Перейти к содержанию

О жизни и смерти.


Гость Hoverfly

Рекомендуемые сообщения

ИССЛЕДОВАНИЯ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ УБЕЖДАЮТ: ДУША ЕСТЬ, ОНА ИЗМЕРЕНА,

42908[/snapback]

да.. согласна с sampinx, поле, которое они измерили совсем не Душа ..

разве можно измерить Душу.. вообще, грубые у них очень ещё эксперименты.. или может просто материал так подан.. но вообще впечатление от статьи не светлое

Мгут ли таким способом зомбировать людей, вкладывать в них информацию, которую люди  буду после принимать за свои мысли и идеи

думаю излучением очень даже возможно оказывать подобные воздействия на человека.. ... если он ещё сам не научился управлять своими мыслями и чувствами, или, по другому если сказать, не научился пользоваться своим ментальным и астральным "аппаратом"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oleandr

    24

  • Vitka

    17

  • marianna

    13

  • Дима

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Vitka!

Спасибо за ссылки на книги  Майкла Ньютона. Сознание в очередной раз сдвинулось со статической точки. С огромным удовольствием поделилась ссылками с моими друзьями. :luck:

41599[/snapback]

Дамы, господа!

Фундаментально сдвинуть сознание может "Книга Урантии": http://sir35.narod.ru/URANTIA/

В современной эзотерической литературе методически более грамотных книг о Мироздании нет. И вряд ли скоро появятся.

Книга очень трудна. Собственно, это труд, который надо читать на протяжении всей жизни.

Технически пытаются установить связь с параллельным миром давно. И это получается при определенных ограничениях. В частности этим пытаются заниматься и россияне. Они объединены в Российскую Ассоциацию Инструментальной Транскоммуникаци (РАИТ): http://sir35.narod.ru/Arc/

Но если говорить о реальном личностном опыте "похода туда", то можно порекомендовать " Здесь и там - исследования и размышления": http://sir35.narod.ru/pages/Ht_610.htm

18 лет научный работник анализировал свой опыт клинической смерти.

Боле простая ситуация (но более интересная и обширная) - В "Школе Даля" - более 20 лет идет контакт с "тем" миром: http://sir35.narod.ru/Dl/

Написаны ряд книг на тему этого контакта.

На "ту" сторону можно передать свой вопрос и получить ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
На "ту" сторону можно передать свой вопрос и получить ответ.
В 18 главе сборника "Летние ливни в Бриндаване 73" Сатья Саи пишет о значении обладания физическим телом: "Тело, как грубая форма, должно рассматриваться как средство для исполнения наивысшего предназначения в жизни человека. Оно – источник и вашего рабства, и освобождения. Говорят, что только ум человека в ответе за его рабство и освобождение. Но это не всё. Оба, и тело, и ум, ответственны как за наше рабство, так и за освобождение".

Далее Свами поясняет: "Без тела невозможно постичь природу собственного ума", - а затем произносит следующую фразу:

"Жизнь, ум и способность мыслить наглядно проявляют себя исключительно в телесной оболочке. Отсюда следует, что тело, священный сосуд, следует использовать в целях распознавания истины".

Выходит, после смерти тела человеческая душа уже не способна более распознать истину. То есть, после смерти мы будем существовать строго в рамках ментальных установок и фантазий, сформированных мозгом во время земной жизни души? ;)

Но отсюда следует, что вся информация, полученная от душ «из того мира», представляет из себя лишь описания "того мира" и некие индивидуальные (или коллективные) представления о жизни и Боге, неимеющие статуса истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, после смерти тела человеческая душа уже не способна более распознать истину.

Душа истину знает, ей не нужно распознание.

А вот эту фразу я не пониманию :Жизнь, ум и способность мыслить наглядно проявляют себя исключительно в телесной оболочке.

