Перейти к содержанию

О науке Каббала


Nadezhda

Рекомендуемые сообщения

Раньше у меня руки не доходили до науки Каббала. В настоящее время, прочитав много интересного на этот счет, думаю последователям Саи Бабы этот метод познания высшей части мироздания не помешает. А Вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ignorus

    5

  • Елена Волкова

    5

  • Флейта-Позвоночник

    4

  • Svetlana Sh

    4

Shalom aleihem! o:)

Никто не сможет постичь Каббалу как она есть. Как минимум потому, что мы думаем не на иврите.

Lehitraot! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того, как попала на этот сайт, кроме всего прочего я читала и некоторые лекции по Каббале Михаила Лайтмана. В основном, это были вступительные лекции или Каббала для начинающих. Для себя тогда нашла много новых очень ценных вещей, которые именно в тот момент были особенно важны и полезны... Каббала как бы помогла удостовериться в том, что существует "внутренняя школа духовности"- внутренняя лаборатория познания Божественного Света со всеми опытами и реакциями, с которыми "зксперементирует" каждый человек из жизни в жизнь. Именно через Каббалу тогда подтвердилось, что практически всё написанное в Торе нельзя понимать буквально и дословно- и, вообще, слово Тора имеет корень Ор, что означает Свет. Буквально Тора-это инструкция по получению Света (или осознанию Света) :)

Особое место в Каббале занимает тема эгоизма. Каббалисты, наполняясь любовью учатся "перерабатывать" эгоизм в альтруизм и т.д.

Но сама по себе Каббала достаточно сложная наука, которая подходит далеко не каждому складу ума :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше у меня руки не доходили до науки Каббала. В настоящее время, прочитав много интересного на этот счет, думаю последователям Саи Бабы этот метод познания высшей части мироздания не помешает. А Вы как думаете?

41607[/snapback]

Думаю,не помешает.Словосочетание "СИНТЕЗ ВСЕХ РЕЛИГИЙ" и предполагает знакомство с важнейшими верованиями в мире.Ведь считается,что Тора написана самим Господом и ее надо уметь читать между строк.Как,впрочем, и Библию.

Учение Сатья Саи-синтез всех религий,так что,думаю,не помешает ознакомиться и с Каббалой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё считается, что Иегова, с которым евреи заключили Договор - не Бог, а наоборот.

обычно так и считается: если люди заключили Договор не с тем Богом, в которого верю лично я, значит они заключили договор не с богом, а наоборот ;) Интересно, а Иисус Христос кому тогда молился и кого своим Отцом называл? ;)

Поэтому, не стоит повторять ошибки и заблуждения других. Перепроверять нужно на себе.

Иудаизм-древнейшая религия, которая по своим идеям не отличается от других религий, кроме всего, именно иудаизм послужил основой для христианства.

А Каббала своеобразная расшифровка ( и не только) древних текстов Торы. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Насчет же Каббалы... Мне кажется, как есть Евангелие/Благая весть от каждого сердца, в котором рождается Бог, так есть и Веды, и Тора, и Коран от каждой Души... И вся Каббала, весь сокровенный смысл ВСЕГО сводится к проросшему в каждом  человеке - вне зависимости от веры и расы - ростку Божественности...

41644[/snapback]

С каббалой в моем понимании все не так просто. М. Лайтман, позиционирующий себя, как носитель абсолютной истины, которому поручено сообщить человечеству о тайных доселе знаниях, на вопрос одного из журналистов: " в какого бога Вы верите", - ответил просто и ясно: " Я атеист".

В моем восприятии учение о Творце, насаждаемое людьми, возглавляемыми тем, кто отрицает самое существование Творца, представляется несколько сомнительным.

Сама каббала выглядит вполне околонаучно, так как в трудах по каббале, с которыми удалось ознакомиться, присутствуют и магия чисел, и хиромантия, и оккультное поклонение силам природы, что в классических религиозных учениях классифицируется как многобожие.

И немного о личном опыте общения с каббалистами. Бродя по Инету, встретился мне сайт с ISQ 195458193, на которую приглашали всех желающих. После нескольких моих вопросов человек сорвался на откровенное хамство и отключился. Если поставленный общаться с невежами типа меня настолько неуравновешен, то что говорить о тех, кто пока на дороге освоения науки? Судя по обильному количеству лекционной (платной) деятельности, печатной продукции и подобных вещей, это похоже на хорошо отлаженный бизнес. И дай Бог, чтобы я заблуждался.

