Перейти к содержанию

Код Да Винчи


Рекомендуемые сообщения

marianna

Сложная эта тема. Если ввести дисуссию, то она неминуема должна была выйти за пределы фильма. Хотя и так Браун даёт несколько направленний, где не плохо было-бы задуматься...

1) Значение современной церкви и религиозных организаций, с миллиоными пожертвованиями за плечами - есть-ли это путь к Богу...

2) Значение первородного греха

3) Правда о Иисусе Христе.

Безусловно в этой теме был, есть и будет конфликт интересов, между людьми, которые привыкли к консервативному мышлению и людьми, пытающимися мыслить не на основе "заучивания". Как Вы думаете, что больше угодно Богу?

Если тему закроют, ещё раз хочу повторить две мысли:

1) Среди людей нет абсолютно чёрных и абсолютно светлых. Так и люди, принадлежащии церкви, не все из них абсолютно чистые, но и не все преступники. Безусловно, всё зависит в первую очередь от духовного развития человека.

2) Правда, какая-бы она ни была, останется правдой, как-бы её не пытались извратить.

Мне кажется, что лучше всего спросить у Свами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sergey

    31

  • Mariya  Shariegina

    24

  • Sunrise

    21

  • soham

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нельзя говорить об этом Сатья Саи. Ведь в беседах с учеником он сказал: "Никогда не приноси мне пересудов!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, у Кришны было 16 000 жён. Безусловно, это надо понимать как метафору.

И среди них не было ни одной той, которая "та самая"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Иисус, всё-таки, был женат,  это никак не помешало  Ему выполнить свою Миссию.

46832[/snapback]

Вот и я об этом. Потому это вообще не должно сколько нибудь волновать или беспокоить последователей Иисуса. Но это производит проблемы, потому что для многих людей эта тема - табу. И у многих, думаю, тема семьи ассоциируется с личным негативным или неудачным опытом, и они переносят этот опыт и свои впечаления о нём на всех и на всё. А это ведь неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, вам не кажется, что тема себя уже исчерпала?..  здесь вообще-то обсуждается фильм "Код Да Винчи"..

46931[/snapback]

Тема себя не исчерпала. И я считаю ещё долго себя не исчерпает. Мы можем не найти больше слов чтобы поддерживать её здесь на форуме, но сама тема будет ещё долго актуальной, я думаю.

Если ввести дисуссию, то она неминуема должна была выйти за пределы фильма

Я думаю что это и есть главная заслуга фильма. Он просто является катализатором. А сам фильм - ну фильм и всё, ничего особенного. :)

Нельзя говорить об этом Сатья Саи. Ведь в беседах с учеником он сказал: "Никогда не приноси мне пересудов!"

Мы должны сами всё найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задал тему, но сам ничего здесь не запостил - только на Форуме ашрама.

Привожу ниже:

Cатсанг 24 мая был посвящен теме "Наши привязки".

Но начало встречи было посвящено проверке "Домашнего задания" - оно заключалось в просмотре фильма "Код Да Винчи".

Если выжать воду, то при обсуждении получилось следующее:

1. фильм достойный, посмотреть можно.

2. он действительно неприятен церкви и поделом. Тот безумный страх церкви, который вызвал только ананс этого фильма, говорит о правильности поставленного в нем диагноза.

3. главные моменты, которые можно назвать ВЫДАЮЩИМИСЯ были связаны со словом ВПЕРВЫЕ (имеется в виду - для большинства христианской паствы):

- Впервые христианская паства почуствовала, что в течение 2000 лет ее как стадо баранов все время заставляют пролезать через узкие щели догм и ритуалов, субъективных решений и манипуляций, причем все это - результат не веры, но тщеславной политики церквных владык;

- Впервые внятно показана роль женщины в системе христианских ценностей (исчадье ада, воплощение греха, а проще - ведьмы...);

