Перейти к содержанию

Евангелие от Иуды


soham

Рекомендуемые сообщения

В Нью-Йорке обнародовано «Евангелие от Иуды»

6 апреля 2006, 21:12

Текст апокрифического «Евангелия от Иуды», считавшийся безвозвратно утраченным, впервые обнародован сегодня в Вашингтоне.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в нем говорится, что Иуда Искариот был любимейшим и самым доверенным учеником Христа, который предал Его на казнь по Его собственной воле ради грядущего спасения. В древнем документе приводятся слова Спасителя, обращенные к Иуде: «...ты станешь превыше всех их. Ибо ты предашь в жертву человека, в которого я был облачен». Суть этих слов, по словам специалистов, - в освобождении духовного существа Христа от оков человеческой плоти. Такой подход соответствовал взглядам, царившим в ранние века нашей эры среди христиан- гностиков. Уже в конце второго века н.э. он осуждался одним из церковных иерархов, как еретический.

Текст апокрифа был представлен в переводе на английский язык международной группой специалистов, которые за последние пять лет скрупулезно восстановили коптский оригинал, выполненный на папирусе. Он датируется примерно 300 годом н.э. и в свою очередь представляет собой перевод с греческого. По словам экспертов, пять различных видов анализа подтверждают подлинность древнего документа. Это, разумеется, не означает исторической верности его содержания.

Представитель Национального географического общества США, при содействии которого был восстановлен древний кодекс и в штаб-квартире которого проходила презентация, Терри Гарсия сообщил ИТАР-ТАСС, что уже готовятся переводы «Евангелия от Иуды» на 18 языков мира, включая русский. Коптский оригинал также будет доступен для специалистов в печатной форме и через Интернет.

источник информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    5

  • ram108

    3

  • sampinx

    2

  • soham

    2

Топ авторов темы

можно много чего наговорить в оправдание предательства..

но кому это нужно? и для чего?..

Свами про Иуду однозначно говорит.. не попадалось у Него нигде, чтобы Он благословлял Иуду и оправдывал его действия..

но не оправдывая его, в то же время, Свами говорит:

:luck:

В каких случаях следует использовать различение

...

.. помните ... В глубине сердца никогда нельзя терять спокойного внутреннего состояния терпимости. В вашей духовной жизни долготерпение является существенным качеством для достижения Божественного состояния, и его надо неутомимо практиковать.

В случае с Иисусом Христом .. можно видеть насколько высоко у Него было развито качество долготерпения.

Двенадцать Его учеников жили и везде ходили с Иисусом. Иисус проявлял к ним огромную Любовь и сострадание, давая им защиту и кров. Но один из них, Иуда, оказался неблагодарным, его соблазнили деньги, и он предал своего Учителя. Несмотря на его неверность, Иисус простил его и продолжал проявлять к нему Любовь. Нет необходимости молиться Богу, прося Его наказать таких людей.

Как и в случае с Иудой, собственные действия таких людей будут для них пагубны. Какие бы порочные действия ни совершал человек, ему самому придётся расплачиваться за результаты этих действий. Вы не можете предсказать, когда и при каких обстоятельствах человеку придётся страдать за их последствия, но страдание неизбежно. ...

Сатья Саи Гита. Часть II: Путь Мудрости (Джняна Йога)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда он все это написать успел?

43578[/snapback]

это точно.. когда? ..

вообще существует версия, приходилось с ней сталкиваться.. что Иуда был посвящённым того же ранга, что и Иисус, и что он не повесился, а что они вместе с Иисусом потом ушли в Индию.. )) :):D )) .. :wub: ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же! В Индию, по преданию, ушел апостол Фома и мать Иисуса. Вместе с Иисусом, соответственно;).

И именно то, что

"...ты предашь в жертву человека, в которого я был облачен». Суть этих слов, по словам специалистов, - в освобождении духовного существа Христа от оков человеческой плоти
вполне объясняет наличие в северной Индии "гробницы Пророка" - место захоронения Иисуса.

Что же до предательства Иуды, то уже давным-давно известно и доказано, что не было никакого предательства. И еще задолго до обнаружения этого евангелия существовала традиция, признававшая Иуду "любимым учеником".

