Перейти к содержанию

Успех в жизни


marianna

Рекомендуемые сообщения

каким образом человек может достигнуть истинного успеха в своей жизни?

самое первое (а может и последнее) условие, это работа над своим характером..

в "ШРИМАД БХАГАВАТАМ", древнем ведическом трактате (1:9:26) даётся описание 9 признаков цивилизованной личности.. или, по другому, 9 черт характера, которые должна развить в себе цивилизованная личность, чтобы добиться успеха в жизни.. эти черты слдующие:

- способность сдерживать, или преодолевать гнев;

- способность быть правдивым;

- благотворительность;

- способность прощать;

- способность не изменять своим близким;

- заботиться о чистоте ума и тела;

- стараться не питать ни к кому вражды;

- быть простым;

- сострадательное, заботливое отношение к окружающим людям..

почему именно эти 9 черт характера приносят человеку успех в жизни?

каждый знает, что гневаться нехорошо, а почему нехорошо?.. и так же и с остальными всеми чертами характера, которые здесь приведены - почему хорошо действовать именно так, а не иначе?..

предлагаю поговорить на эту тему..

ребят, кто-нибудь знает, есть где в инете "Шримад Бхагаватам"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    9

  • vladimir

    4

  • Sergey 7hco

    2

  • ogon

    2

Топ авторов темы

каждый знает, что гневаться нехорошо, а почему нехорошо?..

Каждый знает, что гнев вызовет только больший гнев, а больший гнев вызовет еще больший. А к чему это приведет зависит от количества гнева в тротилловом эквиваленте. Гораздо проще решить все с любовью и/или непривязанностью. И первым пунктом не говориться, что гневаться нехорошо, т.к. это чувство проявляется независимо от осознания его, соль в том, чтобы иметь...

способность сдерживать, или преодолевать гнев
.

А вообще действительно - эти 9 черт, похоже, самый легкий путь достигнуть успеха, но еще важно понять - что называть успехом? Слава ли, известность, богатство, или же что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще важно понять - что называть успехом? Слава ли, известность, богатство, или же что-то другое?

41975[/snapback]

а что об этом говорят Веды? что они называют успехом?

я так понимаю, что успех, это когда человеку сопутствует удача, или, другими словами, у него просто всё получается, чего бы он не задумал..

первым пунктом не говориться, что гневаться нехорошо, т.к. это чувство проявляется независимо от осознания его, соль в том, чтобы иметь..

да, там говорится, что нужно развивать способность сдерживать или преодолевать гнев..

но, вообще можно очень по разному его сдерживать.. можно так его внутрь себя понапихать, что точно может разорвать на мелкие части.. :) )) :sick: :sick: ))) :D ..

надо уметь правильно его сдерживать... что такое вообще гнев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнев-одно из саміх скверніх качеств человека.Преодолеть его трудно,но не невозможно.Главное-ВСЕГДА ощущать присутствие Учителя(Сатья Саи) возле себя в момент пробуждения гнева!

Я так делаю всегда-помогает! ^_^ Просто стідно гневаться в присутствии Свами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое вообще гнев?

"Гнев является способом выражения агрессивной энергии,когда он замкнута, то есть когда она отделена от конструктивного действия.Когда мы ощущаем в себе гнев, нужно как можно скорее испытать это чувство до дна и выяснить, с какой целью Высшее Я послало в этот момент телу и уму эту мощную энергию.После следует подумать о том, как можно эту силу перевести в осмысленные действия и заставить работать....Гнев и раздражение прекращаются сразу же, если скрытое намерение, активизировавшейся в этот момент, превращается в осмысленное действие: в результате удовлетворяется лежащая в его основе потребность."(Дух Рэйки)

Надо применить всё это на практике..прежде чем судить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что об этом говорят Веды?  что они называют успехом?

я так понимаю, что успех, это когда человеку сопутствует удача,  или, другими словами,  у него  просто всё получается, чего бы он не задумал..

41977[/snapback]

Ты думаешь задача Вед научить человека реализовывать свои желания?

А мне казалось наоборот - отказаться от них.

Говорят в Америке (где в основном протестанты) считается - если у тебя нет удачи и ты не богат то тебя не любит Бог.

Хороший пример подмены понятий. Видимо работа дьявола. Вот до чего доводит дружба Латвии с Америкой. :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты думаешь задача Вед научить человека реализовывать свои желания?

А мне казалось наоборот - отказаться от них.

