Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации

добро и зло... эти две силы реально существуют

и их взаимодействие, оказывается, необходимо.. они очень интересно вступают друг с другом в контакт.. и вместе крутят, как сказал один замечательный человек, одно колесо: колесо Жизни.. они впряжены в одну работу..

но это не значит, что зло необходимо питать и усиливать.. как раз наоборот.. впрочем избавиться от него тоже не удастся.. оно всегда невидимо присутствует там где есть добро..

у кого какие мысли есть по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Обсуждение
Очарованный странник
maitreya писал:
Не поясните что имеется в виду? 

Это можно только прочувствовать.

В индивидуальной садхане.

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поясните что имеется в виду?

Мне кажется до тех пор, пока ум находится в миру - ему приходится сталкиваться с добром и злом, определяемыми принципами морали. Другое дело, что чем выше принципы морали и чем выше духовное знание - тем глубже становится понимание этих вопросов.

Я вот не могу сказать точно - является ли война добром или является ли бомба, сброшенная на Хиросиму, добром. Но я знаю, что Веды говорят, что этот мир справедлив и каждый получает то, что заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur писал:
Я вот не могу сказать точно - является ли война добром или является ли бомба, сброшенная на Хиросиму, добром. Но я знаю, что Веды говорят, что этот мир справедлив и каждый получает то, что заслуживает.

Путь к единству лежит не через отрицание каких бы то ни было противоположностей, а через их соединение. В христианстве это сораспятие. В буддизме - следование самому себе. В индуизме - йога...

САИ РАМ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник
maitreya писал:
Путь к единству лежит не через отрицание каких бы то ни было противоположностей, а через их соединение. В христианстве это сораспятие. В буддизме - следование самому себе. В индуизме - йога...

САИ РАМ :clover:

maitreya, я с вами согласен. :flowers:

Но путь к единству не единственен.
Он множественнен.
В соответствии с изложенной Вами 1 благородной истиной "Отчуждение эго от Самости".
Все зависит от качествований и заложенных мыслепринципов первого.

Они могут быть интенционально направлены и на отрицание:
«Посвящая все свои действия Мне, сосредоточив сознание на истинном я, освободившись от желаний, эгоизма и беспокойств, сражайся.
Те люди, которые постоянно следуют этим поучениям с верой и без зависти, освобождаются от оков кармы.
Но те, кто осуждая Мое учение, не следуют ему, лишенные всякого знания и разумения, знай, обречены на гибель. (Бхагават-Гита)

«Не мир Я вам принес, но меч.» (Евангелие)

«Ложь, ложь, ложь – погибни!»  (Агни-йога)

Каждому - свое.

Ибо    "Лучше исполнять свои обязанности даже несовершенно, чем чужие обязанности в совершенстве. Лучше умереть, выполняя свой долг, чужой путь опасен."  (Бхагават Гита)

:clover::clover::clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказочник писал:
maitreya, я с вами согласен. :flowers:

Но путь к единству не единственен.
Он множественнен.
В соответствии с изложенной Вами 1 благородной истиной "Отчуждение эго от Самости".
Все зависит от качествований и заложенных мыслепринципов первого.

Путь к воссоединению с Самостью - это четвёртая благородная истина. 

Он ни от чего не зависит, кроме желания воссоединения...

САИ РАМ!:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник
maitreya писал:
Путь к воссоединению с Самостью - это четвёртая благородная истина. 

Он ни от чего не зависит, кроме желания воссоединения...

САИ РАМ! :clover:

:clover:

Мое субъективное мнение.

Воссоединение с Самостью зависит только от времени жизни души в круге воплощений.

И осуществляется в определенное время независимо ни от чего, даже от желания воссоединения . . .

Просто, когда приходит время, жизнь интенсифицируется и человек достигает Я, в рамках избранных им форм.

Духовная практика, религия, наука, искусство, просто обычная жизнь . . .

Обращаясь к собранию, наставник сказал:

"Изучающие путь! Дхарма Будда не нуждается в специальной практике . Чтобы постичь ее необходимо лишь обыденное не-деяние: ходите на работу, гуляйте на улице, носите свою обычную одежду и ешьте свою обычную пищу, а когда устанете - ложитесь спать. Глупый будет смеяться надо мной, но умный меня поймет!" Будьте хозяином любой ситуации, в которой находитесь, и тогда, где бы вы ни находились, все будет правильно. Объективная ситуация уже не сможет управлять вами, и если даже случиться так, что из-за дурной кармы, накопленной в прошлых перерождениях, вы совершили пять неискупимых грехов и оказались в вечном аду, ад сам превратится в океан спасения." o:)

Записки бесед чаньского наставника Линьцзи Хуэйчжао из Чженьчжоу.

