Перейти к содержанию

Код Да Винчи


Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что семейная жизнь - это совсем не сокровенное дело

Это святая истина или просто ты так думаешь?

И когда ты спишь с женщиной, с ученицей, то на лице у тебя всё это сразу видно. Реакции выдают, жесты, слова, взгляды... Иисус не мог ни с кем спать и жениться.

Откуда ты знаешь и как можешь судить?

И ты, опять же, под таким акцентом подаёшь принцип семейства, как будто это что-то низкое - "когда спишь с женщиной, то на лице видно". Что видно? Ложь, обман, что-то низкое и противное? Откуда такие мысли о процессе, который дал физическую жизнь всем нам, всем привсем святым во всём мире, в том числе и Сатья Саи.

Потому что он был честным человеком и не мог никого обманывать. Он мог быть только Богом, Святым, Просветлённым Учителем...

Опять же - почему ты говоришь что надо обманывать? Разве Он говорил что у него нет никакой жены и т.д.?

Напомню, что мы не говорим о том, что у Иисуса ТОЧНО была жена. Это - возможная версия, которая пока что не имеет никаких противоречий с тем, что мы знаем об Иисусе и его жизни. Но у нас нет и никаких доказательств, что у Него не могло быть жены. Т.е. мы как бы на перекрёстке.

Меня вообще поражает такая реакция людей на возможность что у Иисуса была любимая женщина. Ведь если посмотреть, то все основатели религий были с парой. И ни у кого это не вызывало никогда проблем.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sergey

    31

  • Mariya  Shariegina

    24

  • Sunrise

    21

  • soham

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Sergey

Я согласен с Вами, но проблема здесь происходит из-за того, что на протяжении столетий церковь пыталась не столько приблизить людей к Богу, сколько манипулировать ими. Ещё до книги Брауна были, скажем так, слухи и предположения, что священные писания были подвержены жёсткой цензуре со стороны церкви. Например, есть версия, что в Еванглиях должно быть сказано о реинкарнации души, однако сейчас это место не найти (лишь косвенное подтверждение, что Иоанн- Креститель был перевоплощением Илии). Кроме того, как известно, были опубликованны не все тексты. Конечно сейчас говорить об этом очень сложно, если и остались какии-то доказательства, то Ватикан их прячет не хуже, чем тамплиеры чашу Грааля...

Скорее всего, это было сделано с целью манипулировать обществом (продажа индульгенций, пожертвования, крестовые походы, сожения на кострах с отходом имущества церкви). Мне кажется, что многии люди не допонимают одной вещи - за всё время истории "посредниками" между Богом и людьми были такии-же люди, которые в основном были выбраны на соборах другими церковными лицами...

Первородныйгрех стал во многом инструментом, способным держать людей в повиновении. Конечно-же сейчас есть сдвиги - церковь признаёт многии свои ошибки (например инквизицию), но всё-же не стоит забывать, что весь институт церкви, в том виде, в котором он существует сейчас, был построен людьми.

Мне кажется, что самый лучший путь к Богу - это прямой контакт с ним. Ведь Свами говорит-же, что он везде и всё видит. Моё мнение, что если человек тянется к Богу, то Он сам придёт к этому человеку.

Ну а церковь очень хорошо понимает последствия для себя такого сближения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей, мне очень грустно, что я не могу ответить на ваши вопросы. К сожалению, у меня нет слов, чтобы составить какой-либо более-менее логичный ответ. Я не могу привести примеры из жизни и литературы. Я не смогу обосновать свои утверждения.

Я просто Знаю, что Иисус был добрым и честным человеком. Он никогда не позволил бы себе оскорбить женщину грязными намерениями. Он был чист, как весенний лист при свежем ветре. И такого человека хотелось обожествлять, а не думать о том, "был бы из него хороший муж и отец"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же мы забываем, что по рождению Он, действительно, был "Царь Иудейский". Хотя бы с этой точки зрения Иисус-человек мог иметь наследников. Царской кровью не разбрасываются. Ее берегут.

И вообще, кто кроме Свами сейчас может пролить свет на историю последних 2000 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Боже, ни в коем случае нельзя об Этом спрашивать Господа Сатья Саи! И даже думать на эту тему нельзя! Вы не представляете, Насколько кощунственно звучат такие рассуждения, о наличии жены и детей Иисуса Христа!

Срочно закрыть такую тему! Это бессмысленный спор! Вы оскобляете память Святых, Апостолов, Девы Марии и Спасителя! Боже, это невероятная Хула на Бога! Закройте тему, пожалуйста! :(

Я вас очень-очень прошу! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот!!

