Перейти к содержанию

Нужен ли институт брака в современном обществе


Гость Шивани

Рекомендуемые сообщения

Гость Шивани

"Ом намах шивая" Меня интересует тема нужен ли институт брака в современном обществе. Все больше и больше молодых людей в современом обществе живут вместе не оформим свои отношения надлежащим образом, без каких либо обязательств, как говорится гражданским бракам. С каждым годом такие все увеличивается и увеличивается, а вместе с тем увеличивается количество разводов.К браку многие люди относятся не серьезно. Это не может не наводить на определенные мысли...Еще меня интересует такой вопрос не мешает ли брак духовному развития человека. Ведь не спроста все великие духовные учителя такие как например Саи Баба, Хайдахан Баба, Исус Христос, Парамаханса Йогананда, Шри Ауробиндо,Свами Вивекананда и многие еще великие личности, достигшие просветления ни когда на вступали в брак.Монахи, всех религий тоже не вступают в брак.Это ведь не спроста все.Интересно узнать ваши мнения по этому вопросу. Извините за стиль написания и грамотические ошибки.

"Следовать по стези Истины, Простоты и Любви-это вышая обязоность человека и вышая йога"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не мешает. Учителя закончили Свой Цикл земного существования. (Да и не все Учителя не женились/не выходили за муж)

Институт брака нужен, и значение это огромно. Так как продолжением рода должна заниматься семья. Значение брака для создания семьи так же огромно. Всё общество по сути состоит из ячеек семей, и без здоровых семей не будет здорового общества, да и представить это сложно.

Пожалуй, многие знают прекрасно (а может - это только моё мнение), что брак - это не игрушка, и если относиться к нему халатно, жениться и разводиться как хочется, то не только может вымрать такой род, но и пожалуй всё такое общество.

Если не вдаваться в детали, о разводах и говорить по сути, то нужно искать причину браков и их значение далеко за пределами обычного сожительства двух людей, а именно в духовной сфере. И не спроста ихвестно, что браки заключаются на небесах, и что, например в христианстве, существует обряд, правда не помню как он называется, при заключении брака в церкви. :luck:

Об этом много книг написано, кстати, могу предложить. Но хочется послушать мнения знатоков :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошее дело браком не назовут ;)

с одной стороны тяготы и лишения семейной жизни будут отвлекать от духовного развития, а с другой... было много учителей которые вели жизнь домохозяина и все равно освободились =)

так что это личное дело каждого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь не спроста все великие духовные учителя такие как например Саи Баба, Хайдахан Баба, Исус Христос, Парамаханса Йогананда, Шри Ауробиндо,Свами Вивекананда и многие еще великие личности, достигшие просветления ни когда на вступали в брак.Монахи,

Не знаю про всех, но Шри Ауробиндо делал предложение девушке в молодом возрасте, но та отказалась. Потом ему в спутницы пришла Мирра Ришар ("Мать"), которая работала вместе с ним до конца его жизни, вела дела ашрама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, у многих великих Риши, когда они жили отшелниками в лесу, была жена, которая разделяла все тяготы жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СорочкинСаша

Ом Саи Рам! Это всё зависит от кармы, темперамента итд. Например Лахири Махасайя был домо-хозяином. Однажды супруга проснулась от яркого света освещавшего спальню и обнаружила, что свет исходил от её мужа, Лахири Махасайя, левитировавшего под потолком, в состоянии глубочайшего Самад(х)и. (w00t) С этого дня они больше не жили как муж и жена, не спали в одной постели, она приняла его как своего Гуру и он посвятил её в Крийя Йогу. Свамиджи говорит, что брак важен для большенства в эту Югу. Его можно сравнить с двумя листами наждачной бумаги обтачивающими все щероховатости друг с друга, тем самым помогая с огромной скоростью в борьбе с Эго, с его разрушением. Правда моему другу, Нуле (ирландское имя), президенту Фениксовского Саи Бабы Центра, devotee с 30 стажем, каждый раз на просьбу найти хорошего жениха, выдать её замуж, Багаван шутя говорил," ну зачем тебе это? 5 минут удовольствия, а 55 минут проблем!" :wub: Так и живёт одна o:) Если бы это касалось меня лично, то я бы посвятил этот вопрос Свамиджи, или даже написал письмо ему. Знаю что ответ пришёл бы в какой- нибудь форме. :flowers: With Love, Alex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь не спроста все великие духовные учителя, достигшие просветления ни когда на вступали в брак.

