Перейти к содержанию

О жизни и смерти.


Гость Hoverfly

Рекомендуемые сообщения

Я уважаю Ньютона как исследователя, но ему стоило бы основательно изучить этот вопрос у авторитетных Мастеров, чтобы не заблуждаться самому и не вводить в заблуждение других. Кстати, хорошо известен тот факт, что многие под гипнозом отказываются говорить о интимных вещах, также практически невозможно подтолкнуть человека на какие-то поступки, противоречащие его нравственным земным установкам. Это говорит о том, что даже под глубоким гипнозом личностно-ментальный фактор этой земной жизни продолжает функционировать.

Ну вы же не читали его книги...Чем же он вводит в заблуждение? Например, в его книгах подтверждается кармический закон причин и следствий, через который зреет Душа, чтобы уйти с Земли и слиться с Богом (кстати, нам бы ещё точно понимать, что это значит "слиться", мы и сейчас с Богом слиты...)

Вы совершенно правы, что "даже под глубоким гипнозом личностно-ментальный фактор этой земной жизни продолжает функционировать."

Так это никто не отрицает, так и должно быть! А как иначе? Пациенты Ньютона пока ещё не просветлённые личности состояния самадхи...Они обычные души, как мы все :) А Просветлённые Мастера не нуждаются в гипнотерапевтах. Они уже всё знают о себе... и о нас. Но их высшая цель побудить нас познать самих себя.

Неужели вы считаете, что при помощи гипноза человека можно ввести в самадхи?

Неужели вам показалось, что я так считаю? Нет.

Только в осознанном самадхи, т.е. в состоянии осознанного просветления можно наблюдать реальность.

На самом деле об этом состоянии никто из нас точно не знает, такой опыт не переживал и...где гарантия, что и это не ментальное заблуждение ума?

Даже такой известный феномен как видение божеств в медитации Мастера относят к проявлению майи, игре ума, ментальным фантазиям. А божеств видят многие медитирующие йоги... но это совсем не значит, что человек видит истину

Человек или йог - это фрагмент Истины, с одной стороны, иллюзорной, с другой стороны -реальной...Поразительно, что люди всё время жаждут каких-то неизвестных открытий Истины, и если это даже (например, с кем-то )происходит, то они не верят в такую Истину :) Ждут сертификата Бога... а Он не выдаёт сертификатов, или можно сказать, что Бог незримо выдаёт каждому свой сертификат ...Иногда истина за пределами разума, иногда в самом разуме...

Я так понимаю, что пока мы на Тот Свет не попадём - не сможем проверить, что после смерти... Ну всему своё время ;) Возможно, оказавшись там, кто-то из нас вспомнит об этом разговоре на форуме :wub:

А пока будем наслаждаться истиной Этого Света и постигать мудрости физической жизни :wub:

Изменено пользователем Vitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oleandr

    24

  • Vitka

    17

  • marianna

    13

  • Дима

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я так понимаю, что пока мы на Тот Свет не попадём - не сможем проверить, что после смерти... Ну всему своё время ;) Возможно,  оказавшись там, кто-то из нас вспомнит об этом разговоре на форуме.

Саи говорит как раз противоположное: только сливаясь с атманом, т .е освободившись (пробуждение, просветление) на Земле от пут эго, можно увидеть всю полноту реальности. Если мы даже в здравом уме на Земле путаемся в сетях майи, то что говорить о посмертном существовании, когда мы этого ума лишаемся. :)

А пока будем наслаждаться истиной Этого Света и постигать мудрости физической жизни :wub:

50047[/snapback]

Договорились :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где эти мастера и что мы сможем понять из их противоречивых посланий ?

Саи Баба - прекрасный Учитель. Есть и другие Мастера... Всё не перепробуете. Зачем изобретать велосипед, который не ездит... ну если уж так хочется. :)

Кстати, эксперимент гипноза с установкой на погружение в прошлые жизни уже считается грязным, так как программирует заранее гипнабельного пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи говорит как раз противоположное: только сливаясь с атманом, т .е освободившись (пробуждение, просветление) на Земле от пут эго, можно увидеть всю полноту реальности. Если мы даже в здравом уме на Земле путаемся в сетях майи, то что говорить о посмертном существовании, когда мы этого ума лишаемся. :)

Oleandr, вы прелесть! :luck:

Но полнота реальности включает в себя и ум! (Только не здравый, а просветлённый...при здравом уме мы действительно сидим в майе blushing.gif )

Почему вы думаете, что после смерти мы лишаемся ума? А вдруг нет? Просто ум начинает фиксировать (или интерпретировать) другую реальность... не физическую!

