Перейти к содержанию

Нужен ли институт брака в современном обществе


Гость Шивани

Рекомендуемые сообщения

брак духовному развитию очень сильно помогает

особенно если люди, вступившие в брак, или хотя бы один из них, пытаются жить осознанно

институт брака в современном обществе не просто нужен, он необходим, иначе общество просто развалится

Ну это смотря что понимать под "духовным развитием". Если "молиться, поститься и слушать радио Радонеж" - то безусловно только мешает :)

Да и вообще, по моим ощущениям, общество наше уже давно развалилось.

А нужен ли он вообще этот брак? Вот у меня например мама недавно такое учудила... Есть у меня знакомая девушка, с которой мы просто давно и хорошо общаемся. Даже не спим. Так мама недавно на полном серьезе заявила, что если она мне нравится - то я должен на ней женится или прекратить общаться. Честно говоря меня эта логика меня вогнала в глубокий ступор. Мой вопрос "а зачем?" так и остался без ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LOSTINSPACE, да потому что Ваша мама очень хочет, чтобы у Вас была семья, т.к появляется другой смысл и стимул в жизни, мальчики,т.е сыновья, тогда взрослеют, мудреют. Ну ещё каждая мама хочет видеть своих детей любимыми и любящими, т.е по-человечески счастливыми. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LOSTINSPACE, да потому что Ваша мама очень хочет, чтобы у Вас была семья, т.к появляется другой смысл и стимул в жизни, мальчики,т.е сыновья, тогда взрослеют, мудреют. Ну ещё каждая мама хочет видеть своих детей любимыми и любящими, т.е по-человечески счастливыми. :flowers:

Это понятно, но суть то не в этом. Не понятно зачем это нужно конечному индивидуму, то есть в данном случае мне. Институт брака в нашем обществе уничтожен. Создание семьи - это просто взваливание на себя все новых проблем, никаких полезных функций он увы уже не несет.

Молодым людям сейчас гораздо проще тупо жить вместе (так называемый гражданский брак) в случае чего - разбежались. Я не могу осуждать подобное, общество само навязывает такой образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про маму то же самое подумала, что и Галина ) что она просто за тебя наверное переживает, но, думаю, она не права в данной ситуации

никаких полезных функций он увы уже не несет.

Кость, а какие раньше нёс?

Молодым людям сейчас гораздо проще тупо жить вместе (так называемый гражданский брак) в случае чего - разбежались. Я не могу осуждать подобное, общество само навязывает такой образ жизни.

скорее такой образ жизни люди сами выбирают

общество, и в частности, и государство и все религии, вообще-то поддерживают семью

это древняя мудрость

не даром же считается, что крепость страны строится на крепости семьи

и знаешь почему?

потому что наша жизнь, повседневная, простая, начинается именно с семьи

если мы не можем устроить свою жизнь в семье, разобраться с той тысячью мелочей своей повседневной жизни, которой живём в семье, то что тогда говорить о способности что-то решать на более высоком уровне общественности

жизнь в семье помогает людям работать над своим характером

а что вот получается при гражданском браке?

люди поссорились и разбежались, их ничто не удерживает вместе в тяжёлый период, разбежались, а внутренняя проблема ведь никуда не делась, она осталась не разрешённой, и следующий спутник попадётся с ещё более накрученными в ту же сторону качествами, которые выводят из себя

и так и будет идти бесконечно, человек бегает от одного к другому, вместо того, чтобы менять самого себя, живя с одним человеком, которого ему Господь дал

уход от семейной жизни это, в конечном счёте, убегание от встречи с Самим Собой

по крайней мере, в большинстве случаев

у Свами об этом есть классно, где-то недавно попадалось на глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость, а какие раньше нёс?

Семья - была элементарная ячейка общества. Очевидно же :)

скорее такой образ жизни люди сами выбирают

Мы его не выбираем. Мы здесь родились и с момента рождения уже подвержены мощнейшей информационной пропаганде.

И сами того не замечая, живем так как нам навязали, а не так как наверное хотели бы. Но как мы хотели бы, мы никогда не узнаем, потому что мозг уже промыт зомбоящиком. Увы.

По сути мы хотим, не того что мы хотим, а то что нам навязали хотеть.

общество, и в частности, и государство и все религии, вообще-то поддерживают семью

К сожалению, то что мы считаем "государством" не совсем контролирует ситуацию. И многие вещи вообще не решает.

А уровень религиозности в среде молодых людей стремится к нулю, поэтому до того, что поддерживают религии им нет никакого дела.

Да и вообще, Света. Я ведь не против семьи. Ты же знаешь мою позицию "Чем бы дитя не тешилось..."

Я говорю о том, что все общество больно. А согласись, когда весь организм болен раком и метастазы уже везде, глупо лечить какой-то один орган.

А человек это даже не орган, это маленькая клеточка. И не можем мы быть здоровыми в больном организме. НЕ МОЖЕМ.

Чтобы нас спасти нужно тупо чудо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уход от семейной жизни это, в конечном счёте, убегание от встречи с Самим Собой

по крайней мере

Совершенно ! Марианна! :flowers:

LostinSpase , каждый мужчина становится по-настоящему мужчиной и женщина только тогда , когда они познают,что такое ответственность , а вот ни к чему не обязывающие отношения --- ПУСТОТА. Думаю, что общество поэтому так и называется , что люди принимают какой-то стереотип в отношениях, пытаясь подражать друг другу , типа как все-- так и я, но ведь мы наделены разумом, чувствами и в конце концов каждый здравомыслящий человек понимает, что " один в поле не воин", это я к тому, что тысячелетиями женское и мужское начала друг без друга невозможны, это принцип мироздания, " как на небе, так и на земле".

Из Божественного выступления 19 апреля 1998 года:

Бхарата (Индия) – это земля святости и чистоты, где были рождены великие женщины с идеальным характером. Благодаря им Бхарата прославилась как страна героических женщин.

