Перейти к содержанию

Альпинизм и горы


Гость Arven

Рекомендуемые сообщения

Я без гор это тоже самое,что слон без хобота :D Горы моя жизнь,я стремлюсь туда,сама не знаю почему.В горах трудно,не всегда там хорошая погода,не приятно просыпаться в мокрои палатке а тем более вылезать из нее в 6-00.

Но почему множество людей делают это?Мазахизм? :) Нет,горы манят людей ближе к небу.Горы это необыкновенная энергия.Это возможность почувствовать себя выше земных проблем,освободиться.

Когда я возвращаюсь из очередного маршрута и смотрю на людей которые не были там где была я,мне их жаль.Я думаю,как же это возможно,жить множество лет и не устраивать разгрузку своему организму и душе?

Товарищи,напишите кто что думает!

o:) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я без гор это тоже самое,что слон без хобота  :D

40734[/snapback]

:D ))))

Arven... как здорово, что ты проговорилась :up:)))

мне гор сейчас тоже очень не хватает, хотя я уже наверное и забыла по настоящему, как там.. :) .. эхх... но мокрая палатка вспоминается )).. и как мы однажды зимой на Кавказе башмаки примусом разогревали, чтобы одеть ))) ночью мороз был за 20 по Цельсию, а мы ночевали в лесу, до перевальной избушки не дошли.. классный был лес!! весь утопал в пушистом снегу.. огромные ёлки..

на следующий день, мы всё-таки добрались до той избушки пастухов и остановились в ней ночевать.. вечером я решила прогуляться по окрестностям, было уже темно, на небе сияли звёзды.. они ночью зимой в горах очень большие.. мы были уже выше границы леса, и вокруг были горы.. мне очень хотелось покататься на лыжах с горы, а то на лыжах вообщето целый день, а с рюкзаком покататься не очень получается, да и ещё когда всё время в гору мы поднимались.. и вот я пошла поискать в окрестностях подходящий склон, чтобы покататься.. вокруг не было ни души, и стояла такая потрясающая тишина, только снег поскрипывал под лыжами.. а над головой было бесконечное звёздное небо.. и почти со всех сторон были горы, только невдалеке внизу темнел лес..

я нашла один подходящий склон для катания, и малость утоптав его лыжами, стала кататься ..

и вот, может быть, только ради одного этого катания стоило тогда идти в тот поход... ощущения от тех мгновений у меня сохранились наверное на всю жизнь.. потому что кругом была не-о-быкно-венная красота!! Вначале, когда я утаптывала горку, было совсем темно, только звёзды мерцали вверху, да огонёк избушки, где мы остановились.. но вскоре на небо из-за горы выкатила сияющая почти полная Луна, и залила всё вокруг своим серебристым светом.. никогда не забуду того своего катания в тех диких горах при лунном свете... морозный чистый воздух, я прямо до сих пор чувствую его вкус ))) вот пишу и просто ощущаю его.. а как снег сверкал и переливался, когда меня там несло с горы... уххх... вобщем класс..

красота, чистота и тишина.. а ещё потрясающее чувство Свободы... и только ветер свистит в ушах..

вот, Arven.. :) .. одно из моих ярких воспоминаний о Горах ... :)

если хочешь, могу тут кое-что из наших походов запостить, в смысле фото.. только вот отсканирую..

с первым тебя сообщением на нашем форуме :flowers: )) .. очень рада..

горы всегда сближают людей, которые к ним стремятся :king::king: .. :king: )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna,конечно я очень хочу посмотреть ваши фотки,интересно.

У всех ли людей в горах происходит такая чистота разума,как у меня?

       Окажись я в какой-то экстремальной ситуации в городе (хотя таковую тяжело представить), я не думаю, что стала бы соображать так быстро как там. До сих пор помню тот день. Дело было у нас в Саянах (Восточный Саян,долина реки Баруун-Хандагай, Вершина "Стол" ). Сама по себе вершина невысокая, даже не помню сколько тысяч, но дело в том, что при подъеме все кажется легко и безмятежно, но при спуске...ладно все по порядку.

