Перейти к содержанию

Время


Ума

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам! В московском магазине «Путь к себе» продаются плакаты с фотографией Бабы и с графиком благоприятного и неблагоприятного времени:

GUNIKALAM – Благоприятное время

Воскресенье с 15-00 до 16-30

Понедельник с 13-30 до 15-00

Вторник с 12-00 до 13-30

Среда с 10-30 до 12-00

Четверг с 09-00 до 10-30

Пятница с 19-30 до 21-00

Суббота с 06-00 до 07-30

RAHUKALAM – Неблагоприятное время

Воскресенье с 16-30 до 18-00

Понедельник с 07-30 до 09-00

Вторник с 15-00 до 16-30

Среда с 12-00 до 13-30

Четверг с 13-30 до 15-00

Пятница с 10-30 до 12-00

Суббота с 09-00 до 10-30

Вероятно, что это время ориентированно на Москву, но как же быть с переводом часов? Указано здесь летнее или зимнее время?

Подскажите, что следует делать в эти часы, а что нельзя? На что это влияет? Как использовать это время? :blink:

:wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    7

  • Kirill-71

    4

  • Ума

    2

  • Одина

    2

Топ авторов темы

Ольга, видимо эта информация взята из книги "Божественные воспоминания о Сатья Саи Бабе" Дианы Баскин.

ниже отрывок из этой книги, где Диана рассказывает об этом времени, только благоприятное время в книге называется Гуликакала, а не GUNIKALAM, и в пятницу благоприятные часы в книге указаны такие: 7:30 - 9:00, у тебя выше указаны те же часы только вечером..

:luck:

..в Индии мы узнали о существовании времени, которое называется Рахукала; изучали и наблюдали его действие. В странах Запада это понятие практически неизвестно. Рахукала означает неблагоприятные часы дня.

Теория этого такова: в течении дня по солнцу перемещаются тёмные пятна. Каждый день в течении полутора минут эти пятна оказывают негативное воздействие на наш ум и в целом на Землю. Чтобы точно определить этот промежуток времени, необходимы сложные расчёты, поэтому в качестве неблагоприятного был принят интервал в полтора часа.

Существует также благоприятное время, Гуликакала, включающее полтора часа в день, которые считаются весьма благоприятными.

Третий период, Ямаганда (время катостроф) по каким-то причинам так не соблюдается, как два другие.

Поскольку Сам Свами учитывает эти периоды (разумеется для нашей пользы, ибо Он вне этих воздействий), особенно во время поездок, а также при проведении свадеб, инаугураций и всех прочих особых событий, мы стали изучать и придерживаться этой теории. Если проишествия постоянно повторяются, это не может быть простым совпадением. Мы убедились в действенности этой теории, годами сверяя время, в течении которого происходили неприятности, с периодами Рахукалы или Ямаганды.

Несколько лет назад я обнаружила, что в президента Рейгана стреляли во время Ямаганды.

Даже такие незначительные проишествия, как падения или порезы и ушибы, часто происходят в период Рахукалы. Преданные знают, что, собираясь куда-то на автомобиле, Свами всегда выезжает до или после, но никогда не во время Рахукалы.

Как-то в Бриндаване в период Рахукалы был сдан в эксплуатацию новый дом. Все говорили, что это определённо указывает на неприятности, которые ожидают дом и семью. Действительно, трагические события постигли каждого члена этой семьи и в конце концов дом опустел.

В результате многочисленных доказательств в течении 20 лет наблюдений, я убедилась, что теория влияния на Землю и наши умы тёмных пятен на солнце – это факт, открытый мудрецами Индии тысячелетия назад на основании великих истин. На Западе эти знания начинают проверяться и подтверждаться наукой только в последнее время.

Приведённые в таблице периоды Рахукалы и Гуликакалы соответствуют солнечному времени. В тех странах, где используется летнее время, в этот период к указанному времени следует прибавить один час.

:luck:

Диана Баскин давняя преданная Саи, о своём опыте общения с Саи она рассказывает в вышеупомянутой книге - "Божественные воспоминания о Сатья Саи Бабе" , отрывки из этой книги, если интересно, можно почитать здесь

и здесь

что такое "солнечное время", про которое говорит здесь Диана, я не знаю, возможно имеется ввиду просто местное время.. но это только "возможно".. :) ..

я думаю, что это время, благоприятное и неблагоприятное, действительно существует, и отношение к нему должно быть, по крайней мере, уважительное..

вообще ко Времени не могу относится без уважения, к любому, и к благоприятному, и к неблагоприятному.. всё имеет свой СМЫСЛ..

