Перейти к содержанию

Как бросить курить?


Орел

Рекомендуемые сообщения

Как бросить курить?

Мясо научился, не есть. Спиртное научился не пить. А вот бросить курить ни как не могу, ну прям как наркоман, руки сами тянуться к сигарете.

Саи Баба я тебя мало, о чем прошу, но помоги мне бросить курить, молю тебя помоги бросить курить.

Наверное, надо перед всем миром сказать, что это была последняя сигарета. Так и сделаю.

Саи Баба даю тебе обещание и всем, кто меня знает на этом форуме, что это была последняя сигарета. И пусть я в землю провалюсь, и волки съедят, если я хоть раз ещё закурю.

Прощайте сигареты я вам помашу рукой

Теперь для вас Илюха не дом родной

Прошайте Кент и Мальбро сигары и табак

Саи Баба поможет на истинный путь встать.

Ну и дернул же меня Свами за язык. Эххх ещё одной радости меньше в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и дернул же меня Свами за язык. Эххх ещё одной радости меньше в жизни.

40163[/snapback]

Орёл :wub: ну какая же сигарета радость?.. :wub: .. да не радость это совсем!..

вот для тебя рассказ одной преданной Свами:

:luck:

ОСТАВЬТЕ ДУРНЫЕ ПРИВЫЧКИ

С этого момента и впредь оставьте дурные привычки, они ничуть не способствуют вашему благу.

Сатья Саи Баба

.. Однажды утром в Бриндаване мы собрались, как обычно, в задней комнате, тихо сидя на полу в ожидании Свами. Верена (немка, незамужняя дама) сидела рядом со мной. Вошёл Свами, чтобы дать нам паданамаскар. Обратившись к Верене, Он сказал : «Твой муж ожидает тебя в ванной». Она была совершенно сбита с толку таким заявлением и, как только Свами удалился, стала расспрашивать нас с мамой, что могли значить подобные слова.

Я ответила, что не имею ни малейшего представления. Тогда я не могла сказать ни ей, ни кому-либо ещё, что точно знаю, что имеет ввиду Свами!

Обратившись к Верене, Он в то же время телепатически сказал мне: « Я собираюсь выдать тебя за некурящего; тебе лучше бросить курить!».

Никто не знал, что я курю. Хотя в то время в Бриндаване ещё не было ашрама, подобного Прашанти Нилаяму, и там не было строгих правил, тем не менее, курение среди преданных вызывало порицание. Я безуспешно пыталась бросить курить, ограничиваясь несколькими сигаретами в день, но у меня не получалось отказаться от них окончательно. Я курила в ванной.

Не желая меня смущать, Свами деликатно, даже не взглянув в мою сторону, обратился к Верене, таким образом одновременно передав Своё послание и явив Свою милость. Я говорю «милость» с полным осознанием, потому что фраза «это милость Свами» часто используется слишком поверхностно, а иногда ею злоупотребляют, так, что это напоминает джина из бутылки, постоянно выполняющего прихоти своего хозяина.

Много лет я боролась с этой привычкой, не доставлявшей мне удовольствия, но никак не могла её оставить. Оказалось достаточно лишь услышать слова Свами, чтобы совершенно распрощаться с ней безо всякой борьбы. Это было, без сомнения, очевидным и абсолютным доказательством того, что всё произошло по Его милости, а не в связи с моими усилиями или действиями.

Как многие курильщики, я была работоголиком и, бросая курить, не могла расслабиться. К счастью, желание работать было позитивным и легко осуществимым. Приближался десятидневный праздник Дассара. Г-жа Накул Сен, которая руководила севадалами (добровольцами) и отвечала за рассаживание женщин в Аудитории Пураначандра, попросила меня взять на себя размещение иностранок в специально отведённой части зала. ...

из книги Дианы Баскин "Божественные воспоминания о Сатья Саи Бабе"

...Орёл, держись.. здесь, наверное, не только сила воли нужна, и даже, наверное, не столько она.. мне кажется нужно действовать через любовь.. а это внутри очень спокойное и мощное состояние..

я тебе попозже ещё один случай может расскажу.. сейчас уже времени нету, и я плохо его помню ещё.. может вспомнится получше..

