Перейти к содержанию

Индра Деви (Евгения Петерсон)


СорочкинСаша

Рекомендуемые сообщения

Ом Саи Рам! Хочу начать тему о человеке, оказавшем такое огромное влияние на движение, развитие Саи Организации, распространение Саи Йоги - Евгении Петерсон - Индры Дэви, Матаджи!

large.sepia-murzyn.jpg.83871e17ec18be719

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    5

  • marianna

    3

  • ram108

    2

  • СорочкинСаша

    2

Как-то года 2,5 назад к нам пришел Юрий Подгорный (Московская Школа парапсихологии) и попросил помочь ему попасть в Прашанти.

Он рассказывал, что когда Индра Девив середине 90-х приезжала в Москву, то останавливалась у него дома. Он знал ее и раньше. Тогда же были ее съемки в программе Молчанова. Она рассказывала в т.ч. и о Сатья Саи и показывала материализованное им кольцо.

Подгорный сказал, что с тех пор много его учеников попало к Свамиджи, но вот и он созрел, чтобы поехать (как раз на свой д/рождения).

В его группе было 6 человек, поехали на 2 недели (неделя Парти, неделя - Махабалипурам - Ауробиндо, Блаватская, Махарши и т.п.).

Так вот, он попал с этой группой на интервью, а Свамиджи материализовал ему кольцо с огромным изумрудом...

Он пару раз выступал на наших сатсангах и говорил, что очень благодарен Евгении Васильевне... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Кстати, я впервые увидел её ещё в Москве, в " До и после полуночи" где-то в конце 80-х. Имени не запомнил, но запомнил необыкновенную маленькую женщину (90 лет!!!) сидящую в позе Лотоса на диване. Харизма необыкновенная, это что-то. Про Б(х)агавана Бабу разговор не шел, помню только как она поразила В. Молчанова( мне так показалось, во всяком случае) когда на вопрос о жизни после смерти, она с радостной уверенностью подтвердила это и так же добавила, что "ждёт, не дождётся когда придёт" её время, типа:"... ой, Володенька! Вы даже не представляете какое это блаженство..." Прошли годы...в 1998 в Фениксе выступали Боб и Барбара Безани. Кстати, это они они первыми открыли Саи Центр в Аризоне около 30+ лет назад. И оказывается Барбара узнала о Свами через Евгению Васильевну, во время её занятий йогой под Матаджи руководством! После выступления мы познакомились, они сказали что Индра Д. сейчас живёт в Аргентине, уже почти 20 лет!

Я даже собирался ей написать, да не успел...Сэм Сэндвэйс кстати тоже, и Вильма Бронке узнали о Свамиджи через Индру Деви! А в 2002 году, в конце Мая, Леонардо Пабло Гуттэр, чермэн по Латинской Америке в Организации, выступая у нас на ретрите, рассказал как они пригласили в 1982-83гг Матаджи выступить в Буэнос-Айросе и она увидев какой в Аргентине заинтересованный в духовности народ - решила остаться...В возрасте 102 лет, не дожив 2,5 недель до своего 103 летия, 25 апреля, 2002 года, Евгения Васильевна перешла в другое состояние бытия... :( P.S. в том же, 2002 г. в сентябре, уже на ретрите в Нью Мексико, Джанима и Каласу( группа " Лайт Сторм") рассказали мне, как как-то в 60-х, посетили Р.Бока (многие фильмы О Б(х)агаване Бабе его производства) и увидели маленькую фотку человека в оранжевом с огромной шевелюрой.

Сразу же что-то произошло, такая волна любви..."Кто это?" -"Это фото Индра Деви только что привезла из Индии, говорит, что нашла Бога! Я её сегодня встречал в аэропорту. Кстати, она завтра будет выступать и рассказывать о Саи Бабе, так его зовут!".....А через несколько дней в доме Боков, на Сансэт бульваре, открылся первый центр Саи Бабы в LA ! 

Решил перевести немного из биографии Индры Деви, собрав из разных источников. Бог даст, буду продолжать. "Индра Деви была одной из величайших духовных пропагандистов на Западе.Простота её методов и харизма которой она пользовалась для распространения йоги являлись ключами к сердцам тысячь людей. Индра Деви родилась в царской России, в Риге 12 Мая, 1899 года.

