Перейти к содержанию

Как бросить курить?


Орел

Рекомендуемые сообщения

Думаю, решение этой проблемы лежит в нас и это наша личная задача, а искать внешнюю помощь - это нежелание работать. Истинно Великие люди в нашем мире появляются не для того, чтобы показывать фокусы, а для того чтобы показывать нам путь и в этом пути надо работать самим, и не просить! иначе мы не познаем Истины. Все есть в нас, и не надо умолять Господа, чтобы он за нас что-то сделал или помог избавиться. Он дал нам все с самого детства.

Кто-то говорил что, чтобы избавиться от курения надо отдаться Богу, но это заявление, мягко, необдуманное . Как мы можем Ему отдаться, если в нас столько тьмы, отдаться можно только своим фантазиям или бессознательным течениям.

Курить хочется, когда есть чувство неудовлетворенности, оно появляется вследствие внутренней бессознательной неопределлености, когда хочется чего то развлекающего, приятного.

Все попытки избавиться от этой привычки, как правило, лежат в поле разума, но он бессилен перед нашим бессознательным. Копать надо глубже. Все клятвы, заверения, общественные признания об окончании курения - это лишь бегство от самого себя, ведь причина остается незатронутой, даже наоборот, мы загоням себя в угол, чтобы перестать курить, но в углу курить хоччется еще больше.

Так вот на счет курения, говорю, как справился :

1) Признал свое желание, как неотъемлемую часть себя. Да, я хотел курить, особенно когда мне было плохо, а почему мне плохо, потому что не хватает во многих ситуациях энергии, а почему ее не хватает, потому что я бессознательно отношусь к тому, что происходит внутри. Т.е. надо ловить себя на желании покурить.

2) я поймал себя на этом желании, и теперь важно не подавить в себе это желание !! Именно не подавить, потому что желание подавить желание по сущности есть то же желание.

3) Т.е. я брал и курил, но курил не для того, чтобы избавиться от мучительной неудовлетворенности, а для того, чтобы осознать и прочувствовать все процессы, которые во мне происходят в этот и последующий(!) моменты.

Важно быть в согласии со своими желаниями, не отрицать их, не убегать, ведь твое желание - это ты, твой разум, твой жизненный этап, так сказать, бытиё, но также надо быть сознательной сущностью, т.е. не подчиняться желаниям,а видеть их и наблюдать. Чем больше я внедрялся всем сердцем в этот процесс, тем меньше был зависимым от курения. Что я чувствовал говорить не буду, ведь чувства словами не передать, а сымитировать внешне можно без проблем. Например, почему мы в обществе такие хорошие, воспитанные, а внутри часто черти:) бегают или курить хочется(?), потому что мы имитируем хорошие привычки замещая, тем самым, истинную природу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот, и на эту тему я запоздал :D

К вопросу о курении, а ты, милок, не бросай!

Ты просто не кури!

Бог с тобою

В. Йугин

Курильщик с 17-ти летним стажем. Бросил в 1988 году.

http://zhurnal.lib.ru/j/jugin_w_w/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы мне в свое время сказали, что Ауробиндо и Ширди Баба - были курильщиками, думаю, что не бросил бы никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольф Мессинг тоже курил

но это ещё не говорит о том что сие есть ХОРОШО .. и что с этого надо брать пример.. мож они и могли себе такое позволить .. :wub: ))

и вообще никто не знает, чего бы в них проявилось, если бы они не курили :wub: ) .. это про Ауробиндо и Мессинга

с Ширди Саи видимо вообще всё обстоит по-другому.. :wub: ... вряд ли можно сказать, что это было средство уравновешивания себя в моменты волнений.. или.. для чего вот вообще люди курят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольф Мессинг тоже курил

но это ещё не говорит о том что сие есть ХОРОШО ..  и что с этого надо брать пример..  мож они и могли себе такое позволить ..  :wub: ))

и вообще никто не знает, чего бы в них проявилось, если бы они не курили  :wub: )  .. это про Ауробиндо и Мессинга

с  Ширди Саи  видимо вообще всё обстоит по-другому..  :wub:  ...  вряд ли можно сказать, что это было средство  уравновешивания себя в моменты волнений..  или.. для чего вот  вообще люди курят?

