Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Саи Баба учит что цель души это перестать рождаться в теле. Т.е. душа должна развиться до определенного уровня. Сначала в 1 класс в школу идет душа (1 жизнь), затем университет (10 по счету жизнь, 10 по счету тело).

А дальше что? Ну получишь ты диплом – перестанешь рождаться в теле, а потом?
Я так и не понял чем будет заниматься душа после того как она перестанет рождаться в теле.

Куда ушли те души которые закончили университет т.е. перестали рождаться в теле?????????????????

Может там, ничего хорошего то и нет. И не надо доводить свой уровень до критической массы. На земле в теле хоть интересно, чему то постоянно учишься и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Орел

    5

  • ram108

    4

  • PremaSaiChild

    4

  • Vitka

    3

Топ авторов темы

Двое еще не родившихся цыплят сидят в яйцах и переговариваются через стенки.

- Наверное, там все-таки что-то есть... Как ты думаешь?

- Не знаю, оттуда еще никто не возвращался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

У меня есть кое-какие соображения на этот счет.

Мне кажется, что пока человеку интересно на земле, интересно рождаться в теле, он и будет на земле, он и будет рождаться в теле... Ну, продвигаться на духовном Пути по мере сил и роста - и возвращаться каждый раз всё более и более продвинутым... А иногда Душа продолжает воплощаться в теле даже дольше, чем ей бы хотелось - поручения всякие Божественные приходится порой выполнять, задания Божьи...

Понимаешь, Божественная мудрость и милость в том, что на каждом этапе Пути каждый из нас получает те знания, ту инфу, которая ему именно в данный момент (ну, и, конечно, маненечко наперед) нужна. И как бы он ни рвался и ни глубИлся-бился-углублялся узнать подальше, он всегда будет получать только то, что ему необходимо (и немножко вперед)... Это происходит потому, что сознание каждого этапа пути ограничено в силу той духовной ограниченности, в рамках которой мы на каждый момент пребываем... Это иногда немного обидно и свербит, но когда задумаешься о том, что твоё "хочу всё знать!" не имеет особого смысла - сразу (или не очень сразу) успокаиваешься и начинаешь просить Господа:

Боже, дай мне всё, что мне нужно на этот день: испытания и уроки, задачи, опыт и радость! Помоги мне, Господи, понимать и принимать, слышать и видеть других и себя! Помоги нам всем, Господи! Будь всегда во мне - совестью, добротой, верой, терпением, мужеством и любовью!

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все спешат от сюда слинять? А ведь есть и другое мнение на счет Земли. Об этой планете и об этом пространстве говорят как о Жемчужине Космоса. И это так и есть, в нашей галактике Земля - действительно жемчужина.

Господь доверил нам планету, наделил нас качествами Творца и отдал на самоуправление. Так что мы ответственны за то, что здесь происходит.

Когда Будда достиг просветления и стоял у дверей рая, ему оставалось сделать всего один шаг, но он медлил. Будда сказал: "Я войду в рай, только после того, как последняя страдающая душа на земле освободится." Это обет бодхисатвы.

Земля - совершенно особенное место. Здесь пересекаются все пространства. Высшая и низшая природа имеет возможность соединиться. И в этом случае может родиться Господь во плоти, что невозможно достичь в других пространствах и локах.

Баба говорит, что даже Боги стоят в очереди, чтобы воплотиться на земле. Человеческое рождение бесценно.

Давайте не будем сводить цель человеческого воплощения к скорейшему вознесению, а наполним наши сердца и жизни любовью, радостью, добротой и приятием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышал что для развития и совершенствования наиболее лучшие условия именно в физическом мире.

И думаю что совершенства (как конечной станции) мы никогда не достигнем - всегда будем идти и идти все выше и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами учит, что он отец и мать, т.е. Бог это отец и мать души (во всех религиях-учениях об этом говориться).

А как отец и мать создают своё дитя?

Отец и мать, создавая своё дитя, отдают ему частичку себя.