Она была дочерью дворянки Александры Лабинской, и Василия Петерсона, шведа по происхождению. Её родители окрестили её в Православной Церви и дали ей имя Женя( Евгения )Петерсон. После революции 1917 года ей вместе с матерью удалось оставить страну в 1920 г. Получив образование актрисы и танцовщицы она стала гастролировать по Европе в составе театральной труппы. В 1927 увлёкшись Индийской культурой и духовностью, в особенности учением Кришнамурти, она переезжает жить в Индию.

Под сценическим именем Indra Devi, она становится восходящей звездой в Индийских фильмах, выходит замуж за Чехословацкого дипломата, Яна Стракати, занимавшего пост в Индии. Со временем в связи с заболеванием сердца Женя стала практиковать йогу под руководством Шри Кришнамачария во дворце Махараджи Мисори на юге Индии. После полного выздоровления её гуру убедил её начать преподавать йогу. Тем самым она стала первой женщиной, учителем йоги с Запада.

"Она подружилась со многими включая Махатма Ганди, Рабиндранат Тагор, Джавахарлал Неру. Через несколько лет она проследовала за своим мужем в Китай и открыла первую Шанхайскую школу йоги, во время Японской оккупации, в доме Мадам Чианг Кайши, жены национального лидера. После Второй Мировой Войны, Индра возвращается назад в Индию, где пишет свою первую книгу. В 1947 её муж умирает и она переезжает в Калифорнию, где станавиться наставником и учителем многих больших Hollywood stars. В 1953 она выходит замуж за доктора Зигфрида Науэр, становится гражданкой США, и сменяет своё имя на Индра Деви уже законно. В 1960 году она проводит конференцию для Кремлёвских функционеров Громыко, Микоян, Косыгин итд и это приводит к разрешению преподавания йоги в СССР.

Cупруг Индры Деви подарил ей прекрасное 80-эйкровое ранчо в Tecate, Baja Mexico, которое которое служило ей как дом и йога ретрит центр на последующие 24 года. Её духовная жизнь сделала крутой подъём вверх после того как она встретила в 1966 году Сатья Саи Бабу. В последовавшие 10 летие она совершила 24 поездки в ашрам и разработала « Саи Йогу». 1979 она переезжает опять в Индию чтобы быть как можно ближе к Саи Бабе. Когда в 1984 г. умирает её второй муж, Матаджи проживала в Шри Ланке. Уже будучи в возрасте 85 лет она чувствовала, что должна продолжать свою интенсивную деятельность.

Аргентина становится её выбором после её первого визита в страну, в 1982 г. « Я влюбилась в страну и её народ». Она бегло владела 12 языками, 5 из которых : Русский, Немецкий, Английский, Испанский и Французкий оставались в её активном пользовании до самых последних дней её жизни. В Буенос Айресе было созданно INDRA DEVI FOUNDATION с 6 центрами и 2,000 студентами еженедельно! В возрасте 97 лет она ещё продолжала давать 2 класса в день!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящее имя Индры Деви - Евгения Васильевна Лабунская. Она родилась 12 мая 1899 г. в Риге, а с 1985 г. жила в Аргентине. Дочь известной в дореволюционной России актрисы оперетты Лабунской, внучка графа Цитовича, она сама выступала в театре, являясь ученицей Федора Комиссаржевского.

В 1927 г. Лабунская отправилась в Индию, где изучала йогу у знаменитого гуру Шри Кришнамачарьи. Она стала первым человеком с Запада, который обучал йоге в Индии. Индра Деви дружила с Махатмой Ганди, Рабиндранатом Тагором, Николаем Рерихом и Джавахарлалом Неру.

Индра Деви написала несколько книг о йоге, принесших ей всемирную известность, преподавала йогу во многих странах мира. В 1960 г. и 1990 г. она приезжала в СССР, а в 1992 г. и 1994 г. - в Россию.