Не забывайте, что на вселенском соборе Ориген был объявлен "еретиком", а ведь говорил о переселении душ ;)

Свами же говорит притчами, историями всем известными, чтобы понятно было. Это во-первых. Во-вторых, Его никто еще официально не спрашивал "Как все было на самом деле?". И в-третьих, - разве Он за этим пришел?

А почему вы считаете, что Иуда сам сидел и писал? Может, он просто диктовал? Это распространенная практика в то время. И не факт, что он сразу покончил жизнь самоубийством. Не забывайте, четыре евангелия - к а н о н и ч е с к и е, то есть признанные и подправленные в л а с т ь ю.

P.S. marianna! Вернется Lily - спросите - она расскажет подробнее о пребывании Иисуса в Индии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о пребывании Иисуса в Индии.

43585[/snapback]

о пребывании Иисуса в Индии мы уже говорили на форуме, это совсем другая тема..

если интересно, можно здесь почитать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравиться мне всё это. Какая- то опять мощная информационная афера против христианской церкви. Верующих не сломит, но сомневающихся отпугнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Иудее времен Римской империи процветало множество сект, каждое свое Евангелие писало. То, что это носит название «Евангелие от Иуды», вовсе не означает, что его автор – Иуда Искариот. То же самое, если бы в Росси вышла книжка с авторством Иванова, то вовсе не обязательно, что ее создатель – министр обороны РФ Сергей Иванов. Один из многих Иуд. Мифическая уникальная близость ученика Иуды к Спасителю – древнее сочинение одной из сект. Может быть, кто-нибудь читал классическое произведение Леонида Андреева «Иуда Искариот» (мы его еще в школе проходили), там этот миф художественно хорошо расписан. А сколько таких еще сенсационных «Евангелий» и «Апокрифов» было написано за две тысячи лет! – только теологи и религиоведы могут поведать, сколько версий жизни Спасителя существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для истинно верующего вопрос стоит о брате помолиться, когда искушаем он сатаной.

Иуде удино, а богу богово. А сомневаюшимся и малых сих вводящих в заблуждение, сами знаете что ...

Ссылка вот полезная для чтения и познания в вопросах духовных, ибо сказано у отцов святых, что кто не упражняет свой ум в познании Слова Божьего, то у того все приходит в уныние и аппатию.

Светские же разговоры о темы разные можно приравнять болтовне пустопорожней, заунывны вначале, заунывны в середине и заунывны в конце. Ибо ум пустобреханьем не насыщается, а насыщается он смирением и покорностью.

Откровенные рассказы странника духовному своему отцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не прочитаешь сам, делать выводы рано хорошая книга или нет.

Интересно как эту книгу воспримет церковь?

Есть вероятность того, что это будет библия часть вторая.

По моему Иисус знал кого выбирать в ученики. Кого попало он бы в ученики не брал.

Он бы не выбрал предателя. Или он бы выбрал намерено предателя.

Символ христианства крест с распятым на нем Иисусом, чтобы был символ, должна была состояться казнь Иисуса, чтобы состоялась казнь Иисуса, Иисуса должен был предать человек из близкого окружения, а близкое окружении Иисуса это его ученики.

А кому можно доверить такое ответственное дело? Самому лучшему, самому первому ученику только самый сильный сможет провернуть такое ответственное дело, предать любимого учителя ради которого он отказался от мира, бросил все что у него было, чтобы потом ещё твоё имя было ругательством. Синонимом предателя раньше был Иуда.

По моему если человек отведал Благодати Бога, то он Бога уже не предаст.

А Иуда отведал благодати Бога от Иисуса, также Иуда видел какие чудеса творит Иисус и мертвых оживляет и больных лечит и по воде ходит и будущее предсказывает и толпы накармливает несколькими рыбешками.

Даже если бы Иуда был в душе плохой человек то он бы не предал Иисуса только из-за страха, предать человека обладающего такой большой силой, да это потом аукнеться.

Другой момент сумма слишком мала 30 серебряняков, да на них Иуда месяц смог бы прожить или год. Какой смысл продавать за такие деньги? Вот если бы за предательство дали 30 мешков золота на которые можно бы было прожить всю жизнь это было бы более вероятно.

Вполне возможно что другие ученики даже и не знали что Иисус дал задание Иуде предать его. Поэтому они и написали Иуда предал Иисуса.

