Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

ПРОЩАНИЕ С МАТЕРЬЮ ТЕРЕЗОЙ

Из выступления доктора Упадии на Межрелигиозной встрече в Лондоне, организованной Джин и Лукасом Рэлли 20.9.97

(Прим. переводчика: доктор Упадия много лет назад начал свою деятельность молодым врачём, работая в "Доме Матери Терезы" - лондонском учреждении для бездомных. Мать Тереза относилась к нему как крёстная мать)

Саи Рам! Надеюсь, вы извините меня - я не в голосе: я много путешествовал и вернулся только вчера. Джин и Лукас, наверное, очень волновались: появлюсь я сегодня или нет. Со мной всегда одна и та же история: однажды я прибыл в церковь, где должен был выступить, прямо из аэропорта. Благодаря Богу всё возможно. Я помню чудесные слова Матери Терезы: "Если помолиться, то Бог сделает всё возможным".

Я собирался сегодня говорить о медицинском лагере, но случилось такое, что меняет мои планы, - Мать Тереза ушла из этого мира. Это событие создало во мне большую пустоту, потому что моя жизнь вращалась не вокруг моей работы в больнице, чтобы зарабатывать хлеб насущный, а вокруг Сатья Саи Бабы, который привёл меня к Матери Терезе. Программы, проводимые мной по всему миру зависели от того расписания, которое она одобряла. В то время, как мы были в процессе подготовки к поездке в Перу (как раз в это время умерла принцесса Диана, и мы все были в трауре), мы получили весть о смерти Матери Терезы - мы были в шоке. Я не мог поверить своим ушам, потому что 6 января я ездил к ней, а после того, как мы провели медицинский лагерь в Бопале, мы поехали к Свами (Сатья Саи Бабе) и, согласно нашей программе, ожидалось, что оттуда мы поедем в район Андра Прадеша, пострадавший от циклона, чтобы раздать там пищу, лекарства и одежду. Но Свами не перестаёт нас удивлять: когда мы добрались до этого района, оказалось, что им занялась армия, и в этот период большого кризиса им также помогали преданные Саи. Нам посоветовали оставить всё, что мы привезли, в руках официального лица района Анантапур, которым оказалась преданная Сатья Саи Бабы - его студентка; в её любящих руках мы и оставили всё это, и каждый, до единого человека, в этом пострадавшем районе получил помощь.

После этого у нас была следующая программа: нужна была помощь в Ширди. Нам сообщили, что к одному из наших друзей-врачей обратились, чтобы мы организовали медицинский лагерь в Ширди; в нескольких милях оттуда находится больница. Для нас это было совсем неожиданно, потому что мысленно мы не были готовы предпринять это путешествие, - у каждого из нас были свои дела. Но узнав, что нас там ждут люди, так как в газете было об этом объявлено, мы решили ехать. Нам "чудом" удалось нанять автобус. Некоторые из участников нашей группы были недовольны, что мы не попадём на дневной Даршан Свами, но согласно программе нам надо было выезжать, чтобы добраться засветло. Мы предложили всем петь славу Господу в автобусе.

В то же утро мы получили весть из Калькутты о том, что Мать Тереза плохо себя чувствует, и нас там ждут. Многие говорят о "совпадениях", но я бы сказал, что в мире Саи существуют не "совпа-дения", а "Саи-дения" (прим. переводчика: игра слов "coincidence "and "Saiincidence"). Ведь всё запланировано Господом заранее, и только Он знает, что случится. Мне казалось, что будет очень трудно ехать в Калькутту, а оттуда в Ширди, где надо будет найти автобус с нашей группой до того, как люди в Ширди поймут, что врач не приехал с автобусом, а отправился в Калькутту. Но мы не могли игнорировать весть из Калькутты и перед отъездом молились Свами. Когда я вышел с Даршана попрощаться с друзьями, которые ехали в Ширди, я их уверил, что Баба сделает возможным, чтобы мы съездили в Калькутту, поговорили с Матерью Терезой, а затем присоединились к ним в Ширди. Они не могли поверить, что можно за такой короткий период времени совершить такое длинное путешествие: на такси до Бангалора, на следующий день самолётом до Калькутты и из Калькутты в Бомбей, а из Бомбея на такси до Ширди - это путешествие почти что с юга Индии на западное побережье (Калькутта), затем на восточное побережье (Бомбей), а затем путешествие в Ширди. Я ничего этого не обдумывал, а просто хотел "жить в настоящем" - мы должны идти по жизни шаг за шагом, наблюдая, что происходит.

Я вернулся на Даршан и, поскольку моё место было занято, сел в конце зала, в углу у колонки с водой. Я сказал: "Свами, дай мне, пожалуйста, знак, что Ты хочешь, чтобы всё это произошло". В этот момент ко мне подошёл севадал (волонтёр) и сказал: "Не сидите здесь". Я говорю: "Почему?" Он: "Пойдёмте со мной", - и повёл меня прямо вперёд, к первому ряду, где проходит Свами. Свами уже был на женской стороне, собирая письма. Он подошёл прямо ко мне и сказал: "Очень счастлив; всё получится". Я получил ответ! Затем Он позволил мне дотронуться до Его ног, и я помолился Ему. Б'аджаны закончились, и я поспешил обратно.

Водитель ожидавшего такси был очень недоволен, что я заставил его ждать. Мы поехали в Бангалор втроём и на ночь остановились в доме одного преданного Саи. Рано утром мы приехали в аэропорт в Бангалоре. Наш самолёт должен был вылететь в 10.30. Но вот уже 11.30, 12.30 и 13.00, a мы всё ждем. Всё это время я старался убедить официальные лица аэропорта, говоря: "Послушайте, нам надо к вечеру попасть в Бомбей, а самолёта всё нет и нет". Они каждые полчаса говорили, что самолёт вот-вот приземлится - вы, конечно, узнаёте индийскую авиалинию, типично: через полчаса, через полчаса - один Бог знает, сколько длятся эти "полчаса".

В конце концов мы поняли, что что-то неладно. Мы сели и начали молиться Свами. В то время я решил, что будет немыслимо попасть в Калькутту, поэтому может быть лучше ехать прямо в Бомбей, а в Калькутту съездить позже. Но Свами устроил иначе: в самую последнюю минуту, когда я пошёл узнать о рейсе в Бомбей (а мне сказали, что смогут без проблем поменять наши билеты на Бомбей), объявили, что самолёт, вылетающий в Калькутту, приземляется в 13.30. Было уже 13.15.

