Перейти к содержанию

Загадки питания


Сергей

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    11

  • mahaprema

    9

  • отлучённый бог

    7

  • Dragonite_Z

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дорогая Марианна, так аюрведу всю жизнь и изучают

)) :wub:

дорогая mahaprema, вряд ли в этом кто-то сомневается, особенно если учитывать, что за этим словом стоит далеко не только наука, связанная с правильным питанием по дошам

ладно, спасибо, что ответили, хоть как могли :flowers:

замечательный фильм "Аюрведа-исскуство жизни "В нём врач аюрвед ,обучавшийся у 20 знаменитых учителей Индии рассказывает в начале фильма и показывает как определить преобладающую дошу по пульсу.Далее тоже идут очень интересные данные.Это стоящий,можно сказать авторитетный фильм,Саи Рам.

Марат, спасибо

к сожалению фильм пока не могу посмотреть, переставляли Виндовс и в компе пока нет проигрователя, ролики пока, вообще, не вижу

но интересно, что Свами ответил мне на вышезаданный вопрос о дошах, вчера, как раз через книгу "Диагностика по пульсу" :)

сидела за столом, вокруг книги, и взгляд вдруг падает на картинку на обложке книги, под которой надпись "капха" ) и вытащила из глубин стола книгу "Диагностика по пульсу" Васант Лада, может, как раз, тот же самый врач, что и в фильме, который тут выше

выпишу здесь определения, которые даны в этой книге относительно дош

сама пока ещё не почувствовала их "на вкус" глубоко, но это уже хоть что-то:

:luck:

Доши
- три главных психофизиологических фундаментальных принципов тела - вата, питта и капха. Они определяют конституцию каждого индивидуума и поддерживают целостность тела. Доши управляют реакциями индивидуума на внутренние и внешние изменения. Будучи выведены из равновесия, вызывают нарушения, ведущие к заболеванию.

Вата
- одна из трёх дош, сочетающая в себе элементы эфира и воздуха; энергия, обеспечивающая все движения в теле - дыхание, моргание век, движение мышц и тканей, биение сердца, движение в цитоплазме и клеточных мембранах. Будучи в равновесии, вата способствует творчеству и гибкости, выходя из равновесия, вызывает страх и тревогу.

Капха
- одна из трёх дош, сочетающая в себе элементы воды и земли. Капха формирует структуру тела - кости, мышцы, сухожилия - и выполняет роль "клея", удерживающего клетки вместе. Она обеспечивает водой все органы и системы тела, смазывает суставы, увлажняет кожу и поддерживает иммунитет. Пребывая в равновесии, капха выражается в любви, спокойствии и всепрощении. Выходя из равновесия, она способствует привязанности, алчности и зависти.

Питта
- одна из трёх дош, сочетающая элементы огня и воды. Питта, которую иногда называют огненным началом, управляет пищеварением, обменом веществ и температурой тела. Будучи в равновесии, питта способствует пониманию и интеллекту, а выходя из равновесия, проявляется гневливостью, ненавистью и ревностью.

Васант Лад. Диагностика по пульсу, Словарь

из всего этого ясно хотя бы одно, что все три доши в человеке обязательно должны быть

и более понятным становятся выражения, приведённые выше : "Питание успокаивающее Капха-дошу

Вата-дошу, Питта-Дошу"

хоть немного яснее, зачем же их нужно успокаивать )) :wub:

вообще, думаю, что человек интуитивно часто выходит на нужный ему вид питания, даже и без всего этого книжного знания, особенно если он начинает стараться жить по Законам Бога

хотя при заболеваниях, конечно, выравнивающая диета по дошам может оказаться хорошей подмогой для выздоровления

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианна, я ответила "хоть как" :), потому что тема бездонная.

Вот когда доши вышли из равновесия, это видно сразу:

Вата мечется и не находит места, нервничает по поводу и без,

Питта разгоряченная и румяная, гневается по поводу и без,

Капха - сонливая и тяжелая, кушает по поводу и без... :)

С дошами как раз не очень трудно разобраться по отношению к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда доши вышли из равновесия, это видно сразу:

Вата мечется и не находит места, нервничает по поводу и без,

Питта разгоряченная и румяная, гневается по поводу и без,

Капха - сонливая и тяжелая, кушает по поводу и без... :)

)))) :D классное описание, очень понравилось :wub:

а теплое молочко на ночь, наверное, спасает их всех от разбалансировки :nyam: ))) :good:

потому что тема бездонная

Татьян, да на форуме большинство тем таких, и хорошо бы они выглядели, если бы в каждой каждый только и делал, что выкладывал, какую лит-ру можно почитать по этой теме, и что он сам почитал, и никак не делился бы тем, что ему самому это дало

всё потихоньку движется, совсем не обязательно тут сразу на 30 часов рассказ выкладывать

нужно помаленьку, шаг за шагом, и прислушиваясь к сложившейся ситуации, творчески к ней подходя

Баба внутри всегда ведь подсказки даёт

вообще, к Аюрведе можно подходить очень с разных сторон

уже как-то пыталась на форуме открыть тему по Аюрведе, как она во мне самой стала раскрываться, когда послушала лекции Олега Торсунова

вообще, мне очень нравятся его лекции, и именно он меня тогда вдохновил на создание этой темы по Аюрведе

кому интересно, это здесь : :luck: Аюрведа, или... что такое счастье

ещё раз повторюсь, в этой теме совсем не классический подход, а именно вот с какой стороны Аюрведа начала тогда раскрываться для меня, одна из её граней, которую появилось желание рассмотреть

