Перейти к содержанию

Одна цитата, а сколько мыслей...


Рекомендуемые сообщения

Сегодня слушал разговор двух очень неглупых людей о ситуации вокруг возможной войны с Ираном.

И тут один из них вдруг вспомнил и процитировал чьи-то слова:

"ЕСТЬ НА СВЕТЕ КОЕ-ЧТО, ЧТО ВАЖНЕЕ МИРА!"

Далее, я потерял время, пока ехал за рулем еще минут 20. Дороги не помню. Просто... размышлял...

...

И согласился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    4

  • Pastir

    4

  • sampinx

    2

  • Айвар

    2

Топ авторов темы

За 5 часов 25 просмотров!

И 0 ответов...

да уж...  :wub:

43861[/snapback]

:) ))) .. вообще народ по ночам спать хочет, а не размышлять над такими вопросами.. ))

"ЕСТЬ НА СВЕТЕ КОЕ-ЧТО, ЧТО ВАЖНЕЕ МИРА!"

Далее, я потерял время, пока ехал за рулем еще минут 20. Дороги не помню. Просто...  размышлял...И согласился...

43858[/snapback]

не .. я не соглашусь.. .. хотя.. смотря что иметь ввиду под этим словами..

если имеется ввиду именно вступать или нет в вооружённое столкновение, то однозначно, лучше МИР.. сейчас может разразиться такая! война, что сотрёт с поверхности планеты всё живое.. и кому тогда она будет нужна?.. МИР в этом случае гораздо важнее всего остального.. по-моему это именно у нашего, русского, народа есть такая пословица:

ХУДОЙ МИР ЛУЧШЕ ДОБРОЙ ССОРЫ..

когда есть хоть небольшое стремление к миру, это говорит о том, что люди всё ещё могут договориться.. что они хотят друг друга понять.. и есть надежда, что понимание может быть достигнуто..

но когда шлюзы сорваны, и всё понеслось, эмоции захлестнули, то мудрого решения принять не возможно.. для мудрости необходимо Шанти..

но если рассматривать эти слова "ЕСТЬ НА СВЕТЕ КОЕ-ЧТО, ЧТО ВАЖНЕЕ МИРА!" в другом ключе, когда идёт речь не о военном конфликте, угрожающему всей Жизни на Земле, а об отстаивании своих взглядов, когда решаешь, стоит тебе их защищать или тихонько приспособиться под других, то достаточно есть моментов, когда стоит этот внешний Мир нарушить... но именно ради самого же МИРА, другой мотив не оправдает действия..

вообще Жизнь проявляется в мире через 7 лучей.. и четвёртый луч, он так и называется - Луч Гармонии Через Конфликт.. Он описывает Законы, по которым происходит эволюция.. Гармония в мире часто достигается именно через Конфликты, через столкновение старого и нового, Истинного и неистинного..

так что, рассматривая эти слова про МИР, важна точка отсчёта, что имеется ввиду..

и вообще.. важны все пять человеческих ценностей

ПРАВЕДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - ЛЮБОВЬ - ИСТИНА - НЕНАСИЛИЕ - МИР

ДХАРМА - ПРЕМА - САТЬЯ - АХИМСА - ШАНТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вот и размышлял я именно о том, что Кришна когда-то решил, что нужна война, а не худой мир, который ОН тоже мог с лёгкостью устроить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вот и размышлял я именно о том, что Кришна когда-то решил, что нужна война, а не худой мир, который ОН тоже мог с лёгкостью устроить...

Не совсем так. В какой-то беседе Свами объяснял, что надо добиваться мирного разрешения конфликта до последнего момента, и только если все возможности исчерпаны - прибегать к войне.

В ситуации с Кришной и битвой на КуруКшетре такая же ситуация. К войне стремились Кауравы. Кришна с делегацией посещал Кауравов, уговаривал соблидать мир, но Кауравы были настроены на войну, и Кришне ничего не оставалось, как завершить переговоры и тоже готовиться к войне.

Ещё где-то читал его объяснение гун. Творение называется СТРИ. Это слово состоит из трёх слогов: Са, Та, Ра. Эти слоги обозначают гуны: Са=Сатва, Та=Тамас, Ра=Раджас. Порядок этих слов обозначает последовательность действий (в разрешений конфликтов). Сначала должна быть Сатва, т.е. мирные переговоры. Потом Тамас, т.е. притормозить активность. И только если всё это не поможет, применяется Раджас, т.е. активные (боевые) действия.

