Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам!

Возник такой вопрос: Миро, которое появляется на христианских иконах и Амрита, нектар бессмертия – это одно и то же? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    5

  • Сергей

    2

  • Дима

    2

  • СорочкинСаша

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зинаида Стамблер

Мироточащие иконы - это чудо, это знак Господа, но природа мироточения всё же другая. Те, кто пробовал миро - говорят, "Божьи слезы", и мироточение икон обычно предвещало беды, войны, катастрофы, терракты и другие напасти для людей, а также иконы плакали после них... Как утверждают, Господь посылает чудо мироточения для укрепления и утверждения веры.

Твой вопрос, Оля, поразил меня глубоко... Аналогия - очевидна, но аналогия наоборот. И когда мы сможем понять суть этой аналогии наоборот - возможно, тогда нам станет ясна природа всего "над"Божественного в официальных церквях, нетерпимость, догматичность и убежденность в собственной исключительной правоверности практически каждой религии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.. не знаю, мне кажется, что «плачущие иконы» - несколько интеллектуальное, хотя и официальное церковное объяснение. У нас большинство икон с печальными лицами, с вечным страданием. Радость где-то на небесах, но не при жизни. Возможно, что люди вымещают свою боль и страдания на иконах, отчего те и «плачут».

Мне не доводилось лично видеть мироточение, хотя я видел эти и другие иконы… Мне запомнилась одна православная икона в Канаде, публично не признанная нашей церковью (хотя я видел ее копию в монастыре Арзамаса). На ней лик младенца-Спасителя на руках Матери воссиял, отчего на изображении появилось белое лучезарное пятно. Сейчас на ней только Богоматерь, в руках которой сияние. Радостные иконы также мироточат. Вообще, Серафим Саровский говорил о своей любимой иконе «Радость моя» (впрочем, он так ко всем относился). Одним словом предположение, что «плачущие иконы» - предвестники бед, мне кажется натянутым.

Я, конечно, миро на вкус не пробовал (да и священники не дали бы), поэтому про химический состав по сравнению с амритой не знаю :) Если формально подходить к делу, амрита все же предназначена «для внутреннего потребления», это ведь напиток Богов. Миро, возможно, представляет собой образование древесного сока или что-то в этом духе. Хотя я видел одну икону – бумажную – которое тоже мироточива. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Киев, в печерской Лавре, есть мироточивые главы, - черепа монахов-затворников и святых. Они мироточат, причём обильно. Они мироточили даже в советские времена, когда там вместо монастыря был музей. Учёные пытались исследовать этот феномен. Делали химический анализ. Оказался очень богатый состав. Большинство составляли биологически активные вещества, очень полезные для всего живого. Сняли документальный фильм. Сейчас их может увидеть каждый в лаврских пещерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная и актуальная тема :) У нас в московском филиале Центра Путь к Солнцу, о котором я немного рассказывал уже, пару дней назад заметили, что начали мироточить ароматические палочки, которые одна из наших девушек привезла, когда ездила к Саи Бабе в январе. Не сами палочки а упаковка, на которой изображен Сатья Саи Баба, и на другой стороне, где изображен Ширди Саи Баба. Вообще жидкость похожа больше на амриту, даже я бы сказал, что это именно она и есть :) Аромат просто не передать словами... Если будет возможность, покажу фотки (хотя каждый может в любой день приехать и посмотреть сам ;) Причем очень интересно расположены места, где происходит материализация! Это весь образ Бабы, и от головы как бы в форме большой капли , но направленной вверх, вобщем необычно и красиво. :flowers::wub:

:luck: Ом Саи Рам :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ом Саи Рам! Мне довелось видеть плачущую икону, написанную Греческим манахом. Это было в Нью Йорке, где-то в 94 году. Так вот Миро появлялось на передней части покрытой стеклом. Хотя изначально Миро появилось на самой иконе. Я подозреваю что Амрит и Миро это одно и тоже, по запаху отличий не заметил, а на вкус пробовал только Амриту. Божественная Любовь, выраженная в нектаре, которую можно попробовать на язык :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне посчастливилось много путешествовать по православным монастырям и видеть обилие чудес. И мироточение, и плачь икон и обновление икон, и .п. Иконы открывали глаза.... Чудес много - и все они реальные. Из некоторых икон идет кровь...

