Перейти к содержанию

Альпинизм и горы


Гость Arven

Рекомендуемые сообщения

Вроде, это Гуфа-ашрам Нара-Нараяна. И не миска, а горшочек.

Свами отправил группу из 13 человек (один потом откололся) в этот ашрам, дав им "волшебный горшочек". Периодически к группе приходили гималайские мудрецы, некоторым за 1000 лет, одному из них - 1500 лет.

Книга есть на многих сайтах, небольшая, но очень интересная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, знаю эту книгу! .. действительно очень интересная..

gufa_t.jpg

нашла вот её на одном из самых известных сайтов

Махешварананд

Сатья Саи и Нара-Нарайяна Гуфа-ашрам

до сих пор помню, случай с какими-то поломниками, которых Свами уменьшил, и отправил в Мекку прямо на Своей ладони )))

немного из книги про этот ашрам:

Ашрам расположен в огромной пещере размером 54 на 24 метра. Та часть горного массива Нарайяна, где Бхагаван Нара Нарайяна принял аскезу, называется грядой Урваши. Рядом с грядой Урваши находится глубокая долина, по которой течет Риши Ганг. На берегу священного Ганга расположено место, упоминаемое в Пуранах как Шамьяпраш. Именно здесь Махарши Веда Вьяса избрал Господа Ганешу своим писателем и составил Панчама Веду, Махабхарату, не говоря уже о многих других священных книгах. А позднее он, вдохновленный Деварши Нарадой, написал Шримад Бхагавату, исполненную преданности. На левом берегу Риши Ганга и находится гряда Урваши, где Бхагаван Сатья Саи Баба, воплощение Бога, основал Гуфа-ашрам. Шри Сатья Саи Баба подробно объяснил духовное и мифологическое значение этого святого места. Коротко оно заключается в следующем.

В Сатья-юге Урваши являлось тем местом, где Господь Нара Нарайяна совершал аскезу. Когда Господь был в глубокой медитации, Индра, Владыка Небес, послал к Нему Камадеву с апсарами, чтобы испытать Господа. Все усилия отвлечь Нара Нарайяну были бесплодны, и Камадеве с апсарами пришлось потерпеть поражение, точно такое же, какое он потерпел во время Расалилы Кришны. Апсары и Камадева были глубоко пристыжены: "О Вездесущий, Всезнающий Нарайяна, Ты одержал победу, Твое величие бесконечно. Ты - истинное воплощение возвышенности и благородства. Мы совершили большое преступление, и Ты мог бы сурово наказать нас. Но вместо наказания Ты простил нас. Точно так же, как невинное дитя, сидя на коленях у деда, непрестанно всячески надоедает ему, то дергая за бороду, то шлепая по щекам, не понимая, что оно делает, так и мы вели себя с Тобой под влиянием свойственного нам озорства. Но как дедушка терпит все проказы ребенка и вместо раздражения изливает на него свою любовь, так и Ты относишься к нам как к несмышленым детям и прощаешь нас. Какое великодушие, о Господь!"

Так Камадева и апсары просили прощения у Господа и испрашивали разрешения вернуться на небеса. Милостивый Нарайяна улыбался и говорил: "Не годится возвращаться с пустыми руками, если вы оказали мне честь, навестив меня. Подождите немного и захватите немного прасада для Господа Индры". Говоря так, Нарайяна создал несколько апсар божественной красоты и сказал Камадеве: "Отведи этих апсар Индре в дар от Меня". От этого Камадева и его свита еще больше впали в уныние. Они смиренно и горячо молили Господа и говорили: "О Господь! В тот миг, когда Индра увидит этих апсар, мы будем обречены, потому что ни по величественности, ни по красоте мы даже близко не можем с ними равняться, и наш владыка прогонит нас с небес". С ласковой улыбкой Нарайяна сказал: "Не годится вам так уходить. Это против правил вежливости. Хорошо, вы возьмете с собой самую скромную из апсар". Сказав так, Он вручил им Урваши. Когда Урваши достигла небес и Индра увидел ее, Он был очарован ее красотой. Она была самой прекрасной из всех, и поэтому Индра сделал ее главной из всех апсар на небесах.

Победа Нарайяны над Камадевой - это хоть и Божественная забава, но является победой в истинном смысле. Обычно же мы наблюдаем совершенно другое. Победитель, опьяненный своей победой, становится заносчивым, а побежденный жестоко страдает от стыда и унижения. Здесь же победитель, Нарайяна, совершенно не гордится своей победой. Он совершенно свободен от какого-либо чувства превосходства. Также и Камадева не испытывает горя и унижения, когда принимает Урваши в качестве благого дара от Нарайяны. После этого происшествия Нара Нарайяна покинул это место и отправился в никому не известное место по другую сторону гор Нарайяна. Он сделал это, чтобы избежать встречи с другими богами, которые захотели бы поздравить Его с победой над Камой.

