Перейти к содержанию

Любовь


marianna

Рекомендуемые сообщения

Осознайте Бога с помощью чистой любви

Все объекты в этой видимой Вселенной невиданно прекрасны, чудесны и притягательны. Божественное пронизывает весь космос. Космос заполнен любовью.

Высшее “Я” – воплощение любви. Две любви, встречаясь, сливаются в одну. Тот, кто исполнен любви, станет избранником – Он достигнет единства с Богом.

Ваши мысли, ваши слова, ваш взгляд должны излучать любовь. Это божественная любовь. Тот, кто насыщен такой любовью, никогда не будет страдать. Сегодня людей очень волнует, хвалят их или ругают. Но тому, кто полон божественной любви, безразлична и хвала, и хула. Его не трогают ни оскорбления, ни лесть. Он безмятежно встречает радость и горе, обретение и утрату, победу и поражение.

Испытать такую любовь нелегко.

(Из рождественской беседы в аудитории Пурначандра 25-12-1995)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    77

  • всегда

    15

  • На шпильках

    12

Топ авторов темы

Любовь должна быть неугасимой и вечной. Но сегодня человеческая любовь мимолетна и эфемерна и может иссякнуть в любой момент. Недостойно человека называть ее Любовью. Настоящая Любовь вынесет тяжелые испытания и беспокойство, потери и боль и выйдет за пределы любых тяжелых обстоятельств. Никогда не забывайте Бога в любых обстоятельствах, какими бы трудными они не были. Наша любовь к Богу должна пережить любой натиск и противостоять всем разрушениям времени и превратностям жизни. Наша Любовь не должна меняться и колебаться от каждого ветерка. Жизни великих преданных демонстрируют нам, какой твердой и нерушимой должна быть наша преданность. (Летние ливни, глава 1, 20 мая ,1996)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       До свадьбы между мужем и женой нет любви. До того, как родился ребёнок, между матерью и ребёнком нет любви. Хотя сын любит свою мать всем сердцем, но после смерти матери он без сожаления помещает её тело в погребальный огонь. Как такую любовь можно назвать истинной? Все подобные взаимоотношения можно в лучшем случае назвать привязанностью, а не любовью. Привязанности появляются в течение жизни и исчезают. Но Божественная Любовь существует до рождения человека и продолжается после его смерти. Привязанности подобны быстро проплывающим облакам. Истинная Любовь незагрязнённая, незапятнанная, неподдельная, вечная, неувядаемая и чистая. Только Божественная Любовь не загрязнена эгоизмом и личной выгодой, она существует до рождения человека и после его смерти. Во всех остальных видах любви есть тень эгоизма. (Из выступления Бхагавана, «Летние розы на голубых горах. 1996», глава 1)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вы можете установить контроль над своим питанием, но ограничивать свою любовь надобности нет. Ей следует дать полную свободу. Любите всех и каждого. Любовь превосходит все чувства. «Все – Мои. Жизненный принцип, который существует во мне, существует в каждом» - делитесь своей любовью с каждым, ощущая это чувство единства.  
 
Одна лишь любовь может даровать покой, к которому стремятся все без исключения.
 
22 февраля 2001 г., Шиваратри
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Истинное знание подобно рентгеновскому аппарату, который отображает внутренние детали с идеальной точностью. Для того чтобы человек мог постичь Истинное Я, его ум должен быть подобен рентгеновскому лучу, а Любовь – фотоплёнке. Если в рентгеновском аппарате не будет плёнки, он не принесёт пользу, так как не сможет ничего зафиксировать. Любовь должна быть постоянной и вечной. Но сегодня любовь людей преходящая и эфемерная, она может закончиться в любое время. Такая любовь не достойна называться Любовью. Истинная любовь способна выдержать испытание и беспокойство, утрату и боль, она превосходит любые трудности. Ни при каких обстоятельствах, какими трудными они ни были, не забывайте Бога. Ваша Любовь к Богу должна выжить в любой стремительной атаке, и противостоять всем разрушительным действиям времени и превратностям жизни. Ваша Любовь не должна изменяться и следовать за каждым порывом ветра. Жизни великих преданных демонстрируют, какой непоколебимой и сильной должна быть ваша преданность. («Летние ливни», глава 1, 20 мая 1996 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Центральный пункт учения Свами, касающийся жизни в мире, - это видеть в других людях то существенное качество, которое называется Бог, любить это качество и не беспокоить себя относительно других действий, качеств или недостатков человека.

Любить Бога в человеке, с которым общаешься, - это духовная любовь, а не физическая. Однако это не относится к той части человеческого существа, которая обращена к миру. Это не означает, что человека, в котором видишь Бога, следует прощать, восхищаться им или не ругать его за неправильное поведение. Даже если видишь и любишь, и действительно обращаешь внимание на Божественное в этом человеке, тем не менее его следует бранить, привлекать его внимание к недостаткам, неправильным действиям, ошибкам и т.д. И это, конечно же, не жестокость. Главное здесь - мотив.