Утро.ru

В мире

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мне посчастливилось в 1994 году участвовать в классе йоги, который Индра Деви проводила в Москве....

Могу сказать еще, что ее имя и благословения открыли многие двери другому человеку (тоже учавствовал в этом классе йоги), который отправился на Шри Ланку...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мы тут переставляли мебель в квартире smile.gif и пришлось перекладывать множество книг и всяких старых бумаг
и к своему удивлению обнаружила у себя вырезки из старых газет, где целый ряд статей посвящён Матаджи Индре Деви

написаны они летом 1990 года, когда Индра Деви приехала в Москву из Аргентины, чтобы принять участие в семинаре по йоге, который тогда организовал центр нетрадиционных методов оздоровления Госкомспорта СССР

и перед тем как начался в Москве этот семинар Индра Деви решила побывать в Риге - городе, где родилась.. и вот тогда и были написаны эти статьи, журналисткой Лилией Плесниеце, которая в составе небольшой группы встречала её в Риге, и ей посчастливилось с ней пообщаться достаточно близко
жаль, что про Саи ничего нет в этих статьях, думаю, о Нём они тогда тоже говорили, но писать тогда про это было нельзя
но в этих интервью всё равно есть интересные моменты

вот один

:clover:

Мы сидели за вечерним чаем, что-то говорили о возрасте. И вдруг неожиданный поворот разговора. «Я проживу только 95 лет, не более, - сказала Матаджи, - я так для себя решила».
Наступила неловкая пауза, мы ведь не привыкли вслух обсуждать столь щекотливые темы. «Не пугайте нас, Матаджи», - нашёлся Юрий Викторович Белоус, директор Московского Научно-практического центра нетрадиционных методов оздоровления.
Поглядев, на наши поскучневшие физиономии, Индра Деви с присущей ей находчивостью тут же находит способ разрядить эту напряжённость.
- Знете, ясновидящая Шава как-то предсказала мне, что умру я в Индии. Вернее не умру в обычном понимании этого слова, а просто уйду в медитацию и больше не вернусь. Ну, я рассказывала об этом своим близким друзьям в Аргентине. И вот однажды после нескольких лекций в студии, почувствовала себя очень усталой. Так захотелось прикорнуть где-то хоть ненадолго. Нашла свободный уголок и прилегла прямо на полу, на ковре. Только успела задремать, вдруг истошный крик: «Матаджи, Матаджи!». Вскакиваю, как ошпаренная, и вижу – надо мной стоит одна женщина из близкого моего окружения с испуганным видом и причитает: «Ох, Матаджи, я думала, вы ушли от нас навсегда. У вас как-то странно исказилось во сне лицо..». «Ну что вы паникуете, - говорю, - сказано же было, что умру в Индии. Ещё не время».

Она говорит о смерти так легко и непринуждённо, как о приятной прогулке куда-то совсем недалеко. Впрочем, в какой-то мере для неё это так и есть. Смерть для неё – не конец, а очередная новая ступень к чему-то высшему, неведомому, бесконечно интересному.
Просто уйти и не вернуться.. Неужели это возможно?

- Трудно ли научиться медитации? – спрашиваю Матаджи.
- Надо только захотеть, - ответила она. – Но для начала советую научиться более простому – умению расслабляться.

Лилия Плесниеце "Земля"21 июня-4июля, 1990года


:clover:
в статьях приводятся и несколько уроков Матаджи по йоге

СорочкинСаша писал:

...В возрасте 102 лет, не дожив 2,5 недель до своего 103 летия, 25 апреля, 2002 года, Евгения Васильевна перешла в другое состояние бытия...

всё-таки пережила она тот возраст, который определила себе для ухода

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ребят, как-то не так давно на одном эзотерическом сайте наткнулась на книгу этой замечательной женщины

всем, кто захочет начать занятия йогой, думаю она может оказаться весьма полезной, особенно, если кто вообще ещё никогда в жизни йогой не мучал своё тело :bb:

приаттачиваю книгу в документе Word

:clover:  Йога__Индра_Деви.doc

небольшая аннотация от переводчика:

ЙОГА Индра ДЕВИ

Перевод с английского И. Ильичева

От переводчика: Эта книга случайно попала в нашу семью еще в далеких 1980-х. Это была одна из модных попыток "самиздата", которая так и не была до конца завершена. Прошло время и при переезде всплыла эта рукопись с незаконченным переводом.