Если бы они знали то в Библии было бы написано что Иуда предал Иисуса не за деньги а по заданию самого Иисуса. Такой бы поворот событий простые люди не поняли с одной стороны деньги взял, с другой стороны предал, да ещё не просто предал, а потому что его попросили.

А сейчас сознание людей повысилось, более обширная информация идет и тут тебе чакры, и реинкарнация, и третий глаз и т.д. Теперь люди могут понять почему Иуда предал Иисуса.

А раз Иуда лучший ученик, то ему вполне возможно была доверена информация которая не была доверена другим ученикам. И сейчас эта информация всплывет, когда сознание у людей готово принять эту информацию.

В Ватикане – центре церкви хранятся первоисточники вполне возможно что там храниться Евангелие от Иуды, но по каким то своим причинам Ватикан не стал его публиковать.

Если Ватикану т.е. Папе римскому зададут вопрос а это Евангелие верное, а такой вопрос зададут и Ватикан скажет что да у нас в архивах есть такой же оригинал просто его не публиковали, тогда Библия станет толще.

Будем ждать что скажет официально церковь по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень извиняюсь, что вновь опубликовал в закрытую тему, просто мне показалось, что для начала нам необходимо хотя бы прочитать эти Евангелия, о которых здесь идет речь.

Английский источник:

http://www9.nationalgeographic.com/channel/gospelofjudas/

Евангелие от Иуды

Считается, что Евангелие записано со слов Иуды Искариота - апостола и ближайшего ученика Христа, согласно Новому Завету, предавшего его за 30 сребреников. Написано оно на диалекте сакла - разновидности древнего коптского языка. До нас дошло примерно 26 страниц.

В этом рассказе, как сообщается, предательство Иисуса показано как исполнение божественной воли, позволившее произойти распятию, которое положило начало Христианству.

=================================

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИУДЫ

(перевод с английского Владимира Бойко)

Тайный пересказ откровения, поведанного Иисусом в разговоре с Иудой Искариотом за три дня до празднования Пасхи.

Придя на землю, Иисус творил чудеса и дивные дела ради спасения человечества. А так как одни шли по праведному пути, а другие погрязли в грехах, то были призваны двенадцать учеников.

Он стал говорить с ними о тайнах, неведомых миру, и о том, что случится в конце. Часто он являлся ученикам не в собственном облике, а находился среди них как дитя.

Однажды он был со своими учениками в Иудее и нашел их собравшимися вместе и сидящими в благочестивом внимании. Когда он [приблизился к] своим ученикам, [34] собрались вместе, и сели, и возносили благодарственную молитву над хлебом, [он] засмеялся.

Ученики сказали [ему]: "Учитель, почему ты смеешься над [нашей] благодарственной молитвой? Мы сделали, как должно".

Он сказал им в ответ: "Не над вами смеюсь. Вы не по своей воле это делаете, но потому, что через это славится ваш бог".

Они сказали: "Учитель, ты […] сын бога нашего".

Иисус сказал им: "Откуда меня знаете? Истинно говорю вам, ни одно поколение людей, которые среди вас, не узнает меня".

Услышав это, ученики разгневались и стали поносить его в сердцах.

Когда Иисус заметил, что они [его не понимают, он сказал] им: "Почему смятение привело вас в гнев? Ваш бог, который внутри вас, и […] [35] вызвал гнев [в] душах ваших. [Пусть] любой из вас, кто [достаточно силен] среди людей, явит истинную человечность и встанет перед лицом моим".

Все сказали: "Мы сильны".

Но ни у кого из них не хватило духа встать перед [ним], кроме Иуды Искариота. Он сумел встать перед ним, но не мог смотреть ему в глаза и отвернулся.

Иуда сказал ему: "Я знаю, кто ты и откуда пришел. Ты из бессмертной обители Барбело. А я недостоин произнести имя пославшего тебя".

Зная, что помыслы Иуды возвышенны, Иисус сказал ему: "Отойди от других, и я тебе поведаю тайны царства. Ты можешь их постичь, но будешь много скорбеть. [36] Ибо другой тебя заменит, дабы могли двенадцать [учеников] вновь примириться со своим богом".

Иуда сказал ему: "Когда поведаешь мне это, и [когда] настанет для поколения великий день света?"

Но когда он это сказал, Иисус его покинул.

На следующее утро после того, как это случилось, Иисус вновь [явился] своим ученикам.