       С утра проснулись в мокрой палатке, в общем, как всегда, дубак страшный, хоть и июль месяц. Мы как самые отважные альпинеры - обещали-сделали! По быстрому готовим завтрак, и пилим на гору. До начала главного подъема около 3-х км.Погода не из лучших туман, изредка моросит противный дождь, но в воздухе парит боевой дух. Снег где-то по колено, но нам все равно. Взлетели на вершину, и даже удивились тому, что подъем так быстро кончился. Мы долго гадали почему вершина называется "Стол", почему не табуретка или не тумбочка, но поднявшись, смысл быстро до нас дошел - абсолютно ровное плато, площадью 100Х100 метров. Был бы великолепный вид если бы не дурацкий туман. Дружно обхаев тех, кто дал этой вершине категорию сложности 2А, пошли на спуск. Дюльфер (спуск по веревке на спуске) должен был проходить по другой стороне горы, через еще одну вершину, на которую мы ходили при акклиматизации, сложностью 1А, которая называлась "Купол". Первые 500 метров спуска проходились пешком, летели как на крыльях, чувствуя себя покорителями гор.Но,когда мы подошли к обрыву и увидели 50 метров отрицательного дюльфера, самодовольная улыбочка исчезла с наших лиц. Стало так холодно, что казалось будто воздух сейчас обледенеет. Все дружно начали доставать всю одежду и одевать ее на себя, затем так же дружно, не сговариваясь, набросились на веревку, не говорили при этом ни слова, ни единого вопроса, мы стали одним целым. Все по очереди (девушки вперед) стали обледенелыми руками спускаться, при этом едва держась за веревку, мыслей, могу сказать по своему опыту, в этот момент не было вообще. Я спускалась второй, потом были слышны только два повторяющихся слова "Свободно!!!" а затем далекое "ПОНЯЛ!", но правда иногда они прерывались бешеными "КАААААМЕЕЕЕНЬ!!!!"
       Когда к моему одиночеству присоединились еще несколько человек, мы начали греть бедного страхующего, опять таки не сговариваясь. Мы были похожи на пингвинов, вот сейчас вспоминать это даже забавно, а тогда было не до смеха.Появились такие мысли: "интересно, а вот тот камень, на котором лежит дюльферная веревка, почему он едет?", тот самый камень действительно ехал, мы все смотрели на него с ужасом. Каменюга, размером со среднюю трехкомнатную квартиру, с необычайной резвостью двигался прямо на нас. Видимо мы своим весом как-то сбили его равновесие.
       Как вы думаете мы кинулись в рассыпную? Нет, одним огромным скачком мы преодолели метров десять страховочной площадки и забились под скалу,при этом не отпуская веревки. Минут через пять, не услышав никакого грохота выглянули из-за скалы, камень остановился, ровно там где мы грелись несколько минут назад. Опять таки молча и не сговариваясь, встали на некотором расстоянии от злополучного камня, крикнули "свободно" в ответ раздалось знакомое "понял" и остаток нашей команды спустился в безопасное место.

       Говорить мы начали только через три часа, когда благополучно спустились в лагерь.Сидя вечером у костра и обговаривая сегодняшнее восхождение мы поняли,что нельзя недооценивать даже такие небольшие и несложные вершины. Горы всегда остаются горами, в них нельзя быть кем-то другим, там ты всегда остаешься собой. И еще,после того случая я перестала понимать людей которые говорят "Я покорил гору!",  гору нельзя покорить, гора может позволить тебе взобраться на себя, почувствовать себя ближе к небу, к которому мы так стремимся, но покорить ее нельзя,человек всегда был и остается ребенком природы, а своего родителя-не покоряют... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тянет рюкзак к центру земли,

Пот ручейками стекает в штаны.

Жил в горах неделю, это было самое счастливое время моей жизни.

Когда с вершины смотришь во все стороны, то понимаешь какая сила у земли и какой маленький человек, по сравнению с этой землей.

А вкус снега с вершины не передать ни чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arven писал:
.. гору нельзя покорить,гора может позволить тебе взобраться на себя,

почувствовать себя ближе к небу к которому мы так стремимся,но покорить ее нельзя,человек всегда

был и остается ребенком природы,а своего родителя-не покоряют...

40771[/snapback]

Arven, и всё-таки вы её покорили :wub: .. гору внутри себя.. это такая мощь, когда люди чувстуют Единство! когда сплачиваются и чувствуют себя Одним Целым.. наверное это самый важный опыт, который вы получили на той горе.. никто не думал о себе, а о товарищах, которые рядом..

