Перейти к содержанию

Transeau

Рекомендуемые сообщения

Я думаю у каждого так бывает то радость то печаль, то трудно то легко, то не хочу то очень хочу....от чего зависят все этти перемены...биоритмы?еда?мысли чьи то лезут иногда?В чем же причина?!?! И как остатся в постоянстве?Напишите, обоснуем... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    3

  • soham

    3

  • Transeau

    2

  • Шанти

    1

Топ авторов темы

Сегодня после не очень удачного выступления...короче, настроение было - впору напиться - ну так отвратительно сыграли (особенно я)..! Кошмар...:sick:В итоге, пересилив возникшее желание , голова приобрела новую идею. Даже две. Не, три:) Во-первых (и в главных!) - все, что ни происходит - все к лучшему. И лучшее (это-пункт второй) - есть куда совершенствоваться. Третий же момент весьма прост и является ответом (по крайней мере, для меня): человек имеет тенденцию привязывается к результату. А ведь важен сам процесс. И в этом процессе есть все - и +, и - . Без того или другого нет эволюции. Хотя, с другой стороны, всегда хочется сделать что-то в совершенстве, а когда этого нет, возникает неудовольство от неудовлетворенности собой же. Не это ли является привязанностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю у каждого так бывает то радость то печаль, то трудно то легко,

42676[/snapback]

да.. у каждого бывает такое.. и при чём, чем больше радость сегодня, тем "хуже" может быть завтра.. ) .. мы на эту тему уже пару раз начинали говорить здесь ..

трудно однозначно сказать, от чего это зависит, причин много разных можно назвать.. но наверное здесь нужно выделить две вещи:"плохо" может быть снаружи, и "плохо" может быть внутри.. хотя, вообще, это очень взаимосвязанные друг с другом вещи.. потому что когда обстоятельства не складываются ( "плохо" снаружи) то к этому можно оптимистично подходить, а можно повесив нос..

ну так отвратительно сыграли (особенно я)..! Кошмар...:sick:

)) .. знакомое состояние.. ))))

В итоге, пересилив возникшее желание , голова приобрела новую идею. Даже две. Не, три:)

42678[/snapback]

:D )) класс!! :good: ... вот для чего на нас и "падают" неудачи .. они мобилизуют в человеке все его глубинные силы.. про неудачи Свами столько говорит хорошего )

если глобально смотреть на этот вопрос, то эти чёрные и белые полосы жизни помогают найти внутри себя ТО, ЧТО не зависит ни от "плохого", ни от "хорошего" ни внутри ни снаружи..

Во-первых (и в главных!) - все, что ни происходит - все к лучшему

soham, классно! .. тоже, когда внутри мешанина начинается, всегда вспоминаю эту Бабину фразу : ВСЁ ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ, ВСЁ К ЛУЧШЕМУ.. >_< .. )) .. и когда это вспомнишь, сразу совсем другое отношение возникает внутри к тому, что произошло, и что воспринималось как неудача.. начинаешь понимать, что это был классный, просто супер-классный!, урок.. )

кстати, "хорошее" часто гораздо труднее выдерживать, чем "плохое".. "хорошее" имеет такую опасную тенденцию усыплять бдительность, к нему привязываешься гораздо быстрее, чем к "плохому" ( вернее к "плохому" вообще нет желания привязываться! )) ), и есть большая опасность погрузиться в счастливый сон миражей и иллюзий..

всегда хочется сделать что-то в совершенстве, а когда этого нет, возникает неудовольство от неудовлетворенности собой же. Не это ли является привязанностью?

думаю нет.. по крайней мере, всё же, не всегда это привязанность..

человек внутри чувствует, что может сделать лучше, и он к этому стремится.. для него является счастьем более точное самовыражение, если можно так сказать..

у Торсунова в лекциях услышала классную мысль очень мне понравилась, я даже об этом как-то не думала раньше.. оказывается действительно, человек испытывая страдания может быть счастлив! .. имеется ввиду конечно не мазохизм какой-то, а он там говорил о святых людях.. что именно потому, что человек испытывает внутри блаженство от связи с Богом, он может терпеть несчастья внешние.. ведь это так!.. и человек уже эти несчастья не воспринимает уже даже наверное как несчастья..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не знаю, насчет "авторства" фразы, что "все, что ни происходит - все к лучшему". Вроде как она стара, как мир:)

Что до привязанности, то можно заменить это слово на "зацепку" - то, что так любят приводить в качестве аргументов всякие "знающие"? Честно говоря, про это вообще можно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не знаю, насчет "авторства" фразы, что "все, что ни происходит - все к лучшему". Вроде как она стара, как мирsmile.gif

42722[/snapback]


))) ... smile.gif ... а разве Свами тоже не стар, как мир? ... :flowers: ....... biggrin.gif)) :wub2:


Что до привязанности, то можно заменить это слово на "зацепку" ..?


soham, ты меня спрашиваешь? .. конечно, по-моему, под этими словами понимается одно и то же..


но вообще прицеплю тут некоторые мысли Свами насчёт удовлетворённости..

