Перейти к содержанию

Гуру Пурнима


СорочкинСаша

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ram108

    1

  • marianna

    1

  • СорочкинСаша

    1

  • Mariya  Shariegina

    1

Топ авторов темы

Правда? Вот это да, праздник Свами, а я и не знала! :)

Счастливо каждому отпраздновать Великий день и прославить своего Учителя и всех Гуру вместе взятых. Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s-161.jpg

:luck: ребят, всех с праздником Гуру Пурнима! :flowers:

когда читаешь или слушаешь слова, которые говорятся от чистого сердца в собственном сердце всегда идёт отклик, включается поток, смывающий, растворяющий и поглощающий всё нехорошее, нечистое и искажённое .. потому речи Бхагавана, являющиеся самим проявлением Любви, всегда таким волшебным образом оживляют и питают душу, действуют, как исцеляющий бальзам..

Свами говорит, что самым ценным Его подарком нам в этот день является Его Любовь ..

если тяжело на сердце, замучили жизненные проблемы, и бесконечен поток неприятных мыслей в голове, почитайте Его Слова.. ...... .... погрузитесь в Его Мир..

:luck:

Все зависит от милости Бога

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

Саи Кульвант Холл, Прашанти Нилаям

Гуру Пурнима, 21 июля 2005 года

... Мир полон чудес и мистерий. Закон, который управляет человеческой жизнью и всем миром, находится выше человеческого понимания. Принцип божественности невидим для невооруженного глаза, но это то, что побуждает вас совершать действия и пережить на опыте их последствия.

История Господа удивительна,

Она очищает жизни людей во всех трех мирах,

Она подобна серпу, что отсекает вьюны мирских пут,

Она – добрый друг, который помогает в трудную минуту,

Она – убежище мудрецов и провидцев, совершающих аскезу в лесу.

(Поэма на телугу)

... Вы можете спросить, можно ли избежать последствий Кармы? Да, это возможно для тех, кто обрел милость Бога. Как только вы начнете приобретать милость Бога, вас более не затронет Карма Пхала (Плоды действий).

Ученые говорят, что невозможно избежать Кармы. То, что они говорят – правда, до определенной степени. Но как только вы обретете Божественную милость, даже если вы испытываете последствия Кармы, вы не почувствуйте боли. Возьмем для примера бутылочку, содержащую лекарства. На ней вы видите срок годности, после окончания которого лекарство потеряет свое действие. Таким же образом, по милости Бога Карма Пхала потеряет свою силу, и последствия кармы будут отменены. Поэтому, возможно избежать последствия Кармы. Человеку следует культивировать силу воли и заслужить Божественную милость. Только добившись Божественной милости, Вы освободитесь от уз Кармы. ...

Вам нужно совершать духовную практику и искать божественной милости для того, чтобы освободиться от Карма Пхалы. Не унывайте и не покоряйтесь судьбе. Человек может преодолеть судьбу искренней молитвой.

.. никогда не забывайте Имя Бога даже на мгновение. Только тогда вы будете защищены. Никогда не совершайте поступков, которые могут отвлечь вас от Господа. Вы можете достичь всего с помощью молитвы.... Если вы стремитесь получить Его милость, вы должны размышлять о Нем непрерывно. Мирские трудности приходят и уходят. Не нужно придавать им большого значения. Человек может преодолеть любые трудности через молитву. Только милость Бога истинна и вечна. Человеку нужно прилагать усилия для ее приобретения.

Воспевайте Имя Бога изо дня в день. Это одно будет защищать вас во все времена. Точно так же, как воздух наполняет все, Бог присутствует в вас, с вами, вокруг вас, под вами, над вами. Поэтому вам нужно находиться в постоянной связи с Божественностью. Если вы разовьете веру в Божественность, вы естественным образом обретете единство. В результате, не будет места для неприязни. Вам не нужно совершать какие-либо ритуалы для того, чтобы обрести милость Бога. Достаточно, если вы совершаете Намасмарану (Воспевание Божественного Имени) в глубине вашего сердца. Бхаджан Бина Сукха Шанти Нахин… (Человек не может обрести покой и счастье без воспевания славы Господа). Если вы непрестанно воспеваете божественное Имя Рамы, никакое несчастье никогда не случится с вами.

Молитесь о всеобщем благополучии. Молитва необходима сейчас. Быть может, Вы переживаете из-за того, что Свами не в состоянии ходить. Но помните всегда, что Свами – это не тело. Я не связан с телом. Я всегда счастлив и здоров. Не молитесь Богу об исполнении ваших желаний. Молитесь о благополучии всех. Когда я упал, люди Восточной и Западной Годавари пришли и молились: «Свами, мы хотим только Твоего здоровья, а не воду». Я сказал им: «Ваше благополучие – это Мое благополучие». Они предоставили Мне вертолет и молили о том, чтобы Я посетил районы Восточной и Западной Годавари. Очень скоро Я посещу эти районы.

Сделайте выводы и проживите эти полные блаженства моменты, которые вы ощутили здесь. Совершайте Намасмарану.

:luck:

Любовь - форма Бога

Божественное Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

Гуру Пурнима, 02 июля 2004 г.

... Любовь это не только то, что существует между двумя людьми на физическом уровне. Настоящая любовь это то, что соединяет два сердца. Сегодня бхаратийцы пренебрегают такой священной и благородной любовью. Начиная с древних времен, одна лишь любовь к Богу поддерживала и защищала народ нашей страны. Эта божественная любовь пронизывает всю вселенную.Она везде, где бы вы её ни искали. В мире не существует ничего, кроме божественной любви. Все остальные типы любви являются лишь преходящими увлечениями. Настоящая любовь возникает из глубины сердца. Развитие и распространение такой божественной любви доставляет Мне величайшую радость. Сегодня повсюду царит мирская и физическая любовь, направленная на удовлетворение эгоистических потребностей. Но это нельзя назвать настоящей любовью. Священная, божественная и бескорыстная любовь должна возникать из сердца. ...

Ни при каких обстоятельствах не отказывайтесь от любви. Любовь это ваше величайшее сокровище. Того, кто забывает об этом сокровище, нельзя назвать человеком! Мы любим свою мать, отца, братьев, сестер и т.д. Все эти взаимоотношения являются лишь ролями в Божественной Драме. Мы должны стремиться испытать истинную любовь. На самом деле, она всегда присутствует в нас. Нам нет нужды искать её во внешнем мире. К сожалению, сегодня мы гоняемся за вещами, которые не являются вечными и реальными. (Показывает цветок...) Что это? Это цветок. Все так говорят. Но в действительности, это проявление Бога. Он состоит из нескольких лепестков, которые отражают его божественность. Если сорвать с него все лепестки по очереди, его нельзя будет назвать цветком. Точно так же, если в человеке нет любви, его нельзя назвать «воплощением любви».

