Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

Хочу немного рассказать о событии, которое происходит у нас на Земле уже достаточно долгое время.. на форуме уже несколько раз немного касались этой темы, но думаю она заслуживает гораздо большего внимания и должна быть гораздо более широко освещена, чем это имело место ..

событие такого же мирового масштаба, как и воплощение Саи на Земле ..

АММА .. Мата Амританандамайя.. Духовный Учитель уже для огромного множества людей на нашей планете

imageproxy.jpg.85eaec9d379a0fd6f3f7bda03eee35fd.jpg

:clover:

несколько дней назад была в гостях у человека, который был в Ашраме Аммы, в Амритапури, уже ни один раз.. и мы смотрели фильмы о Ней.. и один фильм было Её выступление в Организации Объединённых Наций в Женеве, в октябре 2002 года..  Ей там тогда вручали премию Ганди, которая присуждается за отказ от применения насильственных методов..  фильм продолжался примерно около часа, там просто показывали выступление Аммы во Дворцах наций..

выступление длилось почти час, но не смотря на то, что говорила она на своём родном языке малайями, а фильм переводился на английский, которого я совсем не знаю, её выступление оказывало на меня просто непередаваемое воздействие.. совершенно не понимая о чём она говорит, мне совершенно не было скучно её слушать, наоборот, то что поднималось внутри от всего, что там происходило, можно сравнить только с тем, когда слушаешь, как говорит Свами.... бесконечное погружение просто в какую-то глубинную сердечность и серьёзность, и мощная духовная сила, она просто явно ощущалась в зале, где выступала Амма..

сидела и думала, что очень хотелось бы узнать, ЧТО Амма там конкретно говорит..  на следующий день решила поискать в инете что-нибудь об Амме.. захотелось очень познакомиться с тем, что Она вообще говорит ..

вообще, знаю о Ней уже достаточно давно, около двух лет, знаю, что к ней выстраиваются очереди людей чтобы Она обняла.. но до последнего времени ничего не приходилось читать из того, ЧТО именно Она говорит .. и вот решила поискать её речи.. и первое, что попалось мне в инете из её выступлений, был перевод на русский именно этой Её речи в Женеве!  если учесть, что переводов на русский Её выступлений пока практически нет, то можно считать, что это совсем не случайность..

.. речь потрясающая.. от неё идёт такой мощи Свет.. она о ПРОБУЖДЕНИЕ ВСЕМИРНОГО МАТЕРИНСТВА.. :clover:

такая простая, и одновременно очень глубокая... пока её читала, поняла, почему в фильме так много показывали лица женщин, которые сидели в зале.. в первую очередь это обращение к женщинам.. но мужчины, которые хотят разобраться в своей жизни могут тоже получить большую пользу от этой речи.. она затрагивает очень глубинные вещи..

всю речь можно прочитать здесь - :clover: АММА – ПРОБУЖДЕНИЕ ВСЕМИРНОГО МАТЕРИНСТВА

ниже приведу некоторые тезисы из этого выступления Аммы

:clover: Обращение  Её святейшества Шри Маты Амританандамайи
 в связи с ГЛОБАЛЬНОЙ МИРНОЙ ИНИЦИАТИВОЙ РЕЛИГИОЗНЫХ И ДУХОВНЫХ ЛИДЕРОВ-ЖЕНЩИН

Дворцы наций, Женева,

7 октября 2002 г.

Амма преклоняется перед всеми вами – истинными воплощениями всевышнего сознания и любви.

Женщины и мужчины равны в глазах Аммы. Амма хочет искренне изложить свою позицию в отношении именно этого вопроса. Эти наблюдения не обязательно относятся к каждому, но они относятся к большинству людей.

:clover:  В настоящее время большинство женщин "спит". ...  ... До сих пор бытовало мнение, что женщины и те культуры, в которых они живут, будут пробуждаться через образование и материальное развитие. Но время научило нас тому, что эта концепция является слишком ограниченной. Только когда женщины впитают в себя извечную мудрость духовности наряду с современным образованием, только тогда пробудится скрытое внутри них могущество, и тогда они начнут действовать.

... Величайшая сила женщин заключается в их врождённом материнстве, в их созидательной, порождающей жизнь энергии. И эта энергия может помогать женщинам вызывать гораздо более существенные изменения в обществе, чем те, которые могли бы быть осуществлены мужчинами.   ..

:clover: В древней Индии .. Семейная жизнь считалась священной; ибо если она ведётся с правильным отношением и правильным пониманием, и если муж и жена поддерживают друг друга, то она будет вести их к наивысшей цели жизни – самореализации, или Богореализации.     ...

.. В действительности мужчины – это некая часть женщин. Каждый ребёнок вначале находится в утробе матери, будучи неотъемлемой частью женщины. Что касается рождения, единственная роль мужчины – предложить своё семя. Для него это – только момент наслаждения; для женщины же это – девять месяцев самоограничения. Именно женщина принимает, зачинает и делает эту новую жизнь частью своего существа. Она создаёт наиболее благоприятную атмосферу для того живого существа, что растёт внутри неё, и затем рождает его на свет. Женщины – матери по своей сути, творцы жизни. У всех мужчин имеется скрытая тоска быть снова окутанным безусловной любовью матери. Это – одна из тонких причин той притягательности, которую мужчины испытывают по отношению к женщинам, и она обусловлена тем, что мужчина порождён женщиной.

... Принцип материнства столь же необъятен и могущественен, как и вселенная. Обладая внутренней силой материнства, женщина может влиять на весь мир.

Бог – это мужчина или женщина? Ответ на этот вопрос таков: Бог – ни мужчина, ни женщина; Бог – это "То". Но если вы настаиваете на том, что у Бога имеется пол, тогда Бог больше женского пола, чем мужского, ибо мужское начало содержится внутри женского.

Любой человек – как женщина, так и мужчина – имеющий храбрость преодолеть ограничения ума может достичь состояния всемирного материнства. ...

:clover: НЕОБХОДИМОСТЬ ПОСТОЯННОГО ПРИСУТСТВИЯ МАТЕРИНСТВА

.... ... ...  Женщины могут исполнять все задачи так же хорошо, как и мужчины, и, возможно, даже лучше. Женщины обладают силой воли и творческой энергией, которые позволяют им выполнять любой тип работы. ...

Но во всём том, что они предпринимают, начало должно быть положительным. Если начало хорошее, то середина и завершение автоматически будут хорошими, при условии что у человека имеются терпение, вера и любовь. Неправильное начало, построенное на дефектном фундаменте, является одной из причин того, почему женщины терпят так много неудач в жизни. ...

Если мы хотим научиться читать латинский алфавит, мы должны начать с ABC ...  что такое ABC (азбука) женщин? Что является самой основой сути женщины, её существования? Это – её .. неотъемлемые принципы материнства.

Какую бы сферу деятельности женщина ни выбирала, она не должна забывать эти добродетели, которыми Бог или Природа милостиво одарили её. Женщине следует исполнять все свои действия, твёрдо укоренившись в самой основе этих качеств. Так же, как ABC – начало латинского алфавита, так и качество материнства – основа женщины. Она не должна упускать эту ключевую часть себя при переходе на другие уровни.

:clover: СПОСОБНОСТЬ СОВМЕЩАТЬ в себе МНОГИЕ КАЧЕСТВА

У женщин имеется много способностей, которые обычно не свойственны мужчинам. Женщина обладает способностью разделять себя на многое. В противоположность мужчинам, женщины способны делать несколько вещей одновременно. Даже если женщина должна разделять себя и делать много различных вещей одновременно, она одарена способностью выполнять все действия очень прекрасно и совершенно. Даже в своей роли матери женщина способна проявлять много различных аспектов своей сущности – она должна быть сердечной и нежной, сильной и защищающей, а также требовать неукоснительного соблюдения дисциплины. Редко мы наблюдаем этот вид слияния качеств в мужчинах. Таким образом, фактически женщины обладают большей ответственностью, чем мужчины. Женщины держат бразды целостности (честности) и единства в семье и в обществе

:clover: УМ МУЖЧИНЫ )) ) wub.gif

Ум мужчины легко отождествляется с его мыслями и действиями. Мужскую энергию можно сравнить со стоячей водой; она не течёт. Ум и интеллект мужчины обычно увязает в той работе, которую он делает. Мужчинам трудно перемещать свои умы с одного центра внимания на другой. Из-за этого профессиональная жизнь и семейная жизнь у многих мужчин смешиваются. Большинство мужчин не в состоянии разделить эти две вещи. Женщины, с другой стороны, обладают врождённой способностью делать это. Приносить свою профессиональную "маску" домой и вести себя соответственно в своих отношениях с женой и детьми – глубоко укоренившаяся тенденция мужчины. Большинству женщин ведомо то, как разделять свою семейную и профессиональную жизнь.

:clover: ЖЕНСКАЯ ЭНЕРГИЯ

Женская энергия, или энергия женщины, текуча подобно реке. Это позволяет женщине легко быть матерью, женой и хорошим другом, наделяющим своего мужа уверенностью. Она обладает особым даром быть гидом и советником всей семьи. Женщины, имеющие работу, более чем способны к достижению успеха также и на своём рабочем месте.

Сила врождённого материнства женщины помогает ей находить глубокое чувство покоя и гармонии внутри себя. Это позволяет ей созерцать и реагировать одновременно; в то время как мужчина имеет тенденцию меньше созерцать и больше реагировать. Женщина может выслушивать стенания других людей и отвечать с состраданием; но, при этом, когда она сталкивается с испытанием, она может справиться с ситуацией и отреагировать столь же сильно, как и любой мужчина.

**
В глубине души каждой женщины есть нечто от мужчины, и в глубине души каждого мужчины есть нечто от женщины. Эта истина была осознана в медитации великими святыми и провидцами ещё в древние времена. Именно это послание содержится в концепции Ардханарешвары (божественной фигуры Шивы-Шакти, левая половина тела которой – женская, а правая – мужская) в индуизме. Независимо от того, женщина вы или мужчина, ваша подлинная человеческая природа проявится только тогда, когда женские и мужские качества внутри вас будут сбалансированы.

:clover: МУЖЧИНЫ

Мужчины также очень сильно пострадали в результате изгнания женского принципа из мира. Из-за притеснения женщин и подавления женского аспекта внутри мужчин жизнь мужчин стала раздробленной и дезинтегрированной, и зачастую мучительной. Мужчины также должны пробудить свои женские качества. Они должны развивать сочувствие и понимание в своём отношении к женщинам и в тех сферах, в которых они соприкасаются с этим миром.

Статистика показывает, что мужчины – не женщины – совершают подавляющее большинство преступлений и убийств в этом мире. Имеется также глубокая связь между тем, как мужчины уничтожают Матерь Природу, и их отношением к женщинам. Природа должна занимать столь же важное место в наших сердцах, что и наши собственные биологические матери.

Только любовь, сострадание и терпение – основополагающие качества женщин – могут уменьшать агрессивные, сверхактивные по своему существу тенденции мужчин. Точно так же имеются женщины, которые нуждаются в мужских качествах для того, чтобы их добрая и нежная природа не сковывала их действия.

ЖЕНЩИНЫ

Женщины – это энергия и сама основа нашего существования в мире. Когда женщины теряют контакт со своей подлинной сущностью, тогда исчезает гармония мира, и начинается разрушение. Поэтому для женщин всего мира жизненно важно приложить все свои усилия к тому, чтобы заново раскрыть свою исконную природу – ибо только тогда мы сможем спасти этот мир.

НЕОБХОДИМОСТЬ СОТРУДНИЧЕСТВА

То, в чём действительно нуждается сегодняшний мир – это сотрудничество между мужчинами и женщинами, основанное на твёрдом ощущении единства в семье и обществе. Войны и конфликты, все страдания и недостаток мира в современном мире несомненно уменьшатся в значительной степени, если женщины и мужчины начнут сотрудничать и поддерживать друг друга. До тех пор, пока не будет восстановлена гармония между мужским и женским началами, между мужчинами и женщинами, мир будет оставаться не больше, чем призрачной мечтой отдалённого будущего.

:clover: ДВА ЯЗЫКА : язык ИНТЕЛЛЕКТА и язык СЕРДЦА

В мире имеются два типа языка: язык интеллекта и языка сердца. Язык сухого, рационального интеллекта предпочитает спорить и нападать. Агрессия – его природа. Он – вполне мужской, лишённый любви и какого-либо чувства привязанности. Он говорит: "Я не просто прав, а вы – неправы, но я также должен доказать это любой ценой так, чтобы вы признали мою правоту и подчинились мне". Управление другими и превращение их в марионеток, которые пляшут под их дудку, типично для тех, кто говорит на этом языке. Они стремятся навязывать свои представления другим. Их сердца закрыты. Они редко считаются с чувством кого-либо ещё. Их интересует только их собственное эго и их неискреннее представление о победе.

Язык сердца, язык любви, который связан с женским принципом, является совершенно другим. Те, кто говорят на этом языке, не заботятся о своих эго. Им неинтересно доказывать, что они правы, или что кто-либо другой неправ. Они проявляют глубокий интерес по отношению к своим собратьям и желают помогать, поддерживать и возвышать других. Само их присутствие вызывает трансформацию. Они – дарители осязаемой надежды и света в этом мире. Те, кто оказываются рядом с ними, рождаются заново. Если такие люди говорят, то это не для того, чтобы читать лекции, производить впечатление или спорить – это проявление истинной общности сердец.

Подлинная любовь не имеет ничего общего с вожделением или эгоцентричностью. В настоящей любви важны не вы – в ней важны другие. В любви другая личность – это не ваш инструмент исполнения ваших эгоистичных желаний; вы – инструмент божественного начала, устремлённый совершать добрые дела в мире. Любовь не жертвует другими; любовь радостно отдаёт саму себя. Бескорыстна и самоотверженна – любовь, а не вынужденное бескорыстие женщин, которых отодвигают на задний план и с которыми обращаются так, как будто они – неодушевлённые объекты. В настоящей любви вы не чувствуете себя чем-то никчёмным; напротив, вы расширяетесь и становитесь единым со всем – всеобъемлющими, всегда наполненными блаженством.