Мы добрались до Калькутты; один из друзей выслал за нами машину. На дорогах был полный хаос - новое испытание: это было время визита премьер-министра Великобритании Джона Мейджера (торговая ярмарка в Калькутте). Все дороги были битком забиты транспортом. Предполагалось, что мы прилетим в Калькутту в 12.30 дня, а было уже 5 часов вечера. Мы добрались до дома Матери Терезы, и я пошёл наверх, чтобы удостовериться, что всё в порядке. Там все были очень взволнованы: кислородная подушка и т.д. Я попросил разрешения у сестры милосердия Шанти привести двух друзей. Она сказала: "Быстренько ведите их наверх". Мы пришли и сели, как это всегда бывает, в очень маленькой комнатке, где Мать Тереза принимает посетителей. Вы все знаете, что два белых сари - это всё, что у неё есть. Эти сари сделаны руками прокажённых, и она с гордостью их носит. Все сестры милосердия в её благотворительном учреждении носят такую же одежду для того, чтобы прокажённые могли почувствовать уважение к себе. Мать Тереза практически уничтожила попрошайничество в том районе, где живут прокажённые.

В комнатке стоит небольшая скамья Матери Терезы. Эта скамья, которой лет 60, стала знаменитой: приезжает ли к Матери Терезе президент Соединённых Штатов Буш или приходит нищий, все сидят на этой скамье; она сидит на одной половине, а посетитель на другой - и так они беседуют.

Как только я подошёл к двери, другая сестра милосердия с врачом быстро прошли мимо, передав мне записку и сказав: "Это рецепт лекарства, которое срочно требуется для Матери Терезы. Мы вас ожидали". Я спрашиваю: "Откуда вы знали, что мы приедем?" Они ответили: "Мы не знали. Нам было известно, что вы находитесь в Индии, и мы были уверены, что вы приедете сюда, ведь сегодня особый день". Я совсем забыл, что это было 6 января - 68-я годовщина с тех пор, как Мать Тереза, став монахиней, приехала в Индию из Ирландии. Так вот, они собирались праздновать этот день. Позже я узнал, что она пошутила, заметив, что они не верят, что она доживёт до 75-й годовщины (ведь обычно празднуется 50-, 70-, 75- и 100-летие) и поэтому решили праздновать это необычное число 68, которое никто не празднует. "По-моему, они потеряли веру в Господа" - пошутила, улыбнувшись, Мать Тереза.

Она была критически больна, но попросила всех сесть и помолиться. Все они запели чудесные гимны Господу, и постепенно её состояние начало улучшаться. Доктора сказали нам, что она сейчас не сможет говорить с нами и что нам надо как можно быстрее организовать для неё лекарство.

Мы помнили, что нас ждут в Ширди, и не могли себе представить, как мы доберёмся до аэропорта при всём этом хаосе на дорогах. Сестра Шанти сказала: "Не волнуйтесь, продолжайте свой путь. Всё будет чудесно".

Только представьте себе, что полчаса раньше или полчаса позже сестра Шанти бы не стояла у двери, держа этот рецепт (этого лекарства не достать в Индии; мы должны были заказать его в Великобритании).

Было уже где-то 7 часов вечера, почти 7.30, а время нашего вылета в Бомбей - 8 часов. Казалось, было совершенно невозможно добраться до аэропорта, особенно при этом хаосе на дорогах, а кроме того, наш шофёр настаивал, чтобы мы заехали на минуту к тому человеку, который послал нам машину. Мы забежали к нему, быстро поблагодарили и решили разделиться и ехать двумя машинами: тот, кто доберётся первым до аэропорта, должен был попросить дать ему посадочные билеты на нас всех. Оказалось, что полёт был задержан. Мы долетели до Бомбея лишь в 23.30. Нас ждала машина, и всю ночь мы ехали в Ширди, место пребывания Ширди Бабы.

Но когда Бог хочет, чтобы мы стали Его инструментом, то это и происходит - так случилось с этим лекарством для Матери Терезы (из Бомбея мы послали факс в Лондон и, хотя не сразу, лекарство было доставлено в Калькутту, и Мать осталась в живых). Мы все знаем, что с января её состояние начало улучшаться; мы молились Свами, и через три месяца она встала и могла ходить. Она посещала организованные ею центр для прокажённых и учреждение для умирающих и бездомных под названием "Чистое сердце", всем им помогая. Когда ей говорили: "Мать, вы очень слабы", - она отвечала: "Нет, это моё тело очень слабо, а я очень сильна", - и продолжала работу. В то время Римский Папа плохо себя чувствовал; он попросил её приехать для моральной поддержки. Путешествие в Рим было для неё очень нелёгким. Она помогла Римскому Папе съездить в Польшу и из Польши позвонила мне, чтобы я организовал медицинский лагерь в этой стране, так как ситуация там была не из лёгких. Это было за три-четыре недели до того, как всё это случилось.

Мы все знаем какой прекрасной деятельностью занималась принцесса Диана. Я помню, как три года назад, когда мы были в Калькутте у Матери Терезы, у принцессы были очень большие личные неприятности. Мать Тереза сказала ей что-то в таком духе: "С материальной точки зрения у Вас есть всё в этом мире, но Ваше сердце опечалено; пусть Вас не волнует то, чего у Вас нет, - просто идите и служите людям: держите их руки в своих и выражайте Любовь; у вас есть эта способность выражать любовь нуждающимся; я вижу, что вы избранный Богом инструмент; если Вы будете следовать этому совету, вы будете сиять, как маяк".

И смотрите, что случилось: принцесса перешла в другой мир, став, как она мечтала, королевой людских сердец, и Мать Тереза последовала за ней.

Почему я вам это говорю? Мать Тереза изменила жизнь тысяч людей, тех, кто не хотел жить. Один человек, который стал впоследствии моим другом, хотел покончить жизнь самоубийством. Когда он пришёл с этой идеей к Матери, она сказала ему: "Хорошо. С духовной точки зрения ты умер здесь сегодня, вместе со своими грехами. Восстань! Стань новым человеком, забудь прошлое. Иди и работай в центре для прокажённых, не чувствуя отвращения к запаху, исходящему из их ран, - очищай им раны. Возвращайся ко мне через неделю и расскажешь, что будет". Когда этот человек вернулся, он буквально плакал, сидя у её ног. Он сказал: "Мать, мне нужна эта жизнь, я хочу служить этим людям. Как я был глуп!" И таких историй сотни и тысячи. Все эти люди после встречи с Матерью Терезой стали избранными инструментами Господа.

Когда я узнал о том, что Мать Тереза умерла, мне хотелось просто поехать, чтобы проводить её в последний путь, но это было невозможно, потому что сначала её похороны были намечены на среду. У меня не было никакой возможности изменить своё расписание в больнице, ведь только в предыдущем месяце, июле, я приехал из Индии, и мне бы этого не разрешили. Но позже сестра Шанти известила меня, что похороны перенесли на субботу. Я помолился Свами: должно быть в таком изменении была причина. Но когда я узнал о том, что тысячи и тысячи высокопоставленных лиц едут в Калькутту по этому случаю, я подумал, что мне попасть туда невозможно. Однако когда мы получили весть, что двое из нас приглашены - я и сестра милосердия Терезина, которая занимается работой Матери Терезы в Европе и Исландии - и я стал узнавать в бюро путешествий о полёте в Калькутту, мне сказали, что трудно забронировать место в такой короткий срок при таких обстоятельствах. Я опять молюсь. Мне посоветовали долететь до Дели, а там добираться до Калькутты самому. Опять же столько высокопоставленных лиц будет лететь в Калькутту, что не будет никакой надежды попасть на самолёт.

