Перейти к содержанию

Иисус и Баба


Гость Елена

Рекомендуемые сообщения

Можно ли определять значимость Аватара по данным Ему Богом атрибутам?

Бог наделяет аватара всеми необходимыми для его миссии атрибутами.

Исходя из такого разделения аватаров на "Пурна" и не "Пурна". Иисус оказался не Пурнааватаром. Но достаточно посмотреть на то, что учению Иисуса уже две тысячи лет и его исповедует, наверно, большинство людей на Земле, чтобы усомниться в таком принижении роли Иисуса.

У меня вызывает вопрос и информация о том, что Иисус не воскрес, что у него была просто клиническая смерть (это написано в одной из книг о Бабе и со слов автора одобрено Бабой), и что после этого Иисус жил в Индии, был простым крестьянином, и умер и похоронен в Индии.

Это информация была дана , чтобы еще раз показать исключительное духовное положение Индии в мире. Я это не отрицаю. Но здесь все-таки важнее правда. И , наверно, нельзя без основании отрицать основное чудо христианства: воскрешение Иисуса. Нельзя возвеличивать что-то, принижая другого Посланца Господа и основанную Им религию и веру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, приветствую Вас на Форуме!

Я внимательно перечитал ваше сообщение и не совсем понял ваши сомнения. Вас смущает, что «роль Иисуса» принижают? Представляется, что это - домыслы, никто никого не принижает. Мне довелось бывать в Индии и смею вас заверить, что тамошним христианам, например, из католического штата Гоа или католикам в Ченнае, и в голову не придет сравнивать Шри Кришну и Иисуса. Они в одинаковой мере могут посещать костел и мандир. В равной мере они святы и почитаемы.

Не думаю, что подробности жизни Иисуса озвучены, чтобы «унизить» христанство, ведь если вы читали лекции Сатья Саи (а ведь вы с ними знакомились), то стало быть, неоднократно встречали постулат о равенстве всех религий.

Воскрешение Иисуса как чудо христианства не следует буквально понимать. На службе в православном храме всегда поют «и смертию смерть поправ» - то есть победил ее своим отречением, жертвенностью. Не важно, что стало с его телом потом – дело было сделано: величие духа возобладало над немощью тела и человеческим эго.

Одним словом, я хочу сказать, что если возвеличивание одного над другим и существует, то только в чьем-то уме. Вплоть до сей поры мне не доводилось слышать от кого-либо, что Сатья Саи «лучше», «выше», «важнее» Спасителя. Елена, думаю, это чья-то глупая интерпретация, возникшая из-за непонимания. А может быть, - кто знает?, - из-за желания сопоставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда надо давать скидку на неточный перевод: люди могут говорить от Сваминого имени слишком конкретно. Посмотрите повествование Говарда Мёрфета "Две половинки - наша встреча". Там я поставила, что Иисус Христос приходил с частичной миссией аватара. А это не совсем одно и то же, что пурна или не пурна аватар.

http://www.sai-ashram.ru/sat004.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопоставление делаю не я , а Саи Баба. Он ввел в качестве критерия "значимости" аватара - количество атрибутов.

Да, Саи Баба провозглашает равенство религий. И это замечательно.

Замечательно и то, как индийский народ относится к представителям других конфессий.

Именно поэтому меня затронуло отношение Саи Бабы к ИИсусу. С одной стороны, говорится о роли Иисуса и христианства, с другой - отводится определенная ступенька, ниже, чем у аватаров (пурна) индуизма.

Я тоже была в Индии, у Саи Бабы. Я благодарна Ему за все, что Он дает людям.

Но думаю, что можно не только все слепо принимать, но и анализировать.

Ведь Саи Баба сам призывает к различению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сначала разберемся, что в Индии подразумевается под термином "аватар". Инкарнации господа Вишну. Известны девять основных инкарнаций: Матсья, Курма, Нарасимха, Вамана, Парашурама, Рама, Кришна, Будда и Калки-аватар. Буддисты насчитывают несколько десятков инкарнаций Будды, к одной их которых относят Иисуса Христа. Получается, что все инкарнации равны, но одни инкарнации известны, а другие лишь только частично.

В каком-то конкретном задании нужны большие силы. Всем хорошо известно, что Иисус Христос был Сыном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена. Понять разницу между святостью одного человека и другого может только святой. Есть 26 качеств святой личности, около 36 (точно не помню) качеств аватара, есть еще множество качеств соответствующих приставке Шри (Святой) и куда больше качеств Пурна Аватара. Но глубоко понять такие вещи может только человек, который достиг святости и проявил хотя бы одно качество.