Что это значит? blushing.gif

Возможно, я не совсем правильно понимаю эту фразу, но, когда человек выходит в астрал или переживает клиническую смерть, он (будучи уже в этот момент душой без тела) продолжает мыслить. Ум словно переключается на восприятие другого мира или другого состояния, но при этом продолжает взаимодействовать с душой-т.е. я, как душа, имею ум и мыслю.

Но отсюда следует, что вся информация, полученная от душ «из того мира», представляет из себя лишь описания "того мира" и некие индивидуальные (или коллективные) представления о жизни и Боге, неимеющие статуса истины.

А кто из нас, таких, какие мы есть сейчас, можем быть экспертами статуса истины? ;) Статус истины бесконечен как сам Бог (или Бог конечен? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эту фразу я не пониманию :Жизнь, ум и способность мыслить наглядно проявляют себя исключительно в телесной оболочке.

Что это значит? blushing.gif

Возможно, я не совсем правильно понимаю эту фразу, но, когда человек выходит в астрал или переживает клиническую смерть, он (будучи уже в этот момент душой без тела) продолжает мыслить. Ум словно переключается на восприятие другого мира или другого состояния, но при этом продолжает взаимодействовать с душой-т.е. я, как душа, имею ум и  мыслю.

49894[/snapback]

Ключевое слово _наглядно_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее Свами поясняет: "Без тела невозможно постичь природу собственного ума",  - а затем произносит следующую фразу:

"Жизнь, ум и способность мыслить наглядно проявляют себя исключительно в телесной оболочке. Отсюда следует, что тело, священный сосуд, следует использовать в целях распознавания истины".

Выходит, после смерти тела человеческая душа уже не способна более распознать истину. То есть, после смерти мы будем существовать строго в рамках ментальных установок и фантазий, сформированных мозгом во время  земной жизни души?

Я думаю, что Саи говорит о простых смертных с непросветлённым умом. Это вытекает из всего контекста его речи. Непросветлённый ум после смерти разлагается. И только у просветлённого человека есть возможность вне физического тела познавать истину дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. А я не понял о чём вы :-(

49927[/snapback]

Я не понимаю, что значит мыслить "наглядно" исключительно в телесной оболочке? А ты? Объясни, пожалуйста, если знаешь :)

============

Те, кто читал книги гипнотерапевта Майкла Ньютона, о которых здесь уже вспоминали, знает, что после оставления тела душа не теряет осознания себя и продолжает ощущать, что с ней происходит (возможно, люди, которые не верят в вечность себя как разумной Души, действительно после смерти на какое-то время оказываются "уснувшими", но затем их будят и напоминают, кто они есть) В так называемом Мире Душ, где находятся между воплощениями на Землю ещё реинкарнирующие Души, они живут своей осознанной жизнью. Конечно, они не мыслят человеческими категориями физического мира, но душа-частичка божественного космического Сознания-поэтому у неё есть свой ум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, что значит мыслить "наглядно" исключительно в телесной оболочке? А ты? Объясни, пожалуйста, если знаешь :)

:-)))) Великий и богатый русский

"Жизнь, ум и способность мыслить наглядно проявляют себя исключительно в телесной оболочке."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

Как всегда, каждый понимает слова Саи Бабы по-своему....

Саи Баба "презентирует" Дух -Источник всего Творения. Источник стремится выразить Себя через разум и физическую материю. Это и есть Жизнь, которая наглядно проявлена. Через живые Души Бог-Дух выражает Себя как Любовь ( Я отделил Cебя от Себя, чтобы любить Себя...)

Вот мы и есть живые души, с пытливым умом и очень ценным телом. Тело и ум-инструменты, которыми мы постепенно познаём истину о Себе и живём в соответствии с этой истиной (во всяком случае, должны жить в соответствии с божественной Истиной) это и есть творчество Бога :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Аль-Искандер

У меня есть вопрос немного не в тему обсуждения, но по теме раздела.

