Перейти к содержанию

Целибат и духовность


Рекомендуемые сообщения

Целибат и духовность?
Чтобы увеличить скорость духовного роста, может быть держать целибат (половое воздержание)?
Ведь на секс тратиться столько энергии впустую. Отказаться от лозунга ,,Всех женщин не осчастливишь, но к этому надо стремиться’’
Сегодня сэкономил энергию, завтра, так за год, можно сколько ведер энергии сэкономить?
Монахи же в горы уходят не просто так, а от женщин, чтобы они им не мешали постигать истину.
У меня сложилось впечатление, что людей, которые достигли высоких высот в своем развитии – последняя жизнь в теле, или предпоследняя секс уже не интересует.
Свами учит отказаться от желаний, т.е. получается, подавить в себе желание заниматься сексом. Вот поэтому монахи в горы то и уходят и мяса не едят.
Не знаю как у женщин, но у мужчин ум беспокойный от женщин.
В школах Саи (где учат детей) работают только холостые, не замужние учителя (учительницы). Это же не просто так. А наверно потому, что они чище, чем семейные.
Свами учит что когда мужу-индусу станет 50 лет, то он должен потом держать целибат, что бы подумать о Боге.
Надо же равняться на Свами, а у Свами нет жены, и секс его не интересует.
Раз хочешь слиться с Богом, то живи, как живет на этой земле Бог. Бог не пьет спиртное и ты не пей, Бог не ест мяса и ты не ешь, ……….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Орел

    7

  • OM-OL

    5

  • Santosha

    5

  • sampinx

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если уж и заниматься сексом, то заниматься не просто так, а с определенной целью. А цель одна зачать ребенка. Если нет такой цели, то и не нужно этим заниматься, это лишнее.
Т.е. надо заниматься сексом 1 раз в жизни, если хочешь одного ребенка
2 раза в жизни, если хочешь 2 детей
10 раз если хочешь 10 детей.
Если промахнешься, то разрешается ещё одна попытка.
С такими мыслями можно всех девчонок распугать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не слышал категоричных утверждений Сатья Саи, что секс - это плохо. Он говорил, что надо контролировать чувства, должен быть определённый "потолок" для желаний. Кроме того, говорят, что многих молодых людей, приезжающих к нему, он наставляет на брачный союз и рождение детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орел, ни женщины ни мужчины не должны впадать в крайности. Секс существует тоже по воле Бога (всё Он создал) и нужен для человеческой радости, а не только для зачатия детей.
Каждый из нас здесь, на Земле, с определённой целью. У Саи Бабы, других выдающихся духовных лидеров свои миссии, для них нет необходимости заводить семью.
Если человек может уже обойтись без секса, ничего в себе не подавляя-хорошо, пусть так и будет.
Но если человек начинает в себе подавлять совершенно естественные потребности, считая, что заработает "очки" у Бога, это заблуждение.
Заниматься сексом с любимой женой по взаимному согласию можно (точно так же, как и не заниматься, но тоже по взаимному согласию)
Плохо попадать в сексуальную зависимость...Умеренный здорвый секс и сексуальная зависимость-разные вещи. Не надо их путать. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, впадать в крайности нужно. Для того чтобы посмотреть, а что из этого получиться. А как ещё узнаешь, что для тебя хорошо, а что плохо. На основании полученного опыта, можно же сделать какой то вывод.

,,Лучше ужасный конец, чем ужас без конца’’.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что для тебя хорошо, а что плохо.

Хорошо то, что естественно, искренне, честно, приносит радость и любовь, покой ума и состояние умиротворения. Ну и ,конечно, что не наносит ущерб человеку и его окружению, а наоборот, вносит гармонию в миропонимание и мироощущение.

Себя никто обмануть не сможет. Но каждый должен дерзать по-своему. Это таки да! Общих рецептов нет :)

,Лучше ужасный конец, чем ужас без конца’’.

Советую тебе так больше не мыслить :flowers: Точнее сказать, старайся заменять негативное позитивным. Даже слова старайся употреблять иначе , например, вместо ужасный-прекрасный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами как-то сказал в одном из ранних выступлений, что тантра-йога ответственна практически за весь духовный прогресс человечества после Шанкарачарьи (это где-то с 8 века нашей эры)...
Хотя много на эту тему предпочитает не говорить...
Слишком много спекуляций и подтасовок ...
Зачем говорить о вещах, которые можно просто делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История с anekdot.ru

Притча.