Но Сергей прав, все эти чудеса связаны со страданием. За исключением, наверное, мироточения. Это чудо, по моим ощущениям, происходит при единстве с Господом, когда святой находится в состоянии Блаженства.

Мироточение - это физическое проявление состояния блаженства. В отличие от Амриты - которая нектар бессмертия (как мед), Мирро имеет под собой масляную основу и не употребляется вовнутрь, если можно так сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от Амриты - которая нектар бессмертия (как мед), Мирро имеет под собой масляную основу и не употребляется вовнутрь, если можно так сказать :)

43558[/snapback]

А какая на вкус Мирро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Миро (благовонное драгоценное масло) в Священном Писании и в Священном Предании является символом Божественной милости, мира и любви. "

На вкус Миро - такое же, как и любое другое благовонное (эфирное) масло, лаванда или фемиан, например. Миром мажут - исполняют ритуал Миропомазания, его не едят.

А Амриту, например, едят. Она материализуется с портретов Свами (и не только с них) и ее разливают ложками. Кушай на здоровье божественный напиток бессмертия.

Интересный вопрос - снижается ли их (мощей) вес при выделении миро

Человеческий череп весит около 1,5 кг. А Миро в Киево-Печерской Лавре материализуется из Священных Глав ведрами.

Также и Амрита материализуется по 5-10 литров в день в Майсуре из простого маленького медальончика Бабы.

Здесь легенда об Амрите:

http://myth.sidheland.com/ARTICLES/009.htm

Здесь о Миро:

http://www.svirskoe.ru/ru/hallows/miro/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Кто нибудь проводил исследоавания из чего состоит вещество, материализуюшееся из фоток Саи? забыл как называецца порошок этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибхути.

Проводили. Из пород неизвестных науке растений.

49554[/snapback]

Более подробно можно? Ссылку бы очень желательно.

Химический анализ проб миро делали, в том числе и в институте криминалистки ФСБ РФ. По составу оно близко оливковому маслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проводили анализ вибхути или нет, - не знаю :) но один парень, вернувшись из ашрама как-то мне рассказывал, что люди, ясновидящие во время материализации Саи вибхути из руки, видят на тонком плане, как к нему прилетают ангелы и приносят ему какие-то травы, и Свами сжигая их в руке высыпает из ладони вибхути :)

насколько можно этому верить я не знаю, но вообще никогда не слышала, чтобы проводили лабороторный анализ материализованного пепла..

может ребята, ещё скажут, кто что-нибудь знает об этом..

но вообще интересно, что вибхути на фотографиях и предметах может материализовываться разного цвета, и может сыпаться прямо из телевизора, где идёт фильм про Саи ..

вот постили уже эти фоты на форуме

post-214-1160904785.jpg post-214-1160904838.jpg

и если верить рассказанной истории про ангелов, то значит они и к телевизору прилетают :) и приносят травы :) и какая-то энергия их сжигает..

а взять кулончик в интернате, материализованный Саи, из которого всё время льётся амрита.. уже сколько лет подряд льётся не останавливаясь ни на секунду! из такого маленького совсем кулончика.. у нас народ уже в разные года ездил, и все из этого кулончика амриты напились :) и нам ещё ни один раз привозили... вот откуда она берётся?

вообще вряд ли химический анализ сможет что-либо объяснить в этих всех случаях :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за нескромность, боитесь отравиться? Тогда не ешьте.

49701[/snapback]

Нет, не боюсь, хотя и не ел. Просто вопрос такой меня интересует. Жаль, что не можете или не хотите помочь в его разъяснении.

вообще вряд ли химический анализ сможет что-либо объяснить в этих всех случаях  :wub:

49737[/snapback]

Химический анализ не может ничего объяснить кроме констатации того факта, что амрита, как и миро, находится в рамках таблицы Менделеева.

Помню на одном семинаре выступала женщина, вернувшаяся из ашрама Сатья Саи, и рассказывала о его материализациях. На вопрос о том, проводились ли химические анализы материлизованных веществ и предметов, она не смогла ответить. А жаль, что это не известно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Приветствую Вас, дорогой chel!

Здесь имеет место быть очень деликатный момент. Как мне представляется, devotee желающий узнать лабораторным путём природу, хим. анализ той или иной манифестации Свамиджи, подвергает её истинность сомнению...

Не часто, но порой Свами позволяет это сделать.

