Перейти к содержанию

Юги и их продолжительность


Павел Б.

Рекомендуемые сообщения

Ответьте мне, пожалуйста, на такие интересующие меня вопросы:

1. Какова (со Слов Свами) продолжительность каждой из юг ?

2. Когда должна (по Словам Саи) завершиться нынешняя Кали юга?

Зараннее благодарю!

САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mariya  Shariegina

    7

  • Павел Б.

    3

  • Naivedya

    3

  • marianna

    2

Топ авторов темы

Неужели, ты думаешь, что Свами открыл для всеобщего обозрения все тайны бытия...

И нам остается только цитировать и компилировать его изречения, как пандиты, соревнуясь в "учености"...

Спроси у бессмертных - Ханумана или Маркандейи...

Или стань бессмертным сам - получишь свой ответ...

Или получи пять различных ответов из священных писаний и думай потом, какой из них пришел из более авторитетного источника...

Тысяч пять лет с гаком - еще Век Кали. По словам Бабы.

Но время сейчас - самое благоприятное для духовных искателей...

Нет времени более благоприятного для человеческого воплощения, чем век Кали, в период присутствия аватара ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте мне, пожалуйста, на такие интересующие меня вопросы:

1. Какова (со Слов Свами) продолжительность каждой из юг ?

2. Когда должна (по Словам Саи) завершиться нынешняя Кали юга?

    Зараннее благодарю!

      САИ РАМ!

45737[/snapback]

Действительно, А ЗАЧЕМ это знать? Однако в памяти всплывают цифры с двенадцатью нулями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какова (со Слов Свами) продолжительность каждой из юг ?

2. Когда должна (по Словам Саи) завершиться нынешняя Кали юга?

45737[/snapback]

:luck:

Баба соотносит первый день Нового Года.. 14 января 1970 года как 5078 год Кали-юги. (Sathya Sai Speaks, Vol. VII, c 173)

ЗОЛОТАЯ РЕВОЛЮЦИЯ САИ Часть I

:luck:

САИ: ... Молоко вошло в особое употребление в Двапара-Юге перед Кали-Югой 5680 лет назад. Полный период Кали-Юги - одиннадцать тысяч лет.

ПОСЕТИТЕЛЬ: Кали-Юга всё еще продолжается?

САИ: Да.

ПОСЕТИТЕЛЬ: Я спрашиваю потому, что в Америке в некоторых книгах говорится, что Кали-Юга уже закончилась и начался другой период.

САИ: Нет. До того, как Кали-Юга закончится, должно пройти определенное количество времени. Это похоже на вращение вентилятора. После того, как вентилятор включили, должен пройти определенный промежуток времени, пока он наберет скорость. Точно так же, когда его отключат, он всё еще продолжает некоторое время вращаться по инерции. Мир также вращается подобно вентилятору. Даже если Кали-Юга закончится, должно быть сделано еще несколько оборотов до окончательной остановки. Ситуация сравнима с расположенными в ряд уличными фонарями. Между фонарями существует определенное расстояние. Свет от одного фонаря распространяется приблизительно до половины расстояния между ними и в некоторой точке уже соприкасается со светом, падающим от другого фонаря. Существуют четыре Юги. Последовательность их циклична, и когда заканчивается последняя, весь цикл начинается сначала. Кали-Юга имеет еще 5320 лет до своего окончания.

Джон Хислоп: Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой

Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой. Джон С. Хислоп, II гл.

Вторая беседа.. Обе беседы имели место в третью неделю января 1968 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Свами говорил ( этот момент есть также и в книге Дж. Хислопа "Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой"), что Его миссия - подготовить человечество ко вступлению в Золотой век. Во многих авторитетных источниках, в частности со Слов Саи, писалось, что Према Саи Баба завершит Кали югу и приведёт человечество в Царство Золотой Эпохи. Но это никак не может быть через 5000 лет... Максимум лет сто... Может я конечно и в чём-то ошибаюсь, но Слова Бхагавана во многом твердят об обратном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Свами говорил ( этот момент есть также и в книге Дж. Хислопа "Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой"), что Его миссия - подготовить человечество ко вступлению в Золотой век. Во многих авторитетных источниках, в частности со Слов Саи, писалось, что Према Саи Баба завершит Кали югу и приведёт человечество в Царство Золотой Эпохи. Но это никак не может быть через 5000 лет... Максимум лет сто... Может я конечно и в чём-то ошибаюсь, но Слова Бхагавана во многом твердят об обратном...