опыт Единства.. и плеча друга... вы соприкоснулись с энергией Бога, которая живёт в каждом человеческом сердце.. наверное вот потому и тянет всё время обратно туда, НАВЕРХ.. ТАМ возможно развитие такой чистоты в отношениях между людьми, которая "внизу" почему-то сейчас часто отсутствует.. и её ужасно не хватает.. ... ... наверное это влияние Гор..

я совершенно согласна с тобой насчёт чистоты разума в горах.. здесь ты попала прямо в точку.. в горах очень много ПРАНЫ, жизненной Силы, и человек вдыхая её, очищается..

:) Arven, а что такое "отрицательный дюльфер? ..насколько  понимаю, это отрицательный угол у скалы был, и вам пришлось дюльферить просто в воздухе 50 метров, а не как обычно вдоль стенки?.. вообще, представляю >_<

фотографии я тут попозже выложу, ещё не сосканировала

это тебе :flowers:

Орел писал:

Жил в горах неделю, это было самое счастливое время моей жизни.
Когда с вершины смотришь во все стороны, то понимаешь какая сила у земли и какой маленький человек, по сравнению с этой землей.

это точно.. и просто диву даёшься, какие силы таятся в таком малом физическом существе, как человек..

Орёл, а в каких ты был горах?

Dragonite_Z писал:

думаю, что горы это круто - хотя сам никогда там не был :) Но хочу.

Драгоните, а можно организовать ... может рванём на Вершину? нас тут уже давно зовут .. :clover:

.. на Вершину Горы Господа..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragonite_Z писал:

Это куда? На Гайзиньшкалнс что ли? :D

:D ))))))

.. а что, для "чайников" и это не плохо .. с чего-то же надо начинать к горам привыкать :bb::king: ))   там, говорят, классно можно на лыжах покататься.. сама ни разу ещё там не была.. сколько она там у нас метров над уровнем? 438?  вообще самая высокая точка Латвии B)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Орёл, а в каких ты был горах?

На Алтае. Место называется ,,Каракульские Озера'' 1,5 года назад. Мне нравилось уходить из лагеря и одному гулять по горам. Не по тропкам, а там где не ступала нога человека. Всего было навалом: и ягод и джимолости и шишек и грибов. Но мы там спиртное не пили и мяса не ели, поэтому все чувствовали себя хорошо. В горы нельзя брать водку и мясо. И в горы надо подниматься постепенно. т.е. подошел к горе и один или два дня пожил у подножья горы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орел-я не согласна,что водку нельзя брвть в горы.Когда мне было еще семь лет,и я пошла в первый раз в горы(это был первый раз который я помню) была просто ледяная ночь в палатке и греться было абсолютно нечем,костер в такую сырость разжечь трудно и от отмораживания спас этот "живительный" :D напиток.Нет,вы не подумайте что я за алкоголь,как раз напротив,но в такои ситуации алкоголь помогает организму и спасает его,кстате мы греемся на вершинах частенько этим способом :D

marianna-совершенно верно,отрицательный дюльфер-это спуск по скале без кантакта с ней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arven писал:

в такои ситуации алкоголь помогает организму и спасает его

Arven, согреться может можно и по другому :bb: )) .. вообще в моей горной практике не помню ни одного такого случая, где бы приходилось использовать спиртное для сугреву.. у нас был тоже всегда с собой спирт, но на вершинах мы его точно не использовали.. ребята внизу только :) и насколько я помню, это было очень редко.. мож, у вас там просто совсем холодно, вы же альпинисты.. мы выше 4тыс. ни разу не залезали..

Arven, а у тебя есть фотографии какие-то ваших походов? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас выпал снег в последний день. Утром ходили в шортах, днем пошел дождь, а вечером выпал снег. Я не замерз, мне было очень тепло, потому что я залез в спальник не один. Если мужчина и женщина залезут в один спальник, то они никогда не замерзнут и водки не надо. Главное чтобы спальник был большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орел писал:
Главное чтобы спальник был большой.

:) Орёл, да.. без комментариев..

:berry: ..

