Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

"Мать Тереза,когда ее позвали вступить в борьбу против войны, сказала: позовите когда надо будет выступить за мир."

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

У одного журналиста, наблюдавшего ежедневную возню матери Терезы и сестер ее ордена Милосердия с прокаженными, больными и умирающими, вырвалось: «Я бы не сделал этого и за миллион долларов».
«За миллион и я бы не сделала, — ответила мать Тереза, - только бесплатно! Из любви ко Христу!»


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=348984071778772&set=a.348962291780950.90576.138999359443912&type=3&theater

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Саи Рам

Всего через шесть лет после своей смерти в сентябре 1997 года Мать Тереза Калькуттская была причислена к лику блаженных Иоанном Павлом II. Это произошло в присутствии трехсот тысяч паломников и многочисленных политических деятелей... Сегодня, 19 октября, исполняется десять лет этому событию...
Иоанн Павел II обошел установленный порядок, начав процесс беатификации монахини уже через два года после ее смерти, а не через пять лет, как это делается по традиции. По канонам католицизма только после беатификации (причисление к лику блаженных) возможна канонизация (причисление к лику святых).

Но для многих людей разных вероисповеданий Мать Тереза уже давно святая...


Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

большое количество фотографий Матери Терезы в галерее на сайте, посвящённом ей:   http://motherteresa.ru/gallery  

:clover:

mother-teresa-29.thumb.jpg.06977a556273264a72643a1184889d88.jpg

philip-tirone-kissing-the-hand-of-mother-teresa.thumb.jpg.999ac8b55dcf3d35a6d3b8e26b73c1cc.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:   Мать Тереза и Шри Чинмой

post-214-0-27976600-1388190855_thumb.jpg
 
оказывается, они тоже встречались

Мать Тереза и Шри Чинмой с факелом мира в Риме, октябрь1994

 post-214-0-68140200-1388191335_thumb.jpg  mother-teresa-and-sri-chinmoy-with-the-peace-torch-in-rome-october-1994-2.jpg.f0c6c75b3b0769935803b5cff199ab5d.jpg

sri-chinmoy-praying-with-moder-teresa-in-rome-october-1994.thumb.jpg.00604265e26c772e8e4d64159de6c329.jpg

http://motherteresa.ru/gallery/343

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

Мать Тереза и Шри Чинмой с факелом мира в Риме, октябрь1994

сегодня попалось видео об этой встрече в Риме  Шри Чинмоя и Матери Терезы
правда, на англ.
но всё равно очень интересно посмотреть на  взаимодействие двух великих людей, живших во Имя Бога

вообще, впервые вижу видео-кадры с Матерью Терезой

Мать Тереза говорит здесь небольшую речь

интересно даже просто слушать ее, даже не понимая, что она говорит..  что-то о Боге и мире ..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо за видео этой встречи, она сразу как-то ожила... Саи Рам

Последняя же их встреча была в 1997 году, накануне ухода Матери.

Шри Чинмой написал о ней книгу "Мать Тереза: Сердце-Цветок Человечества и Душа-Аромат Божественности»

В Посвящении написано следующее:

"Эта книга — молитвенный дар моего сердца Матери Терезе по случаю празднования в этом году ее 87-го дня рождения.

Ее земной День рождения приходится на 26 августа.

К моему величайшему удивлению и радости ее божественный День рождения — день ее крещения — приходится на 27 августа, который является также днем моего рождения.

Мое сердце именинника склоняется, склоняется и склоняется перед Душой именинницы-Матери.

— Шри Чинмой 17 июня 1997 года"

(Это посвящение было опубликовано в первой книге, которую Шри Чинмой подарил Матери Терезе 17 июня 1997 года. Шри Чинмой был вдохновлен вручить ее Матери именно в этот день, не дожидаясь дня ее рождения 27 августа).