Но сами указанные выше формы отнюдь не случайны, не произвольны, а предопределены все совокупностью прошлых жизней, раскрывающей внутренние интенции эго, его принципы и смыслы.

Форм столько, сколько эго. Потому и бесконечная множественность путей воссоединения, которые, конечно, могут быть определенным образом классифицированы.

Но это уже другой вопрос.

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказочник писал:
:clover:

Мое субъективное мнение.

Воссоединение с Самостью зависит только от времени жизни души в круге воплощений.

И осуществляется в определенное время независимо ни от чего, даже от желания воссоединения . . .

Просто, когда приходит время, жизнь интенсифицируется и человек достигает Я, в рамках избранных им форм.

Духовная практика, религия, наука, искусство, просто обычная жизнь . . .

Тогда получается, что мир - заведённый на час че будильник, никакой свободы воли нет, а вместе с этим нет ничего бездуховного, то есть любой поступок любого живого существа - садхана? Оригинальная точка зрения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник
maitreya писал:
Тогда получается, что мир - заведённый на час че будильник, никакой свободы воли нет, а вместе с этим нет ничего бездуховного, то есть любой поступок любого живого существа - садхана? Оригинальная точка зрения...

I. Не совсем.

Об этом целая серия учений:

1)Космогоническая концепция Розенкрейцеров, 2)Тайная доктрина Блаватской, 3) Письма Махатм, 4)Эзотерическая философия Алисы Бейли, 5)Живая Этика Рерихов и множество работ вокруг этих основных.

II. Да, любой поступок живого существа - садхана, набирающая, с течением времени многих жизней, силу и неизбежно становящаяся йогой (союзом), приводящей к воссоединению с Богом.

Саи : "Все вышли из Бога и все к нему рано или поздно придете."

Хотим, не хотим. Можем - не можем. Вместе с тем,

III. Есть свободная воля.

Но, только Бог обладает по настоящему свободной волей. Об этом неоднократно говорил Саи.

В Рамаяне царица Кайкейи так-же не могла понять причину своего поступка, казалось бы противоречившего ее свободной воле. Но Рама успокоил ее - "То была Моя воля".

И здесь нет противоречий, как нет противоречий, что клетка нашего организма обладает своей "свободной волей" в рамках нашей воли. И когда мы принимаем пищу, клетки желудка, есть на то их воля или нет, активизируются.

Мы клетки - внутри оргнизма Бога.

С более развитой, понимающей, активной волей (эго-комлексом), но вместе с тем . . .

Наша "свободная" воля - часть воли Бога, наша мысль - дифференциация Божественной Мысли.

Мы живем, пока нас призывает Бог, вращая мантру нашей жизни в своем сознании.

Итог - свободна воля и есть и нет. Лучше считать, что она есть, что-бы не утонуть в бездействии, погружаясь в гуну тамаса.

IV. Мир - заведенный Богом на необходимый час будильник. Но, мы как его механизмы должны работать, набирать свои обороты. Бог за нас это делать не будет. И вращаться по часовой стрелке, а не наоборот..

Этим ответ на вопрос о том, любой или не любой поступок живого существа - "правильная" садхана.

Все садхана, но м.б. и левостороняя садхана (садхана во зле, которого нет. Парадокс...) См. письма Махатм.

Об этом именно говорил Иисус рассуждая о "тьме внешней". Это освобождение Организма от пораженных клеток.

V. Когда приходит время, душа чувствует экзистенциональный зов к воссоединению. Безответную любовь Отца.

И математик погружается в мистерию формул. Музыкант растворяется в бесконечности Звука. Мистик вкладывает всю силу своей души в созерцании Образа и Имени Бога взлетая к Занебесным Водам.

Буддист безвозвратно покидает природу желаний, преодолевая саму жажду жизни . . .

Но, это - всего лишь мой маленький, субъективный взгляд на проиходящее, моя разработка в своем сознании.