Не в тему о вибхути...как- то местной преданной, девушке, Баба манифестировал серёжки, по 9 брильянтов размером с кедровое зерно, на каждой . Серёжка в виде маленькой люстры. По возвращении, свекровь настояла, они пошли к ювелиру...Специалист моментально заметно часто задышал, у него выступила испарина на лбу.

--" Я никогда в жизни не видел совешенного бриллианта, чистейшей воды... а тут ИХ аж 18!!! Правда их нужно слегка подчистить ( :P ) я могу это сделать если вы их мне оставите на несколько дней ;) Кстати, а где вы их достали?"

---" Это, подарок! Спасибо, но чистить ничего не надо."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь имеет место быть очень деликатный момент. Как мне представляется, devotee желающий узнать лабораторным путём природу, хим. анализ той или иной манифестации Свамиджи, подвергает её истинность сомнению...

Не часто, но порой Свами позволяет это сделать.

49747[/snapback]

Приветствую и Вас, Саша Сорочкин!

Согласен, этот момент действительно деликатный, еще и потому, что я не являюсь devotee Свамиджи. Я заглянул сюда только потому, что интересуюсь темой миро, а при поиске "икон+миро+2006" в google.ru ваш форум оказывается на первой странице результатов.

Химический анализ амриты, вибхути и других материализованных Свамиджи веществ и предметов его devotee, насколько я понимаю, вряд ли нужен. Какая ему (ей) разница, из каких молекул они состоят?

Речь идет о другом и я как раз думал об этом, а Вы в своем сообщении затронули в каком-то смысле наводящий вопрос. Понятно, что химические анализы материализованных веществ делаются не в ашрамах и не в храмах, где они материализовались, а в научных лабораториях. И интересен химический состав этих веществ в первую очередь именно ученым, а также людям, не забывшим о своем высшем естественнонаучном образовании, после того, как они стали devotee Свамиджи или других религиозных учений. Интерес этот отчасти действительно идет от скептицизма, т.к. мало ли что, может быть это что-то типа массового гипноза. Пройдет полчаса, люди разойдутся и от материализованных веществ останутся одни воспоминания.

Но лишь отчасти.

Гораздо больше этот естественнонаучный интерес мотивируется той фундаментальной проблемой, которую самим фактом своего существования материализованные вещества ставят перед учеными. Как понимать материализацию (и де-материализацию, например, в конце 1995 г. в индуистиских храмах в разных странах мира статуи Ганеши "выпили" не меньше центнера молока: http://www.milkmiracle.com, - наколько я знаю, этот феномен не имеет аналога в письменной истории индуизма... Масса миро, образовавшегося примерно за последние 15 лет в РФ, Украине и Беларуси, тоже оценивается многими десятками килограммов), откуда берутся эти вещества, куда деваются? И можно ли их рассматривать в одном ряду? Devotees Свамиджи с этим скоре всего не согласятся.

Чем этот инетерс может быть полезен Свамиджи и его devotees? Честно говоря, не знаю, но именно об этом я и думал.

Если говорить не о Свамиджи, а о мировых религиях и их лидерах, то хорошо известно, что диалог с наукой там поддерживается на самом высоком уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо больше этот естественнонаучный интерес мотивируется той фундаментальной проблемой, которую самим фактом своего существования материализованные вещества ставят перед учеными. Как понимать материализацию (и де-материализацию, ...

Чем этот инетерс может быть полезен Свамиджи и его devotees? Честно говоря, не знаю, но именно об этом я и думал.

49754[/snapback]

люди смогут проникнуть в Тайны Бога не раньше, чем начнут соблюдать Дхарму своей жизни.. иначе они могут наделать множество катострофических ошибок..

если наши знания перевесят запасы Любви в сердце, это может кончится фатально для всего человечества.. потому во многих областях науки есть границы, за которые переступить не получается.. эти границы незримо существуют. . они - Стражи.. Стражи Порогов ... Бог охраняет этим людей от смертельных ошибок... как маленьким неразумным детям не разрешают играть с опасными предметами..

надо увеличивать запасы Любви в сердцах и тогда необъяснимые факты начнут получать объяснения

грубовато мысль выразила :) .. но выразила.. как уж получилось :) ..

Если говорить не о Свамиджи, а о мировых религиях и их лидерах, то хорошо известно, что диалог с наукой там поддерживается на самом высоком уровне.

к Свами много учёных приезжает.. до сих пор в голове есть воспоминания о каком-то очень большом физике, который рассказывал о своих впечатлениях общения со Свами.. говорил, что Свами его поразил, что он не может найти объяснения всем тем феноменам, которые видел.. его очень преобразило общение со Свами..

