Перейти к содержанию

Как оградить ребенка в садике от мяса


Рекомендуемые сообщения

Что касается питания для ребенка то я, определила для себя так: Я дома не кормлю, а в садике для него готовить индивидуально не будут, я не могу решить эту проблему, поэтому полагаюсь на волю Бога, мой сын это сын Божий и значит он пройдет то, что Богом заложено. Но!!! на вопрос ребенка почему я не готовлю мясо,которое он так любит,я  всегда рассказываю про курочек и кроликов, которые живые бегали у бабушки по двору и я не хочу что бы их убивали только ради того чтоб мы набили свои животы. Ребенку жалко их.....но все равно просит мяса :) Ну и что, он на пути осознания многих вещей и этой тоже, он сам придет к  этому, просто надо показывать другую сторону медали и иметь терпение смотреть на то как развивается малыш, может когда-то он сам придет к этому решнию- не есть животных.  Самое лучшее, это поставить проблему и показать пути ее решения, первый: Ты можешь кушать мясо,но в итоге ты можешь часто болеть, пострадают животные, Бог расстраивается, и т.д сколько хотите доводов. И второе: ты можешь отказаться от мяса и тогда........тоже доводы. А как вывод: Я не склоняю тебя ни к одному из вариантов, ты сам можешь решить как поступить,но и отвечать за свои поступки тебе тоже придется самому. ( Я кстати стараюсь поведение его корректировать так же, а когда он оступиться или устоит, то анализируем какой путь он выбрал и к чему пришел, ну а как еще развивать осознанность)

А что касается прививок, я положилась на волю Бога, в Индию ехала меня тоже пугали, но уж если верить Богу, то до конца и не может быть ЕСЛИ.....Но таблетки все равно ребенку даю, каюсь.  На работе чуть не уволили за то, что отказалась ставить прививку, а работаю с детьми, но все  как-то само собой решилось......вакцина закончилась на тот момент,когда я подготовила речь, кучу  документов с отказами, собралась судиться уже, вот она Воля Божья.  

Есть книжка очень хорошая " Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам"  написал педиатр американский помоему С. Мендельсон, найдите в поисковике, если это ваше вы поймете. 

Саи Рам:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    7

  • Lovesathya

    6

  • diwol

    5

  • marianna

    4

Опыт показывает, что если мы отдали ребенка в муниципальное дошкольное учреждение, то нужно по-большей части смириться с их условиями. Например, если мы можем предупредить мед.работника садика о неделании нам прививок, то при прокапывании капель от полиомиелита, которые в нашем регионе делались регулярно каждый месяц в течении последних 4 мес., то здесь нас даже не спрашивают. Ребенок просто ставит нас родителей перед фактом, что сегодня им капали капельки.

Зато, на днях "плановую" ветрянку подхватили из садика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mary! Хорошо, что ветрянку принесли из садика. В этом возрасте она проходит

достаточно легко. Мой средний сын принес ветрянку из школы, в 15 лет. И оказалось,

что это серьезное заболевание, с высоченной температурой, длящейся несколько

дней, слабостью и т.д. Но, все же, дай Господь всем здоровья.innocent.gifclover.gifinnocent.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хорошо бы ребенка вообще оградить от садика. Я, помню, все время болела там.

да, в раннем возрасте, до 3-5 лет, ребёнку, всё же лучше быть дома, с мамой и родными людьми

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я тоже могу немножко поделиттся своим опытом. Моему сыну почти 4, последние полтора года мы большую часть времени живем в Путтапарти. До этого ели мясо, но когда пришли к Свами - как-то очень естественно от него отказались.  Но вот недавно ребенок отправился погостить к бабушке на родину на несколько месяцев и там пошел в садик на это время (он у нас общительный малыш и любит компанию - так что ему только в радость). Садик самый что ни на есть обычный, государственный. Правда мы выбирали, чтбы хорошие воспитатели были и сама обстановка благоприятная. И чтобы главное - не заставляли есть, если ребенок не хочет. Но в садике естественно  - мясо и рыба. 