Я - не специалист по мироустройству.

Просто в силу способности думать и обобщать, я это делаю, вольно или не вольно . . .

А вот что по этому поводу думает Таня:

Концептуализационная основа миропорядка (выдержка)

"Колоссальное Яйцо Мироволи содержит зародыш мыслежизни. Он-то, созревая начинает стучать о стенки яйца, напоминая о себе.

И философы, размышляя под этот стук, мыслят о мире и человеке.

Математики выводят свои новые формулы.

Схематисты - выдают концепции мыслеустройства Вселенной.

Жизнь идет под этот перестук, но только очистившись однажды, дваждырожденные, способны прозреть сквозь кору Яйца Суть Мистериального Обобщения, суть Сути. Способны проникнуть за небоданную обитель и войти в нее , осеняясь мгновенно касанием Несказанного."

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I. Не совсем.

А можно своими словами: в чём проявляется свобода, если "Воссоединение с Самостью зависит только от времени жизни души в круге воплощений. И осуществляется в определенное время независимо ни от чего, даже от желания воссоединения . . ."?

III. Есть свободная воля.
Откуда в контексте вашего размышления? Ссылка на обладанием Богом настоящей свободой воли некорректна, мы, пока что люди, и то, что для Бога является свободой, должно каким-то образом сквозь вселенский механизм просматриваться и на человеческом уровне... 
IV. Мир - заведенный Богом на необходимый час будильник. Но, мы как его механизмы должны работать, набирать свои обороты. Бог за нас это делать не будет.
Нестыковочка: если будильник заведён, мы не можем не работать, к чему тогда говорить о долге? Говорить о долге можно, если есть возможность отлынивать от садханы, что в соответствии с вашим пунктом 2 невозможно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник
А можно своими словами: в чём проявляется свобода, если "Воссоединение с Самостью зависит только от времени жизни души в круге воплощений. И осуществляется в определенное время независимо ни от чего, даже от желания воссоединения . . ."?

Можно.

В назначенное Богом, или предопределенное ходом вещей, как хотите,

время (час Х) у нас (хотим мы этого или не хотим)

появляется "желание", "стремление" воссоединения с Собой, которое мы постулируем как "свое" собственное, а так оно и есть, но оно не только наше, но и Божественное одновременно (как отделить морскую воду от речной).

И мы в соответствии со своей, а не "чьей-то" свободной волей стремимся его удовлетворить в рамках указанных мной выше форм (не обязательно религиозных).

В этом и проявляется "свободная" воля, которая свободна предопределена.

В "Агни йоге" сказано: где видишь отличие между твоей и Моей волей, если они обе устремлены к Добру!

Откуда в контексте вашего размышления? Ссылка на обладанием Богом настоящей свободой воли некорректна, мы, пока что люди, и то, что для Бога является свободой, должно каким-то образом сквозь вселенский механизм просматриваться и на человеческом уровне...

Ну вот я сейчас набираю сообщение, а мог-бы смотреть телевизор.

Свободная воля сквозь вселенский механизм таким образом проявилась здесь и сейчас на человеческом уровне.

Нестыковочка: если будильник заведён, мы не можем не работать, к чему тогда говорить о долге? Говорить о долге можно, если есть возможность отлынивать от садханы, что в соответствии с вашим пунктом 2 невозможно...

"Как вверху, так и в низу." - Изумрудная скрижаль Гермеса.

Но на разных уровнях соответствия.

1)На механическом - мы части Механизма Вселенной.

(Пример с будильником - хорош, но слишком прост, там механика - а дело сложней)

2)На физиологическом - мы клетки Божественного Организма.

3)На ментальном мы мысли Мирозданческого разума.

Но мысли активные, деятельные, (даже м.б. слишком), эгоценрированные.

Для таких - все возможно. Отлынивать - да нет проблем.

Но! только в определенных пределах.

Закон суров, но справедлив, как говорится.

4) Но есть и еще другие уровни соответствия.

Какие?

А я откуда знаю.

Я не мэтр по устройству вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает разве "свободная" воля, которая свободно предопределена? Извините, в голове такое не укладывается как-то... Напоминает оруэлловские лозунги из романа 1984: "Война - это мир", "Свобода - это рабство​",  "Незнание - сила".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник
maitreya писал:
А бывает разве "свободная" воля, которая свободно предопределена? Извините, в голове такое не укладывается как-то... Напоминает оруэлловские лозунги из романа 1984: "Война - это мир", "Свобода - это рабство",  "Незнание - сила".

