Перейти к содержанию

Борьба со злом


Гость Юлия

Рекомендуемые сообщения

Два дня назад обнаружила в поисковой системе адрес некого финского форума, где говорят на разные темы, в том числе обсуждают вопросы различных вероисповеданий, в частности - индуизм. В том разделе месяц назад начали разговор о Свами: правда ли то, что говорят на критических страницах. Вопрос задал некий финн. Тут же подхватила какая-то финка. Она утвердительно сказала, что все до капельки правда, потому что сама была в швецком Саи-центре несколько лет и хорошо знает всех тех, кто сейчас пишет о Свами. Вообщем, очередная пропаганда из Швеции. Я написала ответ, потом стерла свои сообщения. Этим обрубила канал с негативным.

Вообщем, я решила, что если на форуме, который я сейчас открыла для финских преданных, будут задавать подобные вопросы - я буду тут же все это убирать. Иначе, лишь только это и будет сидеть на форуме и затмит все остальное. На это они и расчитывают.

Мы стараемся всем помочь и объяснить, и не видим, что им это не надо. Это сорт таких людей, которые говорят только о неприемлемом. Это их уровень, их наслаждение. Так что, все эти разговоры следует пресекать на корню. Так некоторые быстрее привыкнут к мысли, о чем говорить принято и о чем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Снег

    5

  • ram108

    4

  • Павел Б.

    4

  • Timur

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Юля, я думаю вы зря стёрли свои сообщения. А как-же защита Истины? Вот придут другие люди на тот форум, прочитают только ложь, и подумают, что так оно и есть, и даже хуже того - другим будут рассказывать - "вот на форуме читал что...".

А насчёт неприятных ощущений... А кто сказал, что защита Дхармы - это прогулка на велосипеде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просите у Бога защиты - чтобы голова и сердце ясные были... а если есть желание защищать Бога - то спросите у Него как или изучайте необходимые источники.

просто говорить кто и как плох и указывать на недостатки и негативные энергии очень легко. вообще - чувствовать негативные энергии - это самый низший уровень на духовном развитии. вот чувствовать только любовь и невидеть негатива - это высочайший.

Шри Сарададеви (жена Рамакришны), святая женщина, говорила, что не надо никого критиковать - весь мир твой и все твои братья и сестры. К ней при жизни приходил вор, настоящий разбойник-вор-алкоголик, и она обращалась с ним, как со своим ребенком в то время, как все его погоняли и шугали. он приходил к ней только тогда, когда уже было совсем плохо, печень отказывала там или болезнь какая-то замучала. и она выхаживала до последнего... вора закололи и она плакала, как мать плачет по сыну. когда её спрашивали почему она так ведет себя по отношению к разбойнику, лгуну и алкоголику - и она сказала, что мир и так будет суров к нему, но если все всегда будут суровы к нему - откуда ж у него появится возможность узнать о настоящей любви?

Зачем осуждать людей так, словно они не несут ответственности за свои поступки, словно они сами не чувствуют последствия своих грехов? Если мы признаем существования духовности на основе законов кармы, ну или хотя бы справедливости - разве есть у нас права осуждать тех, кто заблуждается? Они со временем сами почувствуют всё то, что мы пытаемся в них осудить сейчас...

Возьмите их грехи на себя в обмен на их просветление - вот это геройский поступок. Кто способен? Все хотят присвятиться... но никто не готов присвящать.

не думаю, что если мы жили при Христе - то мы были бы свободны от той ошибки, которую допустили многие в те времена. те, кто сопротивлялись Богу или святыми - существовали всегда... и кто знает, любой из нас, всего лишь пару жизней назад был на их стороне... следует об этом задуматься.

как защищает Любовь? как необходимо себя вести, когда Имя Святого поносят?

как ведёт себя Саи? Мне кажется Баба всегда подавал идеальный пример для человека...

вот Его примеру и надо следовать...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, я думаю вы зря стёрли свои сообщения. А как-же защита Истины?

В течении этих трех лет, из русских всего один человек пишет о Свами плохо. Он регистрируется на форумах под разными никами и пишет немного в разной интерпретации. Но все равно сразу видно, что это он и есть. Обычно, ему отвечают два-три человека и все затихает. Люди не обсуждают такие темы - это против их внутреннего существа. Они уважают духовных учителей. Они молчат, и этим заявляют свой протест.