Ну, это вопрос риторический o:) :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы думаете, что после смерти мы лишаемся ума? А вдруг нет? Просто ум начинает фиксировать (или интерпретировать)  другую реальность... не физическую!

Я знаю об этом от Просветлённых людей, в том числе и от Саи. Так как я не просветлён и не имею пока возможности самостоятельно исследовать посмертные состояния сознания, - в этом вопросе полностью доверяюсь Просветлённым Мастерам.

На эту тему можно долго фантазировать, но жизнь уходит... а так хочется не отставать и задрав штаны в припрыжку бежать за ней. :)

за прелесть - отдельное спасибо... При случае сочтёмся :flowers::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не имею пока возможности самостоятельно исследовать посмертные состояния сознания,

Каждый из нас есть Сознание, но в разных состояниях проявления :)

Ну ладно, что-то я разговорилась. Пора умолкать B)

Конечно, после смерти душа не обладает больше человеческим умом, связанным с наличием тел ( в том числе астрального и ментального) Но осознание себя душа не может потерять.

Какой в этом прок? Все существующие миры (физические и нефизические)способствуют развитию души в её осознанном божественном росте.

в том числе и от Саи.

Очень хотела бы найти историю, связанную с воскрешеием Саи Бабой одного из своих преданных. Имя преданного не помню. Мужчина рассказал, что было с ним после смерти, где он оказался. Как Саи Баба был рядом с ним... Преданному были показаны его Книги Жизни... Саи Баба способствовал возвращению мужчины в тело.

Когда Бабу спросили все ли имеют подобный осознанный посмертный опыт, он ответил, что нет.

Но я подробности не помню. Кто может дать ссылку, в какой книге это было описано? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: xenia, спасибо! за рассказ

мы направились в другое пространство, которое можно назвать судебным заседанием, но совершенно нейтральным. Т.е. отсутствует обвинительная атмосфера.

За столом находилось 5 сущностей,

50023[/snapback]

на днях слушала лекцию Торсунова о перевоплощениях, он говорил по Ведам, что записано в Них о перевоплощениях.. и о моменте смерти

и рассказывал, что душа всегда после ухода из тела попадает на "суд".. "суд" более высоких сущностей, на котором решается дальнейшая судьба этой души..

вообще очень положительно говорил ещё об опыте клинической смерти.. говорил, что человек её переживший, уже знает, что же будет там.. за порогом.. человек прошедший через такой опыт очень реально чувствует, что он не есть это тело..

воспоминания о своих прошлых смертях это тоже положительный опыт в этом смысле..

Очень хотела бы найти историю, связанную с воскрешеием Саи Бабой одного из своих преданных. Имя преданного не помню. Мужчина рассказал, что было с ним после смерти, где он оказался. Как Саи Баба был рядом с ним... Преданному были показаны его Книги Жизни... Саи Баба способствовал возвращению мужчины в тело.

50027[/snapback]

да, тоже помню этот рассказ.. меня тогда ещё очень удивило, что не Саи решал там судьбу этого человека.. а что Он обращался к судьям, и просил, чтобы они вернули Его обратно.. но не могу вспомнить сейчас, что за книга была.. помню, что про этот случай где-то на форуме уже писала..

Oleandr, ваши опасения попадания в иллюзию при этих погружениях вполне понятны, человек может многое нафантазировать.. но думаю вряд ли это возможно в том состоянии, в которое попала Ксения.. думаю это не был гипноз.. это какое-то другое состояние..

под гипнозом человеку конечно многое могут внушить, по крайней мере, при обыкновенном гипнозе... и пожилой человек становится пятилетним ребёнком.. и даже все показатели организма в тот момент меняются у него на пятилетний возраст, давление, состав крови, и т.д., соответствующие пятилетнему возрасту...