С древних времён Гаятри Дэви, божеству Гаятри мантры, поклонялись как Матери Вед - самых древних и авторитетных священных писаний. Гаятри мантра появилась на этой священной земле. Эта мантра славится во всём мире. Жители Бхараты поклонялись Гаятри и искупили свои жизни. Гаятри поклоняются, преклоняясь перед четырьмя её формами: 1) Сатьявати, 2) Ангавати, 3) Аньявати, 4) Нидханавати. Все они священны в равной степени и наделяют человека безграничной милостью Божественности. Эти четыре формы Гаятри символизируют мир. Вот почему мир описывается как природа (пракрити), женская форма (стри). Мы также называем нашу страну Родиной.

В доме женщину высоко почитают как "богиню процветания дома (грихалакшми)". Когда муж сталкивается с трудностями, то его жена с готовностью разделяет с ним его бремя и готова помочь ему во всём, претерпевая любые страдания. Она даже готова пожертвовать своей жизнью ради благополучия её мужа и семьи. Хорошую репутацию дом обретает благодаря женщине. Женщина – это воплощение жертвенности. Хотя мужчина также способен на жертвенные поступки, но они будут совершаться с эгоистическим оттенком. Жертвенность женщины совершенно бескорыстна. Поэтому нам следует гордиться нашими женщинами.

Женщины, принимающие участие в Саи движении, в большом количестве и с большим энтузиазмом занимаются служением: помогают нуждающимся женщинам изучить некоторые полезные профессии, такие как портняжное дело, для того, чтобы они могли заработать деньги для семьи, а так же с пользой провести время. Если такая деятельность разовьётся во всей стране, то она будет процветать. Выполнение такой священной работы характерно для культуры нашей древней страны. Женщины – преемницы нашей древней культуры. Культура означает усовершенствование. Женщины – это светочи усовершенствования. Они усиленно трудятся для освобождения нации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно ! Марианна! :flowers:

LostinSpase , каждый мужчина становится по-настоящему мужчиной и женщина только тогда , когда они познают,что такое ответственность , а вот ни к чему не обязывающие отношения --- ПУСТОТА.

У меня была знакомая, которая считала, что мужчина становится по-настоящему мужчиной только когда ему ломают нос в драке.

Сколько людей, столько и мнений же. Я вообще за то, что бы не загонять жизнь человека ни в какие шаблоны. Типа каждый должен родиться, креститься, вырастить дерево и посадить сына.

Пусть все делают то что им по душе, только другим вреда не причиняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть все делают то что им по душе, только другим вреда не причиняют
Согласна , а главное ещё не вредить себе. Мы иногда себе вредим, не понимая этого, потом чего-то мучаемся , что-то и где-то не ладится, а от этого и начинает страдать окружение, т.е те же мамы,когда видят и чувствуют , что с детками творится неладное. Я тоже за Ахимсу-- ненасилие , пусть всем будет хорошо, но против ярлыков --- " как все".Очень важно не потерять свою индивидуальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers:

Очень, скажу так, интересный вопрос. С помощью Божией как раз вчера у меня был разговор с одним человеком на темубрака вообще и того, какими знаниями ДОЛЖНЫ обладать современные мужчины и женщины, но по причинам дуальности этого мира они этм не обладают, ну или во всяком случае не желают сделать усилий над собой. Ещё хочу связать этот вопрос с темой "Ведический брак" так как считаю, что по причине того что предпосылкой к соединению двух людей в сегодняшнем мире, соединению мужчины и женщины, двух энергетических начал, сейчас к сожалению является примитивное необузданное вожделение, страсть.Так говорю не безосновательно. У меня в жизни совсем недавно такое и произошло(ну и происходит и сейчас).Скажем так, мягко говоря, молодой человек(при том при всём он и старше меня на 6 лет и казалось должен уже понимать такие важные вещи в отношениях как в первую очередь безусловная любовь а не страсть и вожделение) постоянно говорил о своём желании "любить телами"...Это было неприятно, потому как высшая духовная сущность подсказывала, давала сигналы как маячок:"Ты что не видишь, что это - не любовь.Это просто желания тела.Любовь никогда не думает о себе, на не эгоистична.А желание наслаждаться телом партнёра - это самый настоящий эгоизм" - ну вот такого рода сигналы были. Очень обидно когда мужчина к тебе только лишь вожделение испытывает, потому что такие отношения долго не протянут, ведь наше тело невечно(вечна Душа). И что касается института брака.Дело в том, что современная молодёжь (и не только молодёжь), а в частности девушки, следуют навязанным с Запада стеротипам поведения. Для яркого и наглядного примера можно привести следущее: все полки магазинов ломятся от всякого рода женских журналов, к которых нам навязывается какой-то чуждый и слишеом земной и примитивны стиль существования, всё построено и основано на удовлетворении примитивных желаний- поесть( что поесть и рестораны и кабаки для этого выбрать,с рекламой конечно а куда без неё!), что одеть ( и опять же какие бутики выбрать) ну и конечнорубрики журналов с недвусмысленным заголовком "Он и Она". Всё это, весь этот мусор идёт оттуда! Дорогие девушки и женщины перестаньте вы читать эти псевдосоветчики по жизни. Женщина перестала быть женщиной (той нежной, ранимой, незащищённой), женщины оделись в брюки, пьют как сапожники и ругаются матом( не все конечно но сть такие), всем своим видом пытаясь показать как они сексуальны в этой кофточке от диор. Нет Души в отношениях. Это печалит и заботит. Я выбираю ведический брак! Поому что в ведическом браке можно любить по-настоящему чисттой светлой любовью, не замаранной грязной примитивной похотью, лишь в ведическом браке обе души совершенствуются и эволюционируют.

