Перейти к содержанию

Код Да Винчи


Рекомендуемые сообщения

В продолжение темы о событиях 20 вековой давности....

Возникает следующий вопрос: самым значимым учеником Иисуса был Пётр, согласно Библии именно о нём Иисус говорил, что "это камень, на котором я построю свою Церковь" (простите, возможно не совсем точная цитата, сверюсь в дальнейшем с Новым Заветом).

Так вот, возникает мысль, что после Своего Воскрешения Иисус должен был явиться самому преданному ученику, чтобы тот возвестил Благую Весть. И логично было-бы, если бы этим учеником был-бы Пётр, особенно в свете высказывания Иисуса. Однако, сново в Новом Завете можно найти место, что первое явление было отдано... Марии Магдалине!

Вероятно, именно Мария, как самый близкий человек для Иисуса, должна была возвестить новость Воскрешения Господня другим ученикам (Евангелие от Матфея, глава 28, 5-10) :)

soham, Sergey

А вам не кажется, что на картине Каравадж(и)о Мария Магдалина беременна (soham, Вы на это намекаете)?

Сначала я подумал, что она как-бы может держать ребёнка, но потом присмотревшись

обнаружил, что она обнимает живот. Поза очень характерна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sergey

    31

  • Mariya  Shariegina

    24

  • Sunrise

    21

  • soham

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вам не кажется, что на картине Каравадж(и)о Мария Магдалена беременна

И у меня возникло такое впечатление.

Про Леонардо да Винчи кое-что знаем. А чем особенен был Караваджио? Чем он интересовался, чем жил и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она самая. И Мария именно обнимает своего будущего ребенка.

Очевидно, знания о семье Иисуса прослеживаются из века в век. Если почитать биографию самого художника, то можно узнать, что он состоял в Мальтийском ордене - могущественном "родственнике" тамплиеров. + наследие великого Леонардо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если почитать биографию самого художника, то можно узнать, что он состоял в Мальтийском ордене - могущественном "родственнике" тамплиеров. + наследие великого Леонардо.

Где ты это нашёл? Есть ссылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ты это нашёл? Есть ссылка?

47383[/snapback]

Вот здесь в разделе "Exil and Death" написано, что он был на Мальте, более того имел контакт с орденом (De Wignacourt). Правда это достаточно поздний период, последний перед смертью художника. Картина о Марии Магдалине была написана по меньшей мере за 10 лет до этих событий, в 1595 году.

PS Кстати, а как правильно писать имя Марии, Магдалена или Магдалина?

Первый вариант встречается в западных источниках и на форуме, второй вариант пишется в Новом Завете на русском языке. Это тонкость перевода, произношения или ещё что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ссылка?

47383[/snapback]

http://www.krugosvet.ru/articles/56/1005693/1005693a1.htm

"В 1608 он переехал на Мальту, где написал портрет магистра мальтийского ордена и сам вступил в орден".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Кстати, а как правильно писать имя Марии, Магдалена или Магдалина?

Первый вариант встречается в западных источниках и на форуме, второй вариант пишется в Новом Завете на русском языке. Это тонкость перевода, произношения или ещё что?

47387[/snapback]

По-моему разницы нет. По-настоящему её кажется вообще звали Мария из Магдалы.

-----

Rabase - честно сказать я мало что понял :) . Наверное лучше раскрывать поднятые тобой вопросы, по ссылке, которую ты дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В противовес" этому фильму рекомендую посмотреть другой фильм: "Последнее искушение Христа" :D

47473[/snapback]

А причём тут "в противовес" или "не в противовес"??? Между прочим, никто в "Коде" не отвергал мучений Иисуса (найдите мне это место), там даже есть эпизод, когда Мария Магдалина, уже будучи беременной, должна спасаться от преследований. А ещё лучше, послушать, что рассказывает о казни Иисуса Сатья Саи Баба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rabase - честно сказать я мало что понял  :) .

47401[/snapback]

Rabase проявил феноменальную активность на многих форумах и не оставил о себе ни какой информации ... Можно сделать вывод, что желание повторить (приобщиться) к успеху Брауна не даёт покоя многим умным людям и перед нами типичная мормышка (клон "по Брауну")...

С большой вероятностью можно утверждать, что это пиарщик проекта , который в конечном итоге рекламируется (если копать глубже по его ссылкам)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и перед нами типичная мормышка (клон "по Брауну")... 

С большой вероятностью можно утверждать, что это  пиарщик проекта , который в конечном итоге рекламируется (если копать глубже по его ссылкам)...

Бог с ним. Тема ведь не о нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря какое христианство. О каком ты говоришь?

Какое именно христианство ты имеешь ввиду?..

47361[/snapback]

для меня христианство существует только одно, я как то не очень понимаю о чём ты спрашиваешь :wub:

я имею ввиду христианство, как вообще религию, то, что имеет ввиду Свами, когда говорит вообще о религиях.. и Он говорит, что нужно уважать каждую..