48162[/snapback]

У курильщика привычка, зависимость, отождествление себя с телом. Не против ли этого говорит Баба? Я впервые слышу что Баба "был курильщиком", дайте ссылку на источник, до тех пор не смогу это принять на веру. Да и пока не прочитаю комментарии самого Саи Бабы на этот счет, не рискну даже мнение составлять своего по этому поводу.

Вообще если обратиться к истории, то курили не так часто, и было это ритуалом (Трубка Мира) и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впервые слышу что Баба "был курильщиком", дайте ссылку на источник,

48182[/snapback]

Дима, я посмотрю

может ещё Naivedya ответит, или ещё кто

по-моему это общеизвестная истина, что Ширди Саи курил трубку, я даже не удивилась этому.. наверное встречалось где-то, но не придала этому никакого значения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У курильщика привычка, зависимость, отождествление себя с телом. Не против ли этого говорит Баба? Я впервые слышу что Баба "был курильщиком", дайте ссылку

на источник, до тех пор не смогу это принять на веру. Да и пока не прочитаю комментарии самого Саи Бабы на этот счет, не рискну даже мнение составлять своего по этому поводу.

Вообще если обратиться к истории, то курили не так часто, и было это ритуалом (Трубка Мира) и так далее.

48182[/snapback]

___

http://sss.vn.ua/sssch.htm

Долгое время Баба ничего не принимал. Он собирал только обгоревшие спички и заполнял ими карман. Он никогда ни у кого ничего не просил, будь то преданный или нет. Если кто-то клал перед ним пайсу или две пайсы, Он покупал на них масло или табак. Он любил табак и всегда курил биди или чилим (глиняную трубку).

___

Но прошу вас не верте тому что видите, поскольку тайну, по которой тот или иной святой курит, ест мясо или еще делает что-то что не вяжется с представлениями о святости, может раскрыть вам только сам святой...

Божий промысел не дано понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

РЕбят, спасибо за тему!!! Я сегодня бросаю. Осознанно и обдуманно. Все очень хорошо изложили собственный опыт, я прочла вчитываясь в каждую букву. Особенно мне близок был Алексей, просто поняла все что он хотел сказать, то что он прочувствовал.

Пусть мне поможет наш Боженька, наш любимый, светлый и верный творец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕбят, спасибо за тему!!! Я сегодня бросаю. Осознанно и обдуманно. Все очень хорошо изложили собственный опыт, я прочла вчитываясь в каждую букву. Особенно мне близок был Алексей, просто поняла все что он хотел сказать, то что он прочувствовал.

Пусть мне поможет наш Боженька, наш любимый, светлый и верный творец!!!

48452[/snapback]

Я бросал курить три раза.

И всякий раз обязательно возникала "уважительная" причина закурить: то решил себя проверить - ну как? устоял целый год без табака? теперь не вернется?

Вернулось!

Во второй раз помер отец: чем не повод?

И только в третий раз я создал для себя образ, который и сегодня, через восемьнадцать лет, со мною. Это образ сожаления о первом дне без попиросы (я их предпочитал).

Три года по ночам снилось, что я закурил. Я просыпался в ужасе и бешенстве на себя: не смог! не удержался! Зато какое облегчение приходило с вхождением в бытовую действительность, т.е. состояние после сна ... каждый может представить сам!

В последние годы многие мои знакомые и приятели оставили это занятие. Именно не бросили, а оставили. И приходили они к этому постепенно, без насилия. Нет, они не уменьшали количество затяжек и не разламывали сигареты по фильтр. Просто постепенно формировалось в сознании понимание ничтожности этого занятия. Одна из конструкций: кто я? раб Божий или раб привычки, раб дыма? Задевает и создает поле для ПОСТУПКА.

Или не создает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Из недр Интернета. источник: http://lib.hsgm.ru/?page=cat&cat=97&start=8

25 шагов, чтобы бросить курить. :flowers:

Основная предпосылка успешного применения этого способа - действительно ЗАХОТЕТЬ бросить курить. Впрочем, осознанное и твердое желание - непременное условие борьбы с этой вредной привычкой, к какому бы варианту вы ни решили прибегнуть. Поставив перед собой эту цель, методично, шаг за шагом следуйте к ней.