два русских учёных-физика, Генадий Шипов и Анатолий Акимов, которые изучают теорию торсионного поля, и вообще-то являются и её создателями, они многие вещи начали понимать, но они изучают и "Тайную доктрину" Блаватской, и Учение Живой Этики "Агни-Йогу".. то есть духовные законы..

если интересно, на форуме как-то немного говорили об этом здесь

духовный мир он очень взаимосвязан с плотным физическим миром, а скорее это его более плотное проявление..

эти два учёных тоже ездили к Свами, а Генадий Иванович Шипов общался со Святославом Рерихом, который ему рассказывал интересный свой опыт общения со Свами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо увеличивать запасы Любви в сердцах и тогда необъяснимые факты начнут получать объяснения 

грубовато мысль выразила :)  .. но выразила..  как уж получилось :) ..

к  Свами много учёных приезжает..  до сих пор в голове есть воспоминания о каком-то очень большом физике, который  рассказывал о своих впечатлениях общения со Свами.. говорил, что Свами его поразил, что он не может найти объяснения всем тем феноменам, которые видел.. его очень преобразило общение со Свами..

два русских учёных-физика, Генадий Шипов и Анатолий Акимов, которые изучают теорию торсионного поля, ...

на форуме как-то немного говорили об этом здесь

... эти два учёных тоже ездили к Свами, а Генадий Иванович Шипов общался со Святославом Рерихом, который ему рассказывал интересный свой опыт общения со Свами..

49786[/snapback]

Спасибо за ответ.

С Любовью трудности, т.к. не все могут быть преданными в той или иной религии. Не все.

На мой взгляд, материализация бросает вызов в первую очередь интеллекту ученого, а не его сердцу. У меня, по крайней мере такое впечатление, хотя я и не причисляю себя к ученым.

Ситуацию с контактами Свамиджи с учеными я понял. Спасибо.

Прошу прощения за типологическое сопоставление, но насколько я понимаю, она сходна со взаимоотношениями С.Н. Гоенки с учеными (он из Бирмы и более 40 лет распространяет в разных странах мира буддийскую технику медитации, випассану). Свамиджи нельзя сравнивать с С.Н.Гоенкой в том смысле, что первый - это признанный многими Аватара, а второй - нет. Но их отношения с учеными, на мой взгляд, типологически сходны: это отдельные контакты, а не систематическое сотрудничество...

Об интересе Анатолия Евгеньевича Акимова и Геннадия Ивановича Шипова к духовным материям я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вспомнилось, что когда мы ездили за амритой, дедушка, который следит там за всем, положил медальончики нам на ладони и приговаривал "He is coming" - т.е. "Он идет"... Позже еще говорили, что появление амриты свидетельствует о присутствии Господа, Его особой милости в этом месте...

На вкус амрита отличается от миро: миро - масло (как-то были у мироточащей иконы, нас помазали маслом, я и лизнула:), а амрита - сироп, но очень похож запах! И необязательно икона мироточит от печальных событий, в наем случае это как раз была вновь обретенная икона Богоматери, она мироточила и самообновлялась - очищалась. Когда идет возрождение духовности, тоже появляется много чудес, как сейчас. А по Библии не помните, что волхвы принесли Христу, когда Он родился? Миро, ладан и еще что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
и приговаривал "He is coming" - т.е. "Он идет"... появление амриты свидетельствует о присутствии Господа, Его особой милости в этом месте...

..И не обязательно икона мироточит от печальных событий, ..

тоже думаю, что мироточение связано не с печальными событиями, а с каким-то духовным обновлением, с более мощным Присутствием Господа (если можно так выразиться)

духовность она всегда противостоит всему эгоистическому, и потому, возможно, мироточение может быть связано с печальными, на первый взгляд, событиями жизни

очищение сознания, пробуждение, всегда идёт через страдание

но миро и амрита, оба эти чудесных вещества, всегда способствуют исцелению людей , от болезней духовных и физических

попался сейчас один ролик в инете, из старых новостей ОРТ : http://www.1tv.ru/news/n18878

о мироточении иконы последнего российского императора Николая II

рассказывают, что были случаи физического исцеления людей прямо у этого мироточащего изображения

===========

Наташ, а про Дары

Волхвы принесли младенцу Иисусу золото, ладан и смирну : Поклонение волхвов

миро среди Даров не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ещё одна интресная история из инета о мироточении