Драгонит вот написал Молиться, молиться и еще раз молиться!!! .. вот это, наверное, панацея от всех бед... и преданное служение Господу.. и Он защитит от всех напастей.. ведь вообще всё, что с нами случается в жизни это же предопределено кармой, и изменить её, Саи говорит, могут лишь наши добрые дела и добрые мысли, преданное служение Богу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Marianna! Странно, что на плакате и в книге такие расхождения. Если книга Дианы Баскин первоисточник – то следует верить ей.

По-моему это удивительные наблюдения, если в течении 20 лет наблюдений выявляется такая закономерность. Всего 1,5 минуты влияния негатива, а чтобы не ошибиться принят промежуток времени в 1,5 часа!!! Значит это не шутки.

Вероятнее всего в негативные периоды не следует начинать что-либо новое или завершать уже начатые дела. Их лучше отложить до благоприятных часов.

Dragonite, конечно же, нужно молиться, я всеми руками за! Но это можно посоветовать каждому у кого возникают вопросы.

Ne zabivaite sebe golovu

А что делать, если вопрос этот накрепко засел в голове? Я вот несколько дней с ним ходила и все думала, что к чему, зачем это дано. А ведь уверена, что расчеты этих периодов времени через Свами даны. Ом Сай Рам!

:wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь уверена, что расчеты этих периодов времени через Свами даны.

Да. Эти часы указыны в Ведах и Дхарма-Шастрах. В книге Дианы Баскин, как и в переводе - приводится время индийское (оно наиболее близкое к солнечному, поэтому вполне возможно что в московском центре время приведено уже переведенное).

Солнечное время - это время движения Солнца по отношению к горизонту. И смотрите, в книге Дианы указаны просто благоприятные и не благоприятные часы. Однако, долг и деятельность длится всё это время. Речь идет о том, в какое время и что надо делать - над этим необходимо думать. Солнце - является видимым воплощением Бога, Ему необходимо следовать.

В какое время вставать? В какое время ложиться спать? Когда кушать? Когда учиться? Когда молиться? Когда жениться? - всё это очень серьезные вопросы. Как ни странно, с них начинается серьезное духовное развитие, как говорят Веды.

Благоприятные и неблагоприятные часы - это просто указатели, ориентиры. Они не абсолютны в решении действовать или не действовать. Абсолютным является долг и садхана. Однако, всему свое время... ^_^

Но это можно посоветовать каждому у кого возникают вопросы.

В этом и есть смысл. Молитва работает. Вопросов не остается ^_^. Какие могут быть вопросы, когда идет молитва? :P

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Вероятнее всего в негативные периоды не следует начинать что-либо новое или завершать уже начатые дела. Их лучше отложить до благоприятных часов.

41662[/snapback]

да, видимо стоит откладывать, если есть выбор, раз даже Свами придерживается этого.. но только всё ж не всегда мы контролируем ситуацию со временем.. Диана вот знала об этом времени, и они старались по нему жить, но как она пишет в своей книге кесарево сечение ей сделали "как раз в середине Рахукалы", она никак не могла повлиять на ход событий.. правда малыш появился на свет "через минуту после завершения неблагоприятного времени", но для неё самой она поняла, что кесарево сечение в середине Рахукалы знаменовало начало тяжёлых времён, и действительно проблемы оказались ещё более сложными, чем она себе их представляла.. проблемы у неё были связаны непосредственно с её здоровьем..

то есть можно сказать, что если что-то с тобой происходит в неблагоприятные моменты, так вот получилось, и от тебя ничего не зависит сейчас, значит подошёл момент разобраться с прошлым, начинай ещё более усиленно молиться и мысли свои к Богу направлять, тогда может пройдёшь более легко всё, что на голову собирается упасть..

ну а если в благоприятный момент что случается, то тоже наверное плоды пожинаем :) , или просто Милость Господа на нас проливается..

хотя "проход" через положительные события часто оказывается тоже испытанием своего рода, и часто даже более серьёзным, чем несчастья..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А может и вообще времени нет, как я могу знать, что все что со мной происходит по часам - это не плод моих воображений, движение как и время вполне может быть просто кажимостью, так же как и благоприятность и не благоприятность...Что есть благоприятное? - то что нам нравится...А что нам нравится? - ну то что мы думаем, то чем увлекаемся....А откуда у нас эти мысли? - из Вселенной. А что есть Вселенная? - бесконечность...выходит все наши мысли не ограничены и понятия ограничений придуманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и вообще времени нет,

Время - это объективно существующая величина, совершенно никак независимая от человека :wub:

это человек зависит от Времени, а также и всё остальное в этом мире, что управляется гунами материальной природы: сатвой, раджасом, тамасом

Время не зависит от представлений о Нём человека

только человек вышедший из под власти гун, становится не подвластен Времени

Время управляет всеми гунами материальной природы, так что оно совсем не просто воображение человека

у меня просто глубокое преклонение перед Ним внутри

Свами говорит, что Время это Бог :luck: Таинство Времени

благоприятность и не благоприятность...Что есть благоприятное? - то что нам нравится

:wub: думаю, это не то, что нам нравится, это то, что б л а г о п р и я т н о, т.е. то, что несёт человеку благо :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время - это объективно существующая величина, совершенно никак независимая от человека :wub:

это человек зависит от Времени, а также и всё остальное в этом мире, что управляется гунами материальной природы: сатвой, раджасом, тамасом

Время не зависит от представлений о Нём человека

только человек вышедший из под власти гун, становится не подвластен Времени

А разве Человек - это не есть часть Бога?

