Перейти к содержанию

Вехи на пути преданности


dar

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! :flowers: Сегодня захотелось поделится собственным опытом и размышлениями, о внутренних этапах на пути Преданности. Если вспомнить Иисуса, он тоже проходил такие внутренние этапы. Сначало он говорил, что он посланник Бога, затем что он сын Бога и последнее утверждение Я и мой Отец Одно! Как мы видим, налицо стирание границ и растояния до Бога, до полной тождественности. Когда я впервые увидел Свами в Ашраме, у меня невольно вырвалось из сердца - Господи! Тогда он для меня был прежде всего заботливой и нежной мамой, наверно многие недалюблинные в детстве, чувствовали точно также, да и откуда нашим родителям научится любить, если у них небыло достойных учителей. Появилось чувство защищенности, чтобы неслучилось Свами защитит и поможет. Шло время, образ Отца-Матери стал меня тяготить, внутри стирались границы и хотелось иметь близкого друга, а не покровителя. Свами во сне коснувшись моей головы сказал: - Ах, вот в чем дело! После этого во снах, он стал приходить ко мне в молодом образе друга, где мы вместе проводили время. Шло время, мне попалась на глаза книга "Только в тебе спасение". Когда я читал ее, никак немог поверить, что подобные чувства интенсивной Бхакти, я могу сам испытывать. Свами показал что это тоже во мне есть. Во снах, я с другими "гопи" ходил за ним как теленок, ловил каждый его взгляд, слово. Находится рядом с ним и видеть его Божественный образ было неописуемым Блаженством. Он смешил нас, кормил пироженнами, проказничал, разсказывал различные истории. Кстати после этих снов я и нарисовал этот портрет. В 2003г будучи в Ашраме, Свами раскрыл мне глаза на нашу тождественность. Кто был в Ашраме, наверно тоже чувствовали, когда Свами выходит, в нашей груди появляется ощущение внутреннего огня. В одно утро, когда я проснулся, в груди появилось точно такое же ощущение.
-Саи! Это Ты!
- Да, Я всегда был здесь!
-Ты Мой?
-Я Твой!
-Я Твой?
-Ты Мой!
Братцы, какое это счастье было осознать, что Бог прибывает в моем собственном сердце. Задавать любой вопрос и слышать ответ. Я попросил Свами показать мне, нашу Истинную природу. И он выполнил эту просьбу. Опытом это назвать трудно, т.к он обычно происходит в уме, здесь же был выход за пределы ума. Сначало это было лежа на кровати: тело уснуло, мысли исчезли, осталось только ощущение присутствия Я Есть! , как включенная лампочка она освещала - то что есть, не локализованные звуки, тело неосознавалось, только безкачественная пустота взирающая на этот мир. После, я попросил у Свами ощутить это в бодрствующем сознании. И после одного даршана, когда я концетрировался на внутреннем Свами, Это включилось. Я ощущал себя бессмертным сознанием, которое никогда не рождалось и следовательно не может умереть, все молитвы направляются именно к этому Единому сознанию. Через каждое тело, это сознание играет свою собственную, неповторимую роль. Это тело родила моя мать, а играет на нем Божественное сознание. Это продолжалось целый день, под вечер тело заметно устало от таких энергий. Утром когда проснулся, я снова стал прежним телом-умом. Попытки вернуть это состояние окончились головной болью и мягкими словами Свами. Что это была Милость, и она не достигается никакими практиками. Когда тело и ум будут трансформированы, То может закрепится.
Божественное Я в нас совершенно, тело же и ум требуют трансформации. Божественное Я в нас, тихо и незримо, ведет нас к окончательному Освобождению от пут невежества. Обобщая все выше сказаное, прослеживается некоторая последовательность, во внутренних этапах приближения к Богу: Бог Отец-Мать, Друг, Возлюбленный, наше внутреннее Божественное Я - тождественное Богу. Что хотелось бы отметить, пока мы считаем Бога или Гуру отличным от нас, передача знания о нашей Истинной природе невозможно. Мои слова конечно, не претендуют на Истину, это только мое виденье. Если они кому нибудь, хоть чем то помогут на пути к Богу, я буду счастлив. С Любовью. :flowers:

post-1484-1150883143_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
...когда Свами выходит, в нашей груди появляется ощущение внутреннего огня. В одно утро, когда я проснулся, в груди появилось точно такое же ощущение.