Получается, что Бог, когда создавал душу, тоже отдал душе частичку себя. Значит, в каждой душе есть частичка Бога, кусочек Бога.

Если родители создают дитя, то через определенный промежуток времени ребенок доходит до уровня родителей, т.е. вырастает и тоже заводит семью. Значит и душа должна дойти до уровня того, кто её создал, до уровня Бога.

Дитя становиться родителем, а родитель создает дитя.

Значит и душа-дитя, когда ни будь, станет душой-родителем, и тоже будет создавать души-дитя.

Значит когда ни будь и моя душа создаст свою вселенную, где тоже будет планета под названием ,,Земля №777’’.

Родители создают дитя из двух компонентов. От каждого родителя по компоненту.

Значит и для создания души нужно 2 компонента – от двух Богов. Т.е. получается, есть два вида Богов Бог-мужчина (отец) и Бог-женщина (мать).

Тогда появляется вопрос. Чем Бог мужчина отличается от Бога-женщины?

Как следствие если ты обижаешь человека, ты обижаешь ребенка Бога или Бога в перспективе.

Если ты делаешь добро человеку, ты делаешь добро ребенку Бога или Богу в перспективе.

Это как строение атома отражает строение вселенной принцип один и тот же.

,,Севадал – сев и дал. Сеет и дает. Сеет истину в сердцах людей и дает людям любовь”

Прикольные снежинки падают на форуме, летом наверное дождик будет идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа-обладает сознанием...и знает, что она должна делать. Кроме всего душа свободна и делает свой выбор сама для воплощения или невоплощения.

Мы обо всём пытаемся судить человеческими стереотипами мышления, поэтому пока многое можем проглядеть и не понять. Не надо торопиться. Всему своё время. Душа приходит на Землю, чтобы учиться творчеству. Бог-Творец. В этом Его природа и соответствено природа Души. А как это творчество может проявляться в космических пределах становится понятнее именно при духовном продвижении и сознательном опыте Души. :king:

Дитя становиться родителем, а родитель создает дитя.

Значит и душа-дитя, когда ни будь, станет душой-родителем, и тоже будет создавать души-дитя.

Значит когда ни будь и моя душа создаст свою вселенную, где тоже будет планета под названием ,,Земля №777’’.

Очень правильная мысль! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здорово!

А можно еще мне создать свою атомную бомбу, чтобы разрушить эту новую игрушку (вселенную), когда надоест "творить"!

Это вопрос о "творце" и "деятеле" очень старый...

Ребенок может и должен играть в игрушки...

Но мудрец, достигший состояния адвайты или недвойственности знает -

есть только Одно Существо и ничто не существует и не творит, помимо Его, не разрушает помимо Его, и это Существо - не отлично от Него...

Один ведический мудрец, кажется Вишвамитра, возгордился и создал собственную вселенную, хотя Вушну лично просил его не делать этого т. к. это не соответствовало Божьей Воле...

Кончилась эта история плачевно для Вишвамитры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вишвамитра создал даже пантеон Богов в тонком пространстве и затем транспортировал своего ученика туда в физическом теле. Но то, что противно воле Бога, не может продолжаться, и вселенная Вишвамитры просуществовала недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончилась эта история плачевно для Вишвамитры...

Конечно, плохо: он же для себя старался, он же о себе думал, а не о Боге. Значит, не понял, что всё есть Одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дитя становиться родителем, а родитель создает дитя.

40257[/snapback]

Орел :) Ты станешь родителем обязательно. Когда твое сознание достигнет сознания Бога, оно растворится в нем, очистившись от всех личных качеств. Не существует ничего ВНЕ сознания Бога или выше его. Есть только один Господь. ;) И Родитель всегда один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баба говорит, что даже Боги стоят в очереди, чтобы воплотиться на земле.
:blink:

Мне кажется, что такое Баба не говорил, он праповедует, что "Бог один и он Вездесущ" :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это небольшое отсупление от темы. Николай, вы правы. Боги - имеются ввиду Боги и Демоны, а не верховный Господь (Атман). Только на земле они могут совершить великий тапас (поклонение) и добиться Даршана Господа даже в физической форме. Об этом повествует Рамаяна и другие эпосы и священные писания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прошу прощение, что это не по теме, но это дейсивительно меня интересует.