В книге "Шримад Бхагаватам" нашел фразу о том, что душа в цикле реинкарнаций проходит через физические оболочки всех живых существ, а затем соединяется с Богом, если достаточно развилась для этого. Как я понял, этот цикл проходит по ОДНОМУ разу в каждом теле. Здесь, на форуме я обнаружил косвенное подтверждение - фраза о том, что жизнь в человеческом теле дается редко.

Вопрос такой: верно ли говорить о переселении душ в пределах 2-3 поколений или разница между человеческими воплощеними намного больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть вопрос немного не в тему обсуждения, но по теме раздела.

В книге "Шримад Бхагаватам" нашел фразу  о том, что душа в цикле реинкарнаций проходит через физические оболочки всех живых существ, а затем соединяется с Богом, если достаточно развилась для этого. Как я понял, этот цикл проходит по ОДНОМУ разу в каждом теле. Здесь, на форуме я обнаружил косвенное подтверждение - фраза о том, что жизнь в человеческом теле дается редко.

Вопрос такой: верно ли говорить о переселении душ в пределах 2-3 поколений или разница между человеческими воплощеними намного больше?

49998[/snapback]

Чувствую, что не по одному разу конечно.

Знаю о случае, когда у внучки родилась её бабушка.

Вообще как ни странно, но с одной стороны, чем выше развит дух, тем больше у него шанс родится, так как он может принимать участие в выборе за своё рождение. Но с тем же успехом для более развитых духов нет необходимости в частом рождении. С другой стороны, несмотря на толпы ожидающих рождения душ, чем душа ниже по развтию, тем чаще она рождается и тем меньше перерыв между рождениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: верно ли говорить о переселении душ в пределах 2-3 поколений или разница между человеческими воплощеними намного больше?

49998[/snapback]

никто вам на это здесь не ответит. Так как нет в этой области специалистов и адептов. Чтобы ответить на этот вопрос нужно стать, минимум, самому просветлённым адептом. И природа даёт вам шанс - ваш собственный опыт. Становитесь просветлённым человеком и изучайте непосредственно природу реинкарнации.

Из книг вы никогда не почерпнёте истину... в лучшем случае, даны некоторые ориентиры и намёки как двигаться самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю о случае, когда у внучки родилась её бабушка.

Если исходить из исследований гипнотерапевта Майкла Ньютона, то как правило, души не стремятся вернуться в ту же семью, это происходит только в особых случаях, когда у внучки рождается бабушка :)

Вот нашла цитату о периодичности инкарнаций душ на Землю

М.Ньютон "Путешествие Души"

Когда я изучаю последовательность воплощений у пациента, то обычно обнаруживаю здесь длительные промежутки в сотни и даже тысячи лет между их жизнями в эпоху Палеолитических номадических культур. В Неолитическую эпоху, с возникновением земледелия и скотоводства 7000 — 5000 лет назад, по сообщениям моих Субъектов, они воплощались уже чаще. И все же нередко промежутки составляли не менее 500 лет. С подъемом городов, развитием торговли и ростом количества доступ ной пищи — частота воплощений душ, по моим наблюдениям, стала увеличиваться вместе с ростом населения. Между 1000 и 1500 годами нашей эры мои пациенты воплощались один раз в два столетия. После 1700 года — раз в одно столетие. К 1900 году, судя по моим Случаям, обычным становится для души иметь более одной жизни в течение века.

Совершенно согласна с Oleandrом, что лучше всего стремиться к осознанию собственного духовного пути и опыта :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Аль-Искандер
Вообще как ни странно, но с одной стороны, чем выше развит дух, тем больше у него шанс родится, так как он может принимать участие в выборе за своё рождение.

С этим я полностью согласен. Примером тому - воплощения Ширди Саи Бабы и Сатья Саи Бабы. Такие Души являются Посланниками, которые направляют людей по верному пути

  С другой стороны, несмотря на толпы ожидающих рождения душ, чем душа ниже по развтию, тем чаще она рождается и тем меньше перерыв между рождениями.