К сожалению, в сегодняшнем мире преобладает именно язык интеллекта, а не язык сердца. Эгоизм и глаза вожделения – не любви – доминируют в мире. Узколобые люди влияют на людей с более слабыми умами и используют их для достижения своих эгоистичных целей. Древние учения мудрецов были искажены, чтобы соответствовать узким рамкам эгоистичных желаний мужчин. Концепция любви была искажена. Вот почему мир наполнен конфликтами, насилием и войной.

:clover: ЖЕНЩИНА-МАТЬ

Женщина – творец человеческой расы. Она – первый Гуру, первый гид и наставник человечества. Подумайте о тех огромных силах – как позитивных, так и негативных – которые отдельно взятый человек может запустить в этот мир. Каждый из нас оказывает далеко идущее влияние на других не зависимо от того, осознаём ли мы это или нет. Ответственность матери в том, что касается её влияния на её детей и того вдохновения, которым она их наделяет, не может недооцениваться. Вполне справедлива поговорка о том, что за каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина. Где бы вы ни видели счастливых, безмятежных личностей; где бы вы ни видели детей, наделённых благородными качествами и добрым нравом; где бы вы ни видели мужчин, демонстрирующих огромную стойкость, когда они сталкиваются с неудачей и неблагоприятными ситуациями; где бы вы ни видели людей, обладающих глубоким пониманием, сочувствием, любовью и состраданием к мукам других, и которые отдают себя другим – во всех этих случаях вы обычно найдёте великую мать, которая вдохновила их на то, чтобы они стали теми, кто они есть.

Матери – это те, кто наиболее способны сеять семена любви, всеобщего родства и терпимости в умах людей. Между матерью и ребёнком существует особая связь. Внутренние качества матери передаются ребёнку даже через её грудное молоко. Мать понимает сердце своего ребёнка; она изливает свою любовь на ребёнка, преподает ему или ей позитивные уроки жизни и корректирует ошибки ребёнка. Если вы пройдёте по полю мягкой зелёной травы несколько раз, вы легко протопчете тропинку через него. Хорошие мысли и позитивные ценности, которые мы взращиваем в наших детях, останутся с ними навсегда. Легко формировать характер ребёнка, возраст которого ещё совсем маленький, и намного более трудно делать это, когда ребёнок уже вырастает.

РАССКАЗ АММЫ

Однажды, когда Амма давала даршан в Индии, некий юноша подошёл к ней. Он жил в той части страны, которая подвергалась разрушительному действию терроризма. Люди в той местности много страдали из-за частых убийств и грабежей. Он сказал Амме, что он был лидером одной молодёжной группы, которая выполняла много социальной работы в той местности. Он взмолился к Амме: "Пожалуйста, надели тех террористов, которые столь полны ненавистью и насилием, правильным пониманием. А сердца всех тех, кто столкнулся со столь многими злодеяниями и пострадал так много, пожалуйста, наполни духом прощения. Иначе ситуация будет только ухудшаться, и насилию не будет конца".

Амма была очень рада услышать его просьбу о мире и прощении. Когда Амма спросила его, что заставило его вступить на путь социальной деятельности, он ответил: "Моя мать вдохновила меня на это решение. Дни моего детства были тёмными и ужасающими. Когда мне было шесть лет, я видел своими собственными глазами, как мой миролюбивый отец был жестоко убит террористами. Моя жизнь была разрушена. Я был наполнен ненавистью, и всё, чего я хотел – это месть. Но моя мать изменила моё отношение. Всякий раз, когда я говорил ей, что когда-нибудь я отомщу за смерть моего отца, она говорила: "Сын, твой отец вернётся к жизни, если ты убьёшь тех людей? Посмотри на свою бабушку – насколько она всегда печальна. Посмотри на меня – насколько трудно мне сводить концы с концами без твоего отца. Или же посмотри на себя – насколько печален ты из-за того, что твоего отца нет рядом с тобой. Хочешь ли ты, чтобы ещё больше матерей и детей страдали так, как страдаем мы? Глубина этой боли будет для них такой же. Попытайся простить убийцам твоего отца их ужасные дела и распространяй весть любви и всеобщего родства вместо этого". Когда я вырос, люди пытались заставить меня вступить в различные террористические группировки, чтобы отомстить за смерть моего отца. Но семена прощения, посеянные моей матерью, принесли плоды, и я отказался. Я дал некоторым юношам тот же совет, который моя мать дала мне. Он изменил сердца многих людей, которые после этого присоединились ко мне, чтобы служить другим".

Любовь и сострадание, а не ненависть, которые этот мальчик решил изливать в мир, проистекают из неистощимого источника любви его матери.

Именно так – через влияние, которое мать оказывает на своего ребёнка – она влияет на будущее мира. Женщина, которая пробудила своё врождённое материнство, создаёт рай на земле везде, где бы она ни находилась. Только женщины могут делать этот мир безмятежным и счастливым. И поэтому тот, кто качает колыбель младенца – это тот, кто держит светильник, озаряя мир светом.

**

Мужчины никогда не должны препятствовать продвижению женщины к её законному положению в обществе. Они должны понять, что обильный вклад женщин в этот мир жизненно важен. Мужчины должны уйти с её пути; даже не так – они должны подготовить ей путь, сделать её продвижение вперёд более гладким.

Женщина, со своей стороны, должна думать о том, что она может дать обществу, а не о том, что она может получить от него. Это отношение непременно поможет ей прогрессировать. Следует подчеркнуть, что женщине не нужно получать или брать что-либо от кого-либо. Она нуждается просто в пробуждении. Тогда она будет способна внести всё, что она ни пожелает дать обществу, и она получит всё, в чём она нуждается.

... Только когда женщины и мужчины будут дополнять и поддерживать друг друга, только тогда их внутренняя природа сможет раскрыться во всей её полноте.

:clover: СВОБОДА ЖЕНЩИНЫ

В целом сегодняшние женщины живут в мире, приспособленном мужчинами для мужчин. Женщинам не нужен такой мир; им следует установить свою собственную самобытность и, таким образом, обновить общество. Но они должны помнить о подлинном значении свободы. Это не лицензия на то, чтобы жить и вести себя так, как вздумается, без учёта последствий для других; эта свобода не подразумевает, что жёны и матери должны сбежать от своих семейных обязанностей. Свобода и возвышение женщины должны начинаться внутри неё самой. Также для того, чтобы шакти, или чистая энергия, пробудилась и воспряла в женщине, она вначале должна осознать свои слабости. Тогда она сможет преодолеть их посредством своей силы воли, бескорыстного служения и духовной практики.

**
В процессе борьбы за восстановление своего законного положения в обществе женщины никогда не должны забывать о своей основополагающей природе. Эту тенденцию можно наблюдать во многих странах, но она никогда не поможет женщинам достичь подлинной свободы. Её нельзя достичь через подражание мужчинам. Если сами женщины отвернутся от женского принципа, то это приведёт к полному крушению женщин и общества. В этом случае проблемы мира не только не будут решены, но и станут ещё более острыми. Если женщины отвергнут свои женские качества и попытаются стать подобными мужчинам, взращивая только мужские качества, то дисбаланс в мире только станет ещё большим. Это не то, чего требует время. Реальная потребность заключается в том, чтобы женщины вносили в общество всё то, что они могут, развивая своё всеобщее материнство наряду со своими мужскими качествами.

До тех пор, пока женщины не станут прилагать усилия к пробуждению, они, в каком-то смысле, сами будут ответственны за создание своего собственного ограниченного мира.

Чем больше женщина отождествляется с внутренне присущим ей материнством, тем больше она пробуждается к той шакти, или чистой энергии-силе. Когда женщины станут развивать эту силу и энергию внутри себя, тогда мир начнёт всё больше и больше прислушиваться к их голосам.

Сущность материнства не ограничивается женщинами, которые дали рождение новым живым существам; это принцип, присущий как женщинам, так и мужчинам. Эта сущность – склад ума. Она – любовь, и эта любовь – само дыхание жизни.

Никто не скажет: "Я буду дышать только тогда, когда я буду вместе с моей семьёй и друзьями; я не буду дышать перед моими врагами". Точно так же для тех, в ком материнство пробудилось, любовь и сострадание к каждому являются такой же частью их существа, как и дыхание.

Амма полагает, что грядущая эпоха должна быть посвящена пробуждению целительной силы материнства. Это – единственный способ претворить в жизнь нашу мечту о мире и гармонии для всех. И этого можно достичь! Это полностью зависит от нас. Давайте помнить об этом и продвигаться вперёд.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам! А вторая картина, это Пракрити..."the strikingly beautiful paintings from Paramahansa Yogananda's landmark edition of the Bhagavad Gita — God Talks With Arjuna" Ом Саи Рам!

Изменено пользователем Елена Волкова
Удаление неработающей ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Дорогая Марианна, спасибо за интересное сообщение, но не могу тебя не поправить....

Написав «событие такого же мирового масштаба, как и воплощение Саи на Земле», ты впадаешь в ту же ошибку, что и grabli c 4 номером журнала «Время Саи», в котором Учителя-люди (Бабаджи, Рамакришна, Рамана Махарши и др.) поставлены в один ряд с Сатья Саи Бабой, в то время как воплощение Аватара уникально и не сравниться ни с чем!

Он – Истина, Сам Господь, Носитель Высшей Воли, и «вся Вселенная покоится у него на ладони» :wub:

Конечно, Амма Великая женщина, но и она в чём-то ошибается, поскольку вся истина известна лишь Творцу. Свами пришел расставить всё на свои места.

Он не противопоставляет мужское и женское начала в человеке (всё творение в целом, включая человечество, женского рода). Он лишь указывает на то, что мать – первый Гуру и наставник человека, поэтому женское образование так же важно, как и образование мужчин.

Вот Амма говорит:

«Бог – это мужчина или женщина? Ответ на этот вопрос таков: Бог – ни мужчина, ни женщина; Бог – это "То". Но если вы настаиваете на том, что у Бога имеется пол, тогда Бог больше женского пола, чем мужского, ибо мужское начало содержится внутри женского».

Нет, мужское не внутри женского. И мужское и женское внутри Божественного!

Поэтому, «мир будет оставаться не больше, чем призрачной мечтой отдалённого будущего» не до тех пор, « пока не будет восстановлена гармония между мужским и женским началами, между мужчинами и женщинами», а до тех пор, пока человечество не осознает своё родство в Боге.

Конечно, гармония важна, но акцент Свами делает не на этом, а на Единстве.

«Бог везде в «Я» (Ахам). Если вы это осознаете, тогда волнения в мире можно уменьшить. Надо развивать принцип единства на основе «Я» во всех. Если Один и тот же есть во всех, то как может возникнуть вопрос ненависти к другим. Отношения мужа-жены, отца-сына временны. Единственные отношения, которые длятся вечно, - отношения с Богом».

( выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 23.11.97)

И ещё…..

Обычно словом «То» обозначают неодушевлённые предметы…. Поэтому Бог - это ОН.

«У Бхагавана две характеристики; когда мы говорим о них, как о паре, называем их пуруша и пракрити, но на самом деле они – единое целое. …

Абсолют выражается в форме джагата через энергию авидьи согласно Божественной воле».

(из «Сандеха Ниварини»)

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мужское и Женское Начало... их объединение приводит к гармониии, и к Богореализации.. Амма говорит именно об этом..
Её речь посвящена ПРОБУЖДЕНИЮ ВСЕМИРНОГО МАТЕРИНСТВА..
и это касается не только женщин...
что ЭТО ТАКОЕ? ... ПРОБУЖДЕНИЕ ВСЕМИРНОГО МАТЕРИНСТВА...

:clover:Сущность материнства не ограничивается женщинами, которые дали рождение новым живым существам; это принцип, присущий как женщинам, так и мужчинам. Эта сущность – склад ума. Она – любовь, и эта любовь – само дыхание жизни. ... в ком материнство пробудилось, любовь и сострадание к каждому являются такой же частью их существа, как и дыхание. ...

У меня эта речь Аммы напрямую ассоциировалась с той картинкой, которую Свами показал Филлис Кристал, когда рассказывал ей о "деятельности в обход сердца", о которой Филлис рассказывает в своей книге ВОССОЕДИНЕНИЕ С ЭНЕРГИЕЙ ЛЮБВИ, уже как-то приводила этот рассказ на форуме:
 

...
:clover:
перед моим внутренним взором появился Саи Баба. Его присутствие ощущалось мною столь же реально, как и тогда, когда я находилась рядом с его физической формой в Индии..
.. Он, казалось, подзывал меня, чтобы я последовала за ним - конечно же, только мысленно, - и говорил мне, что он собирается показать мне "настоящее игнорирование сердца". ..   ...  я мысленно последовала за ним ..
.. это оказалось похожим на то, как если бы мы вознеслись высоко над землёй. Баба указал на огромную человеческую фигуру, которая казалась вмещающей в себя всю планету. Это напомнило мне о диаграммах абстрактного человеческого тела, которые приводятся в книгах по йоге. Эта фигура не была ни мужчиной, ни женщиной, и её чакры были ясно обозначены в виде светящихся кругов в соответствующих местах. ...
   Он указал на чакры и показал, что все они связаны между собой соединениями, похожими на лучи света, за исключением тех, что ведут к сердцу. Он показал, что эти последние были либо полностью разорваны, либо частично блокированы, в результате чего сердечная чакра была почти изолированной от других. Это напомнило мне о блокированных артериях вокруг физического сердца, которые должны быть разблокированы медицинским шунтированием сердца.
Очень серьёзно и внимательно он объяснил, что это – настоящая деятельность в обход сердца на всемирном уровне, и что то же самое имеет место и на индивидуальном уровне у большинства людей, которые отвергли как свои сердца, так и истинную заботу. Я была глубоко тронута видом этой образной иллюстрации и была готова заплакать, ибо я слишком хорошо знала, насколько точно это соответствовало действительности. Да, мы разорвали связь со своими сердцами, или, как Баба назвал это, мы "действуем в обход нашего сердца".
... ... ...

Баба продолжил объяснение, указав, что баланс в мире должен быть восстановлен через оживление сердца, и что только немногие индивидуумы вызовут эти изменения в мире. Женщинам, которые по своей природе являются хранителями сердечной энергии, необходимо вначале раскрыть свои собственные сердца, и тогда они смогут помогать воссоединению мужчин с их сердцами.
   Как разъяснил Баба, всё то, что необходимо совершить для исправления этой печальной ситуации, кажется невероятно трудной задачей. Но именно поэтому он и находится здесь, приняв человеческую форму, как это делали и другие аватары, приходившие ранее в такие времена, когда мир достигал критического состояния отсутствия любви, которое, несомненно, сейчас имеет место.