есть в Горах очень сильные положительные моменты для духовной практики, но если их не использовать, то в Горы можно и не ходить..
и всё-таки... в любом случае, всё равно, они дают человеку потрясающий заряд духовных сил.. это точно!  :clover:
но как всегда и везде встаёт вопрос, а зачем мы это делаем?
зачем живём?
почему ходим в горы? ..
ведь не за тем же, чтобы пить спиртное, и спать в "больших спальниках"..
нас туда тянет какая-то совсем другая сила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna-человек ходит в горы потому что ему там хорошо.Все гениальное просто.Там нет повседневных городских проблем от которых все мы так стремимся убежать.Вот так :D

Орел,а на счет спальника я согласна,но если ты на вершине,жуткий дубак,нужно идти вниз,спальника и палатки нет (если бы и были все равно не поставить при таком ветре) вся теплая одежда уже на тебе!Что ты будешь делать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna-человек ходит в горы потому что ему там хорошо

да.. там хорошо ... а ПОЧЕМУ? почему ТАМ хорошо?

- Там нет повседневных городских проблем от которых все мы так стремимся убежать

да, проблемы уходят на задний план.. но надолго ли? .. останься жить в горах, и они снова вылезут.. ведь человек не может убежать от самого себя.. все его проблемы находятся внутри него.. и мы по карме получаем в постоянное то место жительства, которое поможет нам решить наилучшим образом все наши внутренние проблемы..

а поход в горы это как передышка.. Милость Бога.. чтобы мы набравшись у Гор силы спустились в долину и решили наконец мучающие нас земные вопросы..

если все рванут в горы от своих земных проблем, то что же тогда станет с Землёй? .. ту же водку, чтобы согреться, некому будет производить ;) или рюкзак, или верёвку и карабины, или палатку, и все остальные многочисленные вещи, которые нужны в походе..

выходит, что мы можем идти в горы, только благодаря тому, что кто-то очень хорошо выполняет свои повседневные городские обязанности..

и мы пользуемся их трудом .. мы можем ходить в горы за их счёт, и мы становимся им должны, тем, кто пашет "внизу", если только в своё удовольствие будем гулять по горам..

.. человечество всё связано друг с другом, и нельзя убежать никуда.. мы все идём в одной связке..

то есть хочу сказать, что горы это здорово, но внутренние проблемы должны решаться, иначе прока мало от хождения по горам, это не помогает другим стать счастливее.. и самому человеку тоже.. всё начинается изнутри.. человек по-настоящему может быть счастлив только тогда, когда по-настоящему может служить другим людям .. а не жить ради себя..

На Алтае. Место называется ,,Каракульские Озера'' 1,5 года назад.

Мне нравилось уходить из лагеря и одному гулять по горам. Не по тропкам, а там где не ступала нога человека.

40795[/snapback]

мы тоже были на Алтае.. и мне тоже очень нравилось куда-то одной забираться, но, вообще, это было от неопытности.. я просто не знала всех тех опасностей, которые там были вокруг, и если бы они произошли со мной, то я скорее всего бы погибла.. .. Горы это не город.. но Господь видимо меня охранял..

Алтай.. в конце похода мы подошли очень близко к самой Белухе.. Орёл, ты очень правильно сказал насчёт подъёма на гору.. нужна постепенность.. да по другому и не получится.. Гора сама не пустит никого, кто не готов..

Белуха вот даже вообще только один раз нам свой Лик показала, очистилась от Облаков.. а то мы ходили вокруг там почти месяц, и Её Вершина всегда была скрыта от наших глаз плотной пеленой облаков и туманов..

мы, конечно, тогда совсем не собирались совершать подъём на Её вершину, для этого одного нужна специальная экспедиция, снаряжение, физическая подготовка, и главное внутренняя готовность ВЗОЙТИ НА ВЕРШИНУ.. у нас тогда был просто горный поход по Алтаю, но сама близость этой Горы уже очень сильно влияла на всех.. интересно, что в последние дни пути, мы подошли уже очень близко к Её подножию, и расположились на ночлег на берегу одной небольшой речушки.. .. решили сделать там на следующий день днёвку, и с утра отправиться вверх, и хотя бы немного, ну хоть на 0,1% приблизиться к Её Вершине..

