Перейти к содержанию

Тьягараджа


Сергей

Рекомендуемые сообщения

Мой небольшой рассказ посвящен Тьягарадже, святому музыканту из Южной Индии. Я составил его по выдержкам из выступлений Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Поводом для сочинения стало посещение Храма Тьягараджи в Тирупати и каждодневное выполнение намасмараны – практики, которой Тьягараджа посвятил всю свою жизнь.

фото: место поклонения святому мудрецу Тьягарадже и зала для проведения праздника в его честь в Тирупати

post-10-1136982180.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей

    6

  • marianna

    1

  • Dragonite_Z

    1

  • Елена Волкова

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Храм был закрыт, но его служащие любезно согласились открыть двери для европейских паломников. Более того – дали разрешение сфотографировать мурти (изваяние) Тьягараджи в алтаре.

post-10-1136982477.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото: мемориальная доска гласит, что храм построен по благословению Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в 1961 г. Храм создан в 1957-61 гг. на деньги от пожертвований, собранные специальным комитетом Саи-организации.

post-10-1136982550.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стены небольшого храма украшают картины, иллюстрирующие жизнь святого, на этой Тьягараджа исполняет киртан в честь Шри Рамы.

post-10-1136982765.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как во время болезней нужны врачи, так и в период упадка духовности люди должны обратиться к таким врачевателям душ, как Тьягараджа. Они распространяют в сладкозвучном переложении лекарство Святых имен Бога, Рама-намы. Каждый человек без исключения может приобщиться к целительным свойствам лекарства под названием «Имя Бога». Тьягараджа няряду с Чайтаньей занял высокое место в ряду садхаков, занимавшихся намасмараной. Однако в отличие от Чайтаньи, мы мало что знаем о его жизни.

Для Тьягараджи имя Рамы было заветным "сезам откройся" в мир Божественности. Он много сочинял песен в честь Господа Рамы. Однако Тьягараджа является единственным в своем роде не потому, что он один из немногих пел на телугу, а потому что его произведения отмечены редким совершенством, искренней преданностью, поэтической красотой и мелодичностью. Мелодия (рага) всегда соответствовала эмоциональному настрою раскрываемой в песне идеи. Музыкальный ритм отслеживал развитие смысла. Слова как бы сами задавали ритм (талу) и вели музыканта по нотам. Все содержание песни способствовало пробуждению божественного потока, порыва единения со Всевышним. Совершенство науки и искусства одновременно как в музыке, так и в духовной практике редко встречается в истории какого-либо языка или страны. Тьягараджа исполнял песни не по наитию, а от полноты своей реализации, и поэтому его песни обладали необычайной очищающей силой, дарующей блаженство как самому певцу, так и его слушателям.

В одном из своих произведений Тьягараджа пел: «О Каушалья, каким покаянием заслужила ты этот упоительный дар – возможность изливать на Шри Раму материнские ласки и покрывать поцелуями прелестное лицо божественного ребенка? Какие подвиги аскезы совершил Дашаратха, что заслужил право называться Его отцом?» Тьягараджа неустанно воспевал имя Рамы и превозносил Его достоинства и красоту. Его преданность является идеальным образцом для садхака.

Тьягараджа с презрением отверг богатство (нидхи), предлагаемое раджами Тангора, и предпочел близость Всевышнего (саннидхи). Возмущаясь поведением Тьягараджи, отказавшегося от даров, посланных правителем Танджавура, его старший брат выбросил в реку статую Рамы и других богов, почитавшихся Тьягараджей. Святой метался в поисках пропавших изваяний. Он был великим преданным, но и его охватило смятение. Он воззвал к Господу: «О Рама! Почему Ты подвергаешь меня таким испытаниям? Потому ли, что моя преданность ослабела? Или ослабела Твоя сила?» Тьягараджа чувствовал, что его преданность не ослабела. Следовательно, ослабел Рама. Но, размышляя об этом позже, он осознал, что сила Рамы не уменьшилась. Он начал воспевать доблесть Рамы: «Без силы Рамы могла ли обезьяна перепрыгнуть океан? Могла ли богиня Удачи стать Его женой? Мог ли Лакшмана служить Ему? Или в высшей степени мудрый Бхарата — упиваться созерцанием Его и служением Ему?» Тьягараджа экстатически превозносил неизмеримую мощь Рамы и обвинял свое невежество, заронившее сомнение в силе Рамы. Вревознося Господа, Тьягараджа обращался к своему уму: «О ум, думай всегда только о Шри Раме!».

Святой Тьягараджа и крупнейший центр паломничества Тирупати неразделимы. Здесь он молился, чтобы завеса привязанности, лежащая на сердце, спала по Милости Всевышнего. В храме в Тирупати Тьягараджа плакал и молился: «Удали завесу во мне, завесу гордыни и ненависти». Туман иллюзии рассеялся и Тьягараджа смог различить и описать образ божественного очарования в песне "Шивудано Мадхавудано". Тьягараджа испытал на себе всю глубину сладости возлюбленной формы Господа.

В возрасте двадцати лет Тьягараджа дал обет повторять непрестанно имя Рамы. Свой обет он завершил через двадцать лет и пятнадцать дней. За свою жизнь он повторил имя Господа 960 миллионов раз. Постоянное обращение божественной формулы в его сердце произвело искру Джнаны, которая превратилась в пламя осознания. В «Рама Рахасья Упанишаде» сказано, что человек, повторяющий имя Господа Рамы, заслуживает божественного лицезрения, прикосновения и беседы (даршан, спаршан и самбхашан). Он узрит Раму как физическое присутствие, коснется его лотосных стоп, обретет его нежное объятие и услышит его сладостные, утешительные слова просветления. Тьягараджа в полной мере обрел милость Господа Рамы. Шри Рама со своим братом, супругой Ситой и слугой Хануманом стали для Тьягараджи обществом на всю оставшуюся жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил в Ашраме книжку "Намасмарана". Взялся ее переводить для личных целей. Но внезапно обнаружил, что она уже есть на русском.

См. http://sai.tora.ru/cgi-bin/openfile.cgi?n=194

Всем рекомендую как инструкцию по садхане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой небольшой рассказ посвящен Тьягарадже, святому музыканту из Южной Индии
Спасибо Сергей за сладостный рассказ!

40280[/snapback]

да, Сергей, спасибо.. очень интересный человек..

мне сегодня вот тоже небольшой кусочек из его жизни в лекциях Свами попался, выше об этом случае уже говорится, но тут Свами очень чётко выделяет главное в этой ситуации

:luck:

Исповедь святого Тьягараджи

Опыт святого Тьягараджи иллюстрирует дилемму, стоящую перед преданными.

Однажды, испытывая нужду и гонения, он заинтересовался, чем вызваны неприятности — недостатком его преданности или же тем, что Шри Рама не настолько силен, чтобы помочь ему.

Уверенный в своей преданности, он приписал свои лишения неспособности Рамы выручить его. Такие сомнения часто возникают в умах преданных. После медитации на эту тему он осознал, что мощь Рамы безганична и дефектна его собственная преданность. Он сочинил песню, которая описывает, как преданность Раме позволила Хануману перепрыгнуть через океан и как она дала возможность Лакшмане и Бхарате совершить героические дела. Тьягараджа признал, что сомневаясь в могуществе Рамы, он обнаружил (проявил) слабость своей преданности.

САТЬЯ САИ ГОВОРИТ Том XXV (1992)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...