Опять я не могу посмотреть фотографию Бабы!! :(

Расскажите словами, что там изображено? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот!!

Опять я не могу посмотреть фотографию Бабы!! :(

Расскажите словами, что там изображено? :(

46798[/snapback]

Статуя Иисуса.

Тему конечно можно закрыть, если она действиетльно вызывает сильные негативные чувства... По крайней мере, обсуждение можно действительно пока приостановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумала, что не надо останавливать. Нужно всем высказаться до конца. Если закрыть такую животрепещущую тему, негде будет разговаривать о философских вопросах.

Нет, я беру свои умоляния обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто Знаю, что Иисус был добрым и честным человеком. Он никогда не позволил бы себе оскорбить женщину грязными намерениями. Он был чист, как весенний лист при свежем ветре.

Я тоже так думаю. Но это, опять же, не отрицает возможность того, о чём мы говорим.

И такого человека хотелось обожествлять

Одно только обожествление приводит к идолопоклонству. Иисусу надо следовать, и почитать Его как пример.

а не думать о том, "был бы из него хороший муж и отец"...

А это, по-моему, нисколько не мешает, если не исключать практического применения в жизни того, чему учил Иисус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Боже, ни в коем случае нельзя об Этом спрашивать Господа Сатья Саи! И даже думать на эту тему нельзя! Вы не представляете, Насколько кощунственно звучат такие рассуждения, о наличии жены и детей Иисуса Христа!

Можно можно. И нужно. И это совсем не кощунственно. Откуда вообще такие мысли? :blink:

Срочно закрыть такую тему! Это бессмысленный спор! Вы оскобляете память Святых, Апостолов, Девы Марии и Спасителя!

Боже, это невероятная Хула на Бога! Закройте тему, пожалуйста! :(

Они более оскорбились бы тем, что христианин - т.е. последователь учения Иисуса Христа - даёт 25 тысяч долларов за убийство автора фильма "Код да Винчи". ВОТ ЭТО - ОСКОРБЛЕНИЕ и отрицание всего, чему учил Иисус Христос. Сита - вот за это надо стыдиться и краснеть перед всем миром. Как ты считаешь?

Вот что говорят о фильме и идеях в нём поднятых, представители других религий:

http://www.newsru.com/religy/24may2006/code_print.html

----------------------------------------------------------

Представитель мусульманской общины о "Коде да Винчи":

(Заведующий отделом науки Духовного управления мусульман Европейской части России Фарид Асадуллин)

"С христианской точки зрения и книгу, и фильм, конечно же, можно назвать еретическими. Что же касается мусульман, то сюжетная канва "Кода да Винчи" может быть интересна нам тем, что Иисус Христос предстает в романе и фильме не сыном Божьим, а всего лишь одним из пророков. Согласно нашей традиции, Иисус, или как мы его называем Иса, и был Пророком, предшественником Пророка Мухаммеда. И то, что согласно версии романа Дэна Брауна, у Христа были дети, и он был женат, вписывается в единобожную традицию, в исламское понимание места пророка Исы в истории.

Можно вспомнить, что в конце семидесятых годов вышел фильм по рок-опере "Иисус Христос – суперзвезда", который тоже был встречен не очень радушно. Но через десять-пятнадцать лет эта опера уже стала классикой, и она теперь воспринимается вполне политкорректно. Мое поколение слушало песни из нее и даже знало слова некоторых арий. Так что у меня по отношению к "Коду да Винчи" двойственное отношение. С одной стороны я против вседозволенности, должны быть какие-то границы, с другой – эти границы трудно установить. Как я уже говорил, для мусульманского сознания подобный взгляд на Христа не оскорбителен."

Другое мнение мусульманина:

(муфтий Чечни Султан Мирзаев)

"...мусульманское духовенство Чеченской республики высказалось против показа на экранах Чечни фильма "Код да Винчи" и продажи одноименной книги.

...фильм и книга носят провокационный и оскорбительный характер

...Пророк Иса почитается мусульманами, его имя упоминается в Коране, и поэтому в Чечне никто не допустит насмехательства над ним"

http://www.newsru.com/religy/18may2006/code_da.html

Представитель еврейской общины о реакции на фильм:

(Председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган)

"у каждого человека есть право выбора, и за это право Иисус Христос отдал свою жизнь. Поэтому мы должны смириться с правом других на свое понимание истины. Как говорится, на каждый роток не накинешь платок. Смириться – не значит, что нужно молчать, если тебя оскорбили. Но, защищая себя, мы не имеем права наступать на горло другому человеку, сжигать книги, запрещать фильмы и не приведи Господь, устраивать погромы, как это делали некоторые мусульмане в ответ на кощунственные карикатуры. Мы можем негодовать, если наши чувства оскорбили, но нельзя за литературное произведение, если оно даже и кощунственно с точки зрения какой-либо религии, приговаривать писателя к смертной казни. Все должно иметь адекватную оценку, во всем должна быть мера.