=====================================

вообще, питание по дошам, получило у меня тут снова очень интересное продолжение через вышеупомянутую книгу Васанта Лада "Диагностика по пульсу"

спасибо Граблям, сподвигнули на очередной, расширяющийся во все стороны и в глубину, "раскрут"

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, да на форуме большинство тем таких, и хорошо бы они выглядели, если бы в каждой каждый только и делал, что выкладывал, какую лит-ру можно почитать по этой теме, и что он сам почитал, и никак не делился бы тем, что ему самому это дало

Согласна! :flowers:

Молоко на ночь не очень хорошо только повышенной капхе,

как я понимаю, или совсем чуть-чуть,

они и так спят хорошо, тяжело встают, будильник ненавидят :)

да и слизь лишняя им ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если о своем опыте, то после того, как дочка вышла замуж

и живет отдельно, я не сильно заморачиваюсь на еду,

(кроме ее приездов в гости :) )

и так испытываю досаду, что надо на кухню тратить драгоценное время.

Главное мое правило - ничего вчерашнего и промышленно приготовленного

(особенно нашего супер-тамасного хлеба).

Утром - обычно простокваша (с вечера кидаю сметану в теплое молоко) со специями,

а во второй половине дня - фрукты (пока варится каша) и, собственно,

каша, опять же, со специями. К ней - орехи, семечки...

Два раза - с головой хватает.

Вот так примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот любопытный момент насчет молока

"Интересно утверждение Вед, что добродетельные люди значительно легче усваивают молоко, чем люди с плохими наклонностями. Но работает и обратная связь. Регулярно употребляя на ночь молоко, через некоторое время Вы сможете отметить, что с накоплением созидательной энергии в организме значительно улучшается усвояемость молока и становится возможным пить его и в дневные часы, а так же постепенно исправляется в лучшую сторону Ваш характер.

Хотя в "Шримад-Бхагаватам" – одном из основных священных писаний – говорится, что в век Кали (век, в котором мы сейчас живем) продолжительность жизни снижается, так как люди не пьют достаточное количество молока, а тот, кто постоянно пьет молоко станет бессмертным, следует заметить, что даже если регулярно пить на ночь подслащенное коровье молоко с самыми лучшими специями, но днем есть говядину, то вряд ли будет возможным достичь каких-либо существенных положительных изменений в оздоровлении тела, усилении разума и духовном росте, а следовательно и продолжительности жизни."

Это из большой статьи о молоке отсюда http://subscribe.ru/archive/science.health.beauty.ajurveda/201012/17103747.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, а не знаете, сильное там у них различие, у этих систем?

О китайской системе элементов читала поверхностно, не слишком углубляясь, и, честно говоря, не совсем приняла и поняла. Потому что ум начал сравнивать новое знание с уже имеющимся, и начался хаос. Видно время для серьёзного изучения этой системы для меня ещё не пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О китайской системе элементов читала поверхностно, не слишком углубляясь, и, честно говоря, не совсем приняла и поняла. Потому что ум начал сравнивать новое знание с уже имеющимся, и начался хаос. Видно время для серьёзного изучения этой системы для меня ещё не пришло.

Татьяна, спасибо, что ответили :wub:

вообще, думаю, что у этих двух систем одна основа - пять первоэлементов вместе с гунами

Если о своем опыте, то после того, как дочка вышла замуж

Главное мое правило - ничего вчерашнего и промышленно приготовленного

(особенно нашего супер-тамасного хлеба).

Утром - обычно простокваша (с вечера кидаю сметану в теплое молоко) со специями,

а во второй половине дня - фрукты (пока варится каша) и, собственно,

каша, опять же, со специями. К ней - орехи, семечки...

Два раза - с головой хватает.

да, это точно

Татьян, а значит хлеб сама выпекаешь?

у меня тоже на кухню времени практически почти не остаётся, особенно сейчас, когда начала работать, но, вообще, мне нравится готовить, особенно чего-нибудь вкусное, хотя может и совершенно простое и обычное :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои девочки! Жила и не очень думала о том что есть, сколько и когда. Пользовалась принципом: "прекрасна мера во всём и всегда". Регулятором в этом были материальные и семейные обстоятельства, да ещё необходимые перед другими обязательства. Как говорит Свами: "ешьте из возможного лучшее. Молитва и хорошее настроение при еде приправа наилучшая". Какую, когда и кому даёт Господь право пищу святить, чтобы её телу, без отрицательного влияния на духовность посвятить? Его прасад мы в любов виде с радостью вкушаеми тем сухому, жирному, сладкому. любому в наши желудки поступать разрешаем. Если признать права каждого выбирать, то какую роль в приёме пищи играет окружающая рать? Внутренний регулятор должен быть и он свою цель не может позабыть, если он - СВАМИ. Страх мешает осознанию Присутствия Его постоянно с нами.. Этот страх - есть наша движущая сила без насилия. Любить лишь все вкусы, то есть всё и вся надо прилагать усилие.

Божественное провидение само всё по местам расставит и есть то, что кому в угоду Ему заставит.:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, а значит хлеб сама выпекаешь?

В свете сказанного - кухонный минимализм - не ем его вообще.

Простокваша и так хороша, к каше он лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub:

В свете сказанного - кухонный минимализм - не ем его вообще.

Простокваша и так хороша, к каше он лишний.

может повторюсь: "прекрасна надлежащая мера во всём" но всякая мера от ума, а ум пока разумным не станет будет своё диктовать. Но только совершенному разуму уже без разницы, что практиковать. Он со Святым Духом Един, - освятить Божественность в Силах, всё, что едим.

Христос в Силах, с Любовью, Верою и Надеждой.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...