Время управляет всеми гунами материальной природы, так что оно совсем не просто воображение человека

у меня просто глубокое преклонение перед Ним внутри

Свами говорит, что Время это Бог :luck: Таинство Времени

:wub: думаю, это не то, что нам нравится, это то, что б л а г о п р и я т н о, т.е. то, что несёт человеку благо :flowers:

А что несет человеку благо и от чего это зависит?

А разве Человек - это не есть часть Бога?

Изменено пользователем marianna
отделение цитат от вопросов самого автора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, у тебя не получилось разделить цитату, что твой вопрос оказался внутри неё?

что несёт человеку благо?

всё, что ведёт его к Богу

ещё отвечу тебе дальше, попозже :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет объекта без субъекта. Мир един. :luck:

Согласен, все едино.

что несёт человеку благо?

всё, что ведёт его к Богу

ещё отвечу тебе дальше, попозже :flowers:

А что есть Бог? :flowers:

САИ РАМ! - СЧАСТЬЯ ВАМ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть Бог?

а ты как думаешь?

для более направленной мысли, могу предложить помедитировать хотя бы над сегодняшним Таинством: :luck: Таинство Богосыновства

а в частности вот над этими Саиными словами оттуда:

Прежде всего следует позаботиться о чистоте мыслей, чувств, взглядов и действий. Если органы чувств и органы действия используются человеком с нечистыми целями, человеческая природа перерождается в демоническую.

и над тем, может ли это каким-то образом быть связано со Временем

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется. не нужно все это особо в голову брать про время...

Может оно и совпадает - надо проверить.

Но сила мысли превыше этого "спец времени" ведь так?

Но честно скажу - стригусь только по ведическому календарю :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Времени не существует. Человек его изобретает. Время - это вечность, которую ограниченный человек ограничивает. Не в обиду никому:) Сам живу по временным рамкам, но стремлюсь бороться с временными стереотипами. Если я научусь воспринимать время неделимым, единым и вечным, я смогу достигнуть Единства во всем остальном и со всем остальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени не существует. Человек его изобретает.

думаешь?

а Веды говорят совсем другое

Время реально существующая Сила :

:luck:

Шримад Бхагаватам 2.5.22:

После того как Господь воплощается в форме первого
пуруши [Каранарнавашайи Вишну]
, возникает
махат-таттва
- совокупность начал материального творения, затем проявляется
время
, а вслед за ним появляются три качества. Природа представляет собой проявление трех качеств, которые преобразуются в деятельность.

Веды говорят, что
время
- самая могущественная и самая тонкая из действующих на нас сил. Являясь первопричиной творения,
время
стоит выше гун (сил) материальной природы. Поэтому,
время
, как более тонкая субстанция, не подвластна анализу нашего ума.

Единственный способ осознать силу времени - это получить опыт взаимодействия с ним. Процесс осознания силы времени постепенный, он, как и другие процессы, находится под властью времени. Поэтому не беспокойтесь что, почувствовав законы, вы не сможете сразу же начать им следовать.

Само осознание законов времени и является силой, которая позволяет следовать этим законам. Постепенно ваше осознание достигнет уровня разума, и вы с лёгкостью войдёте в ритм. Не торопитесь, не суетитесь, не оскорбляйте Время. Просто, изучайте его законы.

если Времени нет, объясни, пожалуйста, что же тогда заставляет стареть и умирать физические тела? и не только физические

:read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени не существует. Человек его изобретает. Время - это вечность, которую ограниченный человек ограничивает. Не в обиду никому:) Сам живу по временным рамкам, но стремлюсь бороться с временными стереотипами. Если я научусь воспринимать время неделимым, единым и вечным, я смогу достигнуть Единства во всем остальном и со всем остальным.

Кирилл! Как вовремя и как совершенно ВЕДЫ Марианной прояснили этот вопрос. Стремись, но не борись! Живи с ним в согласии, то есть будь в Его Божественном Присутствии Настоящего момента. Мне, и думаю почти каждому, это с трудом удаётся, но с Любовью божественной даже любой борьбе успех достаётся. Результат намерением определяется. В Ведах это хорошо подмечается:

"Само осознание законов времени и является силой, которая позволяет следовать этим законам. Постепенно ваше осознание достигнет уровня разума, и вы с лёгкостью войдёте в ритм. Не торопитесь, не суетитесь, не оскорбляйте Время. Просто, изучайте его законы.