Также и на том финском форуме - им ответили всего два человека. Один написал: "Ну началось... всему есть граница. Значит, говоришь, прошел такой слух?" Финская преданная господа Кришны написала: "Для меня учение Саи Бабы - дороже золота". Ну и между ними написали те два провокатора, быстренько придумав себе разные ники. Прошел месяц, и никто больше ничего не написал.

Форум, кстати, очень сильный - лишь только вчера там оставили 23248 сообщений. А в общей сложности - почти 18 миллионов сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, неужели вы думаете что кто-то заходит под разными никами и пишет? Можно подумать такой человек один. Любой человек прочитавший подобные статьи может так же зайти на форум и написать: "Да,да! Это так!" так что не думаю что всё нужно валить на одного. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю нужно разговаривать с администрацией того форума, чтобы они приняли необходимые меры. Если они не против таких дискуссий, но я просто не стал бы в этих дискуссиях учавствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, неужели вы думаете что кто-то заходит под разными никами и пишет?

Ну не обязательно один и тот же русский начинает. На форуме вайшнавов начал совсем другой человек, и на форуме Лотоса, и на форуме Андрея Кураева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, я думаю вы зря стёрли свои сообщения. А как-же защита Истины? Вот придут другие люди на тот форум, прочитают только ложь, и подумают, что так оно и есть, и даже хуже того - другим будут рассказывать - "вот на форуме читал что...".

А насчёт неприятных ощущений... А кто сказал, что защита Дхармы - это прогулка на велосипеде?

44044[/snapback]

Юля написала там сообщение, а потом стёрла, не захотев иметь ничего общего с этим и обрубив тем самым поток негативной энергии.

На ведь вот о чём подумайте, есть две принципиально разные позиции:

а) не иметь со злом ничего общего, See No Evil Hear No Evil Speak No Evil.

б) бороться со злом.

Первая из позиций пассивна, от неё количество зла не уменьшается. Вторая, напротив, активна. Если речь идёт о защите истины, то подразумевается некоторое активное вмешательство, т.е. взаимодействие со злом.

Если вы хотите бороться со злом, то взаимодействия с ним не избежать. А если не хотите с ним взаимодействовать, то о какой броьбе речь?

Концептуальный вопрос: какая позиция ближе вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема называется "Борьба со злом" и находится в разделе "Ведический образ жизни". Согласно Ведам, вы должны исполнять свою Дхарму (предназначение). И все зависит от той касты (предрасположенности), к которой вы относитесь.

Если вы кшатрий (вонин), то вы должны принимать активные действия по защите против врагов. Даже встать с оружием. Позиция Кшатрия - Враг должен быть истреблен.

Если вы брамин (священнослужитель) - то ваша задача иная. Ваше оружие - ваше сознание, ваши слова, ваши молитвы. Даже просто терпение, если враг находится в полном невежестве и чрезмерно агрессивен. Позиция Брамина - Насилие нельзя преодолеть насилием.

Да, есть еще торговцы, они могут применять экономические методы для борьбы с врагом.

Мы уже обсуждали тему, что делать с анти-агитацией, которая принимает неприличные и часто извращенные формы. К сожалению, эти люди опускаются до самого низменного. Для них все методы хороши.

Как правило, за всеми этими действиями стоят конкретные люди, чьи имена известны - их не так много.

Что с этим делать? Пускаться в ответную борьбу - не выход, в этом можно убедиться на практике. Ты тут же окажешься там же, где и они.

На мой взгляд, правильная реакция - создание качественных и подробных информационных ресурсов, а также работа с объяснением, что в интернете можно встретить ложную информацию. Как говорится: «предупрежден - значит вооружен».

Следует информировать людей, что чтение подобной информации может нанести существенный вред их психике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, неужели вы думаете что кто-то заходит под разными никами и пишет?

Наш народ очень нетерпимый, мы приучены - все, что не Христианство - секта. Такой подход очень удобен всем. Ты можешь быть совсем неверующим человеком, а агрессию свою выплеснуть в борьбе с "инаковерием" под знаменами "Защитим Родину и родную Веру!".

При этом кто эти люди, защищающие Христианство? Как правило те, кто в церковь даже ни разу не ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависит от той касты (предрасположенности), к которой вы относитесь.

Ну, с кастами - это понятно, там жёсткая функциональная диффернциация, как в муравейнике. Но в нашем обществе каст нет. Я вот ни к какой касте не отношусь - как мне быть?

Кирилл, а какая позиция предпочтительна лично для Вас? Как я понимаю, всё-таки пассивная, "бесконтактная"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот ни к какой касте не отношусь - как мне быть?

