Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Завел себе дневник садхака в котором в конце дня пишу отчет о прошедшем дне, лист делю на две половины в одной половине добрые дела, в другой половине дела которые добрыми и не назовешь.

Также в дневнике завел себе отдельной главой устав Садхака, где расписал правила по которым живет Садхак, расписал до мелочей.
В армии есть устав по которому живут солдаты и офицеры, в государстве есть конституция по которой государство пытается жить. И я себе такую конституцию-устав составил.

Следующей главой идет ,,Цели Садхака’’. Где расписал основные цели на ближайшие несколько лет, и пути их реализации.

Периодически устав обновляется новыми правилами и добавляются новые цели.


По моему это хороший ход т.к. знаешь к чему идти и знаешь как, и каждый день анализируешь свои действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Одина

    6

  • Орел

    4

  • Ума

    3

  • marianna

    2

Топ авторов темы

я лет пять назад, ходил с листочком и каждый день себе за все поступки плюсики и минусики ставил... но потом бросил.... извечная проблемма добра и зла... что считать хорошим поступком, а что нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший поступок тот за который тебе Баба сказал бы – молоток и похлопал бы тебя по плечу.

Если такой реакции не будет, то значит это плохой поступок.

Оценивать свои поступки с точки зрения Бабы.

Что бы Баба сказал по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневник завести легко, устав составить легко, цели поставить легко.

Очень сложно и трудно жить по уставу: с одной стороны лень, с другой стороны страхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не первый год веду дневник. Бывает месяцами пишу ежедневно, а бывает уйду в себя и дневник безмолвствует долго.

Но реальную помощь заметила. В первую очередь это диалог с самой собой. Ведя записи – можно лучше проанализировать происходящие события, а главное – свою реакцию на них. Понять, сопоставить, или просто выплеснуть что-то из себя, высказаться.

Перечитывая записи – проанализировать – изменилось ли что-то за прошедшее время, в какую сторону. Как изменилось отношение к тому, против чего был внутренний протест, или может - пришло понимание чего-то.

Когда я веду дневник – то пишу лично для себя, а не для того, что кто-то будет читать, и мне не нужно отбирать информацию, подбирать слова… Нет, скорее я пытаюсь высказать то, что только зарождается – идеи, мысли, чувства. Но замечаю, что не всегда могу быть откровенной сама с собой. Не всегда могу назвать вещи своими именами, или просто признаться в чем-то самой себе. Это бывает порой очень трудно. Но так я поняла, почему говорят, что наивысшее отношение преданного с Богом – это дружба, когда преданный полностью доверяет Богу все, а не только хорошее.

Пример подобного рода ведения дневника встречала в книге Пегги Мэйсон и Рон Лэнг «САТЬЯ САИ БАБА ВОПЛОЩЕНИЕ ЛЮБВИ»

Вот как Рон Лэнг описывает свой опыт, и то, как он ему помог:

Я купил коттедж неподалеку и стал писать автобиографию, но не для публикации, а по "терапевтическим" соображениям. Я чувствовал, что живу слишком быстро и моей душе нужно время, чтобы догнать меня. Это было упражнение на самоосознание и на искренность по отношению к самому себе.

На это ушло три года и было израсходовано полмиллиона слов. Я трудился по шесть - семь часов в день и шесть дней в неделю. Зачастую в конце дня я буквально валился с ног, а порою дело доходило до депрессии. Были дни, когда слова буквально текли рекой, но было также очень много часов, когда ради объективной правды я погружался в себя, и после глубоких испытаний души на свет появлялось одноединственное предложение. Я был, насколько мог, безжалостен к себе. На полпути я проконсультировался с психиатром. После второго посещения он сказал: "Вы делаете для себя больше, чем даже я смог бы; если бы каждый делал так!"

Это было подобно гигантской очистительной операции. Моей целью было по мере возможности стать не ребенком, зависящим от обстоятельств, а тем, кем я должен был стать по воле Бога. Мне казалось, что по мере того, как я писал, слои моей персоны (преодолевая недостаток критического отношения к самому себе) и неосознанного самообмана отшелущиваются, подобно старой коже, и я добираюсь до основания своего истинного бытия. А когда снялся последний слой, мне захотелось начать все с начала, так как я вдруг понял, что написанное мною в первый раз просто не отвечает истине!