Сегодня 15 октября.
Все больше и больше вступает в свои права дезинтегрирующая сила осени.
Только вчера лист был на дереве. Он был совободен-несвободен, но он был деревом, и он наслаждался жизнью.
А сегодня он упал и стал по-настоящему свободен. Но теперь он лист. И наслаждаться ему своей, теперь уже полной свободой осталось считанные дни . . .  Но это что-то грустное. :(

Теперь веселое. :P

1.Stephen Hawking, математик, написал очерк с названием "Все ли предначертано?". Очерк был более 12 страниц и очень интересный. Но интереснее всего были последние слова последнего абзаца: "Все-ли предначертано? - и ответ был - Да! Затем он сказал: Но это Вам не поможет потому, что вы об этом не узнаете.

2. Рамеш С. Балскар сказал как-то на семинаре: "У меня для вас две новости - плохая и хорошая. Плохая новость, что вы ничего не можете изменить. Но не забывайте про хорошую новость, если вы сможете осознать, что вы ничего не можете сделать и не можете контролировать свою жизнь. Такое понимание заберет у вас чувство вины, гордости, ненависти и зависти. Это хорошая новость.

(Из журнала "Время Саи")

Обращение Саи:
"Вы Мои, и вы дороги Мне больше всего. Я буду защищать вас, как веки защищают глаза. Я никогда не брошу вас и вы никогда не сможете потерять Меня. Начиная с этого момента перестаньте испытывать страстную нужду в чем-либо еще. Исполняйте ваши обязанности с непоколебимой любовью, смотрящей на все, как на Бога. Будьте терпеливы. Со временем все будет дано вам. Будьте счастливы. Не нужно сожалеть ни о чем. Чтобы вы ни чувствовали, чтобы не происходило с вами, знайте, что такова воля Аватара. На Земле нет таких сил, которые могли бы задержать непрерывную миссию, для выполнения которой пришел этот Аватар.

И последнее из Евангелия.

Вся жизнь Иисуса была предопределена и прописана у прророков буквально в несущественных деталях (как 30 серебренников).
И Иисус все время цитировал пророков, указывая что Он - обещанный пророками Сын человеческий.
Но все равно даже Ему в решающий момент необходимо было проявить Свою свободную волю навстречу сужденному.
"Да будет воля Твоя".
Есть свободная воля или нет?
Каждый овечает сам.
Мы клетка сердца организма Мироздания.
Мы свободно живем в ритме Сердца Вселенной.

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Есть свободная воля или нет?
Каждый овечает сам.

В Ведах говорится, что свободная воля человека заключается в "отречении" (от своих желаний и чувств).

Цитата
Ну вот я сейчас набираю сообщение, а мог-бы смотреть телевизор.

Я не думаю, что свободная воля может в этом проявляеться. Все живые существа пропитаны желанием быть счастливым. Люди смотрят в телевизор, потому, что не чувствуют более высокого вкуса к счастью. Вы общаетесь на форуме потому, что разум ваш устремлен к такому счастью. Есть определенный вкус. Как, например, есть вкус лениться. Или вкус заниматься духовной практикой. Вкус общаться на духовные или не-духовные темы.

В Ведах говорится, что человек просто не может отказаться от деятельности ради достижения счасться. Оно им движит (если точнее, разум движит человеком)

Кстати, есть интересный момент. В отношении себя мы очень легко можем заявить - что так проявилась Божественная воля. Но вот стоит кому-то нам причинить боль - мы сразу перестаем в этом видеть Божественную волю. Если нас кто-то толкает, мы сразу начинаем сопротивляться.

Чтобы разобраться в свободе воли - нужно прежде всего разобраться, что такое воля и когда воля бывает слабой и когда сильной. что такое воля? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказочник писал:
Сегодня 15 октября.

 Сегодня полнолуние и переход Меркурия к директному движению и ещё множество всяческих подробностей... Большое спасибо за цитаты и ссылки, однако они демонстрируют, что вы пока так и не смогли ответить на свой же простой вопрос:

Цитата
Есть свободная воля или нет?

САИ РАМ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник
Timur писал:
В Ведах говорится, что свободная воля человека заключается в "отречении" (от своих желаний и чувств).