Света всем дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers:

Anjun, ведический брак это здорово, ты молодец! но, вот всё же он включает в себя и интимные взаимоотношения мужчины и женщины, и в познании Бога эти отношения стоят не на самом последнем месте, их совсем нельзя отнести к чему-то неприличному, на определённом этапе они просто необходимы людям, создавшим семью

потому совсем убрать их из семьи не получится

хотя абсолютно с тобой согласна, что отношения, посторенные только на сексе долго не протянут

семья строится совсем на другом основании

вообще, об основании можно тут почитать: Семья, здесь именно о том, как Веды рассматривают Семью, и что она по сути есть

===========

Семья - была элементарная ячейка общества. Очевидно же :)

Кость, но она ей и осталась

хотя, согласна, что современные технологии внесли очень много разврата в ум людей, имею ввиду все средства массовой информации, которые сейчас очень круто промывают народу мозги , просто лавина рухнула информационная на бедное человечество

и этим наше время очень опасно, что ум очень сильно загрязняется этой лавиной

этому вопросу очень много внимания уделялось на конференции Саи в Риге, когда встречались в 2005

супруги Брюсс рассказывали, что Саи об этом говорил на их беседах

но у человека всё равно всегда есть выбор, что слушать, что смотреть, что применять на деле в своей жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у человека всё равно всегда есть выбор, что слушать, что смотреть, что применять на деле в своей жизни

Нету выбора. Либо ты родился в этом и даже не представляешь, что есть другая жизнь, либо ты знаешь про эту другую жизнь, но испытываешь огромное давление со стороны общества.

Кстати, Ведически брак, одним из главных пунктов, подразумевает, что женщина:

А) не должна работать. т.е. на работу не ходить. да, вообще. сидеть дома и следить за собой, детьми и прочая.

Б) исходя из пункта А, деньги должен таскать домой только мужчина. и да, это его обязанность.

В) жить они должны в одном доме, но раздельно. да, в том числе и спать в разных комнатах. может слышали такое древнее понятие как мужская и женская половина дома? вот это от туда.

и как как это реализовать в наше время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету выбора.

если бы не было выбора, то к чему тогда вся духовная наука? которая как раз о том, что учит человека, как поступать правильно

если нет выбора, то зачем Свами пришёл в воплощение на Землю? ведь Он пришёл учить нас, как правильно действовать

вообще, Он столько раз говорил, что ничего не может сделать за нас самих, всё на Земле должно быть преобразовано именно руками самих людей

а по поводу Ведического брака, Суть Его, думаю, совсем не в том, чтобы жена сидела дома, а муж "таскал" деньги в дом, и чтобы было разделено всё на женскую и мужскую половины, это всё лишь внешние проявления внутреннего содержания, которые могут проявляться в зависимости от времени и совсем по-другому

Суть Ведического Брака в том, чтобы образовать Семью на тех принципах, которые помогут людям этой данной Семьи познать Господа, входя во взаимодействие друг с другом

и выше уже приводила ссылку на материал, в котором говорится об этих принципах очень образно и на современном языке

и только благодаря этим принципам мир стоит уже тысячи лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, в ведических писаниях для семьянинов рекомендуется один половой акт в месяц, как период, наиболее лучший во всех смыслах. Разумеется, я не вижу большого смысла "любить телами", если нет платонической любви.

Привожу материалы про помолвку. Мы с любимой планируем её провести весной (я так решил :)), а через 2 месяца летом - свадьба. На практике помолвка, я думаю, будет выглядеть как знакомство родственников друг с другом.

Всё о помолвке

Помолвка - это провозглашение о взаимном согласии влюблённых на вступление в брак. После того, как Вы заручились согласием родителей и подали заявление в загс, можно устроить торжественный ужин, на котором будет объявлено о Вашей помолвке и предположительной дате свадьбы. Теперь влюблённые имеют право называться женихом и невестой. К помолвке можно относиться как к устаревшей формальности или как к красивому обычаю, предшествующему важному событию в Вашей жизни. В день помолвки можно решить ряд важных вопросов: например, определяться с количеством и составом гостей, договариваться о месте, организации и сроках свадьбы, о возможных вариантах материальной поддержки молодых родителями в первое время и т.д.

Если Вы планируете заключить брачный контракт, то можете его подготовить ко дню помолвки и торжественно подписать в присутствии гостей.

Званый ужин, приём или вечеринку по случаю помолвки лучше всего назначать после подачи заявления в ЗАГС. Традиционно на помолвку приглашаются родственники и друзья, которым Вы хотите сообщить о грядущем событии. Также вполне можно пригласить тех, кто заведомо не сможет присутствовать на Вашей свадьбе, но кого Вы считаете необходимым почтить вниманием или просто рады видеть в качестве гостя хотя бы на помолвке. Праздновать помолвку можно как дома, так и на природе, а если позволяют средства и есть желание - сделать заказ в ресторане или кафе.

Следуя традициям "классической помолвки", жених в этот день должен преподнести невесте кольцо. Это кольцо, при условии, что невеста его принимает, является подтверждением намерения обоих вступить в брак. Если молодой человек преподносит кольцо, делая девушке предложение, она должна принять его в знак согласия или же отвернуть как знак отказа от замужества. Нельзя взять кольцо и отказаться выйти замуж. Для помолвки чаще всего используют кольца с бриллиантами или другими камнями, но никаких особых правил здесь нет, и выбор остается исключительно за Вами. Помолвочное кольцо носят обычно только до свадьбы на безымянном пальце правой руки, а в день свадьбы до встречи с женихом снимают. Это кольцо можно хранить, и, если брак удачен, передать по наследству детям или внукам.

Помолвка для молодоженов - период испытания на надёжность и способность к взаимной поддержке. Появляется своего рода общее дело - свадьба и подготовка к совместной жизни. В этот период проявляется насколько жених, и невеста доверяют и понимают друг друга, насколько готовы принять странности, недостатки и привычки любимого человека. Время от помолвки до свадьбы позволит жениху и невесте стать ближе друг другу, взглянуть на своего партнера уже при иных обстоятельствах, поразмышлять о готовности принять этого человека в свою жизнь уже как постоянного спутника. И окончательно решить: остаться ли свободным или все же скрепить свое счастье узами Гименея.

Источник: Prazdnik.by

Обручение (сговор, помолвка) - предварительный договор о заключении брака (лат. mentio et repromissio nuptiarum futurarum - определение римского юриста Флорентина), имевший раньше и сохранивший отчасти до сих пор не только бытовое, но и юридическое значение.

Помолвка как юридический акт не является обязательным для заключения брака. Будущих супругов называют женихом и невестой с того момента, как они решают пожениться. В настоящее время много браков заключается без предварительной официальной помолвки.