в каждой религии есть просветлённые люди, и ведь это значит, что следуя по-настоящему заповедям Божиим, которые даются каждой из них, следуя Законам Божиим, можно достигнуть просветлённого состояния сознания..

я только потому и сказала о старцах : их существование это яркий пример того, чего может добиться человек, следуя Божьим Законам..

но...

к сожалению, каждый Их понимает на свой лад, выше головы, как говорят, не прыгнешь.. все не могут сразу подняться на уровень Просветлённых.. подъём общего уровня сознания вверх это постепенный процесс..

Как ответ я приведу слова одной женщины:

спасибо за приведённую цитату.. может быть это Елена Рерих пишет..

ты хотел сказать этими словами, что в своём начале христианство было совсем другим и очень светлым?..

это так и было.. ведь его последователей было ещё очень немного, и так близко было ещё время Иисуса, когда Он реально жил..

но чем дальше от Христа, и шире в разные стороны, тем мельче становится.. вообще любая форма начинает костенеть, если её постоянно не обновлять.. не вливать новую Жизнь... всё развивается по своим законам... видимо сейчас мы подошли к той черте, когда форма должна измениться... качество вызрело

на днях я наконец посмотрела этот фильм :luck:

он мне очень понравился

хотя совсем не этой идеей, что у Христа была жена, - на мой взгляд это заблуждение..

самая главная тема в нём, думаю, та же о которой говорит Амма в своём выступлении в ООН.. в великой важности Женского начала ..

в фильме почему-то сделали очень важным именно образ Марии Магдалины, и как-то очень притушевали Лик Христа.. и в некоторых местах даже противопоставили их один другому.. по-моему это неправильно..

но, вообще, согласна с Денисом

..прекрасный фильм напоминающий нам о поклонении женскому началу. И вообще, не смотря на два с половиной часа просмотра, фильм оставил положительные впечатления. ..

46078[/snapback]

да.. очень положительные..

Хотя конечно, детективный сюжет фильма откровенно слабый и наивный..

ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня христианство существует только одно, я как то не очень понимаю о чём ты спрашиваешь  :wub: 

Для тебя может быть и одно. По сути так и должно было быть. Но в реальности это не так. Да ты и сама понимаешь это, если знакома с историей и следишь за тем, что происходит в мире.

ты хотел  сказать этими словами, что в своём начале христианство было совсем другим и очень светлым?..

Оно и было и есть такое. Просто надо отсортировывать, что есть что. Не всё является христианством, что называют "христианством".

хотя совсем не этой идеей, что у Христа была жена, - на мой взгляд это заблуждение..

Заблуждением является мнение что это мешает человеку быть Великим Учителем или быть "чистым и духовным". И это заблуждение выращено именно тем "христианством" которое не явлется христианством.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в реальности это не так.

Серёж, я всё-таки не до конца, наверное, понимаю, что ты имеешь ввиду, когда разделяешь христианство..

суть у Христианства одна.. просто есть подмены истинного ложным, и неправильное понимание и истолкование Писаний.. но Истина остаётся Истиной, и по-моему, стоит направлять своё внимание как раз на Неё.. зачем рассматривать ложные пути, все они - иллюзия.. существует реально только Истина.. сам же знаешь, что это очень важный момент: куда направлять свои мысли..

зачем думать о ложном? оно само отпадёт, если оставлять в голове Истину..

Просто надо отсортировывать, что есть что. Не всё является христианством, что называют "христианством".

вот, да.. различение.. всё Учение Свами направлено на то, чтобы люди научились различать..

очень понравились слова Свами, которые ты привёл в теме про миссию:

..когда разум поглощает нечистоту от органов чувств, его можно описать как “нечистый разум”. Но когда разум не направлен на органы чувств, и чувственные представления удалены, он снова становится “чистым”..

самое главное, понять КАК удалить чувственные представления.. для этого думаю и существуют различные духовные практики, и ещё Свами говорит об очень большой важности служения, оно краеугольный камень освобождения от иллюзий..

Заблуждением является мнение что это мешает человеку быть Великим Учителем или быть "чистым и духовным". И это заблуждение выращено именно тем "христианством" которое не явлется христианством.

как бы там ни было в истории, что изменится в твоей жизни, если ты узнаешь точно, что у Иисуса были дети.. разве это сделает чище твоё собственное сердце?.. Серёж, я не понимаю, совершенно, кому это знание о потомках Иисуса может помочь в его продвижении к Богу?

хотя, конечно, понимаю о чём ты говоришь: принижение человека, принижение Женщины, божественных отношений, которые могут быть между мужчиной и женщиной, признание изначальной греховности человека, это конечно не те мысли, которые ведут к Свету..

Саи и пришёл, чтобы помочь изменить эти мысли людям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж, я всё-таки не до конца, наверное, понимаю, что ты имеешь ввиду, когда разделяешь христианство..

Я имею ввиду, например инквизицию, удержание знаний, применение нечестных и нечистых методов для достижения своих целей и т.д. Это было в истории как католического, так и православного христианства, т.е. направлений, придерживающихся учения Христа. Кое-что есть и до сих пор. Это называют "христианством". Но если посмотреть критично, то они напрямую нарушают его же заповеди, даже теперь. То же самое может происходить и на личном уровне людей, которые находятся в этих религиях (да и не только в этих). Это я и не считаю христианством.

