Перейти к содержанию

Друзья и деньги


Сергей

Рекомендуемые сообщения

Timur, а как насчет вот этого – «благотворительностью считается даже тогда, когда друг попросил пять рублей - и вы ему отдали просто так». У меня хронические проблемы с этой благотворительностью. Я часто даю взаймы друзьям и столь же часто потом сижу без денег. И меня одолевают сомнения: а правильна ли такая благотворительность? У людей нет денег, потому что у них с финансами непорядок. А я своими делами только их карму поддерживаю. Вспоминается случай, когда маленький Раджу отказывался от подарков друзей (одежды скаутов, если вы помните) и других денежных даров. Так все же, «дружба-дружбой, а денежки врозь» или не смотря ни на что надо раздавать? Или надо выборочно раздавать, то по какому правилу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lesik

    3

  • Сергей

    3

  • ram108

    2

  • Орел

    2

Топ авторов темы

Серж, вопрос хороший.

Мне кажется, что ключевой момент здесь, цель, с которой (ради которой) просят деньги, а также твоя собственная личная мотивация, с которой ты даешь.

Что ты при этом ощущаешь? Остаешься ли ты независимым (самим собой) в этот момент, или ты приобретаешь зависимость. (....неудобно отказать.... деньги есть.... хочется помочь...) Это не всегда благотворительность.

А также, какое чувство у тебя остается в результате. (...Эх, не отдадут... ). Или чувство, как после посещения храма (ты писал в другом топике), где ты остался без кошелька, но был безмерно счастлив.

В результате благотворительности ты приобретаешь безмерное счастье и делаешь счастливым других.

Кто что еще думает? Тим, ты что скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, в ведической литературе говорится, что поступая таким образом ты как раз-таки не занимаешься благотворительностью, а, наоборот, порождаешь еще большее невежество в людях, которым ты эти деньги даешь...(как не парадоксально это звучит). Люди не перестают меньше думать о деньгах, а только понимают, что есть человек, который никогда не откажет и пользуются доступным способом.

Это одинаково плохо и для тебя и для человека, которому ты даешь деньги, потому что одна сторона остается всегда в долгу, а это уже плохо...остается кармическая связь, зависимость, которую впоследствии надо отрабатывать....

Есть еще одно правило..деньги надо давать только тогда, когда точно знаешь, что они пойдут на хорошие цели...но опять же..это не всегда легко проверить...

Деньги в Ведах разрешается давать только тем, кто действительно жизненно нуждается в них, например, у человека семья, а его выгонят из дома, если он не заплатит за аренду, или если ему нечего есть(но все равно и в этих случаях рекомендуется найти другие способы, например, купить еду).

Самая лучшая благотворительность - это предложенные Богу обеды, сладости, одежда людям,которые в них нуждаются и просто так....ты распространяешь благость...это не порождает в людях раджасических качеств, а твоя отрицательная карма сгорает...

что-нибудь понятно?? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две хорошие системы – как обращаться с деньгами. Там написано и как в долг давать.

Первая система у Киосаки, у него целая серия книг и даже игра есть ,,Денежный поток’’.

Вторая система у Бодо Шифера ,,Азбука денег’’.

Несколько лет наблюдаю группу людей которые живут по этим системам, так у них ежемесячный доход все время увеличивается. И квартиры покупают и иномарки, и фирмы свои открывают. А с другой стороны это высокодуховные люди которые занимаются духовностью, к Бабе ездят.

Деньги и духовность понятия совместимые.

А то говорят что богатый человек не может попасть в Рай, как верблюд не может влезть в угольное ушко. По моему это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur, а как насчет вот этого – «благотворительностью считается даже тогда, когда друг попросил пять рублей - и вы ему отдали просто так». У меня хронические проблемы с этой благотворительностью. Я часто даю взаймы друзьям и столь же часто потом сижу без денег. И меня одолевают сомнения: а правильна ли такая благотворительность? У людей нет денег, потому что у них с финансами непорядок. А я своими делами только их карму поддерживаю. Вспоминается случай, когда маленький Раджу отказывался от подарков друзей (одежды скаутов, если вы помните) и других денежных даров. Так все же, «дружба-дружбой, а денежки врозь» или не смотря ни на что надо раздавать? Или надо выборочно раздавать, то по какому правилу?

есть простое правило. не поступай по отношению к другим так, как бы ты не хотел, чтобы с тобой поступили. я тоже не всегда даю деньги. если речь идет о долге - то я предпочту отказать. но бывают случаи, когда ты понимаешь - что сам попади в такую ситуацию - сильно бы нуждался.

конечно важно на то, что даешь... но важнее чувства, с которыми даешь. если я начинаю считать, сколько и кому я дал - значит, что я стал скупцом... всегда внимательно слежу за собой. стараюсь кормить незаметно всех и потихонечку... ^_^

«благотворительностью считается даже тогда, когда друг попросил пять рублей - и вы ему отдали просто так»

просто так значит просто так.

у Калила Джибрана есть замечательная история про Иисуса, рассказанная человеком, который был рядом с Иисусом. Их шло двое, оба очень голодные. Увидели дерево. На нем два яблока. Иисус подошел и тряхонул дерево. Подобрал яблоки и дал одно другу. Тот жадно скушал, Иисус ждал не трогал своего. Когда друг съел яблоко, Иисус отдал ему второе... и тот опять съел. И они продолжили свой путь. И Иисус был сыт счастьем, а тот яблоками... оба были очень довольны. Важно чувство после... если Сергей у тебя возникают сомненья - то лучше не тревожить душу. Я считаю так - если можешь отдавать так, чтобы потом об этом не думать - отдавай. Если отдаешь - и потом думаешь об этом - значит либо работай над собой, либо займись другим пожертвованием... сам я именно так поступаю.

