Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо за эту тему. Прочитала и нашла подтверждение слов одного учёного, который сказал, что алкоголь противоестественен для организма. Потому что другие говорят, что немного можно.

В деревне сейчас пьют почти все люди.

И ещё где-то слышала, что женщине легче спиться, чем мужчине. Потому что у неё впитываемость алкоголя больше, и зависимость устаканивается прочнее и раньше. Я могу судить по себе, правда тут речь о наркотиках. Когда я в первый раз курила, забыла как она называется. Марихуана, наверное... Когда я рассказала, что со мной было, они сказали, что так бывает только когда человек уже глубоко зависим от наркотиков. Мне пришлось преодолевать зависимость с первого раза!!... Если бы не младший брат, я бы погибла.

От интернета тоже есть зависимость. Но я её не хочу преодолевать, потому что это возможность работать, и общение с теми, кого в реальной жизни никак не встретить. Смотря как воспринимать компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mariya  Shariegina

    5

  • Oleandr

    4

  • Dragonite_Z

    3

  • Орел

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прочитала и нашла подтверждение слов одного учёного, который сказал, что алкоголь противоестественен для организма.

по-моему, противоестественно пьянство. Т.н. алкоголь вырабатывается самим организмом в необходимых дозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, противоестественно пьянство. Т.н. алкоголь вырабатывается самим организмом в необходимых дозах.

48814[/snapback]

Вот потому что он уже вырабатывается в необходимых дозах, алкоголь с внешней стороны организма противоестественен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылаясь на Саи бабу, позволю себе обратить внимание уважаемого общества, что, в размышлениях о качествах пищи, Он отмечает, что к безусловно тамасической относится мясо... и алкоголь в больших количествах.

Я человек вредный и мелочный, в том смысле, что стараюсь на "мелочи" обращать внимание. В них, в мелочах этих, зачастую кроется огромный смысл. И у Саи я обращаю внимание на фразу: "в больших количествах".

Впрочем, я допускаю, что попал в плен недобросовестного перевода, ибо импортных языков не употребляю (почти). Если есть среди нас знатоки, поправьте меня: буду зело признателен.

А к вопросу об алкоголе и других зависимостях: зависимость, она и есть зависимость. И потому, вероятно, следует особое внимание обращать на свои пристрастия и искать в них корень собственной проблемы, а не создавать в своей жизни "мертвые якоря". Потому что этот путь тупиковый: испытано на себе. В какой-то момент уподобляешься персонажу известного анекдота. Приведу, для разрядки полный текст, заранее прошу прощения за то, что предлагаю старый: в Одессе за это бьют.

"""Чукча смотрит, к его яранге направляется геолог; он и говорит супруге: скажешь, что я на охоту ушел. Сам залез под шкуры, пережидает. Геолог заходит, узнает: а где твой? - На охоте однако, - ответствует "честная" жена. Геолог, не теряя времени, стал к женщине приставать. Чукча лежит под шкурами, томится: Ай-ай-яй, самое время геологу морду бить, а я на охоту ушел.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому что он уже вырабатывается в необходимых дозах, алкоголь с внешней стороны организма противоестественен.

48827[/snapback]

тоже спорный вопрос. Многие лекарства и вытяжки делаются на спирту или водке. Также порой в экстремальных условиях нужны повышенные дозы спиртного. Так что алкоголь может сыграть добрую службу в знающих руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, товарищи, давайте подойдём к консенсусу.

Алкоголь в умелых и добрых руках служит лекарством. (А так же Святое Причастие и вино не надо забывать). А в неумелых руках он губителен для организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также как и всё остальное...

48846[/snapback]

Абсолютно верное замечание...