Я очень переживала, как же так, мы так долго обходились без мяса прекрасно, сын все это время был абсолютно здоров и даже довольно упитан))) Ситуация осоложнялась еще и тем, что все родственники конечно же мясоеды и хотя в открытую не протестуют против моего образа жизни и воспитания ребенка, но все же "шпильки" ставят время от времени, да и за спиной подсунуть котлетку ребенку тоже не прочь. "А что? Он попросил, мы и дали". Естественно, малыш не видел котлет - ему интересно, что такое попробовать, на этом и играют.....Ну да ладно, отступление...)))

В общем, в данной ситуации у меня не было выбора,так как я была далеко, и все, что мне оставалось - положиться на Свами полностью. Я уверена, что Он все знает, знает, что нужно моему сыну и что будет для него лучше. Так вот какого же было мое удивление, когда все родственники меня в один голос заверили, что ребенок - не есть мясо и абсолютно никакого интереса к нему не проявляет (при том, что его никто не ограничивает и мясо не прячет).  

Так что я думаю, и вегетарианство тоже должно быть без насилия, без войны и борьбы. С любовью положиться на Бога и все решится самым наилучшим образом (как только Свами умеет)). 

Думаю тут все зависит от родителей, как они своим примером и образом жизни влияют на ребенка. Если вегетарианство в радость всей семье, если есть разнообразные вкусные блюда, то для ребенка - это тоже будет в радость и будет абсолютно естественно. А если у родителей есть сильные страхи по этому поводу или воинственные убеждения (что это очень ужасно и вредно и т.д.) - все это притягивает проблемы и становится преградой. Да, вредно, да плохо, но главное - Шанти и Любовь, тогда и проблем меньше будет. 

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит деток голодом мороть изверги.

Пожарьте им шашлычка. Подайте с зеленью и салатиком из свежих овощей, а потом спросите их: хотят они это еще или нет? Ведете себя невежественно. Думайте лучше о своих сердцах нежели о том, что бросить в топку реактора вашего тела. Вы - не тело! Вас вообще нет всех в истине! Однако эта жизнь создана дабы ею жить по полной (без крайностей).

http://www.bibliotekar.ru/enc-Semya/35.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос раздавал рыбу всем присутствующим во время нагорной проповеди, часто сам принимал участие в ловле рыбы, ведь апостолы и многие ученики были рыбаками. А также превращал воду в вино (на свадьбе). Также во время праздника пасхи традиционно используют вино. Все эти обстоятельства можно встретить в Библии. И я думаю, что так оно и было...

Но здесь мы ответа не найдем. Христианство не требует отказа от мясной пищи, а предлагает пост.

Времена Исуса проходили под знаком Рыбы. В Библии это отражено символически. Рыбаки - ловцы душ. Вино - сок винограда. Давал знание в эпоху рыбы, [знание согласно времени, месту и обстоятельств от эпохи Рыбы]. (в наше время мелкотравчатое: платье от Кардена; лавчонка "У Василича", пирожки от "...." итд) Пища переводится как мясо не ведающим переводчиком или злонамеренно.

У суфиев много можно узнать о пьянящем вине любви к Богу. Жених и невеста на свадьбе и сама свадьба тоже имеют символическое значение (эзотерический смысл). ......... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный россиянин говорит: "Если не есть мясо зачем тогда жить!?" Вот и учит средний россиянин детей своих этому. Он не знает о том, что он есть то, что ест. Что нечист когда ест не чистое (оказывает влияние на ум, чувства, деятельность, цель, средства достижения цели и проч.). Так смотрят друг на друга: " все едят мясо, значит это нормально и полезно ..." итд. Тут можно припомнить приключения Пиноккио. Помните в стране вечного праздника он и Люсилио обнаружили друг у друга уши и хвосты, и это их обоих успокоило. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а мне кажется "Детское вегетарианство:за и против" -  отдельная тема) Каждый родитель несет ответственность за воспитание своих детей перед Богом.

