Перейти к содержанию

Мысли


marianna

Рекомендуемые сообщения

:clover:

... можно проследить этапы человеческого прогресса — от мысли к судьбе.

... наши удачи и неудачи связаны с мыслями. Ум, наводненный дурными мыслями, погружает человека в непроницаемую темноту. Этот же ум может вознести человека в недосягаемые высоты хорошими мыслями. Поэтому мысли имеют огромное значение для человека. Они составляют его жизненное дыхание. Без понимания этого человек позволяет дурным наклонностям, таким, как гнев, зависть, ненависть и тщеславие заполнить свой ум и сам накликает на себя несчастье.

Человек, стремящийся причинить боль другим, лелеет в своем уме много дурных мыслей. Но эти мысли наносят ему самому вдесятеро больший вред, чем он наносит окружающим. Он не знает этой истины. Он предается нанесению обид другим и причинению им вреда. Но не существует “других”, все — манифестации Бога. Не понимая божественности в других людях, человек пытается причинить им вред. Но тот, кто поднимает меч на других, умирает от меча. Вред, который он наносит другим, вернется к нему же. Кто обижает других, будет сам мишенью для обид. Каковы мысли, таков и результат.

Все существование человека основано на мыслях и их результатах.

САТЬЯ САИ ГОВОРИТ Том XXVI (1993)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    7

  • Purusha

    2

  • Lovesathya

    1

:clover:

Люди сегодня не понимают огромную силу ума. Пять элементов, пять жизненных дыханий, пять органов чувств, пять оболочек — все основаны на уме. Именно из-за того, что гигантская мощь ума не осознается, человеческая жизнь разрушается. Принижая ум, человек дегуманизирует себя и ведет себя подобно животному или демону. Когда человек расширяет свое видение, он может осознать свою божественность.

Если вы хотите, чтобы нация развивалась и прогрессировала, если вы стремитесь к опыту Божественного, пронизывающего весь космос, вам необходимо беречь и растить хорошие мысли. Не относитесь к мыслям как к пустякам. Огромное баньяновое дерево вырастает из маленького семечка. На телугу есть поговорка, что даже маленькую змею нужно бить длинной палкой. Подобным образом, даже небольшой дурной мысли нужно тщательно остерегаться.

Лекция в Летней Школе в Бриндаване 23-5-1993

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

:clover:

Злые мысли, плохие действия, зависть – всё это создаёт негативность и ведёт к новым проблемам в будущем. Одна плохая мысль более могущественна и вредна, чем сотня хороших. Это всё равно, что влить каплю яда в стакан чистой воды. Итак, наблюдайте за своими мыслями и за своими действиями. Никогда не забывайте, что вы – создатель своей собственной судьбы. Бог же – только свидетель.

Нельзя недооценивать силу мысли. Тот факт, что люди на другой стороне океана могут улавливать ваши мысли, говорит сам за себя. Таким же образом любящие, исцеляющие мысли могут излечивать людей в отдалённых местах. Ваши мысли и мысли других наполняют Вселенную. Каждая мысль известна Богу и занесена в анналы вечности.

Невозможно представить себе более ясную картину силы мысли. И вам надо делиться этим знанием с другими. Мир болен – отравлен самим человеком. Но не всё потеряно: день пробуждения наступит и приведёт к новому веку. Вы все должны сыграть роль в осуществлении этой трансформации, а инструментом является любовь. Пусть мир будет наполнен любовью, мыслями любви, исходящими из миллионов источников. Таков путь к очищению земли и преодолению зла, загрязняющего саму атмосферу.

:clover:

.. Только когда вы успокоите свои мысли, вы сможете преодолеть желания, и только после того, как вы научитесь контролировать свои желания, вы сможете победить гнев. Следовательно, первый шаг в преодолении желаний и гнева — освободиться от процесса мысли. Это относится как к преданным, так и ко всем остальным, но как учит Гита в главе по Б’акти-йоге, успокоить разум особенно важно для преданных. ...

... Мысли заряжены энергией и жизненной силой.

Они могут быть даже сильнее, чем самая прочная материя. Вы начинаете думать с момента рождения. Материя, из которой состоят ваши мысли, очень тонкая; она возникает от пищи, которую вы едите. Следовательно, если вы употребляете только священную пищу, ваши мысли будут Божественны. Используйте священные мысли, чтобы избавиться от негативных. Когда человек полон Божественных мыслей, все его действия, как и слова, будут святы. Святые мысли подобны острому ножу или мечу. Можно использовать добрые мысли, чтобы вытащить на поверхность дурные мысли, дурные чувства и дурные действия, а затем полностью уничтожить их. ...