Книга посвящена модной в наше время теме - Йоге. Книга написана Индрой Дейви, известным учителем йоги на западе. Написана простым языком и адаптирована для бешеного ритма сегодняшней жизни. Рассчитана на читателя любого возраста.

Книга распространяется для не коммерческих целей - бесплатно.

15/12/05 Илья Ильичев.

Изменено пользователем ram108
Поправил ошибки
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • 4 месяца спустя...

Саи Рам! Замечательная женщина...и ее книга о йоге написана живым и доступным языком.

С ее именем связано очень много историй, особенно описанных в книгах профессора Кастури.

Сатьям Шивам Сундарам, 2 том

Индру Дэви – урождённую русскую с американским гражданством, живущую в Мехико с индийский именем – направил к Саи один ясновидящий, а потом, уже более решительно, ей посоветовали поехать к Нему Мерфеты. Она изучала йогу в Майсуре у йога Кришнамачарьи, потом жила в Шанхае, читала лекции о йоге и вела практические уроки в Москве;в Мексике (в Текате) у неё центр по изучению йоги, созданный на пожертвования. Ей предстояло в Далласе быть представленной президенту Кеннеди,чтобы она смогла вручить ему свои книги о йоге и рассказала бы о некоторых асанах и дыхательных упражнениях, которые помогали бы ему выдерживать напряжённый президентский режим физически. Но она, как и весь мир,была потрясена сообщением, что он убит, и буквально за несколько часов до их встречи! И, чтобы изгнать ненависть из человеческих сердец, она задумала в тот день “Медитативный поход за Светом во тьме” и поехала в Индию, где изучала элементы йоги и медитации. В апреле 1966 г. она познакомилась с Мерфетами, и они направили её в Прашанти Нилаям! Баба даровал ей, как она говорит, “больше чем благо, больше чем добро, больше чем милость; прибежище – абхайю”.“Позови Меня, когда бы Я тебе ни понадобился; Я буду с тобой”. “Я ощутила поток яркого света, льющийся на меня, дающий мне потрясающее ощущение радости исчастья, наполнивший всё моё существо. “Спасибо, Баба”, – прошептала я с благодарностью. И с этим лучистым светом я вернулась в Лос-Анджелес и в Текату”, – пишет она.

В феврале 1967 она приехала снова, полная энтузиазма и веры в йогу как в средство исцеления мира от депрессии. Саи Баба подвигнул её на занятия йогой с мужчинам и иженщинами, живущими в Прашанти, а также на обучение асанам и медитации ребят из школы по изучению Вед и Шастр. Он Сам два дня присутствовал на занятиях, готовый дополнить её объяснения о пламени, выбранном как объект медитации, и пролить свет на другие вопросы, которые она затрагивала на этом курсе. Созерцание пламени предписано Ведами, где Господь описан как “ослепительная вспышка молнии в центре сердца”. И у Саи на флаге Прашанти вершину йогического посоха (йога-данды) венчает Парамджьоти – Высший Свет. В Нилаяме в предрассветные часы медитации для сосредоточения используется лампада с устойчивым ровным пламенем, ясным и ярким. В написанной Бабой книге “Дхьяна Вахини (Поток медитации)” Он даёт Атме такое описание: “Солнце солнц, Сияние сияний, Вышний Свет, свайямджьоти – самосияющий”. А потомуБаба оценил “поход” Индры Дэви за светом и благословил его. Он сказал ей о его смысле и возможностях в контексте древней ведической молитвы: “Тамасома джьотир гамайя – от мрака веди меня к свету”.