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю: "Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!". "Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся.

И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным. "Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!"

"Celebrate, - простонал отец-настоятель, - слово было:

c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not "celibate"!"

(celebrate - празднуй, радуйся; celibate - воздерживайся (сексуальное воздержание - одна из основ католицизма)

Мораль: читайте первоисточники - не их толкование

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я бы сказал - Тантра-иёга это просто супер. Кто этого не испытал, можно сказать зря прожил жизнь.

Если уж и заниматься сексом, то только по Тантре иёге. Растянуть удовольствие на несколько часов или на всю ночь и после всего этого чувствовать себя не разбитым и усталым, а полным сил и энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тантра-иёга это просто супер. Кто этого не испытал, можно сказать зря прожил жизнь.

О ужас! Моя жизнь проходит бессмыслено!!! :D:flowers: Хотя, охотно верю.

Ребята, а вы знаете, что путь Тантры - это неведический (противоположный) путь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно существуют такие практики - тантра-йога. Что говорит Веданта? Практики существуют для тех, кому тяжело контролировать чувства. Как религии существуют для разных людей с разным уровнем сознания (направленностью ума) - так и практики существуют разные. Кама-сутру кто-нибудь читал? Там же, если следовать правилам искренне - то занятие сексом не более 4-5 раз в год, и то чаще - момент не удается подловить. Так же, как в Христианстве - если следовать искренне - то мясо есть некогда, сплошные посты.

По сути многие считают, что тантра - это задержать ум в гениталиях (всякими дыхательными, визуальными практиками), по возможности удержать семя (считай прану - т.к. человек такой как правило максимум, что может это контролировать прану - иначе говоря чуточку своего дыхания) - и потом наслаждаться праной (которая как пружина в часах - скручивается, а потом быстро раскручивается и бегает по телу) и думать, что вот он кайф - столько энергии. Но если кто-нибудь с достаточной чистотой (а чистота - это свобода от вожделения прежде всего) во время занятия сексом понаблюдает, что происходит с его умом и где он находится (а ум находится, всем известно где, и часто при этом еще и на теле (!) женщины) - то станет ясно, что это далеко от духовности. Но всё же ближе к ней, чем простой секс.

И потом, если следовать тантре, то почему брать только её взгляды на секс? Почему бы ни ходить на кладбище и ни медитировать на трупах, подкладывая в рот тем пищу, когда в них вселяются духи, преодолевая страх и медитируя на различные Божественные Аспекты (повторяя мантры - Имена Бога?).

Саи кстати довольно сурово отзывался о заблуждениях в современном понимании тантры.

Саи ясно говорит: В сердце место только для одного. Если там вожделение - то там нет Бога. И если там Бог - то там нет вожделения.

Как без вожделения - можно вообще возбудиться? Ведь стимулом является желание к противоположному полу... от желания видеть детей довольно сложно возбудиться. Я вот, слава Богу, глядя на детей никогда не испытывал дурного желания... но видел чистоту, непринужденность, свободу от оценок...

Впрочем, в противовес этой мысли, скажу, что говорят желание возникает, кодга душа входит в тело мужчины и просится наружу... но я так понимаю, что душа и выходит из тела и другими путями (постами, например)

--

Хочется привести пример с Пандавами. Ни один не был зачат человеком. Все проводили специальную ягью (чаще жены), жены произносили определенные мантры - и Полубоги приходили (Дхарма, Вайю и т.д.) - зачинать детей, притом совсем не так, как мы себе представляем. Часто просто взглядом... цари сами просили у святых благословления на божественных детей... и дети рождались. Т.е. царь практически ни разу не возлежал с царицей (тут я не уверен. в Шримад Бхагавадат есть упоминание о том, что Кришну целовали Его жену, сразу отмечая тот факт, что это была трансцендентная любовь). Нет ни одного упоминания, что цари возлежали с женами. Есть упоминание о том, что святые брахманы возлежали с женами (если те сильно просили детей) - и делали это из чувства долга - часто просто выплескивая семя, жена проводила ритуал какой-то и семя это входило внутрь, но иногда и возлежая с женой (кто-нибудь слышал о том, как один йог потратил за несколько лет - 10 000 силу аскез с одной женщиной? Драгонит, ты помнишь историю? Я просто давно слышал не помню деталей...