скажу сейчас только одно, что с Господом любая проблема решается.. это 100%!!

иногда только нужно проявить немного терпения..

тебе :flowers: на удачу..

вообще, если понравился этот отрывок, который я тебе выше привела, можешь ещё отрывки из этой книги почитать здесь и здесь ..

много вообще силы черпаешь на опыте общения других людей с Господом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую давать никаких клятв, даже типа "завтра взойдёт солнце", потому что бывало и не заходило.

Про курение и Сатья Саи навскидку вспомнил две вещи.

1) одного преданного он побил во сне палкой, после чего тот - ни-ни (хотя может это не за курение...)

2) один человек, чтобы избавиться от курения, взял кусочек мела, и каждый день писал им на доске что-то священное (то ли имя Бога, то ли знак Ом, точно не помню), и выкуривал одну сигарету в день ровно на столько, какова была длина этого кусочка мела. Через несколько недель этот кусочек мела естественно стёрся, и человек безболезненно отвык от вредной привычки. Мораль - лучше постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не курить всю жизнь, то на сэкономленные деньги можно купить нормальную машину. Или каждые 5 лет ездить к Свами в Ашрам.

,,Каждая сигарета это враг, в пачке 20 врагов, в блоке 200 врагов, магазин, где продают сигареты это логово врагов’’

Сегодня мне был дан знак. Упал портрет со Свами на пол, и в рамке разбилось стекло.

К чему бы это?

Наверное, к тому, что я стал ближе к Свами. Раньше между нами была преграда стекло (никотиновая завеса), а теперь преграды нет.

Это я полтора дня не курил, а что будет, если месяц не курить или год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте уже будет 4 года как я не курю.

перед тем как бросить выкуривала до 2 пачек в день. Бросили сразу, зотя до этого пыталась бросить курить не один раз. Просите Бога о милости-и все получится. Еще я себе говорила-я не буду курить сегодня, завтра посмлотрю, и так какждый день . Было нелегко . ч/з 3 недели началась ломка-болели все суставы, озноб, и голоная боль с тошнотой. В течении года несколько раз снилось, что я курю, причем настолько явно, что просыпаясь была уверена в том, что курила. Но с Божьей милостью мне удалось устоять. Старайтесь сейчас не бывать в местах где курят. И не поддавайтесь на искушение затянуться один разочек. Все получится, я верю.

С БОГОМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На до же, а для меня проблема курения никогда не была проблемой. Это всегда было ритуалом, наверное потому, что я не курил сигареты, а только трубку. И сейчас случается, что я могу выкурить ее раз в 2-3 месяца. :) И это доставляет мне радость и удовольствие. Никаких желаний или навязчивых мыслей нет. Это как вдохновение. В городе курить вредно - на природе - совсем по другому.

Я наблюдал за теми кто курит и понял, что проблема в том, что курение превращается в неосознанную привычку. И между прочем, не в привычку курить, а в привычку занять время. Люди хотят поговорить, что они делают: "Пойдем, перекурим". Перекурить - это предлог, а ведь поговорить можно и без курения. Сигарета сближает. >_< :sick:

Когда современный человек курит – он впадает в бессознательное состояние и не осознает, что происходит.

Если понять мотивацию курения и подойти к курению осознанно, то проблема уйдет сама собой. Необходимо осознавать процесс курения, не отвлекаться на посторонние мысли. Тогда неосознанное желание уйдет.

А курение – древний ритуал и имеет под собой очень глубокие корни. :) Но кто об этом сейчас помнит! :D Американские Индейцы использовали трубку мира - как высшую степень доверия, а также для получения видений и предсказаний. Табак был священным растением и использовался для задобрения духов, а также для исцеленя.

( чего, конечно, про современный табак не скажешь )... Вот так мы деградировали, даже священные растения используются во вред. То же самое произошло с чаем, а сейчас происходит с Матэ. Мало кто знает об истиных свойствах Матэ и о его правильном применении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Ширди тоже раскуривал кальян.

2Орел. Я думаю, нужно выполнять очистительные практики, чтобы выводить из организма токсины, иначе может быть ломка.