Есть такая философия: когда у тебя ничего нет - у тебя нет желаний. Когда у тебя что-то есть - у тебя появляются желания. Когда у тебя есть дар исполнения желаний - они постепенно пропадут (по мере их исполнения видимо, или когда станет неинтересно, или когда осознаешь, что .......).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вспомнился Лао-Цзы...

"...путь славы и побед и путь позора и поражений равны в глазах ДАО..."

Интересно, а Сократ,например, добился успеха в жизни с ведической точки зрения?

...хотя, чтобы высказывать ведическую точку зрения надо иметь ведическую мудрость, а не цитировать Священные писания... Опять пандиты попались...

Когда человек много говорит остается мало времени для самого главного...

Не надо забывать, что мудрое наставление всегда адресно...

Тот же мудрец Шука-дэви сын Вьясы адресовал свою Бхагавату, как последнее наставление махарадже Парикшиту, наследнику Пандавов...

При изменении места, времени и вопрошающего, слова и вектор наставления могут меняться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты думаешь задача Вед научить человека реализовывать свои желания?

А мне казалось наоборот - отказаться от них.

Слово успех сужать не стоит. Успех бывает и в отказе от желаний. Бывает и не-успех в отказе от желаний ^_^

Тот же мудрец Шука-дэви сын Вьясы адресовал свою Бхагавату, как последнее наставление махарадже Парикшиту, наследнику Пандавов...

При изменении места, времени и вопрошающего, слова и вектор наставления могут меняться...

Веды сами объясняют, что эта беседа записана только на благо всего человечества в кали-югу. Если приложить чуточку смирения и терпения, то можно обнаружить шлоку о том, что эта Шримад Бхагаватам написана на благо всего человечества. А еще хорошо бы знать, что просто цитируя Шримад Бхагаватам (просто петь санскрит, или читать на языке перевода), даже одному в комнате, даже если кажется, что рядом никого нет - то можно принести благо большее, чем тысячу бесед, замечаний и молитв.

Время, место и обстоятельство. Время - это не только век или год, это время в теле, время дня и даже время мысли. Место - это к сожалению ни город, страна или близость к экватору - а прежде всего тело. Тело - это место обитяния души. Какое тело - таковы и предписания по месту. Т.е. если наше место - это человеческое тело, то действовать надо соответственно "по-человечески". Другое дело никто ж не изучает, как...

Обстоятельства это последний фактор. Обстоятельства - это сегодня настроение такое, меня зовут так-то, я студент, завтра на работу и т.п. Я пишу вот это, думаю о том... и т.д. - всё это разряд обстоятельств и временных обязанностей.

Заметьте что идет первым время. Если знать в какое время и что необходимо делать - то успех в жизни, будь вы просветленным или не просветленным в Ведах человеком, обеспечен. При соблюдении определенных правилах - можно достичь успех на любом пути...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Хороший пример подмены понятий... Вот до чего доводит дружба Латвии с Америкой. ..

41996[/snapback]

ребят, в комментарии к 26 Тексту, Главы девятой, 1-ой книги "Шримад Бхагаватам" сказано так :

"Варнашрама-дхарма предписана цивилизованному человеку толь-

ко для того, чтобы научить его, как достойно завершить чело-

веческую жизнь.

Жизнь, посвященная самоосознанию, отличается

от жизни низших животных, занятых только потреблением пищи,

сном, обороной и совокуплением.

Всем людям Бхишмадева советовал развить в себе девять качеств:

1) не гневаться, 2) не лгать,

3)беспристрастно раздавать богатства, 4)прощать,

5)зачинать детей только со своей законной женой,

6)поддерживать ум и тело в чистоте,

7)не питать ни к кому вражды, 8)быть простым и 9)забо-

титься о своих слугах и подчиненных.

Если человек не приобрел этих элементарных качеств, он не имеет права называться цивилизованным.

из вышесказанного однозначно вытекает, что под успехом жизни Веды в первую очередь понимают Самоосознание.. чтобы достичь Самоосознания, предписывается усиливать в себе вышеперечисленные 9 качеств характера.. иначе достигнуть самоосознания невозможно..

..При изменении места, времени и вопрошающего, слова и вектор наставления могут меняться...

41999[/snapback]

они и меняются, но суть остаётся.. преодолеть ложное Эго необходимо, а развитие этих 9 качеств характера, направлено именно на это, преодолеть ложное Эго..

