Перейти к содержанию

Любовь


marianna

Рекомендуемые сообщения

:clover:

Если вы жаждете счастья и если вы жаждете мира,
вы должны дарить Любовь. 
Только в Любви вы найдёте истинное счастье. 
Только в Любви вы найдёте внутренний мир. 
Поэтому развивайте в себе Любовь, живите в Любви. 
Любовь живёт тем, что даёт и прощает. 
Слово от Саи — это поток Любви, который идёт к вам.

Сатья Саи Гита

Гл.1, ЛЮБОВЬ И ДОЛГ — ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВА

:clover:

... Ваша любовь должна стать чистой. Чтобы добиться этого, надо развивать Кшаму или сдержанность, то есть абсолютную терпимость и самоограничение при любых обстоятельствах, отвечая добром всем, даже тем, кто, может быть, хочет причинить вам зло. Нет ничего выше обладания этим качеством терпимости. Терпимость эквивалентна самой Истине, терпимость — это сердце праведности, терпимость — это сама сущность Веды, терпимость — это ненасилие на практике, терпимость — это удовлетворённость, это сострадание; истинно, это всё во всех мирах. Только когда вы разовьёте в себе терпимость и сдержанность, вы сможете достигнуть Господа.

... ... ...

Любовь не знает ненависти.
Любовь свободна от эгоизма.
Любовь далека от гнева.
Любовь никогда не берёт — она умеет только давать.

Сатья Саи Гита.

Часть I: Путь Преданности (Бхакти Йога)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    77

  • всегда

    15

  • На шпильках

    12

Топ авторов темы

«Вы наделены вечным принципом Истины и Любви. Сатьянасти паро дхарма (не существует более высокой добродетели, чем приверженность истине). Считайте Истину основой своей жизни. Следуйте по пути праведности. Только тогда в вас сможет проявиться принцип Любви. Когда у вас есть Любовь, вы достигнете успеха во всех своих начинаниях».

«Там, где есть вожделение, Любовь не может существовать. Роза, цветок любви, учит нас многим хорошим вещам. Это красота, беззвучно говорящая на языке аромата. Роза окружена шипами. В этом примере розу можно сравнить с Любовью, а шипы – с вожделением. Человек должен уметь срывать цветок Любви, не уколовшись о шипы вожделения. Только когда человек разовьет чистую Любовь, не загрязненную желанием и вожделением, его можно будет назвать настоящим человеком. (лекция 22.11.05)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы должны взывать, как целомудренная женщина, потерявшая мужа и стенающая от боли расставания. Вы должны взывать так же, как бездетные родители взывают и молят Бога даровать им ребёнка. Вот так надо молиться Богу — с полным преданности и жажды стремлением осознать Его присутствие в вас. "

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:clover:

Я с вами сейчас, и Я знаю каждую вашу мысль. Не все ваши мысли хороши, поэтому следите за своими мыслями и сосредоточивайтесь на том, чтобы внести любовь в свою жизнь. Я люблю вас всех, несмотря на ваши многочисленные неудачи.

Любовь заполняет все, когда вы собираетесь вместе от имени Моего.
Любовь - это сила энергии во Вселенной, сама жизненная сила. Однако истинная любовь - вот что отсутствует во многих ваших жизнях.
Почему это так? Просто потому, что вы заблудились, увлеченные материальными стремлениями и интересами.
Близко новое пробуждение человека, пробуждение к истинному знанию, знанию, что сам человек - это Бог. Человеческое тело - это не вы, оно просто вмещает душу, или искру Божественности внутри вас, ибо Бог пребывает в сердце каждого человека, и эта пребывающая искра Божественного и есть вы сами. Все остальное - иллюзия!
Размышляйте над этой мыслью, и, когда откроется истина, вы найдете свою истинную сущность; тогда весь образ вашей жизни изменится, и вы увидите в том же свете каждого.
В то же время вы должны найти путь, чтобы распять свое эго и преодолеть желания - эти два главных препятствия к духовному росту.
Дети Мои, вы все принадлежите Мне, и Моя любовь к каждому из вас безгранична. Если ваши сердца будут стремиться ко Мне, откроется поток Моей Божественной любви, и вы сами подниметесь на более высокие уровни сознания - до уровня сознания Христа, когда вы и Бог станете истинно одним.

