Перейти к содержанию

Орел

Рекомендуемые сообщения

Знаю людей которые просят у Саи Бабы здоровья, денег, материальных благ, счастья в личной жизни и он им это дает.
Мне просить об этом Саи Бабу стыдно. Я у него прошу только, чтобы он мне поднял духовный уровень, просветил, сделал мудрым. А с трудностями садхак должен справляться сам. По моему, не надо отвлекать Свами от важных дел на решение моих ничтожных проблем. У него и так дел много.

Прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей

    3

  • vladimir

    3

  • Орел

    3

  • Nadezhda

    2

Топ авторов темы

ya prochy obo vcem, i chitay chto eto pravelno, potomy chto tolko on znaet chto dlya menya luche. ya govory tak Swamy ya prochy togo to i togo to, i znay ti vce yctroich dlya menya nailychim obrazom i ecli mne eto nyzno i on daet, daze camie melochi, on papa i mama , a mi deti. Razve vi ne procili y papi i mami v detctve vcyakie raznie melochi? tak i Swami, a kto ckazal chto c Vachimi trydnictiami Vi kak Cadxak cpravlyaetec cami bez ego pomochi? "daze voloc ne ypadet c ego golovi bez moei voli" zabili eti clova? dak kto ckazal chto vce trydnocti Vi preodolevaete cami, odin?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, можно просить обо всем. Сатья Саи в беседе с Хислопом упоминал, что просить даже мелочи - это для Бога не обременительно, и это не выпрашивание милостыни. Бог - единственный родственник и самый близкий. Но что просить среди всего разнообразия? По мелочам - сегодня одну безделицу, завтра - другую. На что уходит жизнь? Поэтому я прошу у Бога покоя ума, что эти самые мелочи не донимали. Когда нет желаний, есть покой. Стакан пуст. И тогда я прошу любви. Отдавать и получать любовь, как завещал Иисус. Стакан наполняется амритой. Я каждый вечер сажусь за часовую намасмарану и ничего кроме любви не прошу. "Love is my food" - поет Сатья Саи. Вы то, что вы едите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ny cereza ti konechno vce pravelno govorich, no vidimo vce octalnoe Swami i tak tebe daet, i poezdky vot ety po indii, ved toze credctva gde-to nyzno bilo vziat, i ti navernyka xotel denychky podzarabotat na indiy, a chto eto razve ne zelanie, mozet ti i ne procil no Baba molby dychi tvoei ne ocoznanyu ymom yclichal. razve ne tak?

ya inoi raz eche podymat ne ycpevay, a on mne yz eto daet!

melochi, a melochi ochen vaznyy pol igrayt v zizini, inogda iz-za nix vce mozet razrychitcya, a inogda coedenitcya.

tak chto ne znaech chto nazivat melochami, dlia kogo-to eto melochi, a dlia kogoto poprocit pomoch boga naiti blyzky podechevle ili koctym, tak kak deneg procto net, eto vaznaya coctavlaychaya zizini.

p.s. nadeyc vce poniatno izlozila

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, я прошу «редко, но метко», извините за каламбур. Практически вся мое садхана посвящена тому, что можно назвать истина или чувство Господа. Ее смысл довольно прост: ты сразу видишь, что истинно (совесть, чувство равновесия, разумность и многие другие подсказки), и стремишься соответствовать ей – поступать, чувствовать, говорить. Для человека, - любого человека, - правильный образ жизни заключается в том, чтобы жить так, как от него хочет Господь, никак не меньше и не более того. Например, мне успешно удаются паломничества и богомолья (заодно я финансирую поездки других). Это мой праведный образ жизни, я чувствую, что это «мое». Я не желаю специально поездки, я просто знаю, что она будет, потому что Господу она угодна. И мне не нужно ничего просить, внутренний голос мне говорит, что это будет моим. Господь - тот внутренний голос. А ничего сверх того мне не надо. Соответственно, мое душевное состояние выглядит, словно у меня нет никаких желаний. Жизнь по истине проста: угодное Господу само возникает, происходит, приходит к «тебе». А что не по истине, то начинаются разнообразные желания.

Ну, нет у тебя чего, скажем, того же костюма-блузки. Ну и не надо. Зачем занимать мысли тем, чего нет – то есть миражами? Лучше это время с пользой потратить. Как Серафим Саровский говорил? Предположим, вдова. В чем она время проводит? В мыслях о покойном: какой тот был пригожий да хороший. Так пусть она лучше при монастыре будет и будет думать о Спасителе. Вот и я о том же: зачем думать о том, что тленно.. И есть в круговерти «желание - обращение к Богу – получение плодов» какая-то самостность. Радоваться о том, что Господь исполнил желание или печалиться о том, чего нет (денег, как правило ;) ) – только разделять себя от Господа. Есть Я, который просит, есть Он, который дает. А ведь Господь Шри Вишну пребывает в вечном удовлетворении и покое. Вот и ты так - будь в его лоне, вечном шанти. Суета остальное, поверьте, суета.

P.S. Ради полной картины следует все же признать, что если у тебя нет покоя ума, то ты свои желания Господу посвящаешь – просишь у Него или для Него. До тех пор, пока чувство покоя, что Он ответственен за тебя и твою жизнь, не придет. Доверие стяжает покой – гладь озера ума не смущает ни одна рябь. В озере безмолвия плавает прекрасный лебедь, что душой зовется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой момент.

По-моему за все надо плотить.

Т.е. попросил у Свами помощи, как следствие Свами события таким образом скорректировал (подогнал), что к тебе помощь пришла. Для этого он потратил часть своей энергии (У Свами тоже есть какие то лимиты), напряг каких-то людей, сделал какие-то перестановки в спектакле под названием ,,жизнь’’. А раз в тебя вбухали энергию, то эту энергию надо потом отработать каким либо образом. Т.е. как в банке попросил кредит, тебе дали, а ты потом кредит выплачиваешь.