Нет такой разницы - как один святой и другой святой, или один Аватар и Другой Аватар. И даже слово "принижение" не работает в принципе адвайтизма и в том смысле, в котором говорит о Иисусе Саи. Какое может быть принижение в океане - который полон блаженства? Где бы ни прыгнуть - всюду одно блаженство. Иногда в этом океане как будто "вымерзают" глыбы льда Божественности - какие-то больше, какие-то меньше - они возникают с разными целями - и уходят.

Иисус назван каран-джанмой - Аватаром, пришедшим с конкретной целью. Иисус представлял одну и ту же божественность, которую представлял Будда или другой святой или аватар.

Я вот, например, не могу сказать - ниже Иисус или выше? Как можно вообще отличить - какой святой святее?

Допустим, есть стена мира. Святые и Аватары - как отверстия в этой стене - которые позволяют увидеть свет за этой стеной. Какие-то отверстия побольше, какие-то поменьше - но за ними виден один и тот же свет. Но в основном свет из отверстий такой яркий, что мы даже не способны различить размах отверстия... но это и не важно. Нам нужен свет! ^_^

Если хотите, я подготовлю материал по качествам святого и аватара - и вы самостоятельно попробуйте изучить этот вопрос?

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сначала разберемся, что в Индии подразумевается под термином "аватар". Инкарнации господа Вишну. Известны девять основных инкарнаций: Матсья, Курма, Нарасимха, Вамана, Парашурама, Рама, Кришна, Будда и Калки-аватар. Буддисты насчитывают несколько десятков инкарнаций Будды, к одной их которых относят Иисуса Христа. Получается, что все инкарнации равны, но одни инкарнации известны, а другие лишь только частично.

В каком-то конкретном задании нужны большие силы. Всем хорошо известно, что Иисус Христос был Сыном.

41332[/snapback]

Юля, я с согласна. Только человек вводит разделение аватаров.

Аватар - это Посланец Господа! У каждого своя миссия. И возможности ему даются в соответствии с его миссией. И нельзя сказать, кто из них "значимее".

Саи Баба может говорить о том, что все пурнааватары из Индии, наверно, для поднятия духа индусского народа. Но говорить, что Иисус "не достиг уровня пурнааватара" - наверно, неверно. Судить может только Бог, который выбрал этого Посланца. Саирам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, я согласна с тобой, что "Нет такой разницы - как один святой и другой святой, или один Аватар и Другой Аватар". Это разделение ввели люди.

Но, именно отнесение (Саи Бабой) Иисуса или Будды к той или иной категории, позволяет говорить о разной их значимости. Это не очень удачно, особенно, когда говорится о равенстве всех религий.

Аватар - это Посланец Господа! У каждого своя миссия. И возможности ему даются в соответствии с его миссией. И нельзя сказать, кто из них "значимее".

Судить может только Бог, который выбрал этого Посланца.

Материалы по аватарам присылать не надо. Я читала и Анни Безант, и Елену Блаватскую и Саи Бабу.

Я люблю Саи Бабу. Я благодарна Ему за все , что Он мне дал, когда я бывала в ашраме и после него.

Но я позволяю себе анализировать и вижу некоторые противоречия.

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, именно отнесение (Саи Бабой) Иисуса или Будды к той или иной категории, позволяет говорить о разной их значимости.

Обычно принято давать ссылки на источник.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И возможности ему даются в соответствии с его миссией.

Кому даются? Аватар это не статуетка, которую Бог наделяет той или иной мощью. Эта одна и та же мощь, просто проявленная по разному, поскольку разные цели прихода.

Иисуса или Будды к той или иной категории

Люди в разное время нуждались в разных "лекарствах" ^_^. Веды говорят, что 5 религий существуют вечно во вселенной - правда какие я не знаю ^_^

Про Аватаров. 10 аватаров, которые мы привыкли видеть на индуистских картинках - это всего лишь "сборник" для удобства поклонения. Например, Шримад Бхагаватам начинается с перечисления множества других приходов Бога (как Данвантару, например), даже Ману (первочеловек) считается воплощением Бога.