Практик много, выбирай на свой вкус: лечебное голодание, вегетарианство, йога, спорт, баня/сауна (главное - чтоб пропотеть, через пот выводятся токсины).

Ещё есть аккупунктурные точки, надавливая на которые можно облегчить отказ от курения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам не курю, но в детстве был период, когда с группой знакомых баловался и казалось...вот оно счастье! перейду в старшие классы и можно будет без оглядки на родителей тоже придаваться этому "делу" - курению

мне повезло, мама вовремя заметила,

постарались тихо мирно и понятно объяснить....даже не объясняли, а просто промолчали и я отказался от курения

спасибо родителям

как говорил Сергей, "я могу поделиться только своим опытом", но так как этот опыт был давно, то просто выражу текущую свою точку зрения на курение методы ухода от него:

по сути дела человек способен горы свернуть, но способен и наворотить гор... разные вещи

вы должны быть психологически готовы к принятию решения, а для этого вам нужно все хорошенько обдумать:

1. для чего вы курите? - тот кайф, который вы испытываете не стоит тех мук которые вы будете испытывать через лет так 10, проще не курить

2. а действительно ли вам нужно отказываться? - что является причиной отказа от курения? - ...т.к. вы форумчанин, то, наверное, причина в вере, тогда подумайте что сильнее: вера или тяга к привычке? - победит сильнейший:)

3. здоровье - духовное здоровье будет не в радость совместно с физическими недомоганиями,

общение, хобби тоже, возможно, будут отвлекающими от вредных привычек факторами

успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C месяц назад "случайно" наткнулся на эл. книгу "Легкий пособ броcить курить". Ниже - только отзывы только за 5 дней. Если кому-либо интересно - могу переслать текст (пишите в приват) :luck:

Ну что сказать не верил я в это ..... Ну вот прочитал ее и могу сказать что уже не курю 5 дней и не хочу больше курить... стаж курения у меня 13 лет ....

Rashen www.rashen.ru, 13.11.2005 18:46

Курил болше 10 лет, бросать даже не думал. Просто начал читать эту книгу. Прочитал половину. Курить не хочу и не тянет, надо обязательно дочитать. Это волшебство!!!

Сергей И, 14.11.2005 10:55

Всем привет. Не могу сказать бросила бы я курить, прочитав эту книгу или нет, надеюсь что никогда не узнаю. За несколько часов до того как дошла до меня эта книга я сделала иглорефлексотерапию "антитабак", и уже не курила. Но оставались сомнения правильный ли выбор я сделала, выбор "не курить". Начала читать эту книгу и поняла что мой выбор был правильным.

Ирина, 14.11.2005 12:51

Прочел за раз половину, пока читал скурил пол пачки сигарет, посмотрим что будет дальше..

Anonymous, 14.11.2005 13:07

Дошла до 20 страницы.. Пока ничего нового для себя не открыла.. Прописные истины, которые и так пытаюсь внушить себе вот уже 15 лет..безрезультатно, кстати.. Посмотрим, что дальше будет..

Танюка, 14.11.2005 15:11

Чудесная книга. Прочитал и бросил курить табак. Какая гадость этот табак. Вот анаша это да... Мне из под Ташкента привозят. Все бросаем курить табак!!!!!

Пых-Пых, 14.11.2005 17:30

прочитала книгу с перевывами где то за месяц,читая курила :-) не верила,что книга может творить чудеса. Стаж курения 13 лет, 1пачка в день,когда в компании и с выпивкой 2пачки. Прочитав книгу подумала "а почему бы и нет?" выкурила последнюю сигарету и... ЛЮДИ ПОЛУЧИЛОСЬ! завтра ровно 1месяц как я не курю! Я СЧАСТЛИВА! всем, кто хочет избавится от этой зависимости рекомендую прочитать эту книку! читается легко! удачи всем!

Any, 14.11.2005 18:20

Я думал, что мне нравиться курить, пока не прочитал эту книжку :)

Около 3 месяцев не курю, и не хочется.....

