Перейти к содержанию

Дары Бога


toltek

Рекомендуемые сообщения

Раньше больше резал из дерева всякую живность.
А сечас хочу попробовать человеческое тело, начал одну фигуру из воска, если получится, попробую из бронзы.

post-1190-1139845480.jpg

post-1190-1139845540_thumb.jpg

post-1190-1139845922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • toltek

    22

  • marianna

    15

  • Vitka

    7

  • sampinx

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

toltek, здорово! ..

всё хотела спросить, ты, наверное, где-то учился резьбе профессионально.. просто любитель ведь не сможет так чудно вырезать .. ты просто прирождённый художник

а лошадей никогда не приходилось вырезать?

очень творческое у тебя там место.. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... каждый чтоб привез из Индии по сандаловому полешку - toltek будет вырезать.

42104[/snapback]

Буду примного благодарен за сандаловые полешки конечо, только вот неувязочка получается, как бы я в случае всетаки привоза таких вот полешек смог бы их получить. Такое даже через границу не пропустят.

А вообще сандаловое дерево - это просто сказка.

Вот по поводу -учился- ДА, я всю жизнь чему то учусь. Однажды, в очень давние времена, очень далеко от мест, где я проживаю в данное время, был в моей жизни момент -когда мне необходим был дополнитетьлый заработок. И вот по ночам работал сторожем на мебельной фабрике, где увидел как люди занимались интарсией. Меня это заинтересовало,.... попробовал, понравилось, после попробовал резать из дерева, тоже понравилось и.......т.д. и т.п.

А вот сейчас попробовал моделировать человеческое тело и знаете, тоже понравилось. Сделал уже две модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

toltek, просто класс.. это великолепно..

я не знаток человеческой анатомии, но тут же невооружённым взглядом видно, что у тебя талант.. такая точность в передаче линий и форм человеческого тела.. очень здорово.. это Божий дар так ваять..

вообще такое чувство, что сделано из камня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я всю жизнь чему то учусь..  ... увидел как люди занимались интарсией. Меня это заинтересовало,.... попробовал, понравилось, после попробовал резать из дерева, тоже понравилось и.......т.д. и т.п.

А вот сейчас  попробовал моделировать человеческое тело и знаете, тоже понравилось. Сделал уже две модели.

42130[/snapback]

знаешь, вчера было классное Таинство.. Таинство одарённости... оно прямо в точку выражает суть того, что происходит с тобой в твоей жизни, да и вообще с любым творческим человеком..

21 февраля

талант одарённого человека, независимо от среды его применения, не может быть приобретён где-то и у кого-то.

Талант – это проявление уже заложенных в человеке от рождения возможностей. ... Все возможности сокрыты исключительно в вас самих. Всё, что необходимо сделать, - это приложить определённые усилия к тому, чтобы выявить эти изначально присущие вам способности.

Запомните, что ни один учитель, даже если он великий человек, обладающий сверхъестественными способностями, не сможет дать вам то, чего в вас нет. Удача или невезение, счастье или невзгоды – причина всего в вас самих.

42128[/snapback]

в каждом из нас скрыт Божий дар, и главное открыть его в себе и научиться выражать .. думаю тогда на Земле прекратятся эти бессмысленные войны и раздоры людей.. кончится зависть и недружелюбие..

ведь каждый человек дополняет другого человека.. из маленьких кусочков-жизней многих людей по замыслу Божьему должен бы сложиться очень красивый ковёр Жизни, сотканный из этих красивых нитей-жизней человеческих.. на Земле тогда может наступить очень гармоничная жизнь..

увидел как люди занимались интарсией.

42130[/snapback]

а что такое интарсия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ... ни один учитель, даже если он великий человек, обладающий сверхъестественными способностями, не сможет дать вам то, чего в вас нет..

так классно Свами тут говорит.. всё в нас уже есть.. у каждого своё предназначение.. Господь каждому даёт Свой Дар.. и интересно ведь вот этот дар может быть не только связан с созданием произведений искусств в том виде, как мы это привыкли понимать..