но ведь не может гипнотерапевт каждому приходящему "придумывать" свою историю.. и внушать её человеку.. у каждого же свой опыт при таком погружении.. да и не у всех вот этот опыт и есть, исходя из того, что говорит Hollander..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и пожилой человек становится пятилетним ребёнком.. и даже все показатели организма в тот момент меняются у него на пятилетний возраст, давление, состав крови, и т.д., соответствующие пятилетнему возрасту...

50086[/snapback]

а интересно, кстати, почему? ... это ведь тоже очень интересно.. человек погружается в то состояние, в котором он уже когда-то был.. реально проживал его..

ум человека это характер человека.. и в нём запечатлевается всё, что с человеком происходит в жизни.. .. в жизнях.... он не уничтожается со смертью.. а переходит из жизни в жизнь.. тонкое тело Ума ..

.. санскары и васаны.. так называется?.. они же все в Уме находятся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleandr, ваши опасения попадания в иллюзию при этих погружениях вполне понятны, человек может многое нафантазировать.. но думаю вряд ли это возможно в том состоянии, в которое попала Ксения..  думаю это не был гипноз..  это какое-то другое состояние.. 

..но ведь не может гипнотерапевт каждому приходящему "придумывать" свою историю.. и внушать её человеку.. у каждого же свой опыт при таком погружении.. да и не у всех вот этот опыт и есть, исходя из того, что говорит Hollander...

Дорогая marianna, хочу быть понят до конца. Я противник изучения понимания природы реинкарнации через информацию, пролученную от гипноза, спиритических сеансов или от применения наркотических или галлюценогенных препаратов. Вся многовековая духовная традиция против этого. Есть древнейшая практика атма видьи (йога видьи), когда человек узнаёт о своём прошлом в результате раскрытия глубинных структур сознания в силу их духовного развития. Что ещё надо. Зачем морочить себе голову. Ведь столько предупреждений даётся, что это всё не чистый опыт. Одна майя будет порождать другую. Сколько уже людей попалось на эту удочку.

Почитайте работы Райкова или Игнатенко... что люди творят под суггестией. У каждого там своё состояние. Люди рассказывают с какой планеты они пришли, как воплощались, сколько жизней живут. Как куда-то летают на какие-то планеты учиться, с кем-то борятся, кого-то судят или судят их самих. :) Каждый нарассказывает вам такое... майя под гипнозом никуда не исчезает

Ещё раз вопрос. Придумывает ли йог, что он видит божеств во время медитации? Нет не придумывает. А это далеко не гипноз. Тут человек мало-мальски себя контролирует. И всё-таки йог видит майю - аберрации сознания. Одну и ту же во все времена видят все. Можно ли по показаниям этих достаточно продвинутых йогов говорить, что они видят истину? Нет, нельзя. Так что же тогда говорить о суггестологических методах, при которых что-то переживает или не переживает обычный человек! Выходит, что можно ничего не придумывать и уверенно видеть майю... для этого даже гипноз не нужен :) Реальность созерцает только просветлённое сознание. Поэтому тайна собственной реинкарнации будет раскрыта только в результате духовных усилий самого индивида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому тайна собственной реинкарнации будет раскрыта только в результате духовных усилий самого индивида.

50089[/snapback]

В Бога нельзя "вломиться". Мы можем лишь приложить максимум усилий, а далее ждать, когда дверь будет открыта самим Богом...

Если воспоминания о прошлых жизнях ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны этому человеку для эволюции его сознания. Если это не просто праздный вопрос, человек может спросит об этом у Высшего Сознания и ждать ответ... А будет ответ или когда будет, зависит не от самого человека.

Конечно гипноз и наркотики отдыхают...

Кстати, многие наркоманы считают себя (и совершенно НАПРАСНО) последователями Кастанеды.

Гипноз может лишь показать человеку скрытую часть души, подсознания. Это как начальный опыт, не более. А развивать сознание надо в состоянии осознанности, а не под кайфом.

По большому счету все вопросы, задаваемые Богу, - вопросы эго, вопросы обезьяньего ума. Прочел человек в одной умной книге одно, а в другой толстой книге, - совсем противоположное. Как это увязать между собой? В голове "междусобойчик" мыслей. И пошли вопросы...