И вот я приземлился в Дели и пошёл в кассу за билетом. Мне сказали, что все билеты проданы. Для особо высокопоставленных лиц - королей, королев, министров, послов и т.д.- зафрахтовали самолёт. Все, казалось, летят в Калькутту, так как благодаря Матери Терезе многие правители поняли, как важно с политической точки зрения принять участие в избавлении от трущоб. В этом было послание Матери. Она никого не боялась; она могла сказать президенту Клинтону что-нибудь вроде: "Если вы хотите иметь со мной беседу, то я хочу, чтобы здание городского совета было переделано в дом для бездомных". На таких условиях она говорила со всеми - с каким-нибудь бельгийским премьер-министром или принцессой мусульманской страны Иордании: "Если Вы хотите встретиться со мной, то с одним условием - мне нужно, чтобы вы помогли бедным".

Так вот, все эти люди ехали в Калькутту, чтобы проводить её в последний путь. У нас не было никакой возможности купить билеты. Мы показали им документы, что летим из Лондона, а нам говорят: "Здесь люди со всего мира, вы не сможете улететь". Остаётся только один путь - помолиться Господу. Тогда я сел и начал молиться. И вдруг молодой человек лет 23 подходит прямо ко мне и говорит: "Меня зовут Соломон, и я из Калькутты. Я работаю в Бритиш Эавэйз (британская авиакомпания) и живу в Калькутте, мой дом недалеко от дома Матери Терезы". Я спрашиваю: "Вы можете мне помочь?" Он говорит: "Я нашёл для вас выход из положения: госпожа Соня Ганди вылетает в 6.15. Я ничего не могу обещать, но если вы будете здесь, то посмотрим, чем я смогу вам помочь. По-моему, Господь вам поможет".

Итак я приземлился в Калькутте, даже не забронировав билета. Когда я добрался до дома Матери Терезы, вокруг была многотысячная толпа народу: это были прокажённые, калеки, уличные дети. Шёл дождь, и они плакали: "Мать, кто теперь о нас позаботится?"

С большим трудом я пробрался в дом. Та же скамья; я сел. Всё казалось очень пустым. Сестры милосердия бегали вверх и вниз. Кругом были тысячи людей. Я не знал, как связаться с сестрой Шанти. Я хотел послать ей весть, но мне сказали: она может быть либо в церкви Святого Фомы, либо на стадионе, - она могла быть где угодно; в этом хаосе её найти невозможно. Я знал, что если её не найду, то не смогу попасть на стадион, потому что она мне сказала, что приготовила пропуск для нас двоих, а без этого военные меня не пропустят, так как после 12 часов ночи её похороны перейдут в руки армии, ибо ей готовили государственные похороны, такие же как Отцу нации Махатме Ганди.

И вот я сижу, не зная, что делать. Единственно, что у меня в голове, - это Саи. Он - чудесный мобильный телефон: если Ему позвонить, Он присылает нужного человека. Вдруг я вижу сестру Шанти. Она говорит: "Так вы здесь". Я спрашиваю: "Разве вы не получили от меня весточку?" Она: "Какую весточку? Я должна быть в другом месте, я случайно проходила мимо и заметила вас. У меня осталось последнее приглашение; если бы вы пришли десятью минутами позже, то я отдала бы его кому-нибудь другому, потому что знаю, что больше нет самолётов в Калькутту". Я спросил, можно ли мне пойти и получить Даршан Матери. Она говорит: "Нет, это уже не в наших руках - всё переходит в руки военных. Но попытайтесь. Я могу обеспечить вам место на стадионе, но не в церкви Святого Фомы, где находится тело Матери Терезы".

Слава нашему Господу! Я знал, что Он в конце концов всё это устроит. Когда я подошёл к церкви, там стоял офицер. Он мне сказал: "Вход воспрещен". Я ему говорю: "Послушайте, я приехал так издалека". Он: "Все эти люди приехали издалека; никому не разрешается входить". Я настаиваю: "Так важно, чтобы я был там во время последней молитвы!" Он говорит: "Я здесь начальник и, если вы отсюда не уйдёте, я вас удалю силой". Я ответил: "Там лежит само Воплощение Любви, а вы собираетесь применять силу?" И я повернулся, чтобы уйти. Прошёл я метра три, и что-то заставило меня обернуться: я вижу женщину в оранжевом одеянии (откуда она взялась, я так и не понял). Она меня подозвала и говорит: "Вы ищете сестру Терезину (сестра Терезина выехала за день до меня)?" Я говорю: "Я искал, но больше не ищу". Там были ворота с двух разных сторон: одни для высокопоставленных лиц, охраняемые военными, - туда было не попасть. Женщина говорит: "Почему бы вам не войти в другие ворота?" - указывая на вторые. Я вошёл и, верите ли, оттуда попал прямо туда, где находилось её тело. Если бы я прошёл через первые ворота, то не смог бы близко подойти к тому месту, где шла церковная служба. Я сказал Господу: "Баба, Ты привёз меня сюда, неужели я не попаду?" - и прошёл все преграды.

В тот момент её гроб перенесли на огромную платформу, завернув в индийский национальный флаг, и главы военно-морских, сухопутных и воздушных сил отдавали ей почести. Когда они отошли, подошёл священник и начал молитву. Тем, кто присутствовал, разрешили пройти вокруг гроба, и когда я спросил, можно ли дотронуться до её ног, мне разрешили. Это было моё единственное желание в тот момент - дотронуться до её ног. Нам сказали, что мы можем оставаться здесь, сколько пожелаем. В полночь начнется служба. Я оставался около часа.

На следующее утро я пошёл на стадион - всю эту церемонию вы могли видеть по телевидению. Главное, что тревожило Мать Терезу - это, чтобы её дело продолжалось, так как самыми главными для неё были прокажённые, духовно больные, инвалиды и бездомные. Она всегда говорила: "Если вы даёте, то давайте так, чтобы самим было больно". И на похоронах она дала им возможность сидеть рядом с королями и королевами. Фактически случилось невероятное: когда все эти высокопоставленные лица приземлились в аэропорту, никто не мог их узнать, так как их некому было встречать - из-за хаоса на дорогах их послы не смогли во-время добраться до аэропорта. Впервые мы наблюдали, как короли и королевы, премьер-министры и т.д. стояли и ждали, когда их заберут. Официальные лица аэропорта сказали им: "Извините, но мы не знаем, кто вы такие. Если вы будете ждать, когда вам подадут индивидуальные машины, то вы пропустите похороны. Есть только один выход - езжайте на автобусе (смех в зале). Всем пришлось сесть в поданный автобус и, как только он двинулся с места, раздался крик: "Постойте, не оставляйте меня, я премьер-министр... А моя конфиденциальность!" Кто-то к нему подошёл и сказал: "Господин, не раскрывайте, кем вы являетесь, так как пока никто не знает, проблемы конфиденциальности не существует, - вы как все другие" (смех и аплодисменты в зале). Его взяли в автобус, а вам известно, каковы автобусы в Индии! Эти высокопоставленные лица никогда не имели "счастья" ездить в транспорте в Индии, так, Мать Тереза предоставила им такую возможность! После этого всё пошло как обычно: их рассадили как полагается для церемонии.

