Перейти к содержанию

Кто я?


Павел Б.

Рекомендуемые сообщения

Когда Рама вернулся в Айодхью после 14-летнего изгнания, Кайка (Кайкейи),раскаиваясь в тяжком зле, причинённом ею Раме, приблизилась к Нему, когда Он был в одиночестве, и взмолилась: "Мой дорогой Рама, хотя я и знала о Твоей Божественной природе, но, ослеплённая ограниченным чувством "я" и "моё", подвергла Тебя многим испытаниям. Прошу, дай мне упадешу - духовное наставление, чтобы я освободилась от страшного греха по отношению к такому благородному существу, как Ты". Вняв её просьбе, Рама, вместо прямого наставления, дал ей несколько косвенных советов. Аватары редко дают прямые указания. Если Они хотят что-то сообщить, то чаще прибегают к иносказательным намёкам, и очень редко - к конкретным указаниям. Причина этого в том, что в каждом человеке скрыто Божественное Начало, которое может проявиться спонтанно, при наличии благоприятных условий, так же как жизнеспособное семя прорастёт и станет деревом благодаря заложенной в нём природе, если окажется в подходящих для раскрытия этих возможностей условиях. Человек должен быть способным совершенствовать себя своими собственными силами, и лучше дать ему своевременный совет, чем сводить на нет его свободу и достоинство указами "сверху". Короче говоря, лучшее правило для помощи людям, как в мирских, так и в духовных делах, это " Помоги им помочь самим себе". "Помоги себе сам" - это лучшая помощь.

Поэтому Шри Рама, в данном случае следуя этой стратегии, сказал Кайке: "Мать! Пожалуйста, соверши омовение в святой реке Сарайю и возвращайся ко Мне за наставлением. Но пока ты будешь купаться, следи за тем, что происходит на берегу реки". Кайка вместе со своей свитой отправилась к реке и после омовения вернулась к Раме. Рама спросил: "Мать! Теперь скажи мне, что ты заметила на берегу Сарайю". Кайка ответила, что видела много овец и коз, пасущихся на зелёной траве и блеющих "ме-е, ме-е", как это бывает везде и повсюду. Тогда Рама сразу же сказал ей, что это "ме-е, ме-е" и есть Его упадеша для неё. Он пояснил, что в блеянии овец и коз заключён вопрос "Кто я? Кто я?", и добавил, что если даже овцы озабочены вопросом "Кто я?", то человек, не задающий его себе, хуже овцы.

Первоочередная задача для каждого - найти ответ на вопрос "Кто я?" Не зная, кто ты сам, какой прок пытаться узнать всё о других? Появляясь на свет, вы кричите: "Ко-хам" - Кто я? Вы не должны встретить свой смертный час с тем же вопросом на устах. Когда вы умираете, то должны быть способны бодро заявить: "Со-хам" Я - То, или Он. Только тогда вы оправдаете своё рождение человеком и испытаете удовлетворение, что исполнили предназначение человеческой жизни.

"Летние Ливни в Бриндаване" 1990 г.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Павел Б.

    4

  • всегда

    3

  • Purusha

    2

  • marianna

    1

Если в ваших сердцах нет места состраданию и любви к истине, зачем же тогда вы рождены на свет? Неужели только для того, чтобы мать ваша испытала родовые муки? Следует строить свою жизнь таким образом, чтобы заслужить милость Бога. Последуем же путём святости. Родившись на этой земле, сделаем всё необходимое и возможное, чтобы не рождаться вновь. И смерть следует встретить так, чтобы для нас она более не повторялась. В этом - великая тайна человеческой жизни.

Летние ливни в Бриндаване, 1978

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Что есть странствия человека? Куда он направляется? Почему он постоянно перерождается? – Для того чтобы найти правильный путь и познать Истину. Какую дорогу следует искать? – Вы должны возвратиться туда, откуда пришли. Вы вышли из Божественной Сути, из Бога, и вы должны возвратиться в Него.

Изречение Свами цит. по книге М. Маццолени «Аватар Саи Баба и священник».

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:

Что такое "Я"?

... Подлинное "Я" - это "Я", лишенное себялюбия, у которого отсутствуют мысли о себе или для себя.

Это .."Я", которое забыло о Себе, потому что оно помнит Себя лишь в других.

Это .. "Я", которое ищет истину без мысли о себе, поскольку истина - это Мудрость, лишенная себялюбия.

Это "Я" пребывает в покое, ибо покой - это прекращение влияния эго путем молчания ума.

... ..

Это .. "Я".. не судит, не оценивает, не сравнивает, не проклинает, не разделяет, не ищет какой-либо защиты и не ищет даже Себя. Это "Я" полностью устранило себя и, тем не менее, странным и мистическим образом оно как никогда более целостно, как никогда более реально и в большей степени является собой, чем это было до сих пор. Таково реальное "Я".

5. 8. 1974

(Послание на Кришна Джанмаштами - день Явления Кришны)

:clover:

Вы - как тело, ум и душа - лишь сон; то, чем вы на самом деле являетесь - это Бытие-Сознание-Блаженство. Вы - Бог этой Вселенной. Вы создаете всю Вселенную и вбираете ее в себя. Для достижения тождественности с Бесконечной Вселенной нужно выйти из убогой крошечной тюрьмы индивидуальности. Преданность Богу (бхакти) - это не рыдания и не какое-нибудь другое негативное состояние. Это - распознавание Единого во всем, что мы видим.

