Перейти к содержанию

что делать с плохими мыслями? (2)


Гость ivan101

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста! что делать с плохими мыслями образами и т.д. и т.п.?

я понимаю от состояния зависит от общего то се.

но я не могу всезгда быть в таком со стояни..

и что вот с ними делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Снег

    8

  • Зинаида Стамблер

    7

  • Айвар

    5

  • Master

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите пожалуйста! что делать с плохими мыслями образами и т.д. и т.п.?

я понимаю от состояния зависит от общего то се.

но я не могу всезгда быть в таком со стояни..

и что вот с ними делать-то?

40920[/snapback]

Это очень не просто, так как это огромный труд и работа над собой.

Нужно твёрдо понимать, что от качества наших мыслей зависит и качество нашей жизни, напрямую. Плохо подумал - у тебя неприятности. Хорошо подумал - тебе пришла помощь. В каких мыслях проходит большая часть дня, в ту сторону ты и двигаешься.

Сначала нужно учиться ловить себя на таких мыслях. Если мы решили отказаьтся от плохих мыслей сознательно, то мы должны хорошо понимать, что если пришла к нам в голову плохая мысль - врятли это результат деятельности нашего мозга. Скорее всего эта мысть "нашёптона" другим сучеством, видимым или нет, или принеслась от другого человека, случайно или сознательно. Скажу проще - лубое энергетическое воздействие начинается с ментала, тоесть просто появляются дурные мысли. Итак если мы решили от них избавляться, то ловим сразу пришедшую мысль, и чётко понимаем - это не наше, и нам это не надо. Можно мысленно обратиться к Господу, Учителю, Свами, отправить эти мысли обратно их автору.

Если мы не понимем откуда они, но понимаем, что они нам не нужны, то просто вспоминаем противоположное чувство или мысль. Будущее не определено, и верить в плохое и продолжать думать то, что нам пытаются нашёптывать негативные мысли - это виломи по воде писано - это иллюзия. Всё совершенно не так. Всё прекрасно, Мир приекрасен. А то что всё плохо - это иллюзия, в которую нас хотят застравить поверить.

Обязательно вести дневник, и перед сном проводить краткий самоанализ минут на 15, обдумать все свои яркие моменты сегодняшнего дня, записать их. И смотреть, какое чувство, какая мысль преобладала за весь день. Все негативные мысли выписываем как и позитивные. И смотрим. Нужно своего врага знать в лицо. Через несколько дней станет ясно какие черты характера преоладают, и какие нужно менять, какие явно видны и протеворечат нашей воле стать лучше. С помощью дневника понимаешь большую ответсвенность перед собой, и уже в течении дня следишь за своими мыслями автоматически, чтобы вечером не продолжать писать одно и тоже, что и вчера, и позавчера, что опять думал вот так и раскаиваюсь.

И конечно читать духовную литературу. Оттуда хорошие мысли будут привнаситься в нашу жизнь и вытеснять плохие. Будет с чем сравнивать, откуа черпать. Также общаться на духовные темы с такими же как ты людми, которые стремяться к Истине.

И ещё, если есть возможность - неприменно медитировать. И желательно в коллективе, и крайне желательно под наблюдением высоко духовных людей, потомучто когда начинаешь медитировать, то ты становишься очень ярким, и начинаешь святится, а на свет всегда лезет и тьма. Тоесть без защиты можно не того что хотелось намедетировать :)

Ищи единомышленников.

Ом Саи Рам. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, конечно же вставать пораньше, ложиться пораньше, меньше есть, есть только чистую пищу, стремиться к этому, заниматься спортом, хоть зарядку делать, обливаться ледяной водой, закаляться, молиться, думать об Учителе. Не есть на ночь, и желательно вообще после 17-00 не есть, организм не настроет уже на эту программу, не желательно идти против своей природы. Про мясо забывать начать.