- Впервые (многие с ужасом) поняли, что все христианские каноны построенны на очень шатком фундаменте, и могут быть легко разрушены ТОЛЬКО внимательным и объективным взлядом и что вся внутрихристианская борьба ("Это наш Христос" - православие, "Нет наш, ваш родился через 2 недели после нашего - 7 января" - католики, "Нет наш" - протестанты, мормоны, лютеране и т.д. и т.п....) очень напоминает мышиную - за корочку сыра. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за юмористическое отступление

46986[/snapback]


Это очень тонкий юмор и с намёком.
Это в связи с упоминанием мышей? А да Винчи - как кот? smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень тонкий юмор и с намёком.

Это в связи с упоминанием мышей?  А да Винчи - как кот? :)

47103[/snapback]

НЕ ДОВОЛЬНО ЛИ НАМ ПРЕРЕКАТЬСЯ

НЕ ПОРА ЛИ ПРЕДАТЬСЯ ЛЮБВИИИИ

ЧЕМ СТАРИННЕЙ НАИВНОСТЬ РОМАНСА

ТЕМ ЖИВЕЕ ЕГО СОЛОВЬИ.

ТОЛЬ В РАСЦВЕТЕ ЛЮБВИ

ТОЛЬ НА СКЛОНЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. фильм достойный, посмотреть можно.

Моё личное мнение - всё-же лучше прочитать книгу. На мой взгляд она сделана лучше, чем фильм (хотя это естественно - фильм не может охватить все детали, которые может охватить книга). Причём, попробовать прочитать не как детектив (который действительноо слабоват), а как информационый источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом САи Рам! Фильм не смотрел...книгу не читал...но вот на что обратил внимание :wub: и в России не всё так однозначно... o:)

post-1371-1152748059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом САи Рам! Фильм не смотрел...книгу не читал...но вот на что обратил внимание  :wub: и в России не всё так однозначно... o:)

Это ещё ничего... Есть и такое:

"...У кинотеатра «Пушкинский» православные верующие в знак протеста сожгли рекламный плакат фильма «Код да Винчи». После чего пообещали поставить сожжение книг Дэна Брауна на поток. А заодно пригрозили огнем и самому Дэну Брауну, и режиссеру Рону Ховарду.

Но это вызывает обратную реакцию у некоторых людей:

«Надо обязательно посмотреть фильм», – разговаривали подружки, глядя на протестующих расширенными глазами." :)

http://www.gazeta.ru/2006/05/18/oa_200089.shtml

davin8.jpg

--------

А тут вообще парадокс:

"Код да Винчи" запретили в Беларуси. Вместо него будут показывать "Мемуары Гейши"

http://www.ukrindustrial.com/news/index.php?newsid=36944

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема себя не исчерпала. И я считаю ещё долго себя не исчерпает. .. будет ещё долго актуальной..

46946[/snapback]

а какая тема имеется ввиду? :)

Я думаю что это и есть главная заслуга фильма. Он просто является катализатором.

Серёж, катализатором чего?

ребят, я фильм тоже не смотрела, и книгу не читала.. но, вообще, если честно, не возникает никакого желания.. сложилось о нём небольшое впечатление по сюжету, который мне рассказала моя подруга..

и это впечатление таково: этот фильм отвлекает внимание людей от СУТИ учения Христа.. происходит смещение внимание совершенно на другие, малозначащие вопросы..

может ошибаюсь.. но читая здесь отзывы, не вижу ничего, чтобы могло опровергнуть это моё сложившееся мнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это впечатление таково:  этот фильм отвлекает внимание людей от СУТИ учения Христа..  происходит смещение внимание совершенно на другие, малозначащие вопросы..

С этим впечатлением я не согласен, признавая при этом субъективность моего ответа. Просто я не думаю, что это действительно малозначащий вопрос. Другое дело, что на данный момент истина от нас сокрыта и нельзя говорить о какой-то конечной оценке. Например, представьте какии спекуляции начнутся, если вдруг всплывёт, что существуют потомки Христа (во сколько раз они превзойдут спекуляции вокруг потомков Романовых?). Но ведь и из-за этого нельзя пренебрегать этой темой...