Бог с тобою

В. Йугин

http://zhurnal.lib.ru/j/jugin_w_w/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Флейта-Позвоночник

УРА!!!Я САМА ХОТЕЛА СОЗДАТЬ ТАКУЮ ТЕМУ!!!

Лично я считаю, что изучение Сант Мата, Каббалы и тп - мне лично открыло много новых граней отношения человека и Беспредельного.

Сам Лайтман по поводу атеизма...Он говорил .что каббала - едина для всех, верующих и неверующих.

Другое дело, что в Каббале - только 1\3 часть открыта Лайтманом. Две остальные , по нему ж. передаются только от Учителя к Ученику, изустно.

А сейчас я всех шокирую.

Построение масаха по Каббале и построения "Потолка Желаний" у Сатья Саи Бабы.....в общем, кому дано - тот поймёт:)))))

И кроме того....

Суть Каббалы - в развитии альтруизма и замене эгоистических желаний на Свет Творца. Через это человек сливается с Творцом. Слиться с Творцом - значит стать подобным ему по свойствам, а именно - через бескорыстную самоотдачу.

"Ego lives by getting and forgetting, love lives by giving and forgiving"(Sathya Sai Baba)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сай Рам ! Сам посетил несколько лекций ученика Лайтмана здесь в Израиле .

Мои ощущения , что это безусловно серьёзное учение . Но как правильно заметил soham , иврит это ключ , без иврита там делать нечего . Кроме того , это секретное учение , опасное для непосвященных и не соблюдающих 613 заповедей .

Думаю ,что настоящие кабалисты соблюдают многие ограничения

касаемо еды и другого... , но об этом ничего не говорят , на прямой вопрос о мясе , я услышал полный бред , даже не хочу здесь это писать . В общем многое не договаривают . А зачем это нужно тогда ? Ведь есть выбор , только действуй .

Чем хорош Индуизм в общем и учение Свами в частности ? Ты не чувствуешь , что от тебя что-то скрывают , Любовь и Полнота во всём ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Насчёт соблюдения 613 заповедей. Лайтман говорил на лекции, что каждая заповедь содержит в себе все остальные. Наример, заповедь о любви к ближнему - содержит все остальные 613(620).

А действия Сатья Саи подтверждают выкладки Лайтмана о принципе творения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт соблюдения 613 заповедей. Лайтман говорил на лекции, что каждая заповедь содержит в себе все остальные. Наример, заповедь о любви к ближнему - содержит все остальные 613(620).

А действия Сатья Саи подтверждают выкладки Лайтмана о принципе творения:)

52778[/snapback]

Кабала это очень серьёзное учение , во многих местах перекликается с Адвайта Ведантой . У них даже есть утверждение о ре-инкарнации . Чего не встретишь в позднейших переработках Иудаизма - Христианстве и Исламе .

Если человек приходит к ним с нуля , не имея духовного опыта , с искренним желанием познать высшее , он вполне может найти для себя много полезного .

Вместе со всем этим , школа , которая не ограждает своих последователей от табакокурения и употребления спиртного (причём не только вина ), а так же употребления в пищу мяса , не думаю что может сравниваться с Индийским Путём ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Индуизм не однороден. Те же каула-тантрики, например, очень даже употребляют мясо и интоксиканты - но в целях , не имеющих отношения к потаканию себе. А вообще, многие святые православной церкви ели мясо и достигли Бога. Это не обязательно.

Намного важнее отсутствие жалости к себе и сильная воля в практике. И самоотвеженность/алтруизм/любовь к Богу и ближнему/бодхичитта/человеколюбие.

Кстати, иудаизм, по некоторым данным - ОТВЕТВЛЕНИЕ ВЕДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ!

Вот ссылка - рабби убедительно доказывает, что иудаизм от ведизма отличается только формой одежды.....

www.equalsouls.org

Послание:

Dear All,

Peace can never come about until every religion deals with the VERY basic concept "One God and Equality Based On the Soul"

And Israel comes to terms with the fact that Judaism has its common roots in India's Vedas.

There is nothing unique in Judaism except its modern expression, ie:

rituals,

clothes etc

My best to you and yours,

William Glick

А ещё в Полинезии местные поклоняются Богам, в формах рыбы, черепахи, получеловека-полукабана.....

Ведизм и индуизм - очень широкая штука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

аватары приходят и уходят, а мир остаётся и лишь бардак в нём всё совершеннее

а каббала по моим наблюдениям прибивает женственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по моим наблюдениям, каббала - это система знаний, переработанная для того, чтобы управлять человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

sampinx - ОТЛИЧНОЕ ЗНАНИЕ КАБАЛЫ! ВОЗМЁШ МЕНЯ В УЧЕНИКИ!!! ;)

Раньше у меня руки не доходили до науки Каббала. В настоящее время, прочитав много интересного на этот счет, думаю последователям Саи Бабы этот метод познания высшей части мироздания не помешает. А Вы как думаете?