Они сказали ему: "Учитель, куда ты уходил и что делал, когда нас покинул?"

Иисус сказал им: "Я уходил к другому великому и праведному поколению".

Его ученики сказали ему: "Господи, что это за великое поколение, лучше нас и праведнее нас, которое не пребывает ныне в этих пределах?"

Услышав это, Иисус засмеялся и сказал им: "Почему в сердцах ваших помыслы о сильном и праведном поколении? [37] Истинно говорю вам, никто из рожденных в сей эон не увидит того [поколения], и ни один смертный не может связать себя с ним, ибо то поколение не происходит от […] что стало […]. Поколение людей среди [вас] от человеческого поколения […] сила, которая […] другие силы […] [которыми] вы правите".

Когда [его] ученики услышали это, каждый из них смутился духом. Они не могли вымолвить ни слова.

На другой день пришел к [ним] Иисус. Они сказали [ему]: "Учитель, ты явился нам в [видении], ибо нам снились прекрасные [сны…] ночью […]".

[Он сказал]: "Почему [вы … когда] вы спрятались?" [38]

Они [сказали: "Мы видели] прекрасный [дом с большим] алтарем [внутри и] двенадцать человек – священников, как нам казалось – и имя; и толпа людей ждала у алтаря, [когда] священники [… и примут] приношения. [Но] мы продолжали ждать".

[Иисус сказал]: "Как выглядят [священники]?"

Они [сказали: "Некоторые …] две недели; [одни] приносят в жертву своих детей, другие – своих жен, в похвале [и] покорности друг другу; некоторые спят с мужчинами; иные промышляют [убийством]; некоторые совершают множество грехов и беззаконных деяний. А люди, стоящие [перед] алтарем, призывают [имя] твое [39], и во всех их делах недостойных приносятся жертвы до конца […]".

Сказав это, они умолкли, ибо были встревожены.

Иисус сказал им: "Что вас тревожит? Истинно говорю вам, все священники, стоящие перед тем алтарем, призывают имя мое. Еще говорю вам, имя мое написано на этом […] поколений звезд сквозь человеческие поколения. [И они] сажали деревья бесплодные, во имя мое, постыдным образом".

Иисус сказал им: "Те из вас, кто видел принятие приношений у алтаря, таковы вы сами. Таков бог, которому служите, а сами вы те двенадцать человек, которых вы видели. Скот, приносимый в жертву, это многие люди, которых вы сбиваете с пути [40] перед тем алтарем. […] встанет и так воспользуется именем моим, и поколения праведных останутся верны ему. После него встанет еще один человек из [прелюбодеев], и встанет другой из детоубийц, и еще один из тех, кто спит с мужчинами, и тех, кто воздерживается, и прочие люди скверны, беззакония и греха, и те, кто говорит: "Мы как ангелы"; они суть звезды, которые доведут всё до конца. Ибо сказано человеческим поколениям: "Вот, Бог принял вашу жертву из рук священника" – то есть, проповедника заблуждения. Но Господь, Господь вселенной, велит: "В последний день устыдятся они". [41]

Иисус сказал [им]: "Перестаньте жертв[овать …] какие имеете […] над алтарем, ибо они над звездами вашими и ангелами вашими, и уже дошли там до конца. Да будут же они [уловлены] пред вами, и да уйдут [—пропущено примерно 15 строк—] поколения […]. Не может пекарь накормить всё творение [42] под [небом]. И […] им […] и […] нам и […].

Иисус сказал им: "Перестаньте бороться со мной. У каждого из вас своя звезда, и каждый [пропущено примерно 17 строк—] [43] в […] кто пришел […] для древа […] сего эона […] на время […] но он пришел орошать Божий рай, и [поколение], которое пребудет, ибо [он] не осквернит [жизненного пути] того поколения, но […] для целой вечности".

Иуда сказал [ему: "Равви], какие плоды принесет это поколение?"

Иисус сказал: "Души всякого человеческого поколения умрут. Когда же эти люди завершат время царства и дух покинет их, тела их умрут, но души будут живы, и они вознесутся".

Иуда сказал: "А что будут делать остальные человеческие поколения?"

Иисус сказал: "Нельзя [44] сеять семя на [камень] и пожинать его плоды. [Так] же и […] [оскверненное] поколение […] и искажаемая София […] рука, которая создала смертных, дабы их души возносились вверх к вечным пределам. [Истинно] говорю тебе, […] ангел […] сила сумеет добиться, чтобы […] те, кому […] праведные поколения […]".