45840[/snapback]

Зачем так торопиться, бангару...

А?

Пять тысяч лет - не срок на весах вечности...

Как говорил товарищ Саахов, "мы должны вернуть обратно полноценного члена общества..."

Где то я уже это слышал...

"Уже нынешнее поколение будет Жить при Коммунизме..."

Вспомнилось также из "Трудно быть Богом" Стругацких...

Как один Прогрессор, в средневековой стране, не дождавшись естесственного хода вещей, совершил государственный переворот и стал культивировать "Золотой Век"...

За ним прилетели на вертолете...

Людям потом сказали, что тот был взят живым на Небо...

Однако, "в отдельно взятом" микрокосме (то есть в себе самом) ты можешь начать "культивировать" Золотой Век хоть "вчера"...

Баба как-то сказал, что "для одних Золотой Век никогда не кончался...

Для других же, возможно, не наступит никогда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно чтобы внутри наступил Золотой век. Чтобы критическая масса осознанных сограждан перевесила. А это нужно нам самим делать!

Вот.

Naivedya, хороший ответ. Пойду перепишу к себе в "Золотые Страницы"...:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но Слова Бхагавана во многом твердят об обратном...

45840[/snapback]

Ученик Истины, они совсем не об обратном.. ты представь вот эту картинку которую Саи нарисовал доктору Хислопу:

До того, как Кали-Юга закончится, должно пройти определенное количество времени. Это похоже на вращение вентилятора. После того, как вентилятор включили, должен пройти определенный промежуток времени, пока он наберет скорость. Точно так же, когда его отключат, он всё еще продолжает некоторое время вращаться по инерции.

... ... ... ... Ситуация сравнима с расположенными в ряд уличными фонарями. Между фонарями существует определенное расстояние. Свет от одного фонаря распространяется приблизительно до половины расстояния между ними и в некоторой точке уже соприкасается со светом, падающим от другого фонаря.

однажды уже говорили как-то об этом на форуме.. Юги просто накладываются друг на друга.. как свет двух фонарей перекрывается на земле.. и в одной Юге присутствует и другая.. и кто, какую выбирает, тот в такой и живёт..

Стин Пикулел на конференции в Риге тоже говорил, что Золотой век он наступает в нашем сердце..

вообще ты не посмотрел эту ссылку http://sai.tora.ru/cgi-bin/openfile.cgi?n=...2712&l=5000&d=2 ? там интересно рассказывают, что Саи о югах вообще говорит..

мне показалось очень интересной вот эта фраза :

.. Баба отмечает, что сами четыре эона (эры), известные как Крита юга, Трета юга, Двапара юга и Кали юга в действительности не отличаются друг от друга. Различия созданы человеком. Ни у Крита юги, ни у Кали юги нет какой-либо особенной, присущей ей одной формы. Поведение человека определяет имя, которое сам же человек дает юге (Санатана Сарати, февраль 1991, с. 32).

четыре эона .. в действительности не отличаются друг от друга. Различия созданы человеком. .. .. интересный момент.. выходит люди сами почему-то когда-то придумали, что им "должно быть плохо" жить в Кали-Югу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне Саи Баба сказал во сне, что когда ты торопишь события, ты затягиваешь узлы. А их нужно развязывать. Потому что это Эго. А ещё Он сказал, что если человек попадает в тюрьму (т.е. в Кали-Югу), то он не сможет вырваться на свободу (в Золотой век). Он будет кидаться на дверь, кричать. Придут стражники, накажут и продлят срок (всё будет продолжаться и боль, страдание останется). А как попасть в Золотой Век? Нужно вести себя хорошо. Тогда тебя досрочно освободят за примерное поведение (наступит Золотой Век).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>четыре эона .. в действительности не отличаются друг от друга. Различия созданы человеком. .. ..

Золотой Век может наступить хоть завтра, если в сознании людей "что-то повернется", изменится, если мы наконец поймем те простые истины, о которых все время нам напоминает Господь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что может быть не в тему... Простите... Но мне хочется привести пример. Но он тоже про Учителей, Бога...

Когда в фильме "Убить Билла" девушку учили пальцами пробивать доски, то она не могла этого сделать. И Учитель её ругал, но ничего не получалось.