преодолеть ложное Эго, чтобы Любовь воссияла в человеке..

можно наверное добавить какие-то ещё черты характера, но наверное это будет уже повторением вышеперечисленного, потому что эти 9 перечисленных черт очень объёмны и включают в себя много чего..

но суть остаётся всё равно одна - погружение в Любовь

кто-то из апостолов сказал потрясающие слова о Любви .. они звучат, как настраивающий камертон для каждого устремлённого к Господу человека

Любовь

не ищет выгоды,

всё переносит,

долготерпит,

не гордится,

милостива,

не бесчинствует,

не завидует,

сорадуется Истине,

не превозносится,

не ищет своего,

не раздражается,

всё покрывает,

не злословит,

не ищет зла,

всему верит,

не имея любви – сила ничто..

думаю, что успех нашей жизни в очень большой мере зависит от того, насколько мы развиваем в себе такую безграничную, ничем не связанную, Любовь..

ещё очень нравятся слова, которые пришли ко мне лет 15 назад, и играют очень большое значение с тех пор в моей жизни :

«Мы не столько те, кто делает, сколько те, кто решает. Когда наше решение чисто, действие не требует усилий, потому что его поддерживает и усиливает Вселенная.»

думаю, они о том же, о чём и эти 9 вышеперечисленных качеств характера.. человеку необходима ЧИСТОТА... во всём.. как только ложное Эго завладевает человеком, работа Господа в нём и через него прекращается..

вообще, ребят, имеете полное право быть с этим всем несогласны.. каждый имеет право на свой собственный эксперимент в жизни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то из апостолов сказал потрясающие слова о Любви .. 

Любовь

не ищет выгоды,

всё переносит,

долготерпит,

не гордится,

..

42078[/snapback]

меня наверное никогда не перестанет удивлять этот мир.. написала сегодня днём эти слова о Любви, а вечером пришла мысль, что было бы очень здорово найти их в Евангелии..

села сейчас набирать текст завтрашнего Таинства дня и смотрю, а в нём как раз эти слова , и точно указано, в каком месте Библии их можно посмотреть ))

вообще интересно события выстраиваются.. сегодня слушали лекцию Рави Шанкара, и он классно там сказал об этих совпадениях: мы все связаны со всем, что нас окружает; если внутри нас есть Гармония, поток мыслей гармоничен, то поток событий вокруг нас тоже течёт в Гармонии.. одно очень сильно связано с другим, существует большая взаимосвязь внутреннего и внешнего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
9 черт характера, которые должна развить в себе цивилизованная личность, чтобы добиться успеха в жизни..    эти черты слдующие:

- способность сдерживать, или преодолевать гнев;

- способность быть правдивым;

41973[/snapback]

попробуем двинуть эту тему дальше.. :)

идея рассмотрения этого вопроса заключается в том, чтобы понять почему именно эти девять черт характера способствуют успешной жизни, способствуют продвижению человека по пути Самоосознания..

слушаю сейчас лекции Торсунова на эту тему, и хотелось бы кое-чем поделиться, что он там рассказывает.. все его лекции базируются именно на Ведах, и он очень доходчиво и с очень практической стороны доносит это знание ..

слушая его, я поняла, что многое из того, о чём говорят Веды, живёт внутри людей в виде интуитивного знания.. человек просто это знает, и уже долго этим пользуется, но ему просто до сих пор никто не говорил, что оказывается это знание является Ведическим.. по крайней мере у меня именно так произошло, когда я стала слушать то, что рассказывает доктор Олег Торсунов по Ведам.. хотя, конечно, много чего и совершенно нового есть ..

на одной лекции доктору задали вопрос, просили прокомментировать что-то по другому учению, но он сказал:

я не хочу ничего комментировать, не хочу критиковать никакое другое учение, я просто излагаю вам то, что дают Веды, это моя основная задача..

вот... потому предлагаю рассмотреть этот вопрос об успехе в жизни дальше, на основе лекций доктора Торсунова.. ребят, если кто его слушает, то присоединяйтесь, поделитесь тем, что вы почерпнули для себя интересного и практичного для своей жизни из его семинаров..

я буду излагать тут этот вопрос так, как я его услышала, может вы это видите с другой стороны, так что прошу излагать свои мнения, но попрошу сразу: постарайтесь не критиковать.. просто излагайте своё видение, точку зрения, не пытаясь переубедить кого-то.. каждый имеет право на свой взгляд.. думаю, научиться слушать друг друга это важный момент в достижении успеха жизни..