Очищать свой физический организм. Очищать и тонкие оболочки свои, мысли, чувства и т.п. И вообще радоваться больше и дарить радость другим :) И стараться не делать всё по "шаблону" а действительно творчески подходить к процессу, и искренне. И очищение себя и голодание можно сделать не мукой, а праздником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

захожу в оффтоп. blushing.gif

И ещё, если есть возможность - неприменно медитировать. И желательно в коллективе, и крайне желательно под наблюдением высоко духовных людей, потомучто когда начинаешь медитировать, то ты становишься очень ярким, и начинаешь святится, а на свет всегда лезет и тьма. Тоесть без защиты можно не того что хотелось намедетировать

Духовно развитые люди, ребята с большим опытом медитации, скажите это правда? у меня был период времени, совсем недавно, когда у меня было полно свободного времени и втечение примерно 2х месяцев, я регулярно медитировал ОДИН. были прозрения, был свет истины и др. Постепенно страх уходил, и большой скачек храбрости и понижения планки страха пришел, после прочтения слов будды (имеется ввиду, побудившийся) ОШО, который говорил, что единственное место где нет ничего нечистого - это состояние не-ума, состояние глубокой медитации. Ведь Гуатама Будда, Иисус, Ошо, Баба и другие будды пришли к пробуждению сами?! развейте сомнения, поделитесь опытом, а то что, мне теперь не медитировать? вселилось сомнение - это не то. Сейчас медитация в коллективе исключена, а когда вернусь в Москву, то хорошо будет, если хоть раз в неделю буду в какой-нить центр ходить, но я хочу медитировать каждый день...или чуть реже.

спасибо всем заранее :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сомниваться не нужно на самом деле конечно :) Я лишь сказал что новичкам одним медитировать я бы не советовал. Я лишь напомнил о мерах предостарожности и защиты. Просите помощи и защиты у Учителя, Свами. Я тоже медитирую один, но я бы не назвал это медитирую в полном смысле слова. Скорее слушаю медитацию. А вот настоящие серъёзные медитации только под руководством высоко развитых духовно людей.

P.S. Я кажется понял, мы не определились с терминами :-) Вполне возможно что то мы говорим о разных вещах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохие мысли появляются не просто так, у них есть причина. Надо найти причину и её убрать, уничтожить. А раз нет причины, то нет и плохих мыслей.

А у хороших мыслей тоже есть причина, надо найти эту причину и будешь знать как вызывать в себе хорошие мысли.

Про самоанализ и дневник все верно сказано. Начинаешь понимать свои поступки, делаешь выводы, где то, что, то услышал или прочитал и начинаешь размышлять. Свой дневник назвал ,,Дневник садхака’’ Интересно будет этот дневник на старости почитать. Наверняка скажу – ну и дурак же был.

У себя в комнате, где сплю и медитирую, сильную защиту поставил от нечисти. По периметру комнаты – куча портретов Свами, библия на системном блоке лежит, около монитора фотография Свами, в компе на рабочем столе тоже фотография Свами, плюс медальон с его фотографией на шее с православным крестом. В кошельке две фотографии Свами. В кармане вибхути. Постоянно окуриваю комнату благовониями, периодически жгу свечи. У меня в квартире фотографии Свами нет только в туалете и коридоре.

Чтобы не было дурных мыслей в голове, контролирую свои мысли. Когда дурь, начинает лезть, сразу беру дневник и размышляю. По одному вопросу размышлял два дня, в конце концов, сделал вывод и принял решение и успокоился. Если нет дневника, читаю мантры, молитвы, повторяю имя Бога, дурные мысли проходят.

Если мой ум не занят работой, остальное время стараюсь повторять имя Бога, читать мантру и от этого начинаю испытывать блаженство, счастье - подсел на это дело. Кто то чтобы испытывать блаженство спиртное употребляет, а я мантры читаю.

Бог видит, что его имя повторяют и начинает помогать.

,,А если Бог со мной, то кто может быть против нас’’.

Пришел к выводу хотя если почитать литературу, то можно найти подобное выражение ,,Если Бог даст что то мне то я это возьму, а если не даст то мне это не надо’’

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любую плохую мысль можно нейтрализовать другой мыслью. Эти другие мысли назвал ,,нейтрализаторами плохих мыслей’’ их специально собираю и выписываю, у меня уже большая коллекция нейтрализаторов.

Если приходит плохая мысль, сразу из памяти достаю нейтрализатор.

Например очень хороший и универсальный нейтрализатор ,,Это когда нибудь закончиться’’.

Т.е. шел поток негативных мыслей, вставил в этот поток ,,Это когда нибудь закончиться’’ и поток негативных мыслей остановился. Или принял какое то решение по данному вопросу и поток негативных мыслей остановился.

Или встал утром и начинается т.е. переживаешь о чем-то - получиться, не получиться или как решить проблему. Вставляешь нейтрализатор – ‘’об этом буду думать после завтрака, а до этого момента спокойно сделаю медитацию, зарядку, водные процедуры, с аппетитом позавтракаю. Не буду портить себе этот час дурными мыслями. Об этом подумаю после завтрака.’’