Кабала для Кабалистов. КАБАЛА ОДНА ИЗ ВЕЛ-И-И-И-ЧАЙШИХ СИСТЕМ НА ЗЕМЛЕ!

ОБЪЯСНЯЕТ ВСЁ И С ПУГАЮЩИМИ ПОДРОБНОСТЯМИ .............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнула цитата из изложения Каббалы Вайтманом. В скобках моя вставка , что б понять предыдущий контекст -

" Любовь ( в обыденном смысле) - это всего лишь разновидность желания наслаждаться и когда оно удовлетворено -чувства обречены на угасание...Все стенания поэтов , пытающихся возвеличить это чувство , - ничто иное ,как эгоистическая потребность к наполнению себя самого.... "

По моему, в точку!

ЗЫ:"Блондинкам"- не читать ! Наносит непоправимый урон моСКу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, достижения освобождения добиться можно разными способами(это я к тому,что ничего против каббалы не имею).Если Ты преданный Сатья Саи,достаточно слушать только ЕГО и я думаю не нужно затуманивать разум например вот этим:"Любовь ( в обыденном смысле) - это всего лишь разновидность желания наслаждаться и когда оно удовлетворено -чувства обречены на угасание...Все стенания поэтов , пытающихся возвеличить это чувство , - ничто иное ,как эгоистическая потребность к наполнению себя самого.... ",т.к. мне кажется это отличается от учения Саи Бабы,это другой взгляд на реальность с другими жизненными приоритетами

Любви ВСЕМ!! :luck:

ОМ Саи РАМ

Изменено пользователем nikolai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Флейта-Позвоночник
аватары приходят и уходят, а мир остаётся и лишь бардак в нём всё совершеннее

а каббала по моим наблюдениям прибивает женственность

Есть немного. Но не саму женственность, а акивные, "мужские" качества женщины, такие как инициативность, способность вести за собой, лидировать, убеждать, влиять, служить опорой и поддержкой, добиваться успехов в любом деле, творить не на уровне тела, а на уровне вещей, создавать новые вещи и понятия. Эти - да. Если они хоть немного есть.

Каббала просто рассматривает мужчину - как экивалент Творца на земном уровне,а женщину - как низшую ступень по отношению к нему,как ступень творения, чье свойство более эгоистическое, чьё свойство - помогать мужчине. Часто приводится в поддержку история с ребром и то, что, по каббале. у женщины и мужчины - разные души и духовные корни.

Если говорить о каббале Лайтмана.

Потому что в других направлениях есть женщины-каббалистки и чисто женские школы,где они преподают, в меньшинстве.

Только вот мне кажется, различия существуют до уровня ментального, а вот выше - в человеке больше андрогинности.

Есть также такой принцип,озвученный Лайтманом несколько раз:

"Если у мужчины семья мешает заниматься Каббалой, а у него действительно есть жедлание к Каббале, то он может оставить семью. чтобы заниматься каббалой"

"Если у женщины муж препятствует ей заниматься Каббалой, она должна бросить Каббалу".

Вот, собственно, на мой взгляд,неприятный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Улыбнула цитата из изложения Каббалы Вайтманом...

" Любовь ( в обыденном смысле) - это всего лишь разновидность желания наслаждаться..."

Саи Рам! Есть замечательная статья Михаэля Вайтмана о любви. Предлагаю ее вашему вниманию, друзья!

Планета приговоренных к любви

Чем чаще мы цитируем выражение "возлюби ближнего, как самого себя", тем меньше его понимаем. Сказано, что это общее правило, закон всей реальности, и мы обязаны вести себя в соответствии с ним. Представление, будто отдельные части мироздания его не выполняют, не верно. Выполняют все, но если делают это не по желанию, то чувствуют себя неисправленными. Поэтому мы можем сказать, что не выполняем закон "возлюби ближнего, как самого себя", а потому страдаем.

Но можно сказать иначе: мы выполняем этот закон от безвыходности, т.к. существуем в одном пространстве, в одной сфере. А потому нет сомнения, что этот закон на нас действует, и мы его выполняем, но - без желания. Именно отсутствие желания выполнять этот закон ощущается нами как страдания, как различие между нынешним и более продвинутым состоянием.