-Саи! Это Ты!

- Да, Я всегда был здесь!

-Ты Мой?

-Я Твой!

-Я Твой?

-Ты Мой!

:luck: :wub: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это была Милость, и она не достигается никакими практиками. Когда тело и ум будут трансформированы, То может закрепится.

46047[/snapback]

Спасибо, dar...

Твои сообщения выделяются искренностью и глубиной...

История отдаленно напоминает известный мультик... эпизод с почтальоном Печкиным...

Если Посылка пришла - ее надо принести...

Но если Документа нет - ее выдавать не надо...

Кроме шуток... действительно, глубокий опыт и высокая милость...

Милость Свами - для тебя (потому что ты еще не можешь поддерживать Это состояние)...

И - Милость с твоей стороны для участников этого форума (потому что мало кто готов действительно понять о чем ты пишешь)

Видимо, это было не простое решение с твоей стороны - поделиться Этим...

Не разочаровался?

Вот, решил тоже рассказать о некой "лиле" Бабы, которую он "разыграл "со мной на интервью в 1995 году...

Тоже - Милость, и тоже - ДАР Господа, и тоже - не факт, что останется в руках, если руки (ум и тело) не готовы принять и удержать Это...

Итак...

"Сижу я ,братцы, эдак, у самых ног Бхагавана... слева от кресла и , практически, вплотную к нему... Длань Бабы (в которой вся Вселенная) - покоится на подлокотнике кресла, аккурат сантиметров в 50 от моего подбородка...

И захотелось мне вдруг, братцы мои, "приложиться" губами к этой длани и облобызать ее...

Начал медленно, медленно ... (чтобы не вспугнуть) приближать свое лицо к длани Господа...

Баба улыбнулся и, в ответ на мое движение, придвинул свою руку ближе ко мне...

Цель (милостью Господа) была достигнута... "Приложился" - как и задумал...

Через минут пять решил про себя повторить "эксперимент"...

Медленно опускаю голову к руке Господа, которая все еще продолжает покоиться на подлокотнике кресла, уже в 20 сантиметрах от моего подбородка...

Баба опять взглянул на меня и улыбнулся, но на этот раз отодвинул руку подальше... Цель оказалась "вне пределов досягаемости"...

Потом Баба спросил меня, хочу ли я часы...

Когда я энергично закивал головой в ответ, Баба круговым движением руки материализовал некий предмет...

Это были часы... "Мои" часы - как я уже решил "про себя"...

И какие это были, братцы вы мои, часы!

Золотые... В корпус вкраплены довольно -таки крупные по размеру драгоценные камни... Циферблат выполнен с помощью шестидесяти маленьких брильянтов, расположенных по окружности...

Куда там нынешнее время! Фаберже таких часов не делывал отродясь!

Баба пустил "мои" часы по кругу, чтобы все смогли посмотреть...

Все и посмотрели... Часы вернулись обратно в руки Господа...

И Он сказал мне тоже : "смотри..."

Смотреть то я, братцы мои, смотрю... да сам себе смекаю, давай ужо, позже насмотрюсь, как следует..."

Кисти рук моих при этих мыслях, как бы само собой, из положения "намасте" раскрылись и преобразились в "чашу", готовую, чтобы туда опускали "ценные подарки"...

Баба снова улыбнулся и вдруг передал часы какому-то иностранцу, который сидел довольно далеко от Него...

Обидно... Да?

Тебе было бы не обидно?

Но я решил не позориться и до конца играть в "маха-йога", равно относящегося к подаркам и невзгодам судьбы...

Не одна жилка не дрогнула и глаз не моргнул на моем "йогическом" лице...

Чингачгук у "столба пыток" не мог бы вести себя более достойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о "вехах на пути преданности", то мне "исторически" близок Господь в качестве "Спасителя", физически отдавшего свою жизнь, чтобы моя жизнь длилась...