ведь есть искусство и восприятия.. ведь если есть талантливые художники и писатели, то должны быть и талантливые слушатели, читатели, т.д., кто бы мог воспринимать то, что творит Господь через других.. ..

Господь создаёт, и Господь воспринимает.. :)

и вообще ИСКУССТВО СЛУШАТЬ, в широком смысле, оно действительно работает в обе стороны.. уметь услышать Бога, и уметь передавать то, что слышишь..

toltek, разделила темы .. надеюсь ты не против :):wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Марианна.

Все правильно, ни один учитель не сможет дать нам того, чего в нас нет. Но в силах настоящего учителя - открыть врата за которыми берут начало множество разных путей, и помочь сделать выбор.

Один мой знакомый по этому поводу написал, дай Бог памяти;

Бывает, что возникнут миражи Миров.

И лишь блеснув из глубины Вселенной,

Откроет Путь - ведущий в паралель веков.

Несущий нить познания нетленной.

И тайна Бытия, чью тщетно суть - пытаемся постичь,

Откроет врата перед нами.

И Человек войдет в них - лишь на миг,

Так и не поняв сущьность мирозданья.

Интарсия, это картины набранные из разных пород тонких слоев дерева, иногда инкрустированные металлом, слюдой и кманями.

Эти фигуры сделаны не из камня, это....хммм....вот тут я попал, по русски даже и не знаю как сказать. Вообщем так, в конечном результате, это полимерные смолы, которые при смешивании двух компонентов затвердевают.А вначале фигуры были изготовленны из материала на 80 процентов состоящего из пчелинного воска с наполнителем, после была сделана силиконовая форма ( негатив ), а уже потом вылито из вышеописанного. После затвердения, по жесткости не уступает камню.

По поводу человеческой анатомии, делал , вернее сказать - пытался повторить то, что видел непосредственно перед собой, я имею в виду человеков.

А вообще, как то уже вырезал чел. фигурку из корня для лицевой стороны на нардах, а на внутренней стороне- это и есть интарсия. Эта фигурка была высасона из....... того, как я просто себе это представлял.

post-1190-1140638648_thumb.jpg

post-1190-1140638771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

toltek, очень здорово.. спасибо, что постарался объяснить..

вообще, знаешь, мой муж занимается тоже чем-то подобным, в смысле отливания фигурок в силиконовых формах.. из смол.. правда их работа связана больше с техникой.. :)

очень красивая работа, особенно верхняя.. тебе рисунок приходит в голову в процессе работы, или ты его сразу видишь в законченном виде? .. здесь вот и лошадь есть.. очень классная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя основная работа связана с моделированием прототипов в самолетостроении и транспортной техники, а остальное это только как хобби, хотя иногда заказывают что нибудь.

Эти нарды заказал человек -по гороскопу - стрелец, роженый в год лошади.Вот по этому и изобразил коня, стрельца, ну а такой парочке подходит только оружие, которое находится ниже основных изображений. Ну сам рисунок, приходит на самом деле в процессе работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя основная работа связана с моделированием прототипов в самолетостроении и транспортной техники,

42204[/snapback]

о! интересно.. :) .. мой муж тоже занимается моделированием транспортных средств :) .. они вагонами занимаются... делают профессиональные модельки по фотографиям, очень точная инженерная работа, потому как надо соблюдая масштаб начертить вначале чертёж создаваемой модели..

Ну сам рисунок, приходит на самом деле в процессе работы.

да, так и думала.. работа превращается в своеобразную медитацию, в прислушивание к Себе.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном приходится тоже делать модели, но в прощлом году почти пять месяцев был на монтаже А-380. работать приходилось по 12, 14 часов в день, жить в отеле, а вообще было очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

toltek, замечательные работы! :wub: :luck:

Но я не согласна с Марианной, написавшей:

у каждого своё предназначение..  Господь каждому даёт Свой Дар...

На мой взгляд, у всех душ изначально равные возможности выражения и восприятия истины, добра и красоты :) .