Можно ли это называть разными сторонами одного и того же христианства? По-моему это было бы неправильным. Потому, я бы сказал, что я не разделяю христианство, но просто говорю что есть ложное христианство. О чём и ты говоришь.

Образный пример:

Есть такие мухи, которые выглядят как пчёлы. Они маскируются и за счёт такой же окраски и похожести формы предохраняют себя от излишнего внимания к себе разных птичек :) По-моему приблизительно то же самое и с христианством. Название то же, учитель вроде тот же, да и принципы там существуют вроде те же... Но всё-таки я считаю что это не ТО христианство.

Как ты думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина остаётся Истиной, и по-моему, стоит направлять своё внимание как раз на Неё

Некоторые люди тебе скажут, что истиным является как раз именно то, чему они следуют (например православие). А соседнее (например католичество) является неистинным. То же самое скажут некоторые католики по отношению к православию. Хочешь-нехочешь, но приходится выходить за пределы различий этих религий и идти к чему-то общему и универсальному. Т.е. стремиться к самым основам учения Христа. А они, к слову, нисколько не умаляются тем, были у Него дети и жена, или нет. И этот вопрос у настоящих христиан не должен вызывать никаких проблем, по-моему. :)

зачем думать о ложном?  оно само отпадёт, если оставлять в голове Истину..

Да. Но наша тема - "Код да Винчи". И вопрос тогда - что же здесь во всём этом действительно ложное? И, как естественное продолжение - вопрос различения:

вот, да..  различение..  всё Учение Свами направлено на то, чтобы люди научились различать..

Да, это очень важно на пути духовного развития. Мысли об этом я приводил в другой теме, где упоминается о необходимости развивать разум, умеющий различать.

что изменится в твоей жизни, если ты узнаешь точно, что у Иисуса были дети

Ведь не в этом дело - были дети или нет (хотя ведь не только об этом весь фильм и книга). Дело в том, по-моему, насколько человек сознанием закостенел или гибок, насколько открыт или закрыт к восприятию информации (которая ведь может быть истинной !) и насколько способен её трезво и непредвзято взвешивать и отсортировывать. А догматизм это как застывшая форма, когда всё, что ведёт к её изменению, пересмотру или расширению, называется ложным, "не от Бога" и "неистинным". По-моему отсюда и все проблемы с "Кодом да Винчи". Да и с другими темами.

разве это сделает чище твоё собственное сердце?

Наверное чище делает само очищение. :)

Кстати, по-моему "Код да Винчи" поднимает вопрос очищения отношения к женщине. Если бы женщина и любовные отношения с ней, воспринимались как святое, то разве была бы ТАКАЯ реакция на "Код да Винчи"? Как ты думаешь?

кому это знание о потомках Иисуса может помочь в его продвижении к Богу?

Я бы поставил вопрос по-другому:

кому это может помешать в продвижении к Богу и почему это должно мешать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент книги.

С. Мальцев, "Невидимая Битва"

"1. Земля содрогалась, и небеса плакали о великом злодеянии, только что совершившемся в стране Израиля.

2. Там только что мучили и казнили великого праведника Иссу, в котором обитала душа вселенной,

3. воплотившись в простого смертного, чтобы сделать добро всем людям и искоренить дурные мысли,

4. восстановить в жизни мир, любовь к добру..."

- Так начинается Тибетское Евангелие, изложение жизни Иисуса Христа, записанное на Востоке.

Есть в горах на севере Индии буддийский монастырь, называющийся так же, как в древности назывался Египет, - Хеми. В 1887 году русский ученый Николай Нотович, путешествуя в тех местах, вынужден был надолго остановиться в нем. Он сломал ногу, и пришлось ждать выздоровления, прежде чем отправиться дальше. Но ведь часто так и бывает - случается какая-то досадная неприятность, и вдруг оказывается, что именно благодаря ей происходит нечто неожиданное и очень важное.

Ученый, стараясь не терять даром времени, с помощью одного из лам начал изучать большую библиотеку монастыря. И тут ему среди разных по содержанию текстов стали попадаться рассказы про одного и того же героя - "праведника Иссу из страны Израиля". Мог ли он тогда оценить во всей полноте важность своего открытия? Рукописи свидетельствовали о том, что Иисус Христос был не мифическим персонажем, а реальным человеком, жившим когда-то на земле. И что он долгое время провел на Востоке - в Индии, Непале, Ладаке, Тибете, где учился сам и учил других, исцелял и помогал людям.

Воспоминания о нем, дополненные рассказами индийских купцов, поддерживавших торговые связи с Иерусалимом, были записаны на языке пали в середине первого века. Во втором веке эти палийские тексты привезли в Тибет, перевели, и их копии разошлись по некоторым буддийским общинам.