Ему говорят, - надо прочесть еще гору книг... Вопросов еще больше...

Пошел такой человек к учителю. Гуру сказал то, что совсем ни в какие рамки не лезет... Пошел к другому...

Учитель только тогда поможет, когда ученик "созрел". Потом каждому подходит только "свой" учитель.

Все такие вопросы - праздность. Такой вопрос и не вопрос вообще! Это не духовный подход. Как изменится сознание человека, если он получит ответ Свыше? Скорее всего он и не услышит Его ответ.

Молиться, - это не значит просить чего то у Бога. Смысл молитвы, медитации в сонастройке себя со Вселенским Сознанием Творца. В утоньчении себя до чистейшей Энергии Творца. В развитии своего духовного сердца. В слиянии сердцем с Творцом. Тогда все вопросы-просьбы исчезают.

Просьбы к Творцу происходит от неверия в промысел Божий, в заботу Мироздания о каждой частичке своего творения.

У многих странное отношение к Богу. Вместо того, чтобы служить Творцу всей своей жизнью, они стараются сделать Бога слугой себе.

- Подай Господи, да помоги Господи... Сделай то, да се!

- Хочу жить по щучьему велению!

Какое то потребительское отношение к Богу!

Все просьбы к Богу сводятся к следующему:

Господи удали у меня зуб!

А знает ли человек, что будет ему в результате исполнения его просьбы? Все последствия исполнения? Будет ли это ему в радость?

У меня в жизни случалось такое, когда чего то очень хотел и просил об этом. Потом когда получал это, все оказывалось не так, как думалось.

Все вопросы и просьбы, - от неверия в промысел Творца!

У "неправильного" человека и вопросы неправильные!

Если вопрос в тебе, как заноза, болит и кровоточит, что и жить нельзя не разрешив его, - это правильный подход...

Если это действительно духовный поиск, то цена такого вопроса, - жизнь человека. Как это было у Сиддхартхи Гаутамы! Тогда это не вопрос, а Путь познания Творца. Опытный путь человека.

В каждом вопросе содержится ответ!

Просить стыдно (помните Булгакова "Мастер и маргаритА": " никогда ничего не проси у сильных мира сего. Сами все предложат и дадут"), не у кого (Бог - это СОКРОВЕННОЕ в каждом) и незачем (вопрос отделяет человека от Творца. Есть вопрошающий и есть отвечающий).

Расслабься, ты уже дома. "Нам все дано сполна, и радость и любовь. Одна на всех весна. Одна на всех Любовь..." Бери - не хочу. Надо лишь опорожнить свой сосуд и повернуть его горлышком вверх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипноз может лишь показать человеку скрытую часть души, подсознания. Это как начальный опыт, не более. А развивать сознание надо в состоянии осознанности, а не под кайфом.

согласен с вами. Именно так. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая marianna, хочу быть понят до конца. ...

тайна собственной реинкарнации будет раскрыта только в результате духовных усилий самого индивида.

50089[/snapback]

В Бога нельзя "вломиться". Мы можем лишь приложить максимум усилий, а далее ждать, когда дверь будет открыта самим Богом...

50093[/snapback]

дорогие Oleandr и zen, конечно всё понятно, что вас волнует.. думаю любой человек искренне преданный Богу не ищет лёгких путей.. в том числе и xenia.. я в этом уверена

кто может с уверенностью на все 100% сказать, что её опыт не пришёл к ней от Господа.. что она заслужила это погружение в прошлое?

ребят, вы начали судить опыт другого человека.. а судить может только Господь.. неисповедимы Его пути..

.. никто не может знать, какими путями Он может приоткрыть человеку его прошлое..

здесь ведь речь совсем не идёт о наркотиках, и о несерьёзном отношению к своему Пути

:luck: Саи Рам :wub::flowers:

Очень хотела бы найти историю, связанную с воскрешеием Саи Бабой одного из своих преданных.

Vitka, я нашла эту историю :)

:) читаю сейчас интересную книгу... воспоминания одной преданной Бабы с 1969 года...  Диана Баскин... она там рассказывает просто замечательные вещи о своём общении со Свами... их семья была особо приближена к Свами... Он им даже дом подарил рядом со Своим в Уайтфилде... через год рядом с их домом построили ещё два : один для доктора Хислопа, а другой - госпоже Бридж Ратанлал...