А вот это вопрос спорный. С точки зрения простой логики, какой смысл душе совершенствоваться в этой жизни, если она может стать лучше в следующей и все равно дойдет до своего совершенства (пусть и более трудным и долгим путем). Это все, конечно, утрированно, но логично. И я, похоже, вообще запутался.

:help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это вопрос спорный. С точки зрения простой логики, какой смысл душе совершенствоваться в этой жизни, если она может стать лучше в следующей и все равно дойдет до своего совершенства (пусть и более трудным и долгим путем). Это все, конечно, утрированно, но логично. И я, похоже, вообще запутался.

Я не хотел вас запутать. Скорее всего тут логика немного другая. Наоборот, душа до последнего будет мучится в этой жизни, чтобы в следующей у неё был шанс родится обновлённой. (я говорю конечно о деградирующих). И соответственно дают перерождаться вновь быстрее, чтобы кармы не умножилась многократно. Ведь чем больше времени проходит с момента действия, я пока говорю про отрицательные действия, тем потом больше проблем будет, если человек не осознает. Хотя я тоже в этой логике не всё осмыслил, так что может будут ещё какие-нибудь мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкл Ньютон «Путешествия Души. Жизнь между жизнями»……Это тема, о которой я не стала бы говорить, если бы меня не попросили.

Когда я начала читать эту книгу, то решила почти сразу остановиться (для чистоты эксперемента) и начала искать гипнотерапевта, работающего по методу Майкла Ньютона. Долго искать не пришлось, исходя из того, что М. Ньютон обучил много терапевтов со всего мира. Я нашла гипнотерапевта поблизости от моего места проживания (Нидерланды). Через неделю 17 марта 2006 г. я встретилась с ним.

Я очень волновалась, но одновременно знала, что эта книга попала мне в руки не случайно, у меня всегда был сильный страх смерти. И я думаю, что это нормально. Более того, я была очень заинтересована, окажется ли информация, полученная из книг М.Ньютона, правдой.

Сеанс длился 3,5 часа. 3 часа из них я находилась в пространстве «жизнь между жизнями».

В начала гипнотерапевт ввёл меня в состояние гипноза. После этого он меня направил в состояние моей предыдущей жизни. Я переживала как самые счасливые моменты жизни, так и самые неприятные. Это довольно трудно переживать исходя из того, что сразу вспоминаешь свою жизнь, следовательно всю боль, горе и бедность (такова была моя предыдущая жизнь). Терапевт меня направил в состояние моих 3 последних дней жизни. Могу сказать, что это не очень приятно видеть себя умирающей. Ты переживаешь это снова. И ты понимаешь, что твоя жизнь заканчивается.

Самый счасливый момент в этом, что сразу после того как ты умер, ты паришь над Землёй и осознаёшь Единство всей вселенной. Я до сих пор хорошо помню это состояние!!!!!

После этого я попала в 3-D туннель. С розовыми, фиолетовыми, жёлтыми тонами. Этот туннель не имеет глубины. Он похож на туннель, но я думаю, что это просто переход, чтобы мы могли привыкнуть к новому состоянию.

Когда я вышла из туннеля , меня сразу поприветствовала сущность-Душа, которая в моей настоящей жизни является моим сыном. Мы имели много совместных реинкарнаций и она был для меня всегда ведущей Душой. Но это был не мой Гид и даже не моя родственная Душа. Мой Гид появился позже и я заметила, что он изменил цвет моей ауры. До этого я имела верхнюю часть белую, а нижнюю голубую. Теперь же моя аура была полностью жёлтой с лёгким голубым оттенком внизу. Гид мне сообщил, что я очень хорошо всё сделала в последней жизни и что это была физически очень тяжелая инкарнация. Он был очень рад, что я не покончила жизнь самоубийством, сумев пережить все трудности.