и к нашему костру в тот вечер, очень поздно, подошёл один человек... наверное это была судьба нам встретиться

у нас произошёл такой интересный разговор с ним.. он был из Киева, и шёл тоже поближе к Белухе, хотел подойти к самому Её подножию.. где уже нет леса, а начинаются сплошные скалы и камни.. Киев всегда был для меня центром движения передовой научной мысли.. он был инженер, работал, по-моему, в каком-то НИИ, сейчас уже точно не помню.. давно уже знал Рерихов, Агни-Йогу, и у нас там такой светлый разговор состоялся, очень поднимающий внутри все духовные силы.. вокруг в пространстве просто звенела Тайна .. отдельные фрагменты того разговора до сих пор в голове остались хотя прошло уже больше 20 лет.. и я вот думаю, что там, в святых местах такая энергетика, что усиливаются все внутренние процессы, и сама Гора помогает их решать ..

символизм Гор очень велик.. а сами Горы ещё более Велики.. и поднятие на Вершину это всегда поднятие на Вершину внутри себя.. прежде всего решение многих внутренних вопросов..

:flowers::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arven. Тогда буду петь песню.

Здесь Вам не равнина здесь климат иной
Идут лавина одна, за одной
И здесь за камнепадом ревет камнепад
И можно свернуть обрыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь
Опасный, как военная тропа

Кто здесь не бывал, кто не рисковал, тот сам себя не испытал
Пусть даже снизу он звезды хватал с небес
Внизу ни встретишь, как не тянись
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Потом можно будет спеть другую песню.

Черный ворон, что ж ты вьёшься над моею головой
Ты добычи не дождешься черный ворон я не твой.

Лучше песни петь не буду. Есть вариант получше. Буду молиться Богу, и он мне поможет. Я мантру знаю козырную. ,,Если один человек в самолете читает Гаянтри-мантру, то этот самолет не упадет'' отсюда можно сделать вывод, что ,,Если один альпинист читает Гаянтри-мантру, то никто в группе не замерзнет при спуске''. Это раньше было модно спирт в горах пить, сейчас модно мантры читать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. гору нельзя покорить,гора может позволить тебе взобраться на себя,

почувствовать себя ближе к небу к которому мы так стремимся,но покорить ее нельзя,человек всегда

был и остается ребенком природы,а своего родителя-не покоряют...

Да у меня было несколъко знакомых,которые думали иначе, теперъ их нет...

Когда я ходил в горы я был вегиторианцем , всего нас было двое на 45 чел народа любящего все. И я как сейчас помню как в лагере одна атмосфера , два шага в сторону и полетел(мысленно). Любил игратъ на блокфлейте. У меня сейчас стандартный набор воспоминаний - картинок-состояний , которые при надобности вносят ясностъ и гармонию в лубую ситуацию жизни.

Никогда не понимал цели спортивных достижений в горах, похоже на мужиков которие любят складироватъ любовниц, их много и не с одной нет счастъя , разве что на пару секунд и все равно не то .

Также не понятно за чем они в горы ходят , разве что поадреналинитъ, хотя все равно я их всех оченъ люблю все таки в каждом алпинисте что то особенное.

И еще я оченъ люблю высоту(рботал пром-алпинистом), так и не могу понятъ что привлекает меня в этой работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орел-дело в том что не все альпинисты надеются на мантры :D мы предпочитаем проверенное средство,и я думаю нет ничего грешног в том ,что человек спасает свою жизнь таким банальным способом,там главное выжить!

777maksim-горы нельзя недооценивать или ходить в них ради спортивного интереса,это тоже самое что ходить в церковь ради спортивного интереса.

Сейчас все кичатся своими разрядами,а про то что в первую очередь горы это сила,котрая в любой момент может тебя убить забывают.,и это обидно...кстате у меня третий разряд :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В горах понял, что человеку для счастья совсем мало надо. Всего то ничего палатку, рюкзак с вещами, да несколько друзей.

Когда живешь в городе, то привыкаешь к грязи: грязный воздух, грязная, вода, все грязное и это становиться нормальным, привычным.

В горы когда приходишь, начинаешь понимать оказывается есть и другая жизнь где чистый воздух, чистая вода, все чистое.

В горах можно услышать Бога – это пение птиц, шум водопада или горной реки, шум дождя по крыше палатки, треск костра.

В горах можно увидеть Бога – деревья, птицы, звери, солнце которое встаёт из-за горы, горное озеро, горы до горизонта куда ни смотри.