Приготовьтесь к тому, что процесс может оказаться долгим и мучительным - как для вас, так и для вашего окружения. Но если вы приняли твердое решение, то успех вполне реален. Итак, вот какие шаги вам необходимо сделать:

Неделя первая.

1. Подсчитайте, сколько сигарет в день вы выкуриваете.

2. Проследите, в каких ситуациях вы тянетесь за сигаретой чаще всего, и постарайтесь контролировать себя в такие моменты.

3. Выкуривайте на одну сигарету в день меньше, чем обычно.

4. Если в один из дней вы по каким-то причинам выкурили больше установленной для себя нормы, в последующие дни этой недели 'верните долг'.

Недели вторая и третья.

5. Выкуривайте на три сигареты в день меньше, чем на прошлой неделе. 6. Не курите натощак, на морозе и на сильном ветре.

7. Купите электрозажигалку и не пользуйтесь больше спичками, чтобы зажечь конфорку газовой плиты.

8. Всякий раз, когда вам хочется закурить, сперва досчитайте до пятнадцати, затем вспомните все срочные дела и только после этого берите сигарету - если желание к этому моменту не пропало.

Недели четвертая и пятая.

9. Еще минус пять сигарет к тем трем.

10. Выньте из всех сумок и карманов сигареты и спички и положите их в ящик письменного стола, шкафа или комода. Зажигалки подарите или спрячьте в труднодоступное место.

11. Никогда больше не курите на ходу.

12. Постарайтесь не курить сразу после еды, а также после чая или кофе.

13. Если вам захочется закурить на улице, придется покупать новую пачку сигарет и спички: помните, у вас в сумке запасов больше нет!

14. Купите никотиновую жвачку.

Недели шестая и седьмая.

15.Количество выкуриваемых вами сигарет отныне не должно превышать четверти первоначальной дневной нормы. Например, если вам требовалась пачка на день, когда вы приступили к борьбе со своей вредной слабостью, то сейчас вы должны обходиться не более, чем пятью сигаретами.

16. Не забывайте выполнять все предыдущие шаги и перечитывайте время от времени этот список.

17. Испытав желание закурить, сначала сделайте какое-нибудь дело, а потом уж берите сигарету, если к этому моменту не передумали.

18. Когда вам протягивают пачку сигарет, отвечайте: 'Спасибо, я не курю'.

19. Поступите с пепельницами так же, как раньше с зажигалками: спрячьте их куда-нибудь подальше.

20. Не покупайте больше сигареты блоками, идите за очередной пачкой, только когда в предыдущей не останется ни одной сигареты.

Недели восьмая и девятая.

21. Закуривайте первую сигарету не раньше 16.00, а последнюю - не позже 23.00.

22. Не забывайте: если вы сорвались и превысили свою норму, в последующие дни придется курить меньше, чтобы 'рассчитаться по долгам'.

23. Попробуйте не курить целый день. Можете использовать в качестве 'компенсации' никотиновую жвачку.

24. Отныне ваша доза - одна сигарета в день.

25. А когда этот срок подойдет к концу, курите по одной сигарете в неделю. Пока не кончится последняя пачка.

Даже если эта пачка не окажется действительно последней, то, пройдя все 25 шагов, вы, с одной стороны, обязательно испытаете чувство гордости за проявленную силу воли, а с другой - все-таки станете меньше курить. Что тоже, согласитесь, неплохо. Главное не ругайте себя если что-то не получается. Чувство вины, выкуренное с сигаретой только усугубляет привычку. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
действительно ЗАХОТЕТЬ бросить курить.

Мне кажется, что есть три подхода к вопросу - бросить курить. Есть подход в гуне благости, есть подход в гуне страсти и есть подход в гуне невежества.

Идея - там где болит, там лечим - находится в гуне страсти. Если голоден - значит надо поесть, если болит печень - то надо лечить печень, если куришь - то надо хотеть бросить курить - идея в страсти.

Курение - не является результатом желаний (хотя косвенно конечно так). Если человек хочет курить - то почему ему нужно не хотеть курить. Он может конечно заставлять себя не хотеть - но это же глупо. Курение является результатом какой-то философии, какой-то идеии - в результате которой человек начинает курить.