Веды говорят, что женщина сама не может достичь просветления, она может это сделать только через своего мужа, в частности, путем праведного ему служения и почитания. То есть по сути, ей достаточно вообще не заниматься духовной практикой, а просто преданно служить мужу, чтобы достичь вместе с ним нирваны. Но тогда муж должен быть очень и очень духовно преданным Богу.

Гражданские браки я не принимаю и всем сердцем понимаю, что по-настоящему можно быть преданной только одному мужчине, потому что если иметь отношения еще и с другими , то связь моментально теряется.

Но посмотрите что происходит!

МНогие люди, которые начинают жить без брака вскоре понимают, что ужиться друг с другом не могут и хорошо, что они поняли это До брака, а не после!

Это КАЛИ-Юга, в ней все происходит наоборот.

Скажи, что такое будет происходить скажем 10 тысяч назад, никто бы и не поверил, а сейчас это реальность.

Я - за один брак и за одного мужчину.

P/S/

стала замечать,что в последнее время мужчины все больше и больше говорят о том, что женщины замедляют их духовное развитие.

Так вот! Женщина может как остановить, так и способствовать духовности. Очень многое зависит именно от нее, но Дорогие мои, важно и ваше отношение тоже. Мужчина может изменить женщину в лучшую сторону и тогда это уже будет взаиморавитием!!

Саи РАм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласен с Lesik. Женщина может как остановить, так и способствовать духовности. Что же будет в мире без института брака? Если бы современное общество было построено на социальной взаимо-ответственности - то может быть и работало бы общество без института брака. Но современное общество строится на принципах экономической конкуренции. И современное образование стоит на принципах эгоистичных философий. Брак хоть как-то поддерживает общество морально...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущими двумя ораторами :-)

Абсолютно логично пришли к единственному правильному выводу, что не нужно делать так, чтобы законы государства разходились с законами Пространтсва.

Если все будут жить по законам этики Жизни, то закон государства не будет нужен. Если правитесльво, дума, всё управление государства будет состоять их духовно развитых людей и посторено будет по принципам той же этики, то государство будет процветать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же будет в мире без института брака?

44770[/snapback]

ну как что...

будет моя самая большая мечта: человек рождается из пробирки уже в бронежилете, взрослым, запрограммированым и готовым к бою ;)

совершенный мир лишенный страха смерти и душевных терзаний.... ;)

а если серьезно... давайте определимся

что мы вообще понимаем под духовным развитием? например сидеть 30 лет в пещере и повторять мантру.... тут семья точно помешает =) а учится терпению и прочим общечеловеческим моментам конечно легче в ее теплом кругу

К браку многие люди относятся не серьезно.

еще не известно хорошо это или плохо =)

вот я например отношусь к нему серьезно... и поэтому очень его боюсь =)

я как представлю себе, что мне жить с одной и тойже женщиной до конца жизни, меня прямо мороз по коже пробирает.. честно... уж лучше в пещере 30 лет.... =)

а дети? вы представляете себе какая это ответственность? мало того что их надо кормить и одевать... так надо еще и умудриться вырастить из них хороших людей...

т.е. получается что с браком человек теряет свободу, приобретает кучу проблемм и никаких за это компенсаций ;) сплошной обман и надувательство ;)

а представляете если бы все так к этому серьезно относились? типа не изменять, служить, защищать и все такое? да я вам гарантирую что за год ни одной регистрации в загсе бы не случилось =)

вот и получается, что современный молодой человек, бесстрашно вступает в брак с наплевательским к нему отношением... типа "авось какнибудь... если что уйду к другой"

а потом случаются дети... и никуда этот молодой человек уже не уходит...

и получается хоть и фиговая, но всеже ячейка общества =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СорочкинСаша

Ом Саи Рам! Как то Лахири Махасайя, на вопрос ученика о том, что стоит ли ему, ученику, жениться ответил: "Я не вижу ошибки в желании жениться; скорее, я поддерживаю это желание. Если человек хочет, он должен жениться, иначе он может стать извращенцем. Но, если ты не хочешь жениться, не женись." :wub: Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мы вообще понимаем под духовным развитием?