Я более четко определял разность между мнимой и настоящей виной: в человеке, которого не любили в детстве, так много ложного чувства вины, рожденного изнутри. Не мне судить о достигнутых мною успехах. Знаю только, что от этого мое духовное развитие быстро шло вперед. В конце работы я почувствовал себя освобожденным: с доски было стерто все лишнее. Теперь я был свободен, чтобы расти, чтобы верить в то, во что я верил, а не в то, во что, как мне казалось, я верил. Наконец я стал личностью, не нуждающейся в церкви или гуру. Первым шагом было вегетарианство, благодаря которому улучшилось мое здоровье.

:wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня друг который в жизни добился головокружительных успехов во всех аспектах своей жизни, так он еще со школы дневник начал вести.

Как он мне сказал ,,Ведение дневника это творческий процесс, а творческий процесс в себе самом несет развитие’’.

Это он меня научил дневник вести, зато я его научил вести ежедневник, и планировать свои дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды к Джи Пи Моргану подошел человек и сказал: “Сэр, у меня в руке конверт, а в конверте гаратнированная формула успеха, и я передам ее Вам за $25,000.” “Сэр” - ответил Морган - “Я не знаю, что у Вас там в конверте, но я даю слово джентлемена, что если Вы дадите мне посмотреть что там, и мне это понравится, я заплачу Вам деньги”. Тот согласился и передал Моргану конверт. Морган открыл его, достал оттуда один листочек бумаги, взглянул на него… после чего заплатил оговоренные деньги. На этом листочке было написано следующее:

1. Каждое утро пишите список дел, которые нужно сделать сегодня.

2. Сделайте их.

:wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот что мне надо!!! Дневник и ежедневник!

Ура. Дорогие Орлик и Ольга, большое спасибо за подробный рассказ.

Я обязательно постараюсь так и сделать. А то у меня ничего не получается... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

На конференции в Питере много говорилось о значимости духовного дневника. Есть даже форма его – образец с рекомендациями для заполнения, которые распространяются в Организации.

Их, говорят можно получить у руководителей центров. Может у кого есть электронный вариант этого дневника, чтобы опубликовать его здесь? :flowers:

:wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

САИ РАМА! :luck: Как только я узннала САИ (2000г) и увидела ежедневник для Его учеников(2003г) каждый день стал наполнен мыслями о Нём и соответственно их усвоением. До сего дня учусь вести этот дневник, но именно этой страницы мне не доставало, чтобы учиться, друг у друга быть ДРУГИМ. И вот нам Его мысль из этого дневника "VIBHUTI, Diary 2010". 02.04.10. "Some scientists may deny God, but they do not realise that the powers of the electron and proton are derived from theDivine" -BABA. "Некоторые учёные могут отрицать Бога, только им не достичь тех сил электрона и протона, имеющих происхождение от Божественности"

На многое учёные способны, и даже Бога отрицать, хотя Ему подобны,

но не достичь им сил связи электрона и протона,

от Бога истекающих, неизмеримых в триллионах.

Учёные способны на большое, прельщает их великое, не разглядев меньшое.

Познал бы лучше человек себя получше,

тогда б в познании причин и следствий растворились всех иллюзий тучи.

Закон есть отрицанья отрицания. Это путь из множества путей познания.

Когда всему, как Бог, сказать сумеешь "ДА",

почувствуешь, что Бог - есть жизнь и истина. Она была и есть и будет, как ОДИН всегда.

Подтверждает отрицание чего, того присутствие.

Коль говорят, что нет, то значит есть в отсутствии.

Невидимое явным обернётся, когда от времени, со временем, вернётся.

ОМ Саи Рам :luck: Одина :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: САИ РАМА!

29.03.10

“True devotion lies in accepting and pain with equal-mindedness” BABA

«Истинная преданность лежит в принятии равно удовольствия и страдания с одинаковым великодушием» Сатья Саи Баба

В равной мере принятие удовольствия и страдания, это основа истинной преданности воспитания.

Одинаковое к радости и печали великодушное отношение – есть преданности Богу и миру выражение.

Принятие ДА Божественного, как Единого да и нет мирского – есть принятие Абсолюта,

предание и растворение себя в НЁМ, как «Я есть» - такого.

Истинная преданность в том выражается,

что Божественные мысли, слова и поступки в жизни человеком воплощаются.

Божественное провидение имеет желаний преданного предвидение.