Поэтому бороться с курением нужно знанием. Нужно просто поменять свою концепцию счастья и тогда привычка курить - отпадет сама собой. В этом нет никакого сомнения, так говорят Веды.

Пристрастие к одурманивающим средствам - это результат влияние гуны невежества. В ведических писания говорится, что гуну невежества нельзя преодолеть собственными усилиями. Гуну невежества можно преодолеть только знанием, милостью или благословлением людей в благости или святых, хорошей кармой. И точка %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур ты наверное сам не куришь. Во первых ты прав в начале было невежество,но потом - никотиновая зависимость это таже наркомания только в более легком виде, а при наркомании меняются нервная система, лимфатическая, энергетическая,физическая и так далее и если есть сила воли то можно раскрутить изменения в обратном порядке до полной замены всех систем и как результат отсутствия зависимости. Это процесс долгий и трудный. При сильной воле в этом нет необходимости у меня отец мог несколько лет не курить потом несколько месяцев курить для него ничего не стоило в любой момент бросить. А для курящих захотел сильно курить поешь немного будет легче удержаться.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур ты наверное сам не куришь.

Курю. Поэтому заявляю, как человек с опытом. %)

если есть сила воли то можно раскрутить изменения в обратном порядке до полной замены всех систем и как результат отсутствия зависимости.

Сила воли - это сила разума. Конечно силой разума можно заставить себя делать что-то, можно даже излечить себя... но если ум в невежестве - все равно человек вернется к старому. Надо начинать с очищения разума, потом очищать ум практикой. Привычка отпадает сама собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Проблема в том что бы бросить курить (да и наркотики тоже) в первую очередь заключается в неспособности контролировать элемент "воздух".

"Сила воли-сила разума". Так ли это? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:"Курить как прекратить?"

Ответ:"Не наслаждаться нужно сигаретой,а никотин реально пить

:D

Ещё тут правда о вреде курения,

Для тех кто любит это дело до самозабвения

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :flowers: Я сам не курящий. Друг долго пытался бросить курить, но помогла ему книжка Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". http://lib.aldebaran.ru/author/karr_allen/...ob_brosit_kurit Я сам ее прочитал и во время чтения возникла интересная мысль, вместо слова сигарета, курение вставлять слово желание. Эффект изумительный. Ведь именно желание и является тем что нас лишает свободы. Рецепт просто в стиле лучших духовных мастеров - изучи врага своего "ум-желание" и прими твердое решение больше не идти у него на поводу. Для всех ищущих, не только курящих, рекомендую, обнаружите много ценных подарков. Очень четко становится ясно почему ни один волевой метод, техника, заменитель не даст долгожданной свободы. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я и сам курю. На меня не действует система: курильщик - самоубийца.

Знаю только одно: курильщик зависит не от курива, но от постороннего человека, преданного лукавому.

- свободен тот, который не думает, что о нём подумают.

- свободен не обдумывающий наперёд, что отвечать и неподдающийся.

- свободен тот, кто ставит перед собой невозможную цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня не действует система: курильщик - самоубийца.

вас надо сводить на экскурсию в Кунст-камеру, кажется это где-то в Питере, или мож ошибаюсь с городом, и показать заспиртованные в баночке лёгкие курильщика, как они выглядят

>_< вообще зрелище не из приятных

с такими органами никогда невозможно достигнуть божественного видения мира, впрочем, дорогой ReflexK, мож вас это совсем не смущает, в небеса пока не собираетесь возносится ;)

- свободен тот, кто ставит перед собой невозможную цель.