Разрозненные рассказы об Иссе, как тибетцы называют Иисуса Христа, Николай Нотович перевел и выстроил в хронологическом порядке. Так получилось еще одно апокрифическое Евангелие, Тибетское. Позднее в 1925 году во время Центрально-азиатской экспедиции Николай Рерих нашел еще одну рукопись об Иссе, сообщавшую более подробно о пребывании Учителя в Гималаях и Тибете и расширившую это восточное Евангелие.

В самом деле, почему канонические Евангелия молчат о том периоде жизни Иисуса Христа, который прошел с четырнадцати до двадцати девяти лет его жизни? Как будто он и не существовал в то время.

Предание Востока сообщает, что Иисус еще в юности тайно покинул дом родителей и с караваном купцов направился в далекую Индию, "чтобы усовершенствоваться в божественном слове и изучить законы великого Будды".

Учение Гаутамы Будды уже за века до начала христианской эры распространилось по континенту его последователями. Проповедники Ашоки, индийского царя-буддиста, доходили даже до Британских островов. В землях Ближнего Востока существовали целые общины-братства ессеев - адептов, целителей, строивших свою жизнь в согласии с учением Будды.

Многие мечтали побывать в Индии, откуда пришло учение Будды, и откуда в незапамятные времена были принесены Мистерии.

Индия была родиной Орфея и Геракла, которых боготворили египтяне, греки, а потом и римляне.

Учителя Халдеи, Вавилона сами были учениками гимнософистов, мудрецов Индии. Индия была родиной религий и многих философских систем. Цари Индии считали за высшую доблесть покровительствовать философским школам, собирать время от времени под крышей дворцов всех ученых для того, чтобы они могли в научных диспутах развить и углубить свои доктрины.

Жизнь человека, жившего в Индии, была мудро распределена на четыре этапа духовного пути.

В соответствии с Ведами первый период жизни - взросление и ученичество. На втором этапе человек - семьянин и гражданин своего государства, он живет в обществе, вносит в него свой вклад труда, растит и воспитывает детей. С началом третьего этапа, когда человечеству отдан долг телесный, путник жизни встает на путь духовного развития. Он посвящает себя самосовершенствованию и самопознанию. Его кровом становится храм природы - лесные рощи, пещеры в скалах у водопадов, где йоги, садху, отшельники-мудрецы шаг за шагом овладевают Наукой мирового Всеединства.

Восемьдесят четыре тысячи положений тела, сплетений пальцев, дыхательные упражнения Хатха-Йоги изобретены за тысячи лет научного поиска для того, чтобы подготовить и очистить тело йогина перед началом духовного пути. А дальше, если ученик очистился и телесно, и душевно, освободившись от низких земных чувств и мыслей, он может вступить на путь настоящей Йоги, духовной. Царственная Раджа-Йога поведет его к овладению внутренними энергиями, и через них он приобщится к энергиям надземным, чтобы почувствовать дыхание других миров, чтобы подниматься все выше и выше к энергиям Мирового Разума, и чтобы, в конце концов, слиться в своей Душе, Индивидуальности с ее источником - Океаном Мировой Души. Он будет слышать единый Звук, обнимающий всю бесконечную симфонию вселенной. Природа, со всеми ее стройными законами, предстанет перед ним как раскрытая книга. И Самадхи, экстаз мирового огня, поведет его еще дальше - к Единому. На двадцать первый день духовного сосредоточения наступит состояние абсолютного слияния с Единым. Нирвикальпасамадхи, полное погружение Индивидуальности в мировое Всё. Где нет ни сознания, ни бессознательности, ни части, ни целого, ни прошлого, ни будущего, но все едино*.

Что вынесет путник духовного озарения из своего опыта? Где теперь для него граница между внутренним и внешним, собственным и чужим? Где "я", где "он"? Где "отец-мать", "брат", "друг", "царь", "пахарь", "нищий"? Где "небеса", а где "земля"? Где "боги", а где "люди"? Все великая иллюзия мирового разделения Единого Целого - для него теперь не может быть иначе. Бесконечные пути земных путников и бесконечное множество путей. Друзья, враги, победы и поражения, счастье и несчастье, рождение и смерть - все относительные, временные проявления одной Единой Реальности. И каждое существо, каждый камень, каждый человек - сама великая Единая Реальность, скрытая покровами относительности цвета, формы, ощущения.

Можно ли ему теперь считать кого-то или что-то ниже себя по достоинству? Можно ли гнаться за счастьем, которое всего лишь обратная сторона несчастья? И какую ценность имеют теперь земное богатство, слава? Что может быть теперь ценного в земных удовольствиях, когда познано величайшее наслаждение общемировой, космической Любви? И какое может быть теперь иное стремление, кроме желания приобщить к познанной Истине всех, все человечество? Чтобы раскрылись глаза и сердца, чтобы не было странной, непонятной, бессмысленной вражды, зависти, войны. Чтобы не было невежества, а вместе с ним чтобы прекратилось страдание. Ведь это невыносимо - видеть вражду и страдание, потому что болью в сердце, общем теперь для всех, отдается каждый грубый шаг по земле, каждый брошенный в чью-то спину камень.