По моему мнению, человек должен быть свободен от догм, на своём пути к Богу. И этот человек забыл, что в основе этого мира, со дня его существования, лежит два начала, два полюса.

Кстати, не стоит забывать, что во время полового акта у партнёров происходит очень сильный обмен энергиями. Между прочим, очень сильно влияющий на будущее потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж, катализатором чего?

marianna - всего того что происходит сейчас после этого фильма. :) Я давал ссылки ранее, но это только маленькая часть.

ребят, я  фильм тоже не смотрела, и книгу не читала.. но, вообще, если честно, не возникает никакого желания..   сложилось о нём небольшое впечатление по сюжету, который мне рассказала моя подруга..

Я тоже думал что ничего особенного, пока не посмотрел. И пока не проверил, какую реакцию этот фильм возбудил в различных слоях общества.

Фильм может и забудется, но знание, что христианство могло бы быть совсем другим, если бы не вмешательства людей далёких от христианства в течении всей истории - это останется и люди будут искать правду. И конечно найдут. Это, думаю, начало процесса.

это впечатление таково:  этот фильм отвлекает внимание людей от СУТИ учения Христа..

Нет, у фильма совсем другая цель и он не отвлекает от сути.

происходит смещение внимание совершенно на другие, малозначащие вопросы..

Тебе так показалось. В основном накинулись на версию, что у Иисуса могла быть жена и ребёнок. Но не это самое главное - это не самый главный вопрос в фильме.

Фильм выводит на других авторов, не романистов, а исследователей истории христианства и работ Леонардо да Винчи, на основе работ которых поставлены некоторые идеи фильма и романа. Есть уже несколько документальных фильмов об их работах. И именно к этим исследователям люди пошли за ответам - не к роману. Роман был только катализатором интереса к затрагиваемым в романе темам, очень акуальным (нет, не вероятность того, что у Иисуса была жена :) ). История возникновения христианства, Библии, католичества, канонизация, подмена язычества христианской религией и смешивание, крестовые походы, преследования ведьм и формирование унизительного отношения к женщине, коррупция, мафия и сокрытие исторических сведений Ватиканом и т.д. Эти темы давно известны, но их мало кто замечал.

По моему мнению, человек должен быть свободен от догм, на своём пути к Богу

Да, и по-моему фильм остро ставит этот вопрос, если не напрямую, то в контексте.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна интересная вещь, которая неожиданно пришла ко мне в голову.

После того, как Иисуса распяли, в субботу к Его гробу пришли Мария Магдалена и другая Мария. Обе эти женщины, так-же присутствовали на погребении тела Иосифом, после того, как оно было выдано Пилатом. (Евангелие от Матфея, глава 27, 55-66, глава 28, 1-5). Так вот, а почему-же не было никого больше, в том числе и из числа учеников? Да потому-что Иисуса распяли как преступника и было гонение. К гробу могли подойти лишь... РОДСТВЕННИКИ умершего!!! Как-же могли допустить к гробу Марию Магдалену, если-бы она не была женой Иисуса? Особенно после того, как первосвященники заручились охраной гроба у Понтия Пилата, т.к. они боялись, что тело попросту похитят и подойти к гробнице было неимоверно сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм может и забудется, но знание, что христианство могло бы быть совсем другим - это останется и люди будут искать правду.

Серёж, можно подумать, что без этого фильма никто её не искал.. :wub: ... Серёж, ты считаешь, что христианство ничего не дало людям за эти века? и только этот фильм что-то вдруг изменил? .. а как же святые старцы.. Серафим Саровский, Сергий Радонежский.. целая плеяда потрясающего Света людей, которые вышли именно из христианства, которые были настоящими последователями Учения Христа..