И примеров - нет числа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Говоря о вреде алкоголя, хотелось бы привести здесь притчу, которую как-то рассказал Свами:

Однажды один буддийский монах в поисках подаяния постучал в дверь дома некоей вдовы. Она впустила его в дом и затем, закрыв дверь на ключ, сказала: «Я не выпущу тебя отсюда, пока ты не выполнишь одно из трех моих желаний. Я хочу, чтобы ты либо разделил со мной ложе, либо зарезал для меня козленка, либо выпил со мной вина». Монах подумал, что наименьшим злом будет выпить вина. Однако после обильного возлияния он захмелел и затем совершил два остальных греха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как точно сказано. Вроде бы быстро, кратко, и в тоже время раскрывает все последствия этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не иметь привязок. Если же все время повторять: "не пить, все кто пьют - грешники, а я не пью" - это то же самое, что пить :)

Есть такая история. Когда Гампопа пришел учиться к Миларепе, тот первым делом попросил его выпить вина, чтобы нарушить монашеские обеты.

Нужно быть свободным от всего: от делания и от неделания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для красавиц,алкоголиков,

Вмеру пьющих,трезвых без кавычек,

Тех кто любит пиво, где нет ноликов,

Этот фильм онлайн поможет избежать привязок и привычек :flowers::D

http://film-music.ucoz.ru/load/14-1-0-20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...
Sai Ram! Skazite pozalujsta, kak celoveku mozno pomocj izbavitsa ot alkogoljnoj zavisimosti? :blink: :sick: :>

Это одна из самых сложных вещей .

если наблюдать за моими знакомыми,Они все то в запое ,то вшитые маются без дела.

Мне самому очень повезло,после первой поездки к Сай Бабе ,как отрезало.Я даже очень удивился ,что так долго этим интересовался.Но я знаю много случаев Как человек в Ашраме избавлялся от зависимости ,а потом по возвращении домой опять постепенно начинал.

Моё мнение человек должен изменить всё.Круг друзей ,жизненый уклад и самое главное у него должен появиться интерес .Что то новое в жизни ,которое заменит ему алкоголь ,у меня это стал духовный поиск.

Итак человеку нужен толчок-вдохновение к новой жизни и потом удержаться на ней с помощью интереса который его полностью поглотит .

Я думаю больше ничего не работает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация непростая, необходимо сильное желание и намерение именно самого зависимого человека. Методы помощи существуют разные, посмотрите этот форум www.notdrink.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

согласна с ребятами, что ситуация не из лёгких, и многое, если не всё, зависти от самого человека, который попал в эту зависимость

каждая ситуация требует своего подхода, но главное, что помогает избавлению от любой зависимости, это обращение к Высшей Силе, которая скрыта в любом человеке

дорогая Ledi J, вообще посоветую найти и почитать книгу Джениффер ГЕЙЗ "Предельная высота, или освобождение от зависимости" (М., "Амрита-Русь", 2006),  её можно найти во многих интернет-магазинах
думаю, что она полезна любому человеку, и тому, кто в зависимости, и тому, кто рядом с ним, и вообще, всем, кто встал на Путь к Богу

geiz-predelnayavysota-b.jpg.c3e09cff0ea7ea1d04329d87158513b6.jpg

 

об этой книге уже немного говорили на форуме в теме :clover: как избавиться от зависимости наркотиков?

в этой книге собраны истории, как Господь - Высшая Сила, скрытая в человеке - и, непосредственно, Сам Воплощённый сейчас на Земле в теле Господь, Аватар, Шри Сатья Саи Баба помогает людям избавиться от зависимости любых дурных привычек и веществ, будь то, алкоголь или наркотики

 

ниже приведу, с небольшими сокращениями, одну из историй, рассказанную в этой книге
сама по себе история жизни этого человека просто удивительна и очень вдохновляющая, и служит великолепным примером, как можно избавиться от зависимости алкоголя

но кроме того обратили на себя внимание слова Махатмы Ганди, которые приведены в книге как завершение этой истории, можно считать, что они её  Э П И Л О Г, и они меняют в корне вообще всё восприятие этого рассказа

по крайней мере у меня получилось именно так: вся история жизни Дэвида, вдруг получила совершенно другую окраску - взгляд на неё с Неба, с уровня души

предлагаю вниманию, всех, кого тревожит проблема алкоголизма, и любой другой дурной привычки, этот рассказ из книги Джениффер ГЕЙЗ

:clover:

"Держитесь как можно дальше от страшной отравы - алкоголя и наркотиков. Их употребление парализует все органы чувств. Алкоголь вовсе не способствует садхане (духовной практике). Духовная практика позволяет достичь экстаза естественным путём, а не искусственно, с помощью каких-то веществ. Всё, связанное с Божественным, происходит естественно. Мы должны опьянеть от Бога, а не накачивать себя алкоголем и наркотиками.
- САИ

ИСТОРИЯ ДЭВИДА: СУПЕРМЕН
 
       Дэвид родился в Висконсине, США, в 1937 году. ... он рассказал свою историю, чтобы помочь другим, но вовсе не для того, чтобы похвалиться своим преобразованием. Что меня поразило, так это его любовь к Бабе. Каждый раз, когда он, рассказывая свою историю, смотрел на портрет Свами, слёзы благоговения выступали у него на глазах. Трудно соотнести этого мягкого, открытого человека с тем беспробудно пьющим бизнесменом, которым он некогда был. Ниже его рассказ о том, как ему удалось покончить с питьём и обнаружить в себе Высшую Силу.
* * *
       Меня зовут Дейв, я алкоголик. Я родился в благополучной и хорошо обеспеченной семье. Моя мать гордилась тем, что я родился в страстсную пятницу, я был её любимцем и подвал большие надежды.
       Мои родители были членами всех самых аристократических клубов в наших краях, и я всегда смотрел на выпивку как на неотъемлемую часть социапльной жизни делового мира. Я начал пить, когда мне было шестнадцать, и после первого же бокадла почувствовал себя суперменом. Я был старостой класса, капитаном футбольной команды, и, наконец, женился на девушке, которую все считали душой компании. Всё шло превосходно, и во мне развилось огромное самомнение. Мой отец поражался, как это я всегда могу добиться того, что хочу, но ему всё рано было этого недостаточно. Он никогда не обнимал меня, не говорил, что любит, и что бы я ни делал, он никогда не бывал доволен. Я был уверен в себе и преуспевал, но не чувствовал себя счастливым.
 
       Я поступил в университетский колледж в 50-ые годы, во время Корейской войны. Ветераны возвращались домой, и я пил с этими ребятами. Хотя они были старше меня, я чувствовал себя с ними на равных. Я всегда был душой компании. и меня везде приглашали, когда хотели хорошо провести время. Все были мной очень довольны. Иногда я просыпался в студенческом общежитии, иногда у себя дома - посетить за вечер две-три компании было для меня нормой. К 20-ти годам я уже пристрастился к алкоголю и у меня стали случаться провалы в памяти. Я пил, потому что это рождало во мне ощущение, будто мне всё по плечу. Это всё больше усиливало мою самоуверенность, так что иногда доходило до абсурда. Это делало меня таким счастливым! В моей семье , со Дня Благодарения и до Нового года, это выглядело именно так. Я полагал, что Рождество - это вечеринка с коктейлями.
       После окончания колледжа я был принят в большую корпорацию по производству стали. У меня было такое самомнение, что при поступлении в компанию я соглашался говорить только с президентом, и ни с кем другим. Я стал работать в сталолитейной индустрии в западных штатах. Всё давалось мне легко, слишком легко. Я был атлетически сложен, хороший спортсмен, умел разговаривать с людьми и ублажать начальников, и я был самым молодым из всех, кто занимал такое высокое положение в своей области...
       Я работал там семь лет, пока не развёлся. Моя жена пыталась доказать, что я спился, чтобы иметь основание для развода. ...
       .. Когда мы разошлись, я стал выпивать гораздо сильнее и, в конечном счёте, компания предложила мне взять отпуск. Я отправился в свою первую реабилитационную клинику .. когда мне было двадцать восемь лет. Однако причина , по которой я поехал туда не была правильной. Я хотел научиться контролировать своё употребление алкоголя, но даже не помышлял о том, чтобы бросить пить.
       После этого я поступил на работу в другую большую корпорацию заведующим отделом сбыта по Восточному побережью. Честно говоря, я продавал мафии мусоровозы. У меня были привелегии: я мог пользоваться авиалиниями в любом направлении по всему Восточному побережью, но провалы в памяти становились всё тяжелее, и однажды утром, проснувшись, я смог определить город, в котором нахожусь, лишь по телефонной книге. Помню, как однажды в Кливленде из самолёта меня выносили на носилках. Пока они несли меня, я пришёл в себя и услышал, как кто-то произнёс: "У этого человека в самолёте был сердечный приступ". Я сел и невнятно пробормотал: "У кого это сердечный приступ?". А окончательно очнулся я уже в кливлендской тюрьме, в своём шикарном деловом костюме и в кашемировом пальто, в компании глазевших на меня пьяниц, наркоманов и бродяг.
       После этого я снова попал в центр реабилитации.. Я приносил компании большие деньги, и они упрашивали меня вернуться к работе после клиники, но я отказался, так как мне хотелось разобраться с собой. Пройдя курс реабилитации, я уволился из компании и снова женился. Моя вторая жена была хорошей женщиной. Я женился потому, что мне нужен был кто-то, кто ухаживал бы за больным алкоголиком, и она заменила мне мать. Запои и провалы в памяти продолжались, и я помню себя сидящим на обочине в центре Нью-Йорка с уличными пьянчугами и ходящей по кругу бутылкой с вином.
 