Так начинается четвертый, завершающий этап жизни земного путника. Он возвращается в мир людей, создавший все, что возвысило и сделало его мудрецом - Искусства и Науки. Возвращается, чтобы щедро раздавать, возвращать сокровища духовного опыта. Учить, быть Учителем жизни. Учить вместе с другими Учителями, прошедшими каждый своим путем. Кто-то путем Джнана-Йоги, Йоги Знания. Кто-то путем Бхакти-Йоги, путем жертвенной Любви к Высшему Началу в каждом существе. Кто-то путем Карма-Йоги, Йоги Труда, творимого единственно ради самого труда, когда любое действие, любое ремесло превращается в творчество, Искусство...

Но то было в глубокой древности. В Индии первоначальных Вед, в Индии духовного опыта и законов, доступных в равной степени для всех. Что увидел в Индии, пришедший с караваном иерусалимских купцов юноша Йешуа?

Он увидел, что человек рождается и сразу включается в цепь бесконечных религиозных ритуалов, от которых освобождает только смерть. Он увидел, что ничего не осталось от той духовной свободы, которую когда-то давало людям религиозное знание. Любовь и уважение не выходят за пределы своей касты, а все, кто рождаются в низших кастах, обречены на вечное презрение и унижение. Он увидел, что ни учения Будды, который за пять веков до этого принес очищение древней религии, ни учеников его уже нет в Индии, что они изгнаны куда-то в самые неприступные горы и на самые далекие острова.

"Не поклоняйтесь идолам, ибо они вам не внемлют, не следуйте Ведам, в которых истина искажена; не считайте себя всегда первыми и не унижайте своего ближнего", - обращался Исса к жителям Индии.

"Помогайте бедным, поддерживайте слабых, не делайте зла кому бы то ни было, не желайте того, чего вы не имеете и что видите у других", - опять приходилось ему повторять то, что когда-то говорил Будда.

Среди простого народа, там, где уши людей не были заняты звоном драгоценного металла и льстивыми почестями, его слово ценили. "...Все его любили, так как Исса жил в мире с вайшьями и шудрами, которых он обучал Священному Писанию.

6. Но брамины и кшатрии стали говорить ему, что великий Пара-Брама запретил им приближаться к сотворенным из его чрева и ног". Брамины-священнослужители и кшатрии-воины, согласно "дополненным" Ведам и комментариям к ним, одни были людьми высшего достоинства и потому считали преступным даже находиться рядом с "неприкасаемыми".

"10. Но Исса не слушал их речей и ходил к шудрам проповедовать против браминов и кшатриев.

11. Он сильно восставал против того, что человек присваивает себе право лишать своих ближних человеческого достоинства; ... он говорил: "Бог-Отец не делает никакого различия между своими детьми, которые все одинаково Ему дороги".

Какое право имеет человек, священнослужитель религии, на такое отношение к своим братьям, детям того же Создателя? Камни статуй богов и металл богатства он превращает в средство порабощения.

21. "Ибо, чтобы угодить камням и металлам, он приносит в жертву людей, в которых обитает частица духа Всевышнего".

22. "Он унижает работающих в поте лица, чтобы приобрести милость тунеядца, сидящего за роскошно убранным столом".

23. "Лишающие своих братьев божественного блаженства будут лишены его сами, и брамины, и кшатрии станут шудрами шудр", - объяснял Исса, указывая на закон перевоплощения.

Тот, кто в этой жизни унижает другого, сам будет унижен при следующем рождении. Неужели не понимают и не применяют в жизни знание принципа перевоплощения на Востоке, где, казалось бы, все о нем всегда знают? Это было удивительно для Учителя. Он простыми примерами из жизни доказывал людям существование этого закона:

"Сказал Иисус об искусных певцах: "Откуда их таланты и эта сила? За одну короткую жизнь, конечно, они не могли накопить и качество голоса, и знание законов созвучий. Чудеса ли это? Нет, ибо все вещи происходят из естественных законов. Многие тысячи лет назад эти люди уже складывали свою гармонию и качества. И они приходят опять еще учиться..."

И в то же время Учителю приходилось объяснять, что этот естественный закон природы извращен браминами, желавшими получать свою мзду за обряды даже со смерти человека. Они навязали всем представление о том, что при перевоплощении человек может перевоплотиться в тело какого-нибудь животного или даже растения, и что от их обрядов зависит успешность этого процесса. Не призовешь вовремя священнослужителя, пожалеешь монету, и ползать тебе всю следующую жизнь червем под его ногами.

И опять объяснял Исса:

"Как отец поступил бы со своими детьми, так Сам Бог будет судить людей после их смерти, по Своим милостивым законам. Никогда Он не унизит Свое чадо, заставляя его душу переселяться, как в чистилище, в тело животного".

Но особенно восставал он против унижения женщины, которую священнослужители всех народов торопятся объявить нечистым, низшим существом:

"10. Слушайте же, что я хочу вам сказать: почитайте женщину, мать вселенной; в ней лежит вся истина Божественного творения..."