Конкретно по Ирану. Обе стороны (иранское и американское руководство) управляются одними кукловодами. Они специально разжигают конфликт, чтобы народ сам потребовал войны, или по крайней мере согласился с ней.

Определённо, если там начнётся война, это превратится в бойню.

Определённо, лучше Мир.

А война то За что будет?

Война нужна чтобы спасти пирамиду финансовой систему США от краха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Это развитие души. Если бы не было войны, то не было бы страданий и разрушений. А если нет страданий, то нет развития души, или медленное развитие. Чтобы душа быстро развивалась её надо ставить в жесткие условия, тогда будет большой прогресс.

Чтобы построить новое надо старое разрушить, а война очень хороший способ это сделать.

Войны не просто так ведуться, а по велению свыше. Боги захотели на земле устроить войну, война и началась. Да и Боги не просто так войну начинают, а по расчету.

Мое мнение войны никогда не кончаться, они были, есть, и будут. Сколько в прошлое не смотри всегда были войны.

Раз есть войны среди людей, значит есть войны и в более высоких мирах, те же муравьи и те ведут войны один вид муравьев захватывает другой муравейник с другим видом муравьев и заставляет работать на себя.

Вот так стремишься к освобождению, освобождение получишь и попадешь на войну между Богами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не было войны, то не было бы страданий и разрушений.

43907[/snapback]

инфа для размышлений.. Саи о войне:

:luck:

.. война; борьба, в которую ты вовлечён не ссора между тобой и другими людьми. То, с чем ты борешься, — это в основном твои собственные недостатки, твои дурные привычки, все твои ограничения и слабости.

Сатья Саи Гита. Часть I: Путь Преданности (Бхакти Йога)

:luck:

.. Война между Пандавами и Кауравами длилась долго, но война между силами добра и зла продолжается в течение всей вашей жизни — ей нет конца. Эта битва происходит на поле Д’армы. ... в вашем характере должна произойти трансформация.

Так Кришна объяснил Арджуне более глубокое значение этой войны.

Сатья Саи Гита. Часть II: Путь Мудрости (Джняна Йога)

:luck:

Кришна сказал Арджуне:

“... Для битвы, в которую ты собираешься вступить, ты приготовил для себя мирское оружие. Оно поможет тебе защитить своё тело от внешних врагов. Но как ты сможешь защитить себя от внутренних врагов, которые одолевают тебя изнутри? Чтобы спастись от них, следует носить оружие мудрости. Ты боишься внешних врагов, но совсем не думаешь о врагах внутренних. Если ты поддашься внутренним врагам, ты никогда не сможешь победить внешних врагов.

... В духовной битве, которую вы должны вести, вам тоже следует иметь нечто вроде щита и меча. В этом случае щит — это преданность и Любовь к Богу, а меч — это мудрость. В обычных войнах, имеющих место в мире, битва может длиться несколько дней, а иногда может затянуться на несколько месяцев и даже лет. Но духовная битва продолжается постоянно — она никогда не кончается. Она велась человечеством непрерывно с самых древних времён. С незапамятных времён существовала борьба между добром и злом, добродетелью и грехом, привязанностью и отрешённостью.

Человечество ведёт бесконечную борьбу с чувствами “я” и “моё”, с чувствами ненависти и ревности, так же как и с другими порочными качествами, которые нашли в нём своё пристанище. Эгоизм и привязанность в особенности обладают чрезвычайной силой. Они действительно ужасны. В сравнении с ними человек, который с ними борется, не очень силён: в действительности он просто слаб. Фактически негативные качества настолько овладели людьми, что они, как и Арджуна, отождествляют себя с ними. Поэтому, чтобы побороть таких могущественных врагов, как эти качества, необходимо следовать указаниям пребывающего в вас Господа, надев прочный щит и меч. Могущественный щит и меч, которые вы должны носить в этой битве, есть преданность и мудрость.

Сатья Саи Гита. Часть III: Путь Действия (Карма Йога), 31гл.

:luck:

.. за последние 5300 лет имели место 15000 войн.

нет никаких признаков того, что это ужасающее времяпрепровождение прекратится! Надвигающаяся атомная война угрожает уничтожить всю человеческую расу. Что же именно является причиной всего этого беспокойства и страха? Очевидно, что животное начало в человеке всё ещё преобладает. Оно ещё не преодолено. ...