Сначала очень трудно концентрироваться, потому что общение идёт телепатически. Идёт большой объём информации и очень трудно что-либо понять и привести мысли в порядок. Но Гид считается с этой трудностью и повторяет информацию.

Далее мы оказались с Гидом в старинном приятном кафе, которое я любила посещать в предыдущей жизни и где я чувствовала себя очень комфортно.Я получила 3-D книги, в которых были показаны ситуации, которые я выбрала и возможные варианты других выборов.

После этого разговора мы направились в другое пространство, которое можно назвать судебным заседанием, но совершенно нейтральным. Т.е. отсутствует обвинительная атмосфера.

За столом находилось 5 сущностей, одна из которых по силе энергии намного превышала других. Можно их назвать судьями или советниками, но совершенно высшего духовного порядка, который я могла тогда себе представить. Они одновременно начали телепатически общаться со мной, отчего я впала в панику. Мой Гид попросил их говорить по- одному, что они и сделали. Каждый из них говорил об определённом качестве, над которым я должна была работать в моей предыдущей жизни, такие как: материнство, честность, дисциплина в работе и другие личные качества.

Четвёртый советник дал мне выбор: отдохнуть или снова инкарнироваться на Земле. Я не задумываясь выбрала инкарнацию. Затем мне показали главные аспекты моей предстоящей жизни. Каких родителей я получу, какие важные события будут в моей жизни. Я видела, как выбирали для меня родителей и какие обстоятельства жизни создавались для моего развития. В один миг я поняла, что вся наша жизнь на Земле-это просто спектакль по заранее написанному сценарию, с одним условием, что мы всегда можем сделать выбор из множества вариантов сценария.

Последний советник рассказал и показал мне обстоятельства моей предстоящей жизни и какие факторы будут оказывать на меня влияние с пользой для моего развития. Экономическая ситуация данного времени, политика и т.д.

Между этим мой Гид постоянно спрашивал меня, всё ли мне понятно.

Я услышала "удар молотка" и была готова, чтобы покинуть зал.

Мой Гид предложил мне встретиться с моими родственными Душами, что я и сделала. Это была очень трогательная и восхитительная по силе любви встреча!

Одну из моих родственных Душ я уже встречала в моей настоящей жизни.

После этого я услышала, что сеанс прошёл благополучно и пришла в себя.

В том состоянии я не имела чувства времени, мне казалось, что прошло 15 минут.

Но оказалось, что я "отсутствовала" 3 часа. Я чувствовала себя очень-очень усталой. Несколько дней после сеанса у меня была сильная головная боль.

Но я чувствовала себя очень счастливой и буквально летала на крыльях.

Друзья даже спрашивали меня не в наркотическом ли я состоянии.

Весь сеанс был записан на ДВД и я сразу же отдала диск моим родителям. Иначе я боялась, что я могу его выбросить. Такое у меня было противоречивое состояние.

Насколько я чувствовала и знала , что всё это правда, настолько мой ум отказывался принять эту информацию.

В это так трудно поверить и понять нашим человеческим умом!

И ты даже не можешь ни с кем поговорить на эту тему откровенно, чувствуя себя неуверенно- а правда ли всё это.

P:S: Неделю назад посмотрела документальный фильм «Inconvenient Truth, AH», режиссёр Davis Guggenheim, в главной роли Al Gore. Кадры, показанные в этом фильме, полностью совпадали с картинами, показанными мне советниками при выборе моей инкарнации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xenia :flowers:

Большое спасибо за этот рассказ! Я не сомневаюсь, что всё это так и есть.

В моей жизни цепочка обстоятельств привела к встрече с одним человеком, в результате чего "включились тяга" ко всем духовным темам. Это был совершенно мистический опыт интуитивного узнавания НЕКТО. Я молила Бога, чтоб Он открыл Истину о Себе, обо мне и этой странной встрече и дружбе с неким человеком...