к чему я тут про всё это?... в этой книге мне попалась интересная история, которая, как мне кажется, имеет некоторое отношение к вопросу об Индивидуальности...  вот эта история :

:luck: Это случилось в Мадрасе...

"... 25 декабря 1971 года, неожиданно прервав Свою Божественную речь, Свами подошёл к д-ру Джеку Хислопу, сидевшему у края сцены, и что-то прошептал ему на ухо. Джек немедленно поднялся и удалился, а Свами закончил Своё выступление. Когда мы вернулись в дом для гостей, д-р Хислоп рассказал нам удивительную историю. Свами сообщил ему, что в данный момент умер Вальтер Кован, а его жена, Элси, сейчас страстно молится, взывая к Свами. Он просил Джека отправиться к г-же Кован и заверить её, что Свами услышал её мольбу и вскоре появится  в больнице, чтобы навестить Вальтера.

Элси и Вальтер Кованы, основатели Издательского центра Сатья Саи в Америке, несколько дней назад приехали из Соединённых Штатов. Они остановились в одном из отелей Мадраса. В то утро г-н Кован скончался на руках своей жены. Вызвали скорую. Его тело было доставлено в больницу, а затем помещено в морг после объявления, что он скончался. Позже Свами посетил больницу и вернул к жизни тело Вальтера Кована.

Месяц спустя, в Бриндаване, Вальтер Кован рассказал мне о своём опыте смерти. Он сказал, что некоторое время после смерти, пока его везли в «скорой», он оставался рядом со своим физическим телом. Затем картина внезапно изменилась. Появился Свами и забрал его в просторную комнату, где-то на небесах. Там собралось заседание судей (очевидно Кармический Совет)  . Ему были показаны эпизоды из прошлых жизней, в которых он много раз наблюдал себя, как человека большой исторической значимости.  Он увидел, что в течении этих жизней всегда трудился на благо человечества. После этого Свами сообщил заседавшим судьям, что забирает г-на Кована назад, на землю, потому что ему предстоит ещё потрудиться. Вальтер сказал мне, что не был рад возвращению, поскольку, находясь вне тела, он ощущал невыразимое состояние бесконечной свободы. ..." :luck:

... то есть понимаете?! ... Вальтер Кован уже отработал всё своё, что ему полагалось, потому и умер...  но Баба вернул его на Землю в тело... почему? ... ведь если бы дело касалось только реализации г-на Кована, то он бы уже не вернулся обратно...  но Баба строит НЕЧТО на Земле... :wub:  ... и потому Ему нужна была Индивидуальность Кована на Земле для определённой работы...  o:)

... мы должны ЗДЕСЬ, в материальном мире, кое-что создать...  а не просто реализоваться и "смотаться" с  Матушки-Земли подальше...  :flowers:

и это создание чего-то здесь на Земле, а это, я думаю, и есть Царство Божие - Царство Душ, очень тесно связано с раскрытием Индивидуальности каждого... :)

...  :wub: ...

22673[/snapback]

привела весь пост целиком .. потому что интересно переплетается наша жизнь и смерть, когда она входит в соприкосновение с Аватаром..

и действительно вот .. здесь описано тоже, что человек предстал перед судьями ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогие Oleandr и zen, конечно всё понятно, что вас волнует.. думаю любой человек искренне преданный Богу не ищет лёгких путей.. в том числе и xenia.. я в этом уверена

кто может с уверенностью на все 100% сказать, что её опыт не пришёл к ней от Господа.. что она заслужила это погружение в прошлое?

ребят, вы начали судить опыт другого человека.. а судить может только Господь.. неисповедимы Его пути..

Совершенно согласна с Марианной!

Да и такой гипноз едва ли можно назвать кайфом....

...Одно дело, верить (не верить), что я уже жила. Другое дело, знать об этом! Такой опыт дан Богом, чтбы помочь расширить сознание и дать шанс убедиться, что я не есть это тело, во-первых. Во-вторых, чтобы побудить совершенствовать здесь на Земле свою очередную жизнь, заниматься самоисследованием и не сомневаться в перспективах и словах Бога. Не спать, а жить осмысленно :)

Vitka, я нашла эту историю

Спасибо. Ну вот, по этому отрывку тоже можно сделать вывод, что душа знает, что происходит с ней после "смерти"!