Вечером немногим из нас было разрешено прийти в дом Матери Терезы. Её сестры милосердия выполнили её завет: работа не должна останавливаться. Через час после её погребения мы все собрались, и сестра Нирмала, занявшая место Матери, пригласила всех сесть, чтобы обсудить, как продолжать работу. В тот вечер сестры милосердия продолжали работу со слезами на глазах, с сердцем полным печали и с ручками в руках. Ближайшие мероприятия: медицинская работа, кормление голодных, оказание помощи бездомным. Насколько это прекрасно!

В заключение я хотел бы сказать, что, когда молишься Господу, - всё становится возможным: неважно какое расстояние нас разделяет с Его формой, Он всегда с нами, чтобы позаботиться о нас.

Саи Рам

--------------------------------------------------------------------------------

Статья из журнала "Божественная Любовь"

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Елена Волкова

Анна Райдер

Святая трущоб

ДОЖДЬ. БЛАГОСЛОВЕННЫЙ ДОЖДЬ. Калькуттское небо поливало палящую жару апрельского дня, выгоняя детишек из узких тенистых переулков, образованных трущобами, на тротуар, где они задирали головы и ловили капли дождя широко раскрытыми ртами. Шел 1996 год.

В этом месяце меня снова влекут к себе образы, звуки и запахи, наполнявшие собой те священные недели перед Пасхой в индийском городе Калькутта. Я вспоминаю дождь, поднимающийся от бетона пар, и красоту уроков, полученных там, среди грязи и зловония, уроков страдания, преподанных женщиной, которую называют «святою трущоб» - Матерью Терезой.

Дом Матери Терезы

Было шесть утра, когда я оказалась в «материнском доме» - центре всемирного служения Матери Терезы. Каждый день начинается с молитвы, - добровольцев всех культур и вероисповеданий, съехавшихся в Калькутту, приглашают на утреннюю Мессу. Я сняла обувь, как предписывает обычай, и поднялась по лестнице в просторное пустое помещение с цементным полом, где были алтарь и распятие, позади которых стояла скамья. Я надеялась хотя бы краем глаза увидеть Мать Терезу.

Она медленно вошла в помещение в сопровождении монахинь созданного ей ордена Миссионерок Милосердия. Ее стопы без обуви казались отекшими, голова была склонена в молитве. Она села на заднюю скамью и слилась с морем белых с синей полосой сари.

Большую часть Мессы, которая длилась 45 минут, Мать Тереза оставалась погруженной в молитву. Окна, выходившие на шумную улицу, были открыты, но не чувствовалось ни дуновения. Апрель – один из самых знойных месяцев в Калькутте. Капли пота выступили на лбу находившихся в помещении людей.

Кроме сари Мать Тереза носила повязку вокруг плеча. Неделей раньше она упала и сломала себе ключицу, - это очень болезненная травма. Вид у нее был бледный и уставший. У меня в кармане лежало письмо, которое Мать Тереза написала мне несколько месяцев назад. Как поступали и тысячи других журналистов на протяжении многих лет, я направила ей письменную просьбу об интервью. В своем ответе она вежливо отказала, сообщив, что не разрешает производить съемки работы Миссионерок Милосердия, зато пригласила меня в Калькутту, чтобы принять участие в «трудах любви». Я не хотела упустить возможность включиться в работу, которая вознесла смиренную монахиню до высот всемирно известного служения.

В агентстве новостей сочли, что подобное приглашение уже само по себе ценно, и отправили со мной двух операторов, так «на всякий случай». (Позже выяснилось, что все писавшие получали похожее приглашение!) Операторы, державшиеся на удалении от «материнского дома», стали снимать на видео нищету калькуттских улиц, где Мать Тереза начала свой труд почти 50 лет тому назад.

Работа добровольца

Находясь в помещении, я готовилась душевно и физически к предстоящему рабочему дню. Запах приправы кэрри, струившийся с улицы через открытые окна, вызывал у меня дурноту. Я была на втором месяце тяжелой беременности, и решение приехать в Калькутту – верное решение - принималось мною в молитве.

После Мессы и простого завтрака, состоявшего из хлеба и чая, группы добровольцев отправились каждая к одному из пяти «домов» калькуттских Миссионерок Любви. Я выбрала Прем Дан, дом Матери Терезы для душевнобольных и нищих. Я подошла к зданию вместе с несколькими добровольцами, которые съехались в Калькутту из самых далеких мест, от Австралии до Ирландии.

Массивное строение было поделено на две половины: одна - женская, другая - мужская. Женская половина по размерам почти приближалась к футбольному полю. Когда мы пришли, монахини убирали после завтрака. Увиденное удивило меня. Около 60 женщин, большинство из них - изнуренные многодневными поисками пищи на улицах, приготовились к купанию. Раздетые, они сидели на цементном полу вокруг большой цистерны с водой, которая находилась посреди помещения.

Мы немедленно приступили к работе, каждый взял в руки губку, кусок мыла и черпак. Приходилось купать их дедовским способом, зачерпывая воду, намыливая тело и волосы, а затем споласкивая водой из черпака. Одна из женщин рядом со мной расслабилась, когда ее купали, а затем пошла к ванной на полу. Я стушевалась, оказавшись вне своей «зоны комфорта». Начало сводить желудок. Я переживала из-за своего физического состоянии и тревожилась о ребенке, которого носила. Температура в помещении уже перевалила за 30 градусов.

Трудитесь с любовью!

Я стала купать женщину рядом со мной. У меня не было уверенности в том, насколько грамотно и правильно я это делаю. И оказалось, что я больше думаю о себе, чем о ней. Я подошла к следующей женщине, чтобы искупать ее. Когда я полила ее водой из черпака, она вздрогнула и закричала, глядя на меня в ужасе. Я вспомнила, что Прем Дан – это дом для душевно больных. У меня не было ясного представления, что делать дальше. Чувствуя свою беспомощность, я огляделась по сторонам, но никто не обратил на меня особого внимания, и я сделала еще одну попытку искупать ее. Она опять вскрикнула. Наконец, я отложила мыло и губку и сделала то единственное, что пришло мне на ум. Я нежно положила ей руки на спину и почувствовала облегчение, когда она мне позволила это сделать.

Стараясь вызвать доверие, я стала аккуратно тереть ей спину. Я строила догадки по поводу ее жизни, семьи и того, как она оказалась без единого гроша, совершенно одна. По крайней мере, минут пять я делала ей массаж, пока вокруг нас остальные добровольцы бодро купали женщин. Я осторожно приступила к купанию, и на сей раз мне это было позволено. Я не торопилась. Прочим добровольцам удавалось выкупать нескольких женщин за то время, пока я занималась одной. Я вытерла ее и надела на нее свежий халат.