Любовь есть источник и поддержка всей вселенной. Это качество любви принимает в разных людях различные формы. Может быть любовь между отцом и матерью, братьями и сёстрами, но всё это мы называем любовью. Все эти люди вместе составляют семью. Недостаточно ограничивать свою любовь членами своей семьи. Вся вселенная должна жить как одна большая семья. Почтительно приветствуйте всех на своем пути. Что может быть благороднее?

Все формы, с которыми вы сталкиваетесь в этом мире, являются воплощениями Бога. В этой вселенной нет ничего, что не было бы божественным. Вы считаете различные объекты, которые видите, просто объектами. Нет! Нет! Считайте их воплощениями Бога. К сожалению сегодня мы поглупели и ищем Бога в каком-то далёком уголке. Бог – везде, куда бы вы ни взглянули. Поэтому самым благородным чувством является отношение ко всему во вселенной как к божественному воплощению. Вселенная это ни что иное, как форма Бога! Бог проявляет Себя во всех формах. Эта вездесущность и есть Бог. Не доверяйте внешней форме объектов, но твёрдо верьте в божественную силу, имманентно присутствующую в них. В нашей повседневной жизни мы не испытываем ничего, кроме божественности. Например, нам хочется пить. Жажда это огонь, который является проявлением божественности. Мы утоляем жажду водой, которая является ещё одним проявлением Бога. ...

...

Все вы являетесь воплощениями любви. Вашей формой является любовь. Формой Бога тоже является любовь. Мне очень тяжело смотреть на детей-калек, сидящих здесь. На самом деле они являются воплощениями божественности. Относиться к этим божественным детям с презрением – большой грех. В действительности, в этом мире нет тех, кто был бы низок! Низость существует только в наших умах. Её нельзя приписывать Богу. У Бога есть только одно качество – любовь. Это Его форма. Когда кто-то говорит со Мной с любовью, Моя радость не знает границ. А если люди занимаются пустой риторикой без любви, описывая Мои качества, Меня это не трогает и не радует. Говорите со Мной с любовью в сердце. Молитесь Мне с сердцем, наполненным любовью. О чём бы вы ни просили с любовью в сердце, Я тут же отвечу. Однако Меня не тронет никакая молитва, лишённая любви. Если вы с любовью позовёте Меня, Я отвечу немедленно, где бы Я ни был. Превыше любви нет ничего. Поэтому, если вы хотите получить даршан Бога и ощутить Его, молитесь Ему с любовью. У вас может быть любое количество денег и добродетелей, но все они не сравнятся с качеством любви. Сладость, заключённая в слове «према», уникальна. Чем больше вы развиваете и практикуете любовь, тем мягче и приятней будет ваша личность. Поэтому в первую очередь развивайте любовь.

Любовь есть ваше единственное прибежище, где бы вы ни были – в лесу, в небе, в городе, в деревне, на вершине холма или посреди глубокого океана (стихотворение на телугу).

Любовь не ограничена каким-то определённым местом, она вездесуща. Развивайте эту вселенскую любовь. Её нельзя купить ни за какие деньги. Её можно обрести только с помощью сердца, наполненного огромной любовью. Человек должен культивировать эту чистую и бескорыстную любовь. Именно с этой целью предписывается путь преданности. Према есть бхакти. Преданность без любви подобна солёной воде, а с любовью – чистой и сладкой воде.Любовь есть сладость и блаженство. Это чудесное и непостижимое чувство. Никогда не отказывайтесь от него.

В этот праздничный день Гуру Пурнимы, любовь является самым ценным Моим подарком. Это Мой самый драгоценный дар. Без любви все остальные Мои подарки были бы бесполезными. Моя любовь чиста, священна и воистину драгоценна. Вы .. должны развивать такую любовь.

:luck:

.. Молитесь Мне с сердцем, наполненным любовью. О чём бы вы ни просили с любовью в сердце, Я тут же отвечу. Однако Меня не тронет никакая молитва, лишённая любви. Если вы с любовью позовёте Меня, Я отвечу немедленно, где бы Я ни был. Превыше любви нет ничего. Поэтому, если вы хотите получить даршан Бога и ощутить Его, молитесь Ему с любовью. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Всех со Светлым Праздником

ГУРУ ПУРНИМА

Пусть каждый обретет Гуруджи в своем сердце и придет к Освобождению

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

НЕСРАВНЕННОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ВЕЛИКОЛЕПИЕ
.... когда Бог становится Гуру
------------------------------------------------------------------------------

Присутствие

Сколько раз мы испытывали это состояние? Умиротворённая тишина в зале внезапно наполняется мелодичной музыкой и звонкими ведическими гимнами. Все взоры обращены в одном направлении, в полной концентрации каждый ум сосредоточен на образе Свами. Нельзя упускать ни мгновения. Каждая доля секунды дорога. Каждое мгновение благословенно и пронизано святостью. Мы испытываем покой в каждой клеточке нашего тела и погружаемся в глубокую медитацию, где мы можем насладиться редким чувством глубокого удовлетворения, которое невозможно обрести во внешнем мире. В сердце возникает чувство абсолютного отречения от мирских устремлений. Всё богатство мира не может сравниться с этими драгоценными мгновениями.

Всё наше естество наполняется глубоким покоем, и хочется, чтобы эти мгновения длились вечность, хочется полностью раствориться в этом переживании, в этой священной атмосфере, в этих высоких вибрациях, в этом всеобъемлющем блаженстве.

Но Свами даже не сказал нам и слова, и не посмотрел нам в глаза, не взял нашего письма и не выслушал наших проблем. Он просто выехал из своей резиденции и проехал между нами. Он всего лишь вышел из машины и сел в своё кресло, как всегда храня молчание и спокойствие. Нет никакого вербального общения, и, тем не менее, все чувствуют внутренний контакт со Свами. В присутствии мастера многое достигается с минимальными усилиями, многое осознаётся, не произнося и слова, и происходит быстрое духовное становление в короткое время.