В качестве подсказки и ответов на многие вопросы в т.ч. и этот мне была также послана книга Ньютона. Теперь я понимаю, что этот человек либо моя родственная, либо очень близкая душа, которая по сценарию этой жизни должна была появиться именно в тот момент, когда мне было особенно плохо. К счастью, я её, эту душу, не прозевала. С того момента я стала просыпаться духовно. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я серьёзно изучал этот вопрос и считаю, что никакими сеансами гипноза не расковырять память о прошлых жизнях. Подобные сеансы проводились с людьми из разных культур с верующими и неверующими и каждый человек давал свои собственные интерпретации увиденного после смерти. Многие просто заявляли что никаких жизней ранее у них не было и эта последняя. То есть я хочу сказать, что в данном случае мы имеем дело с наведёнными переживаниями - "лилами" своей ментальной психики, которая интерпретирует (сочиняет) на свой лад. Можно гипноз заменить приёмом ЛСД, мескалином, марихуаной эффект почти такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно гипноз заменить приёмом ЛСД, мескалином, марихуаной эффект почти такой же.

И это уже целенаправленно делали и исследовали людей в изменённом состоянии сознания. "Показания" удивительно совпадают. Почитайте книги, например, психиатра Станислава Грофа.

Что же касается, что не все вспоминают о прошлых жизнях, это может зависеть и о продвинутости самой души, во-первых, а во-вторых, Высшие Силы, которые наблюдают за всеми этими процессами далеко не всегда дают "разрешение" на "откупоривание" памяти.

Но конечно же все эти гипнозы дают не полную картину действительности, с этим я согласна. И смысл не в гипнозе, а в духовном осознании жизни со всеми её направлениями, которые и ведут к единству Духа.

Амнезия у людей очень сильная, и мы просим у Бога, чтоб Он помог! Кое-какие моменты, всё-таки, приоткрываются. Мы нуждаемся в позитивной стимуляции и поддержке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Показания" удивительно совпадают. Почитайте книги, например, психиатра Станислава Грофа.

Что же касается, что не все вспоминают о прошлых жизнях, это может зависеть и о продвинутости самой души, во-первых, а во-вторых, Высшие Силы, которые наблюдают за всеми этими процессами далеко не всегда дают "разрешение" на "откупоривание" памяти.

Как раз большинство показаний не совпадает. Если бы это было так как вы говорите, то в психологии и всей науке в целом давно бы уже шёл кардинальный пересмотр природы человека в сторону перевоплощений. Да и все продвинутые йоги легко заявляли бы о своих инкарнациях. Они-то уж мастера погружаться в глубины своей психики.

Я читал и Грофа и других исследователей трансперсональной психологии. Поэтому считаю, что с воспоминаниями прошлых жизней под гипнозом не всё так просто как может быть хотелось. Может быть вам известен суггестический эффект наведённого состояния, когда человек под гипнозом озвучивает и фантазирует на темы скрытых желаний самого гипнотизёра. Этот момент довольно серьёзно рассматривается психоаналитиками нашего времени.

Я в большей степени склонен доверять детям. Некоторые из них заявляют о прошлых своих жизнях. Правда, потом быстро забывают. Интересно, что, зачастую, эти факты можно всегда проверить, и не раз проверяли. А вот со взрослыми под гипнозом натяжечка получается. Хотя не буду спорить, что есть мизерный процент тех, кто спонтанно переживает память прошлых воплощений. Остальные - их абсолютное большинство - только фантазируют, используя ассоциативные ряды культурологических стереотипов, приобретённые в этой жизни.

Ну и последнее. Знание своих прошлых жизней относится к высшим духовным способностям, о чём не раз упоминали все духовные мастера. Взять ту же Бхагаватгиту- диалог Кришны с Арджуной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз большинство показаний не совпадает

Например? :)

Да и все продвинутые йоги легко заявляли бы о своих инкарнациях. Они-то уж мастера погружаться в глубины своей психики.