Планы истинного преданного без проблем воплощаются,

грани между удовольствием и страданием стираются.

Собственной жизни, как жизни истинного преданного организация –

есть планов Господа и цели жизни человека организация.

ОМ Саи Рам :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: "VIBHUTI" Diary 2010

16.04.10

“Prasanthi Nilayam is just like an automobile workshop where all parts of a car are repaired, reconditioned and returned to the owner with new tyres, new parts and new paintings” -BABA

«Прашанти Нилаям совершенно похож на автомобильную мастерскую, где все части ремонтируются, переделываются и возвращаются владельцу с новыми шинами, новыми деталями и новой покраской» Сатья Саи Баба

Прашанти Нилаям похож на автомобильную мастерскую, точно.

Где все части восстанавливаются прочно: ремонтируются, обновляются

и с новыми шинами, новыми деталями и новой покраской владельцу доставляются.

Тело человека, как автомобиль, для жизни средство передвижения.

Оно изнашивается в процессе конечной цели жизни достижения.

Прашанти Нилаям служит местом, где человек старые покровы на новое одежды меняет

и новые средства общения с миром в новой окраске обретает.

Прашанти Нилаям – это то место куда каждый может и должен стремиться,

если имеет желание сам над собой в этой мастерской трудиться,

под руководством Учителя–Мастера – механика,

чтобы найти и устранить причины гибели человека – Титаника.

Прашанти Нилаям - место деятельное и место покоя,

Здесь смертному человеку открывается бессмертный человек – Духа воин.

«Автомобиль» получает второе дыхание,

легче дышится человеку, открывшему в себе своё призвание.

Прашанти Нилаям – место назначения, цель и средство передвижения.

Человеку всегда по средствам,

Его посредством, оказаться в Нём и с Ним в конце концов,

так как эта Идея изначального всего во всём Присутствия проявляется у творцов.

ОМ Саи Рам :luck: Одина :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: "VIBHUTI" Diary 2010

17-18.04.10“Just as there is oil in the sesame seed, butter in milk, fragrance in flower, taste juice in the fruit, fire in wood there is Divinity in the vast universe” –BABA

]«Действмтельно есть масло в семени сезама, масло в молоке, аромат в цветке, вкус в соке фрукта, огонь в дровах, так же есть Божественность в огромном Космосе» Сатья Саи Баба

Действительно есть огонь в дровах, масло в семени сезама и в молоке,

вкус в соке фруктов и аромат в цветке,

также прсутствует Божественность в огромном Космосе незримо.

Доказательство этого отрицанием невообразимо.

Однажды и навсегла,- навечно обосновано,

Что творение только Божественности Присутствием обусловлено,

Самой себя умножением и уплотнением, неявного в явном проявлением.

Всё есть там, где ничего нет, и нет места, где бы не было всего:

Формы этого всего проявления

обретают своё содержание и многообразие представления.

Весь громадный Космос, вселенная и даже самая малая её частица,

благодаря Полноты любви Божественного Присутствия смогли появиться.

Человек так же Божественнен и Ею наполнен,

Так как Присутсвием этим изначально исполнен.

Для него, как доказательство присутствует огонь, аромат, вкус и масло,

Чтобы в нём вера, надежда и любовь - Божественное единство не угасло.

Сатья Аватара Мудрость эту для каждого во все времена распространяет.

Мудрый человек эти знания на практике применяет.

ОМ Саи Рам :luck: Одина :luck:

19.04.10

„Fullness in life is marked by the harmony of thought, word and deed“ -BABA

«Полнота в жизни есть знак гармонии мысли, слова и дела» Сатья Саи Баба

Жизни полнота – гармонии красота.

Это гармония мысли, слова и дела. Это гармония духа, души и тела.

Жизни полнота – жизни повседневной чистота.

Это чистота мысли, слова и дела. Это чистота духа, души и тела.

Жизни жизнь в полноте поистине жизнь в любви, красоте и чистоте.

Чистота и красота открывают к единству ворота.

Это путь человека к его человечности, к центру его вечной бесконечности.

Центр вечности бесконечной – сам человек вечный.

Такой телом не ограничен. Его душа беспредельна и дух безличен.

Он не только говорит, но и знает я, как есть Я,

которое одна из его форм, в ней весь мир, а человечество – это одна семья.

Эта семья Единого, который является одновременно и Матерью и Отцом.