44079[/snapback]

Снег, всё просто :) .

Пока мы не реализовали свою Божественность, мы все актёры Космического действа, а потому должны не забывать во всём слушаться Режиссёра!

По утверждению Свами, "Совесть – это Бог, обитающий в человеке".

Поступай по совести.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с кастами - это понятно. Но в нашем обществе каст нет.

44079[/snapback]

Это не совсем так. Касты не просто так придумали. На самом деле, любое общество (сознание) делится на кастовость. Понятие касты - не материальное, а духовное, они существуют во все времена. Каста определяет нашу предрасположенность.

Любой человек принадлежит к той или иной касте. Если вы глубже проанализируете, то поймете, что это так.

Об этом сказал Брамин, который служит у Свами в ашраме. Каста определяет сознание и дхарму (поведение, реакции) человека.

Кирилл, а какая позиция предпочтительна лично для Вас? Как я понимаю, всё-таки пассивная, "бесконтактная"?

44079[/snapback]

Моя позиция - ненасилие. Но это не значит - закрыть глаза и бездействовать. Необходимо действовать ненасильственными методами. Но это тема для отдельного разговора. Пример тому - Сатья Саи Баба, Далай Лама и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег, всё просто  :) .

Пока мы не реализовали свою Божественность, мы все актёры Космического действа, а потому должны не забывать во всём слушаться Режиссёра!

По утверждению Свами, "Совесть – это Бог, обитающий в человеке". 

Поступай по совести.

Саи Рам!

44108[/snapback]

Алина, я только так и стремлюсь поступать! Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Кирилл,

Вы пишете:

Это не совсем так. Касты не просто так придумали. На самом деле, любое общество (сознание) делится на кастовость. Понятие касты - не материальное, а духовное, они существуют во все времена. Каста определяет нашу предрасположенность.

Любой человек принадлежит к той или иной касте. Если вы глубже проанализируете, то поймете, что это так.

Об этом сказал Брамин, который служит у Свами в ашраме. Каста определяет сознание и дхарму (поведение, реакции) человека.

Действительно, общество, подчиняясь законам социологии, стремится к самопроизвольнотму разделению на слои различной социальной "плотности". Это - вполне объективное понятие, и оно существует во все времена. Об этом не только упоминаемый Вами Брамин сказал, но и большое количество других учёных, из разных стран написали массу фундаментальных трудов по социологии. Это действительно так, и это правильно.

Вы правы в том смысле, что я всё равно принадлежу к опредлённму социальному слою, для которого характерным является вполне определённый модус поведения.

Проблема только в том, чтобы определить своё отношение к проблеме вмешательства-невмешательства, ведь оно зависит от моральных принципов, которые Вам (или мне) представляются правильными.

Вот у меня проблема в том, что я думаю что взаимодействовать со злом любыми, даже ненасильственными, как Вы пишете, методами - это значит обмениваться с ним энергией, т.е. получать отрицательную, что не есть хорошо.

А не взаимодействовать совсем - тоже невозможно, т.к. я, например, считаю возможным для себя и необходимым дать в морду человеку, оскорбляющему меня или близких мне людей.

Вот я и ищу истину, которая посредине ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не взаимодействовать совсем - тоже невозможно, т.к. я, например, считаю возможным для себя и необходимым дать в морду человеку, оскорбляющему меня или близких мне людей.

44138[/snapback]

Ну так я и говорю, что каждый должен выполнить свой долг. Если бы я чувствовал, что я должен "дать в морду", то так бы и поступил. :)

Так вам адресок Бадаева подкинуть? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тему кастовости:

Вот у меня проблема в том, что я думаю что взаимодействовать со злом любыми, даже ненасильственными, как Вы пишете, методами - это значит обмениваться с ним энергией, т.е. получать отрицательную, что не есть хорошо.

Проблема называется "а как оно на самом деле?". В духовных делах всегда так - если вы не опираетесь на авторитетный источник (который не выбирается путем "срединным" или "социальным", но выбирается путем "святости") - вы обречены на блуждания между собственными догадками, мистическим опытом, обрывками духовных знаний, и самое страшное - чувствами. Обмениваитесь ли на самом деле? Или мир предлагает вам ощущения на основе вашей философии? Вот в чем вопрос...

Почему и созданы Веды, чтобы у человека была возможность представить модель, по которой работает мир. Кастовость описана так же с целью того, чтобы человек знал, как ему поступать и в чем заключается его долг, а так же как существует социум.