Сатья Саи Гита. Часть I: Путь Преданности (Бхакти Йога)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:clover:

... Хотя тело смертно, мысль бессмертна. Сила, создаваемая волнами мысли, охватывает весь мир. Как источник тепла излучает тепловые волны, электричество - электромагнитые волны, свет - световые волны, так же и ум распространяет ментальные волны. Все эти вибрации мысли - причины радости и горя, здоровья и болезни, восторга и скорби, рождения и смерти. Жизнь и поступки человека наполнятся смыслом, когда он будет сознательно подходить к этой силе мысленных вибраций. Весь мир насыщен ментальными вибрациями. По существу, весь наш мир - не более чем воплощение этих вибраций. Поэтому так необходимо направить мысли в благородное русло. Человеческий ум засияет ослепительным чистым светом, если в нем поселятся только светлые идеи, мысли и чувства. Истинная чистота действия возможна только при чистоте ума.

Мы сеем зерно мысли и пожинаем плод действия. Мы сеем зерно действия и пожинаем плод своей природы. Мы сеем плод своей природы и пожинаем плод своего характера. Мы сеем плод характера и пожинаем плод судьбы. Отсюда очевидно, что наша судьба предопределена нашими мыслями. Причина всех человеческих взлетов и падений только одна - мысль. Мысль ведет нас как в мрачные подземелья, так и в сверкающие чертоги. Мысли - само жизненное дыхание человека. Человек сам ведет себя к краху, взращивая дурные мысли - ненависти, зависти, гнева, тщеславия. Человек холит и лелеет эти дурные мысли, чтобы нанести вред ближнему. Но вред, наносимый им ближнему, обрушивается на его собственную голову, как мощный удар бумеранга. Оскорбляя, осуждая, преследуя и унижая ближнего своего, вы тем самым оскорбляете, осуждаете, преследуете и унижаете самого Господа Бога! Полностью игнорируя ту истину, что Бог пребывает в каждом из нас, человек усваивает себе такое недостойное поведение.

"Взявший в руки меч от меча и погибнет". Будет ранен тот, кто нанес рану; обидчик станет жертвой оскорбления; какова мысль, таковы и последствия.

Каково наше восприятие, таков и результат. Мы абсолютно несведущи в силе и мощи ума и потому недооцениваем всю его огромную важность. Вся наша жизнь основана на уме. Мы должны приложить самые серьезные усилия, чтобы оценить могущество ума.

ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ 93, Гл.5

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:

... В теле человека есть два важных органа. Это сердце и голова.

Все действия в мире, все их последствия происходят из головы. Веды утверждают, что все, что исходит из головы, относится к правритти марге (внешнему пути), а то, что появляется из сердца, относится к нивритти марге (внутреннему пути).

Все, что вы думаете, все, что вы делаете, все ваши достижения, приобретения и потери, все это связано с головой (с мыслями). Все, что исходит из головы, относится к пракрити (проявленному миру), растет из нее и в конце растворяется в ней. Следовательно, все мысли связаны с пракрити (внешним миром). Однако внутренние чувства, такие как покой, доброта, сострадание, сдержанность и любовь, исходят из сердца. Они выше пракрити (внешних явлений). ...

САТЬЯ САИ ГОВОРИТ Том XXV (1992), гл.9 Голова и сердце

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

:clover:

В первую очередь, необходимо развить правильное видение. Если видение чистое и доброе, мысли также будут чистыми. Если в озеро бросить камень, от него разойдутся волны. Докуда дойдут эти волны? Они дойдут до края озера.

Таким же образом, бросьте камень хороших мыслей в озеро вашего сердца.

Волны хороших мыслей дойдут до всех частей вашего тела: до глаз, ушей, рук, ног и т. д. Когда эти волны хороших мыслей дойдут до глаз, вы будете видеть только хорошее, когда они дойдут до ушей, вы будете слышать только хорошее, когда они дойдут до языка, вы будете говорить только хорошее, когда волны дойдут до рук, они будут совершать только хорошие действия, когда волны дойдут до ног, они будут ходить только в хорошие места. Так озеро человеческого тела становится наполненным волнами чистых мыслей, которые очищают тело от макушки до кончиков пальцев. Культивируйте Самьяк Дришти (правильное видение) подобным образом.

