Перейти к содержанию

Любовь


marianna

Рекомендуемые сообщения

На самом деле любовь – это еще одно имя Брахмана. Любовь, Атма, Према, Ахам или Брахман – все эти имена имеют одно и то же значение. В этом мире нет ничего кроме любви. Но мы, к сожалению, не можем понять, что такое любовь. Мы считаем, что она имеет отношение к миру. Мы считаем её физической. На самом деле, она не имеет никакого отношения к физическому плану.

Божественное выступление 26 декабря 2007 г.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    77

  • всегда

    15

  • На шпильках

    12

Топ авторов темы

     Все, что связано с Богом, зарождается в сердце. Следовательно, сердце должно быть свободным от всякого зла, и всегда оставаться чистым и незапятнанным неправедными поступками.
     Невозможно избежать последствий как хороших, так и плохих поступков. Но даже гору грехов можно уничтожить, благодаря милости Бога. Поэтому нужно обрести любовь всемогущего Бога

Сатья Саи говорит, том XVII, глава 1

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы постичь Высшее, достаточно премы (чистой любви). Према - это отсутствие ненависти, неприязни и предубеждений; она также означает добродетели сострадания и доброжелательности, так что вы печалитесь, когда другие печальны, и ликуете, когда они счастливы. Бог обладает четырьмя качествами, и только развивая их, вы можете постичь Его. Это Божественная любовь (према), красота (саундарья), сладость (мадхурья) и великолепие (шобха). Развития премы достаточно для развития остальных трёх. Когда вы полны любви к Божественному во всём творении, это стадия красоты; когда вы погружаетесь в море всеобщей любви, вы достигаете вершины сладости; когда ваш ум теряет свою идентичность и растворяется во Вселенском Уме, тогда проявляется неописуемое великолепие!

- Божественная речь, 23 ноября 1966 г.

  • Нравится 2
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте наполнены чистой Любовью, тогда все ваши слова будут распространять вокруг вас любовь. Они будут сладостными и несущими утешение страждущим, подобно бальзаму. 

- Божественная речь, 23 ноября 1966 г

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Любовь превращается в яд, если ее отравляет ненависть. Любите одних, но не испытывайте ненависти к остальным, потому что эта ненависть запятнает вашу любовь и уничтожит её. Любовь автоматически приходит к реализованной душе, а духовному искателю следует развивать любовь посредством служения и размышления о едином Атмане.

БХАГАВАН ШРИ САТЬЯ САИ БАБА

Божественная речь, 29 июля 1969 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы должны развивать любовь ко всем, какими бы разными ни были характер и способности каждого. Хотя одна и та же кровь течет по всему телу, глаз не может обонять, ухо не может ощущать вкус, и нос не может видеть; не придавайте значения различиям и разногласиям. Акцентируйте внимание на основе братства и любви. Как сахар, растворенный в чашке с водой, невидим, но в каждой капле ощущается языком, так и Божество невидимо, но внутренне может ощущаться каждым человеком, независимо от того, где он находится. Совершайте намасмарану (повторение Имени Господа); вкушайте сладость, которая есть в сердце каждого; размышляйте о Его славе и Его сострадании, которые присущи этому Имени. Тогда вам будет легче видеть Его во ВСЕХ, любить Его во ВСЕХ и поклоняться Ему во ВСЕХ. - Божественная речь, 31 июля 1967 г.

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ваше милосердие и поклонение не имеют значения для Господа. Покажите свою благотворительность и богатство департаменту подоходного налога. Богу нужна только твоя любовь. На любовь нет налога. Некоторые сидят в дхьяне (медитации), но их мысли сосредоточены на рынке или в парикмахерской. Это дхьяна или джапа (повторение Божественного имени)? Ум должен быть погружен в Кришну. Вместо этого он наполнен тришной (желаниями). Нужен Кришна, а не тришна. Кришна исполнит все ваши тришны. Дорогие преданные! Недостаточно просто повторять имя Господа. Предложите свою любовь Богу. Любовь - не ваша собственность. Фактически, это собственность Бога. Отдайте Богу то, что принадлежит ему. Какая польза от долгой жизни без этого подношения? У вас нет права предлагать свою любовь никому, кроме Бога. Когда вы предлагаете всю свою любовь Богу, Он заботится обо всех ваших нуждах. - Божественная речь, 3 сентября 1999 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только любовь может раскрыть скрытую во всем Божественность. Любовь это Бог. Живите в любви. Любовь живет, давая и прощая. «Я» живет, получая и забывая. Любовь - это самоотверженность. Эгоизм - это отсутствие любви. Не тратьте свою жизнь на преследование своих узких интересов. Любовь! Любовь! Станьте тем, кем вы являетесь на самом деле - воплощением любви. Не волнуйтесь о том, как другие относятся к вам или что они думают о вас. Следуйте за Иисусом Христом. Живите жизнью любви к собственному развитию, а не к тому, что говорят другие. Не подражайте другим. Взращивайте свою жизнь. У вас есть собственное сердце, свое собственное мнение, свои идеи, своя собственная воля. Тогда зачем имитировать ? Подражание - это человеческое, а творчество Божественно. Следуйте выбранному вами пути. Пусть ваш собственный опыт общения с Богом будет вашим проводником и хозяином. Не уходите в могилу, копируя других. Вы не найдете Бога, если будете искать во внешнем мире. Ваше собственное сердце, сияющее Любовью - это Любовь Бога. - Божественная речь, 25 декабря 1979 г.