17. "Как некогда Бог Сил отделил свет от тьмы и сушу от вод, так женщина владеет божественным даром отделять в человеке добрые намерения от злых мыслей".

18. "Вот почему я говорю вам, что после Бога ваши лучшие мысли должны принадлежать женщинам; женщина для вас - божественный храм, в котором вы весьма легко получите полное блаженство".

19. "Черпайте в этом храме ваши нравственные силы; там вы забудете свои печали и неудачи, возвратите погубленные силы, вам необходимые, чтобы помогать ближнему".

Человек - это и мужчина, и женщина, которые - две половины его духовного естества, и в которых он перевоплощается поочередно. Зачем одной унижать другую? Зачем человеку унижать женщину, одну из своих половин?

20. "Не подвергайте ее унижениям; этим вы унизите только самих себя и потеряете то чувство любви, без которого ничего здесь на земле не существует".

21. "Покровительствуйте своей жене, и она защитит вас и всю вашу семью; все, что вы сделаете своей матери, жене, вдове или другой женщине в скорби, сделаете для Бога".

Как когда-то Гаутаме Будде, пришлось Иисусу, гонимому браминами и поношением толпы, ими возбужденной, идти дальше на Север Индии, в Ладак, Гималаи.

"Среди ладакцев Иисус провел много дней; он учил их лечению и тому, как превратить землю в небо радости. И они полюбили его, и, когда пришел день ухода, печалились, как дети. И утром пришли множества проститься с ним. Иисус повторял: "Я пришел показать человеческие возможности. Творимое мною все люди могут творить. И то, что я есть, все люди будут. Эти дары принадлежат народам всех стран - это вода и хлеб жизни".

Когда Учитель вернулся на родину, говорит предание,

"Израильтяне во множестве стекались на слова Иссы и спрашивали его, где им следует благодарить Небесного Отца, когда врагами разрушены их храмы и истреблены их священные сосуды.

11. Исса отвечал им, что Бог не имел в виду храмов, построенных руками человека, но понимал под ними сердца людей, которые представляют истинный храм Божий.

12. "Войдите в ваш храм, в ваше сердце, озарите его добрыми мыслями, терпением и упованием непоколебимыми, которые вы должны иметь к вашему Отцу".

13. "И ваши священные сосуды - это ваши руки и глаза; думайте и делайте приятное Богу, ибо, делая добро своему ближнему, вы исполняете обряд, украшающий храм, обитель Того, кто дал вам день".

Сердце - храм Бога, а добрые, чистые мысли и дела - молитва, соединяющая с Ним. Все учение Иисуса простое как улыбка ребенка и может быть записано на его маленькой ладошке. Но трудно поверить человеку, что Высшее Начало в нем самом, и что не надо для общения с ним обращаться к посредничеству кого-то еще.

Сохранился рассказ ученицы Христа Марии Магдалины о первой ее встрече с Учителем. Ее профессией было услаждение за деньги мужчин, но он не осудил ее, а просто поднял над земной иллюзией. Самым униженным и самым отверженным легче было услышать его, чем имущим и знающим. Учитель, именем которого потом назовут одну из главных мировых религий, человек, которого будут считать божеством, проходил по земле одиноким путником. Говорил просто, но не понимали его. Отдавал свои силы, но чаще всего уходили они в окружающую пустоту, не вызывая ответа:

"Вы знаете мой образ жизни, когда по ночам нас знали и днем отворачивались. Также и к Христу по ночам ходили и днем лицо отвращали. Мне подумалось - вот я самая низкая и меня стыдятся при солнце, но самого высокого Пророка также днем избегают. Так самое низкое и самое высокое одинаково избегаются.

И вот решила я найти Его и днем протянуть Ему руку. Одела свой лучший химат и ожерелье из Смирны и надушила волосы, так пошла, чтобы сказать народу: "При свете солнца избегаемые тобою низкое и высокое встречаются".

И когда увидела Его, сидящего посреди рыбаков, только холстиной покрытого, осталась через улицу и подойти не могла. Между нами проходили люди, одинаково избегая нас.

Так была решена моя жизнь, ибо Он сказал ученику самому любимому: "Возьми щепоть пыли и отнеси этой женщине, чтобы было на что променять ее ожерелье. Во истину в этой золе больше света, нежели в ее камнях. Ибо из золы могу создать камень, но из камня только пыль".

Остальное вы уже знаете, ибо он не осудил меня, но лишь взвесил мои цепи, и цепи позора разлетелись пылью.

Просто решал, никогда не затруднялся послать самый простой предмет, решавший всю жизнь. До этих посылок Он дотрагивался, как бы одухотворяя их.

Путь Его был пуст, ибо народ, получив от Него дар, поспешно разбегался. И желал Он возложить руки и пусто было..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ А насчёт Саи,я уже писал, что он соединяет в себе оба начала - мужское и женское, поскольку является Пурна Аватаром. Поэтому Он не женится, поскольку Он всегда блаженен.