По Божественной воле на том месте, где Господь Нара-Нарайяна совершал аскезу, образовалось большое озеро, которое называется теперь Урваши Кунд, или Урваши Саровар. Современное воплощение Бога, Господь Саинатх, основал Гуфа (пещерный) ашрам для Своих преданных возле этого священного озера.

Пастир, значит ты был на берегах этого озера? и даже в той пещере, где жили те 11 человек, избранных Саи?..

а там до сих пор этот ашрам существует? или может теперь уже просто как музей то место стало.. вообще священное озеро..

Урваши Саровар.. может кто знает, как перевести название .. знаю, есть ещё одно достаточно известное озеро в Индии с похожим названием: Кусум Саровар..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пастир, значит ты был на берегах этого озера? и даже в той пещере, где жили те 11 человек, избранных Саи?..

а там до сих пор этот ашрам существует? или может теперь уже просто как музей то место стало.. вообще священное озеро

Да, как-то был... Несколько лет тому назад.

Ашрам и ныне благополучно существует. Он очень маленький, наверно на 6-8 комнат, балконы которых выходят на прекрасную долину.

При пещере есть прикрепленный брамин (имя не помню). Он занимается всеми приготовлениями. Включает генератор, чтобы несколько лампочек в пещере давали хоть какой-то свет и даже пуджарит перед спуском!

Скуск в пещеру воистину "родовые пути", спускаться приходится вниз по очень узкому проходу, держась за цепь! Внутри еще сохранены старые кострища. Есть особые лингамы и особые места...

Место действительно очень необычное. Охарактеризовывать воздействие и переживания не буду, но одно могу сказать, что были мы там НЕ ОДНИ. Явно ощущалось присутствие еще кого-то, и вроде даже их замечали... :blink: и что-то слышали...

В таких местах o:) кому не померещится?... :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема.

Куда ж она нас приведет?...

В какой-то не тот угол она нас привела,пещеры это конечно хорошо,но они как-то далековато от неба...

:) у нас же тут как бы горы :flowers:

post-1158-1138451289.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, для того чтобы подняться на самый верх (иллюстрация прилагается! :king: )

некоторые сперва спускаются в самый низ...

НО, оказывается, иногда, там НЕБЕСА бывают даже ближе... :wub:

post-76-1138477643_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том интервью я говорил искренне

"... что думается в душе, когда огромные облака вечером засыпают на склонах этих молчаливых свидетелей Вечности, мне наверно никогда не передать; это разговор с самим собой: о жизни, о вечности, о смысле всего… Там само пространство на сотни километров чисто` и невинно, там природа дышит покоем, там монахи в монастырях на восходе и на закате поют мантры, очищая пространство, там кристальная вода и не хочется думать ни о чем плохом, там воспитываешь свое маленькое "я", следуя заложенной в глубине души страсти - "преодолевать и побеждать" самого себя... "

Горы безусловно проверяют и меняют людей. Там сразу видно, кто чего стоит, и не потому, что один идет лучше и быстрее, а другой еле плетётся и отстаёт.

А совершенно по другим вещам...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее горы это открытое пространство,свобода,чувство полета-а в пещерах все это испытать,мягко говоря,трудно

41278[/snapback]

ну, смотря, какая пещера .. пространство может открыться и в пещере, вот как у Артура Хилкоута .. у него оно внутри открылось..

оно может открыться внутри..

но, возможно, вначале горы на физическом плане нас учат этому: ПАРИТЬ В ВЫСОТЕ ..

"... что думается в душе, когда огромные облака вечером засыпают на склонах этих молчаливых свидетелей Вечности, мне наверно никогда не передать; это разговор с самим собой: о жизни, о вечности, о смысле всего… Там само пространство на сотни километров чисто` и невинно, там природа дышит покоем, там монахи в монастырях на восходе и на закате поют мантры, очищая пространство, там кристальная вода и не хочется думать ни о чем плохом,

41291[/snapback]

.. эххх.. классно там.. ...

... но и опасно.. упасть можно.. :)

3500 над уровнем..

1241465.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Домбай..