Происхождение обручения должно быть отнесено к тому моменту, когда уплата цены за девушку перестала сопровождаться непосредственно выдачей её жениху или главе его семьи, и брак распался на несколько самостоятельных бытовых обрядов, религиозных церемоний и юридических актов.

Источник: daz.su

Что такое помолвка? Это встреча молодых людей, которые собираются вступить в брак, в кругу родителей и друзей. Назначается она, как правило, не менее чем за месяц до свадьбы.

Помолвка представляет собой обряд объявления будущих молодоженов женихом и невестой. Не стоит воспринимать помолвку как устаревшую формальность. Это не только красивый обычай, но и важная веха в жизни. И для ее проведения, конечно же, надо красочно оформить помещение. Ничего особенного для этого не потребуется. Посередине комнаты ставят полукругом стулья для пары и их родителей, журнальный столик, на нем - ваза с цветами. Те, кто приглашен на помолвку, сидят на стульях.

В стороне можно установить еще один стол с игровыми элементами для проведения состязаний. Надо же проверить, хотя бы в шуточной форме, что собой представляют будущие жених и невеста.

Во время помолвки родители молодых знакомятся друг с другом, поближе узнавая свою будущую родню. Родителям ведь далеко не безразлично, с кем соединяет свою судьбу их сын или дочь. Не безразлично это и друзьям, товарищам по работе, учебе.

Как совершить обряд помолвки?

(сценарий)

В назначенное время распорядитель открывает двери и приглашает гостей:

- Добро пожаловать, гости дорогие!

(Под звуки музыки гости проходят в зал и занимают места по обе стороны помещения.) За одним из столов - исполнитель обряда. Он обращается к присутствующим:

- Дорогие гости! Мы благодарим вас от имени наших молодых за то, что откликнулись на приглашение и пришли сегодня разделить их радость: ведь они нашли друг друга, и скоро, очень скоро, для них зазвучит торжественный свадебный марш. От всей души просим вас разделить радость наших молодых. Пусть сегодняшний день станет для них и каждого из вас одним из самых памятных и радостных.

Добрые напутственные слова нашей молодой паре пришли сказать сегодня почетные гости.

Распорядитель просит почетных гостей занять свои места. А потом продолжает:

- Здесь присутствуют и те, чьи дети сегодня собираются сделать свой первый, очень важный шаг в жизни. Дорогие родители, прошу вас за эти столики (радушный жест).

(Звук трубы, далее несколько музыкальных аккордов. Затем музыка стихает В тишине звучит песня.)

Молодые стоят поближе ко входу, держась за руки.

- Вот и они, виновники нашего торжества,- обращается к ним распорядитель,- влюбленные и счастливые. Вместе с ними к нам приходит молодость, красота, таинство первого и нежного чувства. Мы рады приветствовать вас (называет молодую пару по имени-отчеству).

Добро пожаловать!

(Следующие слова звучат под негромкие звуки вальса.)

Вам краска в лицо и трудно дышать.

Но по земле, не по облаку,

Вы сделали первый и важный шаг.

Вот так бы всю жизнь, рука об руку!

Пусть будут разлуки и встречи у вас,

Без них жизнь скучна, наверное.

Но нам очень хочется, чтоб каждый ваш вальс

Был как свидание первое.

(Вальс звучит громче. Пара делает несколько танцевальных па. Во время этого распорядитель представляет пару. Протанцевав, кавалер усаживает свою даму в кресло, сам становится рядом.)

В магнитофонной записи или в чьем-то исполнении снова звучат слова:

Слово скажи, погляди на меня,

Знак мне подашь - я взойду на вершину,

Скажешь - я брошусь в пучину огня.

Брошусь в морскую пучину.

Я обойду половину земли,

Имя прославлю твое, дорогая,

Сделаю все, только ты повели,

Да поцелуй, провожая!

Слово снова берет распорядитель:

- Конечно, Вы понимаете, юноша, что в пучину сегодня бросаться не надо, а вот принять участие в конкурсе мы Вас приглашаем. Сначала Вам предстоит отыскать свою суженую. На столике разложены фотографии, правда, на них изображены дети в младенческом возрасте, но любящее сердце постарается узнать свою возлюбленную. Смотрите, не перепутайте, она Вам этого не простит.

(Звучит быстрая ритмичная музыка. Юноша старается определить на фотографии свою любимую. Музыка стихает.) Распорядитель:

- А теперь, молодой человек, приглашайте свою избранницу за столик (звучит фонограмма). Дорогие родители, приглашаем вас за столик, где сидят ваши дети. Поверьте, с этого дня им, как никогда, необходимы ваша поддержка, ваш добрый совет. Но как порой трудно сделать первый шаг к сближению. Пожалуйста, сделайте его вы, взрослые. Ваши дети всегда будут благодарны вам за это. Как говорится, посидим рядком, поговорим ладком.

(Звучит музыка, родители садятся за столик, музыка стихает.)

- Издавна обряды сватовства и помолвки в нашей стране включали в себя непременное чаепитие. Накрывала на стол и разливала чай будущая хозяйка. Не будем и мы нарушать эту добрую традицию. Итак, будущая невеста, слово за Вами. Угощайте родителей и наших почетных гостей изделиями, изготовленными Вашими руками.

(Звучит ритмичная музыка. Будущая невеста демонстрирует свое умение быстро и красиво сервировать стол и ухаживать за гостями.) Распорядитель продолжает:

- Вот и наступила минута, когда вы собрались все вместе, за одним общим столом. О многом надо, наверное, переговорить, а самые нужные и главные слова никак не подберутся. Просим вас, будьте как дома. Ведь все, кто собрался здесь сегодня, искренне радуются будущему счастью молодых. Это близкие и родные люди. У ваших детей скоро наступит очень важное событие - свадьба. Как у них сложится жизнь, сумеют ли они сохранить свои нежные чувства и создать дружную крепкую семью?

Распорядитель обращается к родителям:

- Дорогие родители! Что бы вы пожелали своим детям на пороге нового этапа их жизни?