:luck:

post-214-1228396935_thumb.jpg

ИВЕРСКАЯ МОНРЕАЛЬСКАЯ ИКОНА

Мироточивая Иверская-Монреальская икона Божией Матери была написана на Афоне в 1981 году греческим монахом с оригинала иконы Богоматери "Вратарницы". В 1982 году эту икону привез с Афона в Монреаль Иосиф Муньос-Кортес. После начала мироточения в 1982 году икона прославилась множеством чудес и была обвезена по всему миру. Икона исчезла после мученической кончины брата Иосифа 31 октября 1997 года.

более подробный рассказ

Одна из наиболее прославившихся в последнее время мироточивых икон - Иверская Монреальская икона Божьей Матери, мироточившая на протяжении 15 лет с 1982 года. Православные считают мироточение этой иконы одним из величайших чудес 20 века. Вот вкратце эта история.

Хранитель иконы - Иосиф (Хосе) Муньос Кортес - преподававший в Монреальском университете историю искусств, в 1982 году отправился в Грецию, на Афон, считающийся в православии земной обителью Пресвятой Богородицы. Эта поездка определила всю его последующую жизнь. В Даниловом скиту на Афоне он увидел Иверскую икону Богородицы - список со знаменитой Иверской Вратарницы. Иосиф попросил монахов продать ему этот список, почувствовав, что икона должна быть с ним, на Западе. Но монахи не благословили. Однако на следующий день, когда Иосиф собирался уже уходить, его догнал игумен и благословил иконой Божьей Матери, сказав, что Царица Небесная сама ему эту икону благословляет.

24 ноября 1982 года Иосиф проснулся от того, что в его комнате раздавалось необыкновенное благоухание. Иосиф увидел, что по иконе Богородицы текли струйки мира, которое и издавало благоухание. Иосиф отнес икону в храм, и с тех пор икона мироточила ровно 15 лет, оставаясь сухой только одну неделю - в Страстную седмицу Великого поста.

Все эти годы Иосиф летал с чудотворной мироточивой иконой по всему миру: от Австралии и Аргентины до Болгарии. Исцеления были зафиксированы в огромном количестве, в том числе и от неизлечимых болезней.

Через 15 лет, в 1997 году, Иосиф был убит в Греции. С тех пор никто не знает, где находится эта икона. В Грецию Иосиф икону с собой не брал, так как греки считали, что раз икона написана в Греции, на Афоне, то она должна принадлежать Греции. Перед поездкой в Грецию Иосиф отдавал икону на хранение во избежание каких бы то ни было провокаций, и никто не знал, где она находилась в то время.

Мироточение: почему иконы плачут?

======================

ещё немного информации о мироточении Икон :

:luck:

В последнее время в СМИ нередко сообщается об участившихся случаях мироточения икон.

О чуде мироточения .. рассказывает отец Михаил ДУДКО, до недавнего времени работавший в отделе внешних церковных связей Московской патриархии. ..на днях приступил к служению в русском православном cоборе Успения Божьей Матери в Лондоне.

– Мироточение икон, с точки зрения церкви, – это чудо, находящееся в одном ряду с другими чудесами, описанными в Ветхом и Новом Заветах.

Самые известные мироточивые, или чудотворные, иконы Казанской, Смоленской, Владимирской Божьей Матери играли большую роль не только в истории церкви, но и нашего Отечества. Одно из последних явлений мироточения иконы Державной Божьей Матери в Коломенском произошло в день отречения Николая II от престола. Одновременно во многих церквях и храмах иконы кровоточили.

– Как происходит мироточение?

– По-разному. Миро может вытекать из икон на протяжении длительного времени, иногда до года и больше. А бывает, выступят несколько капелек и тут же исчезнут. Мироточение как начинается неожиданно, так неожиданно и прекращается. При мироточении из икон выступает благовонный состав маслянистого происхождения прозрачно-желтоватого цвета. ...

понравилось, как отец Михаил сказал об Иконах:

- Икона сама по себе не просто доска с краской или предмет культа, а некое окно, проводник, помогающии человеку осуществлять мысленный информационный обмен с представителями высшего непроявленного мира.

:luck:

..количество сообщений о чудесах от икон в России в конце XX века - начале XXI века побило все рекорды. К примеру, в Свято-Введенском монастыре г. Иваново с декабря 1998 года по март 1999 года мироточили 1047 икон! Сообщения о мироточении икон появляются чуть ли не еженедельно.
..

