Перейти к содержанию

ПЕСАХ


amaja

Рекомендуемые сообщения

С заходом солнца иудеи всего мира начнут отмечать еврейскую Пасху

С заходом солнца, в ночь со среды на четверг, иудеи всего мира начнут отмечать еврейскую Пасху - Песах.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Федерации еврейских общин России (ФЕОР), в Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще пройдет многотысячный праздничный вечер с участием главного раввина России Берла Лазара.

ФЕОР организует пасхальные торжества еще более чем в 180 городах России. Предположительно в них примут участие около 70 тысяч человек.

По данным федерации, к Песаху в различные регионы страны направлено более 250 тонн "московской кошерной мацы" (пресных лепешек). Так же к празднику в Россию завезено более 75 тысяч литров вина и виноградного сока.

Еврейская Пасха считается праздником весны и свободы и отмечается в течение восьми дней. Она связана с Великим исходом, когда около 1200 года до нашей эры, 15 числа месяца нисана (по еврейскому лунному календарю) пророк Моисей вывел евреев из Египта и таким образом освободил их от рабства, в котором народ Израиля пребывал на протяжении 400 лет.

Слово "песах" ("пасха") означает "прохождение мимо". Такое название праздник получил в память о событии, непосредственно предшествовавшем исходу евреев из Египта.

По ветхозаветному преданию, каждой еврейской семье было велено заколоть ягненка и кровью его помазать косяки дверей, благодаря чему ангел смерти проходил мимо домов иудеев, поражая египетских первенцев. Только после гибели египетских первенцев фараон позволил евреям покинуть Египет.

Кульминационным моментом празднования еврейской Пасхи является вечерняя трапеза - седер ("порядок"), которая устраивается в первую и во вторую ночь праздника.

Во время седера в определенной последовательности читают повествование об Исходе.

На столе обязательно присутствуют символические блюда. Мацу едят в память о том, что во время Исхода израильтяне пекли пресные лепешки, так как не могли ждать, пока тесто забродит. Горькая и тертая зелень символизирует горечь египетского рабства. А смесь из тертых яблок, фиников, орехов и вина - цветом напоминает глину, из которой евреи изготавливали кирпичи, находясь в рабстве.

Причем зелень принято обмакивать в соленую воду. Она символизирует слезы, пролитые евреями в Египте, и море, которое они пересекли во время Исхода.

В ходе трапезы выпивают четыре бокала красного вина. По традиции принято наполнять пятый бокал и оставлять его для пророка Илии, который вернется в канун Песаха на землю, чтобы возвестить о наступлении "дня Господня, великого и страшного".

Одним из обязательных условий седера является приглашение к участию в трапезе всех нуждающихся, а также тех, кто не может отметить праздник в кругу своей семьи. Трапезу заканчивают словами приветствия: "В будущем году - в Иерусалиме!".

В синагогах во время пасхального богослужения читается Песнь Песней (Шир а-Ширим), что отражает земледельческие истоки Песаха.

В его основе лежат два наиболее архаичных сельскохозяйственных праздника: праздник нового приплода скота, когда приносился в жертву однолетний ягненок, и праздник первой жатвы, когда уничтожался старый хлеб, а из пресного теста выпекался новый - маца.

Впоследствии эти праздники были объединены и их стали отмечать в честь Исхода - дня рождения еврейского народа как нации.

с любовью :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    6

  • Vitka

    2

  • Pastir

    1

  • amaja

    1

Топ авторов темы

Мацу едят в память о том, что во время Исхода израильтяне пекли пресные лепешки, так как не могли ждать, пока тесто забродит

Слышал так же, что маца потому пресная и тонкая, чтобы напоминала именно о былом: немного муки, немного воды (соли не было!), но она появлялась на лепёшке из тела человека, на спине которого лежал тончайший лист деста, который быстро становился практически готовым на палящих лучах Солнца пустыни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она появлялась на лепёшке из тела человека, на спине которого лежал тончайший лист деста,

43828[/snapback]

Пастирчик, ты на другом языке что ли думаешь? .. не совсем как-то понятна эта фраза : она появлялась на лепёшке из тела человека ..