Сегодня никто не оказался здесь случайно. Все вы на одном и том же пути. У каждого есть одна и та же возможность сделать огромный шаг вперед по духовной тропе к освобождению и конечному слиянию с Богом, источником самого Высшего Бытия. Но вы должны научиться отказываться от привязанностей, забыть о себе, победить эго, отказаться от чувств и желаний,
только так вы подготовите себя к будущему.
По мере вашего продвижения сердце ваше будет открываться все больше и больше, и любовь будет подобна бесконечному потоку из безграничного источника. Тогда ваша жизнь будет посвящена помощи ближнему, человечеству, и только таким путем вы найдете удовлетворение и конечное освобождение.
Следуйте учению Господа, и вы найдете это осуществление, а также мир, спокойствие и освобождение от материальных уз, которые так сильно привязывают вас к физическому телу и событиям на земле. Пусть поток Моей любви проходит через вас, чтобы каждый из вас стал маяком любви и света.

ЛУКАС РЭЛЛИ. ПОСЛАНИЕ САИ К ТЕБЕ И КО МНЕ. Том 1

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Жизнь в присутствии Бога/ Living in the presence of God

Когда Он начинает говорить слова, наполненные мудростью, позволь своим ушам стать глухими по отношению к другим голосам, что звучат вокруг. Когда Он начинает проявлять Себя во всей своей Славе, позволь глазам закрыться, усни для остального мира и пробудись только для Него. Отзовись, ведь ты – дитя Бога! Распознай Его зов – это звучат Его барабаны любви. Чем ближе ты становишься, тем неистовей и безумней будут этот танец, ритм и движения Его любви и твоей. Все, что ты любишь, не знает, как любить. Его любовь представляет собой твою любовь на сегодняшний день. Любовь должна приносить радость любви всем, но она не должна ожидать ее принятия; ни каких претензий. Твоя любовь требует и ожидает, но Его любовь только принимает и благословляет. Оставь все, что тебе сегодня нравится в этой жизни. Приди ко Мне и пойми, что ты живешь только ради любви. Эта любовь ничего не желает, она хочет только отдавать. Эта любовь однажды найдет Меня.

Любовь, говорю Я тебе, должна быть твоим единственным языком общения. Какой еще язык может столь эффективно справиться с этой задачей и довести до победного конца любое дело. Только Любовь! Любовь несет на своих плечах терпимость и толерантность ко всем при любых обстоятельствах. Любовь – это жертва, которая испытывает боль от чужих ран, а свои раны лечит, отдавая еще больше своей любви. Отдавая любовь нельзя ограничиваться ни во времени, ни в количестве. Твоя слабость основана на нерешительности и страхе по поводу того, что нужно отдавать, на твоем ожидании получить что-то и, самое главное, на твоей гордости, которая принуждает тебя оставаться бутоном, не дает тебе раскрыться и поделиться красотой и свежестью твоего божественного сокровища. Устрани свои страхи верой в то, что Я укажу тебе путь. Я всем отвечаю любовью, Я изменяю и трансформирую только с любовью, Я разбиваю узы привязанностей и создаю связь между Богом внутри тебя и Моей любовью. Любовь может и будет изменять все и всех, но ты должен вынести все спокойно, терпеть со смирением и принести в жертву любви все, что будет помехой в твоей садхане.

Когда твоя жизнь приобретает миссию найти Бога, тогда любовь должна стать твоим спутником. Без любви невозможно найти Бога, а без Бога не может быть настоящей любви. Любовь проникнет в твой ум, наделит его спокойствием и миром, а потом она придет в твое сердце, освещая его своим теплом и превращая все твои «нет» в «да», все твои «не могу» в «буду». Твое решение любить – это серьезное заявление вести свою жизнь как Бог. Любовь зависит от тебя, также как и ты от нее, ибо ты становишься чистым листом, на котором Бог пишет на своем языке. Зависимость от любви других лишь связывает тебя, в то время как любовь, которая отдает и прощает, даст тебе только свободу. Когда любовь причиняет боль, знай, что она загрязнена эго, любовь, которая идет от истинного Я, никогда не причиняет боль.