Но для нас сейчас актуально понимать и чувствовать, что происходит с Душой при жизни... в теле :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц спустя, в Бриндаване, Вальтер Кован рассказал мне о своём опыте смерти. Он сказал, что некоторое время после смерти, пока его везли в «скорой», он оставался рядом со своим физическим телом. Затем картина внезапно изменилась. Появился Свами и забрал его в просторную комнату, где-то на небесах. Там собралось заседание судей (очевидно Кармический Совет)  . Ему были показаны эпизоды из прошлых жизней, в которых он много раз наблюдал себя, как человека большой исторической значимости.  Он увидел, что в течении этих жизней всегда трудился на благо человечества. После этого Свами сообщил заседавшим судьям, что забирает г-на Кована назад, на землю, потому что ему предстоит ещё потрудиться. Вальтер сказал мне, что не был рад возвращению, поскольку, находясь вне тела, он ощущал невыразимое состояние бесконечной свободы. ..." 

о чём и речь :) Такие распространённые видения (наивная мистика)происходят не у умершего человека, а при пробуждении из состояния клинической смерти. Это и есть майя. Обычно такие видения видят религиозно-верующие люди и йоги вгоняющие себя в состояние клинической смерти. Это говорит о том, что существуют некие психофизические универсальные архетипы ментального умирания. Ментальность человека с подобным никогда не сталкивалась и берёт аналоги переживаемого из земной жизни. А то, что Саи как-то поучаствовал в судьбе Кована я не сомневаюсь... но как это было на самом деле никто не знает. Но именно ментал Кована дорисовал в понятных ему образах всё действо...

Часто бывает так что человек видит сон, к нему приходит Саи. Но не всегда Саи подтверждает, что он приходил к кому-то во сне. Все т.н. "посмертные" состояния - это чистый сонологический продукт умирающего, но ещё не умершего ментала.

Я уже упоминал о том как ментал рисует божеств многим при глубокой медитации. Незнание природы своей психики ведёт к наивным представлениям о смерти. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uwachajemij Oleandor!

Wot chto ja mogu wam skazatj…Ja sowerscherno ponemaju waschu kritiku…

No…..

Mne seichas 21 god i nedawno poluchila neprejatnuju nowost chto nagaschus w nachalnij stadije raka.

Posle kak ja proschla malinkuju depressiju I ochen mnogig razgoworow s moimi roditelami ja ponela pochemu mne bog dal takoj opat. Bez wseg moij znanijeg ja bi s moim garakterom prosto bi papala bi w dipresiju I ja tolko bi nadejelasj bi na doktorof da I na medicinu. No bog mne podoril mnogo znanije w kachestwa SAI BABI, Walscha, Lazarev, Newton, (I klasnnig rodetelej!!!). I ja ponela prichinu mojej bolezni. Teperj ja borusj protev prichini a ne protev poslestwijag.

Seans Newtona mne ochen pomog sprowlatsja s tokoj informatije. Eto bilo ne prosto lubopitstwo a podarok ot boga chtobi ponatj prichinu mojej bolezni.

Ja poluchila mnogo theorischiskig znanijeg I teperj prischol moment zdatj praktiku….

I w samom gudschom sluchiji ja umro..No nechogo strachnogo. Rebeta tam toche goroscho!!! No gotelasj bi iche zdesj na zemle dabitsja kojechego!

Sai ram,

Xenia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Ксения, я искренне желаю вам выздоровления. :luck:

w samom gudschom sluchiji ja umro..No nechogo strachnogo. Rebeta tam toche goroscho!!! No gotelasj bi iche zdesj na zemle dabitsja kojechego!

не убаюкивайте себя посмертными благостями, не создавайте новых ложных концепций. Боритесь до конца здесь на Земле, мобилизуйтесь; просите Бабу, чтобы дал вам максимум жизненных сил. Насколько возможно осознайте своё состояние как опыт борьбы за жизнь, как путь к просветлению. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто может с уверенностью на все 100% сказать, что её опыт не пришёл к ней от Господа.. что она заслужила это погружение в прошлое?