(Выступают родители.) Продолжает распорядитель:

- Ну что ж, спасибо вам за теплые, добрые слова! По старинному обычаю, ни одна помолвка, ни один сговор не обходится без свах. "На свашенькиных речах хоть садись и катись", "Поддобрую сваху комар носа не подточит",- гласят народные поговорки. И как зачастую они были в своих хвалебных речах далеки от истины. Сегодня мы обходимся без свах, но как хочется услышать каждому из вас друг о друге как можно больше нового, интересного. И кто в этом случае может быть объективней, чем друзья и подруги. Им слово.

(Распорядитель предоставляет слово друзьям, товарищам по работе.)

Слово предоставляется одному из почетных гостей. Затем распорядитель продолжает, обращаясь к молодым:

- Дорогие друзья! Помолвка - не свадьба, обручение - не замужество. Всякое бывает - увидел, да не разглядел. Если жених и невеста "не сойдутся характером" - это одно, а если муж и жена - это совсем другое. В первом случае - только слезы, пусть даже горькие, а в другом - травма на всю жизнь. Для этого и нужна помолвка, своеобразный испытательный срок, во время которого можно лучше узнать жениха и невесту. Это мудрые традиции нашего народа.

А сейчас я обращаюсь к молодым с вопросом: является л и ваше желание создать молодую семью взаимным, свободным и искренним? Прошу ответить.

Дорогие родители! Знаете ли вы о намерениях ваших детей и рады ли их выбору?

Вот мы и подошли к главной цели нашей встречи. Наступают самые важные для нашей пары минуты. Встаньте, пожалуйста, рядом друг с другом. (Играет музыка, звучат фанфары.)

Сегодня (число, месяц, год) в соответствии с вашим желанием в присутствии родителей я торжественно объявляю о вашей помолвке. С этого часа (фамилии, имена жениха и невесты) именуются женихом и невестой.

Верю я, этот день не далек.

Новый праздник отметим мы с вами,

Когда вашей любви уголек

Разгорится и вспыхнет свадьбой!

(Музыка стихает.) В заключение распорядитель еще раз поздравляет молодых с днем помолвки, благодарит родителей, доверенных лиц, друзей и товарищей по работе за добрые советы, наказы молодым:

- Дорогие молодые друзья! Впереди долгая, сложная и многообразная, со всеми радостями и невзгодами, семейная жизнь. По жизненному пути вы собираетесь пойти рядом, любя и уважая друг друга. На нем будут и трудности, и в этот момент надо быть особенно внимательными друг к другу, вместе бороться с трудностями, чтобы ничто не поколебало вашей любви. Никогда не забывайте о тех, кто дал вам жизнь,- о ваших родителях; помните о том, что вы сами в недалеком будущем станете родителями. Не забывайте и тех, кто принимал участие в вашем воспитании,- ваших воспитателей, учителей, друзей по работе, учебе, службе. Помните, что в трудные минуты вашей жизни они всегда помнят о вас, всегда готовы помочь советом и делом, ласковым словом, всегда окажут вам всяческую поддержку.

Еще раз поздравляю вас с торжественным событием в вашей жизни -помолвкой. Желаю веселой свадьбы и счастливой семейной жизни. В добрый путь!

Источник: weddingtime.ru

Немного истории

Помолвка - это обряд объявления женихом и невестой. У русских в прошлом помолвка (зарученье, рукобитье, предсвадебье) - один из обрядов свадебного цикла, следующий за сватовством. Во время помолвки родители давали окончательное согласие на брак своих детей и устанавливали его условия. Договор (иногда письменный) обычно скреплялся символическим обрядом "рукобитья", совершавшимся между отцами брачущихся. После помолвки отказаться от брака было уже нельзя, нарушившая сторона должна была возместить убытки - "заплатить за бесчестье".

Помолвка и Церковь

Помолвка - это понятие небиблейское, появившееся в связи с развитием церковного обряда не ранее 5 века н.э. В Библии говорится о сути брака, о том, каким хочет видеть его Бог. Обряд же его заключения - вещь вполне историческая и переменчивая. У православных помолвка - это часть единого обряда заключения брака. Она состоит в том, что два человека в Церкви, в присутствии свидетелей, приносят друг другу и Богу обещание быть вместе и быть верными друг другу до конца своих дней ("Я,.. беру тебя,.. в жены, и обещаю тебе супружескую любовь и уважение до самой смерти"). При этом они также отвечают на вопрос о том, по своей ли воле они приняли такое решение ("Имеешь ли благое произволение взять в жены сию…, которую видишь перед собою?") и на вопрос "не обещался ли другому человеку". Так что, как видите, Церковь спрашивает о доброй воле самих жениха и невесты, но не спрашивает родителей. Их вообще тут может и не быть. Помолвка в церковном понимании, таким образом, есть объявление Богу и Церкви о твердом и добровольном намерении вступить в брак и принесение брачного обета. Если при этом присутствуют родственники и друзья, то они, само собой, тоже становятся свидетелями тому. В настоящее время практически всегда обручение (так называется помолвка на церковном языке) совершается непосредственно перед совершением таинства Венчания.

Помолвка в современном мире

Помолвка в настоящее время - это провозглашение о взаимном согласии влюблённых на вступление в брак. После того, как влюбленные заручились согласием родителей и подали заявление в загс, можно устроить торжественный ужин, на котором будет объявлено о помолвке и предположительной дате свадьбы. Теперь влюблённые имеют право называться женихом и невестой. К помолвке можно относиться как к устаревшей формальности или как к красивому обычаю, предшествующему важному событию в жизни. В день помолвки можно решить ряд важных вопросов: например, определяться с количеством и составом гостей, договариваться о месте, организации и сроках свадьбы, о возможных вариантах материальной поддержки молодых родителями в первое время и т.д.

Если Вы планируете заключить брачный контракт, то можете его подготовить ко дню помолвки и торжественно подписать в присутствии гостей.