-БАБА

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Начинайте день с Любовью, проводите день с Любовью, наполняйте день Любовью и завершайте день Любовью — это путь к Богу. На этом пути вас не смогут подстеречь гнев, вожделение или жадность. Вашими спутниками будут лишь благие и подходящие средства, служащие быстрому продвижению вперед. Выполняйте свой долг с Любовью, ибо тем самым вы совершаете поклонение Богу. Многие сегодняшние лидеры трубят о необходимости свободы воли (свечча), чтобы беспрепятственно следовать своим собственным наклонностям (сва-ичча). Но истинная свобода обретается только тогда, когда вы свободны от пагубного воздействия таких страстей, как вожделение, зависть, гордыня, жадность и ненависть. Сва-иччха означает не следование любому желанию, которое возникает в вашем уме, а направленность вашего истинного «Я» на Бога. Если вы устремлены к Богу, то порабощающие вас страсти теряют свою силу над вами. Тогда вы будете исполнять свой «долг» как свеччу, по собственной воле, ибо полюбите его всем сердцем!

- Божественная беседа, 17 марта 1973 г.

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     Любовь ведет к единству. Единство дает чистоту. Чистота ведет к Богу

Сатья Саи говорит, том XIX, глава 2

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Нужно, чтобы любовь связывала общество воедино, она должна усиливать чувство братства и удовлетворять стремление распространяться вширь, охватывая все человечество и Бога

Сатья Саи говорит, том XIX, глава 3

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По крайней мере, с сегодняшнего дня развивайте в себе возвышенные чувства. Говорите мягко и нежно. Вы не всегда можете оказать любезность, но вы всегда можете говорить любезно. Воплощения Любви! В Новый год принято смешивать сладкое, кислое и горькое и съедать их, демонстрируя, что к радости и печали нужно относиться с равной невозмутимостью. Язык вкушает блюда, а сердце - Любовь. Вкус Любви бесподобен. Он слаще даже нектара. Одна лишь Любовь может сравниться с Любовью. Бог есть Любовь, Любовь есть Бог. Живите в Любви. Какие бы бхаджаны вы ни исполняли, пойте с любовью. Бог - это Бхаваприйя. Он смотрит на ваши чувства, а не на ритм или мелодию. Если ваши чувства чисты, Бог обо всем позаботится!

- Божественная беседа, 14 апреля 1999 г.

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я пришел зажечь в ваших сердцах светильник любви, и добиться того, чтобы день ото дня он сиял все ярче. Я пришел не для того, чтобы говорить от имени какой-либо конкретной религии, не с целью пропаганды какой-либо секты или вероучения; и не для того, чтобы собирать последователей какой-либо веры. У Меня нет планов привлекать учеников или преданных в Свою или какую-либо другую группу. Я пришел рассказать вам об этой всеобщей (вселенской) единой вере, о едином Атмическом принципе, об этом пути любви, об этом долге любви, об этом обязательстве любить. Верьте, что все сердца движимы Единым и Единственным Богом; что все религии прославляют Единого и Единственного Бога; что все имена на всех языках и во всех формах, которые человек может представить, обозначают Одного и Единственного Бога; и поклонение Ему лучше всего осуществляется посредством любви. Развивайте эту Эка-бхаву (переживание Единства) между людьми всех вероисповеданий, всех стран и континентов. Это то послание любви, которое Я принёс. Я хочу, чтобы это послание вы приняли близко к сердцу.    - Божественная беседа, 4 июля 1968 г.

-БАБА

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рама — это величайший пример силы притяжения. И здесь речь идет не о Раме-принце, сыне царя Дашаратхи, а о духовном Раме, который является Атмарамой (Обитателем каждого сердца). Атма — это магнит, притягивающий все вокруг. Пчелы летят издалека к цветку, привлекаемые его сладким нектаром. Но ни одна пчела не полетит к пластиковому цветку. Сладость, которая привлекает людей, — это Према (любовь). Эта любовь может проявляться во многих формах: в форме материнской любви, сыновней любви, братской привязанности, супружеской любви, дружеской любви и так далее. Божественная Любовь лежит в основе всех этих форм притяжения. Любовь — мощный магнит. Она присутствует везде, в том числе и в каждом человеке. Каждый ребенок несет на себе отпечаток своих родителей. Поскольку все люди произошли от Бога, они должны нести в себе знаки Творца. Человек родился, чтобы проявить в себе Божественное. (Божественная речь, 20 июля 1997 года)