Если мы обратим на это внимание, то сумеем понять главное: этот закон для нас обязателен, он на нас действует, а мы специально находимся в противоположном ему состоянии, чтобы осознать его важность, величие и универсальность.

Вопрос: Как любовь между людьми может быть законом? Любовь представляется, как нечто относящееся к чувствам...

-Чувства и есть закон - у нас нет ничего, кроме чувств. Желание - это закон? Закон! Притяжение желания к чему-то и отталкивание не есть закон? Закон! Это может быть физика или химия, но могут быть и чувства человека - не важно. Это тот же закон, те же действующие силы: сила притяжения и сила отталкивания. Я люблю рыбу - это закон. Я люблю своего внука - тоже закон, сила. Просто есть такие законы, которые мы пока что не выполняем. Они для нас скрыты, но мы обязаны их узнать и соблюдать.

Что в нашем мире называется любовью? Нечто пробуждает во мне ощущение возможного наслаждения, и я к нему тянусь - к искре света. Я хочу приблизиться к этому свету и соединиться с ним, чтобы он наполнил меня. Это может быть наслаждение от еды, секса, семьи, денег, власти, знаний. Но с чем я соединяюсь? - С той самой искрой наслаждения внутри моего желания насладиться. Это называется любовью в нашем мире.

А любовь к ближнему - это совсем другое. Любить ближнего не означает, что мне нравится его лицо, и я этим наслаждаюсь. Возможно, так трактуют любовь к ближнему в нашем мире. Поэтому это не любовь, а просто влечение к чему-то, что тебя наполняет. Истинная любовь состоит в том, что ты берешь желания другого человека как свои и их наполняешь. Это означает, что ты любишь ближнего, а не себя, наполняясь им.

Допустим, он любит рыбу, а ты ее ненавидишь. Значит, ты должен проникнуться его желанием, ощутить, насколько оно сильное. И несмотря на то, что в тебе оно вызывает отвращение, ты используешь себя для наполнения этого желания. Может быть и другой вариант: мы оба любим рыбу, но есть только одна порция. И тогда я его наполняю. То есть его желание может не совпадать с моим, а может быть таким же. В любом случае я работаю с его желанием, и это называется любовью к ближнему. Мы всегда говорим о желании: или к себе - я люблю свое желание, или к ближнему - я люблю его желание. "К себе" или "к нему" - это желание, и больше у нас ничего нет.

Вопрос: Закон тяготения гласит: каждый объект притягивается к центру Земного шара. И мы опытным путем видим, что этот закон реализуется. Можно ли одним предложением определить закон любви?

-Это тот же закон! Просто его действие на материальном уровне называется законом тяготения. Притягиваются положительно и отрицательно заряженные частицы, север и юг в магните. И Земной шар любит все, что находится в воздухе, и хочет втянуть в себя. У него есть притягивающая и отталкивающая сила, как у любого физического, химического или биологического явления. Этот процесс состоит из большого количества частностей, которые мы не всегда понимаем. Однако непонимание происходящего в природе исходит из нашей неисправленности.

А в природе действует только один закон - закон любви! В нашем мире он выражается в виде любви к себе, но есть и явление, противоположное себялюбию. Это вполне реальная вещь, существование которой можно понять. Реализовать ее невозможно, но понять - вполне. Что же такое любовь к ближнему?

Даже в нашем мире мы вроде бы требуем, чтобы она выполнялась, хотя понимаем, что это не возможно. Разве жена не хочет, чтобы муж ее любил, причем больше, чем себя? Хочет! Разве она не хочет, чтобы он ей служил? Хочет! Это значит, что он должен почувствовать ее - она всегда жалуется, что муж ее не понимает. А понять означает почувствовать ее желания и их наполнить. То есть она требует реализации любви к ближнему!

Следовательно, явление существует, только не в реальности. Подсознательно мы постоянно требуем от других людей, чтобы они нас понимали, чувствовали, хотя бы в чем-то с нами сотрудничали. Мы хотим от других любви к себе. Почему бы всему миру так ко мне не относиться? Пусть так относится! Вот только обязать его я не могу. А если бы мог - непременно обязал бы! Может, объяснить людям, что им стоит так действовать? А как объяснить, зачем им это нужно? В том-то и заключается вся трудность, что мы не видим вознаграждения!

Если бы я знал, зачем мне любить ближнего, зачем хотеть отключиться от себя, почувствовать его и наполнить! Если бы я знал, что мне от этого будет! У матери относительно ее ребенка есть такое чувство от природы. Но как это возможно относительно человека, который мне совсем не близок? Мне необходимо наполнение взамен того, что я себя не наполняю. То есть необходимо, чтобы именно это действие наполнило меня больше, чем я наполняю ближнего - чтобы мне это было выгодно. Я готов сделать все, что мне скажут, но что мне от этого будет?!