В горах можно унухать Бога – запах травы, запах ягод, запах леса.

В горах можно попробовать Бога на вкус – вкус горной воды, вкус жимолости, вкус грибов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был на кавказе раза 3 всего, совсем не было времени . Горы я любил как горы, а уж адреналина мне хватало каждый денъ на работе. С 98 я уже понемногу работал на высотке. Тренерша всегда была в шоке от моего пофигизма, но так она ничего из меня не выбила. Получил значъок ,потом кажется 4 , а потом уже и как то и не знаю.

Вобшем скучаю по горам но когда получитъся выбратъся не знаю.хочется уже не просто ходитъ в горы а уже немного с другой целъю, да и в ашрам хочетъся, и домой , и к родителям в Америку . Но вот куда реално получитъся попастъ это не от нас зависит. :)

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В горах можно услышать Бога – это пение птиц, шум водопада или горной реки, шум дождя по крыше палатки, треск костра.

В горах можно увидеть Бога – деревья, птицы, звери, солнце которое встаёт из-за горы,

Да начинаеш пониматъ , всю элюзорностъ этого мира. И то что вся наша жизнъ проходит впустую ,-просто на свалку. Иногда там становилосъ жутко обидно, ты за один месяц проживал столъко сколъко в городе за 5 лет . Я всегда задумивался почему столъко времени мы теряем, и кому мы служим все это время. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема.

Куда ж она нас приведет?...

(вот я и раскупорил бутылку молчания!) :king:

Зная горы не по телевизору и фоткам, хотел бы с очень многим согласиться, что написала инициатор темы. Но есть темы отчасти сокровенные. Это я про мантры. Я согласен, что не все альпинисты вспоминают мантры в особые моменты, но не потому, что не хотят, а просто потому, что не пришли еще к ним. Говорю это из своего опыта и из рассказов тек, кто давно стал легендами альпинизма, так как мне пришлось с ними идти одной тропой в Гималаях и не раз...

Большинство профи не то что бы мнительны или суеверны, но все они прислушиваются к тихому шопоту внутри себя в моменты решений. Некоторым везёт, и они чувствуют руководство через сны, как один из самых известных альпинистов Шатаев, который повел меня на гималайские перевалы выше 5000 метров впервые для меня. Он рассказывал, как однажды перед третим восхождением на Эверест во сне (перед штурмом) ему просто показали ЧТО будет, если он пойдет, и он утром начал спуск вниз, несмотря на все контракты с американцами. Он глубоко убежден, что горы охраняются и туда либо пускают и ведут, либо просто не дают дороги. И с определенных моментов он начал совершенно по особому относиться к ритуалам, которые проводят буддисты и индуисты для групп. И имеет своё ОСОБОЕ отношение не только к словами "Ом МАНЕ ПАДМЕ ХУМ" но и ко многому другому. Но его так трудно было всегда разговорить. Вечера же бывали у огня иногда. И иногда ОН рассказывал. О многом он молчал. Но даже то, что случайно было услышано, заставляло нас всех говорить в горах очень спокойно, а у ступ делать Паднамаскар...

Горы, говорите... :wub:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что все мои друзья и знакомые бывавшие в горах,довольно простые люди.Нет,они не поверхносные,совсем нет...просто в горах они руководствуются инстинктами,пологаются на душу и сердце.Наверное мантры это тоже язык души и сердца,но дело в том что мы привыкли называть их проще,для нас мантры это обыкновенное молчание...которое на самом деле очень помогает там...

Я могу быть и не правой,но это моя душа и мои мысли...

Не судите меня слишком строго,мне всего 15 лет.Но я думаю в свои 15 моя жизнь довольно интересная и полная...Pastir-я вам очень завидую,моя самая большая мечта побывать в Гималаях,я надеюсь она осуществится,какие мои годы... :):wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для нас мантры это обыкновенное молчание

ВОТ ЭТО и есть самая истинная мантра - Молчание!

Молчание Ума.

В горах это иногда удаётся. За день на тропе в голове столько всего передумаешь и пересмотришь, что вечером поневоле, смотря за закат или на первую звезду, впадаешь в чисто медитативное молчание Разума!

Замечательные моменты!!!