Его Единственность Присутствия в присутствии и отсутствии является Всевышним Творцом.

Всевышний Творец полнотой жизни выражается.

Гармония мысли, слова и дела в гармонии противоположностей каждого в каждом заключается.

ОМ Саи Рам :luck: Одина :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, а вам когда-нибудь приходилось вести свой духовный дневник? где фиксируешь то, что происходит с собственным внутренним миром

мысли Свами это очень классно, они всегда помогают идти по дням жизни, но всё же, это несколько не то, что имеется ввиду под духовным дневником

вообще, сама веду дневник ещё со школы, с 7-го класса :read: и начала его, именно потому, что поставила тогда перед собой пару целей до конца лета )) и решила отслеживать, как у меня это всё будет продвигаться :) а потом, как-то уже привыкла вести его

первые дневники были по большей части описанием внешних событий жизни, но чем дальше, тем всё больше внимание уходило вглубь, что происходит внутри меня самой

очень интересно, и, часто, даже очень поучительно, перечитывать свои старые записи, словно письма читаешь себе самому, которые были написаны более 20 лет назад, иногда они очень вдохновляют, и, вообще, с годами становится как-то всё более сверху видна жизнь своей земной личности, и своей души

дорогая saiprema37, а у вас есть такой опыт ведения личного дневника?

========

интересная мысль Свами от 2 апреля

"VIBHUTI, Diary 2010". 02.04.10. "Some scientists may deny God, but they do not realise that the powers of the electron and proton are derived from theDivine" -BABA. "Некоторые учёные могут отрицать Бога, только им не достичь тех сил электрона и протона, имеющих происхождение от Божественности"

На многое учёные способны, и даже Бога отрицать, хотя Ему подобны,но не достичь им сил связи электрона и протона,от Бога истекающих, неизмеримых в триллионах.Учёные способны на большое, прельщает их великое, не разглядев меньшое.Познал бы лучше человек себя получше, тогда б в познании причин и следствий растворились всех иллюзий тучи. ..

это точно, очень в правильную сторону мысли

так многое от внутреннего взора ускользает, когда для Бога человек себя не открывает

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, а вам когда-нибудь приходилось вести свой духовный дневник? где фиксируешь то, что происходит с собственным внутренним миром...

это точно, очень в правильную сторону мысли

так многое от внутреннего взора ускользает, когда для Бога человек себя не открывает

Саи Рам!

:luck: Нет Света, это один из путей самопознания, который как и другие может привести в никуда...я никогда не вела такого дневника, но я всегда вела разговор сама с собой и всегда отслеживала, чтобы моя жизнь была не такой как у других, которые мне не нравились. Это также могло привести в никуда...За это я имела много неприятностей, но ... Моя позиция на позиции другого, но не мужа, так как муж и я считала за Одного. И продолжаю так считать, только теперь с Саи Бабой имею защиту и никакая боль уже не страшна. Я живу Его мыслями, считая, что они и мои и Ваши. Дневник Садхака для Садхака, здесь и личное малое и личное запредельное. Саи Баба вмещает всё. Нет Ему ни в чём предела. Расширяя личное выходишь в запредельное. ОН с Любовью направляет и оберегает, если Садхак мысль в слово, а слово в дело воплощает. Нет предела моей благодарности Ему и вам, тем на форуме, которые служат Тому же, то есть , как ОН всем, независимо от уровня "духовности", благополучия и положения.

Открывать себя для Бога == для себя Бога; равно себя для других == себя в других; главное видеть других в Боге. Всё есть только всё охватывающий Бог. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, спасибо! очень благодарна вам за ответ

да, у каждого по своему складывается в жизни с дневником :)

но хочу напомнить, что эта тема посвящена именно мыслям о дневнике Садхака, о его полезности и вредности, о его плюсах и минусах, какой у кого опыт

как лучше его вести

потому ваше последнее сообщение с мыслями об индивидуальности удалено

если по основной теме нечего сказать, пожалуйста, не нужно тут развивать другие темы

Саи Рам :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Спасибо, Света, и прошу прощения за случившееся недоумение. Cкажите, можно ли и как использовать "VIBHUTI" на форуме? Мне представлялось да и представляется, что это открытый САИ Дневник для Садхака распространяется. Вдруг пришла мысль, ведь это уже было закрыто, поэтому ещё раз прошу простить, и тему можно закрыть. С Любовью Одина :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...