       Однажды я поехал в Милоуки навестить свою сестру. Но у меня случилось очередное затмение, и очнулся я уже на мосту через Миссисипи. Я не знал, куда делась моя машина, и почему я стоял на мосту. Я не помнил, как я попал сюда и собирался ли прыгать вниз. Когда я вышел из этого сотояния, меня мучила жажда, и я увидел рекламу пива у моста. Я пошёл и выпил ещё раз. Этого хватило, чтобы очутиться на скоростной дороге в четыре полосы, нарушить правила движения, быть арестованным и снова попасть в тюрьму. Несмотря на всё это у меня никогда не было больших неприятностей. Теперь я думаю, что Свами, должно быть, потратил очень много сил, защищая меня. Чудесным образом я ни разу не попал в серьёзную передрягу.
 
* * *
       Я начал посещать собрания Анонимных Алкоголиков (АА), при этом всё ещё попивая, и полагая, что смогу стать первым, кто не бросит пить, но будет себя контролировать. В это время они использовали специальный 90-дневный значок. Если кому-то удавалось выдержать 90 дней без выпивки, он получал в награду этот значок как символ того, что стал трезвенником. Я держался 88 суток, а потом снова начинал пить, специально, чтобы не стать обладателем этого маленького значка, поскольку тогда мне бы пришлось признать, что я действительно был алкоголик. Путешествуя, я считал, сколько могу позволить себе бутылок за один вечер. Я пытался контролировать своё потребление алкоголя, позволяя себе выпить столько-то, и ни капли больше. Всё это время у меня ни разу не появилось настоящего желания остановиться. Я читал литературу АА. Они говорили о некоей Высшей Силе в нас, но у меня в голове не укладывалось, что она есть и во мне. У меня по-прежнему были проблемы с гипретрофированным самомнением, и я считал, что сам себе Высшая Сила.
 
       К этому времени у меня начались продолжительные провалы в памяти. Однажды моя жена пригласила нескольких членов АА, чтобы меня за брали обратно на реабелитацию в Катскиллс. Я пробыл там неделю, но даже не знал об этом. Они полагали, что у меня отёк мозга. На седьмой день я сидел за столом, когда вдруг очнулся и увидел свою жену, сидевшую там же , и двух психиаторов. При этом я не смог сообразить, где нахожусь. Они пытались уговорить меня лечь в психиатрическую клинику, чтобы подлечить голову. Если бы им удалось меня туда отправить, я уверен, что меня бы до отказа накачали лекарствами, и я, возможно, уже никогда не смог бы оттуда вырваться. На этот раз я, наконец, серьёзно задумался над своей проблемой.
       Человек, руководивший курсом реабилитации, заставил меня осознать, что я полное ничтожество. Он низвёл меня до нуля, разбив вдребезги моё непомерное эго. Временами он вообще отказывался со мной разговаривать. Как-то он сказал мне: "Ты ничто. Ты совсем не так хорош, каким себя видишь. Да, конечно, ты нужен всем этим компаниям, но, стоит тебе выйти отсюда, и первым делом ты снова напьёшься". Я понимал, что он прав. Я пробыл там семь недель, пока он не решил, что я готов выйти в мир. Он понял меня - ведь ему до меня приходилось иметь дело с подобными "экземплярами". Это было очень тяжёлым для меня испытанием - преодолеть своё эго.
  