принижение роли христианства ничего абсолютно не даёт хорошего ни уму ни сердцу..

если бы не вмешательства людей далёких от христианства в течении всей истории

вмешательство отдельных людей вряд ли могло сильно изменить ход развития христианства.. учения всегда развиваются по определённым законам, и связаны напрямую с общим уровнем сознания человечества..

мог Иуда не предать Иисуса?.. он был обусловлен в своих действиях всей кармой человечества на тот момент, и собственной кармой..

Но не это самое главное - это не самый главный вопрос в фильме.
слава Богу
Фильм выводит на других авторов, не романистов, а исследователей истории христианства и работ Леонардо да Винчи ..

История возникновения христианства, Библии, католичества, канонизация, подмена язычества христианской религией и смешивание, крестовые походы, преследования ведьм и формирование унизительного отношения к женщине, коррупция, мафия и сокрытие исторических сведений Ватиканом и т.д. Эти темы давно известны, но их мало кто замечал. 

фильм остро ставит этот вопрос, если не напрямую, то в контексте.

по-моему, Свами уже больше 70 лет ставит эти вопросы.. и учит, как же правильно жить.. а иначе зачем нам вообще изучать историю христианства, и поднимать другие перечисленные выше вопросы, если не за тем, чтобы лучше жить стало ..

Серёж, ты думаешь, что это этот фильм стал катализатором?.. а по-моему сейчас просто время такое, что все эти вопросы актуализировались с необычайной остротой.. и это, думаю, результат работы, как раз всех истинных последователей того же христианства , и вообще всех истинных последователей любой религии всех времён.. Отец Один.. и работа всех святых над повышением уровня сознания людей идёт в "общую копилку"..

на Земле всегда были люди, которые хранили Свет Бога Живого в сердце, и противостояли всем догматическим, и убивающим светлые мысли и душу, идеям..

сейчас очень много фильмов и книг поднимает эти темы, а не только этот фильм.. один фильм ничего бы не смог сделать, если бы сознание людей было не готово воспринять идеи..

Просто я не думаю, что это действительно малозначащий вопрос
какой вопрос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём посте от 3.7.2006 19:18 я уже писал, что согласен с тем, что в церкви было очень много хороших и светлых людей. Ни в коем случае нельзя всех сваливать в одну кучу. Никто не собирается обвинять таких святых людей, как Сергий Радонежский или Серафим Саровский.

И никто-же не оговаривает всего таинства Божьего!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой с этим "кодом"... Заглянул в эту тему и понял, почему ее не читал до этого...

Книгу не читал, фильм не смотрел. И не собираюсь. Не от предубеждения, а от того, что это ничего не изменит, кроме ЭМОЦИЙ, ЭМОЦИЙ, ЭМОЦИЙ.

А Свами говорит: Шанти, Шанти, Шанти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж, можно подумать, что без этого фильма никто её не искал..   :wub: ...

Искал. Ну а фильм подсказал ещё одно направление :)

Серёж, ты считаешь, что христианство ничего не дало людям за эти века? и только этот фильм что-то вдруг изменил?

Не считаю. Но смотря какое христианство. О каком ты говоришь?

.. а как же святые старцы..  Серафим Саровский, Сергий Радонежский.. целая плеяда потрясающего Света людей, которые вышли именно из христианства, которые были настоящими последователями Учения Христа..

Как ответ я приведу слова одной женщины:

"... советовала бы Вам прочесть замечательные книги Добротолюбия. Читая эти жизненные советы и объяснения Евангелий Подвижниками первых веков Христианства, ясно видишь, в какие дебри забрела наша Церковь, сделав из Иисуса Христа Единого Бога. Именно эти великие Подвижники понимали под термином Христос высший Божественный принцип в нас... Tермины "Крестос" и "Кристос (Христос)" заимствованы из словаря языческих мистерий. Крестос, или неофит - прошедший через все страдания и выдержавший все испытания, во время последнего ритуала Посвящения - при помазании становился Христом, очищенным, ибо его преходящая личность сливалась с его нерушимой индивидуальностью, и он становился бессмертным Эго. Тождественность этого понятия Христа можно найти и в Послании к Галатам, гл. 4, ст. 19, и в Первом Послании к Коринфянам, гл. 3, ст. 16, и в Евангелии от Иоанна, гл. 15, ст. 4, от Луки гл. 17, ст. 21. Книги Добротолюбия присланы мне с Афона, но, несомненно, они имеются даже у некоторых староверов. Некоторые страницы там изумительны и так схожи по духу со всеми Восточными Учениями... Замечательно там утверждение Великого Антония о Царственном Пути, или Пути Равновесия, Пути Среднем, который был завещан и всеми Гигантами Духа. Как прекрасен труд освещения и очищения Учения Христа в духе Нового Учения и первых Подвижников Христовых. Полезно было бы просмотреть также и историю, и все постановления Церковных Соборов. Можно будет убедиться, как, с веками прогрессируя в невежестве своем, отцы Церкви удалялись от Истины."

Ещё фрагмент:

"...Не забудем, что в первые века христианства в такие обряды, как крещение и причастие, вкладывалось большое внутреннее духовное значение, и лишь позднее они выродились в государственные установления, неисполнение которых грозит лишением прав и т.д. Крещение и причастие первоначально были символами приобщения к духовной жизни. Ведь и Мистерии Древности были обрядами, полными глубокого внутреннего значения, и большинство наших христианских обрядов было заимствовано именно от языческого мира. Но все имеет значение лишь в духе, и, конечно, никакие механические манипуляции не могут дать нам духовного перерождения или же приобщить к чему-либо без участия духа нашего. Но обряды эти помогали создать известные условия и настроения, при которых дух наш мог легче воспрянуть и вознестись. Ведь и сейчас нельзя еще лишить человека Храма и всей обрядности. Нужно лишь внести новое очищенное и духовное понимание многих обрядов и, главное, не делать их обязательными. Пусть дух избирает сам свой путь."

принижение роли христианства ничего абсолютно не даёт хорошего ни уму ни сердцу.. 

Какое именно христианство ты имеешь ввиду?

Серёж, ты думаешь, что это этот фильм  стал катализатором?.. а по-моему сейчас просто время такое, что все эти вопросы актуализировались с необычайной остротой..   и это, думаю, результат работы, как раз всех  истинных последователей того же христианства , и вообще всех истинных последователей любой религии всех времён..

Я и не отрицаю значения работы всех истинных последователей христианства :)

один фильм ничего бы не смог сделать, если бы сознание людей было не готово воспринять идеи..

Вот. Именно это я и хотел сказать. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему скромному мнению, книжка откровенно еретическая.

очень хорошо сказал про нее один журналист:"христианство выставлено злой сектой, убивающей людей, а языческая секта, проводящая сексуальные оргии - последним оплотом добра"

Опять же - какое именно христианство? И вряд ли "то" христианство вообще можно было бы называть христианством. :(

Люди, судя об этом фильме, смешивают всё в одну кучу. И христианством называют вообще всё, что творилось за всю историю и то, что мы имеем теперь как "официальную религию". А это по-моему неправильно и ошибочно, если мы говорим о действительном христианстве. И тогда не имеет никакой почвы осуждение этого фильма, как показывающего христианство и его основателя в неприглядном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно рассмотрите картину Караваджо

(Caravaggio, Michelangelo Merisi da) (1573-1610) "Мария Магдалена" (1595) с узором в виде Чаши Грааля, вышитом на платье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно рассмотрите картину Караваджо

(Caravaggio, Michelangelo Merisi da) (1573-1610) "Мария Магдалена" (1595) с узором в виде Чаши Грааля, вышитом на платье.

47364[/snapback]

Вот это?

http://www.matyjaszczyk.art.pl/mm_mgr/cara...__magdalena.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...