Разве мы не испытываем такое состояние бесконечное число раз, когда у нас появляется такая бесценная возможность лицезреть Воплощение Святости? Какое глубокое внутреннее удовлетворение мы испытываем! С каким благоговейным трепетом мы смотрим на Его лицо каждый раз, когда Он выходит на веранду, даже если мы видели Его тысячи раз прежде! Как пробуждаются родники любви, преданности и благодарности, когда мы находимся рядом этим космическим разумом, принявшим человеческое тело!

Поразительная Милость

Вот что вспоминает госпожа Хагит Маром из Израиля о своих первых встречах с Бхагаваном:






Сила присутствия...




"Как мне в словах описать ту милости, которая изливалась на меня…Три дня подряд я просто не могла сдерживать слёз радости и несказанного блаженства. Все кусочки моей жизни сложились воедино. Я приехала к Свами, как человек, который иногда посещал ретриты по медитации. Домой от Него я вернулась с осознанием того, что я обрела новый смысл жизни. То, что я всегда искала. Я нашла духовного мастера, который научит меня всему тому, что мне необходимо знать. Моё сердце переполняла благодарность, и я спрашивала себя: "Почему я?" Сколько людей сделали для мира так много, но почему столько поразительной милости изливается на меня? Голос внутри меня, который теперь обрёл имя и форму, отвечал мне: "Всё предопределено кармой и милостью Бога!"

Я понимала, что единственный способ, которым я могла выразить Ему свою благодарность, это поделиться своим опытом, со всеми, кто нуждается в нём. И с того счастливого дня в моей жизни я продолжаю делать это, и с каждым разом немого больше по милости и воле Воплощения Любви на этой земле Шри Сатья Саи Бабы, моего Милостивого Господа. Я буду благодарить тебя всю вечность за эту несравненную милость, которую Ты ниспослал на меня. Ты появляешься в нашей жизни и одним прикосновением трансформируешь наши сердца, и даришь нам самый большой дар - нас самих".

Да, именно это делает Садгуру (высший учитель). Он учит нас, трансформирует нас и возвращает нам наше истинное я. И всё это происходит в считанные минуты, а иногда и в одно мгновение в присутствии Садгуру, на что могли бы потребоваться многие годы и даже жизни в случае с обычным учителем. Кто же на самом деле является Садгуру?

Садгуру - Его миссия и методы

Разве это тот, кто обучает мантрам и Веданте, или объясняет нам характеристики материи? Свами говорит: "Истинный смысл слова Гуру означает: тот, кто разрушает темноту невежества. ' Гу' значит ' темнота невежества ' и ' ру ' значит " ру шить".


Фотография, материализованная Бабой для покойного Шри Дж. В. Субба Рао, на которой изображена Его "Истинная Форма".
И для реализации этой задачи Садгуру использует методы и стратегии, которые так же уникальны, как и каждый человек на нашей матушке земле. Шри Шешагири Рао приехал в Путтапарти неохотно только для сопровождения своих дочерей. В то время Свами не было ещё и двадцати лет. Ему хватило всего одного даршана Свами, когда пред ним предстал не 16-летний мальчик, провозглашающий свою божественность, а сам Господь Шива со всеми своими атрибутами и третьим глазом, которому он поклонялся 50 лет с огромной преданностью! С тех пор и до самого последнего своего дыхания Шри Шешагири Рао больше никогда не покидал Путтапарти.

У Ренаты Кучардт, которая начала свой поиск истины в 1969 году, двадцать лет спустя, не было какого-то особенного видения. Просто обычный даршан, который навсегда рассеял темноту невежества из её души.


"В августе 1988 года я впервые приехала в Индию, чтобы увидеть Шри Сатья Саи Бабу", - рассказывает Рената, "Тогда я не была ещё преданной Свами, но мне очень хотелось увидеться с Ним, после того как я впервые увидела Его 18 лет назад по германскому телевидению. Но перед моим приездом Баба сломал бедро и не выходил к людям. И только на день рождения Кришны Он вышел, чтобы дать даршан и выступить с речью. На этом праздновании мне посчастливилось попасть в первый ряд, что позволило мне увидеть Его вблизи и ощутить счастье в Его присутствии. Я видела, как Он два часа стоя обращался с речью ко всем собравшимся - и это со сломанным бедром!!! Это абсолютно поразило меня. Никакие слова не смогут описать, какие чувства я испытывала к Нему, и тогда я сразу поняла, что обрела свой путь. Я уехала из ашрама, как преданная с искренним желанием видеть Его во всей полноте Его славы".



Сколько людей обрели свет, любовь, покой, удовлетворение и радость, просто находясь в Его присутствии! Это всё происходит так непостижимо загадочно, так тихо в глубине каждого человеческого сердца, затронутого Им.

Как же мы счастливы!

"Ещё одно значение смысла слова Гуру", - говорит Свами, "Это тот, кто указывает ученику истинную цель жизни, т.е. гури. Он делает это устраняя темноту невежества. Гури, в этом случае, указывает на Атмический (Божественный) принцип, присутствующий в каждом живом существе. Настоящий учитель, который может раскрыть атмический принцип, является джнанамурти, т.е. воплощение мудрости. Он является сами воплощением Божественных принципов. Он принимает человеческую форму, чтобы помочь ученику обнаружить в себе божественность. Он является самим Богом".

Как же всё это глубокомысленно, и как же мы все счастливы! У нас есть не просто Садгуру, который обладает божественными качествами, но сам Бог, который снизошёл на землю, чтобы исполнить для нас различные роли, и самой главной из них является быть истинным путеводителем, идеальным примером для подражания и настоящим духовным учителем.

Откровение всей жизни - доктор Анил Кумар

Это происходило в начале восьмидесятых, когда Свами проводил летние месяцы в Путтапарти. Сейчас Свами на всех летних каникулах уезжает или в Бангалор или в Кодай Канал, но раньше Он иногда оставался в Путтапарти. За исключением немногих почти все студенты уехали домой. Некоторые из студентов, включая один или два десятка из Бангалорского колледжа, решили провести свои каникулы со Свами в Путтапарти. Вот что говорит Доктор Анил Кумар, бывший студент, а теперь лектор Университета Свами, вспоминая те дни, которые были наполнены благоговейными переживаниями и редким духовным опытом, который навсегда изменил его жизнь, мысли и чувства к Свами.

"Какие это были замечательные дни! Нас было очень мало в Мандире всего человек 30 или 40 и вся веранда была в нашем распоряжении. Мы все рассаживались на расстоянии полуметра друг от друга. Не для того, чтобы занять всю веранду, а чтобы создать личное пространство, где можно было поговорить со Свами наедине. И Он очень часто выходил к нам, благословляя нас драгоценными беседами.