Кстати, они-то и запоминаются больше всего! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir писал:
Саи Рам!Меня с собой возьмете?

41232[/snapback]

:D )) .. vladimir, будет здорово, если всем нам получится туда когда-нибудь попасть.. :wub:

в горах очень здорово, но без подготовки туда всё же лучше не ходить..
хотя может смотря куда и как..
с благословения Саи можно, наверное, в любые горы смело отправляться..
.. в Череповец, в центр Саи, прошлой весной приезжали давние преданные Свами, муж и жена Артур и Поппи Хилкоуты, рассказывали очень много о Бабе..
и Артур Хилкоут очень интересно рассказывал о пещере Шивы в Гималаях, в которой он был с благословения Свами дважды..

мне об этом рассказывала Lily, написала как-то письмо ещё в начале лета.. приведу тут её небольшой рассказ про эту пещеру Шивы в Гималаях.. ООчень интересная история..

:clover:

.. об этой пещере в Гималаях как бы давно было известно, т.е, что существует такая пещера Господа Шивы, и что она будет открыта военными. Короче где-то не так давно один военный бродил в Гималаях и на самом деле наткнулся на эту пещеру. До тех пор о ее местонахождении и вправду никто не знал. Теперь туда ездят люди, которые знают, где она находится.

Хилкоут Артур с благословения Свами дважды был в ней. Свами далеко не всех благословляет на поездку к этой пещере. Так вот, в первый раз, когда он был, долго рассказывал о красотах, которые ему там открылись. Вход в пещеру - это пятиглавый Шеша, а сам проход в нее извивается, как тело змеи. Я уже подзабыла подробности ее украшений, но там есть и обезглавленный Ганеша, над которым висит перевернутый лотос, с которого капает жидкость, подпитывающая Ганешу и поддерживающая в нем жизнь, пока Шива сбегает и принесет голову слона. Потом там есть здоровенный лингам, вершина которого тоже имеет определенную выемку, в которой лежат три малых лингама, на которые стекают с потолка три струйки какой-то жидкости. Потом там стоит какое-то здоровенное дерево из черного камня, нерукотворное. А если посмотреть сбоку, можно увидеть в проходе сзади голову Шивы, с которой стекает Ганга и вода падает на пол и уходит в него. А если подойти туда поближе и потрогать голову Шивы, то волосы кажутся, как настоящие.

Когда Хилкоут вошел в пещеру с браминами, и они стали проводить пуджу, он (Артур) сам по себе сложился в позу лотоса, чего он раньше сделать не мог, и стал вдруг говорить что-то на непонятном для себя языке. Впоследствии брамины сказали, что он проводил богослужение на санскрите. Потом он впал в транс, в котором ему явился сияющий золотой Ганеша, который стал меняться, превратился в Шиву, а потом в танцующего Шиву, Натараджу. В центре пещеры есть маленькая пещерка, в которой как бы четыре входа в разные стороны света. Он когда залез в нее, перед ним в состоянии медитации вереницей пошли все святые. Все как бы исчезло, он испытал состояние, которое у него когда-то было во время клинической смерти, вышел из тела. И вот один из этих святых был очень древний, настолько, что чем ближе видел его Артур, тем больше он был покрыт какой-то патиной, то есть это как бы символизировало древность этого святого.

.. Потом он второй раз был с благословенья Свами в этой пещере, но рассказывает о ней не очень охотно.

:clover:

много разных Тайн таят Горы .. но для неготовых, Они наверное всегда закрыты..
чтобы к ним прикоснуться, надо созреть.. потому Свами не всех и благословляет в эту пещеру сходить..
а вообще очень бы хотелось в ней побывать.. там с человеком, наверное происходит очень крутая трансформация..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть потрясающее место - пещера Поталбхуванешвар (кажется так называется). Кажется есть такая книга небольшая, как Свами отправил в нее группу преданных и дал им миску, в которой ежедневно после пуджи материализовывался прасад для всех.

Довелось побывать! Скажу, что запомню это навсегда! Там тоже лингамы (природные) и разные другие .... :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pastir писал:

Довелось побывать! Скажу, что запомню это навсегда! Там тоже лингамы (природные) и разные другие ....  :wub:

Pastir, класс..

конечно расскажи.. очень интересно!! .. может у тебя и фотографии есть оттуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...