   Но даже аватар не может действовать в вакууме, чтобы вызвать изменения, которые так необходимы. Именно мы – люди, периодически жившие в этом мире в разное время как различные личности на протяжении многих столетий, внесли свой вклад в нынешнюю ситуацию. Если мы хотим избежать катастроф, то мы должны взять на себя ответственность за применение доступных средств, способных исправить положение, и делать это настолько быстро, насколько это возможно. Время играет важную роль, если мы намереваемся спасти эту цивилизацию от уничтожения. Всемирная катастрофа может произойти из-за нашего недостатка понимания серьёзности дисбаланса, вызванного всеобщим отсутствием любви и заботы.
   Я была глубоко тронута этим крайне драматическим расстилающимся общим обзором существующей ситуации, поскольку я инстинктивно знала, насколько пугающе точным это было.


Филлис Кристал 
ВОССОЕДИНЕНИЕ  С ЭНЕРГИЕЙ ЛЮБВИ
  ...

41574[/snapback]

 


:clover:Как разъяснил Баба, всё то, что необходимо совершить для исправления этой печальной ситуации, кажется невероятно трудной задачей. Но именно поэтому Он и находится здесь, приняв человеческую форму , как это делали и другие аватары, приходившие ранее в такие времена, когда мир достигал критического состояния отсутствия любви, которое, несомненно, сейчас имеет место.

Свами пришёл именно для этого, чтобы восстановить балланс и гармонию между Женским и Мужским началом в человеке.. когда эта гармония восстановлена внутри у каждого, то мир и гармония автоматически восстанавливается и снаружи.. если снаружи нет гармонии, однозначно её нет и внутри, и нет Богореализации..
в этом рассказе Филлис говорится о том же, о чём в своей речи говорит Амма, только может быть несколько другими словами, но суть остаётся та же самая: необходимость действовать по зову сердца, научиться слышать его голос, необходимость объединения Головы, Сердца и Руки, необходимость ПРОБУЖДЕНИЯ ВСЕМИРНОГО МАТЕРИНСТВА..

Амма не аватар, Она Сама и не претендует на это .. Она очень скромный человек, который всю свою жизнь посвятила людям.. когда Она выходит на даршан, где Её ждут тысячи людей, Она складывает руки в намасте и кланяется всем собравшимся..
.. и тем не менее, не смотря, на то, что Она не аватар, Её жизнь всё-таки событие такого же мирового масштаба, как и воплощение Саи на Земле ..

потому
что Она живое воплощение Слова Бога.. Она, как минимум, Богореализованная Душа.. Она своей жизнью показывает, чего может достичь человек, искренне устремлённый к Богу, даже не имеющий никакого образования.. у Аммы всего четыре класса начальной школы, но Она знает Священные писания.. это Знание пришло к Ней изнутри, потому что Она с самого детства искала Господа.. Её устремление к Нему не знало никаких границ, Она искала всегда только Его, и стремилась к Нему всей душой..
какой человек, имеющий образование в четыре класса, сможет выступать перед высокообразованными людьми, и не в одной стране мира? и не только выступать, а его будут слушать с большим и неослабевающим вниманием? на это способен только человек, полностью погружённый в Господа, святой..

.. Её жизнь это пример того, чего от нас всех ждёт Саи.. меня просто поражает её способность действовать без малейшего насилия..
Ей так непросто так дали эту премию Ганди!

Никто человеческим умом не в состоянии постигнуть природу Бога, и словами описать Его.. любые слова будут ограничением.. нужно пытаться проникать ЗА них.. Речь Аммы, как и любые слова святых нужно воспринимать именно таким образом.. нужно пытаться почувствовать, ЧТО стоит ЗА ними.. что святые пытаются донести до нас в виде слов.. Алин, не стоит привязываться к частным фразам, Истина ускользает, и делаются неправильные выводы..

:clover:

"Мать не проявляет даже бесконечно малую часть Своего духовного могущества во время бхав. Если бы это могущество было проявлено в его подлинной силе, никто не смог бы подойти даже близко!" Она продолжает: "Все божества индуистского пантеона, олицетворяющие бесконечные аспекты Единого Всевышнего Существа, пребывают также и внутри нас. Божественное Воплощение (аватара) может являть любое из Них на благо мира посредством простого волеизъявления. Кришна-бхава – это явление Пуруши, или аспекта Чистого Бытия, а Дэви-бхава – явление Извечной Женственности, Творительницы, активного принципа Безличностного Абсолюта. Есть одна безумная девушка, Которая облачается в одеяние Кришны, а через некоторое время – в одеяние Дэви, но Они оба пребывают внутри этой безумной девушки. Однако следует помнить, что все имеющие имя или форму объекты – это всего лишь умственные проекции. Почему украшают слона? Почему адвокат должен носить чёрную мантию, или почему полицейский носит униформу и фуражку? Всё это просто внешние вспомогательные средства, предназначенные создавать определённое впечатление. Подобным образом Мать облачается в одеяние Кришны и Дэви, чтобы усиливать дух преданности людей, приходящих на даршан. Атман, или высшая Сущность, Которая пребывает во Мне, также пребывает и внутри вас. Если вы сможете осознать тот Неделимый Принцип, Который вечно сияет в вас, вы станете Тем".

у меня нет никакого сомнения, что Она осознала Свою Истинную Природу..

я преклоняюсь перед смирением этой божественной Женщины..

и я знаю одно: Свами и Амма действуют вместе, это я очень хорошо почувствовала..

Саи Рам

:clover::wub2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу предложить, кому интересно, ещё одну речь Аммы
:clover:

ПУСТЬ ТОРЖЕСТВУЮТ МИР И СЧАСТЬЕ
Обращение
Её святейшества Шри Маты Амританандамайи
Парламент религий мира, 2004
Барселона, Испания,
13 июля 2004 г.


amma_world2.jpg

Амма преклоняется перед каждым, кто воистину воплощает в себе чистую любовь и всевышнее Сознание. ...

Наши данные Богом способности – это сокровище, которое предназначено как для нас самих, так и для всего мира. Это богатство никогда не должно использоваться неправильно и превращаться в бремя для нас и для мира. Величайшая трагедия в жизни – это не смерть; величайшая трагедия – позволять нашему великому потенциалу, талантам и способностям недоиспользоваться, позволять им ржаветь в то время, пока мы живы. Когда мы используем богатство, добытое у природы, оно уменьшается; но когда мы используем богатство наших внутренних даров, оно увеличивается.
Но действительно ли мы используем наши способности? Что всегда было целью человечества? Чего мы – люди – стремимся достичь? Разве мы не ставили своей целью обрести как можно больше счастья и удовлетворённости как в своей личной жизни, так и для общества в целом? Но где мы находимся сегодня? Большинство из нас двигается от одной ошибки к другой, что только ухудшает наши проблемы.

Каждая страна до сих пор стремится наращивать свою мощь в политике, войсках и вооружении, экономике, науке и технологии. Имеется ли какая-либо область, которую мы всё ещё должны проверить и исследовать? Мы все так сосредоточены на этих вещах; и, пытаясь применять эти методы в течение столь долгого времени, достигли ли мы какого-либо реального мира или удовлетворённости? Нет. Время доказало, что одни только эти методы не могут обеспечить нашу удовлетворённость. Только если духовной силе – с которой мы никогда прежде не экспериментировали – будет позволено расти бок о бок со всеми этими различными областями, мы сможем обрести мир и удовлетворённость, которые мы ищем.

В действительности имеется только одно различие между людьми в богатых странах и людьми в бедных странах: в то время как люди в богатых странах рыдают в комнатах с кондиционированием воздуха и роскошных особняках, те, кто живут в бедных странах, рыдают на грязных полах своих хижин. Одна вещь ясна: те люди, которые когда-то всячески надеялись улыбаться и быть счастливыми, теперь проливают слёзы во многих частях мира. Горе и страдание становится признаком многих стран. Бессмысленно обвинять во всём этом одну только религию. Главная причина этих проблем заключается в том, как люди истолковывали религию и духовность.

Сегодня мы ищем вовне причины и решения всех проблем мира. В своей поспешности мы забываем величайшую истину всего – истину о том, что источник всех проблем следует искать внутри человеческого ума. Мы забываем, что мир может стать хорошим только тогда, когда ум индивидуума становится хорошим. Таким образом, наряду с пониманием внешнего мира крайне необходимо познать также и внутренний мир.

Однажды происходило одно мероприятие, посвящённое презентации нового суперкомпьютера. После торжественной части презентации участникам сказали, что они могут задать суперкомпьютеру любой вопрос, и он выдаст ответ за секунды. Люди стремились изо всех сил задавать компьютеру наиболее сложные вопросы, касающиеся науки, истории, географии и так далее. Как только задавался очередной вопрос, ответ тут же появлялся на экране. И тогда один ребёнок вышел вперёд и задал суперкомпьютеру простой вопрос: “Привет, суперкомпьютер! Как ты поживаешь сегодня?” Но в этот раз ответа не было; экран остался пустым! Компьютер мог отвечать на вопросы обо всём, но не мог ответить о самом себе.

Большинство из нас живёт в состоянии, похожем на состояние этого компьютера. Наряду с нашим пониманием внешнего мира нам следует развивать знание о внутреннем мире.
... реальная цель образования не заключается в том, чтобы порождать людей, которые понимают только язык машин; главной целью образования должно быть наделение культурой сердца, культурой, основанной на духовных ценностях.

Рассмотрение религии только с внешней стороны порождает всё большее и большее разделение. Нам следует видеть и понимать внутреннюю часть, сущность религии, исходя из духовной перспективы. Только тогда восприятию разделения будет положен конец. Там, где имеется разделение, не может быть никакого подлинного духовного опыта; а там, где имеется истинный духовный опыт, не будет никакого разделения – только единство и любовь. Религиозных лидеров следует готовить для работы на основе этого знания, и им следует приводить своих последователей к осознанию этих истин.

Проблема возникает тогда, когда мы говорим: “Наша религия правильная; а ваша – неправильная!” Это похоже на высказывание: “Моя мать хорошая; а ваша – проститутка!” Любовь и сострадание – исконная сущность всех религий. Зачем же тогда нам конкурировать?

Любовь – наша истинная сущность. У любви нет таких ограничений, как религия, раса, национальность или каста. Мы все – бусинки, нанизанные вместе на одну и ту же нить любви. Пробуждать это единство и распространять любовь, нашу врождённую природу, среди других – это истинная цель человеческой жизни.

Воистину, любовь – единственная религия, которая может помочь человечеству подняться к великим и восхитительным высотам. И любовь должна быть единой нитью, на которую все религии и философии нанизываются вместе. Красота общества заключается в единстве сердец.

Существует так много разнообразия в санатана-дхарме, древней духовной традиции Индии. Каждый человек уникален и обладает различным складом ума. Древние провидцы обеспечили нам множество путей, чтобы каждый индивидуум мог выбрать путь, наиболее подходящий для него или неё. Все замки не могут быть открыты одним и тем же ключом; равно как всем людям не нравится один и тот же тип еды или одежды. Это разнообразие в равной степени остаётся в силе и для духовности. Один и тот же путь не подходит для всех.

На подобных встречах и конференциях необходимо уделять большее внимание духовности, внутренней сущности религии. Это единственный способ достичь мира и единства. Эта конференция не должна быть просто встречей тел. На таких событиях должна иметь место истинная встреча, такая, на которой мы можем видеть и знать сердца друг друга.

Связь с помощью машин сделала людей в отдалённых местах кажущимися очень близкими друг к другу. Но при этом из-за недостатка связи наших сердец даже те, кто физически близки к нам, могут казаться очень далёкими.

Таким образом, это событие не должно быть обычной конференцией, где все говорят, никто не слушает, и все не соглашаются!

Важно прислушиваться друг к другу. Мы можем видеть и слышать много чего в мире, но мы не должны вмешиваться в дела других, потому что это может иметь опасные последствия. Амма вспоминает одну историю.
Один человек шёл мимо психиатрической больницы и услышал голос, который стенал “13, 13, 13, 13...” Этот человек подошёл поближе, чтобы определить, откуда исходит этот звук. Он увидел отверстие в стене и понял, что звук исходит с той стороны. Из любопытства он приложился ухом к отверстию, надеясь услышать получше. Внезапно что-то сильно ударило его в ухо! Когда он закричал от боли, голос застенал: “14, 14, 14, 14...”!
Таким образом, нам следует использовать свою способность к различению, чтобы различать, на что нам следует обращать внимание, а на что – нет.
...
Истинные религиозные лидеры любят и даже поклоняются всему творению, смотря на всё как на сознание Бога. Они видят единство, лежащее в основе всего разнообразия. Но в настоящее время многие религиозные лидеры извращают слова и переживания древних провидцев и пророков и эксплуатируют слабовольных людей.
Религия и духовность – это ключи, с помощью которых мы можем открыть свои сердца и смотреть на каждого с состраданием. Но наши умы, ослепляемые эгоизмом, утратили своё правильное суждение; наше видение стало искажённым. Такой подход будет служить только порождению ещё большей тьмы. Используя тот же самый ключ, который предназначен для открытия наших сердец, наш неразборчивый ум вместо этого запирает наши закрытые сердца.

** Имеется одна история о четырёх людях, которые направлялись на религиозную конференцию и должны были провести ночь вместе на острове. Это была ужасно холодная ночь. Каждый путешественник нёс коробку спичек и маленькую связку дров в своей ноше, но каждый думал, что он единственный, у кого есть дрова и спички.
Один из них подумал: “Судя по медальону на шее того человека, можно предположить, что он из какой-то другой религии. Если я зажгу костёр, он также получит пользу от тепла. Почему я должен использовать свои драгоценные дрова для его обогрева?”
Второй человек подумал: “Этот человек из страны, которая всегда воевала против нас. Мне и во сне не приснится использовать свои дрова для того, чтобы сделать ему приятное!”
Третий человек посмотрел на одного из них и подумал: “Я знаю этого типа. Он относится к секте, которая всегда создаёт проблемы моей религии. Я не собираюсь тратить впустую свои дрова ради него!”
Четвёртый человек подумал: “У этого человека иной цвет кожи, и я ненавижу это! Я ни в коем случае не собираюсь использовать свои дрова ради него!”
В конечном счёте никто из них не захотел зажечь свои дрова, чтобы обогреть других, и, в результате, к утру все они замёрзли насмерть.