Например, в уличной драке один из ее участников может задеть другого ножом и поцарапать ему руку, и, даже если у последнего не будет никакой серьезной раны, полиция отправит виновного в тюрьму. В то же самое время в соседней больнице хирург, взяв острый нож, сделает пятидюймовый разрез в теле человека с тем, чтобы устранить аппендицит. Это действие будет высоко оценено. Таким образом, в одном случае нанесение глубокой раны человеку получает высокую оценку, в другом случае -  небольшая царапина приводит к обвинительному приговору. Всё зависит от намерения. 

(Дж. Хислоп. Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой. гл. XV)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

«Бог – это воплощение идеальной любви; поэтому
Он может быть познан, понят и завоёван только через любовь».
(Сатья Саи говорит т.12)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Все ваши действия должны быть нацелены на очищение ума и сердца, дабы получить опыт Божественности. В чистом сердце сияет свет мудрости. Озаренное светом сердце становится вместилищем чистой любви. Любовь вмещает все. Человек без любви – живой труп. Любовь не равна отношениям между двумя людьми или между людьми и какими-либо объектами. Она составляет естество каждого живого существа. «Мамаатма Сарвабхутаатма» (Я есмь Дух, вечно живущий во всех существах). Божественный Атма присущ всем существам. Атма не имеет формы. Мы получаем опыт переживания Его в виде любви. Если нет любви, не существует и Атмы. Отсюда следует, что любовь – это дыхание жизни. Любовь – это наша душа. Любовь для нас – все. Ей следует быть неизменной. Молодым людям стоит потрудиться над тем, чтобы воспитать в себе качество неколебимой любви и твердые убеждения».

ССГ 18.10: Май 6, 1985

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговоры с Бабой. Стр. 50:

«Преданный: Как продвинуться быстро на (духовном) пути?

Саи: Любовь – это и есть сам путь… Начни день с любовью. Проведи день с любовью. Наполни день любовью. Закончи день любовью. Это путь к Богу… Такие практики как медитация, джапа, мантра и бхаджаны как мыло. Без воды мыло бесполезно. Любовь связана с водой. А именно вода и важна».

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...


Насыщайте любовью каждое дыхание своей жизни. Любовь не знает страха. Страх погружает человека в ложь, несправедливость и зло. Любовь не жаждет похвалы. Только те, в ком нет любви, жаждут репутации и вознаграждения. Любовь сама по себе является наградой. Когда вы стремитесь предложить что-либо Господу, предложите Ему свою любовь, а не простые материальные объекты. Любовь - не товар, не торгуйтесь о её стоимости. Позвольте ей бесприпятственно струиться из вашего сердца ручьём истины, рекой мудрости. Пусть она не исходит от головы или языка. Позвольте проявляться ей из сердца, полной и свободной.

Мысль дня 01/05/11

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысль дня 02/10/06
Окончательная цель всех духовных практик состоит в претворении в жизнь любви к Богу. Взращивание любви является целью всех духовных усилий. Ни при каких обстоятельствах нельзя отказываться от любви или игнорировать её. Где есть любовь - там нет места ненависти, нужде или печали. Следите, чтобы ваша любовь к Богу не колебалась в зависимости от выполнения ваших желаний. Только лишь любовь к Богу может даровать постоянное счастье. В этом мире нет ничего более прекрасного, чем любовь. Всё имеет свою цену. Цена, которая будет уплачена за постоянное счастье - это Божественная любовь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не отвечайте оскорблениями на оскорбления, иначе цепь ненависти свяжет вас и потянет вниз, и тогда жизнь превратится в трагедию. Побеждайте гнев выдержкой, ненависть – любовью. Не подпитывайте гнев отмщением, а ненависть – возмущением. Простите и забудьте всё, что произошло между вами до сих пор, и начните новую главу любви и братства. Праведность – это Божественность. Никогда не говорите плохо о других, посвящайте своё время взаимной любви и помощи. Любите, любите, любите, прежде всего любите. Любите столько, сколько продлится ваша жизнь.

(Божественное выступление 28 апреля 1975 г.)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не существует места без Любви, Любовь - повсюду. Одни любят свою мать или отца, другие — жен или детей. Но есть и те, кто любит Бога. Любить только Бога - это истинная преданность. Любовь к любому человеку может быть, в лучшем случае, эгоистична, нет никого, кто бы любил другого человека без эгоистических мотивов. Только Бог любит вас без эгоизма, не ожидая ничего взамен. Поэтому развивайте веру и преданность Богу.

(Божественное выступление, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 2, 19 марта 1998 года) 
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Бог – это воплощение идеальной любви; поэтому Он может быть познан,
понят и завоёван только через любовь».