Истинно так!
Но это свободная воля в "правильном" направлении. :flowers:

Цитата
Я не думаю, что свободная воля может в этом проявляеться.

Она проявляется во всем и всегда.
Каждую секунду.
Потому и карма . . .
А вот когда свободная воля человека соединится с Божественной Волей . . . ! :flowers:
См. тему "как чувствует себя человек после . . ."

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник
maitreya писал:
 Сегодня полнолуние и переход Меркурия к директному движению и ещё множество всяческих подробностей... Большое спасибо за цитаты и ссылки, однако они демонстрируют, что вы пока так и не смогли ответить на свой же простой вопрос:

САИ РАМ  :clover:

Каждое мгновение жизни более чем 5 млрд. людей, населяющих землю демонстрирует им более чем 5 млрд. различных вещей.
Мне лично мои ссылки демонстрируют,
что
Если Вселенская воля - река, то воля людей в Ней - ручеек.
Дальше можно рассуждать: а есть-ли свободная воля - нет ли свободной воли.
Здесь, на мой взгляд, нужно применять диалектическое мышление.

Опять ссылки:  Гегель. "Феноменология духа", Хайдеггер "Бытие и ничто", Лосев "Диалектика мифа".
Этот вопрос весьма разработан в современной философской мысли. И каждый может сделать для себя свой вывод.
Что-бы окончательно все запутать (шутка), а по-другому
показать недихотомичность, недвойственность утверждений
о наличии или отсутствии свободной воли
приведу цитату из Тани, с ее разрешения:
Концептуализационная Основа Миропорядка
"Миропорядок есть Перст Всевышнего, управляющий миром. Он сдвигает горы, сметает цивилизации. Он дарует их, возрождая из потрескавшейся земли то, что прорастет зерном провозвестий из груди Вселенского Бытия.
Миропорядок есть данность, незыблемая как жизнь. Ее нельзя перехитрить, ее законы - изменить или переупрямить.
Нельзя, ибо построены они по закону "Можно".
Можно прозреть, коли сердце твое прозрело, как сиятельный дождь, чтобы опуститься на лоб слепцу - и прозревает он.
Можно пробудить к Жизни другую Душу, коли менталитет твой станет звеном в цепи перевоплощений Ищущих и одновременно в посвященных звеном.
Чтобы по телу твоему и твоему Телу передавалась Благодать Благововления, а во взгляде - светился, жил, одаривал решимостью Его Взгляд."
Спасибо.

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она проявляется во всем и всегда.

Каждую секунду.

Потому и карма . . .

Вы говорите о Божественной воле, наверное. Если бы у человека была свободная воля - он бы мог лечить себя от болезней силой воли. Или взять и напрячься и освободиться...

А карма тут куда?

Гегель. "Феноменология духа", Хайдеггер "Бытие и ничто", Лосев "Диалектика мифа".

Этот вопрос весьма разработан в современной философской мысли.

Я вот думаю, что современная философская мысль не будет очень полезна. По одной простой причине... современные философы не смогли освободиться от эгоизма.

Что-бы окончательно все запутать (шутка), а по-другому

показать недихотомичность, недвойственность утверждений

о наличии или отсутствии свободной воли

приведу цитату из Тани, с ее разрешения:

Эта запутанность лишь признак того, что знание выдуманное. Таня, конечно, хорошо слагает. Но Кришна и Вьясадева, Будда и Христос слогают куда лучше.

Вообще не могу понять, как можно опираться на не-авторитетные источники на форуме преданных, которые верят, что Бог воплощается и дает знание.

диалектическое мышление

Я вспоминаю одну книжку, которую написал очень умный человек - про Будду. Он говорил, что Будда отверг "фарниентно-гедонестический" образ жизни... веселая была книжка, столько умных слов. Нельзя подходить к вопросам нравственности с нечистым умом и опираясь на мирские законы. Мирской закон говорит, что если ты отдал последний рубль - то у тебя в кашельке - ноль. А духовный говорит, что у тебя будут богатства.

Рамакришна вообще не знал грамоты. Но излагал высочайшую истину. Никакие мирские философы не сравнятся с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, что современная философская мысль не будет очень полезна. По одной простой причине... современные философы не смогли освободиться от эгоизма.

