Перейти к содержанию

Оздоровление зрения


Гость inna

Рекомендуемые сообщения

Хочется упомянуть еще один факт. 

Мой папа (76 лет) всю жизнь интенсивно использует зрение в своей работе
(журналист, до сих пор работает, так любит свою профессию),
и прекрасно читает и видит вдаль без очков, хотя никаких упражнений
и других процедур никогда не выполнял и даже слыхом не слыхивал о таких.

Мама ходила на Жданова и Норбекова, занималась по ним - зрение очень плохое.
Питаются одинаково, понятное дело.
Физкультурой тоже занимаются одинаково - то есть никак.

В общем,  многое еще остается за  рамками объяснений и пониманий,
но все обсуждаемые моменты и практики однозначно оказывают очень положительное 
действие на орган чувств номер один.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    22

  • marianna

    14

  • Елена Волкова

    11

  • venera

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

хочу немного сказать насчёт полоскания открытых глаз в холодной воде

про бабушкин рецепт выше очень здорово написано, но знаю одного человека, у которого от такого полоскания глаз в холодной воде очень сильно воспалился один глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

и вот даже просто пробежки небольшие, когда вся кровь разгоняется по телу, тоже очень хорошо сказывается на восстановлении резкости, на днях это очень чётко прочувствовалось

Пробежки, вообще, люблю.. и тоже заметила от них пользу для глаз.. правда ,после пробежки глаза очень сильно слезятся от ветров..

Цитата

про бабушкин рецепт выше очень здорово написано, но знаю одного человека, у которого от такого полоскания глаз в холодной воде очень сильно воспалился один глаз

лучше не рисковать со слишком холодной водой.. я вот попробовала, очень тяжело физически.. надо родиться физически готовым к таким методам, чтобы легко реагировать на холод ))

я пробую промывание , но не сильно холодной водой, а слегка..

мне нравится!!! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот совсем не в состоянии обливаться холодной водой,
но для глаз использую очень холодную и очень соленую
(которая сама по себе обладает противовоспалительным действием).
Даже есть такое ощущение, что хочется еще холодней.

Нашла конкретное объяснение работы мышц у Розломия:

Влияние косых мышц на изменение формы глазного яблока, описанное профессором В.Ждановым в корне неверно. Верхняя и нижняя косые мышцы глаз не обладают свойством сжимать глазное яблоко с боков, делая его, по утверждению Жданова, «огуречиком» (!). Достаточно посмотреть на анатомию мышц глаза (Анатомический атлас Синельникова), чтобы убедиться в этом. Верхняя косая мышца работает как прямая, так как её брюшко находится за костным блоком, а к глазу прикрепляется сухожилием. И как это сухожилие может сжимать глазное яблоко - непонятно . Да и сами косые мышцы по сравнению с прямыми мышцами глаза выглядят слабовато для выполнения той работы, которую им незаслуженно приписывают.Их функция в движении глазами направлена лишь на то, чтобы скосить глаза, а на это значительных физических усилий не требуется. Поэтому эти косые мышцы если и представляют интерес, то только тогда, когда есть эффект косоглазия.
Проблемы, связанные с функциональной деятельностью цилиарной мышцы действительно существуют. И, по моему мнению, эта мышца ОЧЕНЬ ТЕСНО СВЯЗАНА с состоянием прямых и косых мышц глаза и работает с ними СОЧЕТАННО, а не обособлено! Этот факт имеет не просто большое, а первостепенное значение в прикладной терапии по восстановлению качества зрения.

* * * * *

Еще вспомнила одну йогическую практику, улучшающую в том числе зрение -
это знаменитая тратака. Иногда (редко) делаю это, - 
поскольку она требует специального времени, то не так часто, как хотелось бы.

Тратак – упражнение для улучшения зрения

tratak.jpg

Image by © Robert Harding World Imagery/Corbis

Тратак (или Тратака) — простое и эффективное упражнение из йоги для снятия напряжения глаз и улучшения зрения. Это слово означает: тра – «три», така – «пристально всматриваться».

«Йогашастра» под названием Тратаки описывает любые упражнения, исполнение которых требует пристального вглядывания в соответствующий объект. Чисто физически упражнения Тратаки представляют собой устремление взгляда к кончику носа, межбровному промежутку, в направлении Солнца, Луны и некоторых других предметов.