... Все, что мы делаем, оказывает влияние на нас. Если мы делаем добро, мы будем счастливы, а если творим зло - то несчастливы. Внутри вас находится могущественный океан Божественного нектара. Отыщите его в себе, прочувствуйте его и высвободите. Это и есть ваша суть - не тело, не ум, не интеллект. ...

(Письмо преданным в США, ..)

========

"Река Любви"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Увы, человек, забыв о задаче, ради которой он приходит, пренебрёг вопросом о том, зачем он пришёл, закрыл свои глаза на то, где он находится, увёл свой ум в сторону развлечений и создания удобств, и растратил все свои силы. Какая трагедия! Если в этом наиболее благоприятном человеческом рождении Божественность не найдена, когда же ещё человеку удастся достичь Её?

Мысль на день 30 октября 1999 года

Перво-наперво вы должны знать ваш собственный полный адрес: Кто вы? Атма. Откуда вы пришли? Из Атмы. Куда вы идёте? К Атме. Как долго вы будете находиться здесь? До тех пор, пока вы будете вовлечены в погоню за чувственными удовольствиями. Где вы находитесь? В нереальном и постоянно меняющемся месте. В какой форме? Как анатма. Во что вы вовлечены? В мимолетные и преходящие задачи. Следовательно, что вы должны делать, начиная с этого момента? Отказаться от всего этого и стараться следовать другим трём принципам: вступить на путь вечного, заниматься такими задачами, значимость которых не подвержена влиянию времени, и пытаться раствориться в Атме.

Мысль на день 31 октября 1999 года

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

"Вы не сможете ясно увидеть Господа до тех пор, пока у вас будет даже немного эгоизма. Даже Благородные и Святые люди просили Всевышнего удалить из их умов покрывало эго. Эгоизм будет уничтожен, если вы будете постоянно говорить себе: «Это Он, а не я. Он - сила, я - только инструмент». Непрерывно повторяйте Его Имя, Созерцайте Его Славу всякий раз, когда видите или слышите что-либо прекрасное или грандиозное. ..."

 

Сатья Саи Баба
Божественная Беседа 13 августа 1964

Бог - Я

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Веданта (Ведическая философия), побуждает человека к вопрошанию "Кто - Я?" ( в английском оригинале «Я» - «am I», прим. пер.) Вы поймете, что тело, ум и интеллект - только ваши инструменты. Буква "I" - это Внутренняя суть или Атма, в то время как две другие буквы относятся к телу. Вы –хозяин и должны пользоваться этими инструментами. Вы должны быть осторожны, чтобы использовать ваш ум в правильном направлении.

(Мысль дня из ашрама, 4 октября 2003)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Жизнь - мираж; она возникает из дождя, который невидим, и утекает в море, которое неведомо. Одному человеку, лежащему при смерти, докучали его многочисленные родственники. Родители, жена, дети, братья, сестры обступили его постель и без конца причитали: "Что же станет с нами? Да на кого ты нас покидаешь?" Он, наконец, не выдержал, приподнял голову и в свою очередь спросил: "А что станет со мной? Поймите, меня сейчас больше интересует эта проблема, а не то, что станет с вами". Да, любому лучше задаться этим вопросом прямо сейчас и найти для себя ответ, нежели ждать того времени, когда будет слишком поздно. "Кто я? Что я должен делать?" - вот вопросы, которые вам нужно исследовать и найти на них ответы.

"Садхана", гл.1, 2-23

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     "Чем вы являетесь? Вы есть То; вы - искра боже­ственности. Вы не являетесь ни телом, ни чувствами, ни умом, ни интеллектом и т.п. вещами, с которыми вы сейчас отождествляете себя. Вы - Бог, но вы по­пали в сети своего собственного заблуждения о том, что вы ограничены этим телом"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 3

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

     "Человек много веков ищет освобождения, борется за свободу от рабства, но не знает, от чего должен себя освободить, и чем является рабство, от которого он должен освободиться. Многие даже не ведают, что они заключены в тюрьму и связаны, поэтому и не пытаются вырваться на свободу. Является ли семья, жена и дети тюрьмой, богатство оковами, а соблазны сковывающими кандалами? Нет, на самом деле они не связывают человека. Самые крепкие оковы - это незнание того, кто он есть на самом деле"

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 2

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     "Как-то преданный пришел ко мне с вопросом об изречении Ади Шанкары: «Истинен только Бог, мир - обман (брахма сатьям джаган митья)». Он хотел выяснить, как может быть иллюзией мир, столь реальный для него, мир, который дал ему весь его опыт и все переживания. Он спросил: «Свами! Есть изречение: брахма сатьям джаган митья. Мне хотелось бы узнать, что реально и что нереально». Я сказал ему: «Оставь Брахмана Брахману, а иллюзорный мир - миру. Поначалу попытайся узнать, кто такой ты сам. Зачем беспокоиться о Брахмане и джагате, если ты не знаешь, кто ты такой? Выясни, реален ты сам или нет»

Сатья Саи говорит, том XX, глава 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...