Свами объяснял, что означает Шива и Шакти в его тройственном воплощении. Это просто мера проявления его Воли. В Ширди было воплощение Шивы, это означает, что основная работа велась на духовном (Шива) плане. Воплощение Сатья Саи - Шива и Шакти, означает что работа ведётся как на духовном плане (Шива), так и на материальном (Шакти - олицетворение Вселенной). Према Саи - воплощение Шакти, означает, что основная работа будет на физическом плане.

Насколько мне известно, у Кришны было 16 000 жён. Безусловно, это надо понимать как метафору. Кришна, хотел сказать этим, что он присутствует в каждом человеке и что каждый человек несёт в себе частичку Бога. Поэтому надо видеть Бога в каждом человек - мужчине и женщине, женатом и холостом, старом и юном...

Свами объяснял это. 1 000 лепестков Сахасрары, в каждом лепестке по 16 аспектов, получается 16 000.

Ещё говорят, что у Кришны - 8 жён. Это количество лепестков Анахаты, т.к. Кришна - "похититель Сердец".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранился рассказ ученицы Христа Марии Магдалины о первой ее встрече с Учителем.

Этот рассказ - из книги "Криптограммы Востока", в которую включены знания, полученные Еленой Рерих от Учителей Шамбалы.

Касательно темы "Иисус на Востоке" я написал сообщение со ссылками в теме "Тибетское Евангелие":

https://www.sairam.ru/index.php?showto...indpost&p=47692

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

наконец собралась ответить ещё раз.. комп один раз уже "съел" ответ.. видимо нужно было подождать этого текста, который sampinx запостил..

всё-таки .. это не ТО христианство.

Как ты думаешь?

47660[/snapback]

христианство есть только одно... есть просто неправильное толкование и понимание его основ.. Серёж, я уже про это сказала.. проблема неправильного понимания Святых писаний существует во всех религиях, это проблема не только Христианства.. не может быть какого-то другого Христианства, может быть просто неправильное видение..

вообще-то все религии.. там.. НАВЕРХУ.. соединяются в Одну ..

.. "Код да Винчи" поднимает вопрос очищения отношения к женщине. Если бы женщина и любовные отношения с ней, воспринимались как святое, то разве была бы ТАКАЯ реакция на "Код да Винчи"? Как ты думаешь?

47661[/snapback]

да , поднимает, и про это тоже сказала:

самая главная тема в нём... та же о которой говорит Амма в своём выступлении в ООН.. в великой важности  Женского начала ..

47584[/snapback]

думаю, что ТАКОЙ реакции на фильм, конечно, не возникло бы, если бы у людей отношение к Женщине было такое, как у Христа ...

но из этого совсем не следует, что мысль о том, что у Иисуса была жена, верная..

.. наша тема - "Код да Винчи". .. что же здесь во всём этом действительно ложное?

47661[/snapback]

да.. что ложное? ... выше уже сказала, что заблуждением считаю мысль о том, что у Иисуса была жена.. sampinx вот привёл неплохой отрывок о жизни Иисуса..

:luck:

... Слушайте же, что я хочу вам сказать: почитайте женщину, мать вселенной; в ней лежит вся истина Божественного творения..."

17. "Как некогда Бог Сил отделил свет от тьмы и сушу от вод, так женщина владеет божественным даром отделять в человеке добрые намерения от злых мыслей".

18. "Вот почему я говорю вам, что после Бога ваши лучшие мысли должны принадлежать женщинам; женщина для вас - божественный храм, в котором вы весьма легко получите полное блаженство".

19. "Черпайте в этом храме ваши нравственные силы; там вы забудете свои печали и неудачи, возвратите погубленные силы, вам необходимые, чтобы помогать ближнему"..

20. "Не подвергайте ее унижениям; этим вы унизите только самих себя и потеряете то чувство любви, без которого ничего здесь на земле не существует".

21. "Покровительствуйте своей жене, и она защитит вас и всю вашу семью; все, что вы сделаете своей матери, жене, вдове или другой женщине в скорби, сделаете для Бога".

47686[/snapback]

эти слова Христа года два назад постила на форуме....

но то, что Христос глубоко почитал Женщину, ещё совсем не говорит о том, что у Него была жена... это совершенно другой вопрос.. и его, думаю, не стоит смешивать с отношением Христа вообще к Женщине..

Он пришёл на Землю с определённой миссией ... Он пришёл, чтобы произвести определённую работу на тонких планах для всего человечества... Он принёс Новое Учение для Земли.. вряд ли у Него было время для создания семьи.. и вообще .... ... совершенно не понятно для чего Ему это было нужно.. брак это всегда кармические связи между людьми..

Он принёс СВЕТ Учения..

и больше ничего не имеет значения..

для нашей внутренней жизни

Я бы поставил вопрос по-другому:

кому это может помешать в продвижении к Богу и почему это должно мешать?

47661[/snapback]

многих людей тема потомков Иисуса просто уводит в сторону от Сути Его Учения.. .. происходит отвлечение внимания от главного.. от внутренней работы над собой ..

суть Учения Христа - ЛЮБОВЬ.. как стать Любовью...