Сказав это, Иисус удалился.

Иуда сказал: "Учитель, как ты выслушал их всех, выслушай теперь и меня. Ибо у меня было великое видение".

Услышав это, Иисус засмеялся и сказал ему: "Ты тринадцатый дух, зачем тебе так стараться? Но говори, я потерплю тебя".

Иуда сказал ему: "В том видении я видел самого себя, как двенадцать учеников бросали в меня камни и [45] преследовали [меня сурово]. И я тоже пришел в место, где […] за тобой. Я видел [дом …], и глаза мои не могли [охватить] его размер. Его окружали великие люди, и дом тот имел крышу, покрытую зеленью, а посреди дома была [толпа—пропущены две строки—], говоря: "Учитель, прими меня вместе с этими людьми".

[Иисус] в ответ сказал: "Иуда, твоя звезда сбила тебя с пути". Он продолжал: "Никто из смертных не достоин войти в дом, который ты видел, ибо то место отведено праведным. Над ним не властны ни солнце, ни луна, ни день, но праведные всегда пребудут там, в вечной обители со святыми ангелами. Вот, я объяснил тебе тайны царства [46] и рассказал тебе о ложном пути звезд; и […] отправить […] в двенадцать эонов".

Иуда сказал: "Учитель, может ли так быть, что над моим семенем властны правители?"

Иисус сказал ему в ответ: "Приди, дабы я [—пропущены две строчки—], но будешь много скорбеть, когда увидишь царство и всё его поколение".

Услышав это, Иуда сказал ему: "Какой в этом прок, чтобы я это принял? Ведь ты меня отобрал для того поколения".

Иисус отвечал: "Ты станешь тринадцатым, и будешь проклят другими поколениями – и придешь править ими. В последние дни проклянут они твое возвышение [47] к праведному [поколению]".

Иисус сказал: "[Приди], дабы я мог научить тебя [тайнам], которых не видел никто никогда. Ибо есть великая и бескрайняя обитель, протяженности которой не видело ни одно поколение ангелов, [в которой] пребывает великий невидимый [Дух],

которую никогда не видели глаза ангела,

никогда не постигали помыслы сердца, и

никогда ее не называли никаким именем.

И явилось светящееся облако. Сказал он: "Да будет ангел мне в спутники".

Возник из облака прекрасный ангел, просветленный божественный Аутоген. Затем возникли из другого облака еще четыре ангела и стали спутниками ангелу Аутогену. Сказал Аутоген: [48] "Да будет […]", и возник […]. И он [создал] первое светило, дабы царило над ним. Сказал он: "Да будут ангелы, дабы служить [ему]", и возникли несметные мириады. Сказал он: "[Да] будет просветленный эон", и тот возник. Он создал второе светило, дабы царило над ним, вместе с несметными мириадами ангелов, дабы нести службу. Так создал он остальные просветленные эоны. Он повелел им царить над ними и создал им в помощь несметные мириады ангелов.

В первом светящемся облаке, которого никогда не видел никто из ангелов среди всех, кого называют "Богом", был Адамас. Он [49] […] что […] образу […] и подобию [этого] ангела. Он сотворил нетленное [поколение] Сета […] двенадцать […] двадцать четыре […]. Он сотворил семьдесят два светила в нетленном поколении, по воле Духа. Семьдесят два светила сами сотворили триста шестьдесят светил в нетленном поколении, по воле Духа, дабы число их было пять на каждое.

Двенадцать эонов двенадцати светил суть их отец, с шестью небесами на каждый эон, дабы всего было семьдесят два неба на семьдесят два светила, и на каждое [50] [из них пять] сводов, [а всего] триста шестьдесят [сводов …]. Им даны были власть и [великое] множество ангелов [несметных], во славу и поклонение, [а затем еще] непорочные духи, во славу и [поклонение] всех эонов, и небес, и сводов их.