Пусть только любовь возносит хвалу, пусть только любовь принимает все обвинения, пусть любовь станет твоей надеждой прожить эту жизнь и закончить ее, отпустив с последним вздохом «тебя» и получив назад только «себя». Играй и наслаждайся своей любовью ко всем, но не переигрывай (не живи напоказ). Любовь – это твой опыт познания истины и покоя. Любовь ни чем не осложнена, это простое лицо Господа с глазами матери, которая лишь отдает и улыбается. Нельзя научиться отдавать любовь, она льется автоматически, когда твое сердце бьется за других.

Да! Внутри каждого из вас лежит скрытая сила – жить вне этого мира и находиться в объятиях любви. Найди эту новую жизнь, чтобы покрыть ею ту жизнь, которую ты ведешь сейчас. Забудь свою привычку просить о мирских вещах, очевидно, что они тускнеют и увядают. Проси у Меня о даре любви, которая осветит и сделает ярче твою жизнь и все жизни, на которые она прольется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

:clover: Чтобы испытать полноту Любви, вы должны до краёв наполнить ей свои сердца. Любовь роднит всё творение. Что такое Бог? Что такое энергия? Что такое сознание? Всё это лишь Любовь. Бог есть Любовь. Всё человечество объединяет только Любовь. Эта невидимая сила связывает воедино всё творение. Если вы испытываете такую Любовь, то вы осознали Величайшую Истину.

:clover: Любовь одна может преодолеть любые препятствия, сколько бы их ни было. В мире не существует большей силы, более интенсивного блаженства и всепоглощающей радости.

:clover: Если вы научитесь любить, то вам не нужно будет учиться чему-нибудь ещё.

Изречения Свами цитировались по книге А.П. Язева «Богочеловек Сатья Саи Баба и вечное учение».

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь, Любовь, Любовь. Я люблю всех и всех прошу любить. Люди говорят о моих силах и Моих чудесах, но самым большим чудом является Моя Любовь. Единство всего человечества возникнет только тогда, когда так будут любить все люди.

Суть учения Свами, касающаяся правил жизни в миру, заключается в том, что вы должны прежде всего видеть в других Бога и потому любить людей и стараться не замечать их отрицательные качества, если они имеются. Такая Любовь не является плотской, она – духовна.

Према (бескорыстная Любовь) ведёт к увеличению энергии и развитию концентрации. Вы приобретаете способность концентрироваться во время медитации на нужных объектах, что в конце концов приводит к освобождению сознания.

Вы можете, конечно, думать, что этот мир иллюзорен и полон горя и страданий, но невозможно прожить в мире, не любя его. Нельзя игнорировать Любовь. Мир может считаться иллюзорным как материя, но он истинен с трансцендентной точки зрения.

Как культивировать Прему? Считайте недостатки других, какими они ни были большими, незначительными, а свои недостатки, какими бы они ни были маленькими, огромными. Всегда помните о них и старайтесь исправить. Так вы сможете развить в себе Любовь к ближнему и Терпимость.

Любовь – это естественное состояние человеческой души, все другие эмоции не являются её неотъемлемой частью. Поэтому, когда вы посылаете волны спонтанной Любви какому-либо человеку, вы обязательно заденете ту или иную струну в его или её душе. Когда вы постоянно излучаете Любовь, то она постепенно очищает всё вокруг, и вскоре нежелательные качества исчезают и начинает сиять солнце добродетели. Любовь – единственная алхимия, единственное лекарство и решение всех проблем в Кали-Югу. Это оружие, с помощью которого можно победить порочные тенденции. Нельзя на ненависть отвечать ненавистью, на ненависть необходимо отвечать Любовью.

Слушайте Меня внимательно! Любовь – это удивительнейшее явление и может творить великие чудеса, изменяя саму природу и характер человека. Она работает изнутри, и потому изменения, производимые ей, основательны и глубоки, хотя исцеление занимает более продолжительное время. Поэтому любите всех и старайтесь видеть в них только хорошее. Не бывает абсолютно плохих людей. Если вы сумеете разглядеть хотя бы одно хорошее качество в том или ином человеке, то для начала этого достаточно. Сосредоточьтесь на этом качестве и игнорируйте плохое. Не ищите плохое – ищите хорошее. Старайтесь видеть хорошее, быть хорошим и делать хорошее. Изливайте Любовь на всех и не желайте получить чего-либо взамен. Тогда вы, несомненно, познаете Господа.