Древние йоги заметили, что, если «пристально всматриваться немигающим взглядом в маленькую точку до появления слез» (Хатха Йога Прадипика 2:32), то ум успокаивается. Как следствие этого значительно улучшается психоэмоциональное состояние. Вследствие расслабления психики расслабляются мышцы глаз и исчезают дефекты зрения, вызванные общей усталостью и переутомлением.

В качестве предмета для созерцания часто использовалось пламя свечи. Древние йоги традиционно ассоциировали свет с глубинным знанием и мудростью. Они верили: там, куда проникает свет, нет места тьме, а значит, и невежеству, причине всех страданий. Таким образом, тратака стала одной из шаткарм (шести секретных йогических очистительных практик), имеющих отличный «побочный эффект» – прекрасное зрение.

Джасмухин в своей книге “Пища Богов” рассказывает о том, что согласно современным научным исследованиям тратак стимулирует выработку мелатонина в шишковидной железе, который препятствует «дряхлению» организма.

Этот метод «одобрен и рекомендован» многими мастерами йоги и аюрведы, в том числе его активно популяризировал известный тантрик Хариш Джохари. Это совершенно безопасная и очень полезная практика. Она занимает всего 3-10 минут в день! Однако наилучший результат достигается, если делать ее регулярно, каждый вечер. Пусть это станет привычным действием — так же, как принять ванну или почистить зубы перед сном.

Тратака особенно рекомендуется людям, пребывающим в стрессовом или тревожном состоянии, при бессоннице, ухудшении памяти, хронической усталости. Также тем, кому приходится постоянно напрягать глаза (работа, связанная с компьютером, вождение автомобиля и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отставила пока упражнения, третий день глаз воспалён.. первый раз такое.. то ли простуда, то ли от холодной воды..  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отставила пока упражнения, третий день глаз воспалён.. первый раз такое.. то ли простуда, то ли от холодной воды..  :(

Господи.. Венера, может ты себе там внушила это после прочтения вышеизложенного?

 

но, если "внушила" себе с минусом, значит можешь "внушить" и с плюсом - попробуй карточки Сандживини для лечения глаз

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венера, как твои дела? Поправляйся, пожалуйста!

Наверное, как в любом процессе, здесь тоже нужна постепенность.

У нас сегодня за много дней впервые вышло солнце, ловила его всеми частями тела, в том числе глазами, и усталости никакой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!!!  ;)  пока хожу с конъюктивитом ))) подхватила видимо вирус от малыша, у них в саду карантин, а мне на слабое место , как раз период промывания, организм наверное слабый у меня к холодным процедурам ))) 

Но я продолжаю промывать только тёплой водой с солью, упражнения пока не делаю, так как один глаз у меня опух  :blink: и дико чешется...

поправлюсь и дальше буду работать ..

Ом Шри Саи РАм!!! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Спасибо большое! Это бактериальный канъюктивит, лечение антибиотиком.. видимо подхватила от малыша вирус прямо в глаз ))) думаю, что Свами поможет  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2013 в 23:06, marianna сказал:

скорейшего тебе выздоровления!  

 2c8897127dc58f80dd2146e4c81410a1.gif

уже ))) 

попостилась в Экадаши, всё на пользу..  :good:

Цитата

про бабушкин рецепт выше очень здорово написано, но знаю одного человека, у которого от такого полоскания глаз в холодной воде очень сильно воспалился один глаз

Света, как будто Свами предупреждение через тебя послал.. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венера, с выздоровлением!!

За тебя и твое в скором будущем орлиное зрение!

drinks.gif.00739152fe9037a72ead8d79bb3e5a00.gif

Цитата

Света, как будто Свами предупреждение через тебя послал..

Так админ - он же как мама, только виртуально... :D

sm717.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очень толковый вебинар!

Причина ухудшения зрения - по мнению ведущей -

в нарушении мышечной структуры шеи и т.о. кровоснабжения глаз.

Наглядно, с упражнениями и иллюстрациями.

В самом начале слушателям предлагается ответить на вопрос:

кому удалось улучшить зрение по Жданову и Норбекову.