(Сатья Саи говорит 12.11)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

« Любовь - это все. Человек без любви – живой труп. Любовь не тождественна  отношениям между двумя людьми или между людьми и какими-либо объектами. … Она присуща каждому живому существу. «Мамаатма Сарвабхутаатма» (Я есмь Дух, вечно живущий во всех существах). Божественная Атма присуща всем существам. Атма не имеет формы. Мы получаем опыт переживания Её в виде любви. Если нет любви, не существует и Атмы, поэтому любовь – это само наше жизненное дыхание. Любовь – это наша душа. Любовь для нас – это все. Она должна быть неизменной. Молодым людям стоит потрудиться над тем, чтобы воспитать в себе качество неколебимой любви и твердые убеждения».

ССГ 18.10: Май 6, 1985

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где есть любовь, не может быть страха или волнений, сомнений или беспокойства (ашанти). Когда вас одолевают беспокойства, то можете быть уверены, что ваша любовь стала узкой, ограниченной и запятнанной эгоизмом.

                                                              Божественная речь 26 февраля 1968

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Любовь к великим личностям приносит гораздо больше пользы, нежели простое выражение почтения. Похвала и восторженные речи поднимут их на недостижимый пьедестал, тогда как любовь, благодарность за полученные наставления и вдохновение объединяют сердца в любви.

                                                                                                         Божественная речь 25 декабря 1982

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

«Практикуйте любую из общечеловеческих ценностей. Према (любовь) – это основа для всех ценностей. Любовь в действии – это праведность. Любовь в речи – это истина. Любовь в мысли – это мир. Любовь в постижении – это ненасилие. Любовь – первооснова всего».

ССГ 28.12: 20мая 1995

  • Нравится 3
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое бы доброе дело вы ни совершали,
если в этом нет истинной любви, всё бесполезно.
Лишь любовь в чистом сердце превращает работу в поклонение».

ССГ 27.10: 11 апреля 1994,

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

«Любовь может воспринять только любовь».

«Бог, который есть Любовь, может быть осознан только через Любовь» (Саи Баба, 1985)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек должен стать самим воплощением любви. Когда он наполнен любовью, весь мир становится полным любви. Пока он наполнен ненавистью, мир кажется исполненным ненависти. Только когда восторжествует любовь, будет преодолен дуализм добра и зла и испытано счастье единения с божественным.

Сатья Саи говорит, том 26

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь очень важна. Любовь Божественна. Чтобы действие можно было предложить Богу, и оно было достаточно чистым, чтобы обрести Его милость, это должно быть проявлением Любви. Охраняйте Любовь от отравления злом. Стремитесь развивать Любовь, свободную от ненависти и различных предрассудков. Основа всех религий, суть всех Священных Писаний, место встречи всех дорог и вдохновение всех людей - все это проявление Любви (Премы). Она - прочный фундамент человеческой Жизни. Именно Свет обеспечивает мир и процветание во всем мире. Наполните каждое ваше слово и каждое ваше действие Любовью. Слово, которое сходит с вашего языка, не должно резать подобно ножу, вонзаться подобно стреле, и бить как молот. Оно должно быть сладким нектаром, советом утешительной Ведической мудрости и нежным цветком; оно должно излучать покой и радость.

[Божественная беседа, 29 июля 1969 года]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Любовь - это Бог, живите в любви. Благодаря любви можно достичь всего. Человек без любви подобен нищему. Развивайте вашу любовь. Когда любовь усиливается, человеческие привязанности ослабевают. Вы знаете детскую игру в качели. Ребёнок сидит на одном конце доски, другой на другом. Когда один поднимается, другой опускается. Два конца представляют мир. В центре находится Бог. Если вы идёте к Богу, то обретаете равновесие.

(Выступление в Кодейканале, 11 апреля 1996)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Любовь существует только ради любви и не для чего больше; она спонтанна и приносит восторженные чувства. Любовь смотрит сердцем, а не глазами. Она слушает спокойствием сердца, а не ушами. Любовь говорит не с помощью языка, а через сострадание. У любви множество синонимов - сострадание и доброта - это тоже Любовь. Ничто, кроме сердца, не может источать Любовь. Любовь бессмертна, полна сладости, блаженна и безгранична. Сердце, полное любви, беспредельно. Как реки с разными именами сливаются в океан и становятся едины с ним, так и разные формы любви входят в океан вашего сердца и сливаются с ним. Ваши мысли, слова и взгляды должны быть полны любви. Это Божественная любовь. Однажды насытившийся Божественной любовью никогда не будет страдать. Сегодня на людей влияют хвала и хула. Но тот, кто полон Божественной любви, превзошёл хвалу и порицание. Они не подвержены критике или лести и воспринимают одинаково радость и горе, потери и приобретения, победы и поражения. 

(Божественная беседа, 25 декабря 1995 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...