это неясный намёк на то, что бросить курить это невозможная цель? :wub: )) и потому тот, кто курит - свободен :goodbye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас надо сводить на экскурсию в Кунст-камеру, кажется это где-то в Питере, или мож ошибаюсь с городом, и показать заспиртованные в баночке лёгкие курильщика, как они выглядят

>_< вообще зрелище не из приятных

с такими органами никогда невозможно достигнуть божественного видения мира, впрочем, дорогой ReflexK, мож вас это совсем не смущает, в небеса пока не собираетесь возносится ;)

это неясный намёк на то, что бросить курить это невозможная цель? :wub: )) и потому тот, кто курит - свободен :goodbye:

Я начал курить в 12 лет выходя с того, что обо мне подумают. Я имел в виду выполняющий никем не ставимую цель. Кстати, курить я начал в своих целях. Я видел сердце курильщика в учебнике. Ничего не изменилось с того времени. Я отлично знаю, что у здорового они розовые, у курильщика - коричневые. Мне сказали врачи при моей болезни лёгких, что они сгниют, если будешь курить. До сих пор не сгнили. Я не знаю как это сделать. Для этого нужно моё сто процентное согласие. Как этого достичь? Если напишете так, чтоб я это сделал, я перед вами шапку скину. Я не знаю как написать, чтоб все согласились это сделать на 100%. Я так же не знаю как написать так, чтоб подставили другую щеку. Я куру сигареты с 0.2 нк и 2 смол. Я пытался закурить за неудачу, пытался курить так, как мне неприятно. Последние разы даже кашляю, как затянусь, отвергает организм, но и это не помагает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вам бросать курить? Курите в своё удовольствие, пока лёгкие не сгнили!...потом уже не затянешься.. Эххх, я б тоже вдохнул самосадика!! незабываемая вещь! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, дело не в том, что не можешь бросить курить, а в том, что тебе не нравится курить, и тебя маятником на обратном излёте вгоняет в то, что "не нравится", чтобы научить любви ко всему? Может, нужно сказать себе, что это хорошо, и исходить из этого? Тогда ты не будешь так зажат обстоятельствами "испить эту чашу до дна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Мне сказали врачи при моей болезни лёгких, что они сгниют, если будешь курить. До сих пор не сгнили. Я не знаю как это сделать. Для этого нужно моё сто процентное согласие. Как этого достичь? Если напишете так, чтоб я это сделал, я перед вами шапку скину. Я не знаю как написать, чтоб все согласились это сделать на 100%. Я так же не знаю как написать так, чтоб подставили другую щеку. Я куру сигареты с 0.2 нк и 2 смол. Я пытался закурить за неудачу, пытался курить так, как мне неприятно. Последние разы даже кашляю, как затянусь, отвергает организм, но и это не помагает.

ReflexK, чему не помогает?

вы хотите себя просто убить сигаретами?

у каждого человека есть в жизни задачи, поставленные нашей душе Господом на это воплощение, и их необходимо выполнить

когда их решим, тогда душа оставляет тело и улетает к Господу на небо, и организм свой мучать не нужно

дорогой ReflexK, вы верите в Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намастэ!

Вспоминая как удачно бросил курить мой отец (с 1 попытки) (стаж курения 20 лет),

мой тесть - 2- 3 попытки (стаж курения 35 лет)

многие друзья с нескольких подходов;

могу сделать вывод, что все дело в силе воли. Мой батяня, обладал невероятной силой воли и железным характером. Это и сказалось на отсечении привычки.

Читая Ваши посты, могу сделать вывод, что у Вас просто жалкое, никчемное тело без воли. (обращаюсь к Вашему телу а не к Вам). Собственно, когда Ваше тело окончательно перестанет функционировать, генофонд страны, в которой Вы проживаете, ничего не потеряет.

Жалко Душу, мечущуюся в этом теле. А такое тело не жалко.

Форумы засорять, вещь, конечно же, интересная, но в итоге вы уединитесь в себе и будете (или не будете) решать, что Вам дальше делать (или не делать)., не принимая во внимание сказанное

Бога - однозначно Вы не любите и не верите.

Вот такая вот загогулина! )

Счастья всем и радости!

С уважением

И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

Дорогой ReflexK когда ваше желание бросить эту привычку будет исходить из души, тогда вы и бросите, а пока это всего лиш еще одна концепция ума , что курить вредно. Чем ближе вы будете продвигаться к своей настоящей природе, и на первое место выйдет ДУША, тем больше эта вредная привычка , будет доставлять вам неприятностей и страданий.

Двигайтесь вперед, стремитесь познать себя, очищайтесь на всех уровнях, просите Бога о Милости, и тогда эта привычка, уйдет сама собой.

Дерзайте ! Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...