И отрывок из предисловия:

"Шри Чинмой начал работу над этой книгой в июне 1997 года. Приближался 87-й день рождения Матери Те­резы 27 августа, и он был вдохновлен написать о ней цикл стихотворений. Побуждаемый внутренним чувством неотложности Шри Чинмой завершил книгу ко времени своей последней встречи с Матерью, состоявшейся 17 июня. Они встретились в Нью-Йорке, незадолго до воз­вращения Матери Терезы в Калькутту. Мать с радостью приняла этот ранний подарок ко дню своего рождения и написала свои благословения на личном экземпляре Шри Чинмоя.

В течение нескольких последующих месяцев Шри Чинмой расширил книгу, включив в нее стенограмму и фотографии своей последней встречи с Матерью, а также запись особого телефонного разговора, который состоял­ся в их общий день рождения - 27 августа.

5 сентября, когда Шри Чинмой давал Концерт Мира в Варшаве, он получил печальное известие о кончине Ма­тери Терезы. Вторая часть книги содержит дань его ува­жения Матери Терезе, выражения соболезнования Сестре Нирмале и Сестрам Миссии Милосердия, а также нес­колько интервью, в которых он поделился своими взгля­дами на жизнь и труд Матери Терезы.

Для Шри Чинмоя эта живая святая нашего времени навечно останется “Моей Матерью сострадания и моей Сестрой нежности”.

Стихи Шри Чинмоя о Матери

Когда Мать Тереза подходит

К несчастным страждущим,

Что она говорит?

«Не тревожься, дитя мое, Бог идет к тебе.

Я действительно вижу в тебе живое присутствие

Самого Иисуса Христа».

Мать Тереза не слепа

К недостаткам мира,

Но ее сердце-прощение

Больше самого большего.

Поэтому она способна вобрать в себя

Все недостатки мира.

Отрывок из этой книги, описывающий одну из встреч Матери Терезы и Шри Чинмоя и эту сцену передачи факела в ее руки:

"... Мы сидели за очень маленьким столиком. Мои руки были сложены на сердце. Через несколько секунд она дотронулась до моей левой руки и потянула ее к себе. Затем она начала сжимать мои пальцы, один за другим, от кончика пальца до запястья. Когда она сделала это с моей левой рукой, она взяла мою правую руку, лежавшую на сердце, и сделала то же самое, рассматривая ее и сжимая то один, то другой палец с такой любовью. В одно мгновение она вела себя, как мать, в другое – как старшая сестра, в третье – как младшая сестра. Это было похоже на семейную встречу брата и сестры. Никакой другой человек с мировым именем не проявлял ко мне такой любви!

Затем мы заговорили одновременно. Я сказал ей: «Вы – Мать сострадания», а она сказала мне: «У вас есть огромная любовь. Вы всегда делаете что-то прекрасное для Бога».

...

Господин Шамбху Винеберг: Мать, каждые два года Шри Чинмой организует бег за мир во всем мире в более семидесяти стран планеты. Этот факел держал Святой Отец. (Он передает Факел Мира Матери Терезе.)

Мать Тереза: Теперь Мать держит Факел Мира! (Обращаясь к Шри Чинмою) Вы тоже держите.

Мать Тереза и Шри Чинмой вместе держат факел. Затем Шри Чинмой вручает Матери Терезе медаль «Поднимая Мир Сердцем-Единством». Эта медаль вручается выдающимся людям разных жизни, чья работа помогла поднять стандарт человечества.

Мать Тереза: Большое спасибо и благословит вас Бог во всем, что вы делаете для Бога. Важно не то, сколько мы делаем, а то, сколько любви в наших сердцах. Помните, слова любви – это слова покоя. Молясь вместе, вы тоже обретете любовь. Семьи, которые молятся вместе, остаются вместе. А если вы остаетесь вместе, вы будете любить друг друга так, как Бог любит каждого из вас.

Шри Чинмой: Да, Мать! Каждый день я молюсь о вас всем своим сердцем и душой. Завтра я буду встречаться с Президентом Горбачевым. Не хотите ли, чтобы я передал ему от вас какое-нибудь послание?

Мать Тереза: Я так счастлива, что вы встретитесь с ним. Пожалуйста, скажите ему, что у нас 15 домов в России. Я бы хотела с ним встретиться, но он так занят!

Шри Чинмой (дарит Матери Терезе изысканную мандолину, поскольку из ее биографии он знает, что молодой девушкой она прекрасно играла на мандолине): Мать, это вам.