И вот тут-то наступил миг, о котором я годами размышляю с тех пор. Она обратила ко мне взгляд, полный любви и доброты, самый мудрый взгляд, который я когда-либо видела. И было уже не важно то, что я говорила по-английски, а она по-бенгальски. Мы общались посредством универсального языка.

Мне вспомнились слова Матери Терезы, которые я неоднократно встречала в написанном о ней. Она говорила: «Важно не то, сколько ты делаешь, но то, сколько любви ты вкладываешь в то, что делаешь.» Когда я переступила порог дома Прем Дан, в своих мыслях я была занята собой, чувством дурноты вследствие беременности, и неловкостью при первом же акте милосердия, вызванной необходимостью кого-то купать. Это обнаружилось благодаря индианке, которая вскрикнула от первого моего прикосновения, она помогла мне гораздо больше, чем я ей. Она научила меня тому, что значит выйти за пределы личной «зоны комфорта» и по-настоящему служить.

К концу недели нескончаемое страдание в Калькутте уже больше не шокировало меня, но оно не переставало побуждать к действию. Я видела это страдание на лицах умирающих. Я видела его в улыбках детей из приюта Матери Терезы. Я видела его во взгляде и поступках окружавших меня добровольцев.

Во время перерывов добровольцы пили чай и пытались общаться друг с другом, преодолевая языковые барьеры. Мы увидели, какой пестрой по составу была наша группа. Тут были и индусы, и иудеи, и баптисты, и буддисты – все, кого влек труд, начатый смиренной монахиней-католичкой.

Там я познакомилась с Амандой, медсестрой из Канады, которая удивила меня своей фразой: «Я не верю в Бога». «Вы не верите в Бога и все же приехали сюда в Калькутту, чтобы трудиться вместе с Матерью Терезой?» – Она улыбнулась: «Я не верю в Бога, но верю в этот труд!» Меня вдруг осенило, что мы – это мир в миниатюре: люди всех возрастов и биографий, различных религий и цвета кожи – и при этом все мы трудимся в гармонии друг с другом, и никто никого не судит. Позже я задала Матери Терезе вопрос о столь широком разнообразии среди добровольцев, которых тянуло в Калькутту. «Не правда ли, замечательно, - сказала она, – как Бог действует в их жизни, независимо от того, осознают они это или нет?»

Первое интервью за 12 лет

К концу недели я заслужила доверие Миссионерок Милосердия, и Мать Тереза подарила нам интервью, - первое развернутое интервью, которое она дала средствам массовой информации за 12 лет, - первое и последнее, вплоть до ее смерти. Я начала нашу беседу с вопроса о страдании.

«Мать Тереза, некоторые люди, видя страдание, задаются вопросом, как любящий Бог допускает такое. Что Вы говорите этим людям?» Ее глаза наполнились слезами, она улыбнулась и ответила: «Я говорю, что Он пострадал из-за любви к нам, а теперь наша очередь пострадать из-за любви к Нему. Разве вы не видите, что в этом и состоит наша связь с Иисусом, - подлинная, живая связь».

Мать Тереза процитировала Евангелие от Матфея, стихи 35-36 из 25 главы: «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Мать Тереза была убеждена в том, что Иисус присутствует в «скорбном обличье беднейших из бедных». При этом она считала, что нищета в Америке хуже нищеты в Индии. «Ваша нищета – нищета духовная, - сказала она. – Это нищета, вызванная одиночеством, разобщенностью и материализмом, а от нее гораздо труднее избавиться, чем от нищеты голодных ртов, которые можно насытить пищей».

«Голос Божий, – сказала Мать Тереза, – обращается к нам в тех порывах, которые нас время от времени охватывают, побуждая идти на помощь нуждающимся – порывах, которые мы часто игнорируем из-за боязни претерпеть неудобства: кому-то нужно позвонить, кого-то навестить: престарелых, больных или изгоев общества».

«Начните же со своей семьи, - умоляла она. – Сначала убедитесь, что ваша семья чувствует любовь и заботу. А затем отправляйтесь к соседям, к людям вашего окружения, в ваш мир». Она сказала, что недостаточно кормить бездомных и голодных, если ваша собственная семья голодает от недостатка внимания с вашей стороны.

Я спросила Мать Терезу о смерти, и она ответила, что для нее «нет ничего сладостнее, чем пойти домой к Богу в назначенное Им время, когда Он позовет». А потом она заговорила о том, как замечательно, что она упала и сломала ключицу за несколько недель до Пасхи. «Замечательно?» – переспросила я. – «Да, Иисус позволил мне причаститься Его страданиям в течение этих святых недель». Теперь я с новой ясностью понимаю эти слова.

Причисление Римом Матери Терезы к лику блаженных означает признание того, что происшедшее с момента ее смерти чудо признается результатом ее вмешательства и имеет божественное происхождение. Это также означает, что Папа изучил каждый аспект ее земной жизни, которая не всегда была отмечена небесной печатью. Выяснилось, что в жизни Матери Терезы в начале шестидесятых был период, который она позже назовет «темная ночь души» – в этот период она ощущала себя бесконечно земным существом.

Орден Миссионерок Милосердия разрастался, а Мать Тереза переживала личный духовный кризис. Она призналась в этом Архиепископу Калькуттскому, который предложил ей вести дневник, частично опубликованный впоследствии. «У меня такое чувство, будто я не нужна Богу, - писала она. –Будто Бог вообще не Бог. Иисус, прости мое богохульство. Мне сказали, чтобы я записывала все. Мрак окружает меня со всех сторон. Я возношу душу к Богу – и ее не наполняют ни свет, ни вдохновение».

Безмолвное страдание

Она хранила в себе свои страдания и продолжала труд милосердия. Пройдут годы, прежде чем она пробьется из мрака, окутавшего путь ее духовного странствия, и обретет радость. Однако духовное прозрение не положило конец страданию или даже ощущению темноты. Годы спустя она напишет: «Я начитаю любить страдание, ибо верю, что оно частица, пусть и очень малая, того мрака и боли, которые испытал Иисус на этой земле».

Мать Тереза обратила свою борьбу – и мрак – в возможность приблизиться к Иисусу, у Которого в Гефсиманском Саду тоже возникали вопросы к Богу относительно Его страдания и «воли Отца».

Христианский автор К.С. Льюис, много писавший о теме страдания, выразил это еще жестче: «Уверяю вас, что Бог ниспосылает нам дар страдания именно потому, что очень сильно любит нас. Боль – это мегафон, к которому прибегает Бог, чтобы докричаться до глухого мира. Мы подобны каменным глыбам, из которых скульптор высекает человеческие фигуры. Удары резца, причиняющие нам такую боль, - это именно то, что ведет нас к – совершенству».