Или ,,решение по этому вопросу буду принимать завтра, во столько то, в таком то месте сейчас об этом не имеет смысла голову ломать.’’

Или ,,Бог мне поможет''

Одна из причин плохих мыслей которые лезут в голову человека это то что ему делать нечего, ему нечем заняться.

У человека должна быть работа которая ему нравиться, и несколько хобби что бы было чем заняться в выходные дни, в отпуск, или после работы.

А когда человеку времени дня не хватает на все его дела и это интересно и это надо сделать, то ему некогда переживать о чем то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле корень плохих мыслей - в плохой компании, об этом часто говорит Свами и приводит примеры.

Конечно, тут можно начать рассуждать о карме и т.п. Но во время сатсанга (сообщества благородных людей) плохие мысли рассеиваются. Так что постарайтесь почаще быть в компании Свами :) Самый лучший рецепт.

"Бог - он и помощник, и утешитель, и защитник... Не думайте о плохом - думайте о хорошем. " Свами.

А Свами где? - Там, где его преданные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Кирилл заметил, что плохие мысли от одиночества. А одиночество оно от глупости и большого самомнения. Это причина невежества и нераспознавания светоносной природы всего сущего.

Таким дуракам как мы нужны искусные методы, чтобы научиться видеть, что окружающие нас существа сделаны из того же теста что и мы.

Первый метод. Это громко повторить уже распознанную мысль - услышать ее. Повторять можно иного раз, пока каждое слово не станет рельефным и в тоже время пустым.

Далее, если пугающая вас мысль еще не настворилась сама по себе под действием вашего обезьяньего напора, можно перейти к размышлению о том что вам нравится или не нравится, что есть хорошее или плохое в вашем случае. Что вы ожидаете получить во всех трех временах.

В принципе для тупоголовых для начала этого достаточно.

Примечание. Эпитеты по самоуничижению обязательны, но главное не переиграть самого себя. А то полдучится что вмесио одной болезни появилась другая. И продолжаете тешить свои привязанности и дурачит себя. Что в принципе есть уже другая более глубокая болезнь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем большое!!

Мысли сами прошли вроде.

Но что-то другое появилось

вроде бы .

Орёл, многое что Вы написали - Для меня многое так же обстоит.

Столько всего!

спасибо всем большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как всё у вас просто!

"корень плохих мыслей - в плохой компании"

"плохие мысли от одиночества. А одиночество оно от глупости и большого самомнения. Это причина невежества и нераспознавания светоносной природы всего сущего."

Но у меня хорошая компания. И я не глуп и не обладаю большим самомнением.

Нет простых рецептов, ребята.

Орел, то, что ты пишешь о нейтрализаторе, в самом деле работает. Только не всегда, к сожлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Всё не так просто, разумеется. Особенно в начале работы над собой. В начале работы над самим собой, как правило, кажется, что и работать-то почти не над чем... :D Ну, лень, конечно, но это ведь - не беда... Ну, там, маненечко ещё где слабовато... Но это ж так, идеальных людей не существует в природе... :P

На самом же деле, работы - непочатый край. И чем её меньше, тем она кажется страшнее и огромнее. Закон такой. То, что кажется малым - велико, а что кажется великим - не так уж и громадно... :)

Ты в одну кучу свел соображения Орла и Айвара, но этого делать не стоит. Орел - в самом начале работы, Айвар - в самом разгаре. Другие весовые категории, так сказать - и хотя цель одна, но пути по множеству причин отличаются, как отличается карма, например...

Я бы не сказала, что корень плохих мыслей в плохой компании. Выбор компании зависит от качества мыслей. Нас притягивает подобное... Я бы сказала, что плохие мысли от того плохого, что живёт внутри самого человека, что загнано подсознанием в глубины собственной сути и т. д. От отсутствия гармонии и покоя, от недовольства, от дискомфорта... И от одиночества, конечно. Которое может быть и среди людей...

Что есть хорошая компания?

Что есть глупость?

Что есть большое (а малое разве может быть?!!) самомнение?

Считаю, что всё это относительно наших внутренних качеств и наших ступенек развития. На одном этапе одна компания - хороша, на другом - другая... На одном этапе глупость - это игнорирование выводов, которые подсказывает опыт; а на другом - следование своему (чужому) опыту... На одном этапе самомнение - переоценивание собственных достоинств, а на другом - вера в свои силы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был бы наивным, действительно. человеком, если бы представлял себе, что особенно и менять-то ничего не надо в себе, так, по мелочам.