Без мотивации мы не способны работать. Впрочем, от нас ничего сверхъестественного и не требуется. Просто получаемое нами вознаграждение мы почувствуем вне себя, и этим вознаграждением будет уподобление высшей природе. Мы почувствуем его вне желания получать, и это очень большое вознаграждение. Так что проблема не в том, чтобы любить ближнего. Как бы это не было трудно, я разорву себя на части, чтобы этого достичь, если увижу вознаграждение. Поэтому наша проблема - вознаграждение: раскрытие высшей силы природы, раскрытие Творца.

И здесь важно окружение, которое поставляет мне важность цели - тогда все возможно. От нас не требуется усилий сверх нашей природы. Мы так думаем, потому что не умеем работать. Но если принять во внимание, что мы - желание насладиться, на которое воздействует Высший свет и выполняет работу, то здесь нет ничего сверхъестественного. Это действие выше нашего материального естества, но оно находится в рамках природы и вполне реально.

Вопрос: Если любовь - общий закон, то всё человечество обязано его знать. Однако большинство людей не интересуются такими понятиями, как духовность, высшая сила, Творец - эти понятия им ничего не говорят. Почему же они не пробуждаются, чтобы этот поиск хотя бы начался?

-Чтобы узнать Творца и Ему уподобиться, в нас должна быть противоположная Ему точка. От этой точки мы постепенно будем к Нему приближаться согласно нашему желанию, расчету и пониманию. И сейчас в нашем поколении мы начинаем этот путь. Постепенно, не всем, но многим людям, круг которых постоянно расширяется, это желание раскрывается. С каждым днем оно будет распространяться все больше и больше, и люди начнут понимать, о чем говорит наука Каббала.

Уже сейчас ясно, что прошлые представления и предрассудки начинают исчезать, людей больше не привлекают мистические учения. Еще немного и они начнут понимать, что речь идет о законах мироздания, которые на нас воздействуют. Они это почувствуют.

Поэтому не стоит говорить, что людей это не интересует, что они не понимают. Да, желание раскрывается не сразу, но мир в целом развивается, начинает улавливать, понимать, чувствовать. Люди слушают о законах природы и соглашаются с тем, что на нас что-то воздействует, т.к. видят это на событиях своей жизни. Вдруг все ощущают влияние некоего закона, кризиса. Кризис - это тоже закон. Он охватывает всех, и весь мир чувствует одно и то же. Обнаруживается, что мы испытываем единое воздействие, а это уже много!

Если люди будут слышать о том, что мы все пребываем в совершенном духовном состоянии, которое называется миром Бесконечности, то это состояние будет постепенно раскрываться. А раскрытие обяжет нас объединиться. На каждой ступени приближения к миру Бесконечности мы сначала чувствуем противоположность ему. Затем прикладываем усилие и достигаем ту ступень объединения, которая должна нам раскрыться.

Каждый раз уровень, которому мы должны уподобиться, показывает нам свою обратную сторону - насколько мы разрозненны. Мы напрягаемся, хотим слиться с этим уровнем, и тогда свет этой ступени воздействует на нас, и мы становимся соединенными. Затем раскрывается следующая ступень, и мы вновь чувствуем отдаление. То есть постоянно чередуются разбиение и исправление, разбиение и исправление. А что требуется от нас? - Захотеть следующее состояние, увидеть, что оно лучше нынешнего.

Люди, которые пока не понимают, о чем идет речь, постепенно поймут. Сейчас они говорят одно, но через месяц или год их слова будут совсем другими. Несомненно, это будет абсолютно другое состояние. Ведь изменение зависит не от них, а от проявления общей силы, которая сейчас раскрывается. Нынешний кризис не случайно глобальный. Глобальный означает общий.

И о законе "возлюби ближнего, как самого себя" сказано, что он общий. Сейчас этот общий закон начинает раскрываться, но с обратной стороны. Ничего не проявляется в мире, кроме закона общей любви, который проявляется своей противоположностью. Он нам говорит: "Вы страдаете потому, что не объединены!" Вот и всё - такова реальность.

Вопрос: Но как объяснить людям, что их наполнением будет нечто такое, чего они не способны уловить?