Множество тех бессмертных космосом – то есть, адом – называют Отец и семьдесят два светила, которые с Аутогеном и семьюдесятью двумя его эонами. В нем явился первый человек с его нетленными силами. А эон, наступивший с его поколением, эон, в котором облако познания и ангел, называется [51] Эль. […] эон […] после того […] сказал: "Да будут двенадцать ангелов, [дабы] править хаосом и [преисподней]". И вот, из облака явился [ангел], чье лицо сверкало огнем, а облик запятнан был кровью. Имя его было Небро, что значит "мятежный"; другие звали его Ялдаваофом. Другой ангел, Саклас, тоже возник из облака. Так Небро создал шесть ангелов – как и Саклас – себе в помощники, и стало двенадцать ангелов на небесах, и каждый получил надел на небесах.

Двенадцать правителей говорили с двенадцатью ангелами: "Пусть каждый из вас [52] […] и пусть их […] поколение [—пропущена одна строка—] ангелов":

Первый [С]ет, которого называют Христом.

[Второй] Харматот, которого […].

[Третий] Галила.

Четвертый Иобель.

Пятый Адонайос.

Вот пятеро, кто правил преисподней, а прежде всего хаосом.

Затем Саклас сказал своим ангелам: "Да создадим человека по образу и подобию нашему". Они сотворили Адама и жену его Еву, которую в облаке зовут Зоей. Ибо под этим именем все поколения ищут мужчину, и каждое из них называет женщину этими именами. Теперь Саклас не [53] повел[евал …] кроме […] поко[лений …] это […]. И [правитель] сказал Адаму: "Ты будешь жить долго, со своими детьми".

Иуда сказал Иисусу: "[Какой] срок отпущен человеку для жизни?"

Иисус сказал: "Зачем спрашиваешь об этом, что Адам со своим поколением прожил свою жизнь в месте, где он получил свое царство, долговечное, как его правитель?"

Иуда сказал Иисусу: "Умирает ли человеческий дух?"

Иисус сказал: "Вот почему Бог повелел Михаилу дать людям дух взаймы, дабы они могли нести службу, но Великий приказал Гавриилу подарить дух великому поколению без правителя над ним – то есть, дух и душу. Посему [остальные] души [54] [—одна строка пропущена—].

"[…] свет [—пропущены почти две строки—] вокруг […] пусть […] дух [который] внутри вас, пребудет в этой [плоти] среди поколений ангелов. Но Бог повелел [дать] знание Адаму и тем, кто с ним, дабы цари хаоса и преисподней не могли им владеть без их ведома".

Иуда сказал Иисусу: "Что же будут делать эти поколения?"

Иисус сказал: "Истинно говорю тебе, за них всех звезды доведут дело до конца. Когда Саклас завершит отведенный ему срок, появится с поколениями их первая звезда, и они закончат то, что обещали сделать. Затем они будут прелюбодействовать во имя мое и убивать своих детей [55] и будут […] и [—пропущено примерно шесть с половиной строк—] имя мое, и он […] твою звезду над [три]надцатым эоном".

После этого Иисус [засмеялся].

[Иуда сказал]: "Учитель, [почему ты смеешься над нами]?"

[Иисус] в ответ [сказал]: "Я смеюсь не [над вами], а над ошибкой звезд, ибо эти шесть звезд странствуют с этими пятью воинами, и все они будут уничтожены вместе со своими созданиями".

Иуда сказал Иисусу: "Вот, а что будут делать те, кто крещен во имя твое?"

Иисус сказал: "Истинно говорю [тебе], это крещение [56] […] имя мое [—пропущено примерно девять строк—] мне. Истинно говорю тебе, Иуда, [те, кто] приносит жертвы Сакласу […] Бог [—пропущены три строки—] всё, что есть зло".

"Но ты превзойдешь их всех. Ибо в жертву принесешь человека, в которого я облачен".

Уже поднят твой рог, распалился

твой гнев, зажглась твоя звезда, и

сердце твое […]. [57]

"Истинно […] твой последний […] станет [—пропущено примерно две с половиной строки—], скорбеть [—пропущено примерно две строки—] правитель, так как он будет уничтожен. А затем возвысится образ великого поколения Адама, ибо прежде неба, земли и ангелов существует то поколение, которое из вечных пределов. Вот, тебе сказано всё. Посмотри вверх, и увидишь облако, и свет в нем, и звезды вокруг него. Путеводная звезда и есть твоя звезда".

Иуда посмотрел вверх, и увидел светящееся облако, и вошел в него. Стоявшие на земле услышали голос, идущий из облака, говорящий [58] […] великое поколение […] … образ […] [—пропущено около пяти строк—].