Я лично  - за здоровое отношение во всем...кому-то может и надо мясо, а кому-то - нет, думаю, тут не нам решать, каждый сам для себя делает выбор. Я вот поделилась своим опытом, что мой ребенок сам отказался от мяса, без давления со стороны. Я лично ему не предлагаю, его отец - время от времени  употребляющий мясо, - предлагает, но не настаивает. Ребенок в неполных 4 года уже способен сделать личный выбор, если ему предоставить такую возможность)

И естественно, мясоедение или вегетарианство - это не главный показатель духовности. Главное - ШАНТИ, ПРЕМА, АХИМСА!!)))

Изменено пользователем Sangeeta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 каждый сам для себя делает выбор.

Это ещё как посмотреть. :)

Акула:  -Я часто думаю. Что бы было бы со мной если бы я выбрал другую дорогу.

Боб:      -А по моему было бы то же самое... Дело не в дороге, которую мы выбираем, а то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу...(О.Генри)

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отождествляющий себя с телом становится животным, отождествляющий себя с умом становится демоном, отождествляющий себя с Атмой становится божественным.

В детский сад и в школу видимо нужно ходить на общих условиях. Прививок разве что постараться избежать. Дай Бог, чтоб коллектив воспитателей был более менее... А то бывает у них долбёжка дискотечным бум!...бум!...бум! на прогулках (довольно громко, не считая мероприятий с клоунами, там тоже самое, ничего не слышно итд ...бедные дети!), а однажды я каждый день наблюдал проигрывание песни, гуляющим детям, где поют песенку дети, с далеко не детским содержанием, причём действительно, написанной для детей, что странно (по работе мимо приходилось ходить). Крепитесь, если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что говорит Свами о пище, ее влиянии на ум, а также об отношении к кормлению мясом своих детей.

Для того чтобы поддерживать тело, мы принимаем различную пищу. Но никто не спрашивает, является ли пища, которую он ест, подходящей и здоровой, благотворно ли она влияет на него. Вы должны всегда употреблять саттвическую пищу. Тогда вы сможете развивать саттвические мысли. Культивируя саттвические мысли, вы сможете выполнять саттвические действия.

Поэтому вы должны принимать только саттвическую пищу. Иногда у вас могут появляться сомнения, сможете ли вы достать такую саттвическую пищу. Я совершенно не согласен с таким подходом. Разве мало существует зелени и овощей? На самом деле после рождения из чрева матери вы существуете и растёте за счёт материнского или коровьего молока. Разве это не саттвическая пища? Разве вы не можете жить на вегетарианской диете, состоящей из овощей, зелени и коровьего молока? Никогда не ешьте пищу, которая развивает раджо и тамо гуны. Почему вы должны угождать своему вкусу и добавлять острые специи? Только тогда, когда вы постепенно снизите их количество, вы сможете развивать саттва гуну.

На родителях лежит ответственность за обучение детей полезности саттвической пищи и приучение к ней с детства. С другой стороны, если сами родители готовят и подают раджасическую и тамасическую пищу, состоящую из мяса, рыбы и т.д., как они могут надеяться, что их дети разовьют саттва гуну? Я считаю, что дети должны воздерживаться от принятия раджасической и тамасической пищи и просить у родителей только саттвическую еду.

Человек должен сознательно развивать привычку принимать только саттвическую еду. Когда мы живем саттвической жизнью, мы сможем развивать саттвическую природу. Поэтому развиваться на духовном пути можно только тогда, когда мы питаемся саттвической пищей.

http://saibaba.ucoz.ru/publ/eshte_khoroshuju_pishhu_obshhajtes_s_khoroshimi_ljudmi_kultivirujte_khoroshie_mysli/1-1-0-70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не судите, да не судимы будете!".