Join, 15.11.2005 09:46

Мне когда рассказали про неё, я таки скептически отнёсся. Конечно подумывал о том, что неплохо бы бросить. Но эту мысль думал чисто абстрактно. Типа очередной раз брошу и опять до первого стресса - потом опять сорвусь и буду себя ненавидеть за слабоволие. Лучше не стану бросать. Такая вот странная логика. А. Карр всё расставляет по местам и всему написанному веришь на 100%, после чего следует логичный вывод - нужно перестать курить. И ты перестаешь. При этом очень доволен этому измененению в своей жизни, и уверен что уже не начнешь снова. Сожаление только одно - что раньше эта книжка не попалась мне. А ведь она была написана за год до того, как я начал курить... И за это время успел выкурить не менее 7 тысяч пачек сигарет...

odek, 15.11.2005 11:04

Если есть мысль, а еще лучше - желание- бросить курить, тогда очень рекомендую эту книгу. Не обращайте внимание на стиль и раздражение, возникающее при прочтении книги (у меня было так). Дочитайте до конца, а потом решайте сами.

Я бросила, хотя за свои 9 лет курения имела несколько неудачных попыток "завязать". Удачи вам!

Наталья, 15.11.2005 11:14

Стаж курения 11 лет. Бросил курить 3 декабря 2004 года. Сам. Без помощи этой книги. Было очень трудно. Спустя пару месяцев стал задумываться: а почему же это я бросил? а не закурить ли снова? Начал рынься в рунете в поисках спасения от пагубных мыслей и нарыл эту книгу. Поддался внушению автора. Спасибо :))) Больше всего меня поразил один факт из этой книги, не понимаю почему никто его не упоминул: я курил для того, что бы стать в психологическом плане "обычным", "как все", перестать нервничать; так для чего же курить если все это придет спустя какое-то время и без сигареты? Единственный минус - стал раздражаться на курильщиков. Пару раз пытался им всучить эту книгу - полное непонимание и нежедание прочтения.

мнение, 15.11.2005 12:10

Случайно попалась неделю назад. Курил 23 года, бросать и не думал, т.к. был уверен, что нереально это для меня. Прочитал за ночь, реально возникло желание бросить, дочитал через день до середины - и... бросил! Никаких чудес, грамотно выстроенная аргументация. Читать ВСЕМ курильщикам! IMHO при вдумчивом прочтении любой захочет бросить.

EricK, 16.11.2005 03:16

Читаю книгу уже 2 недели, дошла до середины :), все что прочла и так знаю, пока ни во что не верю, но очень жду чуда.

SilJuno, 16.11.2005 13:51

Курю 8 лет, кучу раз раньше пытался бросить - больше суток не хватало - мучался, терпел, - но всегда срывался. Книгу читал дня 4 - курить не прекращал, как было и рекомендовано в книге, последний вечер дочитал - а сигарет ещё пол-пачки. На следующий день ближе к обеду они закончились - больше не покупал - итог: 3 суток не курю.

Ощущения по сравнению с предыдущими попытками бросания: пока ещё тянет, но не так сильно - голова не раскалывается, руки не дрожат - как это бывало раньше.

m00n, 16.11.2005 15:02

Прочитал.не курю 3дня.курил22года.Врать не буду-страшные ломки но держусь.СПАСИБО!!!

uri4444, 16.11.2005 20:25

Ранее курил с 30.08.94. Прочитал бук. Не курю уже 3 суток.

А раньше для меня 16 часов был рекорд.

И действительно, никакого "колбасит" не существует - это наша выдумка. И никотино-влечения тоже не может быть - это "промывание мозгов". Так что же нас так "колбасило" во время бросания курить? А ничего . Прекрати бороться с собой - расслабся и почувствуешь что никакого влечения нет, ни фига тебя не "колбасит". Приходится следить за собой : обнаружил что напрягся чего-то А что бывают моменты дискомфорта - так про это так и сказано "вам придется научиться жить по новому - вишневому". Мы, курильщики, первой бабе запердолили и то, покурив. Практически вся жизнь в дыму, всё связано с сигаретами. Дядя Аллен правильно намекнул мол, не ищите безстрессовый момент жизни. Хрена с два . Как только вы бросите курить, на вас набросится всё может набросится и вас бросит всё что может бросить. Короче будьте внутренне готовы что : "весь мир рухнет"," гипс снимут", "клиент уедет". Учитесь теперь жить по человечачьи - без никотина. А женщины говорят что, стоит теперь какчественней.

