Перейти к содержанию

помогает ли Саи духовно больным людям


Гость Артем

Рекомендуемые сообщения

прошу прощения за откровенность, хочу просто узнать - есть ли духовный способ выйти из врожденного аутизма? ...у меня не возникает естественный

контакт ни с кем и ни с чем, причем длится это очень давно, практически с рождения. Такое ощущение, что я "отрезан" от всего "внешнего" мира. Прошу откликнуться тех кто имеет духовный опыт и возможно знает как можно выбраться из этого "кокона". Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Снег

    11

  • marianna

    4

  • inetlinks

    4

  • ogon

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Читайте статью "Возможно, аутизм — не досадная поломка человеческой природы, а ее высшее проявление"

Журнал "SmartMoney" http://www.smoney.ru/article.shtml?2006/04/03/284

Возможно, следует не бороться с собственной природой, а правильно ее использовать - становиться аналитиком, програмистом и пр., то есть специалистом, чья профессия не требует широкого круга общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, аутизм - это немного не то, что проблемы в установлении контактов.

Возможно, Вы сами выбрали этот путь при воплощении, чтобы иметь возможность исследовать внутренний мир. В этом случае Вам надо заняться регулярной духовной практикой: йога, медитация и т.п.

Возможно, это зафиксированное в подсознательной памяти неудачный опыт общения из прошлых жизней. В этом случае надо выходить из этой ситуации постепенно. Записаться на пару секций, например йога, классические бальные танцы (хорошо для развития общения с девушками). Это создаст небольшой круг общения, хотя бы на уровне "привет - как дела".

Надо развивать уверенность в себе при общении, и главное - делать это постепенно, прикладывая усилия маленькими шажками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...речь идет не об общении как таковом, а о очень сильной погруженности в себя, то что в йоге называется рассеяным сознанием, медленным и заторможенным мышлением и эмоцианальной тупостью. Раньше я пробовал заниматься йогой - энергии становилось побольше, но это состояние отгороженности остается. Без посторонней помощи жить не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ты взял, что ты отрезан от мира, мы же с тобой разговариваем.

Что можно сделать в данной ситуации.

1. Не считай что ты ущербный, что все вокруг нормальные а ты один ненормальный, это путь к депрессии.

2. Читай духовные книги каждый день, подчеркивай места которые особенно понравились, выписывай номера страниц на обложку книги что бы позже опять перечитать умную мысль.

Перечитывай духовные книги через какое то время, постепенно будет приходить понимание того о чем умный человек хотел тебе рассказать. Понимание будет приходить не сразу некоторые вещи поймешь только через несколько лет.

3. Кратко выпиши духовные практики куда нибудь и каждый день по возможности выполняй какие нибудь практики, у меня список из духовных практик насчитывает порядка 40 практик. Основные это медитация, повторение мантр, отказ от спиртного и мяса ну это уже банальные практики.

4. Сьездий в Ашрам к Бабе, сама по себе поездка к Бабе очень здорово меняет человека в положительную сторону.

Невижу ничего плохого в твоем состоянии.

Желаю успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не совсем понял... извини.. аутизм - это твой официальный диагноз? если да то как ты пишешь в форум?

естественный контакт это как? просто если ты создал тему и уже ответил в нее то значит контакт с компьютером ты уже установил =)

или проблемма в установлении контакта с людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... дело в том, что я уже давно читаю духовную литературу, в том числе по йоге и медитации, все умом понимаю, но реализовать себя в жизни не могу.

Когда я абсолютно один - чувствую себя хорошо, но как только рядом кто-то

находится (в том числе мои родственники, дети, жена) меня тянет уйти, уехать куда-либо лишь бы опять остаться одному. В медицине это называется шизоидное расстройство личности, с духовной точки зрения это видимо результат моей прошлой кармы - этакая неприкаянность души, когда существуешь как бы в отрыве от общества. Душа как будто бы закрыта от всего хорошего и положительного. К примеру когда мои дети смеются - у меня возникает раздражение и злоба, стараюсь гасить в себе это, а вот разделить с ними радость не могу. Это касается практически всего - интересов, любимого дела и т.п. У одного духовного учителя Индии я прочитал что таким образом

страдают души тех, кто совершил в прошлой жизни суецид - сознание человека очень низко падает, практически на минерально-растительный уровень, отсутствуют мысли и развитие (может быть это и обясняет причину аутизма и многих псих. заболеваний) затормаживается на сотни лет пока человек не снимет с себя эту пелену. Помощь от Бога напрямую к нему не приходит, а только через семью и его окружение. Так ли это или нет - не знаю. Хотелось бы получить ответ от действительно знающего человека - как быть в такой ситуации.