Просто одни люди эти свои возможности развивали на протяжении предыдущих жизней, а другие нет. Думаю, что за работами toltek, стоит опыт художественного творчества в его предыдущих воплощениях. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт художественного творчества предыдущих воплощений связан каким-либо образом с родственной линией? Хотя совершенно не обладаю информацией о своём родственном дереве.

Алина.... Я согласен с тем, что равные возможности изначально даны всем одинаково, но многие в силу своего неверия,- определенного многими причинами их не развивиают.

Бывают такие моменты, когда вдруг приходит непреодолимое желание начать делать ???? Что это будет, не имею понятия. В такой момент - нужно просто начать и наблюдать за тем, что из этого получится. Это довольно сильно отличается от того, когда есть например конкретная задумка, которую необходимо сделать так, а не иначе.

Эти два случая отличаются друг от друга тем, что в первом случае совершенно не думаешь над тем что делаешь, просто наблюдаешь как ЭТО приобретает форму, а в определенный момент - понимаешь, АГА вот что это такое.

Во втором-же случае - приходится коррегировать свои мысли и искать информацию, если чего то недопонимаешь.

Например вот это было сделано в соответствии с первым вариантом.

post-1190-1140957645_thumb.jpg

post-1190-1140957817_thumb.jpg

post-1190-1140957889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например вот это было сделано в соответствии с первым вариантом.

42245[/snapback]

toltek, это самая настоящая материализация идеи в материю! :king: .. удивительный образ у тебя появился..

а есть какие-нибудь объяснения его в твоей голове? .. если конечно можно рассказать.. ведь наверняка он с тобой каким-то образом связан..

:luck: .. ворон, размышляющий о таинствах бытия..

вообще классная у тебя там мастерская, прямо под открытым небом..

Опыт художественного творчества предыдущих воплощений связан каким-либо образом с родственной линией?

может быть связан, но далеко не всегда..

ведь вот у гениальных музыкантов в семьях не рождались же гениально-музыкально-одарёные дети, мало того, бывало и так, что они вообще не были музыкантами.. значит талант не передаётся по генам, хотя, думаю, очень сильно всё же связан с родословной.. ведь душа притягивается к родителям кармически..

и чтобы талант развить, для этого должен быть подходящий физический инструмент ... :)

мне нравится одно высказывание одного мудрого человека.. его мысль звучит примерно так:

если талант отдать Богу, то он превращается в гениальность..

за этими словами стоит так много чего.. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мастерская под открытым небом была тоько от части - моей. Это было, когда я проводил отпуск в Канаде, 120 км. севернее от Angelhard. Просто, как всегда - приспичило, а леса там много.

Почему ВОРОН ? Да, наверное это ассоциация меня самого с Миром. Ворон живет в своем собственном Мире, имеет сове собственное понимание окружающего. Следует своим путем - путем воина ( не имеется в виду война или что-то связанное с насилием). Путь воина, это в первую очередь не навязанная, а осознанная самдисциплина. Воин принимает ответственность за все свои действия, даже за самые пустяковые.

О бытие не возможно размышлять, так же как не возможно размышлять о электричестве.

Как сказал Лао Цзы - нам не легко согласиться с тем, Что пустота созидательна и что бытие возникает из небытия, как звук возникает из тишины, а свет из пространства.

А вот эту фигуру я бы назвал ; " Наши мысли принадлежат не нам ", потому, что это было тоже изготовленно без предварительного обдумывания и планирования.

post-1190-1141122579_thumb.jpg

post-1190-1141122655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт художественного творчества предыдущих воплощений связан каким-либо образом с родственной линией?
Похоже, что не связан :) .

Сошлюсь на слова Свами из "Летних ливней в Бриндаване 90г."

"Мы знаем, что талант одарённого человека независимо от сферы его применения, не может быть приобретён где-то и от кого-то. Талант - это проявление уже заложенного в человеке от рождения потенциала. Думать, что в своём развитии вы зависите от кого-то другого - абсолютное невежество. Все возможности скрыты исключительно в вас самих. Всё, что необходимо сделать, - это приложить усилия к тому, чтобы выявить эти изначально присущие вам способности. Так и в сфере духовности, все садханы или духовные дисциплины, предпринимаемые вами, служат лишь для устранения препятствий вашего духовного прогресса, - а именно невежества, скрывающего то, что пребывает в вас всегда - вашу истинную Божественность".