Васка да Гама, 17.11.2005 08:49

Бросал курить не единожды, пользуясь теми методами и установками описвнными в книге. Так что я уже до прочтения знал "легкий метод" :) Прочитав книгу бросил в очередной раз - не курю уже 2 месяца. Курил 10 лет с небольшими перерывами.

dmr, 17.11.2005 18:22

Курил с 15 лет, сейчас мне 42. В апреле бросил курить, держался месяц, почти закурил снова. В мае прочитал книгу - и больше не курю. В августе порекомендовал книгу брату - теперь он тоже не курит.

Иван, 17.11.2005 20:55

Дочитал до 54 страницы. Не курил 10-15 часов. Был в компании и закурил. Но сильного желания курить небыло. Прошло больше недели, буду читать дальше. Пока пишу с сигаретой во рту. Я не ожидаю конкретных результатов, но хочется легко бросить курить.

katolik, 18.11.2005 01:22

У меня стаж курения 25 лет. В последние пару лет я выкуривал полторы пачки сигарет. До этого пробовал бросить курить разными способами, каждый раз срывался, при этом увеличивая количество сигарет в день. Книгу начал читать от безнадеги. Едрена-корень!!! Еще не дочитав ее до конца, бросил курить и счастлив как ребенок!!! Офигеть, такого со мной еще не было.

Серега, 18.11.2005 11:23

Курил 9-10 лет.

Курил, пока не прочел.

Курил до самого конца книги. Заставлял себя...

Чуда нет - просто нужно поверить в себя и в свою жизнь без сигареты.

Тем, кто не прочитал: заставьте себя взяться за книгу и дочитать до конца.

Vasilich, 18.11.2005 12:14

Это супер!!! самая полезная книга которую я прочитал. =)

Nightwish, 18.11.2005 15:31

Пять суток УРА!!!

uri4444, 18.11.2005 21:03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день без дозаправки никотином, полет нормальный, показания приборов в норме, самочувствие хорошее.

Перебить тягу к никотину здорово помогают леденцы.

Нашел я в своем городе центр Свами, и сегодня у меня появилась новая радость в жизни – петь Баджаны, аж, крышу сносит. Во время баджанов постоянно хлопаешь в ладоши, а на ладонь выведено большое количество энергетических точек.

Удивительно!!! Спина пока не чешется, и крылья не растут.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услышать (не прочитать) от чистого разумом человека (это может быть преданный, святой, или просто человек с чувство сострадания) о том, что курение - это сопротивление голосу Бога в сердце...

я курильщик тоже со стажем :). лет с 8-ми-9-ти и до 16-ти почти бесрерывно. бросил найдя причину в себе, по которой курил. (многие думают, что тимур такой духовный, а он такой же, как все.)

и с середины 2004 по конец 2005-го. притом последний год, я курил чуть ли ни по пачке в день... бросил за один день (без всяких ограничений доз) услышав из уст человека о том, что это противопостовление себя Сатье... как я могу противопостовлять себя Сатьям? Я принадлежу Сатьям, я молюсь Сатьям... я поклоняюсь Сатьям! Как и большинство здесь :). Бросил в тот же день ^_^... впрочем любое избавление от дурных привычек начинается со стремления взять ответственность за свои поступки и двигаться в сторону Истины.

можно конечно наплести всё что угодно... но лучше спросить у авторитетного преданного вслух ^_^... и послушать, как он говорит с любовью о вреде курения.

а еще рекоммендую слушать лекции Саи. стоит лично услышать от Него о вреде курения, о бесполезности чтения материальных книг и журналов, о просмотре дурных фильмов - как желание отпадает на века ^_^. запотентовано личным опытом ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все, теперь вместо никотиновой зависимости, появилась новая ;)

40363[/snapback]

:) )) и какая! .. новая радость в жизни – петь Баджаны, аж, крышу сносит ... :) )) :bb: ... Орёл, очень рада за тебя, бхаджаны это действительно здорово.. пусть эта радость у тебя никогда не кончится.. а всё больше и больше углубится ..