Очень хочу измениться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Бог не помогает напрямую, а через семью и окружение - неправда. Между Богом и Душой не может быть никаких посредников. Сатья Саи часто об этом говорит. В шиваитских храмах это знание закреплено традицией, по которой нельзя находиться между статуей Шива-Лингама (символизируещего Бога) и статуей Быка (символ Души).

Стремление к уединению тоже не есть признак болезни, скорее даже наоборот. Умение жить одному, сохранять свой внутренний мир среди людей - редкая способность.

Раздражение на выражение радости других людей - это конечно не нормально, но по-видимому для тебя это не смех, а шум, поэтому это выводит тебя из себя. В случае выражения радости другими людьми надо помнить, что это именно радость, порадоваться вместе с ними, чтобы избежать раздражительности.

Сама раздражительность, так и рассеяность, "витание в воздухе" - означает ослабленность ума.

Я думаю, у тебя также хроническая лень. Её нужно обязательно преодолеть. Чтобы это было проще сделать, нужно:

1) Помнить, что лень - это не есть решение Души, "Я", это просто ослабленность энергетики организма, когда нет сил для реализации принятых решений.

2) Регулярными практики укрепить ум и энергетику огранизма, развить концентрацию ума.

3) Внимательно следить за своими психическими проявлениями, постоянно сравнивать их с неким эталонным образом мышления (с принципами которого ты должен быть знаком из прочитанной духовной литературы), и в случае несоотвествия - приложить усилия для того, чтобы случайно (или неслучайно) залетевшая неправильная мысль не закрепилась в уме, чтобы ты не приниял это как "моё" (в этом случае мысль закрепляется в уме). Нужно просто чётко осознать, что это не моё, ты против этого.

Есть ли у тебя такая странная вещь: ты где-то узнал об интересной духовной практике, делаёшь её первые несколько раз - результат прекрасный, потом - как будто тёмная стена навалилась, ничего не получается?

У меня есть подозрения о влиянии на твою подсознательную психику, но эта вещь трудно определима изнутри без развития внутренней чувствительно ума, а для этого опять нужна постоянная практика.

Если рассмотреть твои симптомы по отдельности, то всё логически объяснимо, ничего плохого не обнаруживается. А вот собрать всё вместе - получается что-то непонятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Артем писал:

 

RE:

Поелику мы встретились на форуме Шри Сатьи Бабы , то и опираться в своих размышлениях, коль скоро ты обратился с вопросом ко всем, будем на Его рекомендации. Мне несколько лет назад попалась краткая фраза из Бабы "Особое внимание уделяй тому, ЧТО ТЕБЕ НЕ НРАВИТСЯ". а буквально перед этим мне встретилась рекомендация Бабы о том, что ЛЮБАЯ ИСТИНА ОТ КОГО БЫ ОНА НИ ИСХОДИЛА, ОСТАНЕТСЯ ПУСТОТОЙ, ЕСЛИ ОНА НЕ НАШЛА ПРАКТИЧЕСКОГО ВОПЛОЩЕНИЯ В СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ. На тот момент меня до истерики раздражали кретины, которые являются пассажирами общественного транспорта. При слове "троллейбус" я покрывался пятнами, а челюсть сводила судорга презрения. Я продал машину и пересел в общественный транспорт. Прошло два года. Кретины ВООБЩЕ исчезли из моей жизни. САИ РАМ! Спасибо Бабе.

Об отношениях с родственниками предупреждал Христос "И враги человеку домашние его" Мат.4, ст.10. И до тех пор пока я не переведу родных, домашних своих в разряд близких, мне жить в постоянной вражде и ненависти. Так устроен этот прекраснейший из миров. А как, скажи на милость, еще дать возможность мне приобрести навыки, если не в постоянной тренировке по проблемному вопросу?