Не исчисляйте и не взвешивайте на весах разума воздействие и результат вашей Любви или награду за неё. Любовь призывает и Любовь отвечает. Любовь – это Бог, живите в Любви.

Изречения Свами цитировались по книге А.П. Язева «Богочеловек Сатья Саи Баба и вечное учение».

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Многие люди предполагают, что обожествление человека и создание из него Божественного существа - это сверхчеловеческая задача. Это не так.

Божественная любовь - это источник внутри пространства человека. Это естественное состояние. Ему даровано обладать ею.

Божественную любовь не следует рассматривать как нечто сверхчеловеческое или несвойственное человеку.

Но люди склонны принижать эту любовь, давая ей различные имена и формы.

мысль дня 21/12/07

Свами о празднике Нового Года

Год становится новым, а день – священным, когда вы освятите их занятием садханой (духовными практиками). Садхана может проходить успешно только на поле, удобренном любовью.

Любовь (према) - это непременное условие преданности (бхакти). Та любовь, которую вы питаете по отношению к материальным предметам, званиям, славе, жёнам, детям и т.д. должна быть освящена и поглощена всеобъемлющей любовью Бога. Пусть маленькие капли вашей любви к материальным предметам сольются с потоком любви к Богу и таким образом возвысятся. Развивайте любовь к Богу, которая наполнит ваше сердце и заставит его трепетать. Тогда вы не сможете кого-либо ненавидеть. Вы не сможете заниматься нездоровой конкуренцией, и не будете отыскивать недостатки в других людях. Жизнь потечёт мягко, она станет приятной и спокойной.

1.1.1967

Дорогие ..!

Желаю вам счастливого и мирного Нового Года. Какой день в вашей жизни - самый счастливый? Все дни одинаково счастливы для человека, обладающего истинным знанием. Счастье - это внутренний духовный опыт, появляющийся в результате угасания желаний ума или тела. Чем меньше желаний, тем полнее счастье, так что совершенное счастье состоит в разрушении или удовлетворении всех желаний в абсолютном бытии. Жизнь - это опыт, предназначенный для подготовки человека к более высокому, глубокому и расширенному состоянию существования через осмысление результатов своих поступков. Цепь жизни всякого человека - достижение полного совершенства в Духовном Абсолюте.

Према (Любовь) - это не иллюзия. Это реальность и действительность для тех, кто реализовал единство в жизни.

Что для человека дороже всего, кроме самой жизни? Его драгоценнейшее сокровище - это его собственное истинное «Я», и кроме него нет ничего, что было бы неизменно дорого человеку.

Лишь Бог велик, все остальное - просто пыль. Бог единственно реален и велик. Все остальное нереально и не имеет ценности. Я бы даже сказал, что существует только Бог, и нет ничего, кроме .. Бога.

С благословениями, Баба. 1.1.1974

Мои дорогие!

Самые сердечные приветствия и добрые пожелания по случаю счастливого дня Нового года. Любовь терпелива и добра, в ней нет места зависти, тщеславию или гордыне. Любовь не бывает грубой, самолюбивой или раздражительной. Любовь не ведет списка ошибкам. Любовь не бывает счастлива в союзе со злом, она бывает счастлива лишь с истиной. Любовь никогда не предает, она вселяет веру и надежду. Любовь вечна.

С любовью, Шри Сатья Саи Баба. 1. 1. 1979

В день празднования Нового Года вам следует принять решение начинать каждый день с любовью, проводить день с любовью, наполнять день любовью и заканчивать день с любовью. Не должно быть различий на основе каст, верований, цвета кожи, религии или национальности. Любовь не проводит никаких различий. Вы должны желать того, чтобы все люди были счастливы. Наполните сердце любовью. Тогда будет процветать страна, весь мир и каждый человек. Развивайте хорошие мысли, говорите хорошие слова и совершайте хорошие поступки, думая о том, что каждый человек в этом мире должен быть счастлив. Отбросьте плохие мысли, плохие качества, так как они являются причиной всех страданий в мире.