Фрагмент книги.

С. Мальцев, "Невидимая Битва"

47686[/snapback]

вообще, неплохой отрывок...

половину этого текста, где говорит Иисус, и вообще рассказывается о Его жизни, читала раньше в одной из книг Николая Рериха, и много здесь выдержек из "Тибетского Евангелия", которое Николай Нотович записал в Химисе под диктовку монаха , который читал и переводил ему текст из манускриптов хранящихся в их монастыре..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

".. И вот решила я найти Его и днем протянуть Ему руку. Одела свой лучший химат и ожерелье из Смирны и надушила волосы, так пошла, чтобы сказать народу: "При свете солнца избегаемые тобою низкое и высокое встречаются". ...

47686[/snapback]

Sergey прав, это рассказ из книги "Криптограммы Востока", где опубликованы легенды, сказания и пророчества, собранные Е.И. Рерих во время экспедиций Рерихов по Индии, Тибету и Гималаям

эта легенда так и называется "Рассказ Марии Магдалины" ..

приведу текст этой легенды ещё раз здесь целиком отдельно... в отрывке книги, который привёл sampinx, нет последних фраз..

:luck:

Рассказ Марии Магдалины

"Вы знаете мой образ жизни, когда по ночам нас знали и днем отворачивались. Также и к Христу по ночам ходили и днем лицо отвращали. Мне подумалось - вот я самая низкая и меня стыдятся при солнце, но самого высокого Пророка также днем избегают. Так самое низкое и самое высокое одинаково избегаются.

И вот решила я найти Его и днем протянуть Ему руку. Одела свой лучший химат и ожерелье из Смирны и надушила волосы, так пошла, чтобы сказать народу: "При свете солнца избегаемые тобою низкое и высокое встречаются".

И когда увидела Его, сидящего посреди рыбаков, только холстиной покрытого, осталась через улицу и подойти не могла. Между нами проходили люди, одинаково избегая нас.

Так была решена моя жизнь, ибо Он сказал ученику самому любимому: "Возьми щепоть пыли и отнеси этой женщине, чтобы было на что променять ее ожерелье. Во истину в этой золе больше света, нежели в ее камнях. Ибо из золы могу создать камень, но из камня только пыль".

Остальное вы уже знаете, ибо он не осудил меня, но лишь взвесил мои цепи, и цепи позора разлетелись пылью.

Просто решал, никогда не затруднялся послать самый простой предмет, решавший всю жизнь. До этих посылок Он дотрагивался, как бы одухотворяя их.

Путь Его был пуст, ибо народ, получив от Него дар, поспешно разбегался. И желал Он возложить руки и пусто было.

Фурии срама неслись за Ним и притворно махали ветвями, когда Он уже был осуждён. Цена разбойника явилась достойной толпы.

Разбил цепи воистину, ибо дал знание, не приняв мзды.

.. легенда, хранящаяся в глубинах человеческой истории..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. наша тема - "Код да Винчи". .. что же здесь во всём этом действительно ложное?

47661[/snapback]

и вот что ещё...

понятие о Чаше Грааля ...

в фильме Она представлена, как сосуд, в котором находятся капли крови Христа... и всё...

:luck: но это понятие на самом деле гораздо шире, чем просто сосуд...

что такое вообще КРОВЬ ХРИСТА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот что ещё...

понятие о Чаше Грааля ...

в фильме Она представлена, как сосуд, в котором находятся капли крови Христа...  и всё...

:luck:   но это понятие на самом деле гораздо шире, чем просто  сосуд...

что такое вообще  КРОВЬ ХРИСТА?

47971[/snapback]

Логично было-бы понять, что под "Сосудом с кровью Христа (Мужа)" - можно подразумевать женщину, несущею в себе мужское семя.

Хочу обратить внимание, что мужское семя вырабатывается именно из крови, поэтому и принято говорить - "передавать по крови", "быть с кем-либо одной крови" и т.д.

Абсолютно согласен, что это понятие более широкое, чем просто сосуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В чаше Грааля есть напиток бессмертия, если верить фильмам.

Вино - это кровь Христа. Вино особенное, на Причастии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

Сам много размышлял над тем что значит Кровь Христа ?

Что Исус хотел этим сказать? Думаю нужно мыслить стратегически а не тактически. Суть ведь не в хлебе и в вине, это алигория.

Джняна Аватар , учитель Йогананды ,Шри Юктешвар Гири обьяснял своему любимому ученику что есть Христос. Он говорил :что Христос есть отраженное сознание Отца, Христос есть сознаие всего материальнойго творения.

Думаю что хлеб - это алигория творения, символ материи,

а кровь - символ сознаия которое пронизывает и делает сознательным всю материю!

Кровь Христа - Сознание Христа , это одно и тоже.

И когда мы причащаемся ,мы принимает частичку вибрации этого сознаия Христа , которое одухотворяет наше тело , ум, и всю нашу природу!

Такие вот у меня выводы, незнаю? но когда думаю об этом мое сердце начинает трепетать!

ОМ САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...