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Истинная любовь - это выражение Божественности. Подобно компасу мореплавателя, она всегда указывает на Божественное, где бы Оно ни присутствовало. Как масло заставляет гореть лампу, любовь освещает саму жизнь. То, что называют любовью в обычной мирской жизни, вовсе не является настоящей любовью. Это лишь некая форма привязанности, основанная на человеческих отношениях в семье или обществе. Настоящая любовь чиста, бескорыстна, свободна от гордыни и полна блаженства. Такую любовь можно обрести только через любовь. Все мирские привязанности не являются настоящей любовью, они преходящи. Бесконечная, чистая любовь возникает из сердца. На самом деле она вечно существующая и всепроникающая. Почему же человек не в состоянии распознать такую всепроникающую любовь? Это происходит, потому что сердце человека сегодня стало бесплодным и загрязнённым. Сердце наполнено всевозможными желаниями, и в нем нет места для чистой, непорочной любви. Только когда мирские привязанности будут изгнаны из сердца, в нем появится место для настоящей любви, которая будет жить в нем и взращиваться. 

27 июля 1996 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

     "В 18-й песне Бхагавадгиты Кришна говорит: «Ишвара (Всевышний) обитает в сердце всех живых существ». Это значит, что вы должны видеть Божественное в каждом. Когда вы говорите о ком-то или любите кого-то, помните, что вы говорите о Боге и любите Бога. Растите в себе это святое чувство"

Сатья Саи говорит, том XX, глава 22

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Любите, любите, любите! Станьте тем, кто вы есть на самом деле — воплощением Любви. Неважно, как другие относятся к вам или что они думают о вас, не беспокойтесь. Следуйте за Иисусом Христом. Любите ради своей собственной эволюции, а не из-за того, что говорят другие. Не подражайте другим. Следуйте собственному сердцу.
- Сатья Саи Баба
Божественная беседа 25 декабря 1979 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Осознать истинную природу Бога - задача нелегкая. Его Божественные игры (лилы) невозможно постичь умом и описать словами. Следовательно, необходимо наилучшим образом пользоваться тем, что мы в состоянии принять от Бога. Нужно избегать ненужных и бессмысленных споров, которые могут повлечь за собой смуту и беспорядки. Любовь - важнее всего. Только одна любовь способна объединить мир

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 26 "Предание себя Богу - это панацея"

Беседа в Прашанти Мандире, 15 сентября 1988 года.
 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Любовь должна прийти изнутри, она не может быть навязана извне. Вам нужно обрести любовь бескорыстную и самоотверженную. Не нужно вымаливать у Бога милость, не позволяйте себе этого. Любовь к Богу не должна основываться на принципе «услуга за услугу», на стремлении обрести милость в ответ на молитвы и приношения Господу. Цель празднования священных дней заключается в том, чтобы посвятить это время размышлениям о Боге

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 26 "Предание себя Богу - это панацея"

Беседа в Прашанти Мандире, 15 сентября 1988 года.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

     

     ...Третья форма любви — эта чистая (саттвическая) любовь. В условиях современного мира такую любовь можно встретить редко. Полные чистой любви люди распознают Божественное, присущее всем созданиям, и уверены в том, что жизнь без любви ко всем живым существам бессмысленна. Своей безграничной любовью они провозглашают истину о вездесущности Божественного. Они смотрят на мир духовным зрением, поскольку видят Божественность во всех существах...

Сатья Саи говорит, том XXII, глава 19 "Любовь и преданность"

Беседа в мандире Прашанти, 27 июня 1989 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

     ...Любовь можно обрести только через любовь, никакие другие средства не сработают, поэтому духовные искатели должны наполняться Божественной любовью. Любовь Божественна. Она ничего не просит взамен. Её единственной целью является осознание Бога

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 26 "Роль Аватаров"

Выступление в мандире Прашанти
на празднике Кришна Джанмаштами,
14 августа 1990 года

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бог, чья суть  Любовь, может быть обретен только через любовь, подобно тому как лучезарное солнце можно увидеть только благодаря его собственному свету! В этом мире нет ничего более ценного, чем Божественная любовь. Бог находится за пределами всех характеристик. Поэтому Его любовь также находится за пределами характеристик - гунатита. Но человеческая любовь, поскольку ею управляют гуны (качества), приводит к привязанности и неприязни. Любовь не должна зиждиться на ожидании награды или отдачи. Любовь, основанная на таких ожиданиях, превращает её в коммерческую сделку. Любовь - это не предмет торговли. Она не похожа на займ и возврат денег. Это искреннее подношение. Чистая любовь такого рода может исходить только из чистого сердца. Према должна быть подобна компасу мореплавателя. Где бы ни находился компас, его игла будет указывать только на север. Точно так же любовь человека при любых обстоятельствах должна быть направлена на Бога. Только это и есть истинная любовь. Она не должна зависеть от удовольствия или боли. Для неё нет разницы между "моим" и "твоим". Любовь должна быть обретена только через любовь, а не какими-либо иными способами. - Божественная беседа, 14 января 1995 г.

Любовь не рождается и не умирает. Она присутствует всегда. Она сияет в сердце, когда все мирские чувства изгнаны из него.

- БАБА

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...