А разве они не говорят об этом?

Да и в учении Саи Бабы тоже очень много об этом сказано.

Если бы это было так как вы говорите, то в психологии и всей науке в целом давно бы уже шёл кардинальный пересмотр природы человека в сторону перевоплощений

Мы хорошо знаем, что психология, как и любая другая наука не торопится что-либо пересматривать. Любые исследования, которые выходят за рамки привычных "научных" постулатов принимаются в штыки или, точнее говоря, вообще не принимаются.

А в книгах Ньютона речь идёт не только о воспоминаниях прошлых жизней, а о том, что происходит с душой между жизнями. Эти исследования проводились на протяжение десятков лет и было прослушано очень много людей как верующих, так и нет. Интересно, что их рассказы удивительно совпадают, хотя, атеисты и верующие люди имеют совершенно разные представления о жизни и смерти и о том, что может произойти после смерти. А сам Ньютон был скептик, агностик и научный атеист. Трудно поверить, что на его сеансах десятки людей "бредят" одинаково. Кстати, вот слова самого Ньютона:"Некоторые критически настроенные по отношению к гипнозу люди убеждены, что субъект, находясь в трансе, выдумывает свои воспоминания и дает такие ответы, чтобы они соответствовали теоретической схеме, предложенной гипнотизером. Я считаю, что такое обобщение является ложным допущением. В своей работе я воспринимаю и анализирую каждый случай так, как если бы я впервые получил подобную информацию. Если субъект сумел каким-то образом выпасть из гипнотического процесса и специально сочинить что-то о духовном мире, или он стал высказывать что-то по ассоциации с имеющимися у него идеями о жизни после жизни, то в таком случае эти ответы очень быстро придут в противоречие с отчетами о других случаях. Я знал и использовал метод тщательной перекрестной проверки уже в начале своей практики, и не встречал случая, чтобы кто-нибудь хитрил, искажая свой духовный опыт, чтобы удовлетворить меня. В действительности, субъекты в состоянии гипноза не задумываясь исправляли меня, если я неправильно или неточно интерпретировал их сообщения."

Уверена, что и Ксения не могла придумать то, что написала. Её опыт повторяет и одновременно подтверждает опыт других пациентов. А вот наш человеческий ум в обычном состоянии сознания всегда во всём сомневается ;)

Кстати, выводы и обобщения, которые делает в своих книгах Ньютон, духовны и никак не противоречат тому, что говорит Саи Баба и другие мастера.

Я читал и Грофа и других исследователей трансперсональной психологии. Поэтому считаю, что с воспоминаниями прошлых жизней под гипнозом не всё так просто как может быть хотелось

Конечно, не всё так просто. Это никто не отрицает :) Пока вопросов больше, чем ответов...наверное потому, что люди ещё не обладают высшими духовными способностями.

Но, так как нам интересна природа реинкарнации, то...приходится довольствоваться тем, что есть. В любом случае "некоторые ориентиры и намёки" всё-таки даются :luck:

Изменено пользователем Vitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например? :)

Примеров очень много, всех не перечислишь. Я сам был свидетелем подобных манифестаций. Человек в состоянии гипнотического транса якобы помнил свои жизни. В последней из них он воевал на фронте и был убит. При серьёзном сопоставлении фактов оказалось, что свой рассказ он воспроизвёл из одной повести точь в точь. Эту повесть он читал лет 20 назад. О подобных заблуждениях не раз упоминали махатмы о чём писала Блаватская более 100 лет назад. Наша психика довольно сложное устройство и вот так, с помощью примитивного гипноза, вытащить из человека сокровенное непредставляется возможным.

Да и в учении Саи Бабы тоже очень много об этом сказано.