.. лучше спросить у авторитетного преданного вслух ^_^... и послушать, как он говорит с любовью о вреде курения.

..

40376[/snapback]

:D )) ..

.. вообще достаточно убедительно звучит.. :king: ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орел, снимаю шляпу. Многие курят и не считают, что надо бросать.

И еще: хорошо, что вы вернулись, - я вас мысленно не отпускала.

Самое главное, не курить до 12 дня, а там пойдет цепная реакция "не курить". Если же покурить с утра, то это уже до вечера. Сейчас вы можете очистить легкие полевым хвощем. Он лечит даже хроническую астму. 2 столовые ложки на бокал (300 г) кипятка. Дать постоять полчаса, процедить и пить. Первое неприменное условие: пить натощак. Второе - час воздействие. То есть час ничего не есть. Пить два раза в день, две недели. Очень хорошо лечит печень. Печень и легкие - связаны между собой.

Как может быть вечером "натощак"? Приходите домой - хочется есть. Сначала чай из полевого хвоща, час воздействие, затем еда. У меня много людей так вылечилось.

Вегетарианцу курить - смерть: слишком сильно глушатся тонкие энергии, нервозность будет намного сильнее обычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бросил сразу, как Саи пришел в мою жизнь. Но у меня был сложный период с 2005 по 2006 (можно сказать, только закончился) и я курил почти по пачке в день. Мои личные впечатления - от каждой сигареты - ум оскверняется сильнее и сильнее.

Что значит "оскверняется"? Значит "тупеет", появляется такое безразличие (вроде, ну что там ты мой голос совести мне шепчешь? не видешь разве, мать, в печали я? :D), но ни от голоса совести, ни от боли в сердце, как опыт показывает, курение не спасает.

Юлия, верно говорит, все тонкие энергие "глушатся".

Каждый раз, когда появлялся позыв покурить (а первое время он появлялся) я думал:

Курение притупит голос Бога в сердце, освободив эго от боли. Но боли не избежать, если хочешь знать Истину о себе. Я хочу истины, поэтому курить не буду. Я могу услышать голос Бога, только если мой ум чист.

Потом я начинаю размышлять о последствиях курение - осквернение, боль в сердце, дым вместо праны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я периодически захожу на форум переводчиков, так очень заметно, кто курит: уже работа идет с напряжением. Все время думаю, что если б не курили, намного бы больше сделали. Задымлять голову угарным газом. Это - то же самое, что у выхлопной трубы сидеть.

В Финляндии пачка сигарет стоит 4 евро. На эти деньги можно день жить.

Саи Баба я тебя мало, о чем прошу, но помоги мне бросить курить, молю тебя помоги бросить курить.

Ровно 6 лет назад я нашла Свами. Разнервничалась. Купила маленькую пачку "Мальборо" (10 шт). Днем курила на балконе - рядом уже была такая приличная кучка пепла. Мысленно сказала Свами: "Вы материализуете пепел, а я что не могу?" Ночью вышла опять на балкон докурить оставшееся. Был мороз, февраль. Только прикурила сигарету, прямо сверху опустилось облако, и в нем - Свами. Я даже вздрогнула от неожиданности - сигарета сама упала в снег. Много-много всего происходило в те дни. Потом прочтете в моей книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Ширди тоже раскуривал кальян.

Это был чилим. Плохо верится, что Ширди Саи курил что-то - сейчас же Свами не курит. В одной лекции Свами сказал, что на интервью и на даршан приходят накурившись цигарок.

Фотография чилима:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ашраме у Свами не едят мясо животных. Не есть в ашраме и есть дома - противное притворство. То же самое и в отношении сигарет. Поэтому лучше этого вообще не делать.