И она ушла. И начались плохие времена. И девушку заживо зарыли. Положили в гроб и зарыли. Глубоко в землю. И вот тут она, мужественно вспоминая всё, чему её учили в школе боевых исскуств, её драгоценный Учитель, начала пробивать гроб пальцами, сантиметровые доски. Кончался воздух. И размахнуться она не могла. А что делать? Пришлось. И она пробила себе дорогу к Жизни.

И всё таки Бог учит нас Мудрости, Свету и Силе, чтобы мы сами пробивали в Себе Золотой Век. Потому что иногда очень трудно бывает. Но отступать некуда. Нада бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Ситачка, твой рассказ напомнил мне еще один случай из жизни золотого человека, которого Бог уже забрал к себе. Ведь действительно так – через боль нам часто приходится что-то осознавать!

Вот его рассказ:

....я не хотел туда идти.... мама отвела.... сказала - я буду учиться играть на гитаре.....

.....гитара огромная такая, тяжелая.... соскальзывает с колен.... ремень давит на шею....

.....самое страшное - мне показалось, что в ней НЕТ Д-У-Ш-И....

...так и играл нелюбя....

...нехотя....

....как чужую и нелюбимую непочему обнимал бы....

.....звуки выходили страшные.....

....слово узнал страшное.... услышал случайно.....

.....был День Победы....

.....мой Учитель.... он воевал.... очень старенький сухонький дедушка был...

.....кто-то сказал: "Вас не перепить"....

....а кто-то рядом с моим ухом почти..... дохнул зловонно: "Он в войну в СМЕРШе....."....

....звук родился страшный.... слово страшное..... мне показалось, в нем нет Д-У-Ш-И....

....они пили....пили.... пили... в классе.... а я сидел в коридоре.... уйти?... ждать у-р-о-к-а?....

....я дождался УРОКА.

....Вышел Учитель. Взял меня чуть не за шиворот: "чего тут сидишь?"

...."урока жду"....

....."будет тебе урок"....

...вышел на улицу, тяжело дыша перегаром.... на меня опираясь.... а у меня еще гитара через плечо...

....сидим на бортике у фонтана.....

- чего шмыгаешь?....

- (....молчу....)

- Чего ревешь, спрашиваю?!.... а? с-ы-н-о-к?

- я вам не сынок! - подкатило. хотел сбежать.... клешня за плечо....

- Сяяяядь! Сяяяяд-д-д-ь!

.....реву.....

- Сыграй мне.....

.....играю....

- Заткнись.

......

-Сыграй еще.

.....играю....

- Что ты, <...> играешь?! Как ты, <...> играешь?! Ты кого, <...>, ........ (.....дальше не повторить.....)

.....он с-м-е-р-т-е-л-ь-н-о пьян.... мой Учитель....

-Руку мне покажи!

.....протягиваю ладонь....

.....он цепко сжимает мою руку и..... об бетон фонтанного бортика.... подушечками.... ладонью..... медленно и с немым ожесточением....

....я з-а-с-т-ы-л... глаза выкатил..... насквозь прожгло..... от ладони до последнего позвонка...... ДУШУ МЕЖ РЕБЕР П-О-Ч-У-В-С-Т-В-О-В-А-Л..... кАк ТРЕПЫХНУЛАСЬ....

...отпустил..... в глазах его - слезы.... по голове гладит...

- ну-ну.... ну все.... теперь.... ТЕПЕРЬ мне с-ы-г-р-а-й.... сыграй.... Илюша....

.....я на руку посмотреть боялся. К струнам поднес...................... ...............................................

..................... я музыку..... о-г-н-е-н-н-у-ю.... не пальцами к струнам..... ДУШОЙ К УГЛЯМ....

....моя душа и душа гитары соприкоснулись.... так вот она где.... вот как надо МИРА КАСАТЬСЯ! ....б-е-з к-о-ж-и н-а п-а-л-ь-ц-а-х....

....УЧИТЕЛЬ....

Как часто через боль идти приходится. Физическую, душевную… Хочется молить Бога: забери, оставь – дай счастье и радость, а ни эту боль! Он же Любит! – Он сама Любовь

Но нет – не буду молить об этом – все по воле Его, а значит и это. Это Он ведет к себе – к Золотому Веку – через ухабы и падения!

Я так чувствую.