Нет, это было бы слишком просто.

Разумеется, нужно работать над собой. Я работы не боюсь, всю жизнь тяжело работаю, это мне привычно. Проблема в другом - нет сил работать, ничего не хочется, ничего не нужно. Знаешь, что надо работать, но нет жизненных сил. Вот и ищешь отдушину, психологические островки устойчивые, позволяющие не утонуть, уцепиться, выжить, не поплыть "с концами".

"Плохие мысли" - это, конечно, упрощение. Это - ярлык, название, индикатор кучи внутренних проблем, которые не просто, а очень непросто, если вообще, подлежат решению. Я, кажется, знаю, что имел в виду Орёл. Потому и написал ему: да, теория "нейтрализатора" - это да, это помогает жить и бороться.

Тав выглядит, что я свёл в одну кучу, написал рядышком цитаты из Айварса и из Кирилла, но лишь потому, что мне они показались некоторым упрощением. Я хочу сказать именно: мне показались, имея в виду, что это необязательно упрощение на самом деле. Это просто я так воспринял эти фразы. Я ведь не очень искушён в том, в таких вещах, в которых ребята уже разбираются куда лучше моего.

Я, собственно, имел в виду, что дело не в (плохой) компании. С тобой я согласен совершенно: "От отсутствия гармонии и покоя, от недовольства, от дискомфорта... ".

И, конечно, от одиночества, даже среди людей, даже среди тех, кто близкок и дорог тебе. Всё - в тебе, внутри. Все проблемы, вообще всё. Расстояние не играет роли, окружающее и окружающие не играют роли, ничто не важно, ничто не имеет смысла, а лишь то, что ты смыслом наделяешь, и что считаешь важным для себя...

Да, всё в тебе. Весь мир, твой мир. он таков, каким ты его делаешь, каким его видишь.

Одиночество... это глупость? Нет, необязательно. Более того, я думаю, что чем умнее человек, тем он более одинок. Впрочем, эта мысль принадлежит не мне. Кто-то там из великих уже искал человека.

Самомнение? Я считаю, что это вовсе необязательно плохо. Ты права, самомнение - это обратная сторона самооценки. Мы не можем не думать о себе, не оценивать себя.

Всё относительно. Вся жизнь относительна. И непроста. Жизнь проста только у тех, кто не понимает её сложности. Да это, собственно, даже несколько банально, то, что я вот сейчас написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря трудно ответить, чем больше ответов, тем больше вопросов. Я например всегда наоборот удивлялся, как это люди постоянно озадачены, удручены, плохие мысли лезут им. Так вот трудно понять других и трудно объяснить свое состояние. Единый пожелал стать множеством и результат: у каждого свой путь к Богу и нет универсальных и более правильных путей, есть только короче и длиннее. Не унывай, преодолевай, когда невмоготу - обратись к родственным, душам, но не привязывайся. Однажды всем придется идти в одиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например всегда наоборот удивлялся, как это люди постоянно озадачены, удручены, плохие мысли лезут им.

Так ведь это зависит от личности, jury. Во многия мудрости - многия печали, и кто умножает знания - умножает скорбь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохая мысль это недобродетельная мысль. Как вам кажется, долго ли недобродетельная мысль может оставаться в вашей голове? В процесс мышления вовлекаются трое врат: тело, речь и ум и таким образом недобродетель рано или поздно проявится.

Недобродетельное поведение связано с плохой компанией.

Почему недобродетельная мысль связана с одиночеством и тупостью? - Да потому что мысль выражают отношение (связь) между объектом и вами. Игнорируя природу мышления, отказавшись от анализа, будучи подверженными действию омрачающих эмоции человек ведет себя как больной - что довольно глупо и смертельно, потому что заглотив яд (заблуждения) и страдая, человек не должен отказываться от лечения.

Добродетельная мысль это правильный анализ и практика Дхармы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать с плохими мыслями

Заменять на хорошие ;) К каждой негативной мысли всегда можно найти противоположную позитивную.

Хорошее упражнение визуализации. Например, чувствуешь, что плохие мысли в голову лезут, закрой перед ними дверь и повесь табличку "вход запрещён" или представь себе мячик, который ты отбиваешь...