Однажды на даршане впереди меня села женщина. Она мне показалась очень знакомой. Я тут же вспомнила, что это одна американская актриса. После даршана я зашла в кафе, что было напротив ашрама. Заказала себе жаренную картошку с овощами, и тут вошла она. Села, подняла коленку к груди и закурила. Пронеслась мысль: "И все же я лучше ее - я понимаю, что Свами неприятен запах табака". Эта женщина думала только о себе: у нее и мысли не было, что она находится вблизи Свами и курит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же я лучше ее - я понимаю, что Свами неприятен запах табака". Эта женщина думала только о себе: у нее и мысли не было, что она находится вблизи Свами и курит.

Мда. Учимся учимся, и всё сначала начинаем :-)

Самое страшное, что может быть на пути духовного развития, это духовная гордыня. Ничего страшнее придумать не получается.

Я когда начал читать, так и надеялся увидеть чтото типа "Я всё же лучше неё понимаю, что Свами неприятен запах табака", а не то что написано.. Зачем же осуждать человека, если она просто пока не понимает, что делает.

Опять и опять мы смотрим на временное, не задумываясь о вечном. Ведь она тоже человек, и имеет право на ошибки. А внутри неё, как и в любом человеке, есть Искра, Искра Бога. Внутри каждого человека ведь, как под шелухой их отрицательных качеств, спрятаны Божественные качества, самое лучшее в человеке. Ведь это есть в каждом, и нужно стараться _имеено_это_ видеть в первую очередь в людях, и любоваться именно этим, и растить в человеке эти качества. И тогда эти качества естественным образом вытяснят всё плохое в человеке. Об этом говорит Саи Баба. У каждого свой путь. .. Как много об этом написано в Двух Жизнях.

Каждый человек - цветок в саду у Бога. Не топчите цветы.

Светлана Пеунова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никотиновая зависимость прошла. Равнодушно смотрю на сигареты. Когда кто нибудь у меня спрашивает закурить. Небрежно, растягивая слова отвечаю – Да я бросил. А внутри такая гордость за себя.

А все таки я молодец.

Орел он и в Африке Орел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никотиновая зависимость прошла. Равнодушно смотрю на сигареты. Когда кто нибудь у меня спрашивает закурить. Небрежно, растягивая слова отвечаю            – Да я бросил. А внутри такая гордость за себя.

А все таки я молодец.

40520[/snapback]

:D )) :king: Орёл, здорово.. дай Бог, чтобы у тебя и дальше всё так же было.. :bb:

вчера слушала Торсунова, лекции по Аюрведе.. и он интересную вещь сказал про курение

курят люди, в которых нет умиротворения, нет внутреннего покоя .. и они пытаются его найти при помощи курения.. с помощью сигареты успокоится.. и говорит, действительно, это им удаётся.. но успокаивают они этим только своё физическое тело..

а мы являемся, если так грубо на вскидку взять, Умом .. физическое тело дано этому конкретному Уму для эксплуатации..

так вот дым имеет такую способность, отделять Ум от тела.. человек курит, полностью отделяется от Ума, который беспокоен, перестаёт его слышать, и потому успокаивается.. но это очень ложный покой, потому что проблемы остались нерешёнными..

Ум как был загрязнён, так и остался.. получается, что курение на самом деле очень мешает духовному совершенствованию человека..

:luck: ПОКОЙ УМА достижим, но достигают его совсем другими способами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько себя помню, курение у меня было полосами..Бросал на год и меньше, потом снова начинал. Но каждый раз бросал по-разному. Сначала наслаждался , а потом нарастало недовольство и наступал момент, когда решимость преодолевала привычку. Могу дать несколько советов, которые мне помогли бросить.

1.поголодайте сутки и более и потом покурите. И испытав отвращение от курения натощак запомните ЕГО и вспоминайте его , когда подойдет приступ желания курить

2. Курение- это такой способ дыхания, который сам по себе очень приятен. Возьмите вместо сигареты карандаш и курите себе этим дыханием, наслаждаясь процессом дыхания. Пейте вместо дыма сам воздух. И после этого убедите себя, что вы покурили настоящую сигарету.

3. Надо знать , что любой запах от Вас - это пассивная агрессия и скрытое неуважение к окружающим (по Торсунову), и каждый раз куря Вы угнетаете своих близких, соприкасающихся с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...