Мать Тереза: Бог мой! Впервые в жизни мне подарили мандолину (смех).

Шри Чинмой: Вы играли на мандолине, когда были студенткой. А сейчас не хотите сыграть? Вы играли.

С огромной радостью Мать Тереза поднимает мандолину так, чтобы ее увидели все. Затем она дает мандолину Сестре Нирмале, чтобы та подержала ее.

Мать Тереза: Дорогой Шри Чинмой, Спасибо за все то, чем Вы являетесь для Бога, за прекрасную работу, которую Вы выполняете во славу Бога и на благо душ. Я храню Вас в своих молитвах и надеюсь на Вашу дальнейшую поддержку в молитвах и пожертвованиях, чтобы мы исполняли труд Божий с огромной любовью для умножения Его славы. Благослови Вас Бог."

(Источник. Выдержки из книги Шри Чинмоя http://dreambooks.ru/books/A39/books-content-ru.html)

Ом Саи Рам

post-2514-0-61257500-1390039749_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще отрывок из книги Шри Чинмоя о Матери:

"Живая Мать Кали

Было время, когда на Мать Терезу поступало много жалоб от индусов. Они думали, что она, в конце концов, обратит всех в христианство. Местные жители упросили комиссара полиции пойти и осмотреть Nirmal Hriday, ее дом для умирающих, который находился рядом со священным храмом Кали в районе Калигхат. В ответ на жалобы комиссар полиции пришел в ее Nirmal Hriday. Когда он увидел, как она обращается с больными – так молитвенно, так одухотворенно и с таким самопожертвованием, – он был очень тронут. Он сказал этим критикам: "В храме вы видите образ богини Кали из черного камня, а здесь я видел живую Кали". Мать Тереза преобразила инспектора в человека, видящего истину, верующего в истину и исполняющего истину."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо большое за ссылку на книгу   :clover:    

мне попались выдержки тогда Шри Чинмоя о Матери Терезе только на англ.

 

===

хотя, конечно, жаль, что там всего лишь краткие выдержки из книги

вначале подумала, что она целиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
МАТЬ ТЕРЕЗА - Я ПРОСИЛА МУДРОСТИ

Я просила силы — и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня. 

Я просила мудрости — и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову. 

Я просила мужества — и Бог послал мне опасности. 

Я просила любви — и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи. 

Я просила благ — и Бог дал мне возможности. 

Я не получила ничего из того, что хотела, но я получила всё, что мне было нужно! 

Бог услышал мои молитвы… 

 

03-mat_-tereza.jpg

 

Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне: «НЕТ!» 
Он сказал, что гордыню не забирают — от неё отрекаются. 

Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал: «НЕТ!» 

Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний — его не дают, а заслуживают. 

Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал: «НЕТ!» 

Он сказал, что даёт благословение, а буду ли я счастлива, или нет — зависит от меня. 

Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня. 

«Наконец, — сказал Господь, — ты поняла, что нужно просить».

Мать Тереза, женщина, посвятившая свою жизнь Богу

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мать Тереза в молодости.

 

Деятельная молитва - это любовь. Деятельная любовь - это служение.

Мать Тереза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

МАТЬ ТЕРЕЗА: НЕ БОЙТЕСЬ СТРАДАНИЙ

post-3344-0-47021600-1428214477_thumb.jpg

Страдание не приходит случайно. Это не месть и не наказание. Оно посылается нам, чтобы предупредить, что мы сбились с правильного пути. Страдание необходимо нам, чтобы спасти нас. И не надо бороться со своим спасителем.

Принимая страдание, человек приводит в действие скрытые силы, которые производят в нём громадную работу. Когда мы пресыщены, богаты, довольны собой, мы скользим по поверхности вещей. А одиночество, печаль заставляют нас обратиться внутрь себя, чтобы найти там истинное богатство, истинную силу, настоящую поддержку. Каждый, кто сделал в своей жизни что-то значительное, много страдал.