Будда Пурнима, 21 мая 2000 г., подзагл."Сила чистых мыслей"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

:clover:

Для того, чтобы рассеять неприятный запах в жилом помещении мы используем различные дезодоранты, освежители воздуха и благовонные палочки. Точно также следует бороться и с плохими мыслями, стремясь нейтрализовать их хорошими. Чистые и светлые мысли в конечном счете приведут вас к осуществлению замысла человеческой жизни, в то время как недобрые и безнравственные мысли низводят человека до уровня животного. Без сомнения, замена плохих мыслей хорошими требует твердости характера, искренней решимости, а также неутомимого усилия с вашей стороны, потому что, как говорил Арджуна, жалуясь Кришне, ум наш непостоянен и переменчив (чанчалам), неистов и непокорен (праматхи), силен и властен (балават), упрям и настойчив (дридхам).

Летние ливни в Бриндаване 1990, Урок VI СИЛА МЫСЛИ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для людей всего мира самым важным является развитие добродетельных мыслей. Такие мысли - это настоящее, истинное богатство. Отсутствие добродетельных мыслей ослабляет силу воли. Человек со слабой волей не может выполнить даже простое задание. Для того чтобы достичь какой-либо достойной уважения цели, вы должны укреплять силу воли. Ваша плохая или хорошая судьба напрямую зависит от ваших мыслей. Вы сеете семена мыслей и собираете плоды кармы (действий). Посеяв семена кармы, вы собираете плод, называемый практика (абхьяса). В процессе абхьясы, вы собираете плод характера (шилы). Из шилы развивается плод судьбы (адруштам). Таким образом судьба основывается на характере, характер - на добродетельной практике, которая рождается из хороших действий, совершаемых благодаря хорошим мыслям. Если человек развивает добродетельные мысли, то таким образом он способствует формированию счастливой судьбы.

(Из выступления Бхагавана 25 декабря 1994 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Мы сеем зерно мысли и пожинаем плод действия. Мы сеем зерно действия и пожинаем плод своей природы. Мы сеем плод своей природы и пожинаем плод своего характера. Мы сеем плод своего характера и пожинаем плод судьбы. Отсюда очевидно, что наша судьба предопределена нашими мыслями. Причина всех человеческих взлетов и падений только одна – мысль. Мысль ведет нас как в мрачные подземелья, так и в сверкающие чертоги. Мысли – само жизненное дыхание человека. Человек сам ведет себя к краху, взращивая дурные мысли – ненависти, зависти, гнева, тщеславия. Человек холит и лелеет эти дурные мысли, чтобы нанести вред ближнему. Но вред, наносимый им ближнему, обрушивается на его собственную голову, как мощный удар бумеранга. Оскорбляя, осуждая, преследуя и унижая ближнего своего, вы тем самым оскорбляете, осуждаете, преследуете и унижаете Самого Господа Бога. Полностью игнорируя ту истину, что Бог пребывает в каждом из нас, человек усваивает себе такое недостойное поведение. «Взявший в руки меч от меча и погибнет». Будет ранен тот, кто нанес рану; обидчик станет жертвой оскорбления; какова мысль, таковы и последствия.

Летние ливни в Бриндаване ’93, стр.54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мысли человека всегда должны быть спокойными, только тогда его ум обретет невозмутимость. Это лишь вопрос дисциплины ума, трудный в начале, но, однажды освоенный, он способен победить все беды и тревоги. Невозмутимый ум необходим каждому стремящемуся вперед, это одно из его ценнейших качеств. Такой ум дает реальную силу и счастье. Прилагайте усилия, чтобы овладеть этим. Вы можете потерпеть неудачу в семи попытках, но вы наверняка победите в восьмой, если не падете духом. Полезно вспомнить историю о Брусе, который черпал вдохновение от паука и на восьмой попытке достиг победных почестей. Что же даровало ему эту победу? Умиротворение, непотревоженный ум. Он не поддавался отчаянию, трусости или беспомощности, всегда оставался спокойным и поэтому достиг успеха. Даже если обрушивается бедствие, Садхак (духовный искатель) не должен терять присутствия духа. Ум должен всегда оставаться чистым, ясным и спокойным, полным мужества. Не сожалеть о прошлом, не колебаться при выполнении насущной задачи – вот отличительная черта Садхака. Приготовьтесь радостно встречать любое препятствие на своем пути, только так можно достичь своей цели.
 
Сатья Саи Баба «Прашанти Вахини. Према Вахини», с. 17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...