1 января 1994

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня у нас есть только чувство тела, но нет божественных мыслей. Мы следим за нарядом, который надели на себя – телом, и забываем о его основе. Увлечённые постройкой, мы не думаем о фундаменте. Главный, основной фундамент – это любовь. Где она рождается? Где она кончается? Любовь начинается со служения, отказа от себя, и заканчивается полным отождествлением с Духом. Из божественной беседы Бхагавана 23 ноября 1996 г.

Человек – само воплощение любви, поэтому его личность находит выражение в характере, насыщенном любовью. Жизнь без любви – всё равно, что смерть. Каждая мысль, каждое слово и дело должны исходить из любви. Любовь связывает воедино любое сообщество. Она должна усиливать чувство братства и удовлетворять стремление к его расширению. Любовь должна охватывать всё человечество и достигать Бога. «Санатана Саратхи», март 1986 г.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь это жизненной дыхание каждого существа. Чтобы понять Любовь, вы должны глубоко нырнуть в океан Любви. Её невозможно понять на поверхностном уровне, для этого вы должны полностью погрузиться в неё. Мирская любовь такова, что вы можете лишь попробовать её и бросить, но как только вы почувствуете вкус Божественной Любви, вы никогда её не бросите. Любовь это Бог, Бог это Любовь. Невозможно отделить Любовь от Бога. Живите в Любви. Только таким способом вы сможете понять Любовь и ощутить Бога. … Читать лекции о Любви легко, но понять её непросто. Изо всех сил стремитесь испытать Любовь. Если вы поймёте природу своей Любви, вы поймёте и Любовь других. Любовь – в вас, с вами и вокруг вас. Когда вы поймёте Любовь, вы станете самими Воплощениями Любви.

Из божественной беседы Бхагавана на Угади, 9 апреля 2005 г.

 Древняя культура Бхарата делала упор на понимании единства в разнообразии. Это возможно только через Любовь.

Любовь - это Бог. Бог - это Любовь. Взращивание Любви - истинная духовная практика. Если человек твёрдо придерживается принципа Любви, то он становится достойным того, чтобы достичь состояния недвойственности.

Состояние недвойственности содержится в одном только принципе Любви. Но человек, захваченный привязанностью к телу и физическими отношениями, так или иначе раздробляет свою Любовь. Это не может называться Любовью в истинном смысле этого слова. Поскольку Свами постоянно подчёркивает необходимость взращивать Любовь, некоторые люди могут задаться вопросом о том, какой формой обладает Любовь. Ответ: Любовь - это Бог. "Прем Ишвар хаи, Ишвар прем хаи" (Любовь - это Бог, Бог - это Любовь). Любовь - непреложная основа. Атма, Брахма, Хридая, Уники (существование) - синонимы Любви. Любовь - это Атма. Любовь - это Брахма. Всё наполнено Любовью. Если это так, то как может кто-то описать форму Любви? Один и тот же принцип Любви существует во всех и каждом. Как только вы осознаете этот принцип единства, то для ненависти уже не будет места.

Из божественной беседы Бхагавана на Гуру Пурниму, 16 июля 2000 г.

Бог - это персонификация Любви, и та же самая Любовь неотъемлемо присуща сердцам всех людей. Как Бог любит всех равно, подобным же образом человек должен делиться своей Любовью равно со всеми. Это первейший долг человека. Не нужно использовать Богом данную Любовь на эгоистические цели, но нужно делиться ею со всеми. Только тогда человек станет получателем милости Бога.

Из божественной беседы Бхагавана 22 октября 2001 г.

Сладость, даруемая Богом, - это Его Любовь, которая не может быть переварена и забыта. Если вкусить её, больше не чувствуешь голода. Сладость Божественной Любви освещает дух.

Из божественной беседы Бхагавана 16 января 1988 г.

Существует один принцип, который нельзя свести ни к каким описаниям, который не укладывается в формы; он вечен, и он за пределами помыслов, слов и действий. И это принцип Любви. В Упанишадах эта Любовь зовется Атмой. Как может человек понять эту Любовь, которая вне качеств и которая не имеет формы? Эта Любовь - не интеллектуальное упражнение, не что-то из области психологии или неясный образ в сновидениях. Это жизненный принцип всех созданных существ. Благородные души распространяли этот принцип Любви разными способами. Старики и юнцы, ученые мужи рассуждают об этом принципе Любви и поют ему славу. Но никакая поэзия, ничьи произведения, ни один язык не могут описать Любовь. Ятхо вачо нивартхантхе апрапья манасаасаха (Любовь нельзя описать в мыслях и словах.) Она за пределами человеческого постижения и всякого повествования. У Любви нет очертаний, увидеть ее возможно только в действии.