Но лучше петь мантру или молитву, короче: нужно сознательно заполнить голову светлым, игривым, позитивным. Это в твоих силах. Это в силах каждого. Если человек умеет думать негативно, то он умеет думать и позитивно. Возможности равны. Ты СОЗНАНИЕ, с разными мыслями и выбором, какие мысли выбирать :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

томление

Я бы даже сказал : "топление". Как масла сливочного. Если масло сливочное топить - то гхи отделяется от белой массы. Золотое гхи - это свобода. Белая масса - это жажда наслаждений. Их бы отделить ^_^

Саи Рам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее упражнение визуализации. Например, чувствуешь, что плохие мысли в голову лезут, закрой перед ними дверь и повесь табличку "вход запрещён" или представь себе мячик, который ты отбиваешь...

Это хороший способ. Иной раз приходится постоянно играть в волейбол, отбивая мячики, которые летят со всех сторон пачками, как комары на свет.

Да, Мантра - это очень эффективно, прямо томление в сердце появляется после 20-30 минут, лично у меня так.

Да. если повторять позитивную формулу, то очень скоро переключаешься. Я ничего более эффективного ещё не знаю. Никакие "стены", "обратные лучи" - нет, это всё слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохая мысль это недобродетельная мысль. Как вам кажется, долго ли недобродетельная мысль может оставаться в вашей голове? В процесс мышления вовлекаются трое врат: тело, речь и ум и таким образом недобродетель рано или поздно проявится.

Уважаемый Aivars, мне не приходило в голову оценивать, долго ли недобродетельная мысль может оставаться в моей голове. Какая разница, сколько именно? Я бы хотел, чтобы нисколько.

Недобродетельное поведение связано с плохой компанией.

Я не совсем понимаю Вашу мысль, уважаемый Aivars.

Плохие мысли - это необязательно недобродетельное поведение, а оно в свою очередь, необязательно обусловлено плохой компанией. Я уже писал, моя компания, например, совсем неплоха.

Насколько я понимаю данную тему обсуждения, речь идёт не о поведении, а о мыслях. Я бы не ставил знак равенства между плохими мыслями и недобродетельным поведением, для меня это совсем не одно и то же.

Я понимаю плохие мысли не просто, как, скажем, желание разбить витрину или украсть кошелёк. Я понимаю это гораздо шире. Мысли, например, порождённые тоской, депрессией - они плохие, не хорошие.

Почему недобродетельная мысль связана с одиночеством и тупостью? - Да потому что мысль выражают отношение (связь) между объектом и вами.

Будьте добры, не могли бы Вы, пожалуйста, объяснить эту мысль несколько проще? Т.к. для меня не очевидно, что выражение отношения между объектом и мной - это то, что обуславливает наличие недобродетельных мыслей тупостью. Одиночеством - да. Но почему именно тупостью?

Игнорируя природу мышления, отказавшись от анализа, будучи подверженными действию омрачающих эмоции человек ведет себя как больной - что довольно глупо и смертельно, потому что заглотив яд (заблуждения) и страдая, человек не должен отказываться от лечения.

Это опасно, возможно смертельно, да, я согласен. Но - глупо? Почему - глупо?

Ведь совсем необязательно, что человек отказывается. от лечения, он же может просто не знать, как преодолеть, не уметь преодолеть это состояние? Почему же - глупость? Я не думаю, что я так уж глуп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Так ведь это зависит от личности, jury. Во многия мудрости - многия печали, и кто умножает знания - умножает скорбь

42028[/snapback]

И это - самое главное ментальное заблуждение. Более ядовитое заблуждение трудно было бы придумать. Ох, эти законы ментальной мудрости, которые существуют лишь для того, чтобы человек оставался порабощенным своим беспокойным умом в крепости своих ментальных стереотипов, страстей и желаний, где работает только один совершенно уже не ментальный (это так типично для ментала, за всю человеческую историю ещё никому ментальная мудрость не помогла стать счастливым, никому и никогда - даже в пределах ментальной крепости...), а совершенно астральный закон джунглей. Закон, по которому пиррову победу (а иной в ментале нет и быть не может) получает самый зубастый, самый когтистый, а не самый добрый и не самый хороший. Разве это - знание?!! Знание чего? Неизбежности краха всех усилий в погоне за счастьем? Разве это мудрость?!! Мудрость оставаться ни с чем, мудрость терять/теряться, разрушать/разрушаться и умирать безо всякого смысла?