:luck:

первое, что хотелось бы особо подчеркнуть, пытаясь двинуть эту тему с мёртвой точки, и что мне показалось вообще очень интересной мыслью, которую услышала от доктора:

согласно Ведическому знанию психика человека имеет свою структуру, это не какая-то фантасмагория, называется она тонким телом.. у каждого человека есть ТОНКОЕ ТЕЛО..

и потому в Ведах существуют законы нравственности... ... они говорят, что нужно делать, чтобы эта тонкая структура человека функционировала и развивалась правильно, то есть, короче, была такой, какой её задумал Бог...

законы нравственности, как и законы физики, имеют свои определённые черты, т.е. реально действуют..

они работают, не зависимо от того знаем мы о них или нет.. если мы будем их соблюдать, у нас гораздо больше есть шансов достигнуть Самоосознания, чем идти в-слепую..

так вот..

первый момент :

почему «способность сдерживать, или преодолевать гнев» способствует нашему продвижению к Самоосознанию?

КАК меняется наше сознание, когда мы гневаемся? какие последствия, ближайшие и отдалённые, если мы гневаемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнев это результат определённого психического настроя, который и в Ведах, и в нашей философии называется, как ЭГОИЗМ.

ЭГОИЗМ – это сильное желание жить для себя, и сильное нежелание жить для других.

Согласно ведическому знанию человек или склонен жить для себя, или он побеждает в себе эту склонность и у него появляется сильное желание жить для других..

сразу и то и то не бывает.. это действуют совершенно две разные психологические структуры на сознание, одна из них называется ложное ЭГО, другая называется истинное ЭГО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обо всем вышенаписанном говорят все религии мира,как тут не вспомнить словосочетание "Братство Религий"!

Жить так просто,оказывается!Можно прочитать Библию,Коран,Гиту,Талмуд-и везде говорится ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ.

Во всех лекциях(которые я прослушал,а их достаточное кол-во)говорится ОБ ЭТОМ ЖЕ.

Правильно говорил Свами,что не обязательно читать все книги на свете на духовную тематику,достаточно одной.

Жаль,что многие люди еще не вразумели-Жизнь очень простая штука,но вот только люди сами усложняют ее и делают невыносимой!И себе и другим. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное для любого успеха это ощущение счастья внутри.. ощущение себя счастливым прямо в данный момент времени.. многие ли могут сказать про себя, что они счастливы прямо сейчас, пребывают в блаженстве от каждого мгновения жизни?..

это очень подчёркивается Ведами.. быть счастливым.. каждое мгновение..

а человек часто чем-то не удовлетворён.. то, что он делает прямо в данный момент времени очень часто не приносит ему счастья..

ПОЧЕМУ?

Свами нам всё время говорит: БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

а можем ли мы? ЧТО мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не верит в то,что он может наслаждаться счастьем ВСЕГДА!

А что мешает?Єго мешает,я считаю.И неудовлетворенность тем,что имеем. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня Таинство прямо в эту тему :)

и Свами говорит

:luck: .. вместо того, чтобы впадать в уныние от неудач и от того, что ваши старания

пропали даром, посвящайте свой труд Богу, как будто это Его дело, выполняемое через вас,

принимайтесь за работу с нерушимой верой в Бога, тогда вам наверняка будет сопутствовать успех..

и это напрямую связано с этой мыслью:

«Мы не столько те, кто делает, сколько те, кто решает. Когда наше решение чисто, действие не требует усилий, потому что его поддерживает и усиливает Вселенная.»

наше решение может быть чисто только тогда, когда мы посвящаем его Богу, думаем о Нём.. .... даже если и делаем ошибку, но наше намерение отдаться Господу всегда помогает в конечном итоге исправить её..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казалось бы,Петр отрекся ТРИЖДЫ от Иисуса!Что может быть хуже?Но Иисус простил его.Петр раскаялся и все в порядке!

Даже самый последний грешник может получить очищение от своих грехов,если обратится к Богу!Принять Господа,как друга и во всем положиться на Него,а Он уж обо всем,что нужно принявшему Его человеку,позаботится!