Просто я читаю литературу, а так же познаю свой внутренний мир, стремлюсь к чистой Истине. Не сомневаюсь, что вы, Кирилл так же постигаете Истину. Вы говорите о неких демонах и богах. в этом и причина моего отступления. вы хотите сказать (это вопрос), что только демоны или боги могут в физическом мире творить "чудеса"? а люди добившиеся просветления тотального, т.е. полного пробуждения, осознания себя, не могут? или это не люди, а как раз таки те самые демоны и боги? а если это как раз те самые демоны и боги, то все мы тогда боги и демоны. ведь все мы способны на пробуждение и творения чудес. иначе начинается деление людей, а как все будды говорят, что все равны в просветлении...

выскажите свою точку зрения. Благодарю :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, в двух словах здесь я не смогу рассказать. И если нашу переписку удалят модераторы - то будут правы - она совсем не по теме.

Я вроде не говорил ни о каких чудесах. Чудеса могут творить все, и Боги и демоны и люди. Даже животные способны на чудеса, ну и растения, наверное. :) Я сказал об уникальности человеческого воплощения. Об этом говорит Сатья Саи Баба почти в любой лекции, а также все ведические писания.

На примере истории Рамаяны мы можем наблюдать, как предводитель демонов - Равана добился Даршана Господа. Свами сказал, что Равана был величайшим преданным, в то время как Хануман - высочайшим преданным. ;)

Так что любой может иметь Даршан Господа, независимо от внутренней природы. Господь приходит и для богов и для демонов и для людей. Так как Он является их истиной сутью. :flowers: Все, что происходит между этими тремя, называется Лилой - божественной игрой, и составляет Творение.

( извините, если мои слова непонятны или доставляют беспокойство... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Бог, а есть младшие Боги.

Зачем нужны младшие Боги ?

Наверное, для того чтобы помогать Богу. Ведь Бог не всегда на землю приходит как полный Аватар. Обычно он посылает своих заместителей – младших богов.

Боги стоят в очереди, чтобы воплотиться на земле.

Появляется вопрос. А чем занимаются Боги, стоя в очереди, пока ждут воплощения на земле?

Было бы не рационально давать им ,,Бить баклуши’’ с одной стороны, а с другой стороны не может же все делать сам Бог, ведь мелочную работу можно же доверить и младшим Богам. И пускай они вкалывают, в 2 смены не отходя от станка, без отпусков и выходных.

А кто хорошо будет работать, тем отпуск слетать на курорт ,,Земля’’ в теле. А все хотят на землю слетать вот и образовалась очередь.

Получается Бог это генерал, а у него есть армия, в которой есть офицеры, солдаты. Офицеры это – младшие Боги, солдаты это души которые достигли освобождения.

,,А плох тот солдат, что не мечтает стать генералом’’.

Получается земля это школа для солдат (освобожденных душ), своего рода ,,Суворовское училище’’ для душ.

Земля существует уже давно, и уже бесчисленное количество душ достигло освобождения. Т.е. у Бога на данный момент уже целая армия освобожденых-душ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь приходит и для богов и для демонов и для людей.

Насколько я помню, Свами говорил, что он приходит ради своих преданных, ради тех - кто стенал о нём в своих стремлениях, ради их защиты. То, что этот уникальный шанс могут использовать демоны для освобождения (от заблуждения) - это уже побочный эффект.

Чудеса могут конечно и люди. В Йога-сутре Патанжали есть краткое описание - какие праны надо тренировать, чтобы развить те или иные сиддхи.

Чудеса могут творить и звери. Хануман - мощный тому пример.

И растения, и горы, и даже предметы. Вспомните историю о плачущем женском одеянии, которое никому не оказалось нужным. Или плачущая гора Говардхана из Рамаяны, которая тоже оказалась невостребованной, но понадобилась Кришне.