Духовное развитие, духовность, преданность - всё это категории очень условные. Но смысл заключается в том, чтобы в сердце не пускать зла. Пожайлуй, это самое главное.

Один человек может как уже было сказано просидеть в пещере 30 лет, читать книжки и при этом ненавидеть весь мир.

А другой - каждое мгновение желать счастья другим, даже если они его очень сильно обидели..

я как представлю себе, что мне жить с одной и тойже женщиной до конца жизни, меня прямо мороз по коже пробирает.. честно... уж лучше в пещере 30 лет....

))) смешной)))

ДЛя женщины жизнь с мужчиной - не меньшее испытание, но вот почему-то мы этому такое ОГРОМНЮЩЕГО внимания не придаем, просто служем изо дня в день и все тут))).

Дорогие мужчины!

Меньше думайте о том, что женщина для вас как камень в воде, а просто развивайтесь вместе с ней и вы увидите, что она вам покажет такие дороги, которые вы бы без ее помощи не нашли!!!!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовное развитие, духовность, преданность - всё это категории очень условные. Но смысл заключается в том, чтобы в сердце не пускать зла. Пожайлуй, это самое главное.

Один человек может как уже было сказано просидеть в пещере 30 лет, читать книжки и при этом ненавидеть весь мир.

А другой - каждое мгновение желать счастья другим, даже если они его очень сильно обидели..

полностью согласен! только как перейти из первой категории людий во вторую? вот вопрос который не дает мне покоя уже много лет =)

))) смешной)))

ДЛя женщины жизнь с мужчиной - не меньшее испытание, но вот почему-то мы этому такое ОГРОМНЮЩЕГО внимания не придаем, просто служем изо дня в день и все тут))).

ну да... тоже испытание...

но если в браке жить так тяжело и это целое испытание, тогда зачем в него вступать? :)

а вообще я старый холостяк и непримеримый женоненавистник. поэтому мое мнение совершенно необъективно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваться говорит, что способствующие духовному росту отношения между мужчиной и женщиной возможны только если они одного уровня.

Это подобно лодке, каждое весло которого гребут мужчина и женщина. Если у них разная сила, то лодка будет крутиться по кругу. По этому межкастовые браки мягко скажем не приветствовались.

Ватсья - это который записал Кама-сутру, весьма интересный психологический трактат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще я старый холостяк и непримеримый женоненавистник. поэтому мое мнение совершенно необъективно

Если, допустим, это не последнее твоё воплощение на Земле, то в следующей жизни ты вполне можешь взять (или тебе будет даже рекомендовано взять) женское тело и что тогда? :)

Никто никому ни в чём не мешает. Всё создано Богом, и мужское и женское начало присутствует во всех аспектах миротворения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, допустим, это не последнее твоё воплощение на Земле, то в следующей жизни ты вполне можешь взять (или тебе будет даже рекомендовано взять) женское тело и что тогда? :)

Никто никому ни в чём не мешает. Всё создано Богом, и мужское и женское начало присутствует во всех аспектах миротворения...

44854[/snapback]

ну тогда я буду старой девой и воинствующей феминисткой :)

а вообщето я про женоненавистника так... для красного словца ввернул...

я уже большой мальчик и все понимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

кстати некоторые святые хоть и были женаты родителями, с женами в сексуальные отношения не вступали - ВОТ извращенцы :)

секс - это выбор енергии

брак - мозгов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчины! Как же хочется от вас побольше любви, и иногда становится очень обидно от слов, что лучше в пещере 30 лет, чем жениться :wub:

Любовь - она же взаимна, коли её дарить, то и получать будешь не меньше.

мы вас очень любим..дорогие вы наши..)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю создовать семью это здорого. :wub:.Если есть взоимная любов и к друг-другу и к Богу то это огромно Счастье. Когда человек дома тто должен чувствовать себя в Храме и жить польной гармонии Любви.В Индии женщины относятся к своим мужям как к Богу и набарот мужчины к своим женщенам(не магу сказать все)Я тоже знаю таких пар.(не в Индии). blushing.gif Желаю всем Счастия!!! САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

помнится после революции 1917 иститут брака был упразнён как пережиток, но после к нему опять вернулись в интересах контроля общества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Брак - это плохо.

семьЯ - это хорошо!

49371[/snapback]

Ответ не правильный.

Слово БРАК имеет Божественное происхождение...