1240920.jpg

если щёлкнуть мышей на фоту, а потом ещё на квадратик расширения, появляется потрясающий вид..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спасибо порадовали :clap::flowers: , я даже слезинку пустил , такие виды всегда трогают за душу. Не определенно надо сходить в какие нибудь горы. Я вот посмотрел и сразу понял , как никчемно я провел несколько лет . Ех еслибы не спина с коленями , я бы со своими все таки ходил а так в свои 29 уже наверно только как турист , да и чем плохо вот только знакомых нет из туристов. :( . А мои все такие гордые (этим всегда страдала секция ХПИ) что и нехочется мешать завоеваниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется были... (давно это было) Но сейчас выложить не могу, так как это архив в негативах. Надо будет отсканировать, тогда поделюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pastir писал:

Кажется были... (давно это было) .. Надо будет отсканировать, тогда поделюсь...

Pastir, будет здорово, если получится.. :flowers:

777maksim писал:

Не определенно надо сходить в какие нибудь горы

конечно сходи! неужели ты так долго выдержал? со своей любовью к высоте .. :king:

а что у тебя со спиной и коленями? ты какую-то травму получил в горах? вообще упражнениями хатха-йоги с небольшими добавлениями медитаций, Аюрведы, и главное, с правильно устанавливаемым внутренним сознанием, можно вылечить любые болезни..

а что такое "секция ХПИ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо закончить начатое! И новое ... для планируемой выставки!

А потом, обязательно найду время и на плёночный сканер! :D

post-76-1138703795.jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arven, классно.. :wub::flowers:
у Pastirа он, думаю, тоже всё время в сердце.. 
ведь создавать подобные картины невозможно, тем более по памяти, если этого пейзажа в сердце нет..

ещё горы

1264502.thumb.jpg.16136a1d79ea98ceb159b8bd60ed4402.jpg

1264182.thumb.jpg.cd751518d94bc710aee5ab0502b8ead9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pastir, спасибо.. удивительные кадры! наверное это рассветы в Гималаях..

как интересно "выглядит" там освещение, так темно внизу - и сияющая вверху Вершина.. очень символично.. :wub: .. особенно первый кадр понравился, там такой бодрящий воздух, просто замечательно .. ух!

alisa писал:

Классно!!!А откуда эти фотки?Я туда хочу!!!

alisa, я посмотрю, где это снимали.. сейчас не знаю :) , но мне кажется, что у вас есть кадры не хуже.. :king: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чудное место называется ПОКХАРА. Тут обычно отдыхают несколько дней после трека в Гималаях. Этот городок в Непале облюбовали в своё время хиппи.

post-76-1139472651_thumb.jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на эти фотографии и мне стало так грустно и обидно...так хочется сходить в горы,увидеть все это снова своими глазами,а я сижу дома,оправдывая себя тем что у меня учеба и дела...грустно... :(

post-1158-1139475524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а там где ПОКХАРА, в центре Джомолунгма возвышается на горизонте?

Джомалунгма - это тибетское название Эвереста!

А на горизонте совсем не он, а Мачапучаре! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,Гималаи,Гималаи,прекрасное место для сосредоточения!

Чудо,радость переполняют меня,когда я смотрю на вас!Какая-то тайна пробирается в душу,какое-то такое чувство...Нет ему слов!

Да и не нужно слов,достаточно посмотреть на вас,Гималаи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pastir писал:
.. Мачапучаре!  :wub:

41687[/snapback]

:) нашла ..оказывается эта гора находится почти совсем рядом с Аннапурной, наверное на фото ПОКХАРЫ тот, ещё один возвышающийся там мощный горный массив, и есть Аннапурна..

:clover:   Аннапурна

Annapurna_I.thumb.jpg.18999eaa6d745d182e2f96747a61b1aa.jpg

Покхара... в этом тихом уединенном месте, можно долго наслаждаться отражением начала хребтов Аннапурны. Ошеломляющая громада пиков, высящихся между руслами рек Кали-Гандаки и Моди-Кола образует горный бастион величиной в 120 км2. Высота двенадцати из них - более 7 тысяч метров. Причудливо выделяется из этого изобилия вершина Мачапучаре, напоминающая рыбий хвост. Ее часто называют "Гималайским Маттерхорном" за схожесть со знаменитой горой в Швейцарских Альпах. У местного населения она считается священным воплощением бога Шивы. Восхождения на нее запрещены.

:clover:  гора Мачапучхаре

machapuchare6___big.thumb.jpg.7c0fa529c567e1c9347b0a81cc0adc7b.jpg

выходит Мачапучхаре тоже связана с воплощением Бога Шивы..

В 1956 году полковник Джимми Робертс впервые прошел к склонам Мачапучаре, где увидел знак табу, запрещающий женщинам и мужчинам из слуг проходить дальше. Территорию за таинственным знаком он назвал Святилищем Аннапурны..

вот здесь ещё попались классные фото Мачапучхаре .. ледники Гималаев поражают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...