       В реабилитационном центре мы концентрировались на поисках Высшей Силы в себе. Вообще-то, меня не привлекала никакая религия. Мой отец считал, наверное, что Бог ушёл играть в гольф - ведь именно там на поле для гольфа он проводил каждое воскресное утро. Семейство наше не верило ни во что.
       Однажды я решил прогуляться по нашему прекрасному лесу и сел под деревом. Не знаю, можно ли было назвать это молитвой, но впервые я задался вопросом: "Что это - Высшая Сила? Пожалуйста, подскажи мне!" Внезапно я почувствовал на своём лице дыхание ветра. Это было для меня внове. Я вдруг увидел растущую траву и трепещущие на ветру листья и сказал себе: "Есть нечто, благодаря чему всё это существует". Так я пришёл к мысли: Вот оно что! Это и есть Высшая Сила. Бог для меня - в природе." Так начались мои поиски Бога.
 
* * *
       В 1970 году мы переехали во Флориду, и с парой партнёров я начал новый бизнес. Мы производили бетонные трубы для строительства. Всем было понятно, что я алкоголик, но зато я хорошо умел развлекать клиентов. Мы преуспевали, и я должен был устраивать множество приёмов для политиков и инженеров. Но сам я уже никогда не пил. Победив одну пагубную привычку, легко подцепить другую - и вот я стал трудоголиком. Меня уже не устраивала только одна корпорация, которая приносила хороший доход; мне нужно было быть членом четырёх. Всё это время я ходил на встречи Анонимных Алкоголиков, и одной за другой овладевал их "двенадцатью ступенями". Это помогало мне не сорваться с катушек. Я помогал другим алкоголикам приобщиться к программе и обнаружил, что помощь другим чрезвычайно помогает мне самому. Я много рассказывал об АА по всей стране. Я действительно утратил проблему со своим эго.
       Моя вторая жена была замечательной женщиной, но когда я понял, что женился на "матери", нам стало трудно поддерживать полноценные супружеские отношения. Моя социальная жизнь полностью была связана с АА, и жене не находилось в ней места. Я посещал встречи каждый вечер, а днями пропадал на работе. Однажды в АА я встретил женщину и влюбился в неё. Мне было очень тяжело сообщить об этом жене, но я всё-таки сделал это. Я покупал жене и ребёнку всё, чего им только хотелось, но я не мог дать ей любви. Она столько перенесла, вызволяя меня из тюрьмы и леча от пьянства. Она писала диссертацию по психологии и сказала, что мой пример прекрасно бы ей подошёл! Я не возражал против развода, в середине 80-х продал свой бизнес, и отдал всё ей и нашей дочери. Я отдал ей все мои деньги и не сожалел об этом. Я знал, что могу заработать ещё.
 
       Моя новая подруга Кристель также была члном АА, и мы подходили друг другу буквально во всём. В 1988 году мы решили съехаться, чтоб посмотреть, сможем ли жить вместе. И сейчас, в 2003 году, мы до сих пор вместе и очень счастливы. Мы никогда не пытались узаконить свои отношения на бумаге и стать супругами. Но она моя жена.
       Всё это время я находился в поиске, увлекаясь любой религией, с которой только приходилось столкнуться. Я прошёл через унитаризм, иудаизм, методизм, лютеранство и другие метафизические направления, пытаясь найти там свою Высшую Силу или Бога. Однако я ничем не мог удовлетвориться, и по-прежнему видел Бога в природе. В одной церкви мы познакомились с человеком, который привёл нас к Саи Бабе. Я помню, как однажды в четверг вечером мы пошли к этому человеку домой. Я прошёл в комнату, увидел портрет Свами - и заплакал. Я понял, что нашёл то, что искал.