...Больше всего в своих неудачах религии – я не исключаю и иудаизм – повинны сами. Поэтому мы должны быть крепче духом, должны утверждать свою веру добрыми делами. Наши позитивные дела намного сильнее влияют на умы людей, нежели негативная информация о нас."

Представитель буддийской общины о версии, что Иисус мог иметь семью:

(Постоянный представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве Санжай-лама)

"Что касается самого факта причастности основателя религиозной традиции к семейной жизни, то для буддистов это не является оскорбительным. Будда в свое время был женат, он принадлежал к царскому роду и пребывал в блаженстве – он ни в чем не знал недостатка, не знал никаких бед, болезней, не задумывался о старости, о смерти. Его охраняли от всех этих вещей, которые приносят людям страдание. Но когда он однажды увидел, что болезни, смерть, страдание существуют, то в поиске ответов на вопрос как их избежать, бросил семью. Так что для нас не является оскорбительным то обстоятельство, что у Будды была жена, мы воспринимаем это как исторический факт."

Представитель общества сознания Кришны о реакции на фильм:

(Президент Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) Бхакти Вигьяна Госвами)

"Чрезмерно болезненная реакция на данную ситуацию в каком-то смысле является свидетельством слабости.

... К сожалению, в наше время религия подчас слишком слаба духовно и потому довольствуется лишь номинальным главенством в умах людей, замещая формальным соблюдением обрядов понимание сути религии и цели, к которой она должна вести.

... пока религия продолжает оставаться формализмом, ей нечего будет противопоставить вызовам вроде "Кода да Винчи", кроме пикетов и угроз – что, однако, будет лишь укреплять богоборцев в чувстве собственной правоты."

----------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существовал :)

Но, увы, мы на самом деле очень мало знаем об этом Богочеловеке. И если у Него действительно была жена-то как это может повлиять на Его святость? Никак!

Очень жаль, что люди сидят в ловушках странных убеждений, причём навязанных со стороны. Да, ломать эти убеждения очень тяжело, порой даже страшно-церковь умудрилась запугать людей гневом божим. Но Бог-это Любовь и Жизнь. Он отвечает на все наши вопросы, в том числе об Иисусе Христе. Не бойтесь спрашивать...и не бойтесь принимать неожиданные ответы! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две одинаковые величины: Сатья Саи Баба и Иисус Христос.

Они равны между собой и обладают одинаковыми качествами.

Есть ли у Сатья Саи Бабы жена? НЕТУ.

Была ли у Иисуса Христа жена? НЕ БЫЛО.

Вот и ответ.

ОМ САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две одинаковые величины: Сатья Саи Баба и Иисус Христос.

Они равны между собой и обладают одинаковыми качествами.

Есть ли у Сатья Саи Бабы жена? НЕТУ....

У Аватаров тоже есть различие - количество качеств, которыми Они обладают. Насколько я зная Иисус обладал 8, а Саи Сатья обладает 16 (полный аватар - Пурна Аватар). В Библии есть место (не могу дать сейчас точную ссылку, прошу помощи у участников), где Иисус говорит о Том, Кто должен прийти после Него: Он будет намного мощнее (сильнее) Меня. Имел-ли он ввиду Саи или Того, Кто придёт ещё позже - неизвестно....

переходить сейчас на спор "был - не был" я не вижу смысла. Сита, у Вас очень доброе сердце и тонкая душа. Я очень рад, что могу общаться с Вами. Но поймите, ситуация выглядит сейчас так: если ребёнку в 1 классе объясняют, что 2+2=5, и только в 7 классе он узнаёт, что на самом деле это 4, то сначала он не верит. Это понятно, ведь он с дества привык считать по другому. Виноват в этом ребёнок? НЕТ! И винить его в этом нельзя.... Просто рано или поздно правда всё равно всплывёт наружу... Важно строить свои отношения с Богом на правильной основе.

ЗЫ А насчёт Саи,я уже писал, что он соединяет в себе оба начала - мужское и женское, поскольку является Пурна Аватаром. Поэтому Он не женится, поскольку Он всегда блаженен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Аватаров тоже есть различие - количество качеств, которыми Они обладают. Насколько я зная Иисус обладал 8, а Саи Сатья обладает 16 (полный аватар - Пурна Аватар).

