Перейти к содержанию

про вопросы и ответы


Павел Б.

Рекомендуемые сообщения

ЧЕТЫРЕ ТИПА ВОПРОСОВ

Когда речь идёт о вопросах и ответах, то прежде всего нужно ясно представлять себе четыре типа вопросов. Все вопросы можно разделить на четыре группы:

1. Тривиальные

2. Низкого уровня

3. Приемлимые, допустимые

4. Достойные похвалы

1. Вопросы, задаваемые для того, чтобы втянуть вас в спор и затем нанести поражение и унизить, - тривиальны.

2. Вопросы, которые задаются для того, чтобы продемонстрировать ум и знания, - низкого уровня.

3. Вопросы, обнаруживающие интеллектуальный багаж и умственные способности вопрошающего, - приемлимые.

4. Вопросы, задаваемые с искренним желанием разрешить свои сомнения, являются достойными похвалы и относятся к высшему классу.

"Рамакатха Расавахини" ч. II, гл. 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ороси

    3

  • Mariya  Shariegina

    3

  • grabli

    2

  • Павел Б.

    2

Топ авторов темы

ЧЕТЫРЕ ТИПА ВОПРОСОВ

Как избежать тривиальных вопросов и низкого уровня?

У меня часто бывают подобные проблемы с людьми, когда говорим о Сатья Саи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще добавил, что "плохих ответов" не бывает - бывают "плохие вопросы". :luck:

45674[/snapback]

Плохих ответов???? Сколько угодно...

А вы попробуйте на плохой вопрос по-хорошему ответить! Иисус ответил Пилату... И тот его РАСПЯЛ. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иисус ответил Пилату... И тот его РАСПЯЛ.

45676[/snapback]

Вообще то в распятии Христа большую степень виновности имели первосвященники, следовательно не Пилат Его распял, а они. Пилат же множество раз стремился предотвратить казнь Иисуса и не был в восторге от решения народа спасти разбойника Варраву, а Христа отдать на Крест. Эти эпизоды хорошо описаны в Евангелиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОльшая виновность или меньшая, она есть...Наверное, Вы правы, ученик Истины. Человек был поставлен в обстоятельства, справиться с которыми не удалось. Перевесила чья-то грубая сила. Зависть людская... Но мне кажется, что Пилату всё равно пришлось отвечать перед законом своей совести. Порой это сильнее тюремного наказания, пожизнанная вина в том, что Ты Разрешил Этому Сбыться, но Не Хотел Этого... :(((((

Но всё не напрасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохих ответов???? Сколько угодно...

А вы попробуйте на плохой вопрос по-хорошему ответить! Иисус ответил Пилату... И тот его РАСПЯЛ. :angry:

45676[/snapback]

На" плохие " вопросы наверно лучше вообще неотвечать! Зачем тратить время и энергию на плохое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дается по сознанию...

У Пифагора однажды спросили,почему он отвечает на вопросы косвенно,уклончиво,либо не отвечает вовсе.Пифагор ответил:"На любой ваш вопрос готов ответ,но вот готовы ли ВЫ к этим ответам?"

Ежели сознание вопрошавшего еще не готово к ответу на его вопрос,то и ответ будет уклончивым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

вот наверное любимые вопросы Свами

1 Чего хочешь?

2 Что делаешь? (для этого)

3 Как ты? (с этим всем)

4 Когда уезжаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Dlia menia samie vasznie voprosi eto Kto ya? Zachem ya zdes nuszen, y Kak mne so vsem etim rozobratsia, no delo v tom chto de poexdki v ashram menia eti voprosi dazse ne interesovali, seichas-to hot ya zadumivatisia nachal. Ranshe bil bezduhovnii takoi.

Loka Samasta Sukhino Bhavantu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот наверное любимые вопросы Свами

1 Чего хочешь?

2 Что делаешь? (для этого)

3 Как ты? (с этим всем)

4 Когда уезжаешь?

45783[/snapback]

Ом Саи Рам!

Часто Он задаёт вопрос, типа " А вы, откуда?" даже преданным с 30+ стажем бывавших на интервью "сотни" раз, :P ставя кое - кого этим вопросом в тупик o:) ( но как всегда за этим кроется глубокий смысл). :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ом Саи Рам!

Часто Он задаёт вопрос, типа " А вы, откуда?" даже преданным с 30+ стажем бывавших на интервью "сотни" раз, :P  ставя кое - кого этим вопросом в тупик  o:) ( но как всегда за этим кроется глубокий смысл).  :wub:

49527[/snapback]

Кроется глубокий смысл... Глубокий смысл есть во всём! В каждом слове в каждом предмете, запахе, вкусе, звуке.... Истина кроется везде! Везде кроются ответы на все вопросы... Точнее не кроются, а показываются, просто, мы слепцы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее не кроются, а показываются, просто, мы слепцы! :)

52786[/snapback]

"Слепой - это не тот, кто не видит; слепой - это тот, кто не желает видеть".-САТЬЯ САИ БАБА

Иногда меня просто поражает глубина слов Свами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубина есть во всём. Все говорят: "Саи Баба - посланник Бога на земле! Его речи имеют такой смысл. Он спасёт на своими исцелениями!" Фокусы, которые он делает - не спасут человечество!!! Каждый должен сам себя спасти! Да Баба может излечить парализованного, прозрить слепца и т.д. Но если Он излечит всех больных, даст каждому по горсти сапфиров и обратит в Буддизм - мира не будет! Если никому ничаго не надо, то не только экономика, но и всё общество сломается. Сломается, засыпав всё пылью и осколками!

КАЖДЫ ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ СЕБЕ САМ! САИ БАБА ТУ НИ ПРИ ЧЁМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

Фокусы, которые он делает ...

Для 14 летнего ищущего это довольно резко, не так ли?

Поделитесь своим опытом общения с Бхагованом, сколько лет вы провели в медитации и тд.

Возможно, что тогда у вас и появиться право говорить что-то подобное, мой юный друг! :flowers:

Братва с Лиговки, наверное сказала бы что-то типа:"Фильтруй базар", но мы не будем. :huligan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я соглашусь с 1-й частью изречения: "КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ СЕБЕ САМ! САИ БАБА ТУ НИ ПРИ ЧЁМ!!!

Что же касается второй части, я смею утверждать, что "Сатья Саи Баба - ПРИ ЧЕМ!!!"

И это в том смысле, что большинству присутствующих на этом Форуме (а таковых 909 человек) именно Сатья Саи Баба помог впервые в жизни понять, что мы живем растительно-животной жизнью. И что такая жизнь - недостойна не только для Бога, но и для Человека...

Именно Сатья Саи - главный "будильник" на планете...

Тот, кто отогревает наши сердца, будит наше сознание, трансформирует наш ум...

Импульс ИМЕННО ЕГО любви пробуждает нас от мирской спячки, ну а дальше...

Дальше действительно "КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ СЕБЕ САМ!"... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"14-и летнего ищущего..." - ты обращаешь внимание на оболочку? Рассуждаешь о великих вещах, и тут же показываешь поверхностность своей мудрости. Прости меня, пожалуйста, если обидел. Я не осуждаю тебя и не пытаюсь задеть, я говорю это с улыбкой с желанием помочь, с любовью, о которой рассказывает Саи Баба.

И ещё. Зачем нам нужен будильник на планете?! Звук бога дойдёт до нас и если его источник очень далеко. Моя вера сильна и без создания сапфиров! Хотя баночка Пасордама в шкафе стоит.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...