Успех сопутствует всегда(по себе знаю :) ),если каждое действие в своей жизни посвящаешь Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба говорит: "Веды являются дыханием Бога". Они содержат вечные истины, постижение которых необходимо для наивысшего духовного развития человека. Они являются источником всех знаний, имеющих всеобщую применимость, без какого-либо различия религий, каст, рас и национальностей. Высшая Сущность Сама есть источник этой Божественной мудрости. Кроме того, несколько поколений мудрецов применили эти знания на практике в своей жизни, достигли просветления и этим подтвердили их достоверность. Таким образом, Веданта (философия, основанная на Ведах) является практической наукой. Та же самая Высшая Сущность, которая давным-давно нашептала эти знания ришам (мудрецам), сейчас спустилась на Землю в человеческой форме для того, чтобы дать их непосредственно современному человеку и, тем самым, даровать ему освобождение и спасение. Много лет назад Бхагаван заявил: "Веда пошпана (распространение Вед) является одной из основных задач Моей Божественной миссии на Земле". Во всех Своих писаниях, которые собраны сейчас в 16 книг серии "Вахини", и во всех Своих речах, составляющих около 40 томов "Сатья Саи говорит", Бхагаван разъясняет высшую мудрость Веданты языком и советом, которые современный человек может понять и применить в своей жизни.

Этот материал прочитала на саиорг.саите : ВЕДЫ

:luck: ЧТО ТАКОЕ ВЕДЫ?

ЧТО_ТАКОЕ_ВЕДЫ.doc

Изменено пользователем marianna
убрано длинное копирование, добавлены ссылки и WORD-док.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот материал прочитала на саиорг.саите : ВЕДЫ

:luck: ЧТО ТАКОЕ ВЕДЫ?

ogon, спасибо, очень хорошая ссылка

вообще, к месту поднялась снова эта тема, об успехе в жизни

немного продолжу то, что два года назад осталось незавершённым

согласно Ведическому знанию психика человека имеет свою структуру, это не какая-то фантасмагория, называется она тонким телом, у каждого человека есть ТОНКОЕ ТЕЛО

потому в Ведах существуют законы нравственности

они говорят, что нужно делать, чтобы эта тонкая структура человека функционировала и развивалась правильно, то есть, короче, была такой, какой её задумал Бог

законы нравственности, как и законы физики, имеют свои определённые черты, т.е. реально действуют

они работают, не зависимо от того знаем мы о них или нет

если мы будем их соблюдать, у нас гораздо больше есть шансов достигнуть Самоосознания, чем идти в-слепую

..

почему «способность сдерживать, или преодолевать гнев» способствует нашему продвижению к Самоосознанию?

под успехом жизни Веды в первую очередь понимают именно Самоосознание

===============

почему гнев появляется в человеке, и каким образом его можно преодолевать в себе?

важный вопрос для любого человека

выложенный ниже материал - конспект устной лекции доктора Торсунова "Азбука Успеха. Работа над своим характером" , очень близкий её пересказ, кое где добавила от себя, где про Саи; кое-где сокращено

надеюсь, многим будет в тему, особенно, если кто находится в сложных психических ситуациях сейчас в своей жизни

:luck:

.. Гнев - это психическая энергия, которая поднимается из самого нижнего центра до переносицы, и выходит из точки между бровями, и может поражать другого человека

в организме человека существуют несколько потоков энергии, Свами о них часто упоминает в разных выступлениях: ПРАНА, АПАНА, ВЬЯНА, УДАНА, САМАНА

АПАНА - поток психической энергии, который движется вниз, когда человек расслаблен

при движении АПАНЫ у человека появляется желание кушать, желание сна, появляются сильные половые желания

если в вас приутствуют эти тенденции к сонливости, желанию покушать, активизируется половые желания, значит знайте - поток АПАНЫ пришёл в движение в вашем организме

это всё его характеристика, но надо заметить, что у этого потока есть и свои очень положительные функции, здесь ниже рассмотриваются его только частичные проявления

эта психическая энергия, АПАНА, спускается вниз и скапливается в нижнем центре

если человек достаточно долго пребывает в этом состоянии, то этой энергии скапливается в этом нижнем центре достаточно много, и она требует выхода

первое, что человек чувствует при этом, это сильное беспокойство, внутри появляется неудовлетворённость

всё это предвестники гнева, АПАНА словно заряжает нижние центры, как конденсатор заряжается, и разрядить его может любой импульс, идущий извне

любое беспокойство, идущее извне, даже небольшое может привести к тому, что человек вспыхнет

:luck:

согласно Ведическому Знанию, если психическая энергия скопилась в нижних центрах, то её надо или трансформировать в благие дела, или она сама выйдет в виде гнева или полового желания