Долой плохое зрение - запись семинара от 13 февраля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Уррррра! Саи Рам!!! Джей джей джей джей ганапати дева! бегу за маслом и всех уложу своих очкариков, будем промасливаться семейно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2016 в 07:53, Яшода сказал:

 бегу за маслом и всех уложу своих очкариков, будем промасливаться семейно.

Мне кажется, что если Вы будете делать  упражнения для  расслабления (тренировки) глазных мышц Каждый День, то можно будет обойтись и без масла. (Хотя, коровье масло содержит в себе витамин А, который, кстати, есть и в другой пище и БАДах) (Но Мы, обычно, ищем "Волшебное средство". А надо, просто работать над Своим Здоровьем (и над зрением, в частности) каждый день.)

Вот ещё один очень простой метод про улучшение зрения. (с объяснением анатомии глаза на шариках)

https://www.youtube.com/watch?v=_8-TZSl6G78

Т.е. глаз - это как объектив у фотоаппарата, фокус  которого надо уметь настраивать при помощи мышц (в частности, глазных). Но если мышцы не тренировать, то они или находятся в слишком сжатом состоянии, или в слишком расслабленном. И поэтому, Нам трудно правильно настроить фокус Наших глаз.)

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

вчера на ю-тубе попала на два коротких ролика по восстановлению зрения: для тех, кто не хочет долго заморачиваться изучением разных методик по улучшению,  т.е. о главном в 2-х словах  :coffee:

 

***
:clover:   
и от того же автора 8 упражнений  для восстановления зрения

 

сама пока не пробовала, но думаю включить эти упражнения в свою практику

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала и Норбекова и других гуру. В общем зрение падает потихоньку из-за того, что почти весь день за компом. 

  • Супер 1
  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте глазные капли Тауфон,  помогают здорово, как раз для тех кто за компьютером долгое время проводит, и конечно, почаще смотрите в окно на солнышко, главное не через стекло или очки, а свежим взглядом на солнце, следите за настроением, оно как раз и влияет на зрение, мы прямо не хотим видеть то что происходит, и да, ополаскивайте глаза холодной водой, действует сразу и безотказно.

293083_525726860818818_445889414_n.jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2018 в 09:17, Яшода сказал:

почаще смотрите в окно на солнышко, главное не через стекло или очки, а свежим взглядом на солнце, следите за настроением, оно как раз и влияет на зрение, мы прямо не хотим видеть то что происходит, и да, ополаскивайте глаза холодной водой, действует сразу и безотказно.

Спасибо! Вот это и считаю самое полезное и действенное лекарство. Жаль, что только не часто получается им пользоваться :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2018 в 06:17, Яшода сказал:

Попробуйте глазные капли Тауфон,  помогают здорово, как раз для тех кто за компьютером долгое время проводит,

Кстати, капли Тауфон состоят из аминокислоты Таурин, которую можно купить Отдельно как в каплях, так и в таблетках. (И капли Таурин стоят примерно в 10 раз дешевле чем капли Тауфон. (См. https://apteka.ru/search/?q=таурин&order=products%2Cmaterials&vendor=  )

Я, советую тем, кто имеет большие умственные или физ. нагрузки принимать эту аминокислоту. (Капли (2-3) можно капать просто в пищу (количество устанавливать в зависимости от нагрузок), а можно принимать в таблетках)). Так как:

"После выявления многочисленных положительных свойств таурина, его стали включать в лекарственные препараты внушительного спектра действия. Эти аптечные формы стимулируют восстановление и регенерацию клеток, оказывают общее тонизирующее действие, борются с глазными болезнями. Нередко вещество можно увидеть в составе энергетических напитков, детского питания и соков. В них таурин выполняет функцию катализатора процессов нормального естественного развития организма." (См. https://polzateevo.ru/preparaty/taurin.html )

Кстати, если заказывать препараты на аптека.ру, то они обойдутся  вам дешевле, плюс там есть и редкие препараты, плюс бесплатная доставка в любой город России , да ещё и в ближайшую аптеку к вам, плюс оплата товара после его получения и осмотра в аптеке. (Очень удобный сервис для людей.) 

Ом Саи Рам. :)

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...