Единственный способ осознать силу времени - это получить опыт взаимодействия с ним. Процесс осознания силы времени постепенный, он, как и другие процессы, находится под властью времени. Поэтому не беспокойтесь что, почувствовав законы, вы не сможете сразу же начать им следовать".

Закон творения "ПАРАДОКС", как только мы что-то утверждаем, тут же противоположное возникает.

Когда мы отрицаем иллюзию, она напоминает о себе своей Реальеностью. Когда мы боремся и

утверждаем Реальность, Она Иллюзию (Свою и нашу)во всей красоте показывает, и либо радует либо наказывает. Так что и в боьбе парадокс. Поэтому, как сказал Ринзай: "Наблюдай! Наблюдать ЧТО, не важно. ВАЖНО, что ты наблюдаешь отважно"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Если найти того кто наблюдает, то вопрос о времени станет безсмысленным , он даже не появится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Если найти того кто наблюдает, то вопрос о времени станет безсмысленным , он даже не появится .

Нас уговаривают и мы уговариваем, "станьте наблюдателем". Становясь, человек наблюдает что он всем и ничем обладает, но если он себя хозяином мысли считает, то единство мысли, слова и дела соблюдает. А пока этого нет - всегда будет вопрос, и только в мысли ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На днях решила всё-таки до конца разобраться с этими благоприятными и неблагоприятными периодами и выяснила, что та информация, которую я несколько лет назад почерпнула из лекций по Аюрведе, была ошибочна.

Поэтому хочу поделиться последними изысканиями, может кому-нибудь пригодиться.

Вначале смотрим, какая долгота дня от восхода до захода Солнца и делим её на восемь частей (сегментов).

Таблица из книги Дианы Баскин рассчитана для Южной Индии, где восход в 6, а закат в 18, продолжительность дня 12 часов, и поэтому периоды (сегменты) получаются по полтора часа.

Но для каждой местности, в зависимости от времени года эти периоды будут меняться.

Так, например, у меня сейчас такой период (1/8 часть) составляет 52,5 минуты.

И период Рахукала для воскресенья – это 8-ая часть от восхода Солнца;

Понедельник – 2-ая часть от восхода Солнца;

Вторник – 7-ая часть от восхода Солнца;

Среда – 5-ая часть от восхода Солнца;

Четверг – 6-ая часть от восхода Солнца;

Пятница – 4-ая часть от восхода Солнца;

Суббота – 3-я часть от восхода Солнца.

Но чтобы самому не заморачиваться, вот ссылка где рассчитываются эти три периода на каждый день:

Нужно только вставить своё время восхода и захода Солнца. Правда время Гуликакала у них называется Kuligai.

Я наученная последним опытом, даже проверила правильность их расчётов и могу с полной уверенностью сказать – там всё верно.

Ом Шри Саи Рам!flowers.gif

P.S.

«Когда Индия и Пакистан получали независимость от Британии, им было предложено провозгласить ее 14 августа 1947 года. Однако “предложено” – не совсем верное слово – у них не было другого выбора для дня независимости. Индийские астрологи были очень встревожены, говоря, что этот день неблагоприятен. И что же тогда сделал Джавахарлал Неру? Он прислушался к астрологам, и был найден компромисс. Ведь в сутках двадцать четыре часа, и вероятно, можно было найти в течение этих двадцати четырех часов наиболее благоприятный момент? Астрологи нашли такой момент, он наступал в ночь с четырнадцатого на пятнадцатое, это время (абхиджит-мухурта), считается наиболее благоприятным для любых начинаний, кроме того, Луна в это время попадала в благоприятную накшатру. Но ведь нельзя же было официально объявить о независимости ночью! Тогда был найден остроумный ход. Джавахарлал Неру собрал Конституционное собрание в полдень 14 августа и провел заседание до полуночи. Только по окончании заседания, ровно в полночь было объявлено о независимости Индии. Пакистанские же государственные деятели не обеспокоились тем, что они получают независимость в неблагоприятный день. И вы наглядно можете видеть существенную разницу в развитии этих двух стран. Индия развивается гораздо успешнее, чем Пакистан».clover.gif

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь разобраться.

Интересно было бы, наверное, проследить часы рождения

знаменитых людей с точки зрения их влияния на судьбу человечества...

Nika, спасибо большое (вот такое),

что "заморочилась"- таки во благо всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Приведённые в таблице периоды Рахукалы и Гуликакалы соответствуют солнечному времени. В тех странах, где используется летнее время, в этот период к указанному времени следует прибавить один час.

про солнечное время, что это такое, кому интересно, ещё можно почитать здесь : :luck: Сила благости

как-то тоже зашёл о нём разговор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...