СТРАДАНИЯ ПРЕХОДЯЩИ

Когда в вашей жизни возникают испытания, скажите себе: «Они не могут длиться долго». Эта формула очень эффективна. Сама мысль о том, что несчастья преходящи, помогает их перенести.

Вы оказались в запутанной ситуации? Вы сами способствовали этому. Загоняя себя в тупик, вы были настойчивы. И теперь выдолжны проявить настойчивость, чтобы выбраться из трудного положения. Добру, как и злу, необходимо время, чтобы проявиться. Каковы бы ни были посланные вам испытания, говорите себе, что это только тяжёлый момент, который скоро минет, и погружайтесь в работу.

СМОТРИТЕ ВВЫСЬ

Когда человек испытывает трудности, он сосредотачивается на своих неудачах, заботах, печалях. Устремлять взгляд вниз – неблагоприятное занятие. Надо смотреть ввысь – туда, где свет, мудрость, красота. Это поможет вашей душе найти средства для преодоления трудностей.

Заботы, печали существуют всегда. Чтобы их преодолеть, надо защищаться. От дождя вы защищаетесь зонтиком, в холод одеваетесь потеплей. А в борьбе с трудностями надо смотреть ввысь, чтобы черпать там свет и силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Мать Тереза — о святости и молитве

mat_teresa.jpg.f8b4606c33b1ef80ea186b17240e004f.jpg«Святость — не роскошь, предназначенная для некоей элиты; она уготована отнюдь не для некоторых избранных. Мы все призваны к ней: и ты, и я, и все остальные. И это нетрудная задача, потому что, учась любить, мы учимся святости». Чтобы стать святым, первое, что надо, — это хотеть этого и просить Бога о помощи быть святым, добрым и научиться любить. «Сказать: «Я хочу быть святым» значит: «Я хочу освободиться от всего, что не есть Бог. Я очищу сердце от всего материального. Я откажусь от своей собственной воли, от своих вкусов, от своих фантазий, от своего непостоянства; и я стану пылким рабом Божественной воли»».

«Для того чтобы идти к святости, нужно обновление, а для этого нужно смирение признать, что именно в нас нуждается в обновлении. Как мало в нас любви, сострадания, милосердия, нежности, поэтому мы не можем идти в одиночестве, но мы можем вложить свою руку в Его руку, он нас любит — со всеми нашими убожествами, слабостями, грехами и добротой тоже.»

Мать Тереза — о молитве:

  •  Люби молиться. Старайся чаще ощущать это желание в течение дня. Молитва расширяет сердце, делая его способным принять тот дар Божий, которым является Он Сам. Проси, ищи, и твое сердце вырастет настолько, что сможет принять Его и хранить как твое достояние.
  • Если хочешь молиться лучше, молись больше. Бог принимает наши неудачи, но не хочет нашего отчаяния и обескураженности. Он хочет видеть нас все больше детьми, все более смиренными, все более исполненными благодарности в молитве. Освободим свой ум. Не будем молиться долго, не надо, чтобы наши молитвы длились бесконечно; пусть они будут короткими и полными любви.
  •  В своих молитвах обращайся к Богу с великим почтением и великим доверием.
  • Не медли, но и не спеши, не ударяйся в восклицания, но и не будь безгласен. С величайшей кротостью, в простоте, безо всякой аффектации приноси Богу свою хвалу от всего сердца и от всей души.
  • Мы не сможем встать перед лицом Божиим, если не проживем на практике молчание, как внутреннее, так и внешнее. Установить в себе безмолвие совсем нелегко, но это усилие необходимо.
  • Бог говорит в безмолвии сердца. Если ты предстанешь перед лицом Бога в тишине и молитве, Он будет говорить с тобой. И тогда ты познаешь, что ты — ничто. Только когда ты познаешь свое небытие, свою пустоту, Бог сможет исполнить тебя Собой.
  • Безмолвие позволяет нам все увидеть по-другому. Мы нуждаемся в тишине, чтобы суметь коснуться других душ. Ведь главное — не то, что говорим мы, а то, что говорит Бог: что Он говорит нам и через нас. В подобном безмолвии Он будет слушать нас, обращаться к нашей душе; и мы услышим Его голос.
  • Бога нельзя найти в шуме, в суете. Посмотри на природу: деревья, цветы, полевые травы растут в тишине; звезды, луна, солнце движутся в тишине. Главное — не в том, что можем сказать мы, а в том, что Бог говорит нам и другим людям через нас. В безмолвии Он слушает нас; в безмолвии говорит с нашей душой, в молчании нам дано право услышать Его голос: Молчание глаз. Молчание ушей. Молчание уст. Молчание ума. И в молчании сердца Бог заговорит.
  • Молчание сердца необходимо тебе для того, чтобы слышать Бога повсюду — в закрывающейся двери, в зовущем тебя человеке, в поющих птицах, в животных, в растениях.