Вот так попросишь чего нибудь, и тебе дадут, а потом оказывается это тебе и не надо, а ты потом за это будешь расплачиваться.

Но с другой стороны лучше сделать неправильно, чем вообще ничего не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Саи Рам!О чем бы я не просил Свами,все исполняется!

Попросил о некоторой музыке-появилась у меня эта музыка,попросил об определенном человеке(с которым можно было бы беседовать на духовные темы)-пожайлуста!!

Если с БОЛЬШИМ желанием обратишься к Свами-Он все исполнит!!Таково мое мнение.С ЛЮБОВЬЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та-ак, дорогие мои, если у кого-то из вас есть потребность - пишите vladimirу, он с вашими желаниями будет к Свами обращаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та-ак, дорогие мои, если у кого-то из вас есть потребность - пишите vladimirу, он с вашими желаниями будет к Свами обращаться

Это на самом деле так Сергей. Свами слушает через уши каждого преданного. В ушах преданных сплошной Свами ^_^. Преданные - это ходячие исполнения желаний, притом, часто они сами об этом не подозревают :nyam:

Мне кажется, вопрос "Что можно просить у Свами" должен со временем перейти в "Что нужно просить у Свами"... и дальше самостоятельно развиваться.

Когда у меня есть силы - я прошу, чтобы Саи дал возможность крепко за Него держаться. Когда у меня нет сил - я прошу, чтобы Саи крепко меня держал...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня есть силы - я прошу, чтобы Саи дал возможность крепко за Него держаться. Когда у меня нет сил - я прошу, чтобы Саи крепко меня держал...

:up: :luck: :) :luck: :) :luck: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просите чтобы СВАМИ сделал вас Богом тогда и просить ничего не надо будет.

САЙ РАМ

40904[/snapback]

Думаю,правильно сказано.В конечном счете все мы и стремимся к достижению Божественности и эта просьба одна из главных.

Хотя,есть люди,которые узрят в таких желаниях богохульство :angry: Но ничего подобного!Таково мое мнение.

Стремиться к совершенству!Что же в этом плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вообще впервые участвую в форуме!

ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ ВЗГЛЯДОМ НА ЭТОТ ВОПРОС!

Да! У Саи ,можно просить помощи в решении многих вопросов ! Но главное - это развития в духовности ,помощи- на всегда остаться преданным ЕГО ,т.к. "темные силы " не спят .И каждую минуту подставляют подножку ! Главное ,что бы ЛЮБОВЬ к Саи осталась навсегда в твоем сердце ! Но самое интересное - СВАМИ - действительно знает все наши нужды! Просто мы еще не совершенны- поэтому и теряемся сейчас в нашей жизне .Да БЛАГОСЛАВИ ВАС ВСЕХ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами сейчас почти в каждой лекции повторяет, что просить у него можно все что угодно - Господь все исполнит. Но рекомендует он просить божественности. "Осознайте божественность внтури себя..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня сложилось однозначное мнение, что у Бога можно просить только Божественную милость и Божественную любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трижды на трех первых интервью Он меня спрашивал "What do you want?".

Когда я ему сказал на 3-м, что хочу только то, что Он считает нужным для меня, Он очень обрадовался и материализовал кольцо с 9-ю камнями. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grabli, скажи, пожалуйста, что-нибудь изменилось в твоей жизни кардинально после того, как носишь кольцо из 9 камней. С любовью, Надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вопрос "Что можно просить у Свами" должен со временем перейти в "Что нужно просить у Свами"... и дальше самостоятельно развиваться.

40890[/snapback]

Добавочка: Надо думать не только что "можно" и "нужно" просить у Бхагавана, но и "КАК" это делать, - как формулировать мысли, чувства, идеи. Фактически, это напоминает заказ другу, который поехал в другую страну, или город. Тут уж как вы ему объясните - что вам надо, дадите ли денег на покупку, какие у вас вообще взаимоотношения и т.п. Для просьб к Свами (а просить-"заказывать" надо - это мое глубокое убеждение), так вот, для просьб Богу, Вселенной нужно только одно условие - это чистое сердце. "Быть как дети", в чьих сердцах нет меркантильных интересов, чье сознание распахнуто всему Бытию. Есть отличная фраза "Heaven knows no frontiers" - "У неба нет границ(пределов)". Так и наши сердца должны быть открытыми и бескрайними, в первую очередь, для Любви. А Бог быстрее отзывается любящему и искреннему сердцу и убережет от не очень полезных желаний и их последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наши сердца должны быть открытыми и бескрайними, в первую очередь, для Любви. А Бог быстрее отзывается  любящему и искреннему сердцу и убережет от не очень полезных желаний и их последствий.

41620[/snapback]

да.. это точно.. самое надёжное средство от всего : просить Любви..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По моему у Бога ничего не надо просить. Этим ты говоришь Богу что тебе что то нахватает. А ведь Бог знает что нужно человеку для его развития и это человеку дает в полной мере. По крайней мере мне дает.

Ведь человек когда просит? Когда у него есть какое то желание и это желание человек не может удовлетворить.

Получается если ты просишь, то ты уже имеешь желание. А для того чтобы получить освобождение надо уничтожить все свои желания.

Ну предположим попросишь жизнь. Дадут тебе год жизни. В конце года попросишь еще жизнь. Дадут ещё один год. И т.д. тогда если все твои просьбы будут исполняться, то получается жить будешь вечно. А раз будешь жить вечно то не получишь освобождения.

Зачем тогда просить жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...