:clover: СЛОВА не имеющие СМЫСЛА
Современное общество похоже на человека, страдающего от сильной лихорадки. Когда лихорадка усиливается, человек произносит слова, которые не имеют смысла. Указывая на стоящий на полу стул, она может сказать: “О, этот стул разговаривает со мной! Смотрите, он летит!” Что мы можем ответить на это? Разве можно доказать ей, что стул не летит? Существует только один способ помочь ей: мы должны дать ей необходимое лекарство, чтобы сбить температуру, и, как только лихорадка ослабнет, всё встанет на свои места. Сегодня люди страдают от лихорадки эгоизма, жадности, необузданного желания и т.д.
Религия и духовность формируют путь, который помогает преобразовывать гнев внутри нас в сострадание, нашу ненависть в любовь, наши похотливые мысли в божественные и нашу ревность в сочувствие. Всё же в нашем нынешнем введённом в заблуждение умственном состоянии большинство из нас не понимает этого.

... Конфликт в индивидуальном уме внешне проявляется как война. Когда индивидуумы изменятся, общество автоматически изменится. Так же, как ненависть и мстительность существуют в уме, так и мир и любовь также могут существовать в уме.
...
:clover: БЕДНОСТЬ
Более одного миллиарда людей в этом мире страдает от бедности и голода. Бедность, по правде говоря, наш величайший враг. Это одна из основных причин того, почему люди совершают воровство и убийство, и почему люди становятся террористами. Это также причина того, почему люди обращаются к проституции. Бедность не только поражает тело, но также и ослабляет ум. И затем на такие умы влияют во имя религии и вводят в них яд террористических идеалов. Смотря на это с такой точки зрения, Амма полагает, что 80% проблем в обществе было бы решено, если бы мы искоренили бедность.
Человеческая раса, вообще-то, совершает своё путешествие без ясной цели.
Водитель остановился на перекрёстке и спросил у пешехода: “Не могли бы вы сказать мне, куда ведёт эта дорога?”
“Куда вы хотите добраться?” – спросил пешеход.
“Я не знаю”, – ответил водитель.
“Хорошо, в таком случае несомненно, что не имеет значения то, по какой дороге вы поедете!” – сказал пешеход.
Мы не должны быть похожими на этого водителя. Нам следует иметь ясную цель.
Амма встревожена, наблюдая за тем, в каком направлении движется мир. Если в будущем будет иметь место третья мировая война, то пусть она будет не войной между нациями, а войной против нашего общего врага – бедности!
В сегодняшнем мире люди переживают два типа бедности: бедность, вызванная недостатком пищи, одежды и крова, и бедность, вызванная недостатком любви и сострадания. Из этих двух второй тип необходимо рассматривать в первую очередь – ибо если у нас будет любовь и сострадание в наших сердцах, тогда мы будем искренне служить тем, кто страдает от недостатка пищи, одежды и крова.

:clover: ПРО ЮГИ: Изменение в обществе будет вызвано не эрой, в которой мы живём, а сострадательными сердцами. И религиям следует быть способными порождать более сострадательные сердца. Это должно быть главной целью религии и духовности.

:clover: ОТКАЗ ОТ МЕСТИ И НАСИЛИЯ
Чтобы защитить этот мир, мы должны вступить на такой путь, на котором мы будем отказываться от своих личных разногласий и желаний. Прощая и забывая, мы можем стремиться воссоздавать этот мир и давать ему новую жизнь. Бесполезно выкапывать и тщательно исследовать прошлое; это не принесёт пользы никому. Нам необходимо отказаться от пути мести и возмездия и беспристрастно оценить существующую ситуацию в мире. Только тогда мы сможем обнаружить путь к истинному прогрессу.
Истинное единство – среди людей и между человечеством и природой – придёт только через нашу веру в безграничное могущество внутренней Сущности, которая за пределами всяких внешних различий.

:clover: РАДУГА
Радуга одаривает нас визуальным великолепием и также несёт в себе внутреннее значение, которое помогает расширять ум. Радуга образуется сходимостью семи различных цветов, которые делают её дивной и красивой. Точно так же нам следует быть способными принимать и признавать различия, созданные религией, национальностью, языком и культурой. Нам следует соединить усилия, придавая первоочередную важность процветанию человечества и общечеловеческих ценностей.
Радуга появляется и исчезает в небе за несколько минут. Однако за этот короткий промежуток времени радуга способна сделать каждого счастливым. Точно так же, как радуга, которая появляется на столь краткое время в бесконечном небе, так и время нашей жизни, которое появляется на всего лишь краткий момент в пределах бесконечного промежутка времени, также очень короткое и ничтожное. До тех пор, пока мы живём в этом мире, наша величайшая и первоочередная обязанность, или дхарма, – приносить ту или иную пользу другим. Только когда добродетель пробудится внутри индивидуума, только тогда его или её индивидуальность и действия обретут красоту и силу.

Рассказ о РАДУГЕ
Жила-была одна девочка, которая была обречена передвигаться в инвалидной коляске. Её инвалидность сделала её сердитой и разочарованной в жизни. Все дни напролёт она сидела перед окном, пребывая в подавленном настроении и с завистью наблюдая за тем, как все остальные дети бегали, прыгали, резвились и играли друг с другом. Однажды, когда она сидела, уставившись в окно, начался дождь. Внезапно прекрасная радуга появилась в небе. В тот же миг девочка забыла о своей инвалидности и своём горе. Радуга наполнила её огромным счастьем и надеждой. Но затем, так же внезапно, как дождь появился, он прекратился, и радуга исчезла. Память о радуге наполнила девочку странным ощущением мира и радости. Она спросила свою мать о том, куда подевалась радуга. Её мать ответила: “Моя дорогая, радуги –совершенно особые создания. Они существуют только тогда, когда солнце и дождь собираются вместе.” С того времени девочка стала сидеть перед своим окном, ожидая того момента, когда солнце и дождь соберутся вместе. Она больше не обращала внимания на игру других детей. Наконец в один солнечный день неожиданно начался лёгкий дождь, и наиболее божественно окрашенная радуга появилась в небе. Радость девочки не знала границ. Она позвала свою мать, чтобы та поскорее подошла и доставила её к радуге. Не желая разочаровывать своего ребёнка, мать помогла ей сесть в автомобиль и повезла её по направлению к радуге. Наконец, когда они приехали в такое место, где они могли хорошо видеть радугу, мать остановила автомобиль и помогла своей дочери выйти, чтобы та могла наслаждаться этим прекрасным зрелищем.
Пристально глядя, ребёнок сказал: “Дивная радуга, как тебе удаётся сиять так лучезарно?”
Радуга ответила: “Мой дорогой ребёнок, у меня очень короткая жизнь. Я существую только в течение очень короткого промежутка времени, когда солнце и дождь собираются вместе. Вместо того чтобы беспокоиться о своём коротком существовании, я решила, что за свою короткую жизнь я хочу сделать как можно больше людей как можно счастливее. И когда я решила делать это, я стала лучезарной и прекрасной.”
Затем, даже пока радуга всё ещё говорила, она начала блёкнуть и постепенно исчезала до тех пор, пока она, наконец, не исчезла совсем. Девочка смотрела с любовью и восторгом на то место в голубом небе, где только что была радуга. Начиная с того дня, она уже никогда не была такой, как прежде. Вместо того, чтобы чувствовать себя удручённой и мучительно сознавать свою неспособность двигаться, она старалась улыбаться и приносить счастье всем вокруг себя. Так она нашла истинную радость и удовлетворённость в жизни.
Радуга была столь прекрасной, потому что она забыла о себе и жила ради других. Точно так же, когда мы забываем о самих себе и живём ради счастья других, мы переживаем подлинную красоту жизни.
Тело исчезнет независимо от того, работаем ли мы или праздно сидим. Поэтому вместо того, чтобы заржаветь, не делая ничего на благо общества, лучше износить себя совершением хороших деяний.

:clover: ОДНА ДУША
Согласно священным писаниям Индии нет никакого различия между Творцом и творением, так же как нет никакого различия между океаном и его волнами. Сущность океана и его волн одна и та же: это вода. Золото и золотые украшения – это одно и то же, потому что золото – это то вещество, из которого делаются украшения. Глина и глиняный горшок – это в конечном счёте одно и то же, потому что субстанция горшка – глина. Поэтому нет никакого различия между Творцом, или Богом, и творением. Они по своей сути одно и то же: Чистое Сознание. По этой причине нам следует учиться любить каждого одинаково, потому что по своей сути мы все – одно, атман; мы все – одна Душа, или высшая Сущность. Хотя внешне всё кажется разным, внутри все – проявления Абсолютной Сущности.
.... Так же, как солнце не нуждается в свете свечи, Бог не нуждается в чём-либо от нас. Бог – Даритель всего. Нам следует идти к страдающим людям и служить им.

* Пусть дерево нашей жизни глубоко укоренится в почве любви

Сегодняшний мир нуждается в людях, которые выражают добродетель в своих словах и делах. Если такие великодушные образцы для подражания смогут устанавливать пример для своих собратьев, то преобладающая сейчас в обществе тьма будет рассеяна, и свет мира и ненасилия снова озарит эту землю. Давайте работать все вместе для достижения этой цели.
Пусть дерево нашей жизни глубоко укоренится в почве любви;
Пусть добрые дела будут листьями на этом дереве;
Пусть слова доброты формируют его цветы;
И пусть мир (покой) будет его плодами.
Давайте расти и развиваться как одна семья, объединённая любовью, чтобы мы могли радоваться и воспевать наше единство в мире, где торжествуют мир и удовлетворённость.
В то время как Амма завершает своё обращение, Она также хочет добавить, что, в действительности, ничто не заканчивается. Точно так же, как в конце предложения имеется точка, имеется только короткая пауза – пауза перед новым началом на пути к миру. Пусть божественная Милость благословит нас силой нести дальше это послание.


Ом Шанти Шанти Шанти


:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я преклоняюсь перед смирением этой  божественной Женщины.. 

и я знаю одно: Свами и Амма действуют вместе, это я очень хорошо почувствовала..

Конечно, вместе! :)

Марианна, у меня дома есть фильм "Духовная колыбель человечества". В нём показан и сюжет об Амме. Невозможно устоять перед любовью, исходящей от этой женщины! :wub: ….. Почему, ты посчитала, что в своём предыдущем постинге, я Её обидела??? Просто, когда рассказываешь о духовных Учителях нужно не забывать расставлять акценты: на первом месте Аватар, потом уже Учителя-люди. Люди всегда излагают Истину так, как она открылась их уму. Аватар – напрямую.

То, что ты считаешь "мужским " и "женским" всего лишь качества ума. Женщина в следующем воплощении может родиться мужчиной и наоборот.

Истина же в том, что мы (и мужчины, и женщины) являемся воплощениями Бога, а не рабами умов. Бог обитает в наших сердцах, поэтому мы (и женщины, и мужчины) должны действовать сообразно тому, что исходит из сердца.

"Цель всех религий - убить ложное "я",

чтобы стало управлять истинное "Я", Господь".

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ЭТО ТАКОЕ?  ...  ПРОБУЖДЕНИЕ ВСЕМИРНОГО МАТЕРИНСТВА... 

:luck: Сущность материнства не ограничивается женщинами, которые дали рождение новым живым существам; это принцип,Эта сущность – склад ума. Она – любовь, и эта любовь – само дыхание жизни. ...  в ком материнство пробудилось, любовь и сострадание к каждому являются такой же частью их существа, как и дыхание. ... 

Да, ПРОБУЖДЕНИЕ ВСЕМИРНОГО МАТЕРИНСТВА есть пробуждение в человеке ЛЮБВИ КО ВСЕМУ МИРУ :wub:

Но это станет возможным в том случае, когда люди осознают свою Божественность :)

Если "я" - Бог, весь мир - МОЙ, и тогда я просто не могу его не любить, как Мать не может не любить своего ребёнка.

Этот принцип (ВСЕМИРНОГО МАТЕРИНСТВА), как и говорит Амма, присущ как женщинам, так и мужчинам, потому что Господь в каждом из нас. Но, Марианна, этот Принцип "не склад ума", а скорее уж его (ума) отсутствие, здесь человёк думает и действует с уровня Божественного Разума (ИМХО).

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

давно хотелось уже рассказать некоторые истории из жизни Аммы.. возможно, не все имеют возможность читать из инета целиком всю книгу, на которую приведена выше ссылка, потому вытащу сюда некоторые небольшие рассказы, которые произвели на меня особо сильное впечатление..

ребят, если кто читал, и тоже что-то понравилось, поделитесь ..

сильное впечатление на меня произвели рассказы о том, как Амма воскрешала людей, и помогала отвести от человека смерть.. а ещё, как она давала детей семейным парам, которые уже всю надежду потеряли на то, чтобы иметь ребёнка..

понемногу приведу здесь некоторые из этих рассказов..

:luck:

Кунджамма живёт в Каямкуламе примерно в двенадцати километрах от ашрама Матери. Следующий случай очень усилил её преданность Святой Матери.

За пару лет до того, как она пришла к Святой Матери, её муж внезапно умер, как и было предсказано его гороскопом. Уже и так живя несчастной жизнью после смерти своего мужа, она стала ещё более неутешной, когда она узнала, что гороскоп её сына предсказал его смерть в двадцать три года от укуса змеи. Чтобы спасти своего сына от его ужасной судьбы, Кунджамма отчаянно искала решения этой проблемы, в конечном счёте ища прибежища у стоп Святой Матери. "Не волнуйся, дочь", – утешала её Мать, – "Мать даст тебе мантру для ежедневного повторения. Один раз в неделю соблюдай обет для твоего сына. Обеты, соблюдаемые матерями для их детей, имеют большую силу. Смерть твоего сына будет перенесена на одного из ваших домашних животных. Иди и не тревожься".