Жизнь Матери Терезы – это пример того, что совершенство – редкость в нашем мире. В жизни каждого человека случаются ливни. Однако есть нечто красноречивое в том, чтобы делать шаг за шагом и, благословляя хлещущий дождь, продолжать идти, даже если вера твоя колеблется…

Перевод с английского Фрола Владимирова

ОМ ШРИ САИ РАМ!

post-2514-1210968533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Кстати когда Эмото Масару проводил свои опыты по замораживанию воды и по восприятию информации, он провел опыт с именами. Мать Тереза - снежинка получилась очень красивая, А Гитлер - уродливая. Мать Тереза великая женщина. Спасибо ей за добро на нашей планете

САИ РАМ! - СЧАСТЬЯ ВАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
Трудно восхищаться убийцей или вором. Но им можно желать добра. Любить ближнего – значит желать ему добра.

Вот оно! Точнее не скажешь!

Теперь я знаю что можно ответить на вопрос - как же можно любить убийцу?

Спасибо зе тему, marianna!

Изменено пользователем VestnikRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, VestnikRA!

тогда пошёл очень сильный поток от Матери Терезы, это совершенно что-то совсем другое, чем просто читать глазами все эти истории

переживание потрясающей близости с ней

все святые, они рядом с нами, и всегда помогают на тонких планах, когда сердце открыто их вибрации

:luck: спасибо всем, кто собирал весь этот материал о ней, публиковал книги и статьи, всем, кто принимает сердечное участие в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...


все святые, они рядом с нами, и всегда помогают на тонких планах, когда сердце открыто их вибрации
:clover: спасибо всем, кто собирал весь этот материал о ней, публиковал книги и статьи, всем, кто принимает сердечное участие в этой теме


Присоединяюсь, в этой теме собрано много материала, достойного внимания.

Мать Тереза 27 августа 1910 г. —5 сентября 1997 г. Великая Душа, воплотившая в жизнь Учение Свами - "Люби всех, служи всем".


1977.jpg

"Творить малое, но с большой Любовью"


Она целовала каждого умирающего в лоб. Вопреки всем представлениям о нормальной человеческой брезгливости. Эта женщина излучала свет, она несла свет Бога, которым была освещена сама.

..одного журналиста, наблюдавшего по заданию редакции ежедневную «возню» матери Терезы и сестер с умирающими, вырвалось: «Я бы не сделал этого и за миллион долларов!» — «За миллион и я бы не сделала, — ответила Мать Тереза. — Только бесплатно. Из любви к Христу»


5 сентября 1997 года Мать Тереза умерла. Незадолго до её смерти один журналист задал ей вопрос: «Вы боитесь смерти?» Мать Тереза ответила: «Нет, совершенно не боюсь. Умереть — значит вернуться домой. Разве вы боитесь возвращаться домой к своим близким? Я с нетерпением ожидаю смерти, ведь тогда я встречу Иисуса и всех людей, которых во время своей земной жизни я старалась одарить любовью. (...) Это будет чудесная встреча, разве не так?» Когда Мать Тереза говорила это, её лицо светилось радостью и покоем.

Источник

http://www.newacropo...history/tereza/

m_tereza_2.jpg


str-mother-theresa.jpg

mother-teresa-feeding.jpg

  Изменено пользователем Яшода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учение Матери Терезы:
Не бойтесь страдать


Страдание посылается нам, чтобы предупредить, что мы сбились с правильного пути. Страдание необходимо нам, чтобы спасти нас. И не надо бороться против своего спасителя. Страдание не приходит случайно, это не месть и не наказание. Это предупреждение. Страдания, изменяющие нас, это особый дар Божьей любви.

Поскольку страдания избежать нельзя, лучше терпеть его и продвигаться вперед, вместо того, чтобы мучиться и оставаться на месте. Сколько людей, встречаясь с испытанием, начинают восставать против Неба: «Как? За что? Почему именно мне такие испытания?» Смиритесь и примите посланные вам испытания, но постарайтесь извлечь из них полезные для вашего духовного развития элементы.

Человек не может не страдать. Страдание неизбежно. Принимая страдание, вы приводите в действие скрытые силы, которые производят в вас громадную работу. Человек — Божье создание, и он обладает силами, чтобы преодолеть испытания, которые ему посылает Бог.

Надо любить испытания, так как испытания имеют смысл. Благодарите Господа за страдания, которые Он посылает вам. Кто-то возразит: «Как? Благодарить Бога за то, что я болен, несчастен, живу в нищете?» Да, в этом заключается великий смысл: даже в несчастье надо найти причину для благодарности. Вы бедны, жалки? Благодарите, благодарите, радуйтесь, что вы видите других здоровыми и живущими в изобилии...

Немного погодя перед вами откроются некие двери и благословения начнут изливаться на вас. Восставая против испытания, вы проявляете только свою гордыню. Говорите: «Спасибо, Господи. Конечно, есть причина моим страданиям. Я несовершенен, я наделал глупостей, я должен научиться чему-то». Проявите смирение, и вы почувствуете, что вам станет легче, ситуация изменится к лучшему.

Когда мы пресыщены, богаты, довольны собой, мы скользим по поверхности вещей. Тогда как одиночество, печаль заставляют нас обратиться внутрь себя, чтобы найти там истинное богатство, истинную силу, настоящую Поддержку. Жизнь великих людей полна испытаний. Каждый, кто сделал в своей жизни что-то значительное, много страдал.


Мать Тереза - Путь служения


  Изменено пользователем Елена Волкова
Замена неработающей ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Как то на одном из лагерей , Индийский врач др Упадия , рассказывал нам что САИ всегда ставил ЕЕ в пример, и специально отправил его в Калькутту , к матери Терезе , что бы он научился у Нее служению.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь, в этой теме собрано много материала, достойного внимания.

Мать Тереза 27 августа 1910 г. —5 сентября 1997 г. Великая Душа, воплотившая в жизнь Учение Свами - "Люби всех, служи всем".

"Творить малое, но с большой Любовью"

mother-teresa-feeding.jpg

Спасибо, что напомнила, Auga!

Забыли вспомнить дату 101 -го рождения Великой Матери, вспомним в день её светлого ухода...

Кто может быть равнодушным к такому выражению Любви и Сострадания:

«Однажды я подобрала человека, валявшегося в канаве. Его тело было покрыто червями. Я дотащила его до нашего хосписа, и как вы думаете, что он сказал? Никаких проклятий. № 09 Он никого не хулил. Он просто сказал: «Я жил, как животное, на улице, а умру, как ангел, как человек, которого любили и о котором позаботились!» Нам понадобилось три часа, чтобы его отмыть. Потом, наконец, он поднял глаза на сестру и сказал: «Сестра, я возвращаюсь домой — к Богу». И скоро умер. Я никогда не видела такой сияющей улыбки, как на лице этого человека. Он действительно вернулся домой — к Богу».