«Я думаю, нет никого, кто в такой степени нуждался бы в помощи и благодати Божией, как я. Мне случается чувствовать себя такой слабой и безоружной. Но я думаю, что именно поэтому Бог использует меня. Поскольку я не могу рассчитывать на собственные силы, я прибегаю к Нему 24 часа в сутки. И если бы в сутках было больше часов, мне следовало бы обращаться к Нему за поддержкой и благодатью все эти часы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

anon.jpg

 

17 февраля 2012 года Фонд совместно с мэрией гор. Калькутты, генеральным консульством России в Индии установил памятник Матери Терезы около городской библиотеки Калькутты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать Тереза - это хороший пример Просветлённого Бога. (Кстати, за её Работу - Господь ей очень хорошо воздал.)

Ом Саи Рам. :)

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

4 сентября этого года Мать Тереза была канонизирована  
Торжественные собрания состоялись в Риме и Калькутте – по месту её служения.
После религиозных торжеств прошла бесплатная раздача понтификом пиццы для полутора тысяч голодных.
Папа Франциск призвал верующих к «подражанию евангелическому рвению» матери Терезы и предложил
«совершить революцию нежности, начатую Христом».

 Можно посмотреть святую мессу канонизации Матери Терезы

:clover:

post-2514-0-89249200-1473259788.jpg

Торжества по случаю канонизации матери Терезы в Калькутте.

Ом Шри Саи Рам  :clover: 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Да, на Земле - всегда Можно быть нужным. (Ведь можно просто вытереть пыль, убрать грязь или мусор, сказать добрые слова и т.д., и т.п.)

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

19 октября - пятнадцатилетие беатификации Матери Терезы. В Албании этот день празднуется как национальный праздник.

Святая блаженная мать Тереза, моли Бога о нас :clover:

849018C2-C070-41CC-98AF-D9450929BDBE.jpeg.155ff952d6b15fb8151c1acb35fad76b.jpegB7B0F1A9-D8A8-487A-B6D9-5955D04BE6E8.jpeg.4982d92afff5aec0c77d908a453e98e7.jpeg

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возлюбленный Господи,
Помоги мне распространять Твое благоухание
Повсюду, куда бы я ни пошла.
Переполни мою душу Твоим духом и Твоей жизнью.
Войди в мою жизнь; владей ею так,
Чтобы она стала лишь излучением Твоей.
Воссияй через меня и будь во мне настолько,
Чтобы каждая встреченная мною душа
Ощущала Твое присутствие в моей душе.
Чтобы люди поднимали глаза и видели не меня,
А только Тебя, о Господи!
Пребывай во мне,
Дабы я воссияла, как Ты,
Так, чтобы стать светом для других
И тогда, о Господи, весь свет будет Твоим,
И ничего не будет в нем моего,
И это Ты будешь озарять людей через меня.
Дозволь воздать Тебе хвалу,
Что угодно Тебе больше всего,
Изливая Твой свет на всех, кто вокруг меня.
Дай мне проповедовать Тебя без проповеди –
Не словами, а примером, притягательной силой,
Благотворным действием того, что я совершаю,
Полнотой Твоего Присутствия в моем сердце.
Аминь.

Молитва матери Терезы

1149.jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уникальная была женщина... Такие рождаются раз в тысячи лет. И без высших сил, точно не обошлось ее появление. Никогда не переставала удивляться ее мужественности и мудрости.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...