[…] Их первосвященники роптали, потому что [он] ушел в гостевую комнату для молитвы. Но несколько книжников оставались начеку, дабы схватить его во время молитвы, ибо они боялись народа, так как все считали его пророком.

Они подошли к Иуде и сказали ему: "Что ты здесь делаешь? Ты ученик Иисуса". Иуда отвечал им, как они желали. И он принял деньги и предал его им.

=================================

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте будем уважительно относиться к чувствам и вере других. Просто почитаем и сделаем личные выводы. Без оскорблений и выпадов.

Я, например, никакого "подрыва христианства" не заметил. Давно известно, что Иуда был лучшим учеником Христа.

Кроме официальных 4 Евангелий, принятых Церковью, существуют также и другие записи, оставленные Апостолами. Все их официальная церковь считает ересью и предает анафеме. Но это совсем не значит, что эти текст не верны.

В Индии, например, широко поклоняются Апостолу Фоме, который также оставил Евангелия. Но наша церковь отрицает их достоверность, так как эти Евангелия опровергают некоторые из официально-принятых догматов.


Сейчас никто не может с уверенностью сказать, что правда, а что нет. Но у нас есть источник истины - наше сердце. Пусть каждый следует ему.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, давайте обсуждать Евангелие от Иуды. Кто из прочитавших его сможет воспроизвести многочисленные приведённые числа? А Иуда почему-то смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Кирилл! Я прочитал, мне понравилось. Хм, странно, помоему тут никто не унижал веру кого-либо. Хотя может я что-то пропустил. Но в этой теме нет ничего плохого. Информация быть должна! Спасибо ещё раз Кириллу за продолжение темы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое сердце мне почему-то подсказывает,что апокрифы в плане ИСТИНЫ вернее и полнее,если можно так выразиться,канонических Евангелий.И Евангелие от Иуды тому не исключение.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евангелие от Иуды

Считается, что Евангелие записано со слов Иуды Искариота

классный текст! .. здорово, что его восстановили.. даже из этих отрывочных кусочков создаётся какая-то очень грандиозная картина мироустройства ..

но может это и не со слов Иуды всё записано.. просто о нём там в тексте много говорится, а в других апокрифах этого нет.. может написал человек, который всё это сам наблюдал.. но видимо, тогда, он был тоже очень приближён к Иисусу и к Его ученикам..

так подробно передать слова Иисуса о других мирах, о их возникновении, да и вообще всё, что говорил Иисус и Иуда, может, по-моему, лишь тот, кто сам их слышал.. да и не только слышал, но и понял!.. мне кажется невозможно просто механически такую информацию записать.. всё из головы сразу вылетит, если только слова услышал и никакого представления об этом предмете не имеешь..

  В древнем документе приводятся слова Спасителя, обращенные к Иуде: «...ты станешь превыше всех их. Ибо ты предашь в жертву человека, в которого я был облачен».

43573[/snapback]

но Иисус говорит там Иуде ещё и другие слова.. когда Иуда Ему рассказал своё видение с Домом.. где просился принять его в этот Дом.. Иисус ему там и вот эти слова говорит :

"Иуда, твоя звезда сбила тебя с пути ... Никто из смертных не достоин войти в дом, который ты видел, ибо то место отведено праведным.

хотя, конечно, судя дальше по тексту, можно понять, что у них идёт речь о карме.. о предначертанности того, что должно уже случиться.. этого просто уже невозможно было избежать с тем уровнем сознания человечества, которое тогда было у людей.. Иисуса предал не Иуда.. а всё человечество в целом, по своей неготовности принять тогда этот Дар Любви Отца в виде Сына ..

всё могло произойти тогда, наверное, и по другому, захоти тогда люди в своей массе жить по Любви, а "не око за око".. но, видимо, в одно мгновение перескочить с одного уровня сознания на другой невозможно.. для этого нужно время..

время.. которое нам всем дал Иисус.. время вырасти.. но, кажется, сейчас это время подходит к концу.. подходит момент собирать камни.. подошло время, когда каждый должен взять по кусочку из того груза, который 2000 лет назад взвалил на себя ОДИН ИИСУС..