-Сегодня они уже способны понять, что им будет хорошо, если они как-то объединятся. Это уже очень большое постижение. Это значит, что мое благополучие зависит от благополучия всего мира, мое счастье и здоровье зависит от счастья и здоровья всех. Я уже начинаю видеть, что могу получить наполнение, быть здоровым и чувствовать себя в безопасности только при условии, что это будет у всех. В этом суть ударов - так, в конечном счете, каждый почувствует.

Мне не поможет ни накопительная программа, ни различные запасы, хотя человек должен об это позаботиться, ведь одно не исключает другое. Но в итоге я обнаружу, что обязан заботиться о других, и то, что я сделаю для других, придет и ко мне. Безусловно, это происходит в рамках эгоистического желания, однако понимание уже касается взаимной зависимости. Это тоже как "один человек с одним сердцем" - все друг с другом связаны. Затем произойдет дальнейшее продвижение, но пока пусть хотя бы будет связь как знак общего.

Легко любить рыбу

Вопрос: Чтобы любить рыбу или внука, человеку не приходится напрягаться. Почему же в любви к ближнему необходимо пройти такой сложный, запутанный и длительный процесс?

-В эгоистических желаниях я действую инстинктивно. А относительно ближнего мне намеренно дано ощущение, что я его ненавижу, что он от меня далек, находится вне меня. Это сделано для того, чтобы я почувствовал себя противоположным ему, а затем, отталкиваясь от этого состояния, пришел к осознанию, что противоположен Творцу. Это дано мне намеренно и называется разбиением. Почему должна была разбиться единая душа, которая называется Адам Ришон? Потому что не могла познать Творца независимо от Него.

Если бы Творец был передо мной, то я бы относительно Него полностью аннулировался. Но я обязан достичь свойства отдачи в отрыве от Него. Поэтому произошло разбиение души, в результате чего частные души могут работать относительно друг друга. По сути, в нашем мире мы действуем не относительно человека, а относительно Творца.

На самом деле это одно и то же: от любви к творению - к любви к Творцу. Нам дали возможность в якобы независимом от Него состоянии привести в порядок свои отношения с окружающими людьми. Тем самым человек наверняка может это сделать своим выбором, осознанием, требованием.

У нас просто нет другого места, где мы могли бы своими силами приобрести свойство отдачи и уподобиться Творцу. Ведь любовь к ближнему является свойством, присущим Творцу: любовь к творениям. Исходя из своей природы "Добрый и Творящий добро", Он дал нам возможность сделать то же самое, но не дал к этому желания - мы любим себя. Почему? Чтобы мы смогли самостоятельно сформировать себя в подобии Ему.

Поэтому мы не должны искать исправления ни в каких действиях, кроме отношения к ближнему. Там мы исправляем свою душу, уподобляемся Творцу и достигаем цели творения. Поэтому это общий закон, т.е. включающий в себя все остальное.

Вопрос: Объединение с ближним ради личного благополучия является эгоистическим желанием. Чем же оно отличается, скажем, от эгоистической любви к рыбе?

Оно отличается пониманием, что мы существуем в глобально взаимосвязанном мире, в котором каждый зависит от всех. Эта зависимость показывает, что человек находится в единой для всех сети. Прежде он мог пренебрегать всеми, даже убивать. Каждый хоть раз испытал желание, чтобы никого рядом с ним не было! Или пусть все живут, но ради меня - такое состояние нам рисует эгоизм, и именно этого хочет человек.

А здесь мы впервые видим такую зависимость, что не они будут мне служить, а я должен беспокоиться об их благополучии, потому что насколько будет хорошо им, настолько будет хорошо и мне. Это уже нечто иное: уровень "в пользу ближнего", от чего будет хорошо и мне.

Не то, что я хочу им навредить, а потому пусть существуют, чтобы было кого топтать и над кем возвышаться! Нет! Раскрылось другое управление - зависимость от их благополучия, и это нам трудно переварить. Как друг от друга зарабатывать, нам ясно - так было раньше. А сейчас каждый зависит от благополучия других, и это абсолютно не похоже на то, к чему мы привыкли.

Прежде мы жили согласно капиталистическому закону прибыли: мой заработок зависит от моих способностей использовать других людей, украсть у них, обмануть. И я делал это открыто или завуалировано. А сейчас этот закон не работает. Теперь я должен беспокоиться о том, чтобы тем, за счет которых я раньше зарабатывал, кого эксплуатировал, было хорошо. И только в меру того, что им будет хорошо, причем так, как они это понимают и чувствуют, я получу добро для себя.