Lesik изложила выше абсолютно ведическую позицию.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие уже обратили на это внимание...но все таки хочется еще раз подчеркнуть то, что важно проследить чувства, которые рождаются в момент пожертвования..

Кирилл все правильно сказал..должна быть легкость и независимость что ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, прокомментируйте пожалуйста ситуацию:

На улице к Вам подходит совершенно незнакомый человек, и рассказывает следующее: "Ехал домой с Вахты, из Нижневартовска, на вокзале в Екатеринбурге раскрылась язва желудка, потерял сознание, очнулся в больнице. Вещи, деньги, документы, все украли. В больнице пробыл недели 2, за это время добрые люди помогли, расклеяли объявления по городу о потерянных документах. Документы нашлись, но вернут их только за деньги. Денег нет. Человек дозвонился до дома, живет во Владимире, ему выслали перевод, но без документов он его получить не может. Жену, которая пару недель назад этот перевод высылала, положили на сохранение, связаться с ней уже нельзя. Человек сам и жена - дет домовские, родных нет, связываться во Владимире больше не с кем." Так вот этот человек просит у вас 2500руб, чтоб выкупить документы, получить перевод, вернуть деньги и добраться до дома. Ваш вариант, если у вас эти деньги есть и в настоящий момент вы на них планов не строили? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей жизни уже было два подобных случая с аналогичными суммами – и все в прошлом году. Оба раза были символичными – первый раз, мужичок в переходе плакал и что-то невнятное про Бога говорил. Второй раз, человек возле монастыря, явно неместный, мне заприметился, которому монахи еды давали.

Оба раза я самостоятельно покупал то, что человеку необходимо – билет до дома. И никаких наличных денег. Здесь я бы, наверно, тоже билет до Владимира взял – это же совсем недалеко и недорого. Ну, по крайней мере, сам бы эти документы выкупил – если они действительно есть. Если их нет – человек сбежал бы раньше времени. Все довольно просто, не надо только бояться, все мы братья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Свами именно так и рекомендует поступать. В Индии, если попрошайка просит у меня денег, я спрашиваю, на что. Он говорит: на рис, есть хочу. Я покупаю ему рис.

Но заметил, что в 90% случаев, когда ты предлагаешь ему не деньги, а именно, на что он хотел их потратить, попрошайка исчезает...

Вообще, нужно подойти с любовью, подробнее и заинтересованнее расспросить о проблеме человека. Тут и раскроется кто перед вами - вор или нуждающийся.

(...правда это уже немного оффтоп, может эту тему соединить с предыдущей о благотворительности?...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице увидел шикарную машину за 100 тыс. евро. Сразу мысль в голову пришла - А приехать на такой к друзьям.

А потом подумал ведь в человеке который сидит в машине есть душа, человек этот когда ни будь умрет и эту машину на тот свет не заберет и в следующую жизнь не перетащит.

И моя душа когда ни будь улетит из тела. В итоге перед Богом мы окажемся лишь с теми делами которые на земле совершили. А пока будешь зарабатывать на такую машину столько грехов совершишь, столько людей обманешь, столько времени потеряешь, которое можно было бы потратить на духовные практики.

Так какой смысл гробить свою жизнь на то что бы заработать такую машину, и пускать свою душу на деградацию или в лучшем случае притормозить свое развитие.

Юлий Цезарь который завоевал весь мир сказал что бы его хоронили с руками которые торчат из гроба, хотел сказать что я завоевал весь мир а на тот свет ухожу с пустыми руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орел, неужели ты зарабатываешь исключительно обманом и грехами? А я вот собираюсь зарабатывать еще больше, чем сейчас, чтобы иметь возможность добро творить. И Господь нас судит, как ты правильно заметил, по мотивам и поступкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложность в даче денег заключается в том, что очень сложно остаться непривязанным...

Если есть уверенность в том, на то пойдут деньги, тогда их можно смело давать, если нет, то кабы не ухудщать свою же карму, лучше поступить другим способом, например, выкупить билет или что-то такое...хотя в любом случае надо прислушаться к серду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что ответы поздно получила...Хотя на все воля Свами.

Когда деньги отдавала, мысль возникла, что отдаю деньги в руки Бога. И внутри все было спокойно. Буду молиться, чтоб во благо... o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Лучше давать не деньги, а добрые дела. Добрые дела или подарки от чистого сердца или помощь в трудную минуту - дороже любых денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

вы забыли один из главных постулатов Саи - стремиться к тому , чтобы видеть во всем и во всех Бога - итак если посмотреть так на мир ( а главное увидеть так мир ) то что мы увидим ? давать или не давать? увидим ли унылый ,несправедливый и жестокий мир ? или Праздничный , всегда Новый Божественный мир - неизменный в своей Милости и Счастье? и оттуда , с этого состояния мы уже безошибочно сможем решить - давать или не давать.А вам счастья и постоянного видения этого мира таким каков он есть - Счастливый , Сказочный и неизменный в своей Божественности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...