ВИДЬЯ ВАХИНИ

:luck:

Свами: Когда кончится эта война, ты спрашиваешь? Тогда, когда постепенно исчезнут и плохие, и хорошие качества, и человек останется совершенно без всяких качеств - только тогда он получит шанти.

... ... ...

Бхакта: Нельзя ли совсем избежать битвы?

Свами: Почему же нельзя? Цари разжигают войну, потому что уверены в своих подданных. Подданные поощряют правителей развязывать войну. Подданные - это иллюзии, которые подталкивают личность к войне. Когда таких подданных мало, войны также не будет. Поэтому сами разоблачайте таких подданных - иллюзии, заблуждения, чувство "я", "мое" и тогда будете пребывать в спокойствии, наслаждаясь непоколебимым шанти, мой мальчик!

САНДЕХА НИВАРИНИ (Разрешенные сомнения)

...

даже из этих немногих цитат вытекает. что внешняя война совсем не обязательна.. она является лишь отражением внутренней войны, и Господь её совершенно не планирует.. это люди создают себе сами проблемы.. потому что не слушают Бога..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в следующей жизни ждет война, буду опять профессиональным военным.

Одна жизнь – военный, другая жизнь – отдых от войны отпуск, потом опять военный и так все время. Значит к чему то меня готовят ?

На одной войне с луком ходил и мечом, потом с автоматом, на следующей наверное уже с бластером буду воевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти упражнения в красноречии - что может быть важнее Мира - несколько странны. Оправдание войны волей Бога - заблуждение. Существуют ситуации, когда война - это священно, например война за освобождение от захватчиков Родины, но когда целенаправленно и брутально сталкивают несколько народов, как это происходит на Ближнем Востоке - не может быть и речи о Божественном Волеизьявлении.

В последнее время я видел много оправданий необходимости войны под видом различных пророчеств, типа и Нострадамус писал, и в Библии писали, и ещё кто-то говорил, и т.п. Это явная попытка внедрить в умы мысль, что война неизбежна, что не надо ей сопротивляться. Когда эта мысль укорениться в умах людей, войну можно будет начать без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но когда целенаправленно и брутально сталкивают несколько народов, как это происходит на Ближнем Востоке - не может быть и речи о Божественном Волеизьявлении.

Это явная попытка внедрить в умы мысль, что война неизбежна, что не надо ей сопротивляться. Когда эта мысль укорениться в умах людей, войну можно будет начать без проблем.

43956[/snapback]

Правильно,Sampinx,поддерживаю!Темные силы не дремлют и делают ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ,чтобы столкнуть народы в негатив.А горе-правители им поддаются,т.к. являются ихними марионетками.

Но,с другой стороны,если народ заслужил себе негативную карму-то не избежать ее!И никто,даже Абсолют,не имеет права помешать выплеснуться такой карме,а иначе,как усвоить урок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... :blink:

Не прошло и недели, как меня в сатрапы записали...

Уж не думаете ли вы, что я таков?... :wub:

А что бы люди сказали, например, если бы в 37-39 годах какой-нибудь садхак из Италии, Испании, Франции или Англии начал бы свою священную войну - он призывал бы свой народ восстать против нарождающегося фашизма, призывал бы всех сплотиться и на корню придавить. Он бы повторял, что если этого не сделать, то погибнут миллионы через 3-5 лет, что ему были видения и откровения Господне, что это благое дело, праведное и Божье, иначе ........

Услышали бы его? Или его слабый голос растаял бы в криках других?...

Знаю, знаю, дорогие мои друзья, что не разобраться нам в хитросплетениях политики, да и не будем мы этого пытаться. Я лишь вспомнил, что Кришна тогда всё-таки ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь вспомнил, что Кришна тогда всё-таки ....

44006[/snapback]

Я вспомнил :D

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; 38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. 39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. 40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ Гл.10

В другой версии я читал не меч, а копье.

Здесь говорится о преодолении привязанности к мирским (токмо материальным) вещам. Помоему Кришна толковал о том же ...

Интересно посмотреть как то же толкуют другие:

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю, не мир Я пришел принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с Отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его. Не всегда хорошо согласие: бывают случаи, когда хорошо и разделение. Меч означает слово веры, которое отсекает нас от настроения домашних и родственников, если они мешают нам в деле благочестия. Господь не говорит здесь, что должно удаляться или отделяться от них без особенной причины, - удаляться должно только в том случае, если они не соглашаются с нами, а скорее препятствуют нам в вере.