Званый ужин, приём или вечеринку по случаю помолвки лучше всего назначать после подачи заявления в ЗАГС. Традиционно на помолвку приглашаются родственники и друзья, которым Вы хотите сообщить о грядущем событии. Также вполне можно пригласить тех, кто заведомо не сможет присутствовать на Вашей свадьбе, но кого Вы считаете необходимым почтить вниманием или просто рады видеть в качестве гостя хотя бы на помолвке. Праздновать помолвку можно как дома, так и на природе, а если позволяют средства и есть желание - сделать заказ в ресторане или кафе.

Следуя традициям "классической помолвки", жених в этот день должен преподнести невесте кольцо. Это кольцо, при условии, что невеста его принимает, является подтверждением намерения обоих вступить в брак. Если молодой человек преподносит кольцо, делая девушке предложение, она должна принять его в знак согласия или же отвернуть как знак отказа от замужества. Нельзя взять кольцо и отказаться выйти замуж. Для помолвки чаще всего используют кольца с бриллиантами или другими камнями, но никаких особых правил здесь нет, и выбор остается исключительно за Вами. Помолвочное кольцо носят обычно только до свадьбы на безымянном пальце правой руки, а в день свадьбы до встречи с женихом снимают. Это кольцо можно хранить, и, если брак удачен, передать по наследству детям или внукам.

Помолвка для молодоженов - период испытания на надёжность и способность к взаимной поддержке. Появляется своего рода общее дело - свадьба и подготовка к совместной жизни. В этот период проявляется насколько жених, и невеста доверяют и понимают друг друга, насколько готовы принять странности, недостатки и привычки любимого человека. Время от помолвки до свадьбы позволит жениху и невесте стать ближе друг другу, взглянуть на своего партнера уже при иных обстоятельствах, поразмышлять о готовности принять этого человека в свою жизнь уже как постоянного спутника. И окончательно решить: остаться ли свободным или все же скрепить свое счастье узами Гименея.

Источник -http://www.weddingpedia.ru/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B2%D0%BA%D0%B0

Старинный обычай помолвки существует более двух тысяч лет и ко многому обязывает. После помолвки девушка и юноша уже не просто влюбленные, они - жених и невеста. По нашему законодательству они подают заявление в загоз за 2 месяца до бракосочетания. Этот срок дается молодым по той причине, что за два месяца многое может измениться и, если чувства жениха и невесты недостаточно сильны, они могут передумать и забрать назад свое заявление. Кроме того, за два месяца могут выясниться обстоятельства, мешающие предстоящему бракосочетанию.

Да и родители жениха и невесты за этот испытательный срок сумеют "прощупать" друг друга, подготовиться к свадьбе, лучше оценить имущественное положение семей. Не всегда молодые люди самостоятельно находят друг друга. Часто им помогают в этом друзья, знакомые, родственники, свахи. В последнее время во многих странах мира появились "электронные свахи", преимущество которых состоит в том, что они подбирают кандидатов из претендентов по заданной программе. В память машины заложены характеристики большого числа претендентов, и она мгновенно выбирает то, что нужно "заказчику". Интересно то, что из всех обычных браков распадается около 30%, а если брак заключен по рекомендации "электронной свахи", этот процент снижается в 10 раз. Так что бывают случаи, когда математика оказывается сильнее чувств.

Вступление в брак должно мотивироваться не только чувством любви, но и материальной обеспеченностью молодых людей, стремящихся стать мужем и женой. В первую очередь об этом должен думать жених. Ко времени помолвки молодые уже должны знать, на какие средства им придется жить, где они будут вить семейное гнездо, что их ожидает впереди. Конечно, и он, и она должны посоветоваться с родителями и в день подачи заявления в загс родители жениха и невесты должны обязательно встретиться за праздничным столом и обсудить материальное положение будущих молодоженов.

Если же родители молодых против их будущей свадьбы, то жених и невеста должны прислушаться к их голосу и отложить бракосочетание до лучших времен. В противном случае родители могут просто отстраниться от финансовых расходов по поводу свадьбы и будущей жизни молодоженов.

После подачи заявления отец невесты объявляет детей (уже официально) женихом и невестой. С этого момента юноша и девушка уже могут не прятаться под деревьями и в сквериках. Они могут свободно ходить друг к другу в гости на правах родственников.

Во время двухмесячного испытательного срока юноша и девушка должны как можно больше узнать друг о друге. Особенно важно знать состояние здоровья будущего партнера. На что следует обратить внимание молодых в этом вопросе? Очень важно выяснить, не было ли в роду жениха (невесты) больных слабоумием, не было ли психических болезней, алкоголизма, генетической несовместимости, таких заболеваний, как гемофилия, наследственная ретинопатия и др.

Если покопаться в истории, то можно отметить следующий факт: стоило одной из английских принцесс двенадцатого века заболеть гемофилией, как эта болезнь стала "королевской" и перекочевала во все царственные дома Европы. Маленький царевич Алексей, сын Николая II, страдал именно от этой болезни.

Теперь стоит подумать: если у будущей матери резус крови будет резко положительным, а у отца резко отрицательным, то будущий ребенок родится с желтухой и еще неизвестно выживет ли он, или нет. Зачем же будущим родителям лишние переживания, лишнее горе и взаимные обвинения. А больной ребенок с искалеченной жизнью, кому он будет нужен?

Именно поэтому о здоровье будущей жены или будущего мужа надо стараться узнать как можно больше. Именно для этого дается двухмесячный испытательный срок при подаче заявления в загс. Именно по этой причине много веков назад родился обычай помолвки.

Источник - Ответы на mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы не было выбора, то к чему тогда вся духовная наука? которая как раз о том, что учит человека, как поступать правильно

Тимур, много раз очень хорошо рассказывал о том, что даже святой чеговек может соверщать "греховные" поступки, даже и против своей воли. Там планеты надавливают и все такое. История Парикшита - явное тому подтверждение.