Я вижу во всех Аватарах одного, поэтому тема эта мне не очень понятна. Одно я знаю, что Веды и святые всегда прямо заявляют, что человек не может понять истинной природы вещей сразу, т.к. он видит лишь внешнее, а святой видит и прошлое и будущее...

И если на то пошло, то Иисус был в индии. В 80 веке нашей эры - царь Канишек организовал встречу буддийстских монахов, на которой, говоритса присутствовал боддхисатва Иса. И все знают, что в Индии Иисус был, только никто не знает ни деталей, ни достоверных источников нету. Но сердце ведь подсказывает ^_^

Я выяснил, что даже здесь в Японии - есть гробница Иисуса христа, представляете?

По одной из ведических традиций (ответвление от Шивы) - считается, что Иисус перерождался как минимум 3-4 раза сразу же после распятия - и Мохаммед и Иисус - одна и та же личность.

Но разве подобное знание может возвысить или принизить Иисуса? Только следование Ему, достижение какой-то святости и "прочувствование" этой святости в Иисусе - может возвысить Его. И то это будет не Его возвышение - это просто наш ум будет очищаться и видеть глубже ^_^

Сейчас я читаю две книги, даже 3, о Иисусе - первая - написанная Калилом Джибраном. И Иисус в этой книге - как молодой Саи, и описание Его сходится со всеми моими личными переживаниеми Саи. (как в книги Сиддхартха - описание Будды тоже сходится с моими переживаниями).

Вторая книга - Имитация Иисуса Христа - написанная в начале 16-го века христианских мистиком-святым. Я читаю её на старо-английском, что всё равно, что старо-славянский - не всё понятно, однако Иисус представлен в ней настаящим бхактой (иначе говоря книга о бхакти, только через призму Иисуса).

И третья книга - Житие Серафима Соровского - думаю всеми известная книга. И в ней Иисус скорее видится мне Сад-Гуру.

Ни одна из книг не вызывает у меня никаких противоречий, тем более с лекциями Саи. Все сливаются в один источник ума, очищая его и позволяют мне увидеть Иисуса чуть шире, чем я могу это сделать самостоятельно. И я очень счастлив.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СаиРам!

Тимур, Вы пишете о гробнице в Японии, в Индии утверждают, что Иисус похоронен у них. Я думаю, что это стремление каждого народа приобщиться к великому. Но при чем здесь Истина?

Автар, безусловно не статуэтка. Это человек, избранный Богом. Пожалуй, только об Иисусе говорят, что Он Сын Бога. Наверно, здесь имеется что-то иное, чем в случае, когда мы говорим о себе, как детях божьих.

Я полностью согласна с :

Одно я знаю, что Веды и святые всегда прямо заявляют, что человек не может понять истинной природы вещей сразу, т.к. он видит лишь внешнее, а святой видит и прошлое и будущее...

Но тогда, как можно вообще говорить о том, что мы знаем именно знаем, а не прочитали чьи-то предположения и т.д.

Что значит, что

И все знают, что в Индии Иисус был, только никто не знает ни деталей, ни достоверных источников нету. Но сердце ведь подсказывает
. Это означает, что Вам хочется так думать.
По одной из ведических традиций (ответвление от Шивы) - считается, что Иисус перерождался как минимум 3-4 раза сразу же после распятия - и Мохаммед и Иисус - одна и та же личность. Но разве подобное знание может возвысить или принизить Иисуса?

Разве это знание Вы же сами сказали, что это ""считается" "в одной из ведических традиций".

Почему Вы знания одной религии распространяете на другую. И спокойно вводите реикарнации для Сына Божьего. Реинкарнации даются для отработки кармы. О какой карме может идти речь, когда мы говорим об Иисусе, Сыне Божьем.

Я думаю, что можно говорить о религиозных представлениях. Судить же об Истине - мы просто не можем.(см. Вашу же цитату). Этого не знает Никто, кроме самого Бога (Единого). Я акцентирую на слове "Единый", чтобы отделить множества Богов, которых создали люди и религии.

Саи Рам! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Это человек, избранный Богом.

Аватар - это сам Бог, воплощение Бога.

>Наверно, здесь имеется что-то иное, чем в случае, когда мы говорим о себе, как детях божьих.