.. Руководитель мастерской "Русская икона" Елена Князева стала свидетелем мироточения иконы, написанной в 1995 году. "Наша мастерская участвовала в выставке икон, проходившей во время празднования 850-летия Москвы. На этой выставке была представлена икона "Богоматерь Державная". Это современная икона, написана в 1995 году художниками Евгением Мамиконяном, Татьяной Евсеевой и Юлией Шурановой. И вот эта икона начала мироточить".

Другой иконописец - Юрий Васильевич - рассказал, что однажды икона начала мироточить во время ее написания. "Объяснить это явление никак невозможно кроме как явленного чуда, - сказал иконописец, - так как традиционно используемые материалы для написания икон - сухая липовая доска, левкас, состоящий из мела и рыбьего клея, и яичная темпера - могут только впитать в себя маслянистый миро, но никак не выделять его".

... ...

Миро, слезы, кровь

Когда говорят о мироточении икон, нужно понимать, что название этого чудесного явления - условное. Некое светлое, маслянистого вида вещество, выделяющееся при чудотворениях не тождественно священному миру, применяемому в таинстве миропомазания. На иконах появляется жидкость, лишь напоминающая миро, столь же благоуханная. Вид, цвет и консистенция образующейся жидкости разнообразны: от густой, тягучей смолы до росы, поэтому иногда говорят о "елеоточении" или "росоточении". В.Саулкин пояснил нам, что "плачущие иконы" и "мироточивые" - это разные чудесные явления. Некоторые называют чудо мироточения "слезами", но на самом деле это два совершенно разных явления.

Плачущая икона считается более редким чудом и более грозным знамением. Из истории можно сказать, что слезы Богородицы свидетельствуют о грядущих испытаниях. И если люди обращали внимание на этот знак, приносили покаяние, то эти испытания часто предотвращались. Это всегда предупреждение. Понимают люди это, или нет - это зависит от людей. Кровоточение иконы в православной традиции - еще более грозный знак.

... ...

Знамения

Существует ли в православной традиции какое-либо отношение к этим знамениям? Мироточение - это знак одобрения, поддержки, милости, посылаемый живущим, или предвестие каких-то суровых испытаний? Православные объясняют это по-разному. "Мироточение - это одновременно и призыв к покаянию, и проявление милости, знак того, что горний мир к нам близок, - сказал нам ведущий радио "Радонеж" В.Саулкин. - Дело в том, что явление истинного чуда, приближение к нам благодати Божией у человека всегда вызывает чувство покаяния, вызывает чувство собственного недостоинства. В отличие от лжеявлений, которые могут вызывать совершенно другие чувства. И эти явления на православном языке называются прелестями".

В подтверждение своих слов о мироточении как призыве к покаянию он напомнил летописную историю, связанную с иконой Устюжского Благовещения, которая сейчас находится в Кремле. Икона находилась в Великом Устюге. В 13 веке, в 1285 году, там жил блаженный юродивый Прокопий Устюжский. Он жил на паперти храма и в какое-то время стал горячо призывать всех людей покаяться, потому что на город надвигается наказание за грехи. И гнев Божий можно отвратить только покаянием. Над ним смеялись, его прогоняли… Через некоторое время на город надвинулась темная туча, стало темно, как ночью, разразилась буря. В храме стоял Григорий Устюжский и молился перед иконой Благовещения: "Изгладь меня из Книги жизни, Господи, но спаси этих людей". И когда люди, напуганные небывалой силы стихией, стали молиться и каяться, на иконе Благовещения Матери Божьей появилось миро, истекшее несколькими струями, туча отошла от города и в 20 верстах от Великого Устюга, в знаменитой роще, разразилась каменным градом, который на протяжении нескольких верст выжег полностью лес.

Иконописец Е.Князева тоже полагает, что мироточение - благостный знак. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Люди, можете объяснить что такое вибхути? Его что едят, я что-то не понял :blink:

Изменено пользователем Sasha28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, можете объяснить что такое вибхути? Его что едят,

Вибхути - священный пепел

да, и его употребляют, как лекарство, для очищения ума и тела

более подробно о вибхути можно почитать хотя бы здесь:

:clover:ВИБХУТИ

ещё тема о вибхути на форуме:

:clover:Материализация Вибхути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...