Кунджамма не была полностью убеждена словами Святой Матери. Каждый день ей снился сон, что её сын умер от укуса змеи. После смерти её мужа Кунджамма завела в доме собаку, чтобы охранять дом. Однажды она услышала лай и вой из палисадника, сопровождаемый шипящим звуком змеи. В страхе она слегка приоткрыла дверь и украдкой выглянула наружу. Собака отчаянно боролась со змеёй. При виде этого пугающего зрелища она тут же закрыла дверь и ждала внутри, пока шум не утих. В ужасе Кунджамма медленно открыла дверь. К её изумлению и собака, и змея лежали мёртвыми.

Хотя она опечалилась из-за смерти её собаки, внезапно она вспомнила слова Святой Матери: "Смерть твоего сына будет перенесена на одного из ваших домашних животных". Её сердце наполнилось чувством благодарности к Матери. Этот случай произошёл в течение того самого периода, когда её сын, как предполагалось, должен был умереть. Полная любви и почтения, Кунджамма мысленно поклонилась Святой Матери. Её вера в Мать была очень усилена этим даром милости. Её сын всё ещё жив и ведёт счастливую жизнь с благословения Святой Матери.

:luck:

Сарасамма жила со своим мужем и детьми в Карунагаппалли, городке на юг от Валликаву. Они вели счастливую семейную жизнь, когда неожиданно с ними случилась большая беда. Они потеряли всю свою собственность, включая свой дом, и были вынуждены жить, завися от щедрости и великодушия других людей. После периода больших трудностей они услышали о Святой Матери. Когда они приняли прибежище у Её стоп, все напасти, с которыми они сталкивались в течение долгого времени, были постепенно решены.

Вера Сарасаммы в Святую Мать была непоколебимой. Она была уверена, что, если катастрофа должна будет произойти в их доме, Святая Мать предупредит их, чтобы принять необходимые меры предосторожности. Чтобы предотвратить возможные несчастья, Мать дала ей мантру для повторения и предписала ей соблюдать особый обет каждую неделю.

Однажды, когда Сарасамма пришла в ашрам, Святая Мать сказала ей: "Дочь, Мать предвидит смерть в вашем семействе. Продолжай соблюдать свой обет. Искренне молись Богу. Не волнуйся, Мать всегда с тобой". Хотя Сарасамма была очень обеспокоена, у неё была сильная вера в спасительную милость Святой Матери. Вскоре неизбежное случилось. Через пару дней после предупреждения Святой Матери старшую дочь Сарасаммы укусила гадюка. Они немедленно принесли девушку в ашрам Матери. К этому времени всё тело девушки посинело. Вязкая слюна сочилась из её рта. Одни были уверены, что она умирала; другие полагали, что она уже была мертва.

Преданные пытались утешить Сарасамму, которая сидела рядом с дочерью, безудержно рыдая. Во время Дэви-бхавы Святая Мать сообщила, что девушка должна остаться на ночь в ашраме. Соответственно её отнесли в здание на северной стороне ашрама.

На следующее утро в девушке не было заметно никаких перемен, словно в её теле не было жизни. Окружённая группой преданных, Сарасамма всё ещё сидела около своей дочери. Хотя она казалась крайне разбитой, её сильная вера в Святую Мать позволяла ей опираться на некую внутреннюю силу и продолжать надеяться.

Внезапно во дворе здания появилась змея и поползла прямо к ложу лежащей девушки. Испуганные, все закричали: "Змея! Змея!" Девушка открыла глаза. К тому времени змея уже была очень близко от неё. Видя устрашающую змею с поднятым капюшоном, девушка испугалась и тут же вскочила. Ко всеобщему удивлению все симптомы укуса змеи исчезли, когда она вернулась к жизни. Змея тут же уползла прочь. Позже Сарасамма и её дочь простёрлись с переполняющим их чувством преданности и любви перед Святой Матерью.

По настоянию её родственников Сарасамма позже отправилась к одному очень известному астрологу. Она дала ему все необходимые сведения о времени рождения и т.д., но не упомянула, что она хочет узнать о своей дочери. Она спросила его о будущем девушки. Сделав астрологические вычисления, астролог сказал с большой убеждённостью: "Эта девушка умерла от яда". Сарасамма сказала: "Нет, это гороскоп моей дочери, и она всё ещё жива". Астролог, у которого была сильная вера в его науку и способности, не мог поверить её словам. Он задумался на минуту, сделал дополнительные вычисления и заявил: "Я уверен, что её укусила ядовитая змея во время её предопределённой смерти. Если она всё ещё жива, то это чудо и редкое благословение Бога".

Сарасамма добавила: "Позже мы обнаружили, что даже в гороскопе, составленном в её детстве, было записано упоминание о её смерти от яда в возрасте девятнадцати лет. Именно в этом возрасте её укусила змея. Совершенно очевидно, что безграничное сострадание Святой Матери всегда защищает нас".

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

город Каликута, январь 1985 года

:luck:

Радха Баи из Каликута (Кожикоде) была преданной Шри Сатьи Саи Бабы. Двадцать третьего января 1985 года ей приснился сон. Шри Сатья Саи Баба появился перед ней вместе со святой женщиной, одетой в одежду чистого белого цвета. Они оба стояли перед большим домом. Указывая на святую женщину, Баба сказал Радхе Баи: "Тебе следует пойти увидеться с этой Матерью". Затем Они оба исчезли, не сказав больше ни слова. Поскольку теперь её сон был потревожен, она встала, думая: "Куда мне идти, чтобы встретиться с этой Матерью? Как я могу узнать, где найти Её?"

На следующий день Радха Баи прочитала статью в газете с фотографией святой женщины, в которой говорилось о Её прибытии в Каликут в тот самый день. Она легко узнала Её лицо; это было лицо Матери, Которую она видела вместе с Бабой во сне. В статье упоминался адрес дома, где Она будет находиться во время Её посещения Каликута. Радха Баи была вне себя от радости.

В тот самый день Радха Баи и её семейство поехали встретиться со Святой Матерью. Когда они добрались до дома, где находилась Святая Мать, Радха Баи охватило ещё большее изумление, потому что это был тот самый дом, который она видела предыдущей ночью в своём сне. Каждый пришедший получал даршан Святой Матери. Во время получения даршана Радха Баи рассказала историю о своём сне Святой Матери. Мать безмолвно выслушала и затем мягко улыбнулась, как будто говоря, что Она уже знает об этом. Радха Баи и её семейство вернулись домой с чувством приятного возбуждения и особенного благословения.

post-214-1163587456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё две истории, связанные с этим приездом Аммы в город Каликуту в январе 1985

:luck:

Во время первого посещения Каликута Святой Матерью многим преданным выпала удача получить вдохновляющие духовные переживания. М-с Кунджукутти Амма, любимым божеством которой была божественная Мать, много лет поклонялась Дэви как Мукамбике. Вместе со своим семейством она приехала встретиться со Святой Матерью 24-ого января 1985 г. Ниже приводится её опыт со Святой Матерью, изложенный её собственными словами.

"Когда я подошла к Святой Матери, Её пронизывающий взгляд упал на меня. От этого первого взгляда у меня волосы встали дыбом. Я даже почувствовала, что теряю сознание. Я простёрлась перед Матерью и громко взмолилась: "О Мать! Великая Чаровница! Мукамбика! Защити меня, о Мать! Даруй прибежище, даруй прибежище!" С огромной любовью Святая Мать поместила мою голову на Свои колени. Медленно поднимая мою голову со Своих коленей, Мать нанесла священный пепел на мой лоб между бровями Своим указательным пальцем левой руки. Как только Мать коснулась моего лба, я испытала сильнейшее сотрясение всего моего тела, словно меня ударило током. В следующий момент я ясно увидела моё возлюбленное божество Мукамбику, украшенную золотыми украшениями и сидящую в позе лотоса на месте Святой Матери". В состоянии упоения Богом Кунджукутти Амма начала танцевать и петь. Святая Мать спросила: "Дитя, что ты хочешь?" В том же состоянии восхищения она ответила: "Я благословлена прикосновением к Твоим лотосным Стопам. Я узрела Парашакти! О Мать, пожалуйста, не покинь меня!" Она продолжала танцевать в блаженстве и плакать от радости. Не разрешая нескольким преданным вывести её из комнаты, Святая Мать сказала: "Никто не должен касаться её. Она наслаждается блаженством". Кунджукутти Амма оставалась в своём блаженном состоянии в течение получаса. Узрев прекрасную форму своего возлюбленного божества, она возвратилась домой с переполнявшими её сердце чувствами.

:luck:

М-р П.О. Нараян Намбиар из Каликута, одного из трёх главных городов Кералы, рассказывает о своём опыте следующим образом:

"Будучи преданным Господа Кришны с самого раннего детства, я всегда обычно воспевал Его божественные Имена и пел песни преданности Ему. В возрасте семнадцати лет я получил посвящение у ученика великой Души, Шивананды Парамахамсы. С того времени помимо воспевания славы Господа я также занимался медитацией. В 1960 году со мной произошёл следующий случай. Одной ночью я лёг спать после моих обычных бхаджанов и медитации. В полчетвёртого утра мне приснился сон, в котором я увидел большой зал с внутренним двором перед ним. Во внутреннем дворе имелись различные виды красочных растений, как в цветочных горшках, так и на земле. Там я увидел две фигуры; одна из них была святым мужчиной, носящим ярко оранжевое одеяние с большой копной курчавых волос. Другой личностью была святая женщина, одетая в белое, Которая подала мне знак Своей правой рукой, подзывая меня следовать за Ними. Святой мужчина не смотрел на меня и не подавал мне знаков. Хотя я знал, что это был всего лишь сон, я был твёрдо убеждён, что в нём содержится глубокий смысл. Великие Души, Которых я видел во сне, остались ярко запечатлёнными в моём уме.

Только двумя годами позже, когда Тот святой мужчина впервые стал известен в нашей местности, я узнал, что Он был Шри Сатьей Саи Бабой из Путтапарти. Прошло ещё двадцать лет, прежде чем я осознал, что святая женщина, Которую я увидел во сне, была Матой Амританандамайи. В январе 1985 года я впервые увидел Её в доме одного преданного в Каликуте.

Когда я встретил Мать, я сказал Ей со всем смирением: "Я практикую медитацию ещё с семнадцати лет. Но до сих пор я не испытывал состояния самадхи. Пожалуйста, благослови меня дарованием мне этого блага". Мать посмотрела в мои глаза и сказала: "Сын, усиль свою садхану и продолжай выполнять её".

Получив Её благословения ещё раз, когда я стоял снаружи дома, я наблюдал за тем, как Святая Мать с некоторыми из Её учеников готовилась отбыть, чтобы участвовать во встрече и церемонии освящения храма. Я стоял рядом со входными воротами, решив, что я уйду только после того, как автомобиль со Святой Матерью выедет со двора. Святая Мать уже собиралась сесть в автомобиль, когда внезапно Она заметила меня. Она тут же подошла ко мне. С почтительно сложенными ладонями я склонился перед Ней. Она коснулась тыльной стороны моей ладони Своим пальцем и сказала: "Сын, Мать уже согласилась ехать, но Она скоро вернётся". То прикосновение Святой Матери было подобно сильнейшему удару током. Всё моё тело сотряслось с головы до пят. Мои глаза закрылись и наполнились слезами. Четыре или пять секунд прошло; когда я снова открыл глаза, Мать уже садилась в автомобиль и уезжала. Я стоял прикованный к месту, пока Мать не вернулась. Прикосновение Святой Матери оказало огромное воздействие на меня. Мои духовные практики были усилены, а моё сосредоточение увеличилось. Но важнее всего то, что моя тяга к мирским удовольствиям, которые отвлекали меня до того дня, без всяких усилий с моей стороны исчезла из моего ума. Это состояние ума остаётся таким и поныне.

В апреле 1985 года во время посещения семидневного ритрита (духовной практики) в ашраме Святой Матери я спросил Её: "Мать, я читал в духовных текстах, что если человек сможет найти духовного Учителя своего предыдущего рождения, то он сможет быстро прогрессировать духовно. Мать, была ли Ты моим Гуру в предыдущем рождении?" Святая Мать с улыбкой подтвердила это, сказав: "Да, сын". Я смиренно продолжил: "Мать, поскольку это так, пожалуйста, дай мне посвящение". Святая Мать с любовью ответила: "Во время твоего следующего посещения Мать даст тебе посвящение".

Как Святая Мать и обещала, во время моего следующего посещения ашрама 12 мая 1985 года Она дала мне посвящение в конце Дэви-бхавы. После этого Святая Мать поместила трезубец в мои руки и предписала мне медитировать столько времени, сколько я пожелаю. С того момента, как Она вручила мне трезубец, и до тех пор, пока я не поместил его назад на его место, трезубец сильно вибрировал, словно он был заряжен электричеством. Чтобы убедить себя, что я не галлюцинирую, я отпускал одну руку несколько раз и держал его другой. Но вибрация не останавливалась; она была реальной. Даже мои руки колебались из-за вибрации трезубца. Это продолжалось в течение полутора часов, пока я не вернул трезубец на его первоначальное место. Теперь я был убеждён, что Святая Мать была Совершенным Учителем, и что Она могла передать Свою духовную энергию даже инертному объекту. Эти и многие другие переживания усилили мою веру в Святую Мать. Теперь я посвятил всю мою жизнь Её Лотосным Стопам.

post-214-1163587402_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Судамани - это имя Аммы, которое Ей дали при рождении родители.. истории, приводимые ниже относятся примерно к возрасту 12-14 лет ..

эти истории нужно читать не только глазами.. если погружение в сердце происходит, то восприятие идёт совершенно на другом уровне, и открываются вещи очень глубокие..

скажу немного пока, что детство у Аммы было очень нелёгким.. почемуто так вышло, что именно на её плечи легла вся работа по дому, несмотря на то, что в семье было ещё две сестры и два брата, а Она была в семье четвёртым ребёнком.. достаточно часто тогда ей приходилось терпеть побои и несправедливости от своих родителей и старшего брата..

С пяти лет Судамани начала ходить в школу, у Неё была отличная память, и великолепные интелектуальные способности, услышав урок один раз, Она никогда не забывала какую-либо его часть. Но проучилась Она в школе только четыре года: из-за того, что необходимо было выполнять работу по дому, ей больше не разрешили учиться и забрали из школы. ...