Почему же. Мы все Дети Божьи, боги, только в потенциале. Эту божественность нужно еще раскрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мы знаем именно знаем

Никто не говорит. А если и говорит человек слово "знает" - то это ни то "знает", которого преданный пытается достичь. Мы потому и не доверяем своему уму и знанию, полагаясь на учения святых и преданных - потому что сами, как "заблудшие овечки" :P

Пожалуй, только об Иисусе говорят, что Он Сын Бога.

Это отдаление Иисуса величием, придумано людьми. Иисус был прост. Качество простоты - качество святого. Поэтому я думаю, что сыном божьим, следуя примеру Иисуса, может назвать себя каждый.

. Это означает, что Вам хочется так думать.

Верно. Еще мне хочется знать истину, поэтому я не доверяю своим спекуляциям ума.

Почему Вы знания одной религии распространяете на другую

Я вижу, что святость в них одна и та же. Всё равно, что ножики обсуждать шведские и русские - если правильно заточены и используются по назначению - то в итоге результат один. ^_^

О какой карме может идти речь, когда мы говорим об Иисусе, Сыне Божьем.

Ни о какой. Говорится в Ведах, что свободная душа перерождается столько, сколько хочет ради благих целей, которых придерживается.

В Шримад Бхагаватам сказано, что перед достижением Единства с Богом, йоги живет на брахмалоке, где нет ни страданий, ни смерти, но есть лишь одно чувство - это чувство глубокого сострадания к душам не достигших "близости" с Богом. Эти йоги уже свободны, их не связывает мир - о какой карме говорить? Если вы обмазаны маслом против комаров - они вас не могут укусить. Если хозяин дома к вам расположен и вы рядом с ним, хозяйка не позволит себе своенравничать и будет подавать на стол, следить, чтобы гостю было удобно и хорошо. Так же с Богом и миром.

Этого не знает Никто, кроме самого Бога (Единого)

Знает. Аватары, святые, парамахамсы - спросите у них. Смотрите, Бог без сомнения Один во Всех - но проявляется он себя во всех по разному. Разве мирской человек сможет с вами вести беседу на эту тему? Если вы спросите преданного - вы будете ближе к Истине. Если вы спросите святого - есть шанс, что вы достигнете Истины с Его помощью. Если вы спросите у Аватара - это всё равно, что вы общаетесь с самим Богом.

Мне кажется, тема уже исчерпывает себя...Я желаю вам счастья!

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...
В 01.02.2006 в 18:55, Гость Елена сказал:

Тимур, Вы пишете о гробнице в Японии, в Индии утверждают, что Иисус похоронен у них. Я думаю, что это стремление каждого народа приобщиться к великому. Но при чем здесь Истина?

Очень даже легко Иисус, будучи реализованной личностью, аватаром, мог быть в нескольких телах одновременно. Даже менее известные самореализованные и святые могут делать это. В Китае, например, подобная стадия называется ЯН ШЭНЬ. Это когда мастер (по желанию может находиться во множестве ФИЗИЧЕСКИХ тел одновременно в одном месте или в разных местах). Очевидно, что  Христос мог не только жить в разных телах после Воскресение и Вознесения, но и покинуть их в разное время в разных местах.

Аватары, просветлённые личности и святые способны демонстрировать разные сиддхи.

Что касается вопроса о том, что Свами называл Христа не полным аватаром (т.е. аватаром с определённым набором качеств), в этом ничего обидного для Христа нет, и этим нисколько не умаляется его значимость. Например такой аватара (воплощение Вишну), как Парашурама обладал не полным набором качеств Пурна Аватара. И Парашурама, кстати, встретился с другим воплощением, т.е. аватарой Вишну - Рамой, который был тоже с неполным набором качеств Вишну, но с большим. Т.е один аватар встретился с другим, т.е. с Самим Собой, только в разных телах.

Бог Сам выбирает через кого и как проявлять себя, и какие качества для выполнения Своей миссии Ему пригодятся, а какие не нужны для реализации Своих планов в тот или иной период истории человечества,  в том или ином месте на Земле (и в других мирах). Представьте себе, что вам предлагают установить на ваш компьютер программу, скажем, по расчёту геомагнитных возмущений или для рисования лекал по покрою одежды, но вы не специалист в этой области и знаете, что вам не нужны эти программы, зачем перегружать компьютер? Так же и с телом, которое выбирает аватар для своей миссии, - если ему не нужны какие-то качества, они просто-напросто не будут включены у него в определённой инкарнации (воплощении).

Но мы считаем, что Пурна лучше чем не пурна, вот в чём проблема, как мне видится...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...