ОМ САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Мать Тереза (художественный фильм)

немного об этом фильме на форуме : Мать Тереза

=================================

ещё немного фотографий

Мать Тереза в юности

post-214-0-48151200-1357429023_thumb.jpg

Светловолосая девочка Агнесс, послушная и доброжелательная, росла в семье албанцев Бояджиу. Супруги с тремя детьми жили в небольшом македонском городке Скопье. Это был удивительный городок со всеми признаками турецкого наследия: шумными базарами, минаретами, населением, отличавшимся пестротой представителей разных национальностей.

В доме Бояджиу был достаток. Глава семьи одно время владел доходным бизнесом по снабжению лекарственными препаратами, занимался торговлей товарами из Италии. Агнес была младшим ребенком в семье, она родилась 26 августа 1910 года.

С детства отличалась романтичностью и набожностью, пела в церковном хоре, помогала маме и возилась с отстающими в учебе сверстниками. В детстве увлекалась многим, и ее мечты о будущем также не отличались постоянством - она хотела стать писательницей, музыкантом, а под воздействием чувства сострадания нуждающимся - миссионером в Африке.

Эта-то мечта и сбылась, только вместо «черного» континента Агнес оказалась в экзотической Индии.

post-214-0-56811200-1357428270_thumb.jpg

Агнес было 14 лет, когда умер отец. Это горе потрясло семью, отодвинув на задний план события первой мировой войны и провозглашение независимости родной Албании.

Драна Бояджиу собрала в себе силы и стала одна зарабатывать на семью, находя возможность как прежде помогать бедным соседям. 17-летняя младшая дочь однажды попросила у нее благословения стать монахиней и в дальнейшем отправиться в Калькутту.

Мать испытала шок от планов дочери на будущее. Она не могла поверить, что ее тихая и разумная Агнесс, такая домашняя и покладистая, посвятит себя монашеству?! Да и где эта Калькутта? Сутки размышляла она над потрясшей ее просьбой Агнесс, а потом… благословила.

Старший брат Лазарь, который учился в военной академии в Австрии, на известие из дома ответил сестре письмом, назвав ее решение блажью. Агнес возмутилась: «Ты считаешь себя значительным, потому что будешь офицером и станешь служить королю с двумя миллионами подданных? Я же буду служить королю всего мира».

В сентябре 1928 года Агнес села в поезд до Загреба и через всю Европу поехала в Дублин. Провожая ее, мать знала, что больше они не увидятся. В Ирландии Агнес прибыла в монастырь сестер ордена Лорето, за два месяца выучила английский, а в 1931-м приняла постриг и имя Тереза.

( http://people.passio...at-tereza_1.htm)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Света спасибо что опять подняла эту тему.....!!!плакал как ребенок - это то, чему нужно научиться в этом мире нам всем, что бы быть счастливыми....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

20 цитат Матери Терезы

Прочтите, друзья, это настоящий бальзам для любого сердца

1. В жизни много зла, в жизни есть бездомные и больные, но хуже всего тем, кто лишен радостей любви.

2. Люби: чем больше ты разделишь с другими, тем большим будешь обладать.

3. Страдание может стать путем к великой любви и великому милосердию.

4. Одиночество и ощущение, что ты никому не нужен, — самый ужасный вид нищеты.

5. Если вы начнете судить людей, у вас не хватит времени на то, чтобы любить их.

6. Не позволяй себе огорчаться неудаче, если ты сделал все, что мог.

7. В этом секрет добра: вначале оно слабо, но всемогуще в конце. Зло, напротив, всемогуще вначале, но ослабевает со временем.

8. Важно не то, сколько добрых дел вы совершили, а сколько любви вы вложили в них.

9. Людям всегда кажется, что их дела — всего лишь капля в море. Но море оказалось бы меньше из-за многих недостающих капель.

10. Быть нежеланным, нелюбимым, покинутым всеми — еще более страшный голод для человека, чем просто не иметь пищи.

11. Если вы не можете накормить сотню людей, накормите одного.

12. Добрые слова могут быть кратки, но их отголосок поистине бесконечен.

13. Давайте больше распространять любви, доброты, понимания, мира.

14. Когда придет время нашей смерти, и мы будем нести ответ перед Богом, он не спросит нас «как много добрых дел ты совершил?», скорее он спросит «как много любви ты вложил в свои дела?».

15. Любовь начинается с дома — прежде всего уделяйте внимание своим близким.

16. Распространяйте любовь везде, где бы вы ни находились — прежде всего, в собственном доме. Дарите любовь своим детям, жене, мужу, соседям… Пусть гости, побывавшие у вас, уходят счастливыми и радостными. Будьте живым воплощение божьей доброты. Пусть ваше лицо, глаза, улыбка — излучают свет, а приветствия будут теплыми и искренними.

17. Каждый раз, когда вы улыбаетесь кому-то, это акт любви, подарок человеку, прекрасный дар.

18. Улыбка — это наш главный акт любви.

19. Мир начинается с улыбки.

20. Худшее заболевание на сегодняшний день — не проказа или туберкулез, а скорее чувство ненужности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самым жертвенным человеком в мире для меня является Мать Тереза.Она в каждом человеке видела Иисуса.Один человек обратил внимание на ноги Матери.Они были искалечены и искревлены.Он стал распрашивать.Оказалось,что когда поступала гуманитарная помощь,хорошую обувь Мать отдавала,а себе оставляла тесную и неудобную.Так она испортила себе ноги.
Всю свою жизнь она посвятила служению людям.

:clover:

Мать Тереза.

И БОГ ОТВЕТИЛ...

Я попросил Бога забрать мою гордыню.
И Бог сказал мне:"НЕТ." Он сказал,что гордыню не забирают-от неё отказываются.

Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь.
И Господь ответил:"Нет."Он сказал,что душа её вечна,а тело всё равно умрёт.

Я попросил Бога даровать мне терпение.
Бог ответил:"НЕТ."Он сказал,что терпение-это результат испытаний,его не дают,а заслуживают.

Я попросил Бога подарить мне счастье.
И Бог ответил:"НЕТ."Он сказал,что даёт благословения,а буду ли я при этом счастлив,зависит от меня.

Я попросил Бога уберечь меня от боли.
И Бог ответил:"НЕТ."Он сказал,что страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к Нему.

Я попросил у Бога духовного роста.
И Бог сказал мне:"НЕТ."Он сказал,что духовно я должен вырасти сам,а Он лишь будет подрезать меня,чтобы заставить плодоносить.

Я попросил Бога помочь мне любить других так же,как он любит меня.
И Бог сказал:"Наконец-то ты понял,о чём надо просить."

Я попросил сил - и Бог послал мне испытания,чтобы закалить меня...
Я попросил мудрости - и Бог послал мне проблемы,над которыми приходится ломать голову.
Я попросил мужества -и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви - и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ - и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того,что просил.
Я получил всё,что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам!

Изменено пользователем На шпильках
объединение двух сообщений, внешнее оформление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:   КТО ДЛЯ меня ИИСУС?