насколько я поняла по смыслу, евреи просто выпекали эти лепёшки на собственной спине под лучами солнца.. выхода у них другого не было просто тогда..

вообще мацо очень вкусные .. мне понравились, меня подруга как-то угощала, это их национальное блюдо, и они дома то и дело их пекли и пекут.. но не на спине конечно ) .. а в духовке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P а вы уверены, что евреи что-то пекли?

В более ранней книге "Исход" говорится, что сыны Израилевы увидели "что-то мелкое круповидное, как иней на земле". Они спросили: "Что это" И Моисей ответил: " Это хлеб, который Господь дал вам в пищу... и велел собирать по гомору на человека, по числу душ, сколько у кого в шатре..."

(Гомор-10ая часть ефы, 432 яичных скорлупы....Т.е гомор-это мера для сыпучих веществ)

Далее говорится, что собирали манну "рано по утру, когда же обогревало солнце, оно таяло"... (Исход 16, 14-21)

А в более поздних книгах действительно говорится, что из манны пекли хлеб...

Так что, как оно было на самом деле-трудно понять :)

Но по традиции пекут мацу на Пасху, я её тоже как-то пробовала.

Она в Германии даже продаётся круглый год во многих магазинах, в хлебных отделах. И очень вкусная :)

а ещё, лично у меня, манна ассоциируется с выбхути.... тоже мелкое...круповидное...сыпучее, правда, не тает на солнце :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  :P а вы уверены, что евреи что-то пекли?

44019[/snapback]

:) ))) не совсем.. но вполне могли же, как Пастир это описал.. если мука была, то вполне можно лепёшки спечь на жарком Солнце, и даже не обязательно на человеке, можно на любом предмете, который хорошо нагрелся..

она появлялась на лепёшке из тела человека ..

)) .. Пастир, до меня как до жирафа доходит.. я только сейчас поняла, что ты там про соль говорил :D )) :wub: .. но, брр.. лучше уж в таком случае без соли обойтись :wub: )) ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. но вполне могли же, как Пастир это описал.. если мука была, то вполне можно лепёшки спечь на жарком Солнце

Да, конечно, если мука была. Я про муку совсем не подумала blushing.gif Сразу вспомнила о Манне небесной :)

брр.. лучше уж в таком случае без соли обойтись

Точно! Совсем не аппетитно >_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В предпоследний день Пейсаха!

Друзья!

Пейсах кошер вэ-самэах, тайере ун хошевэ фрайнт-хавэйрим! Хаг самэах ун блайбт алемен гезунт ун штарк ун фрейлах ун лихтик ун азой вайтер ун вайтер ун вайтер.

С праздником, люди все мои хорошие! Чтоб было вам светло и тепло и чтоб не огорчались вы, а - совсем лучше наоборот. Солнышко светит нам, а солнышку светим мы. Потому что люди на самом деле - не люди. Они - лучи.

Блайбт лихтик.

Оставайтесь светлыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Алиона, спасибо, за поздравление :)

мацу там у вас будут печь явно не на теле человека )) :wub:

что такое Агада? по контексту похоже на какие-то легенды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам известна история песах?

Сергей, это ты кого спросил?

если вопрос ко мне, то очень смутно что-то помню )) а искать сейчас не хочется

ассоциация его с весной и возрождением, раз он как-то связан с Пасхой

love:

==================

да, и Лена здесь выше о нём немного и написала

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиора, спасибо

по указанной ссылке слово Песах имеет несколько толкований

одно из них Лена выше уже приводила

:luck:

Название «Песах» одни исследователи трактуют как «переход», исход из земли Египетской, другие связывают с историей праздника. Фараон не хотел отпускать евреев, и Бог наслал на Египет десять «казней»; одна из них была - гибель первенцев. Бог умертвил первенцев египтян, но пропустил («пасах» на иврите) дома израильтян. Еще «Пе-сах» толкуется как «уста говорящие», и это, конечно, соответствует тому, что главная заповедь Праздника Песах — говорить, рассказывать об истории Исхода.

вообще, значит, мультфильм "Принц Египта" и есть одна из версий Агады :)

очень нравится этот мультфильм

http://www.youtube.com/watch?v=daeH5klbQfs&playnext=1&list=PL4F07ACDCBC7BCE32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...