Безусловно, не просто уяснить, что мы находимся в одной лодке, и каждый вредящий вредит всем. Это уже поручительство, пусть и эгоистическое. Благодаря тому, что эгоисты связаны друг с другом, они начинают ощущать действие внутренней духовной силы, света. Ведь если есть взаимная зависимость, то в ней уже находится свет, который проявляется как окружающий. Пусть желание эгоистическое, но оно задействует связь между людьми. Когда-то в этой связи был свет, и сейчас он, как минимум, светит обратной стороной.

И люди уже начинают понимать, что в объединении есть нечто более высокое - они приобретают не только материальный уровень, но и нечто выше. Это тоже эгоистическая ступень, но человек получает воодушевление: у меня есть от них продукты и услуги, я забочусь о них, а они обо мне, но мы не только существуем в комфортном состоянии, но можем подняться еще выше!

Будет очень хорошо, если люди осознают эту зависимость. Эта ступень самая критическая, ведь затем им будет уже значительно легче прислушаться. Но если они увидят общую зависимость - это уже поручительство. Конечно, в нем есть много этапов в соответствии с тем, чего человек требует от сотрудничества. Но относительно всей истории человечества это совершенно новая ступень.

С законом шутки плохи

Вопрос: Как можно считать законом явление, которое не реализуется в наших ощущениях? Если любовь к ближнему - закон, как может быть, что выполняется нечто иное?

-Трудно сказать, что выполняется, а что не выполняется. Когда-то у меня был знакомый, который пренебрежительно относился к радиоактивному излучению, считая, что водка вычистит тело. Пару раз он облучился, и все очень быстро закончилось. То есть в природе существуют силы, которые человек не чувствует, но это не значит, что он не находится под их воздействием. Есть "умники", которым кажется, что все ясно. Но давайте посмотрим на них потом, после того, как эти законы на них подействуют. Разве они видят все последствия?

Можно что угодно говорить, не зная конца - это глупость, а не мудрость.Поэтому необходимо понять, что наука Каббала раскрывает человеку всю реальность, все действующие в ней законы, от которых невозможно скрыться. Они от нас скрыты 125-ю завесами и действуют после уменьшения.

Как младенцу создают особые условия, потому что он не может сразу воспринять мир, так сделано и для нас. Но мы существуем в том же мире, под воздействием тех же законов, которые сейчас постепенно проявляются. Если бы они не проявлялись, можно было бы ими пренебречь, сказав, что нам и так хорошо. Но сейчас впервые раскрывается высший, духовный слой.

Духовность - это соединение между душами, область, где произошло разбиение. Сейчас это состояние проявляется. Конечно, можно не обращать на него внимания, считая, будто ничего не происходит. Но если у нас не будет еды или наступят другие несчастья, то люди быстро увидят, что выхода нет. Творец - это общий закон, и он действует. Как же можно сказать, что его нет?

Человечество обязано узнать этот общий закон реальности, все части которой взаимосвязаны. Так в теле каждая часть заботится обо всех, и это есть любовь. У нас любовь - это наполнение себя. А здесь любовь - наполнение, которое достигается только заботой о наполнении всех. Таково различие, и это называется глобальностью."

(Источник: http://www.laitman.ru/reshenie-krizisa/zakon-vseobshhej-lyubvi/)

Я всегда полагала, что Каббала - это мистицизм иудаизма, как суфизм в исламе или мистики христианства... Наука действительно сложная, требующая определенного посвящения... И если Господь приводит людей к познанию Света через Каббалу, то можно только в очередной раз спеть "Осанна!" непостижимому разнообразию Творчества Создателя...

Джей Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из важнейших книг Каббалы - Книга Зоар, обладающая духовной мощью...

http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/2842?/rus/content/view/full/2842&main

Каббалисты рассматривают изучение Зоара как наиболее высокое духовное постижение человека. Даже чтение текстов Зоара без комментариев и нахождение книг Зоара в доме, по их мнению, даёт духовную силу и защиту.

Вообще, в Википедии достаточно внятно изложено все о Каббале...

Для желающих почитать: http://ru.wikipedia.org/wiki/Каббала

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Есть замечательная статья Михаэля Лайтмана о любви. Предлагаю ее вашему вниманию, друзья!

Планета приговоренных к любви

...Что в нашем мире называется любовью? Нечто пробуждает во мне ощущение возможного наслаждения, и я к нему тянусь - к искре света. Я хочу приблизиться к этому свету и соединиться с ним, чтобы он наполнил меня. Это может быть наслаждение от еды, секса, семьи, денег, власти, знаний. Но с чем я соединяюсь? - С той самой искрой наслаждения внутри моего желания насладиться. Это называется любовью в нашем мире.