ИИСУС - ЭТО СЛОВО, КОТОРОЕ СТАЛО ПЛОТЬЮ
ИИСУС - ЭТО ХЛЕБ ЖИЗНИ
ИИСУС - ЭТО ЖЕРТВА, ПРИНЕСЁННАЯ НА КРЕСТЕ ЗА НАШИ ГРЕХИ
ИИСУС - ЭТО ЖЕРТВА, ВОЗЛОЖЕННАЯ ВО ВРЕМЯ СВЯТОГО ПИРА  ЗА МОИ ГРЕХИ И ГРЕХИ МИРА
ИИСУС - ЭТО СЛОВО, КОТОРОЕ НАДО ПРОКРИЧАТЬ
ИИСУС - ЭТО ПРАВДА,КОТОРУЮ НАДО ПОВЕДАТЬ ЛЮДЯМ
ИИСУС - ЭТО ДОРОГА,ПО КОТОРОЙ НАДО ИДТИ
ИИСУС - ЭТО СВЕТ,КОТОРЫЙ ОСВЕТИТ НАМ ПУТЬ
ИИСУС- ЭТО ЖИЗНЬ,КОТОРОЙ НАДО ЖИТЬ
ИИСУС - ЭТОЛЮБОВЬ,КОТОРУЮ НАДО ЛЮБИТЬ
ИИСУС - ЭТО РАДОСТЬ ,КОТОРОЙ НУЖНО ДЕЛИТЬСЯ
ИИСУС- ЭТО ЖЕРТВА.КОТОРУЮ НАДО ПРИНОСИТЬ
ИИСУС - ЭТО ПОКОЙ,КОТОРЫЙ НАДО ДАВАТЬ

ИИСУС - ЭТО ХЛЕБ ЖИЗНИ.КОТОРЫЙ НАДО ВКУШАТЬ.

ИИСУС ГОЛОДЕН - ЕГО НАДО НАКОРМИТЬ
ИИСУС ЖАЖДЕТ - ЕГО НАДО НАПОИТЬ
ИИСУС РАЗДЕТ - ЕГО НАДО ОДЕТЬ
ИИСУС БЕЗДОМНЫЙ - НАДО ДАТЬ ЕМУ КРОВ
ИИСУС БОЛЕН - ЕГО НАДО ВЫЛЕЧИТЬ
ИИСУС ПЕЧАЛЕН - ЕГО НАДО ЛЮБИТЬ
ИИСУС ОТВЕРГНУТ - ЕГО НАДО УТЕШИТЬ
ИИСУС ПРОКАЖЁННЫЙ - НАДО ОБМЫТЬ ЕГО РАНЫ
ИИСУС НИЩИЙ - НАДО ПОЖЕРТВОВАТЬЕМУ УЛЫБКУ
ИИСУС ПЬЯНИЦА - НАДО ЕГО ВЫСЛУШАТЬ
ИИСУС СУМАСШЕДШИЙ - НАДО ЕГО БЕРЕЧЬ
ИИСУС ДИТЯ - НАДО ЕГО ОБНЯТЬ
ИИСУС СЛЕПЕЦ - НАДО ЕГО ПРОВОДИТЬ
ИИСУС НЕМ И ГЛУХ - НАДО ЗА НЕГО ГОВОРИТЬ
ИИСУС-КАЛЕКА - НАДО ИДТИ С НИМ ВМЕСТЕ
ИИСУС НАРКОМАН - НАДО СТАТЬ ЕМУ ДРУГОМ
ИИСУС БЛУДНИЦА - НАДО ПРОСТИТЬ ЕЙ ГРЕХ И ДАТЬ ЕЙ ЛЮБВИ
ИИСУС УЗНИК - НАДО ЕГО НАВЕСТИТЬ


ИИСУС СТАРЕЦ - НАДО СТАТЬ ЕМУ ОПОРОЙ

ОМ!САИ!РАМ!

Изменено пользователем На шпильках
объединение двух сообщений, внешнее оформление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинная любовь должна приносить боль».

Богооставленность – это тоже Божий дар.

В прошлом году отдельной книгой под названием "Будь моим светом" выши дневниковые записи и письма Матери Терезы, долгое время хранившихся в тайне. Она не хотела, чтобы переписка стала достоянием общественности и неоднократно просила уничтожить письма. Но часть документов все же сохранилась. Мать Тереза настолько тщательно скрывала свои записи, что сестры даже не подозревали о них.

«Она никогда не рассказывала о том, что произошло между ней и Иисусом…В этой книге открывается душа, это опыт святости «изнутри“, поэтому ее так нелегко было писать и трудно читать. У матери Терезы свой, особый путь к святости», — говорила представительница Конгрегации милосердия, созданной матерью Терезой.

Это поразительная хроника духовной жизни, скрытой от посторонних глаз.

Из них мы увидим, что даже достигшая такой высоты святости душа не была свободна от мук богооставленности и искушения неверием.

* * *

«Моя улыбка – большой покров, за которым скрывается масса боли».

«Где моя вера? Даже там, на самом донышке души – ничего, только тьма и пустота. – Боже мой – как мучительная эта неведомая боль. – Она не проходит. – У меня совсем не осталось веры… Боже, если Ты есть – пожалуйста, прости меня…"

"Мне говорят, что Бог любит меня, но темная, холодная и пустая реальность настолько сильна, что ничто не трогает мою душу".

«Ввергнутые в Ад обречены на вечные муки, потому что решились утратить Бога…В своей душе я чувствую чудовищную боль этой утраты. Мне кажется, что я не нужна Богу, что Бог это не Бог и что в действительности его не существует».

"Все внутри меня холодно, как лед…"

"Небеса закрыты…"

"У меня нет веры…"

Монахиня все время улыбалась, и окружающие, по ее словам, думали, что

« вера, надежда и любовь переполняют меня, что близость к Богу и единая с ним воля наполняют мое сердце. Если бы они только знали...»

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Вот это мне ближе, чем "пустые" разговоры о Любви и преданности. Но говорить об этом нужно , однозначно. Без "маяка" вообще неинтересно было бы к чему-либо стремиться и жить человеку.

Читала что человек проходит темный период души. Думаю это перед порогом в Божественность .

А может так чувствует себя Богочеловек?

Армен Гегам говорил что он проходил этот этап "холодности и пустоты".

Дай Бог всем пройти его и слиться ВСЕМ!

Леночка, старцы испытывают наверное тоже самое , поэтому признаются некоторым приходящим к ним ,что " он самый грешный".

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году отдельной книгой под названием "Будь моим светом" выши дневниковые записи и письма Матери Терезы, долгое время хранившихся в тайне.

Надюша, спасибо. Немного о беатификации Матери Терезы (причислении к лику блаженных) и ее дневниках можно псомотреть и здесь: https://www.sairam.ru/topic/8260?p=103762

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать Тереза: «Я обнаружила парадокс: если ты любишь до боли, то боль исчезает и остается только любовь»

post-214-0-78232300-1357429523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

небольшой фото-альбом, посвящённый Матери Терезе и её последователям :

 

:clover: Мать Тереза и её орден Милосердия

post-214-0-45725000-1359216371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...