вообще, Он столько раз говорил, что ничего не может сделать за нас самих, всё на Земле должно быть преобразовано именно руками самих людей

а по поводу Ведического брака, Суть Его, думаю, совсем не в том, чтобы жена сидела дома, а муж "таскал" деньги в дом, и чтобы было разделено всё на женскую и мужскую половины, это всё лишь внешние проявления внутреннего содержания, которые могут проявляться в зависимости от времени и совсем по-другому

Суть Ведического Брака в том, чтобы образовать Семью на тех принципах, которые помогут людям этой данной Семьи познать Господа, входя во взаимодействие друг с другом

Света, прости, но либо я слишком туп и не понимаю о чем речь, либо ты говоришь заезженными штампами. Совершенно непонятно, что именно должно быть преобразовано руками людей, какое именно внутреннее содержание должно проявиться и что вообще означает познать Господа?

Я всегда считал, что люди создают семью чтобы:

А) завести детей (инстинкт продолжения рода есть у каждого)

Б) обеспечить себе старость (забота молодых о стариках)

В) если люди через чур релегиозны и/или живут в ортодоксальной стране - свадьба единственный шанс на секс

А для того чтобы что-то преобразовывать руками и познавать непознаваемое, есть совершенно другие институты и механизмы. Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда считал, что люди создают семью чтобы:

А) завести детей (инстинкт продолжения рода есть у каждого)

Б) обеспечить себе старость (забота молодых о стариках)

В) если люди через чур релегиозны и/или живут в ортодоксальной стране - свадьба единственный шанс на секс

А я всегда считала, что люди создают семью, потому что любят друг друга и стремятся выразить свою любовь. А без любви никакого Господа не постигнешь.

Есть семьи, в которых нет и не может быть детей. Однако, люди проживают жизнь вместе и счастливо. Обеспечение старости-это дело такое...Сомневаюсь, что кто-либо из молодых людей, вступающих в брак, думает о том, что с ним будет в старости.

Право на секс? Возможно. Но только секс сам по себе не обеспечивает нормальной семейной жизни. Это "приложение", которого может быть больше или меньше. Однако, я всегда противник того, что кто-то указывает, например, сколько раз в месяц им нужно заниматься. Иди знай, может для кого-то раз в месяц-мало, а для кого-то, много :)

На самом деле, чем человек духовнее, тем он счастливее. Он находится в состоянии блаженства. Большинство обычных людей достигают этого состояния на короткие мгновения при помощи секса (и то, не понимают этого или даже стыдятся самих себя за то, что занимаются сексом-им внушили, что это грех)

Но природа духовного человека такая, что он испытывает уже сверхчеловеческие состояния блаженства, а они по своей природе и интенсивности превосходят природу человеческого секса.

Семья нужна для того, чтобы выражать любовь, настраиваться на божетсвенные энергии в себе и расти в осознанн своей собственной божественности. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно непонятно, что именно должно быть преобразовано руками людей, какое именно внутреннее содержание должно проявиться и что вообще означает познать Господа?

Не хочется ни с кем спортить, потому что каждое из мнений имеет право на жизнь в бесконечном многообразии Господа.... :wub:

КАждый...каждый случай индивидуален...для одного человека семья - это путь, для другого семья и ее создание - это испытание себя, для третьего - главный урок - это отказ от семьи, для четвертого - ее приятие как института... Самые главные испытания обычно заключаются в том, от чего человек "Открещивается" всеми возможными способами, поэтому вполне вероятно, Костя, что у тебя главный вопрос состоит именно в том, чтоб найти в себе верное понимание семьи, для других людей все это будет выглядеть иначе....

Каждый выбор, независимо, НЕЗАВИСИМО от общества человек делает сам. Да, есть стереотипы. Да есть клише и штампы. Да есть общественное мнение. Но не замечал ли ты, что с момента , когда человек осознанно выбрал духовный путь, ему все чаще приходиться избавляться от этих штампов и идти поперек общественного мнения?.... Не знаю, как у всех остальных, но у меня это действует на все 100%...Духовное - не значит общепринятое...духовное - значит принятое Богом....

Семья имеет смысл, если есть Любовь и уважение. Не обязательно это будет Любовь Мужчины и Женщины. Это может быть Любовь Человека к Человеку, но Любовь быть должна.

Свами не раз повторял, что человек должен следовать законам государства, в котором живет, не значит ли это, что именно для России институт брака нужен и именно в том виде, как он сложился исторически? Время меняется, однозначных ответов не остается практически ни на какие вопросы, всегда нужно думать, всегда нужно подключать сердце, дабы понять верное направление пути...

Для меня семья - это путь...это бесконечная работа над собой, постоянная рефлексия изменений внутреннего состояния... Для каждого рожденного на Земле: в первую очередь надо почитать как Бога - родителей, затем почитать как Бога - своего супруга... И это не самая легкая работа, я вам скажу... Но моменты, когда это удается...увидеть Бога в человеке рядом ...наполнены Блаженством...Да, можно громко и долго рассказывать, что Бога нужно видеть во всех...но если ты в ближайших своих не сможешь Его увидеть, то как можно говорить о посторонних?...

Тут надо понимать...по большому счету, каждое вступление в интимные отношения с другим партнером - это своего рода "брак" для тонкого плана, тк предполагается, что если люди пришли к этому, то они готовы и берут на себя ответственность за своего партнера, при этом определенные "отпечатки" на тонких телах также остаются .... Представьте теперь, какая катавасия творится сегодня, когда люди творят не пойми что в своей интимной жизни, совершенно не задумываясь, что это значит для вечности... Брак- это попытка Бога уберечь людей...тех, кого уберегать можно, кто сам справиться не может... В этой связи становится понятно, почему тем, кто дальше ушел в своем духовном развитии семья не нужна, так им и остальные "прелести" тоже не нужны...они умеют трансформировать внутренние импульсы, чем успешно пользуются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда считала, что люди создают семью, потому что любят друг друга и стремятся выразить свою любовь. А без любви никакого Господа не постигнешь.

Однако, я всегда противник того, что кто-то указывает, например, сколько раз в месяц им нужно заниматься. Иди знай, может для кого-то раз в месяц-мало, а для кого-то, много :)

Vitka, полностью согласен с тобой!

А насчет раза в месяц я просто упомянул ведические писания, никому это не пропагандирую.

В книжке про проведение свадьбы очень понравились фразы для плакатов, которые развешиваются на стены:

У любви, как у кольца, нет начала и конца.