Лично мне кажется, что если мы, например, следуем Саи - то и следовать Ему надо до конца, используя Его методы или опираясь на те источники, которые Саи поддерживает/представляет. Тогда и вопрос невмешательства-вмешательства решается именно у Саи. И уверяю вас, что с долей терпения - вы найдете исчерпывающую информацию на то, как необходимо себя вести в такой ситуации...

---

лично моя позиция такова. со злом необходимо бороться следуя законом той страны, где зло творится, при этом опираясь на духовные законы (или держа их в сердце и уме). а духовные законы подразумевают прежде всего отсутствие критицизма, мягко-сердечие, простоту, искренность и главное справедливость.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю нужно разговаривать с администрацией того форума, чтобы они приняли необходимые меры.

Написала модератору того раздела - шерифу, как они себя называют. Шериф живет в Хельсинки, преданный господа Кришны. Ходит по городу в длинном одеянии, голова побрита. Топик тот не убрал. Ответил, что на их форуме у каждого есть право на личное мнение.

Устала я от всего этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
СорочкинСаша
В течении этих трех лет, из русских всего один человек пишет о Свами плохо. Он регистрируется на форумах под разными никами и пишет немного в разной интерпретации. Но все равно сразу видно, что это он и есть. Обычно, ему  отвечают два-три человека и все затихает. Люди не обсуждают такие темы - это против их внутреннего существа. Они уважают духовных учителей. Они молчат, и этим заявляют свой протест.

Также и на том финском форуме - им ответили всего два человека. Один написал: "Ну началось... всему есть граница. Значит, говоришь, прошел такой слух?" Финская преданная господа Кришны написала: "Для меня учение Саи Бабы - дороже золота". Ну и между ними написали те два провокатора, быстренько придумав себе разные ники. Прошел месяц, и никто больше ничего не написал.

Форум, кстати, очень сильный - лишь только вчера там оставили 23248 сообщений. А в общей сложности - почти 18 миллионов сообщений.

44056[/snapback]

Ом Саи Рам! Интересно,что бы мог(ли) сказать Свамиджен(ы) недоброжелатель(и) вот этой группе в Оранжевых одеждах, поместивших Б(х)агавана прямо в центр. Уж явно никто очернителей здесь слушать не станет! Чего желаю и всем нам! :D Ом Саи Рам!

post-1371-1147223251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Со злом нужно бороться, но не тем же злом, а благими словами и делами, следуя Канонам Дхармы. Изменяя мир внутри себя и в дальнейшем распространяя это изменение за пределы своего бытия. Со злом нужно бороться не где-то вовне, а в существе своём, посадив там семена Духовности, Добра и Любви.

ОМ ШРИ САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...

У меня тоже в последнее время активно происходит "борьба со злом", точнее жизнь учит тому как надо реагировать на причиненное тебе зло..

И еще раз убеждаешься, что принятие, любовь в сердце и спокойствие - сильнейшие оружия против него..

Если бы я чувствовал, что я должен "дать в морду", то так бы и поступил.

Сорри Кирилл, но видимо я не поняла, что ты этим хотел сказать..У нас же главный принцип - ненасилие, даже в словах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам! Помните как Свамиджи говорил, что под ненасилием, Патанджали подразумевал нежелание причинить боль, насилие итд. То есть человек не желает этого, но порой он вынужден применить то или другое , но при этом видя Бога в сердце опонента. :fear: :huligan: :boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть человек не желает этого, но порой он вынужден применить то или другое , но при этом видя Бога в сердце опонента. 

46554[/snapback]

Но это не может быть нежеланием! Когда ты что-то совершаешь, это происходит по желанию, пусть хоть мы его не называем таковым.

Аватар Саи вот что сказал по этому поводу: "Ахимса (ненасилие) - непричинение вреда ни мыслю, ни словом, ни ДЕЛОМ". Лично для меня авторитет Слова Свамиджи выше, ведь Он - Сам Бог. А Бог Своими устами Истину глаголит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Нанёс вред или принёс пользу. 

46585[/snapback]

Но Арджуна свершил это при одобрении Кришны, тем более способ хирургической войны выбрал Сам Господь, ибо только так можно было стереть то зло с лица Матери-Земли. А нам нужно действовать так, как нам говорит Свами или прислушиваясь к голосу своей совести. Саи сказал: "Совесть - голос Бога внутри нас". И, по-моему, Бхагаван ясно определил понятие ахимсы (ненасилия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...