Следовательно, учителя и родители могут лишь помочь проявить скрытый в человеке потенциал, но они не могут передать нам свой.

Бывают такие моменты, когда вдруг приходит непреодолимое желание начать делать ???? Что это будет, не имею понятия. …..

Это довольно сильно отличается от того, когда есть например конкретная задумка, которую необходимо сделать так, а не иначе.

toltek, вероятно, твои "сознательные" работы в этой жизни и станут базисом для "бессознательных" в будущей.

Интересно, связаны ли чем-то между собой твои интуитивные работы?

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эту фигуру я бы назвал "Наши мысли принадлежат не нам", потому, что это было тоже изготовленно без предварительного обдумывания и планирования.

42294[/snapback]

toltek, потрясающе.. Дракон, взлетающий вверх по спине человека.. эта мысль точно не только твоя..

в книге Андрея Сидерского "Открытие Третьей Силы", как-то так она называется, есть описание очень похожего образа... жаль, что книги у меня сейчас этой нет под рукой.. Сидерский там описывает как раз этого взлетающего Дракона! ..

он его не просто увидел в медитации.. он прямо стал ИМ, пережил это на собственном опыте.. однажды с ним вдруг это произошло, и он говорит, что в своих лапах этот Дракон держал его сердце..

наверное есть какая-то объективная реальность, которая описывается этим образом..

просто удивительная картина!

.. Ворон живет в своем собственном Мире, имеет свое собственное понимание окружающего. Следует своим путем - путем воина

путём Воина Духа.. очень близки эти слова о воине.. у нас дома есть РУНЫ, на которых иногда гадаю..

"..Свободный от беспокойства, полностью одинокий и не привязанный к результатам, Воин Духа культивирует абсолютную веру в .. Знание и постоянно помнит, что то, что идёт в счёт - это иметь н.а.с.т.о.я.щ.е.е настоящее.. "

О бытие не возможно размышлять, так же как не возможно размышлять о электричестве.

а по-моему так можно немножко поразмышлять.. и про электричество как раз очень интересно )).. правда не знаю, будет ли смысл, но интересно однозначно.. когда мы в институте учили физику я как-то в один момент очень глубоко залезла в эту тему, пытаясь внутри увидеть как происходит движение электрического тока :) )) :D

но если ОН (ВОРОН) не размышляет, то о чём тогда ОН так там глубоко задумался?.. :king: )) .. просто наверное медитирует на Господа.. :wub:

.. Сошлюсь на слова Свами из "Летних ливней в Бриндаване 90г."

"Мы знаем, что талант одарённого человека независимо от сферы его применения, не может быть приобретён где-то и от кого-то. Талант - это проявление уже заложенного в человеке от рождения потенциала..

42297[/snapback]

Алиночка, а ты только те цитаты Свами читаешь на форуме, которые сама приводишь? :wub: ))

у нас же с этой цитаты тут весь разговор вообще завязался.. :king: )) :flowers:

вот здесь почитай, если хочешь.. на стрелочку в этой нижеследующей цитате надо щёлкнуть

знаешь, вчера было классное Таинство.. Таинство одарённости...

42168[/snapback]

но всё равно спасибо тебе :wub: .. я не знала, где это у Свами есть..

Интересно, связаны ли чем-то между собой твои интуитивные  работы?

да.. интересно.. думаю, определённо, связаны.. нанизываются как бусины на нитку Жизни..

Очень красивый у вас взгляд на мир, брат Тольтек!

42299[/snapback]

.. очень красивый.. выход, местами, через эти работы в совершенно какую-то другую реальность.. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да :) завораживающие работы, просто хочется на них смотреть и смотреть!

toltek, спасибо :flowers:

Один очень духовный человек сказал прекрасные слова, которыми можно подписать и работы Толтека, и наше восхищение ими :P :

Запомните, что только практика делает совершенным, только побуждение преображает замысел, только красота пронзает душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...