И не верь никаким "мудрецам", вещующим о "карме наследственной" и прочей ахинее. Человек, придя в этот мир, в первую очередь отрабатывает задачи ЭТОЙ жизни, и только затем, достигнув просветления, освободившись от кармы этой жизни, он приступает к ортаботке кармы прошлых воплощений. В Библии это поясняется так: Не дает Бог человеку не по силе его. Притча о десяти минах.

И главная подсказка, которая помогает мне во все дни жизни моей - смирение, это основа бытия и прямой путь к Богу, который есть Любовь.

Спасибо,

Бог с тобою

В. Йугин http://zhurnal.lib.ru/j/jugin_w_w/moisej01rar.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Это испытание на прочность, его надо выдержать.

У меня то же самое, шизоидное расстройство.

Нужно исходить из того что есть и не комплексовать. Никто не виноват, что ты такой.

Исходи из предлагаемых обстоятельств и ищи опору в Боге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Помогите пожалуйста. Как сделать так, чтобы отступили тоска, горечь, апатия, чувство потери и потерянности, нежелание жить?

Есть ли какие-нибудь конкретные способы, которые могут помочь - фразы, песни, формулы. приёмы, не знаю что? Пожалуйста, только без абстракных советов, они бесполезны.

Конкретный реальный совет и помощь приму с благодарностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers::flowers: САИ РАМ!Приветствую всех!

Артем,у меня почти те же переживания что и у тебя,и мне тоже двое говорили что в прошлой жизни был суицид.Не переживай, у нас у всех есть дар Бога- время,с помощью которого можно изменить себя.Если ты это у себя выявил,и у тебя есть желание измениться,значит это произойдет.Верь!Прилагай усилия! И не отступай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится, что вначале вы должны как можно больше узнать о состоянии своего организма от специалистов. Если ваше расстройство связано с психосоматической природой, то это одно, если - с органическими нарушениями, то - другое. Может быть банальный авитаминоз. В любом случае вы должны узнать причину. Опора на Бога, как говорит Сита, с сохранением в себе позитива, - это опора на здравомыслие. Ищите его в себе. Удачное сочетание всех методов в комплексе даст положительный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег писал:
Помогите пожалуйста. Как сделать так, чтобы отступили тоска, горечь, апатия, чувство потери и потерянности, нежелание жить?

Есть ли какие-нибудь конкретные способы, которые могут помочь - фразы, песни, формулы. приёмы, не знаю что? Пожалуйста, только без абстракных советов, они бесполезны.

Конкретный реальный совет и помощь приму с благодарностью.

дорогой Снег, способов выхода из таких подавленных состояний много, всё зависит от характера человека, разным людям помогают разные вещи

прошлой весной и в начале лета я себя очень плохо чувствовала физически, потеряла много крови, и в один момент было такое состояние внутри, что казалось, что всё кончено

скажу вам, что вообще-то я по натуре достаточно оптимистичный человек, а тут бах! полный внутренний обвал, потому что физически было плохо, чуть сознание не теряла, настолько сильно плохо было, жуткая слабость, в глазах темнота

но тогда, в один момент, я очень четко прочувствовала одну вещь: как сильно меняется моё физическое самочувствие от того, какие мысли в голове, даже не смотря на то, что весь состав витаминов и прочих веществ в крови и организме остаётся прежним (хотя, кто знает, возможно радостные мысли изменяют и состав крови)

в моей жизни и до этого было уже очень много ситуаций, когда была возможность реально прочувствовать, как сильно мысли, которые в голове, влияют на внутреннее состояние, но в этот раз, испытала на себе, как резко изменяется и физическое самочувствие

дорогой Снег, правда я тогда работала не только с мыслями, чтобы их изменить в позитивное русло, мне необходимо была ещё одна вещь

в моей голове уже пару десятков лет сидит одна фраза, слова одного мудрого старика из одного старого советского фильма, он там ставил на ноги одного парня, которого басмачи чуть не убили, и вот старик его когда выхаживал, давал ему очень мудрые советы по здоровью, и один из них был такой : ЖИЗНЬ - ЭТО ДВИЖЕНИЕ!