Если только удается прорваться, ну, хотя бы чуть-чуть прорваться из заколдованного круга умножающейся в геометрической прогрессии проживаемых дней печали, сразу убеждаешься, что по-настоящему мудр только радостный человек. Потому что истинное Знание порождает блаженство и счастье, потому что истинное Знание - самая прекрасная и радостная штука на свете! :luck:

И это - самое драгоценное, что довелось прочувствовать, в чем довелось убедиться милостью Божьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Всё  - внутри. Одно и  то же можно видеть с разных сторон, и одно и то же может показаться печальным или же радостным.

Так если всё это понимаешь, почему не начинаешь всё изменять изнутри? Начинается с осознания и стремления, стремление должно быть очень сильным. Мне кажется, что как только в сердце поселяется Господь, печаль и уныние исчезают, одиночество и тоска испаряются - как тает туман в живительных солнечных лучах...

Как веселиться, если мысль о весельи кажется дикой?

Эго, прошу простить за конкретику, эго...

Эго похоже на капризного, избалованного ребенка, который сидит в человеке и требует-требует-требует, вместо того, чтобы стать, наконец, в этом смысле взрослым - и давать-давать-давать... :D Что может требовать эго? А чтобы то, чтобы это, чтобы вот это и то тоже... и так без конца. Что может дать тот, кто осознает природу своего эго и работает над собой? Можно дарить заботу, труд, помощь, не ожидая ничего взамен, ни на что не рассчитывая и не требуя. Можно дарить молчание, если необходимо молчание, можно дарить действия, если необходимы дела, можно дарить разговоры, если необходимо общение...

Ещё раз прошу простить, но мысль о веселье кажется дикой, если в мире случается какая-то катастрофа, упаси Господь; если, упаси Боже, страдают от болезней те, кто рядом или далеко, и т. д.

Просто иногда мне  кажется, что если бы я не был умным и не умел думать и понимать многие вещи. то не было бы пресловутых плохих мыслей, и я бы радовался.

Ещё раз прошу простить, но не очень похоже, что ты понимаешь многие вещи. У меня такое впечатление, что ты пока ещё не осознал самое простое: если ты открылся для Господа, если Бог живет в твоем сердце, ты уже не одинок.

И хорошая компания - по-настоящему хорошая компания - утверждая целительность Божественного присутствия, наполняет человеческим теплом и радостью.

Снова возвращаемся к началу:

- Плохие мысли могут быть следствие отсутствие Бога, следствием капризов и неосуществленных хочу собственного эго.

- Одиночество - от отсутсвия Бога, от отсутствия по-настоящему хорошей компании.

Если бы хотелось радоваться - я бы радовался. Если бы хотелось веселиться - я бы веселился. И сколько ни повторяй: "у меня сегодня прекрасное настроение! всё хоршо! всё - просто замечательно!" - сколько ни говори "халва", во рту всё равно

не становится сладко.

Эго хочет, чтобы стало сладко, тогда оно и будет радоваться. Но эго - ненасытная сладкоежка. Да и радость эго - она притупляется, перестает радовать спустя некоторое время...

Ещё раз прошу простить! :luck:

Изменено пользователем Звездолетова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупость это позиция, а глупость это предмет выбора. Отсутствие выбора это мудрость.

42077[/snapback]

Согдасен с тобой Авар. Многие, многие наши действия являются просто глупостью к которой большинство относится как к чему-то очень нужному, не видя в этих действиях самой глупости. Опять же из этих самых глупостей и состоит в основном наша жизнь, но понимая во многих дествиях эту глупость, относишся к этим вешам проще - можно сказать - котролируешь глупость.

Такое отношение дает возможность испонять свои действия качественно и не ожидая чего либо в замен, кстати не особо выбирая - это мне нравится, это не нравится. Просто в каждой сождавшейся ситуации делаешь то, что необходимо сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу мыслей вообще и того, как долго они сохраняют свой след в нашем уме, очень точно подметил один лама.

Мы разбирали предмет мышления и надо было найти думающего. Оказалось что сделать это невозможно. Если вдруг у кого-то возникало какое-то суждение на этот счет, то лама указывал на его противоречивость и смеялся по поводу того, что теперь у говорящего появилось второе я. И он спрашивал: - А куда делось первое? - Опять смех.

Итак все зависит от того как мы оцениваем мысли или другие вещи. Наша позиция как правило колеблется между материализмом и нигилизмом, и очень трудно удерживать равновесие и золотую серединку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...