Если применить эти слова к тому, чем и как кормят детей в детском саду, то можно обнаружить, что любая из сторон руководствуется только соображениями пользы. Никто сознательно не вредит нашим детям в детском саду, когда в рационе предлагает им мясные блюда. И если внутри себя мы будем эмоционально спокойны, примирены с ситуацией, благодарны Богу за любой поворот событий, если мы попробуем просто любить тех людей, которые трудятся в детских садах и на комбинатах детского питания, то этот настрой изменит и внешнее: вполне можно будет договориться с воспитателями об особенностях питания нашего ребенка.

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема отредактирована, все сообщения о вкусовых пристрастиях перенесены сюда: https://www.sairam.ru/topic/239/page-30#entry121349

Некоторые из сообщений, содержащие некорректные выпады в адрес собеседников удалены.

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Думаю, нужно не упрямиться, а смелее и активнее перенимать положительный зарубежный опыт. В Норвегии, например, в детских садах не кормят. Дети приносят еду, которую дают им родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, насчет такого положительного опыта у меня есть некоторые сомнения:). Как правило, это скорее всего бутерброды, а не суп, салат или второе блюдо... Подогретая еда (если она вообще подогревается) менее полезна, чем приготовленная поваром на кухне в этот день. И когда на столе у всех одно и то же, то это совсем неплохо, я думаю...

Взять, к примеру, школы в Путтапарти. Дети едят одинаковую пищу, которая подается всем, и едят к тому же - без капризов.

Когда я была в детском саду сама, а потом работала воспитателем, всегда нравилась еда, там приготовленная. Это уж как у кого, конечно:). Мама кормила нас всегда простой пищей, без гастрономических изысков. Может быть, поэтому и я отношусь спокойно к детсадовской пище...да и дети мои, когда посещали детский сад...

Желательно исходить из потребностей и особенностей ребенка, традиционной пищи в семье, но...не перегибать палку, выращивая "исключительное дитя" :) Полагаю, что именно в коллективе, уже начиная с раннего возраста, идет работа с нашим эго. Имхо, конечно))))

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, насчет такого положительного опыта у меня есть некоторые сомнения :).

Ом Саи Рам!

 

Честно говоря, не хотелось бы  родиться, чтобы тебя снова пичкали мертвечиной в детских садах. Упаси, Боже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, но порой кажется, что мы, взрослые, воспринимая нечто резко отрицательно и негативно, наносим куда больший вред такими настроениями. Дети все воспринимают иначе, легче что ли... Да и в садике всегда можно договориться, чтобы мясного не давали... Кстати, не думаю, что в Норвегии из дома приносят только саттвичное вегетарианское питание... Правда, бывать не доводилось...:)

Пусть все будут счастливы! Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вегетарианцев сейчас не много, поэтому и мои слова могут быть восприняты, по большей части, негативно и отрицательно. Дети и детский сад - это чисто женские вопросы. Хочется надеяться, что наши женщины будут на высоте и Никого не подведут :). Пусть все люди будут счастливы! Саи Рам! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Почему дети и садик-женские вопросы?? Мне кажется все что касается семьи--вопросы общие и мужа и жены)). Мы в этом году впервые идем в нормальный садик, по своему детству помню, что еда была очень вкусной. У меня ребенок очень ждет этого события- в садике много детей и игрушек и есть люди , чья профессия играть и учить. Я считаю, что мой ребенок сам выберет какую пищу кушать. Мой Учитель говорил, что детям надо давать мясо и я исхожу из этого.  мы не заставляем кушать мясо, но иногда дочка кушает. Яйца мы обязательно даем--в семье мужа едят яйца. да и момо готовят. Мой муж говорит, что не важно что ты ешь, важно какой ты человек и что ты делаешь. Как практика показала-многие вегеторианцы стали очень злыми , а ведь любой пост и отказ для духовного роста)). Я больше опасаюсь за чистоту в садике. После как мы прошли лечение в Путтапарти на БРТ апарате и уменьшили колличество глистов в нас проживающих--многие проблемы ушли, но вот что будет в садике--новые бактерии и вирусы и грязные руки))-это более опасно. так же привитые дети со своими привитыми вирусами. Когда мы жили в ПП-мы ходили в местную школу( наверное самую лучшую в округе-частную-Литл бердс, так там дети брали с собой еду--я много раз видела падающую еду на пол и поднятую и съеденную--учительница говорила-ничего страшного. Хотя школа самая лучшая--мы попробовали совсем местную--это был кошмар). Кстати в школе Свами--кормят вегеторианской едой, но экономят свет и не разрешают детям включать фен--дети мучаются от жары--бактерии развиваются, особо никто не следит за чистотой рук и как готовится индийская еда( какими руками).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопросы-то семьи, конечно же, общие, но слово матери в питании ребенка, в том числе и в детском саду - решающее, полагаю, никто не будет с этим спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу свой опыт:

у нас сын абсолютный вегетарианец, мы в садик не водим и не будем водить, он и не хочет туда..Мы сами мясо, яйца и рыбу не едим и ребёнка не кормим. Если ребёнок растёт в семье вегетарианцев, то и сам он будет вегетарианцем. У Свами есть где то лекция о том, что дети перенимают характер родителей. И не нужно пытаться его воспитывать, воспитывать нужно себя. Всё равно он вырастет таким же как и вы. Какой пример вы ему подадите, таким он и будет. Для ребёнка первый Гуру - это мама и папа. А всё закладывается с пищи. Какую пищу мы даём, таким он и вырастет. Ведь в Индии знания малышу передаются с молоком матери.

Я как то покупала вег.колбасу, но он есть её не стал ))) 

Поводили в сад немного.. когда приходили, всё время там стоял протухший запах и он ворочал нос и говорил что здесь воняет..

потом я заметила, что в саду занимаются с детьми постольку-поскольку, поскольку детей много, на индивидуальные подходы их не хватает..у меня времени не так много, чтобы ребёнком заниматься, но всё же пол часа-час в день я ему в день уделяю, либо это книга, либо это буквы, рисование или какая нибудь игра. А так он всё же всё время со мной. И помогает, я ему не запрещаю, он тесто катает со мной, помогает мне что нибудь стирать, полы мыть, правда всё это тяп ляп, но всё арвно, ему же это интересно, что то подать или выключить свет, подать ложки к столу..а в саду они этого не делают..

В один момент в 8 -9 месяцев я пыталась ему давать мясо, но он интуитивно отворачивался от него, я тогда пошла на поводу врачей изза низкого гемоглобина..

но причина низкого гемоглобина не в отсутствии мяса, и хорошо, что мы это тогда поняли..

А для общения, ему хватает друзей на детской площадке..

Если садик, то только вегетарианский и с нравственным воспитанием, потому что Свами сказал ,что прежде всего в человеке нужно воспитывать нравственные качества!!! 

 Саи Рам!!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Спасибо, venera! Полностью с Вами согласен. Очень рад за Вашу вегетарианскую семью. Мне повезло меньше (не все члены семьи - вегетарианцы). На все Воля Бога. Вот, Лена говорит, что никто сознательно не вредит, когда предлагает в детском саду детям мясные блюда. Уверен, за вред неосознанный рано или поздно тоже придется ответить замедлением или трудностями на пути к Самоосознанию. Очень надеюсь, что доживу, когда в России в будут организованы вегетарианские детские сады или, хотя бы, вегетарианские детские группы. Когда это будет? Я – только ЗА. Пусть все люди будут счастливы! Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Володя, слово вред так многое в себя включает... Ведь это даже когда думаешь о чем-то плохо - тоже наносишь вред..

Многие люди уверены на сто процентов, что вредно не есть мясо. И это их полное право, потому что в конечном счете нам Господь дает все во благо... И я не отнимаю у младшего сына бутерброд изо рта, если кто-то угостил его на экскурсии, например, потому что считаю гораздо большим вредом такое нарочитое подчеркивание вегетарианского выбора в питании... Да и за ребенком надо иногда оставлять право сознательного выбора... 

 

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...