Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации

добро и зло... эти две силы реально существуют

и их взаимодействие, оказывается, необходимо.. они очень интересно вступают друг с другом в контакт.. и вместе крутят, как сказал один замечательный человек, одно колесо: колесо Жизни.. они впряжены в одну работу..

но это не значит, что зло необходимо питать и усиливать.. как раз наоборот.. впрочем избавиться от него тоже не удастся.. оно всегда невидимо присутствует там где есть добро..

у кого какие мысли есть по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Обсуждение
Сказочник писал:

Во-вторых,
Нет. Моя трактовка несколько иная. Коллективной Самости. Общей для всех. В противном случае мои надежды на светлое будущее выглядят более чем призрачно.

Коллективная Самость, общая для всех, символизируется Солнцем, однако внутри, в сердце каждого живого существа своя Самость. Тем человек из ряда других живых существ и выделяется, что способен к самопознанию и к трансформации своего Эго в процессе взаимодействия с истинным центром психики - своей индивидуальной Самостью... Сатья Саи Баба же открытым текстом говорит: "Помните, что Я здесь не только в Форме Саи Бабы, хотя Она и центральная, но и в скрытой форме. Я воплощен в каждом из вас ". 

САИ РАМ!  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник

:clover:

Существует только одна Реальность.
(Не две, ни несколько . . ., ибо тогда уже одна была-бо более рельна, другая менее и.т.д., т.е. они все потеряли бы свой статус Реальности, и реальности не было-бы вообще никакой.)
И эта Реальность "Я".
""Я" - это все в этом мире, все есть Бог.
Истина состоит в том, что вы и есть Истина.
Знайте, что нет никого, кто более велик, чем каждый из вас.

И далее о "свободной" воле.  Человек имеет только волю, а не свободную волю. Свободную волю имеет один Бог.

Шри Сатья Саи Баба. Истина в афоризмах

А вот что по этому поводу "думает" бессмертный йог Крийя Бабаджи.

Я - есть абсолютное Бытие-Знание-Блаженство.
Я есть То по самой своей природе. . . . Я являюсь Тем единственным, без начала и конца. Я есть неделимое единство здесь, там и повсюду и во все времена. Нет - на все времена.

Пока есть я - есть Солнце и Луна. Когда в результате самопознания достигается "Я" нет ни того ни другого,
а есть только Единое без другого.

Где же может быть счастье, как не в абсолютном осознании Единого без другого?. :)

Парамаханса Йогонанда. Автобиография йога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur писал:
Понимаете, современная философия и психология основана на том, что человек думает - "я могу все познать". Есть такая идея, что человек сам может все познать. Так действует эго человека.

Современная философия и психология выходит далеко за пределы "я". Почитайте, к примеру, Юнга или Грофа...

Цитата
Чем меньше в человеке эгоизма - тем больше в нем Божественного. Смотрите как просто и практично ведическое знание. :P

Полностью согласен.

САИ РАМ!  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник

Краткие размышления на тему: "добро и зло (их взаимодействие) . . ."

" Есть только звездное небо над нами

и нравственный принцип внутри нас."

Иммануил Кант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Очарованный странник

Относительно древнего и нового.

А Бог всегда один и тот-же и всегда бесконечно молод!

Нет для него ни древнего ни современного.

Да можно конечно, можно. Смотрите - философия, книги - они через пару лет забываются.

А надо подождать хотя-бы пару лет.

Может и не забудеться?

Для примера даю книгу:"Агни Йога. Беспредельность. Часть первая.

Пролог.

Дано в долине Брамапутры, взявший исток у озера Великих Нагов, хранящих заветы Риг Вед.

"Я положил основание Агни Йоги на четыре конца, как цветочный пестик.

Я утвердил Агни йогу столбами ступеней Моих, и руки приняли Камня огонь.

Я дал огненный Камень той, которая по решению Нашему будет именоваться Матерью Агни Йоги, ибо она предоставила себя на испытание пространственному Огню.

Струи этого Огня запечатлились на Камне при великом полете перед Ликом Солнца. Туман искр закрыл вершины Хранительницы Снегов, когда Камень совершил огненный путь с юга на север в Хранимую Долину".

Послесловие . . .

Учение Христа стало авторитетным лишь через несколько сотен лет, когда Его уже распяли . . .,

не понявшие новизны . . .

А сейчас конечно . . . нам хорошо, ведь мы знаем, что это авторитетное священное писание . . .

Вопрос?