---

В тоже время, мы не полубоги и даже не святые цари (как пандавы). По-моему, в каждой религии есть какие-то приблизительные указания, рекоммендации по вопросу...

а если не опираться на духовное знание или опыт преданных или святых... то тогда этот топик обсуждать имеет смысл на другом форуме.

---

Мысли про целибат.

Для соблюдения целибата, как мне кажется, важны следующие факторы:

1. Чистота и сила разума (иначе говоря чистая и искренняя целеустремленность).

2. Соответствующие условия.

Быть в миру, окруженным женщинами и соблюдать целибат - в принципе можно, и даже не сложно - но без должной целеустремленности невозможно и даже - опасно. Почти все Ведические источники всегда указывают на простую формулу: "Смотри на всех женщинах, как на Мать." Далее есть дополнение для семейных людей - на жену смотреть можно, как на жену ^_^, но почитать, как Богиню (в принципе на том же принципе построена Тантра. апогеем любой тантры является свобода от секса и видение партнера, как воплощение Богини-Матери или Бога-Отца - как результат та же формула - см. выше).

У целибата есть свои достоинства и недостатки. Недостаток один - если "оступился" - серьезно колбасит.

Достоинства - все духовные блага, какие себе можно представить.

У не соблюдения целибата есть один недостаток. Обязанность завести семью и выполнять долг перед обществом (семья - это ведь долг перед обществом прежде всего). А завести семью - это значит поиск подходящего партнера - а это проблема просто вселенского характера (даже Парвати, говорят, медитировала множество жизней и совершала суровые аскезы, чтобы получить Шиву). Достоинства одни - "оступаться" не страшно... с тобой всегда вторая половина, которая поможет возвыситься духовно.

так думает Тимур.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь слышал о том, как один йог потратил за несколько лет - 10 000 силу аскез с одной женщиной? Драгонит, ты помнишь историю? Я просто давно слышал не помню деталей...

40377[/snapback]

Таких историй... :) Это не про того, кто в Ганге сидел медитировал и увидел спаривающихся рыбок? Он вдруг понял, что вожделение не покинуло его, вылез из Ганги и пошел женщин искать :) А чего там дальше было - не помню - то ли к царю пришел, свататься - мол хочу на Твоей дочери жениться! А царь - но Ты же старый! Ну йог не даром в Ганге тысяча лет просидел - хоп! и силой аскез превратился в писаного красавца. Потом конечно свадьба, счастливая семейная жизнь.. И так до тех пор, пока он не понял, что занимается какой-то фигней - вожделение покинуло его, и он вернулся к своей аскезе и вскоре вознесся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что целибат - это лекарство, поэтому должно применяться:

1) по назначению, т.е. если болен;

2) в умеренных количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что четыре Санат-Кумара - те, которые входят в 12 Учителей Вселенной вместе с Нарадой Муни, потому и оставались в телах детей, чтобы "естественные потребности" их никогда не беспокоили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 недели как держу целибат.
Полет нормальный, показания приборов в норме, чувствую себя хорошо.
Секрет в том чтобы контролировать свои глаза, свои уши, тогда в ум не будет поступать информация, которая выводит этот ум из равновесия.
А как можно контролировать свои глаза? Не смотреть на то, что выводит из равновесия ум, т.е. не смотреть телевизор, не слушать радио, когда видишь красивую женщину отводить от неё взгляд.
А если каким то образом ум из равновесия выйдет, то читать молитву или мантру.
Правда, я ещё мяса не ем.
Пока третий глаз не открылся. В связи с этим продолжаю практику дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе хочется третий глаз? Но ведь им можно подсматривать за женщинами в естесственной среде обитания (например - в ванной, или на кухне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работу третьего глаза можно регулировать. Захотел включил, захотел выключил. Если постоянно он будет включен, то крыша поедет.

А с другой стороны он мне нужен для дела, а не для того чтобы заниматься разной ерундой. Если будешь, с помощью третьего глаза заниматься разной ерундой, то третий глаз закроется.

Стал замечать за собой странные вещи, меня потянуло читать стихи, и от этого я получаю удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Баба говорит , что семья-это Царский путь к Богу. Сохраняйте верность и найдите в Женщине- представителя бога, а в муже -воплощение Бога. Отдайте свои чувства. И вожделение превратится в цветок, который можно поднести Всевышнему. А целибат -это аскеза, выдержать которую не все могут. Лично я не могу. Через пять дней все женщины прекрасны, а через 10 - могу лезть через палисадник в окно и делать другие глупости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока семьи нет, буду стараться держать целибат. Не знаю, как весной буду справляться с этой практикой.