и когда мне становится очень плохо, всегда тоже её вспоминаю, и .. начинаю двигаться :) .. как можно больше .. на свежем воздухе.. лучше где-то на природу выбраться, в лесу походить, или пойти в море искупаться, поплавать, на солнце побыть

и в организм тогда с такой неистощимой силой устремляется поток жизненной силы, и теперь знаю что это такое .. это ПРАНА, она словно даже как на ощупь становится ощутимой внутри.. ... что-то очень сильно приходит в движении в организме после солнечного дня, проведённого на свежем воздухе, и так удивительно меняется настрой внутри

и я в начале прошлого лета приняла внутри для себя очень чёткое решение: не хочу умирать в таком гнусном состоянии, и если уж и помирать так с музыкой ) и.. начав принимать лекарства, которые мне прописал врач, я в то же время оседлала велосипед и стала ездить по утрам за город на берег моря, и кроме всего прочего, ещё и читала там Веления ( если хотите, могу вам их прислать в приват) .. Веления уже тоже не первый раз вытаскивают меня из "болезной" ямы..

вобщем необходимо мысли устремить к Господу в такие моменты тяжёлые, а Веления просто самым замечательным образом помогают это сделать

так что вылезти из депрессивной ямы мне всегда помогают две вещи: движение на свежем воздухе в солнечном свете, и усиленная направленность мыслей к Богу

Снег писал:
Есть тут кто-нибудь, с кем можно поговорить?

сейчас, к сожалению, не всегда есть возможность добираться до компа

Снег, желаю вам всего самого доброго :wub:

прицеплю вам здесь ещё одну фоту, может станет на душе у вас чуть посветлей

2138041.thumb.jpg.222e7c85fc3844a48fcaba7444194596.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег, читайте книги Бабы, меня во времена подростковых депресняков это здорово выручало. А еще гуляйте чаще на свежем воздухе, ешьте больше свежих фруктов и овощей, если есть возможность. Не зацикливайтесь на своем состоянии, просите Свами о мире в душе.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снег, сегодня редактируя Таинства, попала на слова Свами.. может вам они тоже будут в тему

решила здесь их вам выложить

:clover:

Здоровье недостаточно хорошее? но надо смотреть на всё, как на вызов. На всё есть причина. Осуществление близко, и вам не нужно совершенное здоровье, чтобы достигнуть осуществления, являющегося целью вашей настоящей жизни.

Я всегда присутствую, всегда с вами – Я наблюдаю, глядя на то, как вы бьётесь, чтобы примириться с жизнью. Но выход уже есть – открывается новая благоприятная возможность для внутреннего пробуждения. Ищите это пробуждение и спасение в себе.

Жизнь не такая, какой вы её видите. Жизнь есть Бог. Нет ни хорошего, ни плохого – только Бог. Смотрите на свою жизнь, как на выражение Самого Бога – аспект Божественности. Наступит мир, мир и понимание. Будьте терпеливы и помните, что жизнь есть вечность.

Зыбь на воде, даже шторм, часто предвещают штиль. Смотрите на все свои беды и волнения как на зыбь: временное волнение на поверхности в то время, как под ней – совершенство, прекрасное спокойное озеро, полное покоя, безмолвия и тишины, полное Божественности. Это ваше истинное «Я», ваша внутренняя суть, место пребывания Божества.

Держите разум на этих мыслях, тогда изменится образ вашей жизни и наступит мир.

(04.05.1976)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Снег, мне очень нравились ваши стихи, которые вы выкладывали в разделе творчество. И вот один из способов, который помогал когда-то и мне: вспомните то состояние, в котором вы писали стихи, попробуйте в него войти снова и тоска отступит. Мне помогало. Правда это было давно, так как к счастью, теперь этих состояний практически не бывает. (ой, не хотелось бы накаркать).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... дело в том, что я уже давно читаю духовную литературу, в том числе по йоге и медитации, все умом понимаю, но реализовать себя в жизни не могу.