Здесь речь идет не только и не столько об Иисусе Христе, но о Воплощении Сатьи Саи в качестве Аватара эпохи Кали предыдущей Махаюги... Есть такой отпечаток в моей памяти...

Это обязывает, чтобы жизнь была достойной...

Это, подобно пламени огня, устремляет ум вверх, в поисках "места обители" Господа, чтобы отыскать Его и иметь возможность излить глубокую благодарность...

Это, видимо, больше относится ко времени, когда Господь не воплощен, как Аватар, на физическом плане...

Ибо, когда Он воплощен, - это время особое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем :flowers: Решение очень простое, особенно когда понимаешь, что ты только почтальон. Тем более, когда получаешь внутреннее указание передать посылку. Нам недано понять, как слова наши отзовутся. Господь смешивает краски, сначало ничего непонятно, но со временем можно будет наслаждатся прекрасным полотном. Каждый человек как уникальная нить, вплетен в этот Единый ковер, он нужен Господу. Люди - вы нужны, вы любимы, вы неповторимы. Расцветайте - дарите свой аромат миру, верьте в свою прекрасную судьбу. Любите все творение - ибо оно ваше дитя, ваше тело, ваша Мечта! С любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда преданность становится зрелой, от созерцания Господа в собственном сердце, происходит Чудо - гусеница растворив все внутренние органы(прошлые отождествления) превращается в бабочку, происходит осознание собственной Божественной природы. Любовь к собственному Божественному Я - ведет осознанию этого Я. Чтобу проилюстрировать эти строки, приведу историю рассказанную Х. Пунджей.

-Гопи были настолько близки к Кришне, что их и его называли Гопи Кришна, что означает единство Атмана и Параматмана. Гопи являются ищущими, стремящимися найти Истину, и лишь Кришна может раскрыть ее. Но только тем, кто очень близок ему и очень дорог. Придя к нему, гопи не возвращаются обратно. Встреча с Кришной означает конец отдельности, конец разлуки. В его глазах было столько волшебства, что он мог ими говорить. Он мог также произносить имена гопи на своей флейте, и они являлист к нему, так как не могли противится красоте этого прекрасного флейтиста. Как то одна девушка готовила еду, пока ее муж продовал молоко, а дети были в школе. Свекровь заметила, что вместо дров невестка засунула в огонь руку, даже не осознавая этого. Она была полностью поглощена своим созерцанием, ее глаза были закрыты, и из них капали слезы. Свекровь тут же подскочила к ней, вытащила ее руку из огня и сказала:"Дитя мое, что ты делаешь? Ты сильно обожглась!"

Невестка ответила: "О, мама, я немогу оставться в этом доме. Я должна уйти."

- Нет, ты неможешь уйти, ты должна остаться и готовить еду своему мужу и детям, - ответила свекровь.

-Меня зовут, я не могу остаться, снова сказала девушка.

И она покинула деревню, хотя ее друзья пытались остановить ее. Она подошла к Ямуне и пребралась через нее в поисках Того, что так нежно играло в ее сердце. В конце концов, поздно ночью она села на землю, поглощенная любовью к Богу. Когда человек думает, он думает о своей семье или о своем доме, у нее же не было никаких других мыслей, кроме мысли о своем Друге, которого она нашла. Желание может быть осуществленно человеком, которого ты встречаешь, объектом, который ты видишь, или концепцией, застрявшей в твоем уме. Но желание Бога не может быть осуществлено, если ты не станешь желаемым объектом. Здесь субъект является объектом. И вот Господь подошел к ней и касаясь ее плеча, сказал, что явился Господь Кришна. Она ответила: "Кришна - это не два человека, Кришна Один, и То "я" - сам Кришна".

На этом история заканчивается. У нас же с вами все еще впереди. В каждом мгновении осозновать свое Единство с Богом, и петь песню Благодарной Любви Сущему, наделившего нас даром лицезреть этот Таинственный и Прекрасный танец Жизни. С любовью :flowers:

post-1484-1151230832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...