с самого раннего возраста у Неё проявились необычные способности... многие считали их просто безумием.. даже в Индии.. но как бы Ей не было трудно Она всегда в те годы искала прибежище и защиту у лотосных Стоп своего любимого Господа.. ... Её никто не учил этому... хотя семья и была верующей, но такой преданности Господу, какая проявлялась у малышки Судамани научить невозможно..

гл. 4 «ИСТИННАЯ ФЛЕЙТА»

"Истинная флейта – внутри. Старайтесь наслаждаться игрой на ней. Когда её звук услышан, тогда вы можете выйти за пределы смерти и рождения."

Мата Амританандамайи

:luck:

.... Духовная слава и необычное поведение богореализованной Души находятся далеко за пределами понимания сознания обычного человеческого существа. Одни люди считают истовое томление по Богу безумием, другие называют это вытеснением впечатлений из сознания в подсознание, а некоторые вообще отказывается принимать реальность Бога. Великие Души остаются невозмутимыми. Они никогда не обращают внимания на бессмысленные замечания скептиков и критиков, которых нельзя обвинять за их ограниченное восприятие тонких сфер сознания.

... .... ...

... У Неё было много божественных видений. Кришна приходил поздно ночью и являлся перед Ней. Божественный Флейтист ловил Её за руки и танцевал с Ней. В другие времена Он играл с Ней и смешил Её. В те блаженные моменты Она танцевала так, как никогда прежде, исполняя в божественном экстазе танец Радхи и Кришны. В это время Она слышала очаровывающее звучание флейты Кришны. Поначалу Она полагала, что Кришна играл на Своей небесной флейте, стоя где-то неподалёку, но затем Она с изумлением осознала, что звук исходил изнутри Неё Самой! Она сразу же заливалась слезами и валилась на землю перед портретом Шри Кришны. Если Ей случалось заснуть, в мгновение ока Кришна являлся, чтобы разбудить Её.

Судамани позже замечала: "Цвет Его лица был сочетанием тёмно-синего и светло-красного". Иногда Она видела ложе, усеянное различными видами благоухающих цветов. Ловя малышку за руки, Кришна танцевал на этом ложе с Ней. Он уносил Её с Собой в заоблачную высь и показывал Ей различные миры и прекрасные пейзажи. Но Судамани думала: "Что привлекательного в этих вещах, если Его нет там? Он – Сущность; внешнее проявление этих миров будет претерпевать изменения!" Её убеждённость была непоколебимой. Её внутреннее вознесение к Её Возлюбленному случалось часто. Самоотдача малышки стала полной.

Иногда Судамани видела Кришну, идущего рядом с Ней. В другие времена, когда Она Сама внутренне отождествлялась с Кришной, Она испытывала желание сорвать со стен все изображения богов и богинь, включая изображения Кришны. "Эти портреты – всего лишь бумага и краска; они – не Кришна! Я Сама – Кришна!" В следующий момент Её отношение менялось: "Нет, Я не должна срывать эти изображения; именно этот портрет помог Мне обрести Кришну. Всё пронизано Кришной, Запредельным Сознанием. Поэтому этот портрет также и То!"

... можно было видеть, как Судамани обнимает деревья, целует растения и маленьких детей, поскольку, куда бы Она ни обернулась, Она видела очаровывающую форму Господа Кришны. Не было ни одного даже самого малого места, где бы Он отсутствовал.

Позже Она сказала об этом периоде следующее:

"Я смотрела на Природу и видела всё как Кришну. Я не могла сорвать даже один единственный цветок, потому что знала, что он также был Кришной. Когда лёгкий ветерок касался Моего тела, Я чувствовала, что это Кришна ласкал Меня. Я боялась идти, так как думала: "О, Я ступаю по Кришне!" Каждая песчинка была для Меня Кришной. Время от времени Я истово воспринимала Себя как Кришну. Постепенно это стало естественным состоянием. Я больше не могла найти никакого различия между Мной и Кришной, пребывавшим во Вриндаване."

... внешне Она выглядела как всё та же самая обычная деревенская девушка, внутренне Она была единой с Господом Кришной, естественным состоянием пребывания в качестве Единой Реальности.

... Как будто компенсируя тяжёлое бремя Её работы, тоска Её сердца постоянно изливалась наружу в форме трогательных песен преданности Господу, которые Она продолжала петь день и ночь. ...

:luck:

О тёмноликое воплощение сострадания, соизволь открыть Свои глаза,

Разве Ты - не устранитель страдания?

И раз это так, устрани мои страдания!

В этом мире Ты - прибежище,

О цветистый, Чьи глаза похожи на лепестки красного лотоса,

Я поклоняюсь Тебе во все времена цветами моих слёз, О Кришна...

О Гопала, Чародей ума, я иду на ощупь в темноте,

О наиболее достойный в четырнадцати мирах,

О Шридхара, открой Свои глаза и избавь меня от страдания...

... Внутренне и внешне священное Имя текло непрерывным потоком из Её сердца.

:luck:

post-214-1156944881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

хочу привести здесь небольшой отрывок из книги об Амме, который заставил меня гораздо более глубоко взглянуть на то, что же именно происходит в тот момент, когда Амма обнимает человека..

это небольшой рассказ о том, с чего всё началось в тогда ещё никому неизвестной деревеньке штата Керала Южной Индии..

Судамани это имя Аммы

:clover:

В среду вечером в сентябре месяце 1975 года произошли определённые события, которые позже ознаменовали начало новой главы в летописи духовной истории Индии. Судамани только что закончила рвать траву для коров и возвращалась домой, сопровождаемая Её младшим братом Сатишем. Время было около пяти часов вечера. Неся большую связку травы на Своей голове, Она была в Её обычном возвышенном состоянии сознания, и мелодия песни преданности Господу была на Её устах. Когда они прошли через входные ворота соседнего дома на северной стороне Идаманнеля, Судамани внезапно резко остановилась. Она услышала заключительные стихи эпоса "Шримад Бхагаватам", громко зачитываемые во внутреннем дворе дома . Чтение как раз завершилось, и в этот момент началось пение песен преданности Господу.
Судамани стояла неподвижно, очарованная этим мгновением, и, казалось, внимательно слушала пение. Внезапно состояние Её сознания резко изменилось. Связка травы упала с Её головы, когда Она побежала к тому месту и встала посреди почитателей Кришны, собравшихся там. Она была переполняема божественным блаженством, и Её внутреннее отождествление с Господом перетекло в Её внешнее существо, преобразуя Её черты и движения в таковые Самого Шри Кришны!
Ошеломлённые преданные решили, что Шри Кришна воистину неожиданно явился им в форме этой деревенской девушки, чтобы благословить их. Судамани попросила одного из преданных принести немного воды, которой Она затем окропила каждого как священной водой. Новость о божественном явлении Судамани распространилась быстро, и скоро собралась большая толпа. Некоторые скептики возразили по поводу неожиданного божественного состояния малышки, заявив: "Если Ты действительно Господь Кришна, Ты должна доказать нам это посредством совершения чуда. Иначе как мы сможем поверить?"
Незамедлительно прозвучал Её ответ: "Объект, который не существовал ранее, не может быть вызван к существованию. Все вещи воистину всего лишь проекции ума. Обладая подлинной Жемчужиной внутри вас, почему же вы жаждете суррогата? Хотя Чистое Существо пребывает внутри вас, невежество скрывает Его своей пеленой!"
Неспособные постичь эту возвышенную истину, поведанную Тем, Кто утвердился в Чистом Существе, они давили на Неё снова и снова, настаивая на демонстрации чуда. Судамани ответила: "Мне не интересно делать кого-то верующим с помощью демонстрации чуда. Моё намерение состоит не в показывании чудес. Моя цель – вдохновлять людей желать освобождения через реализацию их извечной Сущности. Чудеса иллюзорны. Они не составляют сущности духовности. И не только это – если чудо показано однажды, вы будете требовать увидеть его снова и снова. Я здесь не для порождения желания, но для его устранения."

Скептики настаивали: "Нет, мы не будем просить снова; покажи нам чудо один раз, и мы не будем настаивать снова!" В конце концов Судамани уступила: "Чтобы вселить в вас веру, Я совершу его один раз, но никогда больше не подходите ко Мне с такими желаниями. Пусть сомневающиеся придут на это же самое место в день следующего чтения "Шримад Бхагаватам"."
Когда проводилось следующее чтение эпоса "Шримад Бхагаватам", огромная толпа собралась внутри и снаружи дома. Неверующие даже забрались на деревья и расселись на крышах, надеясь разоблачить мошенничество. Раскрывая Своё единство с Кришной, Судамани попросила одного из неверующих принести кувшин с водой, которой, как и прежде, Она окропила преданных как священной водой. Затем Она попросила, чтобы тот же человек окунул свои пальцы в оставшуюся воду. Ко всеобщему изумлению вода превратилась в чистое молоко! После этого оно было распределено среди толпы как святое подношение, освящённое Богом. Тогда Судамани позвала другого скептика, попросив его окунуть свои пальцы в кувшин. Молоко в кувшине теперь превратилось в сладкий и ароматный пудинг (панча-амрита), сделанный из молока, бананов, сахара-сырца, изюма и кускового сахара. Все присутствующие воскликнули "О Боже! О Боже!" и поверили, что они воистину находятся в божественном Присутствии Господа Кришны.
Панча-амрита была распределена среди более чем тысячи собравшихся людей, и всё же горшок оставался полным до краёв. Другие люди, которые сидели на некотором расстоянии около небольшого баньянового дерева на берегу моря, также получили сладкий пудинг, но содержимое сосуда всё ещё не уменьшалось. Несколько всё ещё не удовлетворённых скептиков заявили, что весь этот случай – ловкий гипноз, настойчиво утверждая, что панча-амрита исчезнет через пару секунд. К их великому разочарованию она всё не исчезала, и сладкий аромат оставался у всех на руках в течение нескольких дней. Это событие чрезвычайно усилило веру деревенских жителей, и все они теперь непоколебимо верили в божественность Судамани.

Упоминая о явлении Кришна-бхавы, Судамани впоследствии рассказала об этом так:"В ранние дни Я обычно танцевала в блаженстве и бродила в одиночестве, оставаясь в Кришна-бхаве, но никто не знал об этом. Однажды Я ощутила сильное побуждение раствориться во Всевышнем Существе безвозвратно. Тогда Я услышала исходивший изнутри голос, который поведал следующее: "Тысячи и тысячи людей в мире погружены в страдания. Я приготовил много работы для Тебя – Того, Кто един со Мной"."
Именно после того, как Судамани услышала этот голос, Она проявила Свою внутреннюю тождественность Господу Кришне деревенским жителям. Судамани продолжила: "Я была способна знать всё о каждом. Я полностью осознавала, что Я Сама была Кришной, и это было не только в течение этого определённого времени явления, но также и во всё остальное время. У Меня не было ощущения "Я великая". Когда Я видела людей и знала их страдания, Я испытывала огромную жалость к ним. Мне было ведомо о преданных, молящихся Мне и обращающихся ко Мне как к Господу. Я могла понимать горе преданных, даже если они не говорили о нём."
Начиная с того времени Судамани регулярно являла Кришна-бхаву около небольшого баньяна, растущего на западной стороне Идаманнеля около прибрежной дороги. Вокруг дерева также росли восхитительные цветущие растения. ...
.. Крошечная хижина с крышей из переплетённых пальмовых листьев была построена перед баньяном, и изображения Господа Кришны и Матери Кали были установлены внутри .

*************
... Это священное место стало истинным Вриндаваном, Обителью Шри Кришны, и атмосфера была пронизана восхваляющими Господа песнями преданности. Преданные начали стекаться к этому месту не только ради благоприятного даршана Шри Кришны, но также и для облегчения бремени их проблем. Несчастья преданных загадочным образом исчезали после того, как они высказывали свои наболевшие проблемы Судамани во время Кришна-бхавы.
В те дни, когда люди молились о разрешении своих проблем, Судамани, отождествляющаяся с Кришной, предписывала им зажечь кусочек камфары и поместить горящую камфару на Её высунутый язык. Затем Она проглатывала его вместе с огнём! После окончания бхавы никто не мог найти даже следа ожога на Её языке. Эта практика также увеличивала веру людей.
Новости о Кришна-бхаве быстро распространялись, и люди из Кералы и других частей Индии начали стекаться в Параякадаву. Это отметило начало паломничества в это священное место, и поток паломников и духовных искателей непрерывно увеличивается и по сей день. Некоторые люди приходили с просьбой об исцелении от болезни, некоторые искали избавления от материальных трудностей, другие приходили из любопытства, а некоторые – из-за преданности. Но одна вещь, которую обнаруживали они все, состояла в том, что после посещения Судамани они находили решение своих проблем.


:clover:".. Мне было ведомо о преданных, молящихся Мне и обращающихся ко Мне как к Господу. Я могла понимать горе преданных, даже если они не говорили о нём."

но думаю, перемены у человека в жизни начинают происходить тогда, когда он САМ очень хочет этого, когда он всеми своими силами уже устремился к Богу, когда его крик в душе к Отцу вырос уже настолько, что долетел до самого Неба..
вобщем, чем сильнее устремление, тем более сильный приходит ответ..

есть люди, у которых в жизни, по их словам, ничего не поменялось после встречи с Аммой.. но за это отвечают только они сами.. значит запроса не было внутри..
мне в этой ситуации сразу вспоминается мистическая комната в фильме Тарковского "Сталкер", которая исполняла заветные желания людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:clover:

Жизнь с родственниками

На побережье не были доступны слуги для работы на кухне и выполнения других работ по дому, поскольку в этой местности имелись гораздо более выгодные работы, такие как плетение рыбацких сетей и производство волокна кокосовой пальмы. Помимо всего прочего, люди рыбацкого клана считали позорной любую работу, отличную от рыбной ловли. Поэтому все девочки, прекращавшие ходить в школу, были вынуждены работать, непрерывно выполняя работу по дому. Кроме того, их часто отсылали в дома их родственников для выполнения работы по дому. Родственники традиционно просили родителей таких девочек отсылать их к ним для выполнения разнообразной работы по домашнему хозяйству.