Очень близко к изначальному Божественному языку, появившемуся в начале Творения стараниями древних риши...

БРАК это БА-РА-КА...

БА - Божественный Отец (сравни - БАБА)

РА - озарение Светом, солнце.

КА - душа.

Получается, что Брак - это вступление Души в состояние Озарения, инициированное Присутствием Божественного Отца.

Баба сказал однажды, привожу по памяти, что обычно в течении своей жизни человек напрямую переживает Божественное присутствие в течении одного часа...

15 минут - непосредственно после рождения...

15 минут - перед смертью...

и 30 минут - Господь благославляет дживу при бракосочетании...

Кстати, со словами Брат и Братстство - много общего...

То же самое БА-РА, что означает Сияние Божественного Отца в каждом человеке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем :flowers: Семья, брак - одним словом наша жизнь! Я женат уже 15 лет, есть 2-е ребятишек. Было все - ругань, радость и печаль как и у всех наверно. Все это составляет канву нашей жизни, наш Путь к Богу. Если бы не Свами, мы наверное бы развелись. Только встреча со Свами, сделала наш брак духовным союзом и обновила наши отношения новым виденьем друг друга(Мы оба приняли Свами своим учителем). Не помню где читал: Шарик с камнем не взлетит, только шарик с шариком. Если двое сознательно не идут к Богу, а только один, скорей всего результат очевиден. Вообще уровень святого умеющего преобразовывать своим присутствием других людей нужно еще достичь. Но он уже не нуждается в семье. Опора вне себя всегда будет ненадежной, все внешнее временно. Свами как то сказал: даже я вас не могу удовлетворить, только ваше собственное понимание своей природы - принесет вам свободу. Как ни странно, многие преданные Свами разводятся. Иссус говорил: Я пришел не с миром но с мечом, я разделю отца с сыном, мать с дочерью, мужа с женой - чтобы привести вас к Богу(дословно скорей всего подругому). Только потерявший свое маленькое я - может жить(служить) другому человеку бескорыстно. Свами говорит: - Все что вы делаете, вы делаете для себя! Так что нужно опредилится - чего же мы хотим на самом деле? Переделать другого? - мы даже себя не можем переделать! Жить вместе ради детей? Только детей не обманешь, если любви в отношениях нет, чему мы их можем научить? - жизни во имя идеалов, но не самой любви! Пока человек не наполнил свою чашу Божественной любовью(не освободился от личности) -помощь другому может быть только физической. Семь Я - в самом слове ее значение. Кто то сказал: - последним препятствием на пути к Богу, будут самые близкие люди(Из за привязанностей). Люди в браке живут в основном из за страха перед одиночеством, пытаются заполнить собственную неполноту. Два нищих просят друг у друга, чего у них нет. Полнота притягивается к полноте, пустота к пустоте. Лучшей садханы - чем брак, наверно Бог еще непридумал(шутка!) Это вам не пещера(теплица), где можно отгородится от всего мира. Возможен ли счастливый брак? - конечно да, только если существует любовь в отношениях, а личность двоих находится на заднем плане, есть осознание себя(как проявления духа) и есть понимание назначения института брака. Вроде бы условия невыполнимые, но это только пока существует сильное эго и отсутствует понимание себя и жизни вокруг нас. С любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я полагаю, что свами демонстрирует нам ЛЮБОВЬ БЕЗ ПРИВЯЗАННОСТЕЙ своей жизнью и взаимоотношениями с последователями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Шри Ауробиндо делал предложение девушке в молодом возрасте

Более того, Шри Ауробиндо на ней женился. Однако со своей супругой - Мриналиной - они вместе не жили. Интересно почитать письма Шри Ауробиндо к жене, где описывается вся эта семейная ситуация с женой и ее родственниками.

О своей юности Шри Ауробиндо говорит как о коллосальном "сошествии мрака", тогда йогическое сознание дремало в нем. В последствии Ауробиндо-революционер, а затем - Ауробиндо-йогин крайне отрицательно отзывался о половых взаимоотношениях, указывал на трудности существования в семье. Делал он это, конечно, с позиций Интегральной Йоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Мешает ли брак духовному развитию?

брак духовному развитию очень сильно помогает

особенно если люди, вступившие в брак, или хотя бы один из них, пытаются жить осознанно

институт брака в современном обществе не просто нужен, он необходим, иначе общество просто развалится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...