Ведет каждого по отдельности – и всех вместе. У него на всех рук хватит, всех приведет – главное не упираться, не говорить, что больно…

:wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, говорить что больно обязательно надо. Молиться, темы создавать. Ты можешь не кричать на каждом углу, что тебя обижают и калечат. Но к Богу-то надо обратиться... "Господи, что же это такое?! Живу-живу, никого не трогаю, и вдруг такая несправедливость?!" Можно молиться от имени маленькой обезьянки в клетке, как ей плохо жить, чтобы Бог ей помог. Можно молиться от имени нищего на дороге, молиться от имени мясоеда, чтобы Бог помог стать вегетарианцем... По сути своей актёр на сцене постоянно молится за всех нас, взывает к нашей Совести и к неокрепшему Духу.

Хочу сказать, какое величайшее искусство - театр. Как искренняя, вдохновенная игра актёров заставляет сопереживать, плакать, смеяться, любить. И ведь для актёра очень важен, как и для настоящего Человека, Садхака, Внутренний Опыт. Многие их них говорят, что злой, недобрый человек, чёрствый - не может стать великим артистом, как и великим зрителем и слушателем.

По аналигии мы все - актёры, а Саи Баба - режиссёр. Наше зерно Роли тоже вызревает постепенно. И вызреет окончательно только с последним опытом, со смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам задал эти вопросы, и теперь, со Слов Свами, отвечу на них. Этот ответ

я отыскал вчера при чтении книги "Дхарма Вахини":

Юги классифицируются на основе преобладающей ментальной роли. Говорят, в Крита югу Дхарма ходила на четырех ногах, счастливая и невредимая. В Трета югу Дхарма имела только три ноги, тогда как в Двапара югу ей приходилось ковылять всего лишь на двух! Согласно этой традиции, в настоящую Кали югу Дхарма имеет только одну ногу. Четыре ноги - это Сатья, Дая, Тапас и Дана (истина, сострадание, подвижничество и благотворительность). Если человек обладает всеми четырьмя, о нем можно сказать, что он находится в Крита юге независимо от того, в какой Юге он находится по календарю. Если Сатья неустойчива в человеке, но он имеет три других качества, он находится в Трета юге. Если и Сатья, и Дая отсутствуют, но сохраняются Тапас и Дана, об этих людях можно сказать, что они находятся в Двапара юге. Если из четырех остается только Дана, это все равно как если бы Дхарма стояла на одной ноге, и человек, который придерживается Даны, несмотря на то, что остального уже нет, находится в Кали юге, даже если хронологически он находится в периоде, называемом Крита. Юги изменяются только с изменением Дхармы, а не просто с течением времени. Порочный Хираньякашипу и чистый сердцем Прахлада, оба жили в одну и ту же хронологическую Югу; одна и та же Юга видела Дхармаджа, воплощение праведности и мира, и отъявленного мошенника Дурьодхану. Итак, Дхарма - это то, что определяет Югу для каждого, человек может всегда быть в Крита юге, если только он имеет все четыре качества Дхармы. Именно поведение человека созидает или разрушает историю и приводит к замене Золотого Века на Век Железный.

"ДХАРМА ВАХИНИ", гл. IX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Саи Баба сказал во сне, что когда ты торопишь события, ты затягиваешь узлы. А их нужно развязывать. Потому что это Эго. А ещё Он сказал, что если человек попадает в тюрьму (т.е. в Кали-Югу), то он не сможет вырваться на свободу (в Золотой век). Он будет кидаться на дверь, кричать. Придут стражники, накажут и продлят срок (всё будет продолжаться и боль, страдание останется). А как попасть в Золотой Век? Нужно вести себя хорошо. Тогда тебя досрочно освободят за примерное поведение (наступит Золотой Век).

46278[/snapback]

Правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Есть одна очень интересная книга (учителя Йогананды) Шри Юктешвара Гири, который по парампаре приемственности был сам учеником Лахири Махасайя, а тот в свою очередь - учеником Бессмертного Бабаджи!

Так вот Юктешвар написал очень интересную книгу "Кала Джнана" (Знание Времён), к которой он разъясняет вопросы длительности Юг и завуалированности этого вопроса. Книга небольшая, страниц может 50.

Книга, прямо скажем, очень УДИВЛЯЕТ и ВДОХНОВЛЯЕТ!

Очень советую отыскать и прочитать!

Сай Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

на мой взгляд, т.н. периоды - юги отражают множественные факторы и особенности, влияющие на развитие масового сознания в социально-общественном аспекте. Поэтому говорить о каких-то конкретных сроках смены этих периодов нет смысла, также как вести разговор в какой час наступит весна. Всё очень приблизительно... + - сотни лет или тысячелетия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...