т.е. у неё больше нет вариантов куда-то выходить: эти два варианта, и всё

может, конечно, выйти ещё через желание сна, еды, человек поест и может почувствовать покой, но всё равно это не выход, потому что стиль жизни всё время заставляет скапливаться энергию в этом нижнем центре, и однозначно появляется всегда склонность человека к гневу

Гнев, можно рассматривать, как психическое заболевание, которое разрушает полностью жизнь человека

согласно Ведическому Знанию вспышка гнева рождается следующим образом:

сначала у человека появляются какие-то сильные желания, которые ему нужно осуществить, и он постоянно думает об этих желаниях ( речь здесь идёт не о желаниях, что-то сделать для других, а о желаниях, что-то сделать для себя - эгоистические желания)

дальше эти желания накапливаются и при любом пустяковом "толчке" извне может произойти это молниеносное поднятие психической энергии вверх в виде гнева, происходит вспышка гнева

:luck:
эффекты от проявления гнева, как проявляется гнев
:

гнев определённым образом действует на сознание, возбуждает ум, и человек не может сосредоточиться, т. е. час, два , полтора, полностью теряет работоспособность, не может сосредоточиться ни на чём

ум бегает, и человек не может собраться, ЭТО ПЕРВЫЙ ! самый БЛИЗКИЙ ЭФФЕКТ ГНЕВА

ВТОРОЕ. вспышка гнева приводит к тому, что энергия начинает всё время стремиться выйти только таким образом, она начинает стремиться двигаться только по этому пути, то есть выходить в виде гнева, то есть к этому появляется привычка

ПРИВЫЧКА! ВТОРОЙ ЭФФЕКТ

следующий эффект - отдалённые последствия

заключаются в том, что если человек сам разгневался, то притягивает к себе постоянно гневливых людей по отношению к себе, и также БОЛЕЗНИ, связанные с гневом

следующий эффект гнева: человек ТЕРЯЕТ ПОЗИТИВНУЮ ПАМЯТЬ по отношению к объекту своего гнева

с каждым человеком у нас есть определённые установленные связи, если человек гневается, в этот момент происходит разрыв позитивных связей, т. е. человек не может ничего хорошего вспомнить об этом человеке

когда человек победил гнев, то восприятие личности того, по отношению к кому он его испытывал, восстанавливается, правда, не сразу, но это происходит

обязательно надо знать, как действует гнев

начинает казаться, что люди плохие, но это иллюзия, так действует гнев, он связывает нас с отрицательными чертами людей

согласно Ведическому Знанию ГНЕВ РАЗРУШАЕТ СУДЬБУ ЧЕЛОВЕКА

разрушение судьбы происходит следующим образом:

- сначала разрушаются самые личные отношения, отношения с людьми на производстве, с людьми, с которыми вместе работают

- дальше гневливость разворачивается и действует на друзей, их становится всё меньше и меньше

- дальше разрушается связь между мужем и женой (если есть семья)

- последнее, рвутся связи с детьми

у человека остаются одни отрицательные связи с окружающими людьми, он не помнит ничего хорошего

====================

=============================

моменты, которые предрасполагают к гневу

- когда человек не хочет подчиняться старшим, по званию, по должности, по возрасту

согласно Ведическому Знанию, начальники, стоящие над нами по работе, они даются нам по судьбе

если получаем от него деньги, то это - по судьбе так получается, у нас есть перед человеком долг, что мы от него зависим

и не имеет значения, как этот человек себя ведёт, нужно пытаться уйти от гнева, пытаться не раздражаться его поведением, иначе это приводит к тому, что человек терпит поражение в своей судьбе, становиться тяжелее жить

- отношения родителей может стать причиной гнева

- отношения между мужем и женой

- оскорбительное отношение со стороны нас к святым личностям, к близким людям, также может приводить к вспышкам гнева

=================================

====================================================

способность сдерживать гнев бывает 4-х типов:

два типа приносят благо

два типа приносят страдания

:luck: 1-й СПОСОБ сдерживания гнева, который приносит благо (контроль в благости)

если человек становится смиренным, то он понимает, что по судьбе ему положено то, что с ним происходит

если кто-то ведёт себя несправедливо, агрессивно по отношению к нам, то это значит, что мы также себя вели когда-то по отношению к нему

человек высшего Знания способен сориентироваться мгновенно в этой ситуации и понять, что судьба проверяет его на прочность

единственная возможность избавиться от гнева - увидеть в себе недостаток

очень тяжёлая задача - увидеть в себе недостаток, и придать ему значение в тот момент, когда тебя оскорбляют. Это святость высшей категории.