Спросят: "Что представляет собой Любовь?", и, возможно, скажут: "Любовь - это Бог". Но кто такой Бог? Где Он, Бог? Каков Его облик? Как Его найти? Вот она, непрерывная череда вопросов, одолевающих людей с античных времен. Но никому не под силу дать описание Божественного.

В Ведах сказано: Ведаахаметхам пурушам махаантхам адитхьяварнам тамасах парастхатх (Божественное сверкает сиянием тысячи Солнц, за чертогами тьмы неведения). Божественное за пределами человеческого понимания и невыразимо.

Как распознать Божественное, которое есть воплощение Любви? В этом мире Любовь принимает различные формы, являя себя в матери, отце, брате, жене, друзьях и родных. В мирской любви вы обнаружите эгоизм и корыстный интерес. Но Божественная Любовь абсолютно бескорыстна.

Как Бог любит все и вся, так и вам следует прилагать усилия, чтобы любить все и вся, поскольку в Бхагават-Гите Господь говорит: Мамаиваамсхо дживалоке дживабхутах санатханаха, что означает: вечный Атман во всех существах есть часть Моего Бытия; все суть искры Божественного. Итак, как Он любит вас, и вы любите всех и несите всем счастье. Но сегодня такой Любви не найти среди людей. Божественная Любовь ничего не ждет взамен. Чтобы взрастить в себе такую Божественную Любовь, человеку нужно иметь веру в то, что он искра Божественного, и он должен понимать, что один и тот же Бог пребывает во всех. Поняв и развив веру в эту Истину, он сможет любить каждого. ...

Как компас моряка всегда указывает на север, так же и Любовь при всех обстоятельствах направлена к Богу. Время, пространство и личности не воздействуют на Любовь. Любовь – истинный признак Божественного. Понимание любви равняется пониманию Божественного.

Из божественной беседы Бхагавана 30 сентября 1998 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Форма чистой Любви есть Брахман. Брахман полон Божественной Любви. Если Любовь соединить с Любовью, это обратится в дисциплину. Каждый, кто исполнен Любви, призван стать по-своему неповторимым.

Летние ливни в Бриндаване, 1978

 Сегодня жизнь стала очень искусственной. Не зная того, что может случиться в следующую минуту, люди движимы слепым страхом. Приготовьте себя к тому, чтобы стать светильниками и вести других по правильному пути. Станьте светильниками Любви. В этом заключено всё. Тогда нет необходимости в джапе и тапасе (молитве и аскезе). Любовь, любовное служение другим, являющимся формами, которое приняло Божество, обеспечит вас милостью Бога. Итак, решите сегодня начать лелеять Любовь в своих сердцах, взращивайте её; пусть она охватывает всех и будет свободной от эгоистических желаний.

Из божественной беседы Бхагавана, 20 ноября 1970 г.

 Отражение Любви, искра, рожденная ею, - это Истина. Та же Любовь, выраженная в действии, - это Дхарма (Праведность). Если предаваться глубокому размышлению об этой Любви, ум достигает высочайшего Успокоения. Когда мы обнаруживаем, откуда исходит эта Любовь, и постигаем ее источник, нам раскрывается великий принцип Ненасилия. Любовь, присутствующая в каждом, это, поистине, присущая каждому Божественная энергия. Когда этот принцип осознается, человеку становится ясной идея Ненасилия. Поэтому, то скрытое течение, что струится сквозь Сатью (Истину), Дхарму (Праведность), Шанти (Покой) и Ахимсу (Ненасилие), - это Према и только Према. Разве вы найдете Сатью, Дхарму, Шанти и Ахимсу там, где нет Любви?

Из божественной беседы Бхагавана, 13 января 1992 г.

 Поймите, что Любовь – суть человеческой жизни. Из Истины рождается Праведность. Первенец Праведности – Умиротворение. Говорят, что второе дитя – Любовь. Но выше Любви нет ничего. Когда у вас появится сила Любви, вы обретёте все силы.