вообще, когда я смотрела фильм, наверное он называется "Последнее искушение Христа", как-то так.. там есть эта сцена, где Иисус говорит Иуде прямым текстом: «Ты должен будешь Меня предать» .. и там показано всё смятение Иуды от этой просьбы.. и в конце фильма Иуда говорит Христу : "Я Тебя так! любил, что даже предал! " .. эта фраза говорящая очень о многом, или.. совершенно ни о чём..

любить так, и быть настолько преданным, что пойти на внешнее предательство, сохраняя Великую Внутреннюю Преданность Богу.. зная, что тебя потом будут считать предателем, и уже не оправдаешься.. в этом, конечно, можно увидеть поступок человека, который полностью отказался от своей Личности во Имя Бога..

и насколько важны тогда в наших действиях мотивы! .. их всегда в чистом виде видит Господь.. а у людей часто искажённый взгляд на всё..

но... всё-таки, эта история с предательством очень неодназначно как-то выглядит.. у меня всё время появляется вопрос: кому этот спектакль был нужен? ..

думаю, что Христа предал все же не Иуда.. Христа тогда распяло всё неготовое человечество вместе взятое... Иуда сыграл лишь роль спускового механизма.. осознанно или нет, это уже может и не столь важно..

НЕ СУДИ! .. этот урок ещё больше высвечивается, если вся эта история с сознательным предательством Иуды имеет под собой реальную основу..

и Свами нам и говорит именно об этом уроке, когда упоминает предательство Иуды..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще недавно дошла такая информация, что во время Пасхи этого года, католическая Церковь сделает какое-то очень важное заявление для всех верующих..

в 2000-м или в 2004-м римский Папа уже делал одно такое заявление, когда католическая церковь признала право существование всех религий, и их братство.. и что-то ещё тогда было официально признано католической церковью, что раньше отвергалось, сейчас не помню что .. один человек нам недавно про это рассказывал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но ты превзойдешь их всех. Ибо в жертву принесешь человека, в которого я облачен".

Возможно, потерянный контекст изменяет смысл этой фразы. Все считают, что это означает "ты станешь лучше, выше всех", но возможно контекст был такой: "среди почитающих меня много грешников, но ты превзойдёшь их в греховности, потому что предашь меня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иисус сказал: "Никто из смертных не достоин войти в дом, который ты видел, ибо то место отведено праведным. Над ним не властны ни солнце, ни луна, ни день, но праведные всегда пребудут там, в вечной обители со святыми ангелами. Вот, я объяснил тебе тайны царства."

...

Иисус сказал: "Приди, ...но будешь много скорбеть, когда увидишь царство и всё его поколение".

Услышав это, Иуда сказал ему: "Какой в этом прок, чтобы я это принял? Ведь ты меня отобрал для того поколения".

Иисус отвечал: "Ты станешь тринадцатым, и будешь проклят другими поколениями – и придешь править ими. В последние дни проклянут они твое возвышение [47] к праведному [поколению]".

Из этого кусочка видно, что Иисус сам отобрал Иуду. Более того, из всех апостолов, он единственный "возвысится к праведному поколению", а потом "придет править" теми, кто его проклял (остальные апостолы).

А что такое "праведное поколение"?

Иисус сказал: "[Приди], дабы я мог научить тебя [тайнам], которых не видел никто никогда...

которую никогда не видели глаза ангела,

никогда не постигали помыслы сердца, и

никогда ее не называли никаким именем.

Похоже, что это Царствие Небесное. И Христос показал его Иуде.

И явилось светящееся облако. Сказал он: "Да будет ангел мне в спутники".

=========================

А что значит, что Иуда потом "придет править"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

САИРАМ!

Ученик Йогананды свами Крыянанда написал книгу " Автобиография западного Йога". Где расказывает о том что Йогананда рассказывал им об Иуде. Он сказал: что он много жизней воплощался на земле после того поступка, но в этом веке он родился в Индии , и что одному учителю в Индии явился Исус и попросил что-бы он помог ему (Иуде) получить освобождение?! И потом Йогананда добавил что он с ним встречался в этой жизни в Индии.

Личность Крыянанды вызывает разные чувства, с одной стороны он в свое время покинул Общество Самопознания , которое основал Йогананда, с другой стороны он был у САИ в 70 - годы ,и получил Милость личной беседы со Свами, но такой вот рассказ об Иуде он приводит в этой книге.

САИРАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...