А я вот думаю, что нельзя забывать о том, что мы проходим эволюцию сознания и не остаёмся всё время одинаковыми. Что значит, современный философ и не современный философ? Почему это "современных" философов мы лишаем права постигать и озвучивать Истину? Если современный философ освобождается от эгоизма, то он знает и видит то, что знали и видели иные в древние времена. :)

Но Кришна и Вьясадева, Будда и Христос слогают куда лучше.

Каждый из них проповедывал в разное время, именно потому что человеческое развитие или сознания не стоит на месте. Они обращались к разному уровню развития Душ, они предвещали это развитие, они напоминали Душам об этом. Нельзя отрывать одно учение от другого! Более того, в древние времена люди не обладали таким мышлением как сейчас, логическим и сухим, в древние времена то, что говорил Кришна, было понимаемо совершенно не так, как сегодня.

Поэтому интерпретировать Святые писания, исходя из сегодняшнего состояния человеческого сознания невозможно, но....именно отказываясь от эгоизма. т.е. своего человеческого образа и всё более и более укрепляясь в духовном Я, можно постигать, о чём же говорили Кришна ... и Иисус, можно настроиться на их Я и это уже живые энергии или живое слово Бога, которое может звучать и звучит, как в древних Писаниях, так и в сегодняшних откровениях.

Кстати, эволюция сознания на Земле как раз и сводится к росту Я. Это божественная воля Я, через воплощения в человеческих телах расти в своей осознанности. Я имеет свободную волю...а человеческий "образ", через который Я себя проявляет-не имеет свободной воли... ;) Поэтому, человек не может излечиться от болезни просто так, если Я человека хочет иметь в данном человеке опыт болезни. Да и болезнь никогда не возникает просто так. Я "ведёт" свои человеческие личности по законам кармы. Но, очевидно, чем осознаннее Я, тем сильнее и человеческая личность, в которой Я проявлено. Поэтому, такие личности могут творить то, что для "обычных" людей называется чудесами. Но Я каждого человека из жизни в жизнь стремиться в конце концов создать Богочеловека- ведь Я-это "расширение" Творца :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник

Друзья, преданные Саи.

Мы отклонились от темы "добро и зло, их взаимодействие".

Давайте позволим каждому остаться со свом мнением.

Ведь с чужим нам не прожить.

Давайте в своей жизни в соответствии со своей свободной волей (есть она - или нет - дело десятое)  утверждать Добро.

Мыслить о хорошем, говорить хорошее, делать хорошее.

Вот мой настрой Timur - зла нет, а Добро ЕСТЬ.

С ним я живу, с ним я уйду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не уклонились...мы упражняемся :flowers:

Ведь добро и зло взаимодействуют в нас самих...

Давайте активизировать добро! Я уверена, что каждый, кто здесь пишет, хочет приумножать добро :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
зла нет, а Добро ЕСТЬ.
Цитата
каждый, кто здесь пишет, хочет приумножать добро

если есть Добро, то обязательно, в этой системе отсчёта будет присутствовать и зло, это два неразрывно связанных понятия

:clover:

34. СКАЗКА о том, КАК УСТРОЕН РАЙ

Однажды Адам спросил Бога: "Почему ты запретил мне вкусить плод, если он позволяет многое узнать?" Бог ответил Адаму: "Потому что в таком случае ты узнаешь как устроен рай". Адам спросил Бога: "Почему я не должен этого знать?" "Потому что тогда он перестанет для тебя быть раем", - ответил Адаму Бог.

365 сказок, Путь в Эммаус

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю, что нельзя забывать о том, что мы проходим эволюцию сознания и не остаёмся всё время одинаковыми. Что значит, современный философ и не современный философ? Почему это "современных" философов мы лишаем права постигать и озвучивать Истину? Если современный философ освобождается от эгоизма, то он знает и видит то, что знали и видели иные в древние времена.

Я никого никакого права не лишаю. Я лишь говорю, что в поисках истины полагаться на современных философов смысла нет. Дело тут не в слове современный. Дело в том, что среди современных философов нет святых. А если такой философ святой - то мы, скорее всего уже знаем о нем. Если современный философ освобождается от эгоизма. Если... к сожалению таких я не знаю.

Понимаете, современная философия и психология основана на том, что человек думает - "я могу все познать". Есть такая идея, что человек сам может все познать. Так действует эго человека. Зачем опираться на какое-то знание?