Информация от гипноза очень похожа на данные от спиритических сеансов. Насколько мне известно, мнение авторитетных мастеров йоги относительно потусторонней жизни между перевоплощениями сильно расходится с информацией гипнотизируемых. Мастера утверждают: непросветлённый человек после смерти впадает в кому до следующего рождения и никакой сознательной жизни "там" не ведёт. Об этом говорят Саи Баба, Рамакришна, Шри Рамана Махариши, Мория и Кут Хуми, Шри Ауробиндо и многие другие. Всё, что видит человек под гипнозом - это ментальные проекции ума обусловленные ЭТОЙ жизнью. При истинном вИдении в состоянии самадхи, которое осуществляется при помощи развитого Буддхи описать виденное невозможно. Мозг не имеет земных аналогов подобных переживаний. Поэтому Будда молчал, когда речь заходила о реинкарнации. Неужели вы считаете, что при помощи гипноза человека можно ввести в самадхи? Только в осознанном самадхи, т.е. в состоянии осознанного просветления можно наблюдать реальность.

Я уважаю Ньютона как исследователя, но ему стоило бы основательно изучить этот вопрос у авторитетных Мастеров, чтобы не заблуждаться самому и не вводить в заблуждение других. Кстати, хорошо известен тот факт, что многие под гипнозом отказываются говорить о интимных вещах, также практически невозможно подтолкнуть человека на какие-то поступки, противоречащие его нравственным земным установкам. Это говорит о том, что даже под глубоким гипнозом личностно-ментальный фактор этой земной жизни продолжает функционировать.

Уверена, что и Ксения не могла придумать то, что написала.  Её опыт повторяет и одновременно подтверждает опыт других пациентов. А вот наш человеческий ум в обычном состоянии сознания всегда во всём сомневается ;)

я тоже уверен, что Ксения не придумывала ничего специально. Но в наших снах мы тоже не придумываем ничего, однако сталкиваемся с довольно закрученными фантастическими сюжетами, которые нам в голову и прийти не могли в бодрствующем состоянии. Даже такой известный феномен как видение божеств в медитации Мастера относят к проявлению майи, игре ума, ментальным фантазиям. А божеств видят многие медитирующие йоги... но это совсем не значит, что человек видит истину. Это более серьёзный случай заблуждений, чем при каком-то гипнозе, когда вламываются в человеческую психику за "халявной" информацией.

Конечно, не всё так просто. Это никто не отрицает :) Пока вопросов больше, чем ответов...наверное потому, что люди ещё не обладают высшими духовными способностями.

Но, так как нам интересна природа реинкарнации, то...приходится довольствоваться тем, что есть. В любом случае  "некоторые ориентиры и намёки" всё-таки даются :luck:

Поэтому так важен опыт просветлённых Мастеров. Они, и только они, способны пролить свет на многие тайны, связанные с реинкарнацией и дать необходимые ориентиры в самопознании.

:flowers: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они, и только они, способны пролить свет на многие тайны, связанные с реинкарнацией и дать необходимые ориентиры в самопознании.

Саи Рам. Хочу добавить . Просматривая запись сеанса Ксении, чувствуешь появление особого состояния. (Сколько людей смотрело - столько разных ощущений . Слова гипнотизёра лично меня вводят в сонливое сотояние неуправляимых грёз-снов. Вначале, когда я ещё сохраняю полный контроль за сеансом, явственно видны фазы её погружения и неподдельная реакция на события в ходе сеанса - слёзы , удушье , потовыделение ,пульс, дыхание ) . Не буду вдаваться в анализ, т.к. действительно тема сложная и не терпит категорических суждений , но как ЛИЧНЫЙ ОПЫТ советую всем . Где эти мастера и что мы сможем понять из их противоречивых посланий ? А это рядом и каждый может попробовать. Наши друзья на примере Ксении сподвигнулись на подобный опыт в Таллине (неудачное погружение) теперь ожидаем новую попытку (в Голландии) .

Удачи всем, кто учитывая ориентиры, сам ищет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...