Именно так всё и было в случае с Судамани (имя Аммы в юности). Её родственники настаивали, чтобы Судамани отдали в их распоряжение для выполнения работы по домашнему хозяйству. Уступив в конце концов их постоянному давлению, родители Судамани были вынуждены послать её в дом её бабушки по материнской линии. Так Судамани провела следующие четыре года, играя роль прислуги в домах различных родственников.

Бабушка Судамани жила в Бхандаратурутту в шести километрах на юг от Параякадаву. До её деревни можно было добраться или на лодке, плывя вниз по течению заводей, или же идя пешком по берегу Аравийского моря. Как можно себе представить, любой маршрут доставлял упоение маленькой Судамани. При поездке на паромной лодке Она пристально смотрела на синее небо, всплакивая от радости, думая о синеликом Кришне и напевая "Ом" в унисон с жужжащим мотором лодки. Она сосредотачивала Своё внимание на крошечной ряби, танцующей на воде, визуализируя в ней форму Своего Возлюбленного и представляя Его божественную игру. Когда Она входила в состояние истовой преданности, Её мягкий "Ом" расцветал в пение песен преданности Господу. Её соседи по лодке вовсю наслаждались очаровывающим пением малышки и нисколько не удивлялись её поведению, поскольку они всегда полагали, что Она была не от мира сего. Теряя восприятие окружающего мира в этих практиках, Судамани никогда не чувствовала расстояние или скуку путешествия.

Радость поездок на лодке была недолгой. Однажды, когда Она попросила свою мать об оплате за проезд, Дамаянти не замедлила отругать её: "Кто Ты такая, чтобы путешествовать на лодке? Разве Ты - ученица колледжа? Ты вполне можешь ходить пешком."

... Судамани, будучи черноликой и простой служанкой, была не замечаемой, лишённой заботы и полностью не понимаемой её собственной семьёй. Однако Она безмятежно принимала предубеждение и бедность, поскольку была наполнена присутствием Кришны. Она нисколько не была рассержена грубыми словами матери. Совершенно наоборот! Она была счастлива идти по побережью к дому бабушки. Радостно воспевая Своего Возлюбленного и танцуя в одиночестве, она думала только о благословении! Прогулка в шесть километров стала для Судамани приводящим в восторг переживанием, поскольку она полагала, что океан - это её Мать.

Легко представить её идущей по берегу и громко поющей, в то время как набегающие океанские волны аккомпанировали ей. По мере того, как она забывала внешний мир, её шаги становились всё медленнее и медленнее. Вид тёмно-синего океана и сине-серых грозовых облаков над её головой пленял её ум. Ревущий звук океана походил на Ом и неизменно производил божественно пьянящий эффект на Судамани. Видя в волнах Кришну, она иногда бежала обнять их! Океанский бриз был для неё нежной лаской Самого Шри Кришны. Иногда Судамани громко взывала: "Кришна! Кришна!"

Глубоко погружаясь в состояние запредельной преданности, она ступала по берегу неуверенными шагами. В конечном счёте она теряла всякое осознание внешнего мира и падала на песок.

Частично возвращаясь к обычному осознанию внешнего мира, Судамани заливалась слезами, моля: "Канна, мой дорогой Кришна, беги же ко мне! Куда Ты ушёл, оставив меня здесь? Почему Ты оставил меня на этом неведомом берегу? Где Я? О возлюбленный Кришна, прибеги же ко мне до того, как волны этого Океана переселения душ поглотят меня! О Кришна, вознеси эту обездоленную душу из песка наслаждений! Разве Ты не Спаситель Твоих преданных? Разве Тебе не ведома боль моего сердца? Какую ошибку я совершила в Твоих глазах, чтобы позволить мне так страдать? O Господь всех миров, разве Ты не выкажешь чуточку сострадания Этой Твоей смиренной слуге? Каждый день я жду услышать волшебный звук Твоей божественной игры на флейте. О Кришна, пожалуйста, приди..., пожалуйста, приди!!"

Через некоторое время Ей удавалось совладать со своим умом, и она продолжала свой путь по берегу, всё ещё напевая в экстазе. И снова малышка падала ещё несколько раз на песок, теряя восприятие внешнего мира.

Карунья варидхе

О Кришна, Океан Сострадания,

Страдания в жизни всё время увеличиваются.

Нет покоя для ума... Увы, смятение столь велико...

Прощая всё неправильное,

Вытри пот с моего чела.

О Канна, теперь у меня нет иной поддержки,

Кроме Твоих достойных поклонения Лотосных Стоп...

О Кришна, горло пересыхает,

Глаза перестают видеть,

Стопы утомляются,

Я падаю на землю, О Кришна...

Вкушая подобным образом нектар запредельной любви и преданности, Судамани так или иначе достигала дома Своей бабушки... и выполняла Свою нелёгкую работу по дому. В случае с Ней каждый момент жизни был возможностью, предоставленной Всевышним Господом для служения Ему и Его памятования.

:clover:

post-214-1163592569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:clover:
продолжу немного ещё .. о нелёгкой жизни Аммы в детстве .. как она это воспринимала..
многие в таких условиях, в каких жила тогда Амма, просто озлобились бы на весь мир, и обвиняли бы его во всех своих несчастьях.. но Амма понимала, что эти условия жизни были для неё благословением Господа..
ещё один небольшой отрывок из книги "Мата Амританандамайи. Жизнь и переживания преданных. В изложенииСвами Амритасварупананды"
Гл. 4 "Слёзы по Кришне"
большая благодарность Василию Вернигора за перевод книги
:clover:

Благословенный Господь сказал:
Тех, кто поклоняется Мне, сосредоточив ум на Мне, кто всегда непоколебимо
предан Мне и обладает высшей верой, тех Я считаю наиболее сведущими в
Йоге.
Сосредоточив свой ум на Мне одном, посвяти свой разум (буддхи) Мне. Так ты
будешь пребывать во Мне, в этом нет сомнений.
Шримад Бхагавад-гита,
глава 12, стихи 2 и 8


Возвращение в Идаманнель
Вернувшись в Идаманнель из дома Её дяди, Судамани, Которой теперь уже было около шестнадцати, полностью погрузилась в Свои духовные практики, в то же самое время неся на Своих плечах огромное бремя работы по ведению домашнего хозяйства. Даже на этой земле святых Её потрясающее истовое стремление к духовному аскетизму с учётом того, что Ей приходилось противостоять сильному противодействию, представляется уникальным и беспримерным.
Как и всегда, Её работа была непрерывным поклонением Всевышнему. Любой, видевший Судамани в те дни, открывал рот от изумления. Как Её маленькое тело могло выдерживать столь тяжёлую нагрузку? Дамаянти (мать Судамани) даже стала ещё более вспыльчивой и жестокой, так как теперь она страдала от хронического ревматизма, который обострился из-за того, что она выполняла работу по дому в период отсутствия Судамани. Кроме того, сострадательная природа Судамани, которая направляла Её утаскивать вещи из домов родственников, принесла Ей плохую репутацию. Это удвоило враждебность Дамаянти к её дочери. Даже когда Она безупречно исполняла Свои домашние обязанности, Дамаянти постоянно ругала и била Её.
Несмотря на столь грубое обращение со стороны собственной матери, Судамани не затаивала зла на неё. Фактически спустя годы Она почтительно упоминала о Дамаянти как о Своём духовном гуру. Ниже приводятся Её собственные слова:

"Амма Дамаянти была в каком-то смысле Моим гуру. Она прививала Мне усердие, преданность и дисциплину. Она дотошно следила за всеми Моими действиями. Если во внутреннем дворе после уборки оставалась хотя бы одна соринка, она била Меня. Когда вся посуда была вымыта, она тщательно проверяла её, и если на ней имелся хотя бы малейший след грязи, она ругала Меня. Если даже одному единственному пруту метлы случалось упасть на землю в то время, когда Я подметала, она не щадила Меня. Если крупинка пыли или пепла падала в горшок с готовящейся едой, наказание не заставляло себя ждать. Мать ждала, что её дочери будут совершать свои молитвы рано утром; она не колебалась вылить горшок воды на наши лица, особенно на Моё, если мы запаздывали встать из-за истощения. Когда Я рвала траву для коров, она наблюдала за Мной издалека, чтобы увидеть, не позволяла ли Я Себе посплетничать с другими. Она даже ударяла Меня деревянным пестиком, используемым при толчении риса. Будучи свидетелями действий Моей матери, местные жители часто умоляли её: "Пожалуйста, не наказывай Её так! Её же придётся когда-нибудь отдавать замуж!" Но всё это время Я осознавала, что подобный жизненный опыт шёл Мне только на пользу."

Читатели могут быть шокированы тем, насколько бессердечно обращалась Дамаянти с собственной дочерью, тем более что она была вроде бы набожной женщиной. В действительности это не трудно понять, если мы примем во внимание тот факт, что её преданность не была основана на знании. У многих преданных имеется почтение к богам и богиням, и они регулярно исполняют религиозные обряды, но их концепция Бога очень ограничена...
Бог не воспринимается как пребывающий во всех существах – скорее Он заключён в пределах четырёх стен храма. Такие преданные исполняют религиозные обряды с целью исполнения своих желаний или умилостивления Бога. Их представление о религии и поклонении не имеет ничего общего ни с формированием характера, ни с устранением собственных негативных тенденций. У этих преданных нет никакого желания осознать Бога или высшее Я как свою Высшую Цель. Они совершают поклонение из-за того, что их отцы делали так, или из опасения навлечь на себя грех, если они перестанут совершать его.
Однако преданные, которые наделены пониманием, воспринимают Бога как всепронизывающего и совершают Ему служение как пребывающему во всех существах. Они отказываются от всех мирских желаний и преподносят всё своё существо к Лотосным Стопам Господа. Их наивысшая цель в жизни – осознать Всевышнюю Реальность и стать едиными с Ней.
У Дамаянти было некое очень ограниченное видение Бога и духовности, которое отражалось в её грубых действиях по отношению к её необычной дочери.

Иногда, когда Дамаянти собиралась побить Судамани, ребёнок хватал её за руку. Хотя Судамани была маленькой, Она была очень сильной. Неспособная освободить свою руку от хватки Судамани, она затем пыталась пнуть Её. Тогда малышка хватала и ногу Дамаянти. Не находя никакого другого способа наказать свою дочь, мать начинала кусать Её. При случае Дамаянти даже ударила Судамани мачете, которым рубили кокосовые орехи. Не стесняясь, мать регулярно осыпала многоэтажными вульгарными ругательствами невинного ребёнка.
Иногда Судамани могла быть очень смелой и дерзкой в общении с матерью. Когда Дамаянти командовала "Не разговаривай!", Она немедленно парировала "Я буду говорить!" Когда Дамаянти говорила "Не делай этого!", Судамани решительно настаивала "Я буду делать это!" Но чем больше Она действовала в ответ, тем более суровым становилось наказание. Дамаянти даже проклинала свою дочь, говоря: "Пусть будет проклята эта непокорная девочка! Если Она будет расти подобным образом, Она несомненно принесёт плохую репутацию роду. О Боже, почему же Ты не положишь конец Её жизни?"

Со Своей стороны Судамани нисколько не была обеспокоена жестоким обращением матери. В Её глазах все люди были равными. Ещё с детства при обращении к пожилым мужчинам Она использовала слово "отец", а при обращении ко всем пожилым женщинам – "мать". Это ещё больше раздражало Её родителей, которые считали свойственное Ей обращение к другим позором для семьи. Они ругали Её, говоря: "Разве это пристойно, что Ты называешь всех этих грязнуль Твоими отцами и матерями?" На это Судамани отвечала: "Я никогда не видела Моих истинных Отца и Мать. Поэтому все – Мои отец и мать."
Малышке было запрещено намазывать священный пепел Себе на лоб. Члены семьи насмехались над Ней, говоря: "Эй, девочка, Ты что, собираешься стать саньясином (монахом)?" Судамани даже не разрешали наряжаться подобно обычным девушкам. Если Она наносила вермильон на Свой лоб или носила пёструю блузку или чистый жакет, Её дразнили: "Зачем Ты носишь эту цветную одежду и наносишь вермильон? Перед кем Ты хочешь покрасоваться?" Девочки должны вести предельно благопристойный образ жизни."
Более удивительной, чем прискорбные оскорбления со стороны Её семьи, была непоколебимая терпимость Судамани в отношении всего того, что выпадало на Её долю. Хотя иногда Она была дерзкой, Она никогда не питала даже йоты ненависти..
Позже Она просто говорила: "Дамаянти не наказывала Меня. Она обращалась со Мной плохо только из-за её ограниченного видения. Все те испытания вели Меня по правильному пути, и поэтому у Меня нет никакой ненависти по отношению к ней."

 

post-214-1166185764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:clover:
человек достигший высокого уровня Божественного сознания всегда сталкивается в этом мире с неприятием себя со стороны людей, у которых ещё простое смертное осознание себя как тела.. таким людям, с заземлённым сознанием, совершенно непонятно поведение и мотивы поступков людей с возвышенным сознанием..
это «противостояние» разных уровней сознания существует на Земле наверное во все времена истории существования человечества..
через такое неприятие прошёл в юности и Саи, да и сейчас это продолжается .. у каждой светлой силы есть её «отзвук» «отражение» в мире тёмном.. и чем сильнее проявляемый Свет, тем сильнее амплитуда противостояния тьмы .. это один из законов духовного мира, вернее часть одного из его законов ..
.. древо познания Добра и Зла..

небольшие истории о «противостоянии разных уровней сознания» из жизни Аммы
:clover:
... одна группа деревенских жителей начала приходить в Идаманнель с единственным намерением ссориться и доставлять неприятности. Они открыто оскорбляли исполнителей бхаджанов, в то время как те пели во время бхава-даршанов. Эта антагонистическая группа, состоящая как из мужчин, так и из женщин, продолжала приходить всякий раз, пока однажды Сугунанандан (отец Аммы) не стал сыт ими по горло. Он и несколько других преданных выгнали их из Идаманнеля, но это было только началом напастей.