Целибат это контроль одного из пяти органов чувств. Ещё и другие есть как глаза, уши, язык, нос их тоже пытаюсь научиться контролировать. Не смотреть на плохое, не говорить матом и т.д. Определенные сдвиги есть. Просто так, скучно жить, а когда чему, то учишься, в чем то совершенствуешься, жизнь наполняется смыслом. Пусть даже и наломаешь дров сгоряча.

Нет таких людей, кто не делает ошибок. Не делают ошибок те, кто ничего не делает.

Этот форум на меня положительно влияет.

Эх Илюха, Илюха ….голова, два уха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр писал:

Саи Баба говорит , что семья-это Царский путь к Богу. Сохраняйте верность...

Следование Дхарме - это царский путь к Богу. :) Мы сами выбираем свои роли и в результате возникает Дхарма. Быть царем или аскетом - выбор за нами. ;)
Когда родился Будда, придворный астролог предсказал, что младенец будет либо самым великим Царем, либо аскетом, за которым последуют тысячи людей.

Орел писал:

Пока семьи нет, буду стараться держать целибат. Не знаю, как весной буду справляться с этой практикой.

Эх Илюха, Илюха ….голова, два уха.

Илюха, а ты весной нам и расскажешь. Решимость - первый шаг, второй - следование решению и постоянство.
Недавно посмотрел фильм "Самсара" - как раз на нашу тему. Про молодого буддисткого монаха, достигшего высокой степени посвящения и аскетизма, который был вынужден покинуть монастырь из-за любви к женщине.
Так вот, там подняли вопрос о том, что легче, удовлетворить тысячу желаний или контролировать одно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

слушала лекции Торсунова.. он сказал одну классную вещь по обсуждаемому здесь вопросу

чувства нельзя победить при помощи чувств, то есть просто пытаясь ограничивать себя искуственно воздержанием, от этого чаще может быть больше вреда, чем пользы..
их завесу можно разорвать только одним способом :

сияющий Меч Знания :clover:

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опытным путем было установлено, что если постоянно ходить в церковь на службы (хотябы три-четыре раза в неделю) то сексуальные желания очень резко притупляются, а в зависимости от фазы луны и вообще исчезают... =))

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вспомнил, как ездил в паломничество в Киево-Печерскую лавру. После посещения ощущается состояние чистоты, отсутствия желаний, умиротворение. Причем это состояние формируется внутри и очень устойчивое. Сейчас достаточно вспомнить - чтобы снова испытать его.

Костя прав, этот метод очень действенный и доступный.

ограничивать себя искуственно воздержанием, от этого чаще может быть больше вреда, чем пользы..

Света, так и есть. Необходимо с пониманием относиться к реакциям своего тела, не мучить его, но и не потакать. Также следует понимать, что Я - не есть тело.

Верный способ - это наблюдение и трансформация. Тело по природе своей - тамас, так вот, его необходимо обучить и очистить до сатвы. Тело очень полезный инструмент в достижении просветления, и давайте не будем его разрушать.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

По сути нет готовых рецептов, по крайней мере в этом отношении...потому что так много факторов включенны но однозначно нужно быть внимательными к своим телам и следовать, насколько возможно, естественному, слушая Себя...в истине.

Действия расчетливые или только по уму, или потому что так сказал какой-то гуру что так только надо делать, обычно приведут к провалу; идеальное...если так можно сказать, когда .....Все Просто Происходит.....а не тогда, когда ты пытаешся за уши потянуть...

Непривязанность однако важно(на мой взгляд) ....нет -хорошо, есть-тоже хорошо.

 

Принцип борьбы....и самообман это возможные проблемы, например если:

- ты думаешь что секс это просто зло...если ты в самом себе с этим воюешь....но когда воюешь, происходит усиление по закону....и в один миг все твои учения правельности и сдерживания по уму....треснут по швам ....такое вполне может быть....всегда -смотря чем ты руководствуешся при принятии решения.

- самообман....нет, мне нафиг не нужно это все....а на самом деле может и нужно...

Может твой путь ....и твоя дхарма... как раз включает семейное ....и такой рост, но....может и нет....

Как ты будешь знать если не будешь слушать себя...?

Изменено пользователем Olga Cernea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • marianna изменил название на Целибат и духовность

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...