ребят, вы начали судить опыт другого человека.. а судить может только Господь.. неисповедимы Его пути..

.. никто не может знать, какими путями Он может приоткрыть человеку его прошлое..

здесь ведь речь совсем не идёт о наркотиках, и о несерьёзном отношению к своему Пути

Во-первых, уважаемая мarianna, ну с чего вы решили что это погружении в прошлое? Кто со 100% уверенностью может сказать, что Господь не послал Ксении испытание майей? Новомодные практики узнавать о себе под гипнозом - путь в никуда. То же самое можно сказать о опусах Лазарева, который зарабатывал себе популярность, спекулируя на теме кармы и людских несчастьях. Кстати, сам он никогда ничего не практиковал, а только писал книжки.

Во-вторых, я никого не сужу - я не соглашаюсь. Разница есть?

В-третьих, есть опыт духовных традиций, который говорит, что память о прошлом личности адекватно раскрывается только, и только, при развитии духа в ясном просветлённом сознании... Всё остальное есть аберрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новомодные практики узнавать о себе под гипнозом - путь в никуда. То же самое можно сказать о опусах Лазарева, который зарабатывал себе популярность, спекулируя на теме кармы и людских несчастьях. Кстати, сам он никогда ничего не практиковал, а только писал книжки.

Во-вторых, я никого не сужу - я не соглашаюсь. Разница есть?

В-третьих, есть опыт духовных традиций, который говорит, что память о прошлом личности адекватно раскрывается только, и только, при развитии духа в ясном просветлённом сознании... Всё остальное есть аберрации.

50135[/snapback]

После высказываний Ксении я думал, что тема себя исчерпала... Уважаемый Oleandr, почитайте об Эдгаре Кейсе (Edgar Cayce), чтобы слово "гипноз" по контексту приобрёло для Вас более широкое значение и тогда, возможно, Ваше отношение к подобным опытам изменится. А вот про Лазарева так "не соглашаться"- это уж совсем перебор. ИМХО в самом безапеляционном тоне ВСЕГДА скрывается ловушка . Не зря говорят "Благие намерения ведут в Ад"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, я никого не сужу - я не соглашаюсь. Разница есть?

Есть разница....Но на духовном форуме нельзя убивать веру в людях, даже если их опыт и убеждения в корне расходятся с вашими.

"аберрации"-это очень научное слово, а темы, о которых мы тут говорим, включая и самого Саи Бабу-выходят за пределы человеческого ума.

Точно также и тема человеческой психики пока НИКЕМ из нас не познана.

Даже одни и те же книги, которые читаем-понимаем по-разному, иногда с точностью до наоборот...

Так что, есть над чем подумать o:)

Но я согласна с тем, что мы пришли сюда, чтобы жить и выжить, прозреть и возрадоваться. И дай Бог всем нам и Ксении особенно, чтобы это получилось.... Хватит драм, пора менять жизненные сюжеты в наших кармах :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит драм, пора менять жизненные сюжеты в наших кармах :luck:

:flowers:

А вот эту фразу я не пониманию :Жизнь, ум и способность мыслить наглядно проявляют себя исключительно в телесной оболочке.

Что это значит? blushing.gif

По-видимому это значит, что именно в следствие разделения физическими формами проявляются индивидуальные жизнь, ум, мышление.

"Людей много, но сознание одно. Это вселенское сознание. В зависимости от физической формы, вселенское сознание обращается в индивидуальное" (из беседы 22.11.00)

В каждом физическом теле формируется свой тонкоматериальный ум - клубок мыслей о себе и окружении. Мысли реализуются в действия, а действия вызывают отклик в сознании и возникновение желаний. Желания приводят к новым рождениям в соответствующих физических телах.

Нисаргадатта Махарадж говорит о жизни и смерти, в принципе, то же самое, что и Свами:

«Сознанию необходима оболочка и инструмент для своего проявления».

Когда же его спросили: «Существует ли причинно-следственная связь между последовательными (имеется в виду реинкарнация) телами-сознающими, или организмами тело-ум?», -

он ответил так:

«Да, существует нечто, что можно назвать телом памяти, или причинным телом, - это отпечаток всех мыслей, желаний и действий. Оно подобно облаку образов, связанных воедино». (цит. из книги «Я есть То»).