Но я понимаю, что это не просто. Признать, что выше тебя Бог, что на тебя влияют силы, что есть высшее знание - очень тяжело. Это же значит, что нужно смириться. Но на земле смиряться никто не хочет. Мы тут рождаемся не для этого :]

Каждый из них проповедывал в разное время, именно потому что человеческое развитие или сознания не стоит на месте.

Человеческое сознание не стоит на месте, я с вами согласен. Но оно либо движится вниз, либо вверх. К благости или к невежеству. К эгоизму или бескорыстию. Человеческое сознание сильно не меняется - меняется поверхностное знание, интеллектуальное знание. Но духовное знание оно всегда одно и тоже. Потому что эгоизм человека действует всегда одинаково.

Более того, в древние времена люди не обладали таким мышлением как сейчас, логическим и сухим, в древние времена то, что говорил Кришна, было понимаемо совершенно не так, как сегодня.

Мне кажется у вас предвзятое представление о древних временах. И в древнии времена то, что говорил Кришна, понимается сейчас так же, как и в прошлом. Кришна же сам об этом говорит. Есть цепь ученической приемственности.

Истинное знание никогда не сухое. Сухим можем быть только человеское сердце , не способное истинное знание принять.

В древние времена люди действительно не обладали таким мышлением, как сейчас. Современное мышление извращено современными проявлениями эгоизма.Поэтому Аватары и приходят, чтобы вдохновить знание новой силой. Но знание-то одно и тоже. Истина-то одна и таже, всегда. Механизмы внутри человека работают так же. Тонкое строение ума, эгоизм и разум - действовали всегда одинаково - в прошлом, настоящем и будущем.

Поэтому интерпретировать Святые писания, исходя из сегодняшнего состояния человеческого сознания невозможно, но....

Да можно конечно, можно. Смотрите - философия, книги - они через пару лет забываются. Появляются новые ученые, отменяющие все старое, возникают постоянно новые теории. Но Святые писания как были, так и есть и присутствуют всегда. И работают всегда, безотказно.

У многих почему-то есть предвзятое отношение, что древние писания или священные писания - не имеют праткического применения в жизни. Это большая ошибка. И Саи Аватар тому подтверждение. Посмотрите, как свежи, как практичны его лекции - не идущии в разрез с древними источниками. А ведь Саи говорит все тоже самое, что уже было написано в Ведах. Просто у нас есть вера... она и создает чувство свежести.

и Иисус, можно настроиться на их Я и это уже живые энергии или живое слово Бога, которое может звучать и звучит, как в древних Писаниях, так и в сегодняшних откровениях.

Понимаете - это точка зрения в страсти. Святой человек никогда не будет отказываться от священных писаний в прошлом, наоборот он будет их поддерживать. Я абсолютно согласен с вами. Слово может звучать так же, как в прошлом. Но это не значит, что от прошлого нужно отказываться. Другое дело, что современное знание нужно проверять на источниках в прошлом.

Кстати, эволюция сознания на Земле как раз и сводится к росту Я.

Вы реально верите, что сознание на Земле эволюционирует? Веды говорят, что сознание человека на Земле со временем идет к деградации. Как человек, родившись - дальше двигается только к старости и смерти.

чем осознаннее Я

Гораздо проще сказать, что чем меньше в человеке эгоизма - тем счастливее он. Чем меньше в человеке эгоизма - тем больше в нем Божественного. Смотрите как просто и практично ведическое знание. :P

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказочник писал:
Каждое мгновение жизни более чем 5 млрд. людей, населяющих землю демонстрирует им более чем 5 млрд. различных вещей.

 Одна вещь — все вещи;

Все вещи — одна вещь.

https://www.sairam.ru/index.php?showto...st&p=66466 

Сказочник писал:
Если Вселенская воля - река, то воля людей в Ней - ручеек.

Во-первых, у каждого живого существа своя Вселенная, обусловленная кармически, во-вторых, Вселенская воля в данном контексте - это синоним индивидуальной Самости, а в-третьих, воссоединение Эго с Самостью предполагает способность Эго эту самую Вселенскую волю воспринимать и принимать. Свобода - это осознанная необходимость. Диалектика!

Сказочник писал:
Этот вопрос весьма разработан в современной философской мысли. И каждый может сделать для себя свой вывод.