* * *

       В 1990 году мы с Кристель впервые поехали в Индию, чтобы увидеть Бабу. Агент из бюро путешествий, устроившая нам эту поездку, была преданной Бабы, но в голове у неё по-прежнему сидели застарелые католические стереотипы. Она сказала: "Когда вы попадёте туда, не ждите какого-либо внимания от Свами, и даже не думайте останавливаться в ашраме - ведь вы живёте в грехе". Так что мы были снаружи. Я подумал, что я должно быть действительно живу в грехе, раз Баба полностью меня проигнорировал. Он прошёл по рядам людей, и когда Он подошёл ко мне, то посмотрел в другую сторону, затем повернулся к парню рядом со мной. Я почувствовал себя совершенно несчастным.
       Оттуда мы последовали за Свами в Его ашрам в Вайтфилде, где познакомились с другой парой. Мы подумали: "Ну, если мы живём в грехе, что можно сказать об этих?". Ребята были гомосексуалистами, один белый еврей, другой - чёрный. Мы звали себя "странными парами". Тремя днями позже Свами позвал нас четверых на интервью. Он повёл Кристель и меня во внутреннюю комнату, посмотрел на нас с улыбкой и сказал" "Я соединяю вас. Обычные люди смотрят на вас свысока, но здесь, во Вселенной, мы признаём вас как пару." Пока Он говорил обе руки Его покоились на наших головах. Он сказал: "У Меня есть ещё очень многое, что Я могу вам дать. Приходите завтра снова и ждите у ворот." Мы вернулись и Баба опять уделил нам очень много внимания. В это время я носил брелок с символом "Сарва Дхарма", указывающий на принадлежность к единой мировой религии. Он снял его с моей шеи, подержал и повесил обратно. Всё, что я мог сделать, это плакать, и Он прижал мою голову к своему животу и обнял меня. Затем Он привлёк внимание всех присутствующих в комнате и обратился к ним: "Это очень, очень хороший человек". Это самое ценное, что у меня есть: слова моего Бога, Саи Бабы, о том, что я хороший человек.
       Он также осчастливил своим вниманием и вторую "странную парочку" и щедро одарил их своим благословением и любовью. Однажды, когда они приехали в ашрам, Он дал им пять интервью за пять дней. Мы поддерживали контакт с ними многие годы. Теперь одного уже нет - он умер от СПИДа. Я верю, что Свами видит в нас не "тех, кто женат", и "тех, кто живёт в грехе", а просто разные источники света. Через каждую лампочку бежит один и тот же ток, но некоторые светят ярче других. Он убирает грязь и пыль, чтобы мы могли сиять ярче

* * *

       ... Я покинул АА в конце 80-х, поскольку эа группа уже не несла в себе той духовности, которая бы меня удовлетворяла. Я посещал её регулярно в течении 15-ти лет. Я верил, что Бог дал свою программу Биллу Вилсону, основателю, чтобы помогать тяжело-больным алкоголизмом. Мне хотелось посещать больше духовных встреч, но постоянно приходило столько новеньких, что нам никогда не удавалось дойти дальше, чем до третьей или четвёртой ступени. Так что некоторые из нас собирались отдельно и доходили до более высоких ступеней, более духовной части программы, включавшей в себя анализ своих недостатков, искупление вины перед теми, кого обидели, и практику молитвы и медитации. ..
       Я теперь не часто посещаю встречи в АА, но пытаюсь быть инструментом Бога всегда, когда только это возможно Должна же быть причина тому, что я до сих пор здесь - после всех тех неприятностей, которые пережил, - и когда я встречаюсь с человеком, у которого проблема с алкоголем, я сразу иду с ним на контакт. Мне не стыдно признаться, что я алкоголик. Я рассказываю им о своём 35-летнем "стаже" и иногда подбиваю их сходить на какую-нибудь встречу или иду вместе с ними. Но им нужно захотеть этого самим. В одной из своих молитв я прошу позволить мне быть инструментом, и люди продолжают входить в мою жизнь
...
* * *
       Моя жена австриячка. Однажды на Рождество мы поехали в Вену. Вена напоминала очень красивую почтовую открытку, с огоньками, снежинками и яркими блёстками. Я беседовал со Свами и говорил: "Что ж, я вижу всю эту красоту и слышу Рождественские песни вокруг, но лучше бы я был на собрании в Обществе Саи Бабы". Мы замёрзли и вошли в большой супермаркет погреться. За прилавком стояла молодая девушка, демонстрирующая пилочку для ногтей. Я взглянул на неё и подумал, что выглядит она знакомой. Но ведь я никогда до этого не был в Австрии! Мы подошли поближе к ней, и я увидел у неё на шее знак "Ом". Через час мы уже были на собрании в местном центре Саи.
       Обычно я никогда не прошу материальных вещей, но как-то раз мы купили билеты на самолёт, чтобы лететь вместе со Свами до Бомбея, где Он собирался прочитать несколько лекций. Мы остановились в ашраме, было 3 часа ночи, и я пошёл принять душ. Я сказал Кристель, что хотелось бы помыться горячей водой. Я включил кран, и, пожалуйста - из крана потёк кипяток. Когда я сказал об этом кому-то, мне со всей убеждённостью ответили, что в этом здании вообще нет горячей воды. Так Свами указывает на своё присутствие.
 