Но если индивидуальное причинное тело есть отпечаток в сознании мыслей и действий в физическом теле, то и стереть этот «отпечаток», т.е. достичь освобождения, можно лишь пребывая в физическом теле.

В «Гита Вахини» Кришна наставляет Арджуну:

«Ты - то, что ты ешь.Твоя деятельность формирует твой характер. Поэтому, по крайней мере в этом рождении, упорядочивая питание и деятельность (ахара и вихара), человек может преодолеть демонические склонности, стремящиеся возобладать над ним. Он может способствовать саттвическим склонностям, совершая целенаправленную работу над собой».

Свами говорит, что смерть очень похожа на сон. Я понимаю это так, что после смерти, как и во сне, мы подобны зрителям некоего Дисней-ленда. Можно смотреть, переживать, пугаться, радоваться, но когда время посещения закончится, придётся вновь возвращаться назад, к своим проблемам и своей личной жизни.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил мой друг, кто-то летает в космос, а кто-то только пишет книжки о тех, кто туда летает. Хоть бы раз поговорил с тем, кто в этой ракете сидит! Судя по тому, как уже сотню лет моё окружение увлекается летописью Лазарева, оно ни на шаг не продвинулось в самопознании. Согласна с Олеандром.

Почитайте Владимира Леви! Спрашивал ли он у пациентов во время сеансов о их прошлых жизнях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Уважаемый Oleandr,   почитайте об Эдгаре Кейсе (Edgar Cayce),  чтобы  слово "гипноз" по контексту приобрёло для Вас более  широкое значение и тогда, возможно, Ваше отношение к подобным опытам изменится.  А вот про Лазарева так "не соглашаться"- это уж совсем перебор.

Моё отношение к "подобным опытам" давно сформировалось. Я серьёзно изучал эту проблему и сам был непосредственным участником и свидетелем многих экспериментов.

Что касается Кейси. Случай с Кейси неординарный как и с Блаватской. О Кейси читал очень много. Кейси был необычным медиумом. Он впадал в транс и в состоянии транса делал диагнозы и давал советы по лечению людей. Также в трансовом состоянии он надиктовывал эзотерические доктрины очень близкие к теософии. Правда, он ничего не помнил по выходе из транса. Никакого гипноза там и в помине не было.

А вот даже элементарные диагнозы под гипнозом ставить пока никто не научился, :) не говоря уж о тайне перевоплощений.

Насчёт Лазарева. Лазарев - обычный фантазирующий писатель. Если кому-то нравится как он пудрит мозги людям своими идеями... если люди не хотят читать духовные первоисточники от практикующих Мастеров... что тут поделаешь o:) Это моя точка зрения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами говорит, что смерть очень похожа на сон. Я понимаю это так, что после смерти, как и во сне, мы подобны зрителям некоего Дисней-ленда. Можно смотреть, переживать, пугаться, радоваться, но когда время посещения закончится, придётся вновь возвращаться назад, к своим проблемам и своей личной жизни.

:luck: От себя бы продолжил: ...и только здесь на Земле, решая все свои проблемы, познавая Бога в себе; в ЯСНОМ СОЗНАНИИ, контролируя свой ум, обретая просветление (освобождение), и никак иначе... спадёт майя смерти... и каждый из нас узнает кто он есть в действительности, всю свою историю. Другого пути нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил мой друг, кто-то летает в космос, а кто-то только пишет книжки о тех, кто туда летает. Хоть бы раз поговорил с тем, кто в этой ракете сидит! Судя по тому, как уже сотню лет моё окружение увлекается летописью Лазарева, оно ни на шаг не продвинулось в самопознании. Согласна с Олеандром.

Почитайте Владимира Леви! Спрашивал ли он у пациентов во время сеансов о их прошлых жизнях

:wub: То что психика включает мощные механизмы воображения в гипнотическом состоянии давно известно. Леви рассказывал лично мне, что после установок на воспоминание прошлых жизней, люди под гипнозом тут же начинали "вспоминать", рассказывая истории одна занимательнее другой. По сути это не отличается от такого же механизма, когда испытуемые воображают себя моряками, художниками, поэтами, президентами... и живут их жизнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...