Том 3

… Индра Дэви – "первая леди йоги в Америке", русская по рождению с американским гражданством и индийским именем –возглавляет институт йоги на границе США и Мексики. Она изучала йогув Майсуре, давала её уроки в Шанхае, Лондоне и Москве. В 1966 г. она была в Бомбее совсем неподалеку от Гвалиорского дворца, где Саи Баба в окружении тысяч почитателей, жаждущих Его милости, провёл больше недели. Тогда ей не довелось увидеть Его, она лишь угодила в "пробки" вблизи того места, где проходили бхаджаны и беседы Саи, когда спешила по своим делам в город! Затем, уже на пути в Сайгон (Саи никогда не "гонит", – сказал я ей впоследствии, – Саи привлекает), она заглянула в штаб-квартиру Теософского общества в Мадрасе повидаться с подругой и наткнулась на Мёрфетов. Из тех буквально бил фонтан опьяняющих вестей о Саи Бабе, Его любви, влиянии имилости. Индра Дэви вернулась из Сайгона, поскольку зов был очевиден и убедителен. На пути в маленькое селение, которое обессмертил Его приход, она встретила д-ра Тригуна Сена – министра правительства Индии, возвращавшегося из этого святого места после долгой вдохновляющей беседы с Бабой. Д-р Сен предупредил её, что она, быть может, останется в самом Прашанти, почувствовав,что уже достигла цели своего назначения. Практически так оно и вышло, ибо она вручила своё сердце Бабе как пожизненный вклад: она дышит Саи, говорит Саи,грезит Саи и пребывает в Саи, куда бы ни направлялась!

* * *

Индре Дэви Он сотворил жемчужные чётки с заверением, что она сможет, в крайних случаях, излечивать молитвой болезни страждущих с их помощью. Он вручил ей также коробочку с вибхути, который можно давать больным как лекарство, и благословил эту коробочку, чтобы онаникогда не опустела. Так и текут они потоком, дары божественной милости, миг за мигом, малые и многогранные – лечение, исцеление, очищение сердца и характера,коренные изменения привычек, избавление от приверженности к наркотикам,обретение внутреннего мира с помощью джапы и дхьяны и многие другие, ибо Саи твёрдо намерен возвысить духовных искателей.

* * *

Лесной пожар дважды разгорался близ дома Индры Дэви наферме в Текате на границе Мексики. В первом случае он бушевал вокруг Саи Нилаяма, палаточного лагеря для садхаков, уничтожая вагончики и палатки, покрывая стены копотью, но обитатели убежали на горку; сама же алтарная комната осталась чистой и свежей, как всегда. В другой раз Индра Дэви была дома и побежала в молельную, вверяясь Саи. Пламя откатилось обратно! Когда она позже была в Индии, Саи вручил ей статуэтку в знак Своего сострадания и сказал:"Больше никаких пожаров!"

Но самая потрясающая история описана в 3-м же томе, когда Свами взял на себя болезнь преданного (острое воспаление аппендицита). Слишком большая, чтобы приводить целиком. Вот только фрагмент.

У Индры Дэви была с собой коробочка с изображением Ганеши на крышке, которую ей вручил Баба. В ней был вибхути,и Саи, отдавая коробочку ей в руки, заявил: "Давай его тем, кто страдает; он будет облегчать горе. Этот вибхути никогда не иссякнет". И теперь она предложила немного пепла Бабе! Он отослал её, сказав: "Это было бы эгоистично. Мне нужна только твоя любовь. Только дар любви, а не то, что Я дал тебе для того, чтобы ты помогала другим".

....Врачи вереницей заходили в комнату Бабы и выходили из неё. Индра Дэви сидела в алтаре Кабо, прикладывая целебный вибхути, что дал ей Саи, к правой стороне живота на Его большом портрете, и молилась, чтобы Он поскорей исцелил Себя!

Говард Мерфет писал о ней в книге "Саи Баба Чудотворец"

"Среди различных материализаций,которые Баба выполнял для нее и которые она описывала мне, есть две, о которыхмне бы хотелось рассказать здесь из-за интереса и очевидной ценности, которую придает им свидетель, имеющий мировую известность.

На глазах у Индры Деви и группы американских посетителей Баба вынул из ниоткуда длинную джаппамалу - четки из 108 крупных жемчужин. Она была на ней, когда я увидел еев Адьяре в компании одного американца, который был свидетелем этого чуда.