смирение - это то состояние, которое регулирует гнев, и ни о какой гневливости у смиренного человека не может быть и речи

в смиренном состоянии человек сжигает все грехи, которые он накопил в прошлых жизнях, и нет уже проблем, что его будет настигать плохая судьба

он сам переваривает внутри себя все проблемы, не выплёскивая их на окружающих

:luck: 2-ой СПОСОБ сдерживания гнева, приносящий благо (контроль в благости)

это духовный контроль

когда человек не способен сразу сдержать свой гнев

для того, чтобы его удержать, ему нужно успокоиться, и затем он понимает, что поступил неправильно

в этом случае он тоже сжигает всю свою негативную карму, негативная память не развивается и уничтожается

наш контакт с другим человеком остаётся в пределах нормы, и при правильной работе над собой гнев тает, а т.е. тают постепенно все плохие отношения

========================

в чём заключается нецивилизованность личности?

нецивилизованность в плане гнева

человек просто не верит в то, что просто прося прощение в уме, он достигает успеха в отношениях с тем, против кого направлен гнев

т.е. он не считает нужным думать так, как надо, не считает, что в положительном мышлении есть какой-то смысл, т.е. думет всё, что хочет, позволяя отрицательным эмоциям брать верх над собой

=================================================

:luck: 1-й СПОСОБ контроля гнева, приносящий страдания (контроль в страсти)

человек сдерживает гнев внутри себя

согласно Ведическому Знанию, он как змея копит яд

это состояние очень опасно : здоровье и отношения - всё портится

но всё же, согласно Ведам, если человек сдерживает гнев внутри, это всё же лучше, чем его выплёскивание

Почему?

потому что у него потом есть шанс справиться с ним постепенно

если человек не сдержал гнев, то у него уже очень мало шансов справиться с ним

пусковой механизм заработал

те, кто копят гнев внутри себя, он в конце концов превращается в злобу

злоба означает хронический гнев, и тогда человек этим полностью разрушает свою судьбу

этот внутренний яд, прежде всего, разрушает нашу собственную жизнь

и речь идёт не только об отношениях, речь идёт обо всём, о прогрессе в нашей жизни, нашем положении в обществе, во всём идёт разрушение и падение

эта злоба, направленная в одном направлении, разворачивается во все стороны

:luck: 2-й СПОСОБ сдерживания гнева, приносящий страдания (контроль в невежестве)

человек копит в себе гнев, чтобы совершить зло, сделать какую-то подлость

он чувствует, что ему как бы не хватает, надо подкопить факты какие-то негативные, чтобы убедиться в том, что он должен так поступать

такое сдерживание гнева ПРИВОДИТ К ПОЛНОМУ РАЗРУШЕНИЮ ЛИЧНОСТИ

если гнев начал двигаться, то он будет искать себе выход, это очень мощная сила

поэтому накопление гнева в себе это очень негативно

человек становится безвольным

Воля, это не значит доказать своё

Воля это КОНТРОЛЬ ЖЕЛАНИЙ и ПОСТУПКОВ

если человек не может контролировать, куда его несёт, то у него большая проблема с гневом

каждый, кто испытывал на себе состояние гнева, согласится, что в основном всё происходит именно так

есть некоторые, не совсем раскрытые до конца моменты, но в основном в точку

и совершенно ясно, что ни о каком Самоосознании, а то есть успехе в жизни, не может идти и речи, пока энергия АПАНЫ не подчинена контролю, пока человек не может трансформировать эту скапливаемую внизу энергию в благие дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианна , очень согласна с Вашим постом. Меня с детства мучил вопрос , почему люди злятъся или гневаются, а ещё хуже -- злопамятствуют . И тоже хотела научиться злиться, да так до своих седых волос и не научилась.Думаю , что мне повезло с родителями и детством, не было в семье таких гневных вспышек. А ведь есть и другие семьи , воспитание и ситуации. Помните , как Будда сказал , что если человек обладает каким-то недостатком , то в этом ещё виноваты как минимум 5 человек. Вот и Баба нас приучает , чтобы мы старались , как можно больше времени проводить в труде , молчании и хорошем окружении. И это правда , т.к к концу дня хочется тишины . :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...