Из божественной беседы Бхагавана, 26 сентября 2001 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
* * *
Любовь расширяет, она не имеет границ. В этом мире нет более мощной силы, чем Любовь.
* * *
В мире существует только одна всё-проникающая сила, это сила Любви.
* * *
Силой Любви вращается Земля, не имя оси и подшипников; Силой Любви звезды остаются на Небе и не падают на Землю; Силой Любви океаны не выходят из берегов и не затопляют материки; Силой Любви ветер разносит прохладу по всем мирам - Все Творение проникнуто Любовью. И эта могущественная сила является - Вашей Силой.
* * *
Если вы обретете Любовь, вы даже сможете обходиться без священных писаний, ибо цель всех писаний - пробудить Любовь.
* * *
Любовь - это свет, который ведет человека сквозь дикие джунгли современного мира. В этом мире нет более мощной силы, чем Любовь

Шри Сатья Саи Баба. Истина в афоризмах, М., 2006

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

01/08/08

Только те, кто наполнили себя любовью и живут в свете этой любви, называются людьми. Те, кто не имеют любви - демоны. Те, кто наполнены любовью, не способны к злобе, эгоизму, несправедливости, отклонению от истины и дурному поведению. Но в тех, у кого нет любви, преобладают перечисленные качества. Под любовью подразумевается любовь, которая незапятнанна, неэгоистична, постоянна и не имеет примесей.

Сатья Саи Баба "Мысль на день"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

36.

Вы воистину любите только тогда, когда ощущаете единство со всем сущим. Любовь - это свет духа. Осознайте Дух, и вы наполнитесь Любовью. ..

.. Расстояние не препятствует потоку Моей Любви. Любовь путешествует быстрее мысли; это незримый мистический контакт.

ПРЕМА ДХАРА (Река Любви)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Любовь неизменна. Любовь постоянна и неколебима. Любовь не знает двойственности. Любовь не "покупается" на похвалу и не исчезает от порицания. Любовь бескорыстна и не зависит от условий. Любовь духовна и сама природа её - божественна. Именно такая любовь Иисуса к человечеству побуждала Его молиться за своих мучителей, когда Он был распят на кресте. Разве это не высшая степень любви?

Сатьопанишад, кн. 1. М.: Амрита-Русь, 2004. - с. 200

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развивайте Любовь, распространяйте Любовь, пожинайте Любовь. Нет более высокой религии, чем это.Это самое благородное служение. :luck:

Развивайте любовь в своих сердах. И пусть любовь наполняет все ваше тело, пусть любовь царствует в вашей жизни. Развивайте любовь через любовь.Такая молитва исходила из сердец гопи:"О Кришна, играй на Своей флейте, чтобы наши томимые жаждой сердца наполнились твоей сладкой любовью, чтобы мы были полны любви ко всему, о чем думаем и что делаем. Засей семена любви в наши безжизненные сердца, чтобы в них могли пустить ростки и разрастись молодые побеги любви"

Следует лелеять искру любви и поддерживать ее, чтобы она могла достигнуть Бога, тогда всякое существо станет Богом, всякое действие будет Божественным, любая реакция, исходящая от внешнего мира, будет заряжена энегрией Любви и наполнится благоуханием этого нектара. Вы полюбите Бога во всех существах, и Бог во всех существах ответит вам любовью. Любите Господа. даже если горе станет вашим уделом; любите Его, даже если вас отвергнут или осудят, ибо только в суровых муках металл очищается и освобождается от изъянов.

Шри Сатья Саи Баба "Жизнь, Смерть и освобождение"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чтобы поддерживать любовь между человечеством и Богом,время от времени Он сходит на землю.Для чего служит пришествие? Его главная цель-поддерживать любовь. Человек,не понимая этот принцип любви, подрывает свою жизнь. Каждый должен понимать, что любовь присутствует равно во всех существах. Но эта любовь принимает разные формы,когда она проявляется в разных отношениях в земной жизни. Любовь между мужем и женой называется моха(страсть). Любовь между матерью и ребенком называется ватсалья(материнская любовь). Любовь между родственниками называется анурага (привязанность). Любовь к Богу называется бхакти(преданность). Таким образом,любовь одна, но находит выражение во многих формах. Опыт может быть различным, но цель одна. Чтобы поддерживать жизнь в этом проявленном мире, любовь должна принимать эти разнообразные формы. Форма любви меняется согласно отношениям. Но Чистая Любовь неизменна. Эта любовь ограничена сегодня эгоизмом человека. САТЬЯ САИ говорит... том XXV. :luck: o:) :flowers:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:clover:VIBHUTI Diary 2010