А любовь к ближнему - это совсем другое. Любить ближнего не означает, что мне нравится его лицо, и я этим наслаждаюсь. Возможно, так трактуют любовь к ближнему в нашем мире. Поэтому это не любовь, а просто влечение к чему-то, что тебя наполняет. Истинная любовь состоит в том, что ты берешь желания другого человека как свои и их наполняешь. Это означает, что ты любишь ближнего, а не себя, наполняясь им.

Более 10 лет назад Свами привел меня в Каббалу Лайтмана, школу, в которой я занималась 3 года. Ближе к окончанию этого периода у меня было 2 поездки в Ашрам, где Свами предстал Самым Лучшим Каббалистом из всех, с кем мне было даровано Жизнью встретиться ;) .

В Присутствии Свами, Его Силой то, что изучалось по книгам Лайтмана, стало моим собственным внутренним опытом, переживаниями, неотъемлемой частью моих отношений с Создателем.

Очередной раз мой возлюбленный Гуру предстал мне как Гуру всех учителей... даже совсем других традиций.

Что касается любви к ближнему. М. Лайтман очень много говорит о ней по той простой причине, что, согласно Каббале, Творец в силу противоположности Своих Свойств свойствам творения (альтруизм у Него, эгоизм - у творения) не может ощущаться творением.

Творение в неисправленном состоянии улавливает лишь искры наслаждения от Света Творца (в земных удовольствиях), или, в лучшем случае, при собственной устремленности к духовному, так называемый Окружающий Свет, переживающийся как "Ах! Как здорово (умиротворенно, свободно и пр.)" .

Это соответствует стадии, которую Свами обозначает "Свет вокруг меня".

По мере исправления эгоизма и уподобления Творцу по свойствам Свет начинает ощущаться внутри творения (вторая стадия - "Свет внутри меня"), происходит постепенное поступенчатое слияние с Творцом.

Этот процесс идет вплоть до так называемого Окончательного Исправления, когда реализуется третья стадия "я есть Свет" и весь Свет Творца становится "внутренним".

На самом деле, по-настоящему эгоистическая природа человека раскрывается только напротив природы Творца.

В силу того, что альтруистическая природа Творца до поры до времени сокрыта от человека, человеку предлагается "зеркало" в форме любви к ближнему, в котором он может разглядеть, насколько далеки свойства его природы от природы Истинной Любви и Отдачи.

Мы можем быть убеждены, что Бога любим всем сердцем, что ради Свами СОВЕРШЕННО АЛЬТРУИСТИЧНО пожертвуем всем, что у нас есть, даже нашими жизнями (малость из малостей :)), но лакмусовая бумажка на нашу способность любить - это отношения с ближним.

Поэтому в каббале М. Лайтмана столько внимания уделяется последним.

Лишь на следующем этапе, непосредственно в отношениях с Творцом, когда раскрывается по-настоящему Его природа Отдачи, человек познает, насколько он испорчен эгоизмом, "разбит", и что сам Господь все это время нужен был ему ни для чего иного, кроме как для удовлетворения своих собственных разноуровневых нужд.

Это раскрытие переживается как шок, стыд неимоверной силы, порождающий вопль человека об исправлении той природы, в которой, как оказалось, доселе почти комфортно пребывало его маленькое "я".

Только это - раскрывшееся ЭГОИСТИЧЕСКОЕ ЖЕЛАНИЕ В ОТНОШЕНИИ ТВОРЦА - Каббала и называет эгоизмом, который подлежит исправлению, составляющему духовный путь.

Путь к получению Света Творца, путь Торы.

Путь преображения низшей природы, низведения Неба на Землю.

И тогда истинная любовь к Творцу означает ровно то, о чем писал Лайтман касательно ближнего: "Истинная любовь состоит в том, что ты берешь желания другого человека как свои и их наполняешь" -

"Истинная любовь к Богу состоит в том, что ты берешь Его Желания как свои и их наполняешь".

Или по-другому: "Воля Твоя, Господи, а не моя".

ОМ САИ РАМ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка, спасибо большое! Еще мне очень понравилось все, что сказано в Каббале о поручительстве как неотъемлемом этапе духовного взросления.

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галаха запрещает преподавать Тору (Кабала является её частью) гоям.

Собственно, цитата из сефер ха-бахир, которую я привёл на древнем иврите, была моим ответом на риторический призыв Победителя, взять… и разобраться с Кабалой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз, дорогой Игнорус, давайте текст на иврите сразу с переводом и со своим пояснением, чтобы было ясно, что к чему. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...