А как бы мы поступили тогда?

Может сочли его, магом, экстрасенсом, основателем "тоталитарной секты",

воющим против истинной религии . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите - философия, книги - они через пару лет забываются.
А надо подождать хотя-бы пару лет.

Может и не забудеться?

Ну я же не говорил о веданте и священных писаниях, наоборот защищал их вечность(вы наверное не читали моего сообщения :P ). Я говорил, что материальная литература забывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник

:luck:

Timur писал:
Ну я же не говорил о веданте и священных писаниях,

Ну я же и говорю, что когда-то Веданта и другие Священные писания были
новомодными текстами.
Одни говорили, что они хорошие, даже священные.
Другие ничего подобного не видели и говорили, что у нас уже есть древние священные писания. o:)
Зачем нам еще эти, неизвестно какие? :blink:

Цитата
наоборот защищал их вечность

Здесь мы с вами вместе.
Я то-же всегда защищаю их вечность и даже иногда слишком решительно.
(

Цитата
вы наверное не читали моего сообщения :P ).

Читал. :P

Цитата
Я говорил, что материальная литература забывается...

А вот здесь мы и пришли к самому главному.
Если вы читали мое сообщение?

1. В качестве примера я привел выдержку из "нового" Учения "Живая этика" Рерихов.
Мнения сильно разделись.
Пр. церковь предала это учение анафеме.
Другие считают его философским произведением.
Третьи считают его трактатом по этике, в ряду бесчисленного множества других, возможным, с некоторой переработкой (убрать все т.н. эзотерические положения) к преподаванию в нач. уч. заведениях.
Четвертые- занимательным романом или книгой предсказаний (подобно Пушкину) или поэтическим произведением.
Пятые - в том числе я, считаю его
Новой Ведой,
священной и Вечной.
Ведой Огня.

2. Далее я ссылался на А.Ф. Лосева.
А вы знаете, что он прожил святую жизнь и был просветленным.
Философы народ очень скромный. Он не стал описывыать свои мистические переживания. Смысл?
Но в своих последних книжечках для детей он рассказывал о просветлящей силы мысли.
Рассказывал, что в процессе мышления стоит незримый золотой свет.
Много чего он сделал полезного в плане воспитания как детей, так и взрослых . . .

3.Эгрегор Философии (любви к мудрости) древний и священный.
У его греческих истоков стояли такие великие посвященные как Платон, Сократ, Пифагор и мн. другие.
Ну а современные философы, в большинстве как современные христиане, буддисты, йоги, чем то все похожи . . .

4. Аналогично Учение Шри Сатья Саи.
Мнения очень разделились.
Вот на одном очень представительном форуме по йоге говорилось . . . . . . . . . . .
не буду говорить, простите.
Пришлось вмешаться и изменить их мнение.

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспоминается что свами говорил:

в этом мире есть и добро и зло

в тонком мире только добро

в причинном нет ни добра ни зла

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ну я же и говорю, что когда-то Веданта и другие Священные писания были
новомодными текстами.

Про Веды тут правдо так не скажешь. В самих Ведах говорится, что они существовали с момента создания мира.

Цитата

Пятые - в том числе я, считаю его
Новой Ведой,
священной и Вечной.
Ведой Огня.

Чтобы считать что-то Новой Ведой, нужно сначала знать Старую %) боюсь, правда, что жизни не хватит. Поэтому говорится, что мудрец привлекается существующим знанием, не пытаясь создавать новое.

Я к сожалению не читал Агни Йогу, но у меня есть чувство, что даже она вынуждена опираться на какое-то знание из прошлого. В конце концов, речь ведь идет о Йоге %)

Но я не буду с вами спорить, может быть все так, как вы говорите.

В целом Ведическая позиция такова - чтобы человек прогрессировал на духовном пути, ему необходимо полагаться на авторитетный источник (Веды не обязательно настаивают на самих себя). Без полагания на авторитетный источник человек будет лишен самого главного - смирения и способность быти правдивым.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б человечество научилось разрушать эгоизм, ему б стало намного легче. Ведь, если задуматься, эгоизм и гордыня - вот это зло. Остальное не похоже на зло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ReflexK писал:
.. если задуматься, эгоизм и гордыня - вот это зло.

в точку попал ;) осталось самое малое - обуздать сих резвых коней: :horse::horse:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

не обуздать а оставить, бросить с их жеребенком "чувством собственности - моё" и старыми клячами - жаждой власти и денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...