Спасибо, я как профессиональный философ знаком как с современной философской мыслью, так и с историей философии. Не уверен, что каждый способен читать Гегеля или Лосева, а уж тем более сделать свой вывод...default_blushing.gif.ebde8db668dcf81a94597e083c99e090.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник
maitreya писал:

Одна вещь — все вещи;
Все вещи — одна вещь.

Трактат прекрасный.
Однако, надо сказать, что он меня несколько разочаровал.
Все по началу складывалось совсем даже неплохо, но
Дошел я до этого места:
"Пока ты не постиг этого, Твое понимание ничего не стоит." :blink:
И понял - рождаться мне еше и рождаться . . . А я-то, грешным делом думал . . . Иное :innocent:

Цитата
Во-первых, у каждого живого существа своя Вселенная, обусловленная кармически,во-вторых, во-вторых Вселенская воля в данном контексте - это синоним индивидуальной Самости, в-третьих, воссоединение Эго с Самостью предполагает способность Эго эту самую Вселенскую волю воспринимать и принимать. Свобода - это осознанная необходимость. Диалектика!

Во-первых.
Да. С небольшим уточнением. Я бы назвал это вселенная. (а не Вселенная)

Во-вторых,
Нет.  Моя трактовка несколько иная. Коллективной Самости. Общей для всех. В противном случае мои надежды на светлое будущее выглядят более чем призрачно.
Ибо
"Одна вещь — все вещи;
Все вещи — одна вещь."
Должно-же когда нибудь это случиться на земле. :flowers:
"Если это верно для тебя, Незачем беспокоиться о совершенном знании."
Ну, по крайней мере для большинства людей. :king:

И, в-третьих.
Безусловно. Потому моя воля - увы, - лишь маленький ручеек . . . :(
А диалектика сильная вещь!

Цитата
Спасибо, я как профессиональный философ знаком как с современной философской мыслью, так и с историей философии. Не уверен, что каждый способен читать Гегеля или Лосева, а уж тем более сделать свой вывод...

Спасибо, приятно общаться. :flowers:

Не уверен, :wub:
мне кажется, Священные писания значительно глубже. Они только кажутся общедоступными.
Но мы-же, тем не менее пытаемся ...

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы реально верите, что сознание на Земле эволюционирует? Веды говорят, что сознание человека на Земле со временем идет к деградации. Как человек, родившись - дальше двигается только к старости и смерти.

Я верю, что всё-таки, эволюционирует. Под Я и эволюционирующим сознанием я имею ввиду именно духовное Сознание, Сознание, так сказать Души. Всё-таки, в последнее время я вижу очень многих людей, которые начинают так или иначе проявлять интерес к духовным темам. Многие приняли Саи. Ведь это тоже не случайно. За всем этим стоят "божественные механизмы", божественные энергии, которые за пределами человеческого ума. Но, конечно, многие пока остаются закрытыми к этим энергиям.

А многие задают вопрос, куда они движутся, кто они и зачем? Если бы этого не происходило, то мы бы сказали, что Бог бессилен и ничего не меняется в сознании людей. Но это, к счастью не так! :king: И Кали-юга будет заменена новой эпохой!

Поэтому Аватары и приходят, чтобы вдохновить знание новой силой. Но знание-то одно и тоже. Истина-то одна и таже, всегда. Механизмы внутри человека работают так же. Тонкое строение ума, эгоизм и разум - действовали всегда одинаково - в прошлом, настоящем и будущем.

Я с этим совершенно соласна! Конечно, я не говорю, что Святые тексты больше не актуальны! Боже сохрани. Я именно имею в виду, что нужно вдохновиться новой силой, обновлённой силой понимания, чтоб понять, что там написано. Конечно, без Аватаров и Учителей, мы такую силу или такой импульс не получим.

чем осознаннее Я

Гораздо проще сказать, что чем меньше в человеке эгоизма - тем счастливее он. Чем меньше в человеке эгоизма - тем больше в нем Божественного. Смотрите как просто и практично ведическое знание

Смотрю и вижу-так и есть! Но Бог даёт бесконечные идеи, как по-новому или по-разному освещать одну и ту же Истину :wub:

Тим, со всем остальным, что ты написал-я тоже соласна. Мы здесь один " Хор" и у каждого своя "партия" :flowers:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...