Кончилась эта история плачевно для Вишвамитры...

Насколько я помню, это закончилось плачевно не для Вишмамитры, а для созданной им Вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орёл. Знаешь так ты ни к чему не придешь. Твои мысли цыкличны и ты от них устал. А точнее устал от логичности и работы ума. Понимаешь мир всегда в движении в изменении. Есть много вещей которых даже Свами не знает. А то к чему он нас ведет, эток пути сердца, чувств. Не логики, не теорий и т.д. Разве человек виноват в том, что даже слова, положения, мысли не могут передать истины. Её нет в логике. Человек может быть логичен в бизнесе, или в обществе, в учебе, в политики и т. д. Но не в божественном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В тему про освобождение и что дальше..

Однажды соляная кукла решила рассказать, что бывает после того, как войдешь в море...

Однажды птица решила выпить весь океан, но напилась с одного глотка...

Голодный человек мечтает о еде. И спроси его что он будет кушать - он пустится в перечисление разных блюд и вкусов. Но вот он наелся и мысли о пищи его уже перестают беспокоить. Спроси его, что ты будешь есть: и он скажет, что ему безразлично...

---

По одной из ведических традиций считается, что святым нравится сохранять немножко эго даже после освобождения, чтобы наслаждаться воспеванием славы Господа, любовью к Нему и Его формой.

Эта же традиция говорит, что гопи Кришны в прошлой жизни все были атма-джнянами, но им захотелось видеть форму Бога. И тогда пришел Кришна и разыграл с Ними все эти лилы - ради удовлетворения этих святых...

---

Говорят, что одни предпочитают стать амритой. Говорят, что другие предпочитают эту амриту вкушать ^_^. И говорят, что третьи предпочитают помогать другим стать амритой или вкусить её.

Разница едва ли уловима для человека, понимающего, что и там и там - сладко :wub:

Саи Рам. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До меня дошло следующее. Потом зашел на тему, оказывается Тимур тоже самое написал.

Можно предположить, что научился читать мысли Тимура.

Учась в школе, не имеет смысла ломать себе голову, как будешь сдавать экзамены в институте. Т.е. живя в этот теле не нужно думать о том, что будет после освобождения, до этого еще дожить надо.

Это как в притче. Играл чемпион по теннису с самым слабым игроком. При игре чемпион даже не сосредотачивался на игре, т.к. мысли его летали в будущем. Он думал, как будет играть с самым сильным противником. Как следствие чемпион пропустил удар. Начал психовать. И теперь мысли чемпиона обратились к прошлому, т.е. он переживал свой промах. И опять не сосредотачивался на игре. Как следствие пропустил еще один мяч. И т.д. и проиграл всю партию.

Даже идешь по улице у всех лица грустные. А почему грустные? Одни думают о будущем (переживают - как там будет? А что после освобождения? А как меня примут? , другие о прошлом (И зачем так сделал, надо было делать по другому, эх хорошие были времена было это было то а сейчас что? ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освобождение - что дальше?

А дальше станешь севадалом. Освободишься от грязи и будешь других людей наставлять на путь истиный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освобождение - что дальше?

А дальше станешь севадалом. Освободишься от грязи и будешь других людей наставлять на путь истиный.

40603[/snapback]

:) )) Орёл, ты почти угадал.. :)) .. эволюция сознания заключается ведь во всё более увеличивающемся уровне Служения, если это так просто сказать..

ведь Солнце вот тоже Великая Божественная Сущность.. светит нам уже миллионы земных лет, посылает столько Тепла такому большому количеству всевозможных живых существ.. можно ли считать Солнце "освобождённым"?

что вообще имеется ввиду под словом "Освобождение"?

:bigwick:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Есть много вещей которых даже Свами не знает.

40314[/snapback]

Ом Саи Рам! Вы меня ошеломили :confuse: :blink: Каких -таких вещей не знает Свами? Ну, например? o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...