Всезнающий... всегда с улыбкой на лице


Однажды Свами позвал двенадцать ребят из Бриндавана на интервью. В уютной домашней атмосфере Свами долго и подробно объяснял нам, как нужно петь баджаны с преданностью, и при этом очень важно визуализировать воспеваемое божество и хорошо понимать смысл исполняемых баджанов. Соблюдая все эти условия, человек может по настоящему насладиться пением баджанов. Этот совет Свами запал мне глубоко в сердце, и я начал следовать ему во время всех баджанов.

В те дни утренние баджаны начинались около 11 часов. Свами часто выезжал по делам на машине. В один прекрасный день Свами также выехал недалеко на машине, когда баджаны уже начались. Я сидел в мандире и с энтузиазмом подпевал баджаны. Следуя совету Свами, я начал визуализировать тему баджана. Для меня Свами был Рамой, Кришной, Дургой, Гуру и всем вместе. Какое бы божество ни воспевалось в бхаджане, я всегда представлял в уме образ Свами.

"Внутри Свами и снаружи Свами, один и тот же".
Я полностью погрузился в эти высокие переживания. Эти баджаны перенесли меня в абсолютно другой план бытия. Я представлял, что передо мной стоит юный и несказанно красивый Свами и слегка раскачивается из стороны в сторону в ритм музыки и под стуки моего сердца. Его руки были заложены за спину, и на губах играла мягкая небесная улыбка. Его лицо было таким сияющим, таким очаровательным и обворожительным… Я совершенно растворился в этом переживании.

Я настолько отключился от внешнего мира и не осознавал, что происходит вокруг меня, и не заметил, как Свами вернулся в мандир и стоял передо мной! Я сидел, полностью погружённый в свой внутренний мир, представляя в уме, как будто Свами стоит передо мной во всём своём великолепии и слегка раскачивается из стороны в сторону. А на физическом плане Свами стоял прямо передо мной, повторяя то, что происходило в моём уме в течение целой минуты. Когда я открыл свои глаза из-за какого-то шума, то был абсолютно ошеломлён и буквально потерял дар речи. Но самым поразительным было то, что Свами сказал в то незабываемое утро, смотря мне прямо в глаза с всезнающей любящей улыбкой, танцующей на Его губах. Он сказал: "Внутри Свами и снаружи Свами, один и тот же". У меня буквально мурашки по телу пробежали! Какое откровение! Кто ещё может дать такое высокое духовное переживание кроме Саи, Садгуру, всезнающего и вездесущего, превосходящего ум, логику, разум и всю вселенную".




Нескончаемые мистические моменты с Садгуру

Подобных случаев бесконечное множество. Вот что пишет в одной из своих статей покойный Шри Дж. В. Субба Рао, великий ведический учённый, который проработал больше тридцати лет в ООН, прежде чем он поселился в Путтапарти:


Г-н Дж. В. Субба Рао со Свами
"Однажды прямо накануне моего отъезда из Путтапарти в Бангалор, где я должен был успеть на самолёт в Дели, Свами пригласил меня в свою скромную жилую комнату на втором этаже Прашанти Мандира.

На своих выходных в Дели (где я тогда работал уполномоченным представителем ООН) я изучал Тайттирия Упанишад (священное ведическое писание), о чём я не рассказывал Свами.

По своей бесконечной милости Свами практически целый час объяснял мне внутренний смысл этого знаменитого Упанишада. Когда я стал записывать то, что Он говорил, Свами остановил меня и заверил, что когда будет необходимо, я всегда смогу точно вспомнить Его учение!





Во время нашей беседы в комнату постучал Шри Кастури, издатель журнала ашрама, и попросил Свами написать статью для ежемесячного журнала под названием "Санатана Сарати". В моём непосредственном присутствии Свами одним движением руки материализовал статью и подал её издателю! Когда Свами завершил своё учение об этом Упанишаде, Он материализовал огромное горячее ладду (индийскую сладость), чтобы я мог угостить свою семью. Свами также заверил меня, что я успею на свой самолёт, вылет которого будет перенесён на несколько часов. Я добрался до Бангалора в большом беспокойстве, но к моему приятному удивлению, я оказался последним пассажиром на сильно запаздывающем рейсе!"

Садгуру использует не один, а бесконечное множество способов взаимодействия с разными людьми. Каждый студент, каждый преданный, который соприкоснулся с Саи, был трансформирован подобно львёнку, который привык есть траву и блеять, как ягнёнок, поскольку с самого своего рождения он жил с баранами. Пока в один прекрасный день взрослый лев не схватил его за гриву и не показал ему его отражение на водной глади озера. И с тех пор львёнок никогда не вёл себя, как прежде. Подобной является задача Садгуру. Он даёт нам в жизни различный опыт; иногда приятный, иногда горький, иногда унизительный, иногда возвышающий, пока мы не обретём веру в себя, и не поверим в то, что мы не просто люди, а поистине божественны. Иногда хватает одного лишь взгляда, в другой раз одним лишь словом, улыбкой или упрёком Он пробуждает нас от сна невежества.

Единство и многообразие

Это произошли совсем недавно, всего несколько месяцев назад. Свами вернулся после своей короткой поездки в Кодай Канал. В Бриндаване было всего несколько студентов, которым посчастливилось сопровождать Свами в Кодай Канал и несколько других ребят, которые решили провести свои летние каникулы со Свами. Вечером после баджанов Свами часто приглашает студентов к себе в резиденцию Траий Бриндаван на сатсанг. Это особенные сатсанги, на которых Свами благословляет студентов и персонал ашрама своей божественной компанией и даёт бесценные духовные наставления, которые нельзя сравнить ни с чем в этом материальном мире.

Во время одного из таких сатсангов в мае 2006 года Свами сидел на традиционных качелях (джула) и разговаривал с ребятами из колледжа. Несколько ребят, которые сидели впереди, имели редкую возможность совершать падасеву (мягкий массаж святых стоп Бхагавана).

Один мальчик, который делал Свами массаж стоп, захотел немножко отдохнуть, и на несколько секунд отпустил стопы. Когда он решил продолжить своё служение, он обнаружил, что Свами убрал свои стопы. Тогда студент осторожно стал приподнимать край одежды Свами, чтобы добраться до Его стоп. Тут же Свами щлёпнул его по голове рукой и заметил ему:

"У меня только две стопы! Что ты ещё ищешь?"