Когда я абсолютно один - чувствую себя хорошо, но как только рядом кто-то

находится (в том числе мои родственники, дети, жена) меня тянет уйти, уехать куда-либо лишь бы опять остаться одному. В медицине это называется шизоидное расстройство личности, с духовной точки зрения это видимо результат моей прошлой кармы - этакая неприкаянность души, когда существуешь как бы в отрыве от общества. Душа как будто бы закрыта от всего хорошего и положительного. К примеру когда мои дети смеются - у меня возникает раздражение и злоба, стараюсь гасить в себе это, а вот разделить с ними радость не могу. Это касается практически всего - интересов, любимого дела и т.п. У одного духовного учителя Индии я прочитал что таким образом

страдают души тех, кто совершил в прошлой жизни суецид - сознание человека очень низко падает, практически на минерально-растительный уровень, отсутствуют мысли и развитие (может быть это и обясняет причину аутизма и многих псих. заболеваний) затормаживается на сотни лет пока человек не снимет с себя эту пелену. Помощь от Бога напрямую к нему не приходит, а только через семью и его окружение. Так ли это или нет - не знаю. Хотелось бы получить ответ от действительно знающего человека - как быть в такой ситуации.

Очень хочу измениться

Артем, есть такой термин - самодостаточность. Может быть не все так мрачно...В принципе для человека идущего путем духолвного развития - одиночество норма.Просто контролируй свои эмоции, ты играешь роль в божественной игре, ты сам ее выбрал. Не можешь разделить радость детей, значит уже выходишь из области чувств и привязанностей к земному - это шаг к отречению. Мне кажется, что раздражение вызывают у тебя не дети, а осуждение самого себя за мнимую бесчувственность. Но потерять чувства к внешним объектам это норма, ты боишься этого, чувствуешь что выпадаешь из жизни, теряешь нити связывающие с ней. Это наша дуальность, именно двойственность ведет к депрессии.Разум понимает правильность духовного пути и его единственность, а эго сопротивляется , не отпускает от земного. Тебе свойственно самокопание , но это не поможет,не ищи причин, просто ты такой и другим не будешь. Во время эмоционального спада занимайся чем-нибудь что переключит мысли в другое русло. Поверь, примерно такое же происходит со всеми, и каждый справляется с этим своими методами. Методом тыка ищи то, что будет благотворно действовать на тебя, не внушай себе ни каких психических отклонений, в начале духовного пути это происходит наверное с каждым, ТЫ НЕ ОДИН!

Не трать время на копание в себе, иди смело вперед - будет цель, будет реализация.

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Во время эмоционального спада занимайся чем-нибудь что переключит мысли в другое русло.

Видите ли, советовать заниматься чем-то, что переключит мысли, гораздо легче, чем воспользоваться этим советом. Я к сожалению, знаю по себе, что в этой фазе депрессии самостоятельно переключиться невозможно, и нужна определённая помощь извне - вербальная, психологическая, возможно даже фармакологическая.

Поверь, примерно такое же происходит со всеми, и каждый справляется с этим своими методами. Методом тыка ищи то, что будет благотворно действовать на тебя

Пожалуйста, не нужно обобщать. Далеко не со всеми происходит одно и то же, и не каждый справляется с этим своими методами, и вообще далеко не каждый справляется, к сожалению. Я бы не стал советовать на расстоянии искать что-то (что?) методом тыка, а порекомендовал бы обратиться к специалисту, который поможет найти причину и разобраться. По крайней мере, здесь важно знать, идёт ли речь просто о сравнительно безобидном функциональном расстройстве, или это болезнь, справиться с которой могут помочь только специалисты. Причём, судя по описанию, лучше не тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег, мне очень нравились ваши стихи, которые вы выкладывали в разделе творчество. И вот один из способов, который помогал когда-то и мне: вспомните то состояние, в котором вы писали стихи, попробуйте в него войти снова и тоска отступит. Мне помогало. Правда это было давно, так как к счастью, теперь этих состояний практически не бывает. (ой, не хотелось бы накаркать).

Дорогая Lily,

мне было очень больно, когда я писал эти стихи. Я не хотел бы снова возвращаться в это состояние, т.к. мне стоило много сил, довольно большого труда и многих месяцев, чтобы из него выйти, немного вынырнуть на поверхность. В том состоянии я был близок к очень нехорошему. Ещё и сейчас время от времени меня посещают отголоски этой бури, но я вроде бы теперь нашёл пару способов, как держаться на поверхности и не загружаться туда так глубоко. Слава Богу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...