:clover:
Существует заметная разница между удовлетворённостью, называемой Трупти, и истинной радостью, являющейся Сантрупти. ...
Трупти относится к удовлетворению, которое вы получаете от этого мира, то есть те преходящие радости, которые вы получаете от предметов и явлений этого видимого мира. Сантрупти ... это истинная радость, которая идёт из глубины сердца. Она ассоциируется с Истиной, она постоянна, она не зависит от всякого рода преходящих мирских забот, она представляет единство духа. Для Сантрупти не может быть изменений. Нет ничего, что можно было бы прибавить к истинной радости. Она полна и совершенна сама по себе.

Более глубокий смысл всего этого в том, чтобы преданный не увлекался, придавая большое значение всему мирскому. Используйте время и усилия, чтобы контролировать причуды своего разума и развивать его постоянство. Сантрупти — это истинная радость, идущая от постоянства разума, от его уравновешенности, когда для вас равнозначны победа и поражение, прибыль и убыток, радость и печаль. Следовательно, преданность или Сантрупти относится к постоянному чувству Любви и удовлетворения, а не к тому, что со временем претерпевает изменения. Примите всё, что происходит, всё, с чем вы встречаетесь, как дар Бога; радуйтесь этому, испытывая огромное удовлетворение, считая это даром Любви на ваше благо. Сердце, которое относится ко всем людям и предметам одинаково, можно описать, как обладающее Сантрупти или истинной радостью.

Сатья Саи Гита. Часть I: Путь Преданности (Бхакти Йога)
Истинная радость





soham, так что ты права вообще-то насчёт привязанности: недовольство собой идёт именно от неё..
удовлетворённость всё-таки не является истинной радостью..

истинная радость постоянно пребывает в сердце, не зависимо от того, что с тобой происходит.. а удовлетворённость зависит от конечных результатов от внешнего мира..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве Свами тоже не стар, как мир?

Этот ответ можно было предположить на все 100:)

Удовлетворенность - это наверное, когда выдыхаешь и думаешь: "Ну вот, справились, получилось. Еще один этап пройден". А неудовлетворенность, это когда: "Ну вот, застряли". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот ответ можно было предположить на все 100:)

42732[/snapback]

:D )) ну, конечно.. думала, я его упущу? :wub::flowers: ))

Удовлетворенность - это наверное, когда выдыхаешь и думаешь: "Ну вот, справились, получилось. Еще один этап пройден". А неудовлетворенность, это когда: "Ну вот, застряли".

ну да.. но это если вот та самая удовлетворённость, связанная с внешним миром, о которой говорится выше в цитате Свами ..

вчера Мысль Дня была прямо на эту тему, про удовлетворённость.. правда Свами там слово удовлетворённость использует с другим значением ..

но вобщем понятно, что бывает удовлетворение, связанное с внешним миром и бывает удовлетворение идущее от Бога - САНТОШАМ - истинная РАДОСТЬ..

Из всех даров, посланных Богом, величайший есть Сантошам (удовлетворение).  ... Сантошам является

величайшей милостью Бога...  Никакие богатства или мирские достижения не могут сравниться с эффективностью Сантошам; Сантошам это кульминация желания в его полном удовлетворении и духовном насыщении.

42728[/snapback]

интересно, что наши беседы на форуме часто совпадают и с Мыслями Дней, и с Таинствами.. ... и, вообще-то, не только беседы..

14 марта

:luck:

Таинство радости

Пой, когда радость озаряет ум.

Пой, когда печаль переполняет сердце.

Пой, когда поток жизни приносит изобилие.

Пой, когда смерть ввергает в мрак и уныние.

Пой песнь, которую не изменяет время

и не уничтожает пространство.

Свет и тень, счастье и боль, слава и бесславие,

потери и приобретения – лишь ноты вечной песни.

42744[/snapback]

.. таинство радости .. таинство САНТОШАМ... таинство Жизни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне только что в голову пришла вот какая мысль: к черно-белым полосам нужно относиться как к переменам погоды. например, человек перед тем как выйти из дома обычно интересуется какая погода на улице, если идет дождь, то он возьмет зонтик, если сильный ветер - оденется потеплее и т.п. также надо относиться и к настроению: чувсвуете, что с утра не с той ноги встали - значит надо быть начеку, значит на улице гололед :) -можно упасть. если всегда контролировать свой настоение не случится ничего плохого( извините, за детское слово). Лучше всего при первых признаках плохого настроения сразу принять "лекарство", не откладывая на потом. Какое "лекарство"? Каждому свое: кто-то почувствует облегчение после молитвы, кому-то достаточно повторить несколько раз любимое имя Господа. Главное убедиться, что "лекарство" подействовало, иначе -продолжить лечение до полного выздоровления :) Только когда вы почувствуете, что сердце очистилось, продолжайте делать то, что наметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!Уж,по моему,об этом вопросе лучше всего говорится в "Двух Жизнях" Антаровой.Там Илларион и Мория так объясняют черно-белые полосы жизни!Как говорится,не подкопаешься ^_^

Кто не читал-рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне такая мысль пришла (от Саи Бабы) ;) . "Проблемы (всё что мы считаем плохим) заставляют человека обратится к Богу" - тока что такая практика была :)

интересно, что наши беседы на форуме часто совпадают и с Мыслями Дней, и с Таинствами.. ... и, вообще-то, не только беседы..

Ой:wub: Саи Баба,:wub: Саи Баба,:wub: Саи Баба...:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...