Много людей видело,как Баба превращал один предмет в другой или одно вещество в другое. Я сам видел это, например когда в Хорсли Хиллз он превратил кусок твердой скалы в сахарную конфету. Второй случай, свидетельницей которого была Индра Деви,касается примера трансформации посредством Санкальпы или божественной воли.

Однажды Баба материализовал для нее богато украшенное кольцо, усыпанное россыпью цветных камней. Индра Деви рассказала мне, что ей не нравились украшения, особенно декоративного типа, которые носят индийские женщины. Она сама является русской по происхождению, американской гражданкой, имя Индра Деви связано с тем, что она жила в Индии в молодости. У нее была очень бледная кожа.

Во всяком случае она не была рада этому кольцу. Это был дар Бабы, и она чувствовала, что она должна носить его по этой причине, но оно не подходило ей и не нравилось ей. Эта проблема волновала ее день и ночь, как она говорила. Вскоре она была приглашена на другую групповую встречу, и, одев дар Бабы на палец, она ждала его прибытия вместе с другими людьми.

Вскоре после того,как он вошел в комнату, он попросил ее передать ему кольцо, сделав замечание,из которого она поняла, что он знает о ее проблеме. Затем, держа кольцо между большим и указательным пальцем, он подул несколько раз на камни, как будто дул на спичку. Неожиданно все заметили, как россыпи ярко окрашенных камней превратились в один сверкающий бриллиант. Баба передал кольцо с бриллиантом ей обратно. Теперь это было то, что она могла с радостью носить."

(Источник: http://ombhagavan.blogspot.ru/2012/06/1899-2002.html)

Ом Саи Рам

post-2514-0-47876900-1378503005_thumb.jpg

post-2514-0-29174900-1378503014_thumb.jpg

post-2514-0-47030300-1378503022.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

интервью с Индра Деви, хотя говорит она здесь, похоже, на испанском языке

:clover: ENTREVISTA MATAJI INDRA DEVI CON JULIAN WEISS


 
:clover:MATAJI INDRA DEVI CON NACHA GUEVARA ENTREVISTA

 



=====

и ещё одна интересная запись, здесь говорят на английском
Матаджи Индре Деви что-то посвящают после пуджи

:clover:INDRA DEVI WITH KRISHNAMACHARYA 1988 MADRAS

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя запись похожа на посвящение Индры Деви в йогини ее учителем йоги Шри Кришнамачарья, потому что он пожелал, чтобы она преподавала йогу по всему миру. Это было в его столетний юбилей за год до ухода... Прочитав чамакам (как мне показалось), следует мантра-посвящение....

Есть первые три части этого видео с другими деталями посвящения...

А во второй части Индра Деви поет Асато Ма...

Ом Шри Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНДРА ДЕВИ О ПИТАНИИ

В одном из интервью 93-летняя Индра Деви (умерла в возрасте 102 лет) так рассказывала о своем питании:

«Вот уже много лет я вегетарианка, ем один, иногда два раза в день. После пробуждения выпиваю 200 мл воды с лимоном, выдержанной ночь.

На завтрак — чашка соевого молока или кофе из хлебных злаков.

Немного миндаля и изюма. Грейпфрут или апельсин — съедаю с белой подкоркой и частично с наружной кожурой.

Пью много воды, ем свежие фрукты по сезону и пью овощные соки. Перед сном — стакан воды.

Иногда обедаю: овощной суп или зеленый салат, или один вареный или сырой овощ, или порция любого из следующих блюд: коричневый нешлифованный рис, соевая простокваша, печеный картофель в кожуре с растительным маслом или соевым соусом.

Иногда это может быть чашка кофе из злаков с медом, помидор с сыром или яичным желтком, или йогурт с медом и пророщенными пшеничными зернами».

383669_255843814463162_435.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Большое спасибо за это  уникальное интервью!!!Немедленно всплыло в памяти давно забытое интервью В.Молчанова с нашей знаменитой соотечественницей в далекие восьмидесятые...Не сомневаюсь,что именно тогда и стала задавать себе  не стандартные для того времени вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...