Движение рационалистов
Часть этой агрессивно-язвительной группы состояла из сыновей крупных землевладельцев деревни. Они объединились и сформировали организацию, которую они назвали "Комитет по устранению слепых верований", также известную как "Движение рационалистов". Им удалось созвать тысячу юнцов из тринадцати прибрежных деревень, которые начали свою кампанию, ставящую целью положить конец проявлениям божественного состояния сознания Судамани.
Жители деревни любили добродетельную и великодушную Судамани ещё с Её детства, когда Она обычно встречала каждое утро Своим очаровательным пением, взывающим к Кришне. Более того, у них была непоколебимая преданность и вера в Её божественное состояние сознания, но не способный на компромисс характер Сугунанандана привёл к усилению скрытых чувств зависти и вражды, имевшихся у некоторых из них. Ещё на заре Кришна-бхав во время одного из даршанов Судамани предупредила Своего отца не ссориться ни с кем и не мстить никому из тех, кто выступает против Неё. Не прислушиваясь к Её божественному совету, Сугунанандан предпринял некоторые шаги против этого комитета, что только усилило вражду так называемых рационалистов.
Они начали с придумывания насмешливых и издевательских лозунгов, мишенью которых была Судамани. Затем они опубликовали заметки, полные необоснованной и противоречащей здравому смыслу критики, направленной против Неё. Их мстительная кампания не закончилась на этом; их усилия опорочить Судамани и положить конец Кришна-бхаве только начинались. Их следующим шагом была подача ложного заявления в полицию против Неё, в котором заявлялось, что Она обманывает людей под прикрытием преданности! В результате этого заявления несколько полицейских чиновников прибыли в Идаманнель, чтобы допросить Её. Никак не встревоженная этим, Судамани сказала полицейским: "Пожалуйста, арестуйте Меня, если хотите, и посадите Меня в тюрьму. Здесь семейство и жители деревни не позволяют Мне медитировать. По крайней мере в тюрьме Я буду в одиночестве, чтобы медитировать на Бога. Если на то воля Бога, то пусть это свершится." Сказав это, Она вытянула вперёд Свои руки. Когда полицейские чиновники увидели Её смелый и при этом невинный способ обращения к ним и то, как смело Она встретила ситуацию, это произвело на них большое впечатление. Кое-кто подумал, что Она, должно быть, сумасшедшая, но другие были очарованы Её индивидуальностью, и им стало жаль, что на такую великую Душу столь оскорбительно клевещут и преследуют Её ни за что. Эти чиновники выразили своё почтение и покинули Идаманнель.
Следующая песня была сочинена Судамани во время этого ложного заявления в полицию и полицейского расследования:

Бхагаване Бхагаване

Ты сострадателен к преданным...
О Чистое Сознание!
Устранитель всех прегрешений!
Неужели в этом мире одни только грешники?

О Бхагаван ! О Бхагаван!
Кто же наставит на праведный путь?
Основополагающие нравственные принципы
Встречаются только в печатном виде на страницах книг...

О Бхагаван! О Бхагаван!
Перед глазами каждого только
Ложная личина и показная мишура.
О Канна, пожалуйста, защити и восстанови праведность!

Однажды в вечерние сумерки во время пения бхаджанов в результате какой-то новой жалобы в Идаманнель прибыл другой полицейский чиновник, который не был удовлетворён первым расследованием. К его удивлению атмосфера оказала успокаивающее влияние на него, и, неспособный найти что-либо противоправное или дурное, он также покинул это место, не произнеся ни слова.
Злодеи всё ещё продолжали прилагать свои усилия к тому, чтобы положить конец божественному состоянию сознания Судамани. Теперь они обратились к гораздо более прямой и агрессивной тактике, чтобы достичь своей желанной цели. Их следующий план заключался в том, чтобы приходить в Идаманнель маленькими группами во время бхава-даршанов и хватать Судамани в это время, таким образом пятная Её и в то же самое время выдавая это за даршан. После того, как они схватят Её, они намеревались грубо толкать Её друг другу и бить. Эти хулиганы были убеждены, что их прямой план окажется успешным, поскольку они гордились своей храбростью и силой. Однако ещё до окончания ночи они с полным позором покинули Идаманнель, поскольку по какой-то необъяснимой причине ни один из них не посмел приблизиться к Судамани во время проявления Её божественного состояния сознания.
Не останавливаясь ни перед чем, они теперь наняли чёрного мага, пользующегося дурной славой из-за его смертельных проклятий. Он лично прибыл в Идаманнель и предложил Судамани немного так называемого "священного пепла", в который он вселил злые силы. Этот пепел был приготовлен из кремированного тела кобры и считался столь сильным, что его пагубное влияние вызывало смерть того человека, которому его давали. Даже взять такой пепел в руку считалось плохим предзнаменованием, сулящим огромное несчастье. Полностью осознавая предполагаемые последствия, Судамани приняла пепел и втёрла его в Своё тело прямо на глазах у этого недальновидного человека. Она подумала: "Если телу суждено погибнуть из-за этого, то так тому и быть. Если такова воля Бога, то разве может кто-либо избежать её?" Недобросовестный человек ждал долгое время, чтобы стать свидетелем агонизирующих результатов его колдовства, что так никогда и не осуществилось. В конце концов он был вынужден уехать, признавая своё провальное поражение, поскольку ничего необычного не произошло даже после того, как прошли многие часы.
Доведённые теперь до отчаяния желанием покончить с Судамани и Её проявлениями божественного состояния сознания, злодеи ввели в действие их наиболее коварный план. Во время Кришна-бхавы они вошли в храм и предложили Судамани стакан молока с подмешанным в него смертельным ядом. Судамани сыграла Свою роль безупречно, и, любезно улыбаясь, выпила весь стакан молока без колебания. Намеревающиеся убить Её враги беспокойно ждали внутри святыни, чтобы увидеть Судамани теряющей сознание в конвульсиях и умирающей. К их крайнему смятению спустя несколько мгновений Судамани повернулась в их сторону, извергла из желудка отравленное молока прямо перед ними и продолжила принимать преданных как ни в чём не бывало. Рационалисты сбежали и временно отказались от своей кампании, направленной против Неё. ...
Несмотря на непрерывное преследование и угнетение со стороны Её родственников, ум Судамани никогда нельзя было поколебать в его равном отношении ко всему и всем, терпимости и сострадательной решимости облегчать боль и страдания других, будь то
друг или враг, семья или иностранец.

:clover:

post-214-1170764870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:

и ещё как-то очень выделились сейчас слова Аммы, когда тут на днях опять читала её биографию, которые она сказала, объясняя своё иногда очень шаловливо-детское поведение, когда она, как и Саи тоже в ранние годы, когда Его ашрам только начинал своё существование, играл с преданными.. и вот Судамани тоже

.. в те дни временами Судамани внезапно становилась игривой подобно трёхлетнему ребёнку, и Она затевала шалости, играя с преданными, которые приходили на Кришна-бхаву. Когда даршан уже был завершён, Она незаметно прокрадывалась, подходя к спящим преданным. Иногда Она привязывала конец сари (одежды) одной женщины к волосам другой. В других случаях Судамани высыпала горстку песка на людей, которые обычно спали с широко открытыми ртами. Харшан, хромой старший кузен Судамани, глубоко уважал и любил Её. Если ему случалось где-нибудь заснуть после завершения даршана, Судамани разыскивала его. Схватив его за ноги, Она со смехом тащила его. Это было также весёлой шуткой и для него самого, и все преданные хохотали, видя по-детски непосредственные забавы Судамани. ...

...

...упоминая о Своём таком странном поведении, Судамани сказала:

"Мой ум всегда взмывает ввысь, чтобы слиться с Абсолютом. Я всегда стремлюсь низвести его вниз; только тогда Я могу служить страдающим и общаться с преданными. Именно поэтому Я играю в такие игры – чтобы удерживать ум вовлечённым в мир преданных, несмотря на отсутствие привязанности."

:luck:

Я играю в такие игры – чтобы удерживать ум вовлечённым в мир преданных, несмотря на отсутствие привязанности

через эти слова Аммы как-то очень ненавязчиво мягко сияет совсем другое видение Жизни.. видение Её реальной настоящей основы...

post-214-1170765358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

о женщинах всегда хочется рассказывать удивительные истории, а в этот день особенно
:clover:
Дети, рождённые
санкальпой Матери

Святая Мать благословила много семейных пар, которые оставались бездетными много лет, наделив их ребёнком посредством Своего божественного намерения (санкальпы). Такие пары часто принимали прибежище у стоп Святой Матери. Искренняя молитва и непоколебимая вера при любых обстоятельствах – два наиболее важных фактора, которые позволяют просителям получить плод их заветного желания. Они также должны обладать уверенностью в себе, умственной силой и преданностью, чтобы стойко выдерживать все испытания, с которыми они могут сталкиваться во время беременности. Святая Мать очень строга в выборе людей, которые заслуживают этого редкого дара. Её решение всецело определяется различными тонкими соображениями, которые находятся за пределами человеческого интеллекта. ....


история появления на свет одного из таких детей
:clover:
Шакти Прасад I
Видьядхаран и Омана из Вавваккаву были глубоко опечалены тем, что у них не было ребёнка даже после девяти лет супружеской жизни. Они очень сильно хотели ребёнка, опасаясь, что сладкая улыбка и лепет младенца будут мечтой, которая так никогда и не реализуется в их жизни. Старшая сестра Оманы – Сарасамма – была той преданной, которая посоветовала своей сестре сообщить о своей печали Святой Матери.
В 1977 году Омана посетила ашрам Святой Матери. Когда настала её очередь, Омана вошла в храм и подошла к Матери. Прежде чем она смогла упомянуть что-либо о своём несчастном положении, Святая Мать утешила её следующими словами: "Дочь, ты пришла сюда, чтобы просить о младенце. Мать заберёт твою печаль. В течение четырёх месяцев ребёнок примет форму в твоём чреве".
С полной верой в слова Святой Матери Омана счастливо вернулась домой. Слова Святой Матери подтвердились. В течение четырёх месяцев появились признаки беременности. Видьядхаран, Омана и их родственники были вне себя от радости. В течение девяти лет они молились и мечтали о ребёнке, и теперь их заветное желание осуществлялось.

В те дни Омана работала на фабрике по переработке орехов кешью. Когда она уже была беременна четыре месяца, она сходила на приём к доктору, который подтвердил, что плод был здоровым. На девятом месяце она прошла обследование снова и была изумлена словами доктора о том, что она не была беременной! Наиболее удивительной вещью было то, что её живот оставался огромным. Омана, её муж и другие члены семейства были чрезвычайно взволнованы. Её отвезли в другую больницу, где несколько гинекологов исследовали её и не нашли никаких признаков младенца в матке. Доктора были поражены этим. Это казалось очень странным даже им: женщина со всеми внешними признаками беременности, но никакого следа ребёнка в матке. Наконец один доктор, специалист в области гинекологии, сделал рентгеновский снимок матки матери и был удивлён увидеть плотный дым на снимке вместо плода. Все они были изумлены и хотели бы знать причину. Озадаченные родственники отвезли Оману в ещё одну больницу в Квилоне. Все тесты были повторены, и всё же доктора всё ещё не могли прийти к заключению. Когда стало известно, что в матке нет никакого признака младенца, родственники Оманы были ужасно разочарованы. Тем не менее Омана непоколебимо верила в Святую Мать, и она надеялась на лучшее. Когда она сказала Святой Матери о заявлениях докторов и результате рентгенологического исследования, Мать милостиво улыбнулась и сказала: "Будь храброй, дочь. Этот ребёнок – сын Бога, а не изображение. Они не смогут сделать его фотографию". Омана верила в слова Святой Матери.
Божественная пьеса всё ещё не была закончена. Омана была беременна уже десять месяцев, но роды всё ещё не наступали. Дни и месяцы проходили один за другим. Ничего не менялось. Омана была беременна уже тринадцать месяцев. Деревенские жители злословили и дразнили её, насмехаясь над Святой Матерью и говоря: "Она собирается родить слонёнка!" Другие язвительно поддевали: "О, эта рыбачка дала ей большого ребёнка; возможно, это змея!" Омана и её муж проводили свои дни в молитве и медитации. Их единственной помощью и поддержкой была Святая Мать. Испытание было очень тяжёлым для них. Шёл шестнадцатый месяц, и всё же Омана всё ещё не родила. Деревенские жители продолжали свои нападки, иногда подперчивая их вульгарными выражениями. Предавая всё к стопам Святой Матери и соблюдая строгие обеты, Омана была непоколебима в своей вере.
Наконец в один из дней шестнадцатого месяца беременности Святая Мать предписала семейству Оманы отвезти её в больницу. Внимая словам Матери, Омана приехала в больницу "Виктория" в Квилоне. Собралась толпа, чтобы услышать об экстраординарных родах. Все тревожно ждали. Узнав от семейства Оманы, что она была на шестнадцатом месяце беременности, доктора провели её полное обследование и пришли к поразительному заключению, что в матке нет плода, даже несмотря на то, что они наблюдали все признаки беременности. Они признались, что они стоят перед дилеммой. После многочисленных обсуждений они остановились на хирургической операции. Кесарево сечение обнаружило полностью выросшего здорового младенца в матке! После шестнадцати месяцев в матке малыш появился на свет.

Названный Шакти Прасадом Святой Матерью, он начал медитировать и повторять мантры, когда ему едва исполнилось три года. Мать дала ему чётки из рудракши и маленькое сиденье, сделанное из травы. Сидя на нём, он медитировал в совершенной йоговской позе и повторял священные мантры "Ом намах Шивая" и "ОМ". Всякий раз, когда он приходил в ашрам, он без всякого принуждения сам стремился находиться в присутствии Святой Матери. Подбирая немного лепестков цветов, он преподносил их к стопам Святой Матери. Часто Мать говорила: "У него глаза йога". Сегодня он не говорит много. Он не вредный и не непослушный, как обычные дети. В школе он говорит своим одноклассникам: "Вы должны медитировать на форму Аммачи, иначе вы будете болеть!"
.... ... ...
... В отношении рождения и будущего этих детей Святая Мать говорит: "Во время медитации некая сила исходит из Меня и входит в чрево матери, и таким образом она становится беременной. Некоторые из этих детей станут совершенными саньясинами. Другие будут вести семейную жизнь. Где бы они ни были, они все повернутся к духовности". ...
:clover:

post-214-1173355224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...