Да, я тоже думал об этом. У Кришны кажется, была жена? Но Кришна, как говорил Сатья Саи, был полным Аватаром. Иисус же, по словам Сатья Саи - неполный Аватар. Если полный Аватар мог иметь жену, почему не может иметь неполный?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey

Насколько мне известно, у Кришны было 16 000 жён. Безусловно, это надо понимать как метафору. Кришна, хотел сказать этим, что он присутствует в каждом человеке и что каждый человек несёт в себе частичку Бога. Поэтому надо видеть Бога в каждом человек - мужчине и женщине, женатом и холостом, старом и юном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они равны между собой и обладают одинаковыми качествами.


Безусловно они могут быть равны между собой, но вопрос-обладают ли одинаковыми качествами? Зачем Богу в его бесконечности повторяться? Каждая Божественная Личность может быть по-своему неповторима.
Кстати, это и есть большая проблема в принятии людей Божественных Форм. Если Бог является в определённой форме, то Ему начинают припысывать в определённое время именно эту форму. Если в другое время Он приходит в иной форме, то Его уже, как правило, не признают-так как Он не похож на предыдущую форму... 

Если Иисус, всё-таки, был женат, это никак не помешало Ему выполнить свою Миссию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Иисус, всё-таки, был женат,  это никак не помешало  Ему выполнить свою Миссию.

46832[/snapback]

А теперь представим, что Иисус всё-таки женился на Марии Магдалине.

Что он потерял при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сама и ответить на этот сложный для меня вопрос.

Ричард Бах "Мост через пропасть".

Уважаемый всеми Иисус Христос решил, что когда-нибудь он обязательно заведёт себе семью и детей, хотя ранг его не позволял ему этого (странствующий проповедник). Тем не менее, подспудно он всегда мечтал о близком-близком друге-женщине, которая положила бы жизнь к его стопам. И когда он увидел в лучах заката волосы и лик Марии Магдалены, внутри его будто что-то ёкнуло: "Это она..." Они не афишировали свои отношения, опасаясь пересудов. Дома, оплакивая мужа, свадьбу с которым они никогда бы не смогли сыграть, Мария Магдалена узнала, что у неё будет ребёнок. "Кровь его распространится по свету, учение его не умрёт," - подумала счастливая жена. Жена в вечности. Точнее, в пропасти, согласно названию рассказа...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Насколько мне известно, у Кришны было 16 000 жён. Безусловно, это надо понимать как метафору.
Свамиджи в своих выступлениях по Б(х)агават Гите говорил, что Гопи были в основном взрослые замужние женщины и любили его, Кришну, и как Бога, и как своего ребёнка. А 1,000 + жены - это лепестки 1,000 лепесткового Лотоса - чакры Сахасрара, на вершине которого ввосседает Бог (Бра(х)ман, Шива и тд). Cо слов Бабы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СорочкинСаша

Про Кришну можно прочитать здесь: Krishna.

(Внимание! Статья на английском, если у посетителей возникнут проблемы с ним, то я постараюсь сделать перевод. Если мне кто-нибудь сможет помочь, то мы можем поделить работу, так будет быстрее и надёжнее).

На данный момент важно установить, что Кришна был женат (и не один раз). Его первую жену звали Rukmini и она была дочерью короля Brishmaka of Vidarbha.

Гопи воспитывали Кришну с детства и действительно относились к Нему, как к ребёнку и Богу.

А вот здесь есть ещё и про чакры, если кому интересно (уже на русском): Чакры. стоит заметить, что первые две чакры имеют отношения к половому влечению, хотя конечно они и считаются наиболе легкоразвиваемыми и отвечающими скорее за материальные потребности человека. И всё-же в них сосредаточена психическая энергия.

добавлено

А вот здесь есть ещё ссылка про Кришну на русском языке.

Увы, она не так содержательна, как на английском. Однако, в ней тоже сказано, про жён Кришны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, дорогой Санрайз.

Это очень хорошие статьи.

Всё понятно.

Может быть не в тему, простите пожалуйста. Вчера прочитала христанский анекдот: "Папа пришёл домой пьяный. Ватикан его не понял." Многие священники нарушают правила и клятвы, которые давали при присяге на верность Отечеству, как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие священники нарушают правила и клятвы, которые давали при присяге на верность Отечеству, как вы думаете?

46921[/snapback]

Свами советует в первую очередь искать бревно в своём глазу, Ситик.. какое тебе дело до священников, которые нарушают клятвы..

ребят, вам не кажется, что тема себя уже исчерпала?.. здесь вообще-то обсуждается фильм "Код Да Винчи"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...