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, недостоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, недостоин Меня. Видишь, что возненавидеть родителей и детей только тогда нужно, если они хотят, чтобы их любили больше Христа. Но что говорю об отце и детях? Услышь и больше:

И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот, не достоин Меня.

Кто, говорит, не откажется от настоящей жизни и не предаст себя на позорную смерть (ибо это означал крест у древних), тот не достоин Меня. Но так как распинают многих, как разбойников и воров, то прибавил: "и следует за Мной", то есть живет согласно с Моими законами!

Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. Кто заботится о плотской жизни, тот думает, что сберегает душу свою, но он губит и ее, подвергая вечному наказанию. Кто же губит душу свою и умирает, но не как разбойник или самоубийца, а ради Христа, тот спасает ее.

Блаженный Феофилакт (архиепископ Болгарский).

Толкование на Евангелие от Матфея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Эти упражнения в красноречии - что может быть важнее Мира - несколько странны. Оправдание войны волей Бога - заблуждение. Существуют ситуации, когда война - это священно, например война за освобождение от захватчиков Родины, но когда целенаправленно и брутально сталкивают несколько народов, как это происходит на Ближнем Востоке - не может быть и речи о Божественном Волеизьявлении.

В последнее время я видел много оправданий необходимости войны под видом различных пророчеств, типа и Нострадамус писал, и в Библии писали, и ещё кто-то говорил, и т.п. Это явная попытка внедрить в умы мысль, что война неизбежна, что не надо ей сопротивляться. Когда эта мысль укорениться в умах людей, войну можно будет начать без проблем.

43956[/snapback]

На мой взгляд, если проанализировать историю войн, то окажется, что ни одна война не носила характер освободительной, справедливой или, не дай Бог, священной. Все они, в той или иной степени были продуктом деятельности "кукловодов", преследовавших совершенно ясные цели. В Библии часто упоминаются боги, как множество. Но мне встретился только один раз четкий абрис другого бога: двум богам служить нельзя. Невозможно служить Богу и маммоне. Итак, противоположность Богу, как Цели человек противопоставляет бизнес. Недаром кто-то из мудрых изрек: "кто бы о чем ни говорил, всегда говорят о деньгах". И до тех пор, пока человек не внедрит в свой разум понимание, что деньги - всего лишь механизм реализации замысла Божия, он так и будет в конфликте с собою. А поскольку Я есть центр Вселенной, то мысль, которая лежит в основе действия, так и будет источником внутреннего конфликта, матриализующегося во внешнем проявлении, а масштаб проявления - это уже другая тема.

Бог с вами

В. Йугин

http://zhurnal.lib.ru/j/jugin_w_w/moisej01rar.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извините, у меня возникли спонтанные вопрсы: может ли война быть методом для достижения блага народа? Мог ли просветленный благословить военные действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, у меня возникли спонтанные вопрсы: может ли война быть методом для достижения блага народа? Мог ли просветленный благословить военные действия?

49526[/snapback]

Ом Саи Рам!

Не сочтите за труд, почитайте о Кришне, например :read: :coffee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли война быть методом для достижения блага народа?

49526[/snapback]

войны бывают разные

но.. думаю люди Золотого века перестанут стрелять друг в друга...

Не сочтите за труд,  почитайте о Кришне, например  :read:  :coffee:

49528[/snapback]

не всё так однозначно:

:luck:

.. Война между Пандавами и Кауравами длилась долго, но война между силами добра и зла продолжается в течение всей вашей жизни — ей нет конца. Эта битва происходит на поле Д’армы. ...  в вашем характере должна произойти трансформация.

Так Кришна объяснил Арджуне более глубокое значение этой войны.

Сатья Саи Гита. Часть II: Путь Мудрости (Джняна Йога)

:luck:

Кришна сказал Арджуне:

“... Для битвы, в которую ты собираешься вступить, ты приготовил для себя мирское оружие. Оно поможет тебе защитить своё тело от внешних врагов. Но как ты сможешь защитить себя от внутренних врагов, которые одолевают тебя изнутри? Чтобы спастись от них, следует носить оружие мудрости. Ты боишься внешних врагов, но совсем не думаешь о врагах внутренних. Если ты поддашься внутренним врагам, ты никогда не сможешь победить внешних врагов.