       Я всегда беседую со Свами, где бы не находился. Я представляю себе, что Он всё время со мной, и говорю с Ним. На даршане я часто задаю Ему вопросы о разном, мне нравится смотреть Ему в глаза. 26 декабря 2002 года я попросил Его взглянуть мне в глаза и дать мне столько блаженства, сколько я могу вынести. Я держал письмо, Свами подошёл ко мне и взял его, положил обе свои руки поверх моих и пристально посмотрел мне в глаза. Я почувствовал столько блаженства, что почти потерял сознание, как если бы мне пришлось принять очень крепкое спиртное. Я просидел там по крайней мере 15 минут и плакал. Рядом со Свами мне легко расплакаться. Я чувствую сжатие в груди, затем оно поднимается к шее, к голове - и появляются слёзы. Когда я покидал мандир, я только махнул рукой нескольким приятелям, с которыми обычно разговаривал, и вернулся к себе в комнату. Я сел на кровать, посмотрел на Его портрет и не смог сдержать рыданий. Это было чистым блаженством. Это продолжалось примерно полтора часа, затем я отправился на кухню что-нибудь поесть. Там был ещё один портрет, и как только я его увидел, слёзы снова хлынули из моих глаз. Я чувствовал, что мне нужно выйти из дому. Я знал, что этим утром люди занимаются оформлением убранства к Рождеству, и, наконец, сподобился выйти наружу и помочь. Я чувствовал себя просто фантастически, меня переполняла энергия. Разве сравниться с этим пьяный угар?..
 
       Таково моё "путешествие" к Свами. Я так Его люблю! Сейчас мы живём во Флориде, наш бизнес - козырьки от солнца. Эта идея очень ясно явилась ко мне в медитации. На следующий день я попробовал сделать один козырёк, и моя жена, сказала, рассмеявшись, что никто не будет такой носить. Сейчас мы делаем около десяти тысяч козырьков от солнца в неделю. Я оборачиваюсь назад, вспоминая своё пьянство, карьеру в бизнесе и всё, через что мне пришлось пройти, и вижу в этом свою карму. Будем надеяться, что плохой кармы я больше не накоплю, и, напротив, смогу вынуть несколько звеньев из этой кармической цепи, что ещё ношу. Ежедневно, когда я по утрам совершаю свою пуджу, я жертвую всё, что будет сделано в этот день, Свами, отдавая Ему все свои чувства без остатка. Всё в моей жизни теперь посвящено Ему. Вот так я стараюсь теперь жить.
 

Моё несовершенство и неудачи - такое же благословение Бога, как успех и таланты,
и я кладу к Его стопам и то, и другое.
- Махатма Ганди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://spisokfilmov.ru/news-view-26.html - Дайте человеку посмотреть этот фильм и, я думаю, он либо бросит пить либо уменьшит количество:) СЧАСТЬЯ ВАМ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...