12.05.10

“The heard is like a vessel. Fill it with qualities of Truth, Love and Sacrifice” –ВАВА

«Сердце представляет сосуд. Наполните его качествами истины, любви и самопожертвования»

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

19.07.10

“Love for the Lord should not degenerate intо fanaticism and hatred of other names and forms” – BABA

"Любовь к Господу не должна переродиться в фанатизм и ненависть к другим именам и формам"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все наши усилия должны быть направлены на достижение того идеала, в который мы верим. Его можно достичь лишь с помощью любви. Любовь, обращённую к Богу, ещё в незапамятные времена, жители Бхараты называли бхакти. :clover:

"ЛЕТНИЕ ГРОЗЫ НА ГОЛУБЫХ ГОРАХ" Гл.14

Там, где нет Премы - божественной Любви, Её семена посейте, её упоительный нектар излейте.
Подобно тому, как дождь на засушливые земли проливается, пусть потоки Любви по этим местам струями рассыпаются

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

"Развивайте веру в себя. Затем последует любовь. Она придет естественно - изнутри. В этом случае любовь будет чистой".

"Интегральная садхана", Духовные навставления Шри Сатья Саи Бабы :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Простые люди верят, что они обладают преданной любовью (бхакти) к Господу, но они не задаются вопросом, есть ли у Господа любовь к ним! Люди, которые стремятся узнать это, довольно редки. А на самом деле это истинная мера духовного прогресса".

"Дхарма Вахини" Шри Сатья Саи Баба: :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Слияние с Богом подобно слиянию реки с океаном. Океанские воды, испаряясь под лучами солнца, превращаются в облака, которые затем с дождем снова изливаются на землю и, образуя реки, текут в океан. Слияние с Источником, из которого вышли все люди, является высшим предназначением и целью человеческой жизни. Всепоглащающая любовь увлекает реки вниз по склонам, пока они не достигнут возлюбленного, в котором любящий, возлюбленный и любовь сливаются в едином экстазе. Према, или высшая любовь, это полное предание себя Богу, не допускающее никакого вмешательства извне и попыток ослабить ее силу и глубину. Бхакта любит Бога ради Него Самого, а не ради выгоды или благословения. Такая любовь возвышена, самопроизвольна и дает человеку большую силу".

Сатья Саи говорит, том 13 :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

:clover:

Спросят: "Что представляет собой Любовь?", и, возможно, скажут: "Любовь - это Бог". Но кто такой Бог? Где Он, Бог? Каков Его облик? Как Его найти? Вот она, непрерывная череда вопросов, одолевающих людей с античных времён. Но никому не под силу дать описание Божественного.

...

Как распознать Божественное, которое есть воплощение Любви? В этом мире Любовь принимает различные формы, являя себя в матери, отце, брате, жене, друзьях и родных. В мирской любви вы обнаружите эгоизм и корыстный интерес. Но Божественная Любовь абсолютно бескорыстна.

из божественной беседы Бхагавана,

ДАСАРА, 30 сентября 1998г., Прашанти Нилайям

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ОМ САИ РАМ!!!

День, когда все преданные собираются и мелодично воспевают славу Божью; День, когда страданиям бедных положен конец, и все люди живут как братья и сёстры; День, когда слугам Бога, занимающимся постоянным размышлением о Нём, Предлагается обильный пир;  День, когда к нам приходят благородные души И рассказывают с любовью истории о Господе - Только такой день является настоящим: радуйтесь ему. Все остальные дни - это просто годовщины смерти. Нужно ли ещё что-то говорить, О, благородные души!

Бог есть любовь, и любовь есть Бог. Если вы будете твёрдо придерживаться в
своих отношениях этого принципа любви, вы достигните состояния недвойственности

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
Ежегодная молодежная конференция штата Керала, 13 апреля 2005 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...