... В духовной битве, которую вы должны вести, вам тоже следует иметь нечто вроде щита и меча. В этом случае щит — это преданность и Любовь к Богу, а меч — это мудрость. В обычных войнах, имеющих место в мире, битва может длиться несколько дней, а иногда может затянуться на несколько месяцев и даже лет. Но духовная битва продолжается постоянно — она никогда не кончается. Она велась человечеством непрерывно с самых древних времён. С незапамятных времён существовала борьба между добром и злом, добродетелью и грехом, привязанностью и отрешённостью.

Человечество ведёт бесконечную борьбу с чувствами “я” и “моё”, с чувствами ненависти и ревности, так же как и с другими порочными качествами, которые нашли в нём своё пристанище. Эгоизм и привязанность в особенности обладают чрезвычайной силой. Они действительно ужасны. В сравнении с ними человек, который с ними борется, не очень силён: в действительности он просто слаб. Фактически негативные качества настолько овладели людьми, что они, как и Арджуна, отождествляют себя с ними. Поэтому, чтобы побороть таких могущественных врагов, как эти качества, необходимо следовать указаниям пребывающего в вас Господа, надев прочный щит и меч. Могущественный щит и меч, которые вы должны носить в этой битве, есть преданность и мудрость.

Сатья Саи Гита. Часть III: Путь Действия (Карма Йога), 31гл.

:luck: .. Эта битва происходит на поле Д’армы. ... в вашем характере должна произойти трансформация.

:luck: ..Ты боишься внешних врагов, но совсем не думаешь о врагах внутренних. ...

:luck: ... щит — это преданность и Любовь к Богу, а меч — это мудрость. В обычных войнах, имеющих место в мире, битва может длиться несколько дней, а иногда может затянуться на несколько месяцев и даже лет. Но духовная битва продолжается постоянно — она никогда не кончается. ..

вот... это тоже слова, которые сказал Кришна..

так что эта война на знаменитом поле, это отражение прежде всего войны внутренней..

ещё раз мысли, которые говорит Саи о войне

  :luck:

.. война; борьба, в которую ты вовлечён не ссора между тобой и другими людьми. То, с чем ты борешься, — это в основном твои собственные недостатки, твои дурные привычки, все твои ограничения и слабости.

Сатья Саи Гита. Часть I: Путь Преданности (Бхакти Йога)

 

:luck:

.. за последние 5300 лет имели место 15000 войн.

нет никаких признаков того, что это ужасающее времяпрепровождение прекратится! Надвигающаяся атомная война угрожает уничтожить всю человеческую расу. Что же именно является причиной всего этого беспокойства и страха? Очевидно, что животное начало в человеке всё ещё преобладает. Оно ещё не преодолено.  ...

ВИДЬЯ ВАХИНИ

:luck:

Свами: Когда кончится эта война, ты спрашиваешь? Тогда, когда постепенно исчезнут и плохие, и хорошие качества, и человек останется совершенно без всяких качеств - только тогда он получит шанти.

... ... ...

Бхакта: Нельзя ли совсем избежать битвы?

Свами: Почему же нельзя? Цари разжигают войну, потому что уверены в своих подданных. Подданные поощряют правителей развязывать войну. Подданные - это иллюзии, которые подталкивают личность к войне. Когда таких подданных мало, войны также не будет. Поэтому сами разоблачайте таких подданных - иллюзии, заблуждения, чувство "я", "мое" и тогда будете пребывать в спокойствии, наслаждаясь непоколебимым шанти, мой мальчик!

САНДЕХА НИВАРИНИ (Разрешенные сомнения)

..

43911[/snapback]

:luck: ...Что же именно является причиной ..?

животное начало в человеке всё ещё преобладает. Оно ещё не преодолено. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Флейта-Позвоночник

Мира нет и не будет,пока в сердце каждого живого существа, от растений до человека, не расцвела безграничная, беспричинная, Божественная Любовь.

Тогда всё,что есть - просто жертвоприношение Богу в другой жизнненной форме своего тела в качестве чистого дара...Тогда нет сожалений и эгоизма,нет цепляния и страдания. Даже боль становится сладкой, даже война становится Песней...

Когда есть Любовь, войны нет, даже если она и происходит,что становится маловероятным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут один из них вдруг вспомнил и процитировал чьи-то слова:

"ЕСТЬ НА СВЕТЕ КОЕ-ЧТО, ЧТО ВАЖНЕЕ МИРА!"

...

И согласился...

:luck: Важнее мира может быть только Мир! Мир , чтоб смеяться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да есть ! и это кое-что БОГ!

и я согласна :flowers:

но к тому разговору о войне ... эта цитата не умесна. мне кажется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...