Перейти к содержанию

Православная Пасха


marianna

Рекомендуемые сообщения

:luck:

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово «Пасха» означает с еврейского «избавление». Евреи празднуют ветхозаветную Пасху, вспоминая об освобождении своих предков от египетского рабства. Христиане празднуют Пасху новозаветную и торжествуют по случаю перехода вместе с Христом от смерти к вечно блаженной жизни.

В первые века христианства отмечалась вместе с иудейской Пасхой, так как согласно древним сказаниям, Иисус Христос был казнен и воскрес в дни празднования древними иудеями Пасхи. В 325 году церковью было установлено, что христианская Пасха должна отмечаться отдельно от иудейской.

Дата Пасхи каждый год меняется, время празднования рассчитано в соответствии с полнолунием и весенним равноденствием на много лет вперед и записано в особых таблицах - Пасхалиях, а также в церковных календарях. Пасха всегда приходится между 4 апреля и 7 мая по новому стилю, это всегда воскресный день.

... Суть торжества в самом моменте перехода от скорби к радости, в осознании возвращения вспять необратимого.

Православная Пасха – День Светлого Христова Воскресения – праздник, выражающий Воскресение всей природы, всей жизни. Пасхальную неделю празднуют как один день, поскольку солнце на Пасху, по преданию, не заходило всю седмицу, и было светло, как днем.

Ночь Великой Субботы (ночь перед Пасхой) на Руси всегда становилась чудным, величественным зрелищем. Люди заполняли храмы, собирались вокруг них. Все ожидали крестного хода. И когда, наконец, раздавался первый благовест большого колокола, толпа всколыхивалась, в руках православных зажигались свечи. В светлых ризах показывалось духовенство – с крестами и иконами. Церковный хор возвещал радость великую: "Воскресенье Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесах, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити." Начинался крестный ход вокруг церкви. "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав", – славит церковный хор Пасху – Светлое Христово Воскресенье.

На пасхальной всенощной при церковном пении верующие, просвещенные торжеством праздника, обнимают и целуют друг друга три раза, а затем приветствуют друг друга словами: "Христос воскрес!" и ответным "Воистину воскрес!", обмениваясь при этом пасхальными яйцами.

Яйцо – символ возникновения жизни в недрах ее и в то же время символ гроба, то есть круга жизни от рождения до смерти. Окрашенное красной краской, оно означает наше возрождение кровью Христа.

В пасхальный обряд входит также благословление и освящение яств, которые не употреблялись верующими в течение Великого поста: сыра, яиц, куличей.

Богослужение в этот день особенно торжественно, а обряды особенно красивы. Завершается ночное пасхальное бдение разговлением (уже под утро). Считается, что бодрствование в ночь перед Пасхой предохраняет от болезней, обеспечивает счастливое замужество, богатый урожай, охотничью удачу.

В обыкновенном смысле, под Пасхой подразумевается святая неделя Воскресения Христова, на протяжении которой, Царские ворота в храмах остаются открытыми в знак того, что теперь, Воскресением Христовым открыты для всех врата Царствия небесного.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    6

  • Naivedya

    1

  • mahaprema

    1

  • Mila

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

:luck:

СЛЕДУЙ ЗА ИИСУСОМ

1. "Кто Мне служит,

Мне да последует". Ин. 12:26

"Когда мы живем и применяем Учение Иисуса,

Мы — истинные Христиане,

Не раньше".

2, "Посему сказано: "Встань,

Спящий и воскресни из мертвых и осветит тебя Христос".

Итак, смотрите, поступайте

Осторожно, не как неразумные,

Но как мудрые,

Дорожа временем, потому

Что дни лукавы".

К Ефес. 5:14-16

3. Есть причины

Тому, что вы живете.

Цель бытия

Есть единенье

С Богом

И, невзирая на прошлое,

Иль настоящее,

Вы двигаться должны

Путем духовным,

Что вам Иисус, любя вас, показал

Ценою жизни.

... ... ...

1978 РОЖДЕСТВЕНСКАЯ БЕСЕДА САИ

из книги "Восточный взгляд на Иисуса Христа. Божественные беседы Сатья Саи Бабы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с великой Пасхой!

Помню, как в России бабушка пекла самые чудесные в мире пирожки. Делала кисель, винегрет. Ярко светило солнышко, земля была покрыта изумрудной травой. В этот день бабушка давала мне копеечки на кино и мороженое. Ну еще я выпрашивала на лимонад и семечки.

Счастья, благополучия, здоровья. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос Воскресе...

Хотелось бы, чтобы народ имел возможность видеть более живое и четко проявленное фото Иисуса, чем выложенное на сайте в настоящее время...

(также обратите внимание на маленькую светлую точку в области межбровья)

файл 2 МБ, прислал Naivedya

суперкачественное фото

post-10-1145874985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос Воскресе...

44089[/snapback]

:luck: Воистину Воскресе..

спасибо Naivedya

удивительная вообще фотография.. словами невозможно передать, что идёт от этого образа..

:luck: " .. Баба снова взял их на интервью и спросил, понравилась ли им фотография. Затем Он сказал, что это изображение соответствует облику Иисуса Христа в возрасте примерно 28-29 лет, когда он покинул Индию и возвращался в Иерусалим. "

Эта фотография имеет интересную и необычную историю ...

.. Naivedya, видимо это та самая фотография .. может подскажете, что это за книга, откуда эта страница сосканирована..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Воистину Воскресе..

спасибо Naivedya

удивительная вообще фотография..  словами невозможно передать, что идёт от этого образа..

:luck: " .. Баба снова взял их на интервью и спросил, понравилась ли им фотография. Затем Он сказал, что это изображение соответствует облику Иисуса Христа в возрасте примерно 28-29 лет, когда он покинул Индию и возвращался в Иерусалим.  "

Эта фотография имеет интересную и необычную историю ... 

.. Naivedya, видимо это та  самая фотография ..  может подскажете, что это за книга, откуда эта страница сосканирована..

44117[/snapback]

Спасибо, Марианна....

Доброе слово и кошке приятно...

О книге...

Издана в России еще в годы Советской Власти...

Посвящена жизни учителей сикхов, начиная от Нанака и до Говинда-сингха...

Пути Господни неисповедимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Со светлым Вас Христовым воскресеньем! С прекрасным чудом из чудес! Пусть снизойдет святое озарение, возрадуйтесь, ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...