А ты подал в ЗАГС заявление?

Бросил пить, курить, ругаться -

Будешь бракосочетаться!

В семье всё поровну: мужу - галстук, жене - шубу!

Всякая девица для своего жениха родится.

Даёшь брак со знаком качества!

Дети - цветы жизни. Даёшь целый букет!

Для скрепленья брачных уз нужен срочно карапуз!

Лучший друг у зятя есть,

Называется он "тесть"!

Холостяк, не зевай - себе невесту выбирай!

Почему мы веселимся?

Почему вино мы пьём?

Потому что _____________________ (имя жениха) женим,

____________________ (имя невесты) замуж отдаём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
даже святой человек может соверщать "греховные" поступки, даже и против своей воли. Там планеты надавливают и все такое.

влияние планет на нас не случайно, в этом мире вообще нет случайностей, и все воздействия на нас определяются всё равно нашими прошлыми поступками и мыслями

Цитата
что вообще означает познать Господа?

это значит научиться Любить, стать Любовью, это и значит Познать Господа
и семья очень может помочь в этом процессе, - научиться жить в Любви
мы учимся Любви в первую очередь именно в семье, а уже потом во всяких других каких бы то ни было общественных группах
жизнь в семье это всегда изживание какой-то части своей кармы, семья помогает работать над собой
люди очень близко соприкасаются, когда живут в семье, и потому гораздо больше возможностей может возникать для конфликтов, преодолевать которые помогает именно любовь и мудрость, внимательное отношение друг к другу
а чтобы проявить эту любовь и мудрость, всегда необходима определённая внутренняя работа
короче, семья - ячейка общества, была и есть, и служение друг другу начинается именно с неё

что именно должно быть преобразовано руками людей? - своя собственная жизнь, своё сознание

на человека с неба не упадёт Видение Бога, чтобы что-то УВИДЕТЬ Его Глазами, нужно измениться внутренне

"преобразовано руками людей" выражение образное, его можно понять по-разному, но в первую очередь хотела им сказать, что за всё свои неправильные поступки и мысли придётся рано или поздно ответить, а то есть придётся встретиться лицом к лицу со своим прошлым и изменить его, поступив правильно в создавшейся ситуации
и никто за нас не решит нашу внутреннюю проблему

каждый раз именно мы сами делаем выбор - как относиться к тому, что с нами происходит, и именно от этого решения зависит наша последующая судьба

если поступаем не так, как учит Господь, рано или поздно опять придётся проходить через ту же ситуацию, чтобы выучиться правильно поступать в ней, - так, как учит Господь

и раз уж здесь было выше упомянуто "давление планет", то надо сказать, что эти повторяющиеся всё время ситуации в жизни, где мы должны научиться делать правильный выбор это и есть наши невыученные уроки в прошлом - и они записаны в виде рисунка планет на Небе в момент нашего рождения (называется это словом аспект в астрологии), и то есть этот рисунок взаимодействия планет в нашей жизни мы сами когда-то и определили своими действиями, он впечатывается энергетически в нашу жизнь в момент рождения

и это значит, что когда мы научимся в повторяющейся ситуации действовать правильно (а это значит по Законам Бога) то данный рисунок планет просто перестанет на нас влиять, а то есть никакого давления человек уже не почувствует, потому что уже знает как правильно себя вести, а то есть, он может в этой ситуации быть Любовью

и это значит, что человек становится более свободным от влияния планет, чем был раньше

это немного о том, что значит "преобразовано руками людей". одно из моих пониманий

Цитата
какое именно внутреннее содержание должно проявиться

вот это :

i-209.thumb.jpg.7f118af18e4ee748a11013753596e2fb.jpg

в этом рисунке отражена суть ведического понимания, что такое СЕМЬЯ

на чём она базируется, что является её "стенами", "крышей" и т.д.

более подробное объяснение этого рисунка здесь, в теме Семья

и здесь не просто схема семьи - ячейки общества, но и всего Человечества в целом

всё взаимосвязано очень тесно, и то что внизу всегда подобно тому, что вверху

не будет внизу семьи, вверху её тоже не будет

всё начинается с малого

 

 

 

 

 

 

 

=========

Shaman, классные фразы на плакатах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дверь подрисована - это очень важно! :flowers:

Я вот такой рисунок делал для книжки "Родительство, или как воспитать человека" ("Sathya Sai Parenting").

post-247-1229920880_thumb.jpg

В Интернет-магазине

http://www.bookland.ru/book3179634.htm

post-247-1229921202.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman писал:
В Интернет-магазине

http://www.bookland.ru/book3179634.htm

класс! год издания 2007, значит её всё-таки перевели на русский и издали, очень здорово

Цитата
Дверь подрисована - это очень важно!

да, потайная дверца ) дверь, ведущая во внутренний мир человека
про неё Рита потом отдельно объясняла, после того как разобрали всё остальное на картинке
это дверь во внутренний мир каждого человека, живущего в Семье, дверь, ведущая нас к нашей душе
она открывается у каждого жителя этого Дома, если у Дома есть Основание, Стены и Крыша
если Дом есть, то появляются возможности для духовного развития каждого, кто живёт в этой СЕМЬЕ, появляется возможность познания Любви (Бога), несмотря ни на какую карму, в такой семье все по-настоящему помогают друг другу

:clover: и, вообще, это очень универсальная картинка, по-моему, она не только про Семью, но и просто про человека, что является его основанием, стенами и крышей, для того, чтобы внутри царил мир, и открылась потайная дверь его души

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ребёнка нужно воспитывать принципным условием:

Выполнил задание - получил. Это обычная дрессировка для того, чтоб у него не возникало чувства напрасного труда.

Но не отучивать его ошибаться. Умышленно ошибаться - не слабость, это победа над слабостью.

Я даже пытался сломать мирскую систему, умышленно стараясь быть управляемым. И у меня получилось, слава богу))). Это так, сидя на месте.

Чтоб сломать мирскую систему достаточно пробежать (проехать) по кругу, после чего "выбежать" за его предел))

Изменено пользователем ReflexK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...