Все вокруг засмеялись. Но дальше с божественных губ слетела очень глубокая фраза.



Со Свами в Трайи Бриндаване...


Свами продолжил: "Если ты думаешь, что есть только одна пара стоп, ты будешь продолжать свой поиск. Но если ты поймёшь, что у Бога стоп много, ты обнаружишь его стопы везде". Эта мысль поразила всех, как молния. Как часто мы ограничиваем Саи его маленькой формой! Как часто нас вводят в заблуждение Его внешне человеческое поведение! Но если у нас внимательные глаза и чистое сердце, то мы быстро поймём, что каждая Его шутка, каждая улыбка, каждый жест и каждое слово предназначено всего лишь для одной цели; помочь нам осознать своё единство с Богом.

Подобный же случай произошёл 18 октября 1990 года.

"Тысячи преданных со всего Андхра Прадеша", - рассказывает д-р Рави Кумар, "съезжались в Прашанти Нилаям на празднование золотого юбилея дня провозглашения Аватара. Преданные развозили лампады, зажжённые Бхагаваном по всему штату Андхра Прадеш, и вновь собирались в святая святых, чтобы получить благословение Даршана Бхагавана в этот знаменательный день.

Было время зимних студенческих каникул. Но многие из нас остались в Прашанти Нилаям. В тот вечер мы все собрались возле священного мандира. Один из студентов сделал предложение, что в этот исторический день, который бывает один раз в эпоху, все мы должны сделать что-то особенное, чтобы выразить свою любовь к Свами. Все единодушно согласились с этим, и началось обсуждение конкретного плана действий. Один студент выразил мнение, что мы также должны включить всех преданных, поскольку все являются детьми Матери Саи, и программа должна выражать почтение всего человечества к Богу.

Все согласились с этим правильным предложением.

Таким образом, мы решили, что как только Свами выйдет на балкон, мы все запоём баджан, Манаса баджаре, который Свами спел 20 октября 1940 года, затем мы должны были исполнить Аштотра Шатха Намавали, 108 Божественных Имён Бхагавана Бабы, а также спеть несколько известных песен, посвящённых Свами.

Студенты поют перед своим Господом...


На следующий день с этим предложением мы обратились к настоятелям общежитий Бриндавана и Прашанти Нилаям. Они остались очень довольными и решили просить разрешения Свами на проведение этой программы. Вначале они поручили группе художников подготовить красивую карточку с программой для Свами. Но пока эта карточка готовилась, начались утренние баджаны, и Свами вышел в зал и сел на своё тронное кресло. Но настоятели общежития всё же обратились к Свами. Видя их устремление, Бхагаван спросил их: "Эми самачарам? (Что нового?)" Когда студенческая молитва была представлена Свами, Он сразу же одобрил её. Он даже сказал: "Программа преданных из Андхра Прадеша начинается в 7:15 утра. Скажите ребятам, что Я выйду в 6:30, чтобы они успели представить свою программу".


Саи на балконе Мандира в Прашанти...
Кто может быть таким сладким, как наша любимая Мать Саи! О, любимая Саи Маа, как мы сможем когда-либо отблагодарить Тебя за всё, что Ты даёшь нам, и, в первую очередь, за то, что Ты так охотно даришь нам своё драгоценное время и компанию?

Программа прошла успешно, поскольку очень понравилась Свами. За несколько дней до 20 октября было сделано объявление, что никто не должен делать паданамаскар Свами. В тот день после утренней программы Свами вышел на балкон на втором этаже мандира, чтобы благословить всех присутствующих. И тогда с лукавой улыбкой на лице Свами сказал:

"Если кто-нибудь из вас может сделать мне паданамаскар, то делайте это сейчас". Мы все засмеялись. И только позже нас осенило. Ведь Свами хотел сказать нам именно то, что Он сообщил человечеству в тот эпохальный день в октябре 1940 года . Послание было таким: "Манаса баджаре гуру чаранам", что означает, поклоняйтесь стопам Гуру (в уме мы можем прикоснуться к стопам Свами даже на втором этаже), и будете спасены в океане страданий".




Испытание и триумф

Приводить примеры того, как каждое мгновение Он одновременно обучает множество преданных каждым своим действием, это всё равно, что считать звёзды на небе. Гуру является воплощением бесконечной мудрости и покоя и передаёт это бесценное богатство бессчетным множеством способов. Следующая история расскажет вам о том, как Свами удивительным образом не только раскрыл правду о Себе, но и передал учение несравненной глубины.


Фото Даттатрейи, материализованное Свами в 1978 году для небольшой группы преданных.
«В тот день мы сидели в зале «Пурна Чандра», - говорит Шри Рам, бывший студент института Свами. – «Шли зимние каникулы, мы, дети, находились «дома» и смотрели фильм вместе с нашей Матерью Саи . Это был фильм на языке телугу о Господе Даттатрейе (воплощении индуистской троицы Брахмы, Вишну и Шивы). Не отводя глаз от экрана, мы наблюдали, как Картавирья входил в обитель своего будущего гуру, Даттатрейи (по легенде, Картавирью направила туда мать, сказав, что Даттатрейя станет его гуру).

Спустя долгие годы поисков, он наконец-то нашёл Его. Того, кто, по словам родителей, станет Его гуру… его Богом.




Идя по заросшей колючками тропинке, он чувствовал себя усталым, но счастливым. С каждым шагом он чувствовал, как растёт внутри него покой. Наконец-то он пришёл к концу пути .

На самом деле, его путь только начинался...

«О Боже! И это Он должен быть моим гуру?»

Он был уверен, что пришёл куда-то не туда и нашёл кого-то не того. В ашраме пахло алкоголем и гниющей плотью. Этот же запах исходил и от самого гуру. Окружённый толпой женщин, он говорил не на языке священных Вед, а на грубом наречии сапожников! Был ли это великий Даттатрейя, о котором так высоко отзывалась его мать? Конечно, нет. Но пьяный слуга, прислуживающий своему такому же пьяному хозяину, сказал, что это Даттатрейя. Картавирья приблизился к Даттатрейе с почтительно сложенными ладонями… удар.

Он поднялся из лужи воды, куда швырнули его слуги Даттатрейи, испытывая скорее ментальную, чем физическую боль. Ошеломлённый, он выжал свою промокшую насквозь одежду. Унижение было слишком сильным. Затем гуру, к которому он пришёл за брахмаджнаной, вышвырнул его из ашрама! Что же это за гуру? В писаниях говорится, что настоящий гуру не успокоится даже в течение ста жизней, пока его ученик не достигнет самореализации. Но этот Даттатрейя сразу отверг его. Был ли это действительно Даттатрейя?

Нам казалось, что, то же самое происходит и по эту сторону экрана...

колько раз мы протягивали свои письма, только чтобы увидеть, как Он отворачивается? Сколько раз мы молились, а Он игнорировал наши молитвы?

Он делал вид, что не слышит, когда мы пытались заговорить с Ним, отказывался от всех подношений....

И всё же Картавирья решил не отступать. Он вернулся к гуру, который продолжал пребывать в безумном ступоре. С глубокой верой Картавирья продолжал молиться. Его обзывали, высмеивали и даже били, но он не отступал. Всё это продолжалось и продолжалось...

И затем вдруг воздух заполнился благоуханием... женщины и пьяные слуги превратились в риши (мудрецов)... а на месте того непонятного гуру возник сияющий божественный образ. Даттатрейя улыбнулся Картавирье и положил свою руку на голову ученика.

Одним-единственным прикосновением Он передал ему брахмаджняну, высшую мудрость.

Экран погас, кино закончилось. Бхагаван поднялся со стула. Ему принесли стол и микрофон. Мы ждали, затаив дыхание…

Очень мягко и спокойно Он произнёс: «Я – Даттатрейя». Мы смотрели на Него, открыв рот. Он добавил... «Испытания - это в моём вкусе» (Test Is My Taste).

«Испытания - это в моём вкусе»


Для обретения Его милости нужна лишь вера

Свами часто говорит нам, что есть три качества, которые делают человека божественным. Это чистота, терпение и настойчивость. И гуру не остановится, пока мы не приобретём эти бессмертные ценности. Мы должны радостно преодолевать испытания, потому что они позволяют нам достичь более высокого уровня блаженства. А преодолеть их можно только с помощью двух опор – веры и усердия . Именно они являются ключами , открывающими дверь к божественной милости .

В Библии говорится, что однажды к Иисусу пришёл богач и спросил: «Господи, как мне приблизиться к Богу?» Иисус ответил: «Продай всё, что у тебя есть, раздай деньги бедным и следуй за мной». Услышав эти слова, человек убежал.

Но Виктор Кану поступил иначе. Когда жена Виктора Кану спросила у Свами: «Где нам взять деньги, чтобы открыть школу Саи в Замбии?», Свами сказал: «Продайте свой дом, а если этого не хватит, возьмите заём в банке». Виктор Кану и его жена так и поступили, и сегодня школа Саи в Замбии известна под названием «чудесная школа Африки». В мае прошлого года, на 22-м заседании Всемирного международного комитета по качеству в Париже она получила награду за деловую инициативу.



Г-н и г-жа Кану получают Награду за Деловую Инициативу.


Когда в 1989 году сотрудники Банка Андхра по всей Индии объявили забастовку, Шри Гопал Рао, который в то время был главой банка, прислушался к совету Свами, который сказал ему: «Будь твёрд на пути истины и не отступай». Он не уступил их неразумным требованиям, несмотря на их угрозы физической расправы и политическое давление со стороны высоких правительственных чиновников. В итоге он не только победил, но и внёс свою лепту в историю. Его тезис «нет работы, нет и оплаты» стал частью внутренней политики, регулирующей работу служащих многих банков Индии.

Когда Чидамбарам Кришнан перенёс инфаркт в своём родном городе возле Тиренелвелли, он не разрешил везти себя в госпиталь, а попросил, чтобы его отнесли в комнату для пуджи в его доме. Он верил, что Свами о нём позаботится, и, представьте себе, как раз в это время в доме зазвонил телефон. Это был Свами ! Он сказал:

«Ты полагался только на Меня, и поэтому Я ответил. А теперь приезжай в Путтапарти »

Когда господина Кришнана везли в Прашанти Нилайям, неожиданно он сам попросил сесть за руль, и вёл машину до самого Путтапарти. Когда они приехали, Свами всячески благословил господина Кришнана и сам отправился вместе с ним в его родное село. Вот что может творить вера.



"Я всегда откликаюсь"


Вера это единственная сила, в которой нуждается человек, и если миллионы людей по всему миру почитают Саи в алтаре своих сердец, это потому, что их безусловная вера совершила для них чудеса, на которые не способно ничто другое. Не всегда и не каждому Свами отвечает физически, как в случае с г-н Кришнаном, но он всегда отвечает по внутренним каналам. И у каждого преданного в сокровенных уголках сердца хранятся те удивительные мгновения, когда их вера была вознаграждена, и жизнь превратилась из депрессии в радость, из тьмы в исполненный покоя свет.

Вселяя веру непостижимым образом

Свами использует каждую возможность, чтобы укрепить нашу веру. Вот что рассказал Рави Кумар, бывший студент Саи, работающий преподавателем в университете Свами в Вайтфилде, Бангалор.

«Это случилось спустя неделю после празднования 70-летия Свами. Моя сестра подарила мне английский перевод тамильской классики «Перия Пуранам». Я очень обрадовался, потому что знал, что книга содержит сказания о 63 слугах Бога, которые не только жили ради Него, но и сочиняли вдохновенные гимны в Его честь. Поэтому я начал читать её прямо в тот же вечер. Когда на следующий день я пошёл на утренний даршан, я взял её с собой и продолжил чтение, пока Свами не вышел на даршан. После даршана Свами ушёл в комнату для интервью с группой преданных. Я сидел в зале для бхаджанов в первом ряду возле Его трона, с удовольствием читая книгу.

В ней рассказывалось о жизни святого Тиругнана-самбандара, которого почитают как сына Бога. Однажды, когда ребёнку было три года, он устроил истерику, заявив отцу, который собирался совершить омовение в храмовом водоёме, что хочет пойти с ним. Ни уговоры, ни угрозы на него не подействовали, и в итоге отец сказал: «Если ты так себя ведёшь, пошли» и взял его с собой. Придя к водоёму, он оставляет ребёнка на берегу, и, боясь бросать его одного, неуверенно входит в воду. Видя, что отец долгое время не показывается из воды, ребёнок начинает плакать.


Он знает всё...и улыбается
В этот момент дверь в комнате для интервью открылась, и Свами вышел в зал для бхаджанов. Я очень обрадовался и быстро закрыл книгу. Свами прошёл по залу и долго беседовал с преданными. Возвращаясь в комнату для интервью, Он остановился передо мной, и задал странный вопрос:

«Сколько литров молока тебе нужно?»

Моей первой мыслью было «наверное, я слишком поправился». Свами ещё раз повторил свой вопрос. Я не смог ничего ответить, и Свами ушёл в комнату для интервью. Я сидел и думал об этом странном вопросе. Почему Он это спросил? Не в силах найти подходящий ответ, я вернулся к книге. Представьте, какая радость меня охватила, когда я прочёл следующее…




При виде ребёнка Господь Шива исполнился сострадания, взглянул на мать Парвати и сказал: «Дай ему золотую чашу с молоком». (Дальше рассказывается, что отец, вернувшись после омовения, видит в руках ребёнка золотую чашу и капли молока на его лице. Он спрашивает, кто дал ему молоко, и ребёнок, который до этого с трудом мог лепетать, описывает Господа в чудесном стихотворении…)

Я не смог сдержать слёз блаженства, когда понял, что вопрос мне задал тот же самый Шива-Шакти. Должен заметить, что я сидел на том же месте, где Свами провозгласил, что Он является воплощением Шивы-Шакти после того, как чудесным образом излечился от паралича в день Гуру Пурнимы в июле 1963 года… Как нам повезло! Мы находимся на земле в то время, когда Бог пришёл в человеческой форме!»



Приход истины – откровение века

6 июля 1963 года и вправду был невероятным днём в жизни Саи Аватара. Невозможно описать те страдания, через которые пришлось пройти преданным до, во время и после описываемого события – диапазон чувств от глубокой депрессии и ослепляющей иллюзии до радости и блаженства, которые граничили с эйфорией, был невообразимым и беспрецедентным. Свами, который был буквально прикован к постели (одна половина Его тела была полностью неподвижной и окостеневшей, мускулы лица подёргивались, рука и нога были безжизненны), попросил, чтобы Его отнесли в зал для бхаджанов, чтобы увидеть преданных. Это было всё равно , что попросить Эверест переместиться с земли в море . Это было невозможно, неразумно и глупо – так думали преданные, и поэтому они молили Свами изменить своё решение. Но Свами настаивал. И его буквально снесли на руках и посадили на стул, обложив подушками. Но то , что случилось потом , буквально пригвоздило всех к месту . Они обезумели. Они никогда в жизни не видели ничего подобного.


Господь излечивает Себя....
Описывая это важное событие, профессор Кастури, биограф Бабы, пишет: «Баба, показал знаком, чтобы к Его губам поднесли микрофон. Медленно Он прошептал в него сдавленным голосом: «Винупистундаа?», но даже мы (старые преданные), которые научились расшифровывать Его звуки за время болезни, не могли разобрать, что Он хочет сказать. Он повторил это дважды. Затем, кто-то разобрал смысл и повторил его в микрофон.

Баба спрашивал: «Вы Меня слышите?» Это вызвало новый стон: они Его слышали, но, увы, это разрывало их сердца. Это было слишком неразборчиво. Баба, очевидно, был слишком утомлён этой попыткой заговорить, потому что Он жестом показал, чтобы Ему принесли воды. Её принёс Кришнаппа в серебряном стакане, а Раджа Редди поднёс его к губам.


Правая рука Свами потянулась к стакану... Он попытался удержать его... Его пальцы опустились в воду ... Он выпил несколько капель ... Пальцами правой руки он обрызгал неподвижную левую руку, лежащую на подушке на Его груди... Он побрызгал водой и на левую ногу, слегка встряхивая пальцы. Он погладил левую руку своей правой рукой. А потом обеими руками погладил левую ногу. Он встал; подушки разлетелись; мы услышали Его божественный голос, взывающий к нам, как обычно: «Воплощения любви!» Он начал читать лекцию в честь Гуру Пурнимы!! О! Наш Баба снова здоров. Он весь светился и излучал счастье”.

Затем Баба заявил:

«Все эти годы Я скрывал от вас один секрет; наступило время, когда Я могу раскрыть его в этот священный день. Я – Шива - Шакти . Я родился в роду мудреца Бхарадваджи, чтобы выполнить обещание, данное ему Господом Шивой и Матерью Шакти. Шива появился на свет в роду этого мудреца в виде Саи Бабы из Ширди; сейчас Шива и Шакти воплотились в этом роду в виде Меня; одна Шакти воплотиться в форме третьего Саи в этом же роду в штате Майсур».

Присутствующие были, мягко говоря, под огромным впечатлением.



"Я Шива-Шакти"


Праздник Гуру Пурнима… всегда особенный

Помимо великого откровения, важное значение имеет день, в который Свами решил разыграть весь этот божественный спектакль. Это был день Гуру Пурнимы. “Настоящий гуру тот, кто всегда пребывает в состоянии неизменного высочайшего счастья и наделяет этим счастьем других. Он находится за пределами времени и пространства; нет ничего превыше Него. Он это сама форма истины и бесконечности. У Него нет ни рождения, ни смерти, ни начала, ни конца. Он является самим Богом”, - объяснял Свами неоднократно, и поэтому неудивительно, что Свами выбрал день Гуру Пурнимы для того, чтобы раскрыть тайну о Себе и Своём приходе.

Празднования Гуру Пурнимы в божественном присутствии всегда были особенными. В 1966 году в этот день Свами вернулся в Прашанти Нилайям после долгой поездки в Мумбай, Пуну, Гулбаргу, Майсур и Мадурай и дал всем преданным по несколько капель амриты (нектара), сказав, что язык, который попробовал вкус амриты, никогда не должен произносить анриты (лжи). Потом Он открыл отделение Государственного банка в Прашанти Нилайям и, сравнивая банк, где берутся и даются деньги, с банком, где даётся и принимается любовь, сказал: «Этот банк принимает вклады и содержит счета в полном порядке и конфиденциальности. Учитывается каждая мелочь – мысли, поступки, слова, хорошее, плохое, нейтральное. Научитесь делать сбережения, чтобы спасти себя. В обычном банке принимают деньги, в банке любви – спокойствие и невозмутимость». Каждое высказывание в тот день было блестящей вспышкой, раскрывающей глубочайшую истину.

В 1968 году день Гуру Пурнимы был чрезвычайно исключительным, потому что Баба, единственный раз в истории, находился за пределами Индии. Уступив молитвам африканских преданных, Свами изменил свои планы по возвращению в Мумбай и провёл весь этот день с ними, изливая благословения и милость. «В то утро на бхаджаны собралось более 25 тысяч человек», - пишет профессор Кастури. «Африканцы подпевали солисту из Танзании, мистеру Зуду. Более 2-х часов Баба медленно ходил среди рядов одиноких, истосковавшихся по любви сердец, давая каждому человеку сладости и пакетик с вибхути. К удивлению присутствующих, большинство из них обнаружили в пакетике среди пепла эмалевые или металлические портреты Иисуса, Кришны или самого Саи Бабы.

Газета «Уганда Аргус» опубликовала статью, говорящую о том, что Саи Баба привёз послание о единстве и служении народам этого континента. Лекции и передвижения Бабы снимались и транслировались по телевидению, чтобы всё население могло вдохновиться этим учением». На тёмном континенте был лишь свет, смех и радость.



Свами в Восточной Африке...в 1968г



В 1971 году опять же в день Гуру Пурнимы было открыто новое здание общежития для студенток колледжа в Анантапуре, в котором было 100 просторных комнат. В нём был красиво и роскошно украшенный актовый зал, а также библиотека, пристроенная к главному зданию. Обращаясь по этому поводу к студенткам, в присутствии президента Индии Шри В.В. Гири и других почётных гостей, Свами сказал: «В настоящее время колледжи охвачены волнениями и беспокойствами, нарушениями дисциплины и непочтительностью; они потеряли статус храмов образования, где из молодёжи воспитывают самостоятельных, удовлетворённых и решительных героев. Когда Я увидел все эти дефекты, опасности и недостатки, захватившие страну, Я решил построить колледж в округе Райяласима в Анантапуре.

Я никогда не останавливаюсь на заявлениях. Я должен испытать ананду (блаженство) от осуществления их на практике! Через каждое своё действие и намерение Я выражаю любовь. Мне не нужны красноречивые похвалы в пользу намерений, Я настаиваю и демонстрирую Своим примером, на их немедленном и полном осуществлении. Этот колледж будет гурукулой – местом, где учителя и ученики будут расти вместе, в любви и мудрости, в условиях максимально приближённых к школам древности. Сегодня гурувар, четверг, а также праздник Гуру Пурнима, посвящены почитанию Гуру….. Сегодня было посажено семя; оно должно прорасти и превратиться в дерево, усыпанное фруктами. Оно должно дарить поддержку и защиту».

И в течение нескольких лет по воле Бхагавана, выдающегося деятеля в области образования, возникли прекрасные храмы образования, высоко несущие благородные идеалы Саи по интегральному образованию, в котором сердце так же важно, как и голова. Институт высшего образования Сатья Саи получил оценку “A ++” от Национального Совета по аккредитации; Университетская Комиссия по Грантам назвала его жемчужиной среди университетов Индии; Институты по образованию Сатья Саи сейчас существуют на каждом континенте; школы Сатья Саи действуют в каждом уголке мира, от Аргентины до Африки и Австралии; по всему миру центры Саи организовывают успешные программы по обучению детей и подростков человеческим ценностям. Всё это свидетельствует о масштабной и славной революции, которую Саи производит в коллективном сознании мира, и, что более важно, в сердцах и умах молодого поколения.








Безмолвная революция в "Эдьюкэар" охватывает мир...

В песне «Арати», которую мы часто исполняем, в припеве последнего куплета Он превозносится как "Садгурудэва", что означает божественный учитель высшей истины. Все остальные атрибуты, приписываемые Бхагавану, относятся к Его божественному могуществу. Но истинное значение Его прихода состоит не столько в проявлении Его сверхъестественных сил, сколько в Его роли божественного учителя, который пришёл пробудить заблуждающихся смертных к истине об изначально присущей им божественности. В то время как другие учителя или так называемые гуру показывают путь к Богу, когда нисходит Садгуру (истинный гуру), нет ни пути, ни предстоящей дороги, так как путь сам по себе становиться целью.

"Ваша миссия началась"





"Развивайте Любовь..."
В послании, которое интуитивно получил Чарльз Пенн более двух десятилетий назад, Свами сказал:

«Ваша миссия началась. Таковы Мои слова к вам, Мои преданные. Каждый из вас должен в этой жизни сыграть уникальную и ценную роль. Только те, кого Я призвал, могут служить Мне.

Моя миссия сейчас достигла той отметки, когда каждый из вас должен начать работать. У нашей планеты есть цель в той огромной галактике, в которой она находится.

И сейчас эта цель раскрывается на наших глазах. Я призываю вас излучать любовь и преданность, чтобы их невидимая сила окутывала всех, кто попадает на вашу орбиту. Чтобы успешно справиться со своей ролью, вы должны всегда быть сосредоточены на Мне. Пусть эта чистота сердца передаётся всем людям и живым существам. Но не стремитесь к плодам своего труда».

Развивайте чистоту сердца! Свами говорит об этом во время каждого дня Гуру Пурнимы, но как развить эту чистоту? «Развивайте любовь», - сказал Свами в своей речи на Гуру Пурнима в 2000 году. «Только с помощью любви можно уничтожить ум, только с помощью любви можно вылечить любую болезнь. Только любовь может уничтожить ваши плохие качества»





В 1999 году Свами говорил о том же принципе:

«Тот день становится настоящей Пурнимой (полнолунием), когда ум наполняется чистой любовью. Пусть ваш ум ярко сияет как луна в день полнолуния. Это возможно только тогда, когда вы наполните его любовью. Наполните любовью свои сердца. Нет богатства, нет дхармы, нет медитации превыше любви. Я надеюсь, что все вы будете жить в единстве, как братья и сёстры. Если вы станете воплощением любви, вы станете божественны».

Что мы должны делать в день Гуру Пурнимы?

Таково послание нашего божественного мастера, который сам является одной лишь любовью. Любовью, которая не знает условий, любовью, которая любит, потому что не умеет иначе. Как вода, которая может только течь, как воздух, который может только парить, Бог может только любить. Какое подношение мы можем сделать в этот день такому мастеру, такому существу, которое буквально взяло нас за руку и показало прямой путь к миру, радости и осуществлению, всё это время идя рядом с нами, играя то роль божественной матери, то любящего отца?

Свами однажды сказал: «Настоящих гуру почитают не с помощью дакшины (подношений), а с помощью прадакшины (